Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Чтение

Мастер общения Аватар для Алексей С.
    Поблагодарил(а)
    49
    Записей в дневнике
    365

Чтение

Стало интересно. Как часто вы читаете (это вопрос ко всем участникам форума)? Легко ли вам даётся чтение? Сейчас читаю "Дом, в котором". Очень хорошая книга (вообще пушка), но столкнулся со своими старыми проблемами. Такое чувство, будто в голове ничего не сохраняется. Трудно нарисовать, представить то, что происходит в книге. Как будто из-под палки создаю образы, поэтому послевкусие очень блеклое.

Интересно, у всех так? Или у меня просто слишком мало опыта в чтении и в шевелении своими мозгами? Часто ловлю себя на мысли, что слишком пассивно читаю, голова отключается, теряю концентрацию.

Лично для себя нашёл такие плюсы в чтении: 1) Увеличивается словарный запас. Со временем станет легче выражать свои мысли; 2) Мозги в тонусе. Может деменция обойдёт меня стороной; 3) Наполняется копилка образов. Становится веселее жить; 4) Иногда попадаются очень сильные книги, бьющие по мозгам.

Поделитесь своими любимыми книгами. У вас есть свой список книг обязательных к прочтению (в качестве совета другим людям)? Я наших писателей почти не читал. Может, у наших есть какие-нибудь очень хорошие, поучающие книги? Надоело искать книги по разным топам в интернете. Будет лучше, если посоветуют кто-нибудь из настоящих людей.

P.S.
    Год назад думал, что когда-нибудь найду такую книгу, которая заставила бы меня по-новому смотреть на жизнь. Как думаете, могут ли книги "спасти" жизнь?

Надо бы в привычку себе это вбить. Читать каждый день.

А, напишу свой список (написал это и понял, что пока смогу посоветовать только одну книгу). Может кого-нибудь заинтересует:

Скотт Пек - Непроторенная дорога.
    В первый раз было очень интересно читать. Книга сильно била по чувствам. Он в первой части книги рассказывал о дисциплине. О той дисциплине, что помогает нам справляться со своими внутренними проблемами. Во второй части рассказывает о любви. О том, как она помогает нам справляться с жизненными трудностями. Читал её в апреле того года. Тогда у меня впервые появилась мысль обратиться за помощью(бож, ужасно звучит. Тогда я подумал, что надо как-то скооперироваться с другими людьми, хотя бы с психологом, начать работать над свой головой и своими чувствами). Третья часть мне не особо зашла.

И если вы ещё не читаете, то можно устроить коротенький марафон. Выбрать несколько книг и читать по 50 страниц в день перед сном (при не очень большой скорости чтения это 40-50 минут). А особо разговорчивые могли бы сюда писать отзывы (или в тему на форуме, где рецензии фильмов и книг), впечатления и как вообще голова работает во время марафона и после.

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    596
    Записей в дневнике
    300
    Слушаю аудиокниги Гарри Поттера. Читать не могу. Отвлекают и некогда. А так на ходу можно слушать. И не слышно нудящих и ворчащих. Но ребенка самое главное слышно. И воспринимается на слух легче чем чтение. Я пока читаю забываю что вообще читаю. Мне проще слушать. Как закончу то скачаю что нибудь еще.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

Алексей С. (13.03.2018)

Мастер общения Аватар для Екатерина1990
    Поблагодарил(а)
    114
    Записей в дневнике
    102
    Трудно нарисовать, представить то, что происходит в книге.
    В этой книге много интерлюдий, которые отсылают к другим событиям, не буду рассказывать к каким)). В конце, когда мозаика сложится будет очень приятное послевкусие).
    Книга хорошая. Одновременно тёплая, всеобщая надежду и грустная. Но обязательно тёплая).

5. 1 пользователь сказал cпасибо Екатерина1990 за это понравившееся сообщение:

Алексей С. (13.03.2018)

Ваши права