Показано с 1 по 13 из 13
    Новичок Аватар для Анна98)
    Поблагодарил(а)
    0

СРК и удобное детство

Проблемы по факту: СРК, который тупо мешает посещать пары, отсутствие жизненной энергии и доверия к чему бы то ни было четвёртый год. Занимаюсь с психологом: говорит, тепличное растение, непонятно на что жалующееся. Она мне не нравится, толку от её слов мало. Они правда все думают, что я не понимаю, что должна благодарить Бога (веру, кстати, как раз 4 года назад потеряла), что не живу бездомно, в условиях войны и дефицита воды? Простите, что до сих пор не родила и не имею престарелых родителей, не вынуждена работать и учиться одновременно, а то вот сижу такая и выдумываю проблемы себе на ровном месте! Моя внутренность бунтует против такой констатации, и я не знаю, правду ли я отвергаю или правильно поступаю, что прислушиваюсь к этому внутреннему голосу.
    Как мне быть? До начала универа проблем с учёбой не было, даже поступила сама... А сейчас просто раскисаю перед объёмами инфы, даже руки опускаются...Но такого бы не было, будь экзамены письменными...Я ненавижу говорить, рассказывать. Знаете, как я думаю, почему? Потому что родители всегда пресекали любые попытки высказать своё мнение, вставить слово. Детские модели поведения и привычные модели поведения родителей въелись в мозг, они меня постоянно преследуют перед совершением какого-либо поступка. Родителям нужны были удобные дети, чтоб не слышно-не видно. И знаете, что? Мы с братом такими и были, даже болели не так часто. Не кричать, не баловаться, не вертеться, не умничать, не лезть везде, всё с разрешения. И по сей день я с замиранием сердца жду реакции кого угодно на свои слова или действия... Да, в плане поведения детей мои родители - перфекционисты, но только здесь. Отец пьёт, мама непонятно зачем с ним живёт. Ещё часто подавлялись желания материальные - еда, игрушки и т.д. Скажете, и что? Денег нет - проблема каждого второго...Но только вот стыдно за себя через года, когда вспоминаешь, как чревоугоднически наедалась по праздникам (и у чужих, в том числе) всем, что было...прямо зверь...ужасно... (Кстати, неимоверно сейчас бесит поведение двоюродного братишки - адекватное поведение "неудобного" ребёнка.) Любое начинание либо игнорировалось, либо высмеивалось. Никакая затея не приветствовалась, если она нарушала покой взрослых и заставляла их что-то делать. Но с этим ещё ладно. Пресекались попытки просто говорить! Вот не было такого, чтобы что-то рассказать, объяснить, поинтересоваться...редкий вопрос не игнорировался. Основной вид наказания - игнор. А вы знаете, что игнор=изгнание в древности для человека буквально означал смерть, так как вне группы он не выживет, как и любое животное? Ах, да, я забыла, это же всё надуманное... И забавно, что психолог за 3-4 сеанса ни одного вопроса о детстве не задал. Я базисно не доверяю этой жизни и миру - и откуда только СРК взялся? ума не приложу...
    Короче, я хотела пожаловаться, но ещё и попросить совета. Похоже, помощи ждать неоткуда. Могу ли я ошибаться, называя причиной своих проблем детство? Не знаю, но если каждый раз на каждом шагу всплывает картинка из детства на каждый случай...Где же ещё может быть причина? Или у 19-летних сопляков проблем не может быть в принципе?..Итак, прошу совета, поделитесь названиями книг по психологии, посвящённых самопомощи в случаях "травмированных внутренних детей", "подавленных детей" и всё в этом духе. Окажете неоценимую помощь заблудшей душе. Зачтётся. Благодарю.
    P.S.: эта просьба с целью глобально разобраться в себе, чтобы не искалечить судьбы других. Либо я помогаю себе и меняюсь, либо не быть мне матерью никогда.
    "Легче растить счастливых детей, чем лечить поломанных взрослых"...не помню, кто сказал...

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от Анна98) Посмотреть сообщение
    Могу ли я ошибаться, называя причиной своих проблем детство?
    нет

у 19-летних сопляков проблем не может быть в принципе?.
    как раз у них они и бывают
    а еще бы данные о себе = сколько лет...есть ли братья/сестры... образование... работа
    Отец пьёт, мама непонятно зачем с ним живёт.
    первая книга - Освобождение от созависимости, есть еще разновидность отечественного автора Егоровой про созависимость
    Хорошо, что я уже сумасшедшая, а то от такой жизни с ума бы сошла

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    нет

как раз у них они и бывают
    а еще бы данные о себе = сколько лет...есть ли братья/сестры... образование... работа
    первая книга - Освобождение от созависимости, есть еще разновидность отечественного автора Егоровой про созависимость
    Здравствуйте. Мне 19, есть старший брат, учусь, 2 курс.
    И для кого книга? Для мамы?

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    И для кого книга? Для мамы?
    раз обратились вы - то для вас в первую очередь чтоб понять что творится в семье с точки зрения психологии. Мама скорее всего будет все отрицать, и утверждать что ей не нужны никакие книги... Поэтому чтоб оценить "масштабы бедствия" - книга для вас, читается легко.

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    72
    Вопрос первый - а что такое СРК? Терпеть не могу нынешние аббревиатуры. Естественно, уже посмотрела - но почему все обязаны их знать или лезть за этим в инет? Почему не написать простыми словами?

Второй:

Окажете неоценимую помощь заблудшей душе. Зачтётся. Благодарю.
    Тут я просто в восторге. "Вы мне помогите - вам зачтется". Даете обещания от имени господа бога? Уполномочены лично им? А сама что? Ничто?
    Нет, так не бывает. Вы получите от этого мира, в лице кого угодно, ровно столько, сколько своих сил, средств и энергии готовы вложить в собственное изменение. По-другому не выходит, практика показывает.

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от Татьяна В. Посмотреть сообщение
    а что такое СРК?

Цитата Сообщение от Татьяна В. Посмотреть сообщение
    Естественно, уже посмотрела
    а я даже не удосужилась.... так что это такое?

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Таких бы психологов, как вы описали, дипломов бы почаще лишать...

Вы абсолютно правы, что не должны стыдиться из-за того, что ваши проблемы не такие же как у "голодных детей в Африке". Вообще сравнивать чьи угодно проблемы ошибка, т.к. твоя проблема может быть значимой лично для тебя и этого уже достаточно.

По поводу синдрома раздражённого кишечника (вы ведь это имели ввиду?):
    1. Как давно началось?
    2. Кто поставил диагноз: сами, врач или психолог утверждает?
    3. Опишите симптомы, пожалуйста.

Рекомендую вам зайти в раздел "Книги" на форуме и там будет книга "Драма одарённого ребенка", которая вам могла бы быть очень интересной. А так же, если можно, пройдите тесты в разделе "Тесты" первые два: на депрессию и личностно-типологический. Результаты можите скопировать и вставить сюда.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (22.03.2018)

Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте. Всё вместе взятое - и СРК (да, это синдром раздраженного кишечника), и сомнения в вере, и все метания начались 4 года назад. Перед обращением к врачу с 2 года пыталась вообще осознать, что произошло, шарила интернет - по всем симптомам СРК. Потом гастроэнтеролог то же самое сказал, ровно ничем не помог. Потом другой гастроэнтеролог, та же история. Потом психотерапевт с антидепрессантами - то же самое, и вот психолог. Симптомы: жуткий дискомфорт в кишечнике от какого-то страха (особенно когда кругом сидят люди, да ещё и тишина - всё, кошмар наяву обеспечен), невозможность усидеть на месте, чувство распирания, боли, ложные позывы в туалет... Не сказать, что прямо панические атаки преследуют, но соматические признаки начинаются именно с чего-то на них похожего - такое чувство загнанности в угол - не передать...

Поблагодарил(а)
    0
    Для Татьяны: Простите, конечно, но СРК в последнее время часто мелькает наряду с ВСД (или вы и про ВСД не слышали?), это психосоматическое расстройство, которое как минимум понаслышке должно быть известно психологу. А если вы не психолог и не готовы войти в ситуацию, не раздражаясь непонятными буковками, то чем вы вообще можете помочь? Основная суть не в СРК (ибо я столько раз уже писала и говорила об этом, и пыталась разобраться, что это уже всё доканало вконец - я уже и не надеюсь на избавление от этого), а в привычке поведения и привитом мировоззрении.
    Возмутил мой тон? Простите, здесь, на психологических форумах, отнюдь не счастливцы обычно собираются (или вы и этого не знали?). Ну, а если только в таком вот анализе и заключается всё чудо психологического врачевания, то из-под ног у меня уходит и эта почва. Прекрасно, помощь оказана на ура. Достигли цели?

11. 1 пользователь сказал cпасибо Анна98) за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (22.03.2018)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109
    Добрый день, Анна!
    Да, СРК - сейчас диагноз, который на слуху. Странно, что Татьяна не сориентировалась.
    Кстати интересно, что вы сравниваете по частоте упоминание СРК с ВСД. Дело в том, что - "ВСД - диагноз несуществующий":
    http://psy-therapist.ru/content.php?r=273-VSD

Но страдания безусловно реальные. Просто ВСД - используется как "диагностическая помойка", когда соматический врач не может найти никаких реальных телесных причин. И в современной медицине такого диагноза уже давно нет, только "совковые" врачи его по привычке ставят.

В каком-то смысле достаточно схожая ситуация с СРК. Да, этот диагноз безусловно более современный, актуальный. Кроме всего прочего он есть в классификации МКБ-10 под кодом К58.
    Но по своей сути зачастую это - "проблема, идущая из головы" - и имеющая достаточно высокую корреляцию с повышенной тревожностью.
    Я бы предложил вам пройти два первых теста в разделе тесты, первый - тест на депрессию, во втором - есть шкала тревожности, вероятно у вас должны быть достаточно высткие баллы по этой шкале.

P.S. Извините, что общение с другими участниками сообщесва изначально - так получилось - оказалось несколько натянутым...

13. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Existence (22.03.2018)

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Анна98), проблему в том, что "обычные" психологи, которые не берут дополнительного образования (к Татьяне В. этого не относится. Вот лично я такому огромному опыту реально, в хорошем смысле, завидую) обычно простые и бездарные современные "гуманитарии" без реальных знаний в сфере "психо", за то с понтами и "корочкой". Как в тырнетах говорят, "это не твой бро". У меня сложилось личное мнение, что клинические психологи чаще оказываются высококлассными специалистами, чем простые гуманитарии, у которых по факту нет допуска к клинической работе.

В вашем случае вы очевиднейше столкнулись с очередным горе-специалистом, который интересуется своей профессией в пабликах ВКонтакте и повышает квалификацию дома у себя на кухне. Впрочем, ничего нового. На вашем месте я бы не стала и копейки платить такому бездарю и поискала другого специалиста.

Раньше у меня было идеальное представление, что врачи-психотерапевты должны только работать с неврозами, но на деле оказалось, что простые психологи подчас гораздо больше психотерапевты, чем врачи-психотерапевты, которые те же психиатры. В нашем ПНД как раз такая мудрая врач любила очень ставит опыты над пациентами: говорить, что близкий человек в реанимации что бы посмотреть реакцию, соврать на счёт диагноза, лечения, задавить тяжёлыми нейролептиками здорового человека в психиатрическом плане подростка на тот момент 15 лет и прочие прелести. Вообщем тяжко это сейчас – выбирать специалиста.

На счёт СРК: обычно этот диагноз коррелирует с тревожностью и депрессией, при чем такой, которая уходит в физические симптомы от невысказанное и и отторжением сознания тревоги и депрессии. Сейчас у вас немного стёртые симптомы и именно поэтому их необходимо более обще обозначить. Хотелось бы узнать ваши отношения на данный момент в семье, что с религией, почему ушли из церкви, как сейчас переживаете, что в отношении с одногруппникам, что с самооценкой... ? Это первое, что в голову пока пришло. Так к вам вопросов много, но всё постепенно.

Про религию: я сама являюсь тем, кто с самого детства ходил в православную церковь и в момент кризиса отреклась от этой всей религиозной мишуры. Ключевое тут «наличие кризиса». Очень часто экзистенциальный кризис коррелирует с переоценкой позиций в семье. Иными словами Боги обычно являются метафорическими отцами и матерями небесными. В моём случае было полное снятие "розовых очков" и нахождение недостатков в родителях и в их способе воспитания. Вполне возможно, что нечто подобное было и у вас.

15. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (22.03.2018)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    Про религию: я сама являюсь тем, кто с самого детства ходил в православную церковь
    Скользящий по тексту взгляд "прочитал" - "КОГО ходили", а не "кто ходил"...

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    72
    СРК в последнее время часто мелькает наряду с ВСД (или вы и про ВСД не слышали?),
    Ой, да где уж мне! )))

А если вы не психолог и не готовы войти в ситуацию, не раздражаясь непонятными буковками, то чем вы вообще можете помочь?
    Да ничем. Я ведь здесь не на работе, правда? Так, прогуливаюсь от скуки. Высказываю мнение, причем говорю исключительно то, что думаю. Стараясь матом не ругаться. А помогают здесь совсем другие люди...)))

Хотите серьезно? Да, тон возмутил и вызвал раздражение. И это очень показательно. Тон враждебный, с вызовом и претензиями заранее. Раздраженный уже заранее. Агрессивный. Свысока. С готовностью тут же укусить, если что. При этом со странной уверенностью в том, что кто-то мгновенно должен захотеть проникнуться вашей проблемой. А этого еще добиться надо, чтоб захотели. Сочувствие вызвать, а не раздражение наездом на плохих врачей, психотерапевтов, психологов..
    Собственно, вот и весь ваш СРК. Его основа. Раздражение. Все плохие, никто не бежит бегом помогать. С чего бы это?
    Цели - да, достигла. Отразила зеркальцем вашу собственную агрессию, после чего она стала более явной. И очень хорошо. При желании можно об этом подумать. А можно думать и действовать как всегда.

Либо я помогаю себе и меняюсь, либо не быть мне матерью никогда.
    Вот именно.

18. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Марина (22.03.2018)

Ваши права