Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 134
    Активный участник Аватар для Sensory
    Поблагодарил(а)
    7

Сообщение Могут ли жить или просто дружить люди с разным уровнем э-э-э... Интеллекта?

Долго навязывать свои мысли не буду. Интересно послушать, что скажут умные люди. Я думаю, что не смогут жить вместе. Дружить -да, смогут, но жить... если и смогут, то только под дулом видеокамеры в "За стеклом".

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,926
    Записей в дневнике
    113
    Ну рисуется сразу картинка из чёрно-белого советского кинематографа - "простушка", "полюбившая всем сердцем профессора" - и вышедшая за него замуж...
    Но - самое интересное - как могут развиваться события в дальнейшем.
    У Эрика Берна есть анализ сказок с точки зрения "что было потом".

После бала

Зная, как ведут себя реальные люди, нетрудно вообразить, что происходило с Золушкой после свадьбы. Она обнаружила, что быть Принцессой совсем не весело. Попробовала еще разок сыграть с Принцем в «А ну-ка, догони», однако и это ее не развлекло. Попробовала дразнить сестер, когда те делали визиты, но оказалось, что в новой ситуации они стали безответными, как овечки. Это было неинтересно. Король-отец иногда странно на нее поглядывал. Но он был не так молод, как хотел казаться, так что она запретила себе думать о нем. Королева-мать была с ней мила, но держалась, как это и подобает, с королевским достоинством. Что касается прочих Придворных, то по отношению к ним следовало держаться с достоинством Золушке. В положенное время у Эммы родился сын, которого все очень ждали. В связи с этим было много шума и торжеств. Но больше детей у них не было. Маленький Герцог подрос, им занялись бабушки и няни, а Золушка скучала, как прежде. Особенно тяжело было ей днем, когда муж уезжал на работу, и вечером, когда он в компании Придворных Джентльменов спускал деньги за карточным столом.

Вскоре она сделала удивительное открытие: самыми интересными для нее людьми оказались судомойки и служанки, занятые на кухне. Сначала она хранила это в секрете, стараясь найти извинительный предлог, чтобы подольше побыть на кухне. Но потом, не удержавшись, стала давать служанкам дельные советы, свидетельствующие о глубине ее познаний в этой сфере. Путешествуя в карете по маленькому «королевству», иногда с сыном, а иногда одна, пересекая кварталы бедноты, минуя убогие деревенские хижины, она обнаружила то, что в глубине души давно прекрасно знала: в «королевстве» тысячи женщин были судомойками. Она останавливалась, чтобы поговорить об их труде.

Скоро у нее вошло в привычку посещать беднейшие дома, где женский труд был особенно тяжким. Ей нравилось надевать старое платье, сидеть с бедными женщинами, говорить с ними и помогать им. Слух о ее причудах пошел по «королевству». Принц сердился, но она знала, что ей нужно, и вела себя попрежнему. Однажды ее сопровождала одна из Придворных Дам. Со временем этими прогулками заинтересовались и другие дамы. Вскоре у знатных дам вошло в моду с утра надевать старое платье и выезжать в город, чтобы помочь бедным женщинам в их черной работе, а заодно послушать всякие интересные истории.

Однажды Принцессе пришло в голову, что неплохо бы собрать вместе всех дам, ее помощниц, и обсудить их общие проблемы. После этого родилось «Дамское общество помощи бедным женщинам», избравшее ее своим президентом. Так «Золушка»-Эмма нашла свое место в жизни и даже сделала вклад в благосостояние своего «королевства».
    Любая система отношений "по компенсаторному типу" обладает определённой "неустойчивостью". То есть - систему нужно будет чем-то "поддерживать" и "уравновешивать".
    Но в то же время - я знаю людей, живших в таких отношениях. Я знаю детей, родившихся в таких системах. Да, есть и проблемы, но есть и позитивные моменты. И - "если бы не такие отношения - то ничего бы этого не было"...

Поблагодарил(а)
    7
    Рассказ после бала, конечно интересный и наверно даже полностью предсказуем, но все-же не об этом вопрос. Разные культуры в одном клане - это занятно. Но как можно понимать друг друга, если ОНА интеллектуал и ДУМАЮЩАЯ, а он пьяный, уличный герой, с тремя классами образования. Она ему; "смотри - красота в гармонии", а он; "да мне бы пивка чутка..." И как то ведь нашли друг друга.

Поблагодарил(а)
    3,926
    Записей в дневнике
    113
    Цитата Сообщение от Sensory Посмотреть сообщение
    Она ему; "смотри - красота в гармонии", а он; "да мне бы пивка чутка..."
    Бывает и такой сюжет.
    Например - она в душе - "спасатель" (человеческих душ) - и наивно надеется, что "когда-нибудь таки спасёт его от пьянства".
    Это игры со-зависимых.

Поблагодарил(а)
    7
    [QUOTE=ПётрЮрьевич;39385]Бывает и такой сюжет.
    Например - она в душе - "спасатель" (человеческих душ) - и наивно надеется, что "когда-нибудь таки спасёт его от пьянства".

Женщины наверно, все так думают, за исключением если она цельно не желает обратного. Заботится о ком то другом - это для них смысл. И это хорошо.
    Но вопрос опять же не в том, как себя чувствует женщина, когда утирает сопли у "Любимого", а с каким выражением лица, она это делает. Лицо, как раз - это тот самый паспорт эмоций, который невозможно подделать надолго. Упадет первая слеза и чернила поплывут, как те сопли, которые утирались белым платочком.
    "Я что, зря училась и воспитывалась, что бы сейчас просто улыбаться этому милому кареглазому пьяному чуду? Я ему про смысл и терпение, а он мне матерное стихотворение. Замечательно, а главное есть цель - достигнуть общего понимания" - думает женщина и чистит новую порцию картошки в кастрюлю борща.

Поблагодарил(а)
    3,926
    Записей в дневнике
    113
    "Я что, зря училась и воспитывалась, что бы сейчас просто улыбаться этому милому кареглазому пьяному чуду? Я ему про смысл и терпение, а он мне матерное стихотворение.
    Русские женщины "очень терпеливы" - и порой готовы "терпеть" это очень долго. Иногда - всю жизнь.
    Тут есть "бонус" - "зато как я его замечательно спасаю, как никто другой".

Поблагодарил(а)
    7
    Вот давеча, познакомился с женщиной по-интернету. Случайно. Смотрел участников форума и увидел её фотографию. Я женат, но она так была похожа на мою жену, что я даже оторопел. Секунду шока, пока все-таки не понял, что это не она, а совершенно незнакомый человек. Написал ей просто так, пару строчек, совершенно не надеясь, что ответит. Ответила. Слово за слово и вот она уже не против встретиться у неё на работе. Было страсть, как интересно. Благо не далеко ехать и я поехал.
    Час общения из которых пятьдесят минут визит вежливости. Десяти минут общения хватило на то, что бы понять, что это совершенно не моя жена. Образ почти тот же, но вот мысли.... Нет, ничего криминального в ее словах и поступках не было, но настолько чудовищное несовпадение взглядов и мыслей, что даже не приятно было. Не знаю, чувствовала она тоже самое или просто не замечала этого.
    Было ощущение, что мы с разных планет. Я обычно нахожу что сказать, но здесь был такой напор негатива и жалоб, что уже через час я вспомнил об одном очень важном деле и пообещал навестить её снова. Да, вот так дело было.

Поблагодарил(а)
    7
    Это я про то, что когда двое людей начинают встречаться для дальнейших совместных планов, они как бы на время теряют способность здраво рассуждать и анализировать последующие события. Женщины похоже такие ошибки совершают чаще, так как... А вот, что их заставляет совершать такие странные поступки, вот это уже тайна. Лично для меня тайна. Не скажу за всех, но я не знаю.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Sensory за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (11.03.2018)

Поблагодарил(а)
    3,926
    Записей в дневнике
    113
    Это я про то, что когда двое людей начинают встречаться для дальнейших совместных планов, они как бы на время теряют способность здраво рассуждать и анализировать последующие события.
    Говоря психоаналитически, вначале мы создаём "фантазм" (фантазию о человеке).
    И этот "фантазм" - состоит из выхватываемых нами "кусочков", которые нам нравятся. Причём порой "желание" может заставлять нас не видеть каких-то с точки зрения дальнейшего анализа явных несоответствий. "Мы влюбляемся в нами самими построенный образ".

А потом происходит "столкновение с реальностью".

Иногда мы долго не можем поверить, что наш "фантазм" - далёк от "реальности". Вам - хватило десяти минут.

Мы так устроены, что так хотим быть "очарованными" - и так сильно боимся "разочарования"... Извините, что немного "политически ангажированный пример", но... "Есть один человек, который 18 лет обещает "прекрасное будущее", и так замечательно раз за разом "обещает", что люди не готовы поверить в реальность того, что это - не более чем "пустые обещания""...

11. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Ксения Чирва (15.05.2018)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Могут ли жить или просто дружить люди с разным уровнем э-э-э... Интеллекта?
    Мужчины: думаю да, особенно если у одного с интеллектом повыше и уровень хитрости повышен. Тут использование получается.
    Женщины:тут думаю что нет..ни жить..ни дружить.. обобщу может неудачно, но дружить начинают на уровне студенчества, а там уровень интеллекта примерно на одном уровне, чего даже не скажешь о школе.
    М (интеллект)+Ж: статистическая семья))
    М + Ж (интеллект): вот тут да..треугольник Крапмана в чистом виде
    Хорошо, что я уже сумасшедшая, а то от такой жизни с ума бы сошла

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Женщины похоже такие ошибки совершают чаще
    а почему вы так считаете? почему именно женщины чаще
    на время теряют способность здраво рассуждать и анализировать последующие события
    а это ХИМИЯ чувств включается - гормоны..чувства..фантазии..ожидания... а так как уровень и состав гормонов разный, то мужчины быстрее "прозревают"...а женщины еще и сказками воспитаны...

14. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (11.03.2018)

Поблагодарил(а)
    7
    Мы так устроены, что так хотим быть "очарованными" - и так сильно боимся "разочарования"... Извините, что немного "политически ангажированный пример", но... "Есть один человек, который 18 лет обещает "прекрасное будущее", и так замечательно раз за разом "обещает", что люди не готовы поверить в реальность того, что это - не более чем "пустые обещания""...
    [/QUOTE]

А, ничего страшного. Примеры могут быть и с политическим уклоном. Я далек от политики, но пример удачный. Примеры на то и примеры. что бы их ставить в пример - каламбур. Вера в доброго царя и как вы верно заметили в построенный образ у любого живущего очень высокая. Мы постоянно желаем, что бы про нас, кто-нибудь подумал и позаботился. Ха. Наивно, но это так приятно. Самый лучший враг, это тот которому ты гадишь, а он этого не замечает и ничего не делает в ответ.

Поблагодарил(а)
    7
    а почему вы так считаете? почему именно женщины чаще
    а это ХИМИЯ чувств включается - гормоны..чувства..фантазии..ожидания... а так как уровень и состав гормонов разный, то мужчины быстрее "прозревают"...а женщины еще и сказками воспитаны...[/QUOTE]

Жаль. Жаль бывает именно таких людей, которые в розовых очках ходят и не знают, как их снять. В зеркало смотрятся - вот они, а протягивают руку ко лбу - нет ничего. И понять ничего не могут и доказать сил нет, так как никто не хочет видеть, то что они видят. Немного сумбурно, но ключевое слово - зеркало.

Поблагодарил(а)
    7
    Встречаются на тропинке два живых существа, человек и собака. Смотрят друг на друга. Человек моргает и пытается улыбаться. Собака просто стоит, слегка помахивая хвостом и не мигая смотрит на человека. Стоят и не шевелятся. Кто первый нарушит ступор, если оба не агрессивны?
    Думаю, что собака. Она сделает первый шаг навстречу. Один шаг навстречу. Зачем? Затем, что человек не кинул в неё сразу палкой и не испугался. Собака доверилась ему, что первой делает шаг к человеку. Совершенно не зная этого человека, она пытается первой установить контакт. Вот нафига ей это нужно? Кто знает? Просто поверила и пошла навстречу.
    Но человеку не нужна собака. Он стоит и просто смотрит, как собака тычется ему в ноги. Собака, какое то время ещё рядышком постоит, несколько раз посмотрит вверх на лицо человека и засеменить, по-своим собачьим делам.
    "Не сложилось"- скажем мы и верно. Люди же сразу начинают выяснять статус друг друга, зачастую делая очень характерную для всех ошибку - изначально полагая, что мы, по-определению человек, а стоящий рядом, просто собака или кто то в этом роде. Откуда же в нас эта уверенность, что мы главный здесь и сейчас, а ЭТО просто погулять вышло?

Поблагодарил(а)
    3,926
    Записей в дневнике
    113
    Sensory, "у меня есть фантазия" - что именно "разочарование" (точнее говоря - желание "избавиться" от этого неприятного чувства - и подтолкнули вас и к желанию поделиться ситуацией, и поразмышлять о ней.

И это безусловно значительно более здравый способ.
    У вас - есть такая модель поведения. А кто-то - не знает как справиться с разочарованием - и "придумывает себе розовые очки"...

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    72
    Да, некое разочарование чувствуется. И сомнения, но только не очень понятно в чем.
    Могут ли жить вместе люди с разным уровнем интеллекта? Думаю, да. К тому же интеллект ведь не упирается в напичканность знаниями, тут неважно, профессор или девушка из глухой деревни, она может ему еще сто очков вперед дать. Если правда разный уровень мозгов, то, думаю, Марина права - будет использование. Неравные отношения, но обоих устраивающая совместная жизнь. Он, допустим, прекрасно трахается, в доме все починено, все работает. Ее устраивает. А для души она найдет что-нибудь еще, причем с кучей проблем. Но при этом хватит ума не бросать мужа - а зачем? Все спокойно. А он, вследствие дефицита интеллекта и восхищения ею, даже не догадается...
    Тут еще имеет значение соотношение актив-пассив, явное и скрытое управление, но это другой вопрос.
    А вот дружить, по-моему, точно не смогут. Дружба - отношения равных. Совпадения взглядов и интересов.

20. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Sensory (13.03.2018)

Поблагодарил(а)
    7
    ТАТЬЯНА В. Все верно. Тут действительно, просто нужность обобщает, а не всесильная любовь, что так высоко ценится в народе. Любовь, привязанность и дружба - это по-моему слова синонимы. Но вот с интеллектом как то по-сложнее будет разобраться. Никто из разумных не хочет считать себя глупее собаки или коровы. Всем хочется, признания со стороны своей особенности. Всем хочется, да не у всех получается.

Да, правильно. Он спас её из под когтей страшного зимнего медведя, а она ему после, на всю жизнь обязана. Гм. Самопожертвование, какое то получается. Медведь же тоже, как раз этого и хотел.

Поблагодарил(а)
    72
    Никто из разумных не хочет считать себя глупее собаки или коровы.
    Причем чем глупее человек, тем больше он хочет признания его умным. И чем больше хочется признания со стороны своей "особости", тем меньше ее признают..
    Насчет "на всю жизнь обязана" - да нет, зачем же? Ему должно быть вполне достаточно собственного сознания себя молодцом и героем. Это и есть его награда. А если она считает, что после этого всю жизнь ему обязана - ну, тогда это уже у нее что-то не так с интеллектом)). Хотя одноразово ему после этого помочь в какой-то сложной ситуации - ну, для равновесия нормально...

Поблагодарил(а)
    7
    Устраивает. Вот правда всех правд на земле. Просто устраивает. Устраивает быт, устраивает любовь, работа, дружба, характер, неприятный запах и т.д.
    "А если это привычка Надя.... Элементарно - привычка". Стерпится = слюбится. Так проще, и хорошо. Главное, что он не... ( и тут идет перечисление самых самых страшных человеческих пороков), а всё остальное ерунда.
    И ничего, что люди мучаются всю жизнь сами и мучают своими мучениями других - это нормально. Привыкли.

Поблагодарил(а)
    72
    Если устраивает - значит, не мучаются. Но чем-то жертвовать и идти на компромиссы, что-то далеко не идеальное принимать в другом человеке, всегда приходится. Много вы видели идеально совпадающих пар?
    Вопрос только объема и качества этих жертв. Если есть совпадение и понимание в двух-трех важных пунктах - уже неплохо для начала. А дальше совместная работа под названием "притирка")))

Поблагодарил(а)
    7
    Опять же, вот ещё ситуация из жизни. Не буду конкретизировать, обобщу. Начальник созвал всех лучших из лучших и с мольбой в голосе просил нас выйти в праздничные дни поработать на Родину. Есть такая профессия. У каждого конечно же уже были свои планы на праздники, но мы согласились работать, так как предложение было подкреплено двадцатью тысячами каждому с верху, кроме основного заработка.

Итог; мы отработали в праздники на отлично, но в понедельник выяснилось, что изначально была допущена ошибка в техзадании и все, что мы сделали коту под хвост. Мы честно этого не знали и действовали по отработанной старой схеме.
    Теперь начальство прямо намекает на то, что никаких премиальных мы не получим. Это что же получается? Трудились, работали и не знали, что где то вверху допущена ошибка. Но мы то уже сработали. Вот как после этого не сказать добрых слов в адрес руководства.
    Это я к тому, что типа нельзя обзывать, оскорблять, унижать людей словом и жестом. Но ведь, справедливости ради, так хочется это сделать, аж глаз дергается. Понимаешь, что нельзя, но ведь так приятно подойти и со всего размаху пожелать долгих лет и счастья в жизни.
    Но правды ради, конечно же стоит отметить, что было бы очень грустно и скучно, если бы каждый человек начальник занимал бы именно тот пост, который заслуживает и понимает. Всё правильно, корректно и конкретно. Никаких ошибок. Скукота. Нет драйва. Романтики нет.

Поблагодарил(а)
    72
    Это я к тому, что типа нельзя обзывать, оскорблять, унижать людей словом и жестом. Но ведь, справедливости ради, так хочется это сделать, аж глаз дергается. Понимаешь, что нельзя, но ведь так приятно подойти и со всего размаху пожелать долгих лет и счастья в жизни.
    - ну так подойдите и пожелайте! И того и другого, даже теми же словами (долгих лет и т.д.). С умильной интонацией - однако все все правильно поймут. Аж чувство вины, глядишь, проймет... А заодно у вас и глаз перестанет дергаться...

Вот только не пойму - мы вообще о чем? Или так, "идем по процессу", то есть куда кривая выведет?

Поблагодарил(а)
    7
    О чём? Но, типа о своих проблемах рассказываю на примере личном. Нет, если нельзя примерами, то перейду на литературных героев. Просто мне кажется, что лучший и наглядный пример разницы наших взглядов на жизненный путь, как раз в личном опыте. Возможно я конечно ошибаюсь и хрестоматийные примеры книжных героев лучше, но...

Нас семь миллиардов живущих. И каждый со своей программой. Мы, по-определению не в состоянии полностью понять друг друга. Мощности мозгов не хватит. Есть некие шаблоны и лекала, по которым люди подгоняют каждую конкретную ситуацию, под свои интересы. Это же просто, как понимание Перельманом закона Пуанкаре. Зачем это усложнять уже сказанное до нас тысячу и тысячу раз? Просто живем и получаем удовольствие от процесса общения.

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    где то вверху допущена ошибка
    "человеческий фактор" стал в последнее время основным источником проблем. Раньше были технические неполадки, а сейчас - кто-то просто не имел нужной компетенции...просто решил попробовать сделать так не имея представления о конечном результате... И на 100% тот самый "ответственный" отмазался по полной...все стрелки перевели на стрелочника...А стрелочника можно ну если не наказать за то что получилось, так просто создать видимость "возмездия" - отменить все данные на берегу обещания.

нельзя обзывать, оскорблять, унижать людей словом и жестом
    справедливости ради, так хочется это сделать, аж глаз дергается
    так глаз и дергается потому что выход негодованию нужен...
    со всего размаху пожелать долгих лет и счастья в жизни.
    смотря кому....кого то хотя бы покоробит, а кто -то даже и не поймет когда вот так..культурно... Так что желать нужно исходя из культурной народности - кому то долгих лет с нужной интонацией, а кого-то без обиняков - мудаком со всеми прилагательными..

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    рассказываю на примере личном. Нет, если нельзя примерами, то перейду на литературных героев.
    нее..давайте о земном... на личном примере...а то за человечество с его многообразием..- тягомотно..

Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя