Показано с 1 по 12 из 12
    Мастер общения Аватар для Екатерина1990
    Поблагодарил(а)
    114
    Записей в дневнике
    101

Выйти из своей раковины

Все чаще и чаще задумываюсь о своей закрытости, дистанции на которой я держу людей. Думаю даже по форуму это заметно. Я никогда не была открытой, с детства. Знакомые родителей всегда удивлялись, что я не особо приветлива с ними. А тогда мне было лет 5, кажется. Я помню, что это при мне же ообсуждали.

Мне очень надоело ощущение 5 летнего ребёнка, который стоит в углу и боится. Хочет, чтобы на него обратили внимание, но при этом боится и сам первый шаг не сделает, а будет надеяться, что кто то про него вспомнит.

Это ощущение заново обострилось в моих новых отношениях. Отношения стали сложными. Тяжёлыми. Не хочу рвать их, но вся эта ситуация подтолкнула меня попробовать разобраться в себе. Мне хочется быть открытой и общительной, но для меня это сложно.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от Екатерина1990 Посмотреть сообщение
    Думаю даже по форуму это заметно.
    ну я бы так не сказала.. я бы больше думала что занятость и усталость чем закрытость

Я никогда не была открытой, с детства
    насколько я помню мама в силу обстоятельств "сдала" вас на попечение бабушки и дедушки... Чтоб быть оптимально открытой нужна родительская забота и защита. А когда условия меняются - нужно учится выживать в этих условиях, психика выстраивает защиту..закрытость...

ощущение 5 летнего ребёнка, который стоит в углу и боится.
    расспросите того ребенка хорошо ли в том углу... сам встал или указал кто... чего боится..(тут похоже на страх отвержения или страх покинутости (по Лиз Бурбо)).... помнит ли когда этот страх появился ( с этим обычно сложности)
    Хочет, чтобы на него обратили внимание, но при этом боится и сам первый шаг не сделает, а будет надеяться, что кто то про него вспомнит.
    значит хочет чтоб вспомнили...значит были основания когда забывали...
    Честно говоря я не представляю как научится доверять миру когда не научили в нужный соответствующий момент. Может лучше научится с этим жить...
    Это ощущение заново обострилось
    то есть это то что приносит дискомфорт, а не особенности характера? Неужели вас обвинили что "сама виновата...могла бы..."??
    Мне хочется быть открытой и общительной, но для меня это сложно.
    а представление есть как это быть открытой и общительной? действительно ли будет комфортно?
    Мне сложно представить как вы пересиливая себя пытаетесь быть открытой и общительной. Правда.
    Хорошо, что я уже сумасшедшая, а то от такой жизни с ума бы сошла

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    72
    Ну, вот, сделан первый шаг..
    И? Непонятно, за что зацепиться. Нет конкретного вопроса. Есть очень общий - хочу стать более открытой и общительной. На этот счет можно сказать много общих слов, вы их наверняка знаете, я ведь не первое ваше сообщение здесь читаю. Поверхностный уровень разговора с вами не пройдет, он вам и не нужен. А глубже - это глубже, там страшновато..
    Чего боится ребенок из угла? Что будет, если он сделает не только первый шаг, но и второй-третий? Чем рискует?
    Последний раз редактировалось Татьяна В.; 24.03.2018 в 15:15. Причина: опечатка

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109
    Екатерина1990, чего вы боитесь "открыть" (в себе) - если станете более "открытой"?

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Екатерина1990, а можно просто у вас узнавать, например, как у вас дела, что бы вы были более открытой? А то может быть о вас кто-то вспоминает, сочувствует, переживает о вас, а боится быть навязчивым или ещё чего. Я тут замечаю, что многие бы хотели может быть больше теплоты друг другу дать, потдержать, о чём-то спросить, а стесняются. Я вот уверена, что многие просто бы хотели иногда узнать как у вас дела.

Активный участник Аватар для Кто-то
    Поблагодарил(а)
    11
    делай что то новое каждый день! ходи разными маршрутами, сделай то чего ты обычно не делаешь..начни бегать вечерами , и развитие попрет. а сидя в углу.. можно и до старости просидеть...

Поблагодарил(а)
    114
    Записей в дневнике
    101
    Спасибо всем за отклик. Прошу прощения, что отвечаю с большой задержкой. Писать сообщения на ходу не люблю, а основательно сесть и ответить не хватает времени.

расспросите того ребенка хорошо ли в том углу... сам встал или указал кто... чего боится..
    сложно это. встал сам. чувствует, что любопытно, что тоже хочет принять участие, но боится, поэтому ждет и хочет/надеется, что кто то вспомнит про него позовет. Открыт, но сам к другим не пойдет.

значит были основания когда забывали...
    когда я жила у бабушки, то меня забывали забрать от них или не предупреждали, что заберут в другой день. Помню ждала и на ромашке гадала приедут или нет.

а представление есть как это быть открытой и общительной?
    говорить о своих желаниях, свое мнение, не бояться показаться глупой, прямо говорить, что не нравится. Помогать и не бояться просить помощь. Общаться с людьми свободно, без боязни.

Обязательно всем отвечу, но попозже. К сожалению, нет времени и сил отвечать.

Поблагодарил(а)
    114
    Записей в дневнике
    101
    Нет конкретного вопроса. Есть очень общий - хочу стать более открытой и общительной.
    Сформулировать сложно. Скорее тут желание перестать себя чувствовать 5-летнем ребёнком, который хочет себя проявить и страдает от страхов и сомнений. Желания, чтобы на него обратили внимание, но стесняется, поэтому молча ждёт и надеется. Сложно это, чувствовать проще, чем сформировать.

А глубже - это глубже, там страшновато..
    Не так уж и страшно. Я не знаю, даже чего бояться. В своей первой теме на этом форуме я уже выровачивалась на изнанку, да и к психологу ходила.

чего вы боитесь "открыть" (в себе) - если станете более "открытой"?
    Неуклюжесть. Неловкость. Что за меня будет стыдно важным для меня людям. Когда я одна без важных для меня людей, то я спокойно отношусь к своим промахам. Я помню, что мама могла мне говорить, что ей стыдно идти с такой, если со мной было что то не так. Я не помню конкретных ситуации, но хорошо помню это чувство, что из за меня стыдно, что произвожу не то впечатление. Было очень важно, чтобы я производила на знакомых родителей только хорошее впечатление. Ситуаций не помню, но чувство ответственности и Неловкости за себя помню.

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Кто-то Посмотреть сообщение
    делай что то новое каждый день! ходи разными маршрутами, сделай то чего ты обычно не делаешь..начни бегать вечерами , и развитие попрет. а сидя в углу.. можно и до старости просидеть...
    Простите, но тут картинка очень в тему: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ARzuNoWIZmY.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	82.8 Кб 
ID:	787

Специалист-психолог Аватар для Ариадна
    Поблагодарил(а)
    0
    Екатерина, ВАШЕ взаимодействие с этой частью личностью- 5-летней девочкой было бы очень полезно. А бывает, что не эта девочка общается с другими, а какая взрослая часть?
    Что сподвигает включаться 5-летней?
    Позамечайте, где включатель у неё.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    когда я жила у бабушки, то меня забывали забрать от них или не предупреждали, что заберут в другой день. Помню ждала и на ромашке гадала приедут или нет.
    ждет и хочет/надеется, что кто то вспомнит про него
    как вариант: расскажите этому ребенку что ждать уже нечего и некого... что уже никто не придет и не заберет...все уже уехали и ушли из детства... что теперь нужно как-то маленькими шагами выходить исключительно самостоятельно..
    не бояться показаться глупой
    вот к сожалению, но именно это приходит обычно с возрастом...

Общаться с людьми свободно, без боязни.
    раз общение состоялось, то в чем боязнь? показаться глупой? тут конечно можно теоретически разложить что..где..откуда и почему этот страх, но по факту в жизни он останется, потому что основан на эмоции..разве что с возрастом трансформируется

Желания, чтобы на него обратили внимание, но стесняется
    а ребенок точно готов если его заметят в углу и выведут оттуда в центр, то это будет то самое оно - получение внимания? готов ли ребенок к большой дозе внимания? года два назад прям была такая потребность. А сейчас? так и хочется быть в центре внимания?

чувство ответственности и Неловкости за себя помню.
    придется объяснить ребенку, что с настоящего времени за все неловкости и неуклюжести ответственность отменена. Закон такой вышел. Закон жизни.С настоящего момента ответственность за чувства других в отношении вас отменяются - их /других/ вон сколько... надорваться можно от ответственности...да и всем не угодишь..
    Наступает жизнь по новым правилам.
    Хорошо, что я уже сумасшедшая, а то от такой жизни с ума бы сошла

Поблагодарил(а)
    114
    Записей в дневнике
    101
    Признаюсь, что не могу сейчас обсуждать всю эту ситуацию. Некий страх выставлять все это на публику и рассказывать. Лично можно, а тут какая-то боязнь быть узнаной. Хотя шанс и не велик. Собственно из за этого я в дневники и ушла. Приватность выше.