Показано с 1 по 7 из 7
    Активный участник Аватар для Oks*
    Поблагодарил(а)
    40

проблема в общении с братом

Всем здравствуйте. У меня проблема нарастает со старшим братом. Напишу предысторию из детства: когда жили мы детьми с родителями в одном доме, во время отсутствия родителей (например когда они уходили на работу) у нас дома вечно тусили друзья брата. Так получалось,что мне они мешали, после них все время приходилось убирать в доме,очень быстро до прихода родителей. Ну и общение у меня с ними не особо то складывались, т.е. получалось, что я там была вечно лишней, надо мной подшучивали, иногда откровенно обижали, ну и пт. Родителям я не жаловалась, по той причине, что у нас была довольно таки грозная мама, и было бы намного хуже пережить ее нравоучения,чем перетерпеть все происходящее. Закончились все эти тусы,тем что наш дом обворовали. конечно брату тогда попало, ну и с друзьями он перестал общаться. Но это было в детстве. Теперь мы оба уже взрослые люди. Я переехала в другой город, и несколько лет выплачивала ипотеку за комнату в общежитии, с помощью родителей конечно, т.к. сама бы ни за что не справилась. Так вот, как только ипотека благополучно закончилась не прошло и месяца, как приехал брат в этот же город, ну и жил у меня. Как я поняла, его мне прислала мама ( с которой он жил все эти годы), ну типа в помощь или незнаю для чего. Пока он жил у меня в комнате, обзавелся местными друзьями - и .... жизнь человека явно ничему не научила, опять друзей он нашел таких, с которыми лучше б вобще не пересекаться, и девушку из той же компании начал приводить в комнату. Она сначала вроде стеснялась, потом вроде подружились я с ней. Но она всегда говорила фразы, что мол с девушками неполучается у нее общаться, что она не может так встречаться,что они у меня, она не может почувствовать себя здесь человеком, что вроде как, если они хотят с братом семью, то должны жить отдельно от меня. Но брат мой, ей начал говорить.что из своего дома уходить не собирается, ну и постепенно у меня с ней начались конфликты. Спустя время мы приобрели дачу, за счет опять родительских средств, поскольку они хотят переехать в этот же город, где я проживаю уже несколько лет. Взяли дачу, дом требовал небольшого ремонта. С братом у нас произошел разговор, что он тут ничего не собирается делать. т.к. дачу записали на меня, и он к ней никакого отношения не имеет. Все лето, я собственными силами и средствами шаманила дом, утеплила его, брат с компанией каждые выходные приезжали тусить, а поскольку мы с его друзьями уже успели поперессориться, то я во избежании конфликтов уходила на эти выходные с дачи. С наступлением холодов, я переехала с дачи обратно в комнату в общаге, а брат со своей девушкой на дачу, причем меня они поставили перед фактом, т.е. разрешения не спрашивали. Мне конечно было немного обидно,что делала я, а они вдруг решили там жить ( и не на зиму, а вообще как бы навсегда). Ну да ладно, ведь мы разьехались, и слава богу. Но это не конец истории - далее мои родители и опять на меня оформляют квартиру в ипотеку, я перезжаю в квартиру-квартира опять таки требует ремонта и фин.вложений, а также оплату ипотеки мы с родителями будем производить общими усилиями. И тут начинается, брат начинает частенько заходить в гости, то один, то с подругой, ну типа в гости. Но подруга его мне в эти встречи начала высказывать.что вроде как, что мне от него надо. Уже предчувствуя,что история повторяется, как с дачей, я начала просить брата о помощи по ремонтам в квартире, ну после этого у нее и начались такие вопросы. В итоге он мне сказал,чтоб я нашла себе мужчину который мне по дому будет что либо делать. но сам при этом продолжил приходить переодически в гости, типа в душ, ну или просто так, хотя я его не звала. Я все происходящее передала родителям, т.к. надо проблему решать, иначе плохо все закончится. Мама приехала в гости, пообщалась -узнала у кого какое мнение. Так вот брат ей сказал.что мол он в детстве строил второй этаж (это еще в родительском доме), который родители пообещали ему, а в итоге отдали мне, и он поэтому несобирается тут ничем помогать. И у меня после его слов началась накрутка в голове,что приехал то он в город судя по всему меня выживать из моего жилья, т.к. считает несправедливым,что родители все имущество пишут на меня, хотя вобще то покупают они его себе на счастливую старость. Поэтому, как мне кажется он и ведет себя так, т.е. что я все делать буду и вкладываться,а он потом на готовое приходить жить. Я так то и ушла бы с удовольствием от всех этих проблем куда нибудь на сьем, но я понимаю,что надо помочь родителям, пока они там еще работают, помогают с ипотекой, мне тут надо тоже подготовить дом,чтоб они уже смогли переехать жить, и понимаю,что брат начинает мне в этом активно мешать. Как мне с ним лучше построить отношения,чтоб он мне не мешал хотя бы. Раз уж помогать несобирается. Конечно я могу воспользоваться своими юридическими правами, и убрать его, но боюсь,что заведу себе серьезного врага, который станет портить имущество, и дойдет до уголовки. Предложила маме вариант, все сдавать чужим людям, до их приезда, и я и брат на сьем, чтоб никому не обидно. Но мама моя почему то сказала,что мы можем так же жить в общаге, как и жили, остальное сдавать. Хотя я ей напрямую говорю,что мы не уживемся, и она сталкивает меня с братом лбами. Так вот я вобще то могу пойти на уступку и уйти на сьем, а он пусть сам живет в общаге, но боюсь,что он на зло мне накопит там долгов по коммуналке, и обозлит своим поведением соседей-очень шумный товарищ, для общаги, там таких не любят. Поставить ультиматут родителям, что мол пусть он живет своей жизнью, т.к. я за все отвечаю, а он мне мешает, я не хочу, т.к. все таки пусть и пишут все на меня, но покупают имущество они себе, а так им может показаться,что я уже тут себя хозяйкой почувствовала. Опять вставать на пройденные грабли - а долги брат мне точно сделает, я и не сомневаюсь, я уже не хочу, а оплачивать родителям или мне. Понимаю,что у него своя обида, может быть даже комплекс старшего ребенка, но последствия могут быть серьезными для других, не для него. Как мне быть?
    Последний раз редактировалось Oks*; 01.03.2018 в 21:19.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Oks* за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (01.03.2018)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109
    Цитата Сообщение от Oks* Посмотреть сообщение
    я во избежании конфликтов уходила на эти выходные с дачи.
    Вот это зря. Ведь вы там - "хозяйка". И - "имеете полное право метить свою территорию и прогонять чужаков"...
    брат начинает частенько заходить в гости, то один, то с подругой, ну типа в гости.
    "Гостей" - можно и "не пускать", опять же - вы в доме хозяин, а брат фактически - разрушает границы...

Я так то и ушла бы с удовольствием от всех этих проблем куда нибудь на сьем, но я понимаю,что надо помочь родителям, пока они там еще работают, помогают с ипотекой, мне тут надо тоже подготовить дом,чтоб они уже смогли переехать жить, и понимаю,что брат начинает мне в этом активно мешать.
    Интересно, получается - что вы при любом раскладе - "живёте для кого-то". И эти "кого-ты" - вечно садятся вам на шею...
    она сталкивает меня с братом лбами.
    Она думает, что если вас сталкивать - то рано или поздно вы помиритесь?

Поблагодарил(а)
    40
    Про "гостей" и "границы" я тоже думаю,что он их нарушает, думаю,что даже понимает, что нарушает и делает это специально. Вот только я не понимаю,как мне на это реагировать? Я его поведение расцениваю как угрозу-что будет либо по его, либо никак, хотя конечно до "никак" никогда не доходило, я не проверяла, боюсь разрушить все то, для чего прикладываются усилия. Понимаю,что отпор придется дать, да я уже даже начала это делать, тем что "пожаловалась" родителям, и думаю это только начало, наверное так жаловаться придется теперь каждый раз, потому что на мое мнение брату начихать, он мне кажется меня вобще не воспринимает как человека. Поэтому я и задумалась,что отпор ему нужно дать такой,чтоб он меня прежде всего "увидел" что ли, что у меня есть свои потребности и желания.

Поблагодарил(а)
    40
    Интересно, получается - что вы при любом раскладе - "живёте для кого-то". И эти "кого-ты" - вечно садятся вам на шею...

нет, я не думаю, что мне садятся на шею, я стараюсь максимально помочь, не в ущерб себе, а потому что чем быстрее сделаем,тем быстрее все закончится. Да и конечно я понимаю,что это родители нам с братом будущее готовят-им столько всего под старость и не надо, поэтому как сказать я им помогаю, в основном все таки они на себе львиную долю тянут. И в этом я не понимаю своего брата, он ведь может понять,тоже самое? Но почему не понимает? И получается, если сейчас он будет мешать, и пусть даже мы все потеряем, он от этого ничего не приобретет. А таким его поведением, попытками "вставить палки в колеса" он может навсегда лишится того, что теоретически поделится напополам, когда дойдет до финала.

Поблагодарил(а)
    40
    Ну, кстати про маму - на мое " ты же нас лбами сталкиваешь" она решила, что это его девушка настраивает его против, и если мы будем жить в общаге, но девушку его я не буду пускать, то все наладится, мы будем жить мирно между собой))) Думаю, она ошибается, я ей пыталась обьяснить, что у нее тоже есть брат, и не конфликтуют они лишь потому что очень редко общаются, и каждый живет своей жизнью. Но это не изменило ее мнения, мне кажется она меня, как и брат тоже не воспринимает как "живое существо".

Поблагодарил(а)
    40
    Я так же понимаю, что если начну действительно защищать "свою территорию" от непрошенных гостей, от его дурного поведения, и не тем,что мамочке жаловаться, а более конкретно и по-взрослому, через полицию, то брат сам побежит жаловаться, что вот мол на нее все записали, она теперь о себе возомнила, "ни дыхнуть, ни п88кнуть" и скорей всего, родители тогда уже меня осаживать начнут,что я родного брата обижаю, и что мы вобще то с ним на равных. Жаловаться на все подряд, вроде как тоже не серьезно, нервы только трепать родителям, не заботится о их чувствах, а они уже в возрасте. Да еще я вижу в маме, я бы так назвала "слепую материнскую любовь" к сыну, она все факты у себя в голове перекрыла каким то щитом, и мне же уже высказала,что вечно я всем недовольна, и что вроде тоже не идеал. Т.е. практически вместо предпринятия действий, по устранению проблемы, она начала искать крайнего, и "на этот раз" это оказалась девушка брата, которая его настраивает, мама решила, если они растанутся, то к сыну вернется разум, он снова станет хорошим.

Поблагодарил(а)
    40
    Конечно, мне в период отчаяния приходит мысль, а не послать ли всех к чертям, а то вроде как дело общее делаем, но один мешает, а другие ему это позволяют. Ну или действовать так же как брат, любым способом "не помогать", а отговорок найти тысячи можно. Ведь получится у стариков ипотеку закрыть, хорошо, молодцы, а нет-ну так не судьба значит. А потом понимаю, что все же стоит другой выход поискать, ну хотя бы ради интереса, отступить ведь я всегда успею.