Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 43
    Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97

Можно? Если можно, то когда и как

Есть что обсудить все-таки..
    Цитата Сообщение от Лилит Посмотреть сообщение
    Самое эгоистичное, что можно придумать, это рожать для себя. Игрушку заводят и всю жизнь ломают.
    Цитата Сообщение от Рима Посмотреть сообщение
    Не-уважаемая, можно я вас нах пошлю, а???
    Цитата Сообщение от Лилит Посмотреть сообщение
    Я на тебя, дефективную, уже жалобу отправила. Убирайся с этого сайта!
    На что жаловаться собрались???
    Я же еще никого никуда не послала...
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Рима, что то в вашей жизни в очередной раз не так... раз вы на мимопроходящих реагируете... Такие которыезнаютвсе и даютвсемсоветы появляются регулярно тут.
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    Дамы, ведите себя пристойно!
    За оскорбления - буду блокировать.
    Обе, так сказать - хороши!
    Ябедничать нас отучали еще в детском саду. А ничего что вместе с жалобой человек продолжил провоцирование конфликта? Тем более что конфликта то как такового не случилось...хотя на все сообщения человека которыйпроходилмимо и наследилвовсехтемах руки чесались ответить подобным образом
    Цитата Сообщение от Татьяна В. Посмотреть сообщение
    А чего вы все, собственно, волнуетесь? Конфликт - это прежде всего столкновение интересов. Вещь нормальная совершенно, и очень любопытно, кто как это решает. Остается выяснить, в чем эти интересы НА САМОМ ДЕЛЕ заключаются у каждой стороны.
    Вот тут и разберем ситуацию на молекулы, у кого время на это будет. А пока не о чем говорить, никто своих истинных интересов в данном "конфликте" прямо не предъявил.
    Это не про "ябедничать" - а про "помогать поддерживать правила сообщества".
    не дождемся мы предъявления истинных интересов от техктомимопроходил.
    Ну так и ладно!
    Но свой запрос на это предъявим. Ответят - будем продолжать. Не ответят - вот и славно!
    "Баба с возу..."
    Впрочем, даже пословицы и метафоры уже страшновато предъявлять - а вдруг в них увидят совсем не то, что столетиями заложено в русском языке?
    Грустно все это...
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    Если что, то ябидой была я. Нежелательный контент должен пресекаться как можно раньше и нет смысла ждать, пока начнётся "шок-контент", когда уже открыто начался прессинг (правда в "посылании" лично я ничего не вижу).
    Existence, не "ябедой" - а просто сообщили о "факте нарушения правил", и за это вам спасибо!

Вопросы поддержания чистоты, "адекватной моральности" и вообщем-то в определённой степени "психического здоровья" - зависит в том числе и от участников сообщества.

А то получается такая картинка - на общей лестнице нагадили, все ходят мимо, перепрыгивают через ступенки - но сообщить об этом никто не хочет - "ну я же не стукач!"

Здесь хорошо работает И система предупреждений, И возможность "пожаловаться на сообщение", И система рейтинга (звёздочка - "изменить репутацию"). Если не нравится сообщение - можете "минусовать", если нравится - "плюсовать". Это меняет "рейтинг" - те самые "зелёные прямоугольнички под ником"... То есть каждый может влиять на то, "какими другие видят того или иного участника".
    Existence,
    Пётр Юрьевич, я не согласна с вами обоими. То есть в чем-то согласна, конечно. Сорить на лестницах нам всем иногда случается, и за собой, разумеется, надо убирать. Но убирать должен тот, кто насорил. На мой взгляд. А не мама-папа-прочие контролирующие инстанции.
    Однажды у меня на площадке перед дверью мой гость разбил бутылку. Ну, так вышло, даже не спьяну, случайно. Быстро среагировал сосед напротив, сцену устроил, слава богу, жаловаться управдомам не побежал. Ну, я выскочила, соседа успокоила. А парню вручила веник, совок и тряпку, и ушла.
    Убрал. И все нормально.
    Мне кажется, имеет смысл жаловаться маме-папе-высшим инстанциям-полиции только тогда, когда своих сил ну, совсем очевидно не хватает. А тут-то чего? Тоже мне, "шок-контент"...
    Вам что-то не понравилось? Показалось нарушением правил, оскорбляющим кого-то высказыванием, некорректным, грубым (нужное добавить)? Ок.
    Ну так что ж вы не высказались САМИ по этому поводу? Чего к папе-то бежать?

Петр Юрьевич, я все понимаю про правила. Но очень бы хотелось, чтобы участники не были столь пугливы и инфантильны. Пусть бы товарищи доругивались сами, и сами потом за собой убирали.
    Татьяна В., анархизм какой-то и утопизм. В действительности кто-то кого-то оскорбил, никто не почувствовал своей вины, не станет "убирать за собой" и почувствует безнаказанность. Просто посмотрите на результат. Здесь человек далеко не случайно что-то там "разбил". При всём при этом высказали оскорблённый стороне. Напоминает типичную тактику школьных психологов, когда если к ним обращается забитый одноклассниками ребёнок, то первый вопрос возникает "А что ты делаешь не так? С одноклассниками ведь надо дружить...".
    Ну, не знаю. На всякий случай даже перечитала пару страниц, но ничего нового не увидела. Может, я чего не знаю? "Мимопроходящих" я плохо отличаю от "коренных", это да. Потому что мне без разницы - ну, появилось некое высказывание, чье-то личное мнение по вопросу, на него можно реагировать, если хочется и интересно. Или не реагировать. Но только по содержанию, и с аргументами..
    А тут... Оскорбления, на мой взгляд, присутствовали с той и другой стороны. Но исключительно на уровне "подрались в песочнице". Причем мгновенная вспышка. Но опасности не было никакой!
    Мне было бы интереснее поговорить о том, как склонность к вот таким "глубоко продуманным" эмоциональным реакциям выражается у людей в реальной жизни. Поведение на форуме ведь безусловно это отражает. А потом удивляются - "что это у нас в жизни такая фигня происходит?"
    Но такой возможности наблюдения с последующим анализом меня лишили, материал для исследования заглушили на корню, не дали подрасти "контенту". Из опасений перехода в "шок-контент"... А они даже ни разу не выразились нецензурно...
    На мой взгляд, перестраховка. Из необоснованного страха. Поскорее вмешать "родителей" и лишить "поссорившихся детей" возможности разобраться самим. Непедагогично вообще-то, так ведь и не научатся сами решать подобные глупости..
    ПЮ среагировал как ему положено - он в данной ситуации и есть та самая "контролирующая инстанция", следящая за порядком, его призвали разобраться и принять меры - он и принял, причем очень демократичные ("обе вы хороши", цитируя Булгакова).

"И все во вселенной обиженно заткнулись..." (с)
    офигенный конфликт так кто кого тут оскорбил изначально? правильный ответ - это "шламимо"
    Как собачка пробежала по всем в том числе забытым темам...тяфкнула везде...где в тему..где просто так...это человек из серии "чужую беду рукой разведу, а со своей не знаю как справится"
    И получила единственную адекватную реакцию, где тут же перешла на оскорбления. Или обзывательства уже не есть оскорбления? Римы нет и остается только предположить, что либо это "тяф" пришлось на плохое настроение Римы (имеет право) либо это был способ отреагировать на "шламимо", потому что когда вот такие советчики проходились по чужим темам, то было бы странно вступать с ними в конфликт в чужой теме - имеют право мявкнуть кто "шлимимо" в разных темах. Но бееееесяяяят
    я считаю что "красную метку" Риме дали зря. Уж кто кто, а Рима никогда не позволяла себе прямые оскорбления, хотя на язык она остра..это да.. но это не повод лепить красную метку. Да и доругиваться ей точно не с кем.
    не хочу чтоб это выглядело как государство в государстве - типа мы кто тут давно вот так ведем себя с новичками. Новичка можно определить как минимум по количеству сообщений. Если человек приходит с проблемой - он занят только этой проблемой и общается как может только по своей проблеме. За это время становится понятно что примерно представляет собой человек и на его реплики обычно не бывает негативных реакций.
    про "безнаказанность" на сайте - знают многие - тут не отвертишься...если не по себе, то по другим это видно - когда например Робот не ограничивает себя ни в чем и пишет матом-прематом - это действительно преступление совершенное общественно опасным способом. А фраза Римы - это мелкое хулиганство. Как по мне - так даже зацепиться не за что чтоб осудить и наказать.
    Полностью согласна и считаю, что давно правильно было бы уже начать банить правонарушителей. В случае Римы я даже мелкого хулиганства не вижу: послать кого-то = высказать неинтересность высказывания "посланного", не более. Может быть я и не считаю сами по себе, например, маты чем-то плохим, но если есть правила, значит их надо соблюдать или уходить. Может быть и понятно почему не банят некоторых личностей типа Робота, на это есть свои основания, но мне кажется, что соблюдение правил важнее, чем какой-то индивидуальный подход.
    А почему об этом "все молчат"? своего рода получается - "молчаливый тайный сговор". Все молчат и читают.

Робота я много раз предупреждал, думал забанить - но - решил, что просто "переведу его в группу пользователей, сообщения которых проходят обязательную премодерацию. Было три его сообщения, котроые я просто не стал "включать" - достал мат и забивание на предупреждения. Будут сообщения без мата, адекватные - "буду пропускать".

По поводу Римы... не очень красиво посылать на три буквы человека, который высказал своё мнение, которое собственно совпадает с определённым вариантом "общественного мнения" по данному вопросу. Девушка, которая его высказала - изначально пришла с темой "давящей матери", возможно она сама как раз "ребёнок, которого мама родила для себя". И понятно, что для такого человека тема "родить ребёнка для себя" - имеет определённую эмоциональную окраску. Но дальше - она "не сдержалась", так что тут - "обе хороши", и как в садике - нужно просто развести по разным углам, хотя потом может быть "сдружаться и будут вместе играть".
    Хорошо, что я уже сумасшедшая, а то от такой жизни с ума бы сошла

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    продолжение
    Татьяна В., есть - "рамки". Правилами называются. Оскорблять - нельзя. Материться - нельзя.
    Если новый посетитель заходит в кафе - выпить чашечку кофе, может с кем-то пообщаться - но с порога видит, что другие посетители г-ном кидают друг в друга - он (скорее всего) выйдет и не зайдёт больше никогда.
    Да, есть и такие, кто наоборот сам - наложит кучу и включится в кидание - но это - не тот контингент, с которым можно позволить общаться в рамках психотерапевтического сообщества.

Да, здесь всегда было приемлемо "выражение своего гнева" - но только - обличённого в адекватную форму. И я не удалял (в отличие от модераторов на других сайтах) сообщения, где высказывались "претензии" и критика в мой адрес - пока это не доходило до прямого нарушения правил сообщества - мата и оскорблений.

Собственно говоря - мат (и рекламные ссылки на "девушки в Петербурге" - приводят к понижению рейтинга сайта в поисковых системах. Точно так же как и пользователи, зашедшие на минуту - "узревшие - офигевшие - и в ужасе убежавшие поскорее". А - "новые участники" - это "жизнь сообщества/сайта" - новое общение, новые возможности. И я вынужден много чем заниматься кроме "просто общения" - вот сейчас пришлось потратить кучу времени на поиск "битых/неработающих/"левых" ссылок" - и сейчас ещё нужно будет потратить несколько часов на их исправление. Это большая работа...

Сообщение от Татьяна В.
    ПЮ среагировал как ему положено - он в данной ситуации и есть та самая "контролирующая инстанция", следящая за порядком, его призвали разобраться и принять меры - он и принял, причем очень демократичные
    Поэтому у меня собственно и просьба ко всем участникам - и новичкам, и опытным, и к профессионалам - если видите нарушение правил - предупреждайте, это для того, чтобы "делать наше сообщество лучше"!
    Эта "мимопроходящая" Лилит, возможно, пришла действительно с вышеуказанными проблемами, чтобы что-то понять, а не просто чтоб высказаться в куче тем сразу. А может, и нет. Но будучи встречена таким "гостеприимством" - ушла. И теперь мы даже не знаем, что это было на самом деле..
    В общем, я бы не стала разводить по углам раньше времени, посмотрела бы на развитие ситуации. Но я не отвечаю здесь за безопасность, так что вам, безусловно, видней
    Я хихикаю, но не шучу - вам правда видней.
    Ну, вот...
    Вы считаете, что начать обращение к человеку со слов "Не-уважаемая" - это не оскорбление?
    Я считаю - оскорбление, причем прямое, хоть и без нецензурщины. Я бы тоже удивилась и обиделась, хоть и выразила это потом в другой форме. На уровне чувств было бы удивление, возмущение, некоторое ошеломление таким приемом, и по поводу нравов на форуме у меня возникли бы сильные сомнения..
    ПЮ, вот прямой вопрос к вам - это нормальное обращение? Не является нарушением правил? Когда тебе лично еще ни одного плохого слова не сказали, просто высказали мнение по вопросу, заявленному в теме?
    я считаю что нет...нет тут оскорбления..есть вызов..есть обозначение отношения, но оскорбления нет.
    А вот
    Сообщение от 39049
    на тебя, дефективную
    самое что ни на есть оскорбление
    Я считаю иначе. Причем настолько, что в личном непосредственном общении от меня можно за вот такое получить по лицу. Даже не представляете, насколько легко. Возможно, получить очень вежливыми и корректными словами - но такими, что от них будет еще хуже, почти насмерть, уж лучше бы реально ударила. Многие признавались
    Народ, вы с ума сошли? Считать вот это "не оскорблением"???
    Про "дефективную" согласна, тоже оскорбление. А уж пытаться прогнать кого-то не со своей территории - совсем смешно.
    А посылать на три буквы нормально, ни в чем еще не разобравшись? Это нынешнее интернет-общение приучило, что это норма жизни? Existence, это конкретно к вам. Что вы даже мелкого хулиганства не видите в подобных посыланиях.
    Очень жаль. Только потом почему-то боитесь неведомого "шок-контента". И невесть где углядываете "прессинг-контент". Вот это у меня просто в голове не укладывается:

Сообщение от Existence
    послать кого-то = высказать неинтересность высказывания "посланного", не более.
    Послать кого-то на "..." - это означает высказать неинтересность высказывания? А вовсе не нарушить общечеловеческие нормы общения? Тем самым автоматически выводя себя за рамки социума..
    Из какой пещеры, с какой луны или каких соцсетей валятся вот такие нормы общения??
    Из того, что языка просто не знают, не умеют им пользоваться, поскольку гораздо проще обойтись парой матерных слов? И сразу всем все понятно будет?
    Будет. Только совсем другое.

А вообще ужас. Высосали проблему из пальца. Видимо, скучно стало на форуме. Рима - блестящий провокатор, неужели непонятно? Дергает за нитки, и все дружно ведутся. Это понятно, но она меня не тревожит. Тревожит Existence, вот таким пониманием происходящего. На уровне языка, на уровне эмоций, на уровне подверженности манипуляциям.
    Сообщение от Татьяна В.
    Впрочем, даже пословицы и метафоры уже страшновато предъявлять - а вдруг в них увидят совсем не то, что столетиями заложено в русском языке?
    Грустно все это...
    А вы предъявляйте, только пишите это в кавычках как Пётр Юрьевич и если не лень, то пишите хотя бы краткое пояснение. В интернете нет возможности увидеть мимику за диалогом и поэтому надумать разный смысл фраз очень легко.

А по по воду послания: а послать нафиг, к чёрту или сказать "да ну тебя – тоже что-то ужасное? Что тут такого я понять не могу? Ну не интересно человеку твоё мнение. Нет никаких общечеловеческих норм.

Так же проблема не высосана из пальца. Эта ситуация стала поводом, не более. Высказаться хотели, очевидно, давно.

А по поводу "провокатора Римы": вы предвзяты и расценивает ситуацию неадекватно. Рима вообще на форум возвращаться не особо хочется и хотела и никакого смысла разжигать чего-то не было. Если человек честно высказывает свою агрессию – это не значит, что он провокатор или по крайней мере имеет сознательно такие позывы.
    Работа психоанализа - сделать бессознательные импульсы - осознаваемыми!
    - - - Добавлено - - -

далее читаем

Цитата Сообщение от NotAName Посмотреть сообщение
    Existence, если неинтересно общение с человеком - можно вот прямо так и сказать. "Мне не о чем с вами разговаривать". "Мне неинтересно с вами это обсуждать". Зачем вообще люди ходят вокруг и около?
    Как будто послать кого-то более гуманно?
    О, Господи...
    По пунктам. Хоть и очень лень объяснять элементарщину.

Сообщение от Existence
    А вы предъявляйте, только пишите это в кавычках как Пётр Юрьевич и если не лень, то пишите хотя бы краткое пояснение.
    Это не принято писать в кавычках при такой подаче. По банальнейшим правилам языка. См. хоть ту же википедию, если уж русская литература чем-то не угодила.
    Пояснять каждую общеизвестную пословицу? Нет уж. И это не просто лень. Хотите идти вперед, учиться - так учитесь. Сами.
    А надумывать ничего не надо. Смысл уже задан, известен и сидит глубоко в языковых традициях. Ликбеза на таком уровне от меня не будет.

Сообщение от Existence
    Что тут такого я понять не могу? Ну не интересно человеку твоё мнение.
    И что? Это повод послать на все буквы? Почему бы так и не сказать: "Мне неинтересно твое мнение" ?

Сообщение от Existence
    Нет никаких общечеловеческих норм.
    Вот это совсем хорошо...
    Без комментариев.

Сообщение от Existence
    Если человек честно высказывает свою агрессию – это не значит, что он провокатор или по крайней мере имеет сознательно такие позывы.
    Existence, когда и если человек ЧЕСТНО высказывает словами агрессию - он так и говорит: "Я на тебя очень зол (недоволен, обижен, в ярости, в гневе, взбешен, нужное подчеркнуть или добавить)."
    И еще объясняет, почему и чем именно, кстати. Это я все про "если честно"..
    Не имеет сознательного позыва? Возможно. Тогда все еще хуже. Сознательно не хотел, а по факту ударил. Может, убил.
    К сожалению, мы в ответе за действия своего бессознательного. Суды тоже так считают - ну разве что экспертиза признает невменяемым..

Сообщение от Existence
    Что тут такого я понять не могу?
    Жаль. Есть такое странное явление - культура речи. А есть еще более интересная вещь - культура диалога. Представляю ваших любимых философов, отвечающих на разозлившее их слово собеседника - а пошел ты на "...," не-уважаемый.
    И нет никакой разницы, спрашивалось ли на это разрешение - слова уже сказаны, а слово, как известно, не воробей (опять метафора, без кавычек и пояснений).
    Татьяна В., культура речи разграничивает уровни общения. Когда кто-то посылает кого-то, то это не более, чем указание на то, что в более формальном общении человек не заинтересован. Разница между "мне не интересно ваше мнение" и "пошел ты на ***" – в уровне диалога. Не более.

И да, философы слали друг друга и шлют и по сей день. Раньше из-за необходимости держать разграничения и выделяться речью в своей аристократичной манере слали более своеобразной, но, возможно, более обидной форме. Сейчас же вполне можно услышать тюремный жаргон одновременно с обсуждением диалектики. Это постирония.

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    ну мы и развели тему
    "Дайте мне наслаждаться вашим прекрасным талантом - но избавьте меня от вашей неприятной личности". Без ссылок, найти легко. Очень четко, прямо и конкретно. Только о собственных чувствах и желаниях. Сейчас такого уже почти не встретишь. А жаль.

Сообщение от Existence
    Разница между "мне не интересно ваше мнение" и "пошел ты на ***" – в уровне диалога. Не более.
    Ага. Только это самое главное. А то ведь можно и без собеседника остаться. Придется только с собой общаться, самого себя посылать, самому себя утешать и поддерживать. Тоже вариант, впрочем.
    Если нет, то хорошо бы еще учитывать готовность, способность и желание собеседника общаться в такой манере. Знать об этой готовности, догадываться, чувствовать ее..
    Собеседники разные бывают, особенно в интернет-пространстве. И мы ничего о них не знаем.
    И хорошо бы учитывать, что уровень терпимости к подобному может оказаться очень разным.
    У меня, например, очень низкий. Не толерантна ни на грош к пренебрежению нормами языка, например. К вульгаризмам. Самое большее, что приемлемо - это вариации вокруг слова "фиг". Хотя это тоже плохо. Уж не говоря про словечки с фекально-анально-сексуальной подкладкой. И от словесной грубости, и от хамства, и от вот таких "посыланий", и от жестокости, от малейшего допущения нарушения физической целостности живого организма в немедицинских целях. Даже на словах. Нет, на внешнем уровне я могу это выдерживать. С клиентами-пациентами - ну, какой с них спрос? Но на уровне личного, свободного общения? Нет уж. Меня это внутренне ранит - но внешне могу и ударить. За причиненную боль. Люди вообще часто хрупки, но научились как-то защищаться, и хорошо бы заранее об этом думать.
    С возрастом я стала только категоричнее, жестче и увереннее в настаивании на этом. А профессия научила выражать это в очень четкой форме. Для непонятливых
    Для вас это не грубость, не оскорбление. А для меня боль, обида и конец диалога. Потом возникает чувство брезгливости (ну вот как будто лапкой вляпалась в некую субстанцию), отвращения, недовольства собой (зачем полезла в это дерьмо, дура). И я захлопываюсь, моя душа после такого уже не с собеседником, ей не до того, она ранку зализывает. Но когда залижет - я ударю в ответ. И не жалуйтесь потом - надо было раньше соображать, слова подбирать, в собеседника вчувствоваться.. Нет? Ну что ж...
    И я не одна такая. Просто способы возврата причиненной боли у всех разные. Признаться в боли трудно, сил на это много надо. У меня есть. А кому-то проще послать в ответ парой выражений типа "дефективная, брысь отсюда". Вместо того, чтобы сказать: "Я очень удивлена таким приемом, я здесь совсем недавно, хотела как лучше, считала, что надо обязательно о себе заявить, высказать мнение в разных темах, приложила для этого усилия - и вдруг такое. Я обиделась."
    Может, я и ошибаюсь в оценке конкретной ситуации. Но это неважно. Есть общая модель.
    Татьяна В., когда выражали агрессию в сторону Римы в совершенно цензурно стиле, то это не вызывало дискуссий, а просто молча человек ушел с форума. Любая агрессия в сторону человека может сделать ему плохо, просто кто-то более чувствителен к какой-либо форме и к какому-либо контексту. С каждым не угадаешь. Это плата за искренность выражение агрессии.
    Вообще-то человек ушел совсем не молча, и до сих пор присутствует, и никто не мешает. Но дело не в этом, это частность.
    В принципе, все верно. Абсолютно цензурный стиль действительно может сделать куда больнее. Разница только в том, что чтобы сделать больно в корректной форме, нужно потратить усилия. На обдумывание, подбор слов и формулировок. Это можно сделать только осознанно, зная за что и почему. С полной ответственностью за то, что я хочу причинить боль, знаю, кому, почему и за что.
    А чтобы сделать больно некорректно, послать на пустом месте, без объявления причин, с печки упав (метафора), не надо ни усилий, ни мозгов.
    И кстати - лично мне, например, прямая агрессия не делает больно. Давно научилась извлекать из нее энергию - ну, мне же ее отдали, ударили? Ок, берем и используем. Я не про физическую, конечно, хотя к ней применимы те же правила, но это уже для мужчин больше подходит, я физически не гожусь, я хрупкая женщина)).
    Мне причиняют боль вышеуказанные словесные шедевры, обращенные даже не лично ко мне. Пренебрежительное обращение с литературным русским, например. Ухо режет, видите ли. А я свои уши люблю и ценю, мне очень не нравится, когда их обижают. В ответ будут отшлифованные зубы и нужным образом заточенные когти)).

Сообщение от Existence
    Это плата за искренность выражение агрессии.
    Нет. Это плата за отказ думать о том, КАК ИМЕННО ты выражаешь агрессию. В какой именно форме, кому именно, когда именно. Насколько ты учитываешь собеседника. Искренность при этом не страдает ни на грамм, слова только более точными становятся.
    Это плата за отказ от разума. И выражается она чаще в том, что человек теряет собеседников..
    Честно говоря, мне очень грустно, что именно с вами приходится об этом дискутировать, мне казалось, что уж у вас-то голова всегда на первом месте...
    Да, еще я заметила изрядное нарушение столь мной любимых законов физики и равновесия. Вы стали на редкость лаконичны и коротки. Это хорошо. С одной стороны. Но мне, пожалуй, тоже пора перестать прилагать лишнюю энергию на такое количество текста, пытаясь объяснять элементарщину.
    Татьяна В., кому-то больше не нравятся шлепки, а кому-то царапанье. При чём тут количество приложенных усилий? Вам нужно, что бы вас если били, то били обдуманно и как следует? Повторюсь: всё индивидуально и любое действие (даже нейтральное или позитивное) может "ранить". Да, искренность страдает, когда желая грубо человека послать ты это делаешь не так как хочешь.

Вы сейчас отстаивание интроект, который вредит лично вам и делает более чувствительным к грубости. Разница в матерным посылании и не в матерным в том, как вы это для себя окрашиваете, а благодаря ещё и интроекту "общечеловеческих ценностей" вы это относите ко всем другим людям
    Сообщение от Existence
    При чём тут количество приложенных усилий? Вам нужно, что бы вас если били, то били обдуманно и как следует?
    Очень даже причем. Усилий именно на обдумывание своих действий. Разумеется, никому не хочется чтобы вообще били, и мне в том числе. Но если уж - то, безусловно, да. Обдуманно, осознанно, соразмеряя силу удара и "как следует" в смысле "по правилам". Обдумав возможные последствия, цели, задачи, очень точно понимая, что и зачем делаешь.
    Если вы называете искренностью возможность делать то, что вдруг взбрело в голову, даже не успев понять почему, просто захотелось на эмоциях - то это просто отсутствие контроля. Такая "искренность" и натуральность без обдумывания прощается только грудным детям, даже полуторагодовалых за это уже ругают и пытаются научить справляться с такими проявлениями. Поэтому и придуманы масса правил, ограничивающих такую свободу самовыражения. Так что страдает не искренность, страдает младенческая потребность делать все, что захочется, как захочется, когда захочется. Играть без правил.

"Общечеловеческие ценности" не интроект, а вполне пропущенное через собственные мозги принятие их.
    А уж моя чувствительность к грубости и вовсе мое "личное изобретение", ниоткуда не впитанное. И она мне нравится. Слава богу, тяжелого вооружения, если что, достаточно. Собственно, это даже не просто чувствительность, это чутье пограничной овчарки на нарушение границ. Не только моих.
    Именно поэтому я достаточно много сил и времени трачу на то, что пишу, здесь или не здесь. Слова взвешиваются, обдумываются, переделываются, редактируются. Если уж решила высказаться резко - значит, десять раз подумала как, зачем, кому и какими именно словами. Конечно, всего не предусмотришь, но учесть можно очень многое.
    Татьяна В., я бы могла сейчас устроить дебаты на счёт мата и общечеловеческих ценностях, но, мне кажется, в этой теме и так много лишнего было написано. Но если хотите, то "выйдем поговорить" в моей теме если вам покажется это важным.

А вывод у меня такое: ваши личные границы нарушаются грубым посыланием и это нормально. С моей точки зрения неправильно считать, что так границы установлены у большинства и должны быть обязательно применимы ко всем. Я не считаю, что есть в такой форме выражения агрессии что-то плохое само по себе. Не хорошо, конечно, когда кого-то это задевает, но это плата за искренность. Я не считаю, что более грубая обязательно менее обдуманная, но с большей вероятностью она более точная и лаконична, более жёсткая и четкая. Ваши личные предпочтения/брезгливость – ваши личные и не более.
    Existence, не бывает ничего плохого самого по себе, уж вам ли не знать? Это все придуманные нами ярлычки, деление на "плохое - хорошее". Но они не зря придуманы. А как раз для охраны наших чувств и ценностей. А в абсолюте все нейтрально, оно просто так есть, и все, без оценок. Отрубать лапки котятам хорошо или плохо? Да никак, при таком подходе. Просто нейтральный факт. Или кому как - кто отрубил, тому хорошо, наверное. А кому отрубили - плохо. И это его личное дело..
    Меня не интересует абсолют, мы об этом уже говорили. Меня интересует живой чувственный мир людей, общечеловеческие ценности, которых, как вы утверждаете, не бывает. Конечно, я не пойду продолжать этот спор где-то еще, не хочу и совсем неинтересно, просто положение обязывает не соглашаться с достаточно опасными вещами. Такое "искреннее", а на самом деле просто бесконтрольное выражение эмоций опасно. Минимум - потерей контактов, которые могли бы быть интересными и полезными, максимум - тюрьмой.

Сообщение от Existence
    Ваши личные предпочтения/брезгливость – ваши личные и не более.
    Более. Гораздо более. Когда я привожу себя в качестве примера, придумывая, подчеркивая и несколько утрируя ситуации для этого - это не значит, что я говорю только о себе. Просто подставляю себя как модель. Чтобы стало понятнее, насколько важно чувствовать собеседника и его возможные эмоции. Насколько люди хрупки. Насколько надо думать, что говоришь. Чистая эмоциональная правда может быть разрушительна, об этом уже была речь.
    Татьяна В., проще вообще ни с кем не общаться и чувств не выражать тогда ты с большей вероятностью никого не оскорбишь. Антиклерикалисту нужно тоже тихо сидеть, верующим молиться в подвале, гомофобам не протестовать против гей-парадов, а ЛГБТ сообществу уезжать в одиночку по монастырям, секс-просвет только с помощью просмотра себя в зеркало... Ну а что, важнее же чувства других беречь, не оскорблять никого.

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    крайняя часть дискуссии
    О, ну конечно, проще уйти вот в такую крайность, чем все же постоянно прилагать усилия для чувствования собеседников, и всегда учитывать это в своих действиях. Последнее стопроцентно не получится, ни у кого не получается, но вероятность попадания высокая, стоит только поставить себе такую задачу. То есть включить мозги, которые быстренько проанализируют хотя бы собственные эмоции.
    Но у нас речь была не обо всем вообще, там, конечно, под "оскорбление чувств" верующих, неверующих, приверженцев либо того, либо этого - можно подвести все что угодно. И концов не найти - где грань между возможностью оскорбления чувств и свободой выражения мнения? Слишком общо, поэтому неясно.
    У нас тут попроще, всего лишь о личном, непосредственном, адресном общении. Что в сети, что вживую. Что тут уместно, а что ни в какие ворота не лезет.
    Сообщение от Татьяна В.
    постоянно прилагать усилия для чувствования собеседников
    да чуйки на всех не хватит ...и здоровья чтоб вчуствоваться...
    Сообщение от Татьяна В.
    То есть включить мозги, которые быстренько проанализируют хотя бы собственные эмоции.
    а если тормоз по жизни? да еще в быстро разворачивающейся ситуации включишь мозг обдумывая... Я например тормоз и мне нравятся те, кто реагирует живенько, актуально и остро. Вот бы я так "включила мозг" когда в автобусе поддатый мужик полез драться к водителю. Надо было сидеть и думать : а какие мои эмоции на это? И пусть бы мужик без мозгов делал свое дело. Вот сейчас я понимаю, что самое оно было назвать его "неуважаемый" и предложить выйти нах. Вместо этого я стала орать, что мол, мужик! я тоже хочу доехать домой!
    Очень даже хватит. Я же говорю только про собеседников. Особенно когда сам задаешь вопрос - чего ж тогда грубить, если ответ не нравится? Или неинтересен. Тогда уж надо так и спрашивать - мне важно мнение вот того и того. Остальным просьба не беспокоиться. Если влезли - ну да, тогда есть основания указать на дверь. И то вежливо на первый раз.
    Или тему закрывать, если ничьи мнения уже неинтересны. По-моему, здесь есть такая возможность, я видела значки "тема закрыта".

Сообщение от Марина
    .и здоровья чтоб вчуствоваться...
    Здоровья гораздо больше уходит у тех, кто даже не пытается вчувствоваться в других. Ибо понятия об этом не имеет. Вот это я как раз точно знаю. Когда они приходят после тридцати, накопив болячек. Эта экономия собственных душевных сил не оборачивается плюсом.

Сообщение от Марина
    Вместо этого я стала орать, что мол, мужик! я тоже хочу доехать домой!
    И правильно. Судя по всему, вы доехали. И еще неизвестно, что было бы в другом варианте.
    Марин, вы интуитивно поступили адекватно ситуации. С учетом того, что мужик пьян и неадекватен, и кто его знает, как может отозваться на грубость. И все получилось. Понятно, что на самом деле хотелось как минимум матом наорать и вышвырнуть. Этот нереализованный импульс остался - ничего, отгорел, только память осталась. Зато все нормально вышло в конечном счете.
    Так что вы зря про свой якобы "тормоз". Мгновенно интуиция у вас сработала, что можно и чего нельзя в этой ситуации.
    Я за детабуирование мата.
    Цитата Сообщение от NotAName Посмотреть сообщение
    Existence, про детабуирование в целом поддержу, но ИМХО посылать кого-то матом лучше с подробным объяснением, за что именно. И обдумыванием факта, причины и последствий посыла в процессе формулировки этого объяснения.
    Ну, вообще-то я решила больше здесь не высказываться - действительно, а чего резвиться в чужой теме, которая вообще изначально про другое? Но одна мысль в голове закрутилась в результате всего этого, она не стоит создания своей темы, скорее техническая, но не только. И всего одна. И поскольку здесь все равно уже зазвучали скорее технические аспекты, то:

Уже не один раз звучат призывы к ПЮ "закройте мою тему". Хотя правила всем известны. Что это?
    Тут два варианта - убрать тему вообще с глаз или просто закрыть от комментариев.
    Первый: "закройте мою тему, чтобы я не видел своих и чужих текстов, мне за них неловко, от ответов меня тоже тошнит, хочу все это забыть как страшный сон". То есть хочу выбросить кусок памяти, личного опыта, он мне боль причиняет.
    Когда писал все это, значит, не думал о возможных последствиях? И что люди разные, и отвечать будут что думают, благо есть такая возможность.. А когда столкнулся с ними, тут же закричал "мама, роди меня обратно!" ?
    Ну, сделано и сделано. Боль придется пережить, свои ошибки тоже, злость на чужие тоже. И использовать как опыт, который без крови не дается. Глядишь, что в жизни изменится. Зачеркнуть кусок личного опыта и любые напоминания о нем - очень нетерапевтично по отношению к себе.
    Второй вариант меня вообще ставит в тупик. Если нужно просто закрыть свою тему, чтобы больше никто ничего там не писал - что мешает просто самому объявить: "Я закрываю свою тему. Прошу больше здесь не высказываться" ? Без объяснений, раз решение принято, объяснения скорее приведут к продолжению.
    Такой вариант не может быть запрещен никакими правилами. Но не используется. Почему? Он же простой. У нас же все-таки не так много кретинов, которые полезут, если автор четко объявил "Я закрываю". В крайнем случае один-два еще влезут, в ответ будет тишина, и тема заглохнет.

Почему вместо этого идут запросы к администратору? Опять жалобы папе - ой, меня тут обижают? Или что? " Я тут чего-то не того наделал, теперь жалею, мне плохо, спрячьте меня?
    Почему бы просто не сказать - я жалею о том и о том, а вот об этом совсем не жалею, подумал, поплакал, позлился, потом сделал выводы - и принял решение.
    Или даже без этого. Просто - это моя тема, и я ее закрываю.
    Почему это папа должен сделать? Почему ваши границы должен оберегать кто-то другой? А сами что?
    Видимо, задача другая. При четко принятом решении закрыть уж нашли бы, как сделать это самостоятельно.
    Потому что. Потому что мы на арендованной территории и подчиняемся или нет правилам территории.
    А тут нет никакого нарушения правил. Зато есть возможность опробовать другие способы действий, например, самостоятельно держать собственные границы.
    Цитата Сообщение от Decoder Посмотреть сообщение
    Татьяна В., тут уже вы не понимаете правил. Почему если автор темы определенный человек и он "высказался в русле что закрывает тему", это должно каким-то образом влиять на развитие треда? П.Ю. дал однозначный ответ:
    каждый пишет о своём, если у него тема или отдельные сообщения вызывают отклик.
    При чем здесь любые решения того, кто тему начал? Его решения влияют на его действия и не более. Тема живет отдельной жизнью. Может, сам по себе заголовок навеял что-то и захотелось написать (а другим в свою очередь ответить)...
    Нет, я их просто по-другому понимаю. Исходя из того, что то, не запрещено - разрешено
    Где-то в правилах написано, что нельзя объявить народу о том, что "хочу закрыть свою тему"? Нет. Значит, можно. И сработает, я думаю. Откроют новую себе для продолжения, если кому-то надо. Если нет - ну, перестать считать эту тему своей, и пусть пишут что хотят. Это же не законодательный акт сверху, и автор не может запретить никому писать дальше, это понятно. Но для себя он тему закрыл, она ему больше не нужна, и объявил, что комментарии его больше не интересуют. Открестился от нее. Отдал территорию обратно арендодателю, и дальше пусть на ней что угодно растет. Или не растет.
    Не знаю, как еще это объяснить.
    А то непонятно - человек кричит, что "тема моя, не хочу больше никого тут видеть!" Значит, все же его территория в каком-то смысле? Пусть временно, но его, он же тему открыл. Надоело - можно и отказаться. Территорию и то, что успел на ней построить, назад с собой не заберешь, это ясно.
    Интересно - я одна вижу здесь некую ловушку? Этично ли продолжать, если автор просит остановиться? Существует правило "стоп", в конце концов. Когда ситуация становится невыносима для "виновника торжества".
    Если он знал, на что шел, что никакие его просьбы о прекращении не повлияют на поведение других - тогда возникает вопрос - а он точно это знал? Иначе почему просит? По многим репликам "не будем засорять чужую тему" или "закройте мою" похоже, что понимание здешних границ у всех разное, и некое ощущение "свое-чужое" все же есть.
    Что-то во всем этом не так. Но во всяком случае мне ничто не мешает поступить в соответствии с моим собственным пониманием и ощущением границ. Как только услышится чей-то голос "хочу закрыть мою тему", я больше не буду в ней высказываться, даже если и мысли будут, и очень захочется (в этом случае можно и свою открыть, ради пары реплик).
    Цитата Сообщение от Decoder Посмотреть сообщение
    Сообщение от Татьяна В.
    Этично ли..
    Вы разве не ответили раньше на свой вопрос?:

Сообщение от Татьяна В.
    У нас же все-таки не так много кретинов, которые полезут..

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Понятно, что на самом деле хотелось как минимум матом наорать и вышвырнуть. Этот нереализованный импульс остался - ничего, отгорел, только память осталась. Зато все нормально вышло в конечном счете.
    Так что вы зря про свой якобы "тормоз". Мгновенно интуиция у вас сработала, что можно и чего нельзя в этой ситуации.
    вот про это хочу добавить, потому что в той теме было не втему... Когда один импульс нереализован - можно спокойно пережить, а когда эти импульсы не то чтоб подавляются, а проявляются несвоевременно - тоже не есть гуд. Интуиция вообще кричала " сиди и не вмешивайся...как ты это делаешь обычно..". А сколько было "махания кулаками после драки". Очень не хватало именно такой - как у Римы - реакции на "доброжелательное раскрытие правды обо мне...то что я сама и не догадывалась.." когда БМ подобным образом указывал на мои недостатки высказывая вслух свое мнение...

посылать кого-то матом лучше с подробным объяснением, за что именно
    к сожалению в таких случаях эмоции глушат все объяснения.. и поэтому всех - в пешее путешествие со вложением всех эмоций

Почему это папа должен сделать? Почему ваши границы должен оберегать кто-то другой? А сами что?
    За все время просьб о закрытии тем было мало. Темы порой ПЮ закрывал из своих соображений. При этом все кто отписывался старались придерживаться темы автора..особенно если автор поддерживал общение... И если даже был личный отклик на чужую тему посетителю предлагали завести свою тему, потому что у каждого свои погремушки. Или просто переходили в свою ранее открытую тему и там разводили свои рассуждения. Ну вот как-то так решался вопрос все восемь с лишним лет существования ресурса. И ПЮ как папа/модератор старался пресекать конфликты, и регулировал накал страстей путем одаривания карточками желтого и красного цвета и отстранением на несколько дней от комментирования во всех темах. И тут уж либо человек просто пропадал, либо остывал и возвращался общаться. Поэтому все вопросы к папе.

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    72
    Ну вот как-то так решался вопрос все восемь с лишним лет существования ресурса.
    А он и сейчас решается. Например, путем вот таких дебатов. Просто время не стоит на месте, что-то меняется. Содержание, формы, лексика. И сайт обновляется. И люди новые. Existence вот за детабуирование мата, я против него, и в жизни не люблю, хотя бывают всякие ситуации, согласна. Ну и почему не обсудить? Правда, только до того момента, пока автор не скажет "стоп", если ему невмоготу. Опять же - это моя позиция. Следуя ей, я ничего не нарушаю.
    Кстати, вот как раз мы с Existence, по-моему, ни разу друг друга ничем не оскорбили, несмотря на кардинальную разницу позиций.
    Марина, и не лень вам было столько цитат приводить?! А зачем, в чем идея?

И ПЮ как папа/модератор старался пресекать конфликты, и регулировал накал страстей путем одаривания карточками желтого и красного цвета и отстранением на несколько дней от комментирования во всех темах
    Вот это мне очень нравится!. Правда - детский сад. Особенно про "одаривание" карточками. А я вот до сих не знаю, что это такое, да мне и без разницы, не интересовалась. Правда не знаю. Про зеленые квадратики вот только на днях вычитала, нашла их, очень удивилась. А зачем мне? Я тут просто разговариваю, с кем хочется, мысли возникающие выражаю, могу дать совет, могу и поспорить. Правил насчет оскорблять кого-то нарушать не собираюсь, уж как-нибудь сама тут за собой прослежу, поэтому регулировать меня оценками двойка-пятерка нет необходимости. Кого-то приходится, да, ну вот и карточки для этого есть. И что?

Что обсуждаем-то теперь? Нет, я не против, просто не пойму что.

Поблагодарил(а)
    72
    Хотя нет, не совсем, личный интерес у меня тут есть, иначе не вкладывала бы иногда столько сил и слов.
    Но он специфический. Могу себе позволить. Мне хочется, чтобы народ у нас взрослел. И вообще, и прямо здесь. Чтобы не так зависел от внешних оценок, не нуждался в родительских поощрениях и одергиваниях. Чтобы люди сами себя контролировали, понимая общие правила. Конечно, без законов и правил никак, но они очень общие, в этих рамках вполне можно и развернуться, и быть откровенным, и самостоятельным.

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    столько цитат приводить?! А зачем, в чем идея?
    чтоб суть не потерять. И перенести все что касается реакции на мимошедших.

до того момента, пока автор не скажет "стоп", если ему невмоготу.
    если пройтись по той теме, то там звучало что уже невмоготу и пора прикрыть обсуждение. И все последующие всплески активности были не по желанию автора. И вы уже прочитали всю ту тему и там уже было про одноразовых писарей. Есть предположение что тогда Рима просто констатировала факт
    Вот нравятся мне такие боты. Появляются из ниоткуда, и ну давай строчить в каждой теме подряд!
    потому что была в одном настроении, а когда это случилось снова спустя пару месяцев, когда тему можно сказать закрыли, и возможно Рима была в худшем расположении ответ последовал не литературный, но и все равно при этом ну не было там ни оскорбления, ни даже полноценного мата.
    я вот до сих не знаю, что это такое, да мне и без разницы
    вам, как специалисту не положено
    регулировать меня оценками двойка-пятерка нет необходимости
    регулировка только тех, кто грубит или пытается грубить. Все остальные знаки отличия чисто номинальные.

Поблагодарил(а)
    72
    Ну так и давайте сразу к главному:

чтоб суть не потерять.
    Так в чем суть? Что именно важно здесь обсудить?

Про ботов, мимопроходящих и прочих "одноразовых писарей" я тоже никак не могу понять - в чем важность этого вопроса? Ну, ходят мимо, пишут что-то, может, и правда - помощи хотят, а может, боты. По форме высказываний их иногда трудно отличить от персонажей с похмельным синдромом, еще и плохо письменной речью владеющих, уж не говоря про интеллект. Можно попробовать им нормально ответить, можно проигнорировать. Там видно будет, по ответам. Я правда не понимаю, чем этот вопрос так интересен. Не слишком ли много ему внимания? Неужели больше не о чем?

А Риму и ее правильные или неправильные действия-чувства я обсуждать отказываюсь. Все что могла, уже сказала. Был прямой запрос "закройте мои темы"? Был. Не хочет человек, чтобы его обсуждали? Не хочет. Во всяком случае, так говорит. Понятно, что тему "официально" не закрыли, но мне такого прямого призыва достаточно.

Мастер общения Аватар для Екатерина1990
    Поблагодарил(а)
    114
    Записей в дневнике
    102
    Объясните мне одно, я все не возьму в толк. Чем вызвана такая бурная реакция? Использование "недомата"? Агрессия в адрес нового человека, который высказал свое мнение? Я правда запуталась и запуталась в первую очередь из за того, что не могу найти разницу в ситуациях. Например, стычка Софи и Robota.

Цитата Сообщение от Софи Посмотреть сообщение
    Сообщение от Robot
    А взять и самой написать - рука отвалиться?
    Понимаю - ЧСВ не позволит - а значит возвращаемся к предыдущему пункту.
    вы в глаза долбитесь ?
    иди на ...... )))
    о, местная подсирала ))
    Татьяна, в чем разница? Человеку написали мнение, которое ему не понравилось. Последовал грубый ответ.

Про мат в сообщениях Robota, думаю писать тоже бессмысленно, но с ним так же продолжали диалог (я тогда поняла в рамках психотерапевтического интереса).

А здесь такая бурная реакция! И, как мне кажется, Марина вынесла эту тему отдельно в том числе с такой же целью - понять (поправьте, если неправильно поняла).

По мне, да было грубо, но! человек имеет же право на ошибку? Мы понятия не имеем в каком состоянии был дан ответ. Я прям преследование какое то почувствовала в обсуждении, такое мощное, энергичное ("я тебя сейчас воспитаю"). Почему именно эта ситуация получила такое щедрое внимание? Я правда не понимаю.

Мне хочется, чтобы народ у нас взрослел. И вообще, и прямо здесь.
    Насилие какое то, прям. Разве можно заставить человека повзрослеть, если он сам не хочет и даже не просит вас в этом помогать? Чем продиктовано такое ярое желание, которое наверняка отнимает много сил? Помогать тем, кто просит помощи - да я понимаю.

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от Екатерина1990 Посмотреть сообщение
    Чем вызвана такая бурная реакция?
    В психологии есть такое (забыла точный термин) когда накипевший негатив срабатывает на незначительный раздражитель и выплескивание идет не на источник негатива, а на попавший под руку раздражитель.
    И при этом "папа" останавливает разборки и делает обоим . И лично для меня пусковым стало "спасибо" от ПЮ на это сообщение
    Сообщение от Лилит
    Я на тебя, дефективную, уже жалобу отправила. Убирайся с этого сайта!
    Вот, думаю, дожили...ПЮ понравилось это сообщение!Про мое отношение к мимопроходящим писать не буду - можно и без меня додумать что на букву Х. В общем лично во мне всколыхнулась несправедливость к ситуации. Причем грубость "гостя темы" была более очевидной и грубой.
    Мы понятия не имеем в каком состоянии был дан ответ.
    согласна полностью

Поблагодарил(а)
    72
    Екатерина1990, разница в том, что Софи отправила Робота в пешее эротическое после того, как он ее уже изрядно достал своими высказываниями, причем лично в ее адрес. А в обсуждаемом случае такая реакция была, когда лично человека вообще никак не тронули, высказали мнение по заданному первоначальной темой вопросу, без всяких обидных слов, лично не адресованное вообще никому. Не видите разницы? Ну, можно перечитать повнимательнее, с чего все началось и как развивалось в том и другом случае.
    А потом вопрос стал уже больше теоретическим - о допустимости "посыланий" вообще, о необходимости контроля способов выражения чувств, и прочее. И спорили мы с Existence, почти никто не вмешивался, и даже не поссорились при этом, хоть и раздражались в процессе. И вот это действительно получило щедрое мое внимание - ну, сильно столкнулись две разных позиции. Причем мне было интересно разговаривать об этом именно с ней, особенно про искренность в чувствах. Но каждый пока остался при своем мнении. Тоже результат. Кстати, она сейчас молчит про это, и правильно, я тоже остыла и предпочла бы помолчать. Эта ситуация-схватка закончена. Возможно, у нее еще будут нормальные плоды. Тишина нужна.

Так чего ж теперь вдруг стало интересно? А раньше где все были? У меня энтузиазм давно ушел. Аргументы все приведены. Выдохлась и хочу покоя.

Почему я хочу, чтобы народ взрослел? Вопрос интересный, но слишком большой, и ответ вряд ли устроит.
    А другого у меня нет.
    Почему мне не нравится, когда взрослые люди ведут себя как маленькие зависимые дети?
    Почему мне нравится движение вперед, а не назад, и не топтание на месте?
    Почему я вообще занимаюсь своей профессией?
    Потому что мне не все равно не только то, что происходит у меня под носом, в личных отношениях, в семье, но и что происходит с людьми в несколько большем масштабе. Ну, вот так сложилось. Потому что активна по жизни. И равнодушных не люблю. Очень не люблю. Потому что мне нравится прогресс, а не регресс. Потому что красиво лучше, чем некрасиво. Потому что мне есть что отдать, какие-то знания, понимание, опыт. А не только продать. Не в могилу же с собой уносить, правда? Кто сможет - возьмет (поэтому, кстати, никакого насилия здесь нет, просто "имеющий уши да услышит", мое дело проговорить).
    Потому что как-то так я вижу свои задачи в этой жизни. Смысл, если угодно. Поэтому и сил не жалко. У вас другой? На здоровье, каждому свое. Не думаю, что мне это удастся объяснить, каждое слово будет вызывать только еще больше зацепок для вопросов. И каждый среагирует на что-то свое. И мне на все это отвечать?
    Нет. Не буду. Там мне было правда интересно, там слышали аргументы и находили на них разумные ответы, потом тема исчерпалась. И о себе я там писала просто как пример, иллюстрацию возможных вариантов. А вообще нет ни малейшего желания. Рима тут вообще не при чем, ее реплика просто была поводом, и разговор был совсем не о ней.
    В целом как раз вот это очень напоминает махание кулаками после драки. Основные участники отмахали свое на месте - но, оказывается, остались те, кто там промолчал или отсутствовал, а теперь вот хотят продолжения банкета. Поздно. Спектакль закончился, актеры отдыхают.

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Татьяна В., тема, о которой мы с вами говорили, была совершенно другой чем та, о которой идёт речь здесь. У меня есть ещё что сказать по нашей с вами теме и, может быть, есть у других. Если хотите, то я могу высказать свою точку зрения или даже открыть обсуждение данной темы в новом разделе. Однако же не путайте наш с вами разговор и эту дискуссию.
    Эта тема имеет в себе обсуждение о допустимости некоторого вида высказываний как в лексическом стиле, так и в смысловом в определенном контексте в данном конкретном форуме, а мы же с вами говорим на более широкую тему о желательности мата вообще.

Поблагодарил(а)
    72
    а мы же с вами говорим на более широкую тему о желательности мата вообще.
    Ну, так вот именно! Именно это я пытаюсь здесь объяснить. Что тема с какого-то момента стала более широкой и уже совсем не про форум, и именно этим была интересна.

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Татьяна В., так мы с вами – это мы с вами. Людям эту тему хочется обсудить. Не мы же с вами не решаем и не задаём моду общения.

Поблагодарил(а)
    72
    Existence, ну так и пусть себе обсуждают! Меня вечно подводит то, что я не в силах не ответить на заданный вопрос, даже если он не прямо мне задан, просто так показалось. Даже если мне это стоит совершенно отсутствующих сил. Ну, вот такая особенность по жизни)). Проблемой не является, на втором-третьем заходе обычно говорю все прямо и ухожу. И сейчас отвечаю только потому, что вы вдруг здесь появились.

А вот про моду... тут хитрее. Вы Стругацких, понятное дело, не читали. У них был один яркий персонаж, который, будучи "засланным казачком" с Земли на другой планете, в аристократическом обществе, которое, однако, не имело привычки мыться и все такое, начал напоказ носить с собой белый платочек. Обмахиваться, сморкаться, вытираться, если что. Через пару месяцев местная аристократия таскала за собой целые простыни...

Мастер общения Аватар для Екатерина1990
    Поблагодарил(а)
    114
    Записей в дневнике
    102
    А вот про моду... тут хитрее. Вы Стругацких, понятное дело, не читали. У них был один яркий персонаж, который, будучи "засланным казачком" с Земли на другой планете, в аристократическом обществе, которое, однако, не имело привычки мыться и все такое, начал напоказ носить с собой белый платочек.
    "Трудно быть Богом"- прекрасное произведение, правда герой остался разочарован этим обществом.

Так чего ж теперь вдруг стало интересно? А раньше где все были?
    За всех не отвечу), а за себя могу. Тут причин несколько. Во-первых не всегда есть силы писать здесь. График тяжелый (я писала об этом в дневнике). Во-вторых, мне показалось не этичным задавать подобные вопросы в теме, в которой поднималась совсем другая проблема. Некрасиво по мне так делать, но тут у всех свои представления о прекрасном. А тут появилась отдельная площадка так почему бы и нет?)

Вопрос интересный, но слишком большой, и ответ вряд ли устроит.
    А жаль, любопытно было узнать(

В целом как раз вот это очень напоминает махание кулаками после драки.
    А мне анализ ситуации, когда эмоции улеглись. Что же здесь плохого?

И каждый среагирует на что-то свое. И мне на все это отвечать?
    Дело Ваше, мне было интересно понять Вас и Ваше мнение.

Поблагодарил(а)
    72
    "Остался разочарован" - это очень мягко сказано...
    Но книжка бесподобная, правда. Главное, ответов не дает и думать заставляет. Как и все книжки "братьев-разбойников"...
    Очень радует, когда узнаются цитаты из них
    А еще одну не попробуете? Не из них. Я ее недавно приводила, никто даже не заметил. "И все во Вселенной обиженно заткнулись". Ну, а вдруг?
    Еще я помню ваш дневник, однажды влезла. Но быстро ушла, когда уровень дискуссии поменялся. Но мне показалось, что именно вы тогда услышали главное. Но больше ни в чьи дневники не хожу, не понравилось.

А жаль, любопытно было узнать(
    Так я ответила, Екатерина! Мне больше нечего сказать. Что-то еще о себе добавить - нет, только не на форуме. Меня и так тут уже слишком много. А зачем вам?

А мне анализ ситуации, когда эмоции улеглись. Что же здесь плохого?
    В анализе ситуации нет ничего плохого. Если что-то неясно. Но у меня там не осталось вопросов, остались вопросы ко мне, или мне так показалось. А я уже все, выдохлась. Ответила как могла. Цитируя литературные анекдоты Хармса: "театр закрывается".

мне было интересно понять Вас и Ваше мнение.
    Да я про свое мнение про весь этот цирк уже наизнанку вывернулась, вы не заметили? Все, устала в ноль. Если про меня, то не здесь. Если про форум, то народу много, пусть обсуждают.

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    ведь на самом деле даем и советы, и судим по себе, и мнение высказываем исключительно свое - а чье еще мы можем высказать?
    поэтому я и сделала оговорку. Но в принципе тут не дом советов. Слишком мало и однобоко нам изложена информация чтоб даже пытаться что-то советовать. У человека нет своего видения ситуации, человек ждет когда ему скажет специалист как ему поступать...что делать с неприятной ситуацией - ждет команды свыше... от тех, кто знает как человеку жить...
    Насчет "судим по себе" - согласна..многое в ответах идет из собственного опыта.

20. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (07.03.2018)

Поблагодарил(а)
    72
    Конечно. Поэтому в том случае я и дала совет - именно совет - не принимать пока никаких решений. Состояние не то. Надо себя привести в другое, хоть немного успокоиться, чувства свои понять, вдохнуть и выдохнуть как следует.
    То есть сначала нужна доза поддержки. А что делать потом - ну, там видно будет, сама решит...

22. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (07.03.2018)

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от Алексей С. Посмотреть сообщение
    "Алексей, вам больше всех нужны поздравления, это так хорошо видно. Но от меня вы их не дождётесь".
    ну должна же и у меня быть какая-то гнусность
    Странный "предрассудок".
    "хочешь получить носки от Марины - иди и служи"
    вот да...

почему двадцать третье проигнорировали, а к восьмому столько внимания.
    Внимание к 8 марта - потому что мы сами его организовали..это внимание... исходя из того что мы женщины... А 23 не игнорировали....а просто умолчали

Мастер общения Аватар для Алексей С.
    Поблагодарил(а)
    49
    Записей в дневнике
    365
    Не гнусность, а вредность)

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Я видимо настолько древняя и уже заскорузлая в отношении некоторых моментов жизни.
    Это мои "тараканы" - мне не трудно поздравить всех подряд например на работе. Но по моим ощущениям тем, кто не служил будет дискомфортно особенно на фоне тех, кто имеет к этому дню отношение. А натягивать что мол все защитники - глупо...особенно на фоне их поступков некоторых. Нет. Забывают мои мужчины по половому признаку проявлять себя как мужчины, поэтому и я не утруждаюсь в поздравлении.
    Наверно когда народу много, то это не так заметно, а когда соотношение 2(служили):3(не служили), то эти 3 чел получается большинство. Ну так то словами я всех поздравила, даже потом от нечего делать и смс всем отправила. Но стол накрывали на 8 марта

Поблагодарил(а)
    72
    вот да...
    Присоединяюсь. Или хоть раз на практике мне продемонстрируйте свою мужскую сущность. Защищающую лично меня или мою страну от реальной опасности. С угрозой жизни.

А теперь поехали. Сильно подозреваю, что большинство наших мальчиков любого возраста даже не подозревают, какие внутренние реакции вызывает у женщин отсутствие поздравления с 8 марта. Отсутствие цветов. Причем женщины отчасти сами виноваты - не объяснили. Видимо, без подробностей непонятно. Сейчас я это немножко компенсирую для непонятливых.
    Как всегда, на себе. Я везде вечная психо-модель, ничего не поделаешь, так проще и удобнее.

Про цветы - это символ женственности. Архетип. Если копать глубже, то женской сексуальности. Но это внешне не обязательно, особенно если сын дарит цветы матери. Просто признание ее женщиной, которая его родила. Если цветов нет - значит, женщиной не считает. Кем считает - домработницей, угнетателем, предателем - неважно. Но женщиной точно не считает. Точка. И последствия с ее стороны будут соответствующие.

Дальше. Я совершенно точно, на автомате, тут мозги не нужны, только инстинкты, подсчитываю количество и качество поздравлений. Кто успел еще рано утром - это всегда отец. Хоть ему и за 80 - всегда первый. Кто успел почти одновременно, слышу вызов, пока еще с папой разговариваю. Кто чуть позже. Кто сколько на меня потратил сил и нервного напряжения. Обратите внимание - не денег. Это скорее может насторожить - дорогими подарками только откупаются...
    Кто прислал цветы, реальные или хоть виртуальные. Кто почему-то проснулся ближе к ночи - но еще ладно, успел. Кто очнулся и вспомнил только на следующий день...
    Все это совершенно точно отразится на моем отношении, причем в самом практическом выражении. Я автоматом оцениваю вложенную в меня энергию заботы, и отвечу ровно теми же усилиями. Кого я буду кормить, выполняя базовую женскую функцию с удовольствием. Кого без удовольствия. К кому полечу на помощь, если что. К кому тоже поеду, но очень нехотя. Кому вообще не буду отвечать на звонки и вообще.
    Это имеет абсолютно практический смысл. Сколько вложил - столько и получишь.

Алексей - что конкретно получили от вас на 8 марта ваши мама, бабушка и кто там еще у вас есть из женщин?

В целом - ребята, вы совершенно не понимаете, насколько ваш жизненный комфорт связан с вашим отношением с женщинам в целом, к матерям прежде всего, и тому, что для них важно и ценно. Ну, не учили вас в школе, не вложили базу. Теперь за это расплачиваетесь. Но ситуация зависит от вас - в любой момент можете это изменить.
    И самое страшное для нынешних т.н. "мужчин" - если хотите хоть что-то изменить в соей жизни, послушайте старую советскую песню "С чего начинается Родина". Как следует послушайте, слова отдельно почитайте, еще послушайте. А протесты пока отложите в сторону, еще успеете.

27. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Марина (10.03.2018)

Поблагодарил(а)
    72
    Забывают мои мужчины по половому признаку проявлять себя как мужчины, поэтому и я не утруждаюсь в поздравлении.
    Вот именно. И, Марин - им подробности не нужны, бесполезно. Они просто НИЧЕГО не понимают. В упор. И про мужчин знают только "у кого смартфон или авто дороже" - тот и мужчина. Ну и еще орган длиннее, да, забыла совсем про эту чушь..
    Тут ликбез нужен с нуля. И где его взять?
    Молчат сейчас. Ну, вот возразил бы хоть кто-то из них, нынешних умников, не понимающих - а чего это им так хреново? Действительно.. Защитнички Отечества и любители радовать женщин.. С чем поздравлять-то их?

29. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Марина (10.03.2018)

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя