Показано с 1 по 14 из 14
    Новичок Аватар для Настя1983
    Поблагодарил(а)
    0

Устала от постоянных ссор с мужем

Здравствуйте! Мне 33 года, замужем 3 года, мужу 39, есть ребёнок 2-х лет. Это мои первые отношения. До мужа, те мужчины, которые на меня обращали внимание были мне не интересны. не нравились. Я сама к мужчинам, которые мне нравились инициативу не проявляла, потому что не уверена в себе, в своей внешности. Муж мне понравился внешне, и некоторые его черты характера тоже. Ссоры начались сразу, потому что некоторые стороны его характера мне трудно было принять. Конкретно, это то, что он хочет, чтобы я его всегда слушалась, не спорила, потому что в семье муж главный. Если я что-то говорю, кроме "да, хорошо" на его просьбы, он начинает психовать, и обижаться, думает, что я эгоистка, думаю только о себе. Я спокойно слушать это не могу и тоже говорю ему обидные вещи. так и получается скандал. Пыталась объяснить, что для меня такое отношение не приемлемо, а он не понимает, у него своя картина мира, в которой он, муж - главные и точка. В остальном, он заботится о нас с ребёнком как считает нужным. Снимает квартиру, работает с 10 утра до 10 вечера с одним выходным. Устает, в выходной играет в приставку и иногда с ребёнком. По дому не помогает, потому что считает, что это не мужское. С ребёнком тоже практически не помогает. Я устаю. Пришлось выйти на работу, чтобы взять ипотеку (ему не дадут) на квартиру. Стала уставать еще больше. Мне обидно от того, что он не помогает. А у него другое видение - он старается работает, чтобы потом я могла сидеть дома и не работать, а только заниматься домашними делами и ребёнком. Я бы была не против, но сейчас я очень устаю и нервы сдают. Я бы могла даже выносить всё так, как сейчас, если бы он дополнительно ко всему меня не грузил, например забирает у меня машину, когда она мне нужна, приходит и говорит: "где мой ужин?", когда я уже без ног валяюсь (будто бы не видит ничего этого). Это меня обижает и даже злит. Вообще у меня такой характер, что каждое слово неприятное в мой адрес меня очень задевает, я могу психовать, злиться и говорить неприятные вещи тоже, хотя стараюсь этого не делать. Я несколько раз уходила с ребёнком из дома. Он сам звонил, как ни в чём не бывало, как будто я отдохнуть уехала, играл в приставку пока нас не было спокойно. Последние две ссоры, из-за мелочей причем, он сам уже мне говорит, чтобы я собирала вещи, раз я такая "эгоистка, мне всё равно на него и на ребёнка, я унижаю мужа своим непослушанием, хочу быть начальницей, а в его семье-он начальник". Когда я жила у мамы, мне было легче с одной стороны, с другой стороны, вспоминаю моменты, когда он не ведёт, как "начальник" и мне с ним хорошо и становится жаль, что этого больше не будет. Не знаю что делать...

2. 1 пользователь сказал cпасибо Настя1983 за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (30.03.2018)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Добрый день, Настя!

Цитата Сообщение от Настя1983 Посмотреть сообщение
    у него другое видение - он старается работает, чтобы потом я могла сидеть дома и не работать, а только заниматься домашними делами и ребёнком.
    А вы уверены, что вам не будет скучно - "быть домохозяйкой и не работать"? В современном обществе как раз очень часто женщины хотят работать как раз для того, чтобы не засидеться дома.

раз я такая "эгоистка, мне всё равно на него и на ребёнка, я унижаю мужа своим непослушанием, хочу быть начальницей, а в его семье-он начальник"
    В современном мире, в цивилизованных обществах устойчивые взаимоотношения выстраиваются на основе "партнёрства", где нет "постоянного начальника и извечного подчинённого"...
    Вот только как бы эту мысль до мужа донести...

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение

В современном мире, в цивилизованных обществах устойчивые взаимоотношения выстраиваются на основе "партнёрства", где нет "постоянного начальника и извечного подчинённого"...
    Вот только как бы эту мысль до мужа донести...
    Вот-вот. И я не знаю что делать. Нормально ли терпеть такое отношение мужа? Понятно, если мужчина бьёт, надо сразу уходить. А тут вроде неприятно, но не бьёт ведь, зарабатывает для семьи, знаю, что любит нас... Не знаю как быть

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    А вы уверены, что вам не будет скучно - "быть домохозяйкой и не работать"? В современном обществе как раз очень часто женщины хотят работать как раз для того, чтобы не засидеться дома.
    Я бы хотела не ходить на работу, а сидеть дома и иметь возможность писать картины

6. 1 пользователь сказал cпасибо Настя1983 за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (30.03.2018)

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    72
    Не знаю что делать...
    Для начала не расстраиваться. "Москва не сразу строилась, не сразу все устроилось..."
    А как насчет поговорить - спокойно! - с ним о том, что вы готовы быть под чьим-то "началом" - от слова "начальник" - но только если начальник вам нравится.. Хорошо себя ведет, вежлив с вами, бережен, аккуратен, учитывает ваши потребности... А уж потом командует. Ну, то есть, хороший начальник.
    Может, он захочет им стать? Или он захочет оставаться плохим руководителем и начальником? Но ведь тогда можно и уволиться с этой "работы"...)) Это он понимает?
    Спокойно-спокойно-спокойно. "Либо ты мне начальник, но хороший, чтобы мне нравилось, либо мне придется искать другого начальника, хорошего. Ну, или быть самой себе начальницей.." А как иначе?
    Собственно, выбора-то у него и нет...

8. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (30.03.2018)

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Татьяна В. Посмотреть сообщение
    Для начала не расстраиваться. "Москва не сразу строилась, не сразу все устроилось..."
    А как насчет поговорить - спокойно! - с ним о том, что вы готовы быть под чьим-то "началом" - от слова "начальник" - но только если начальник вам нравится.. Хорошо себя ведет, вежлив с вами, бережен, аккуратен, учитывает ваши потребности... А уж потом командует. Ну, то есть, хороший начальник.
    Может, он захочет им стать? Или он захочет оставаться плохим руководителем и начальником? Но ведь тогда можно и уволиться с этой "работы"...)) Это он понимает?
    Спокойно-спокойно-спокойно. "Либо ты мне начальник, но хороший, чтобы мне нравилось, либо мне придется искать другого начальника, хорошего. Ну, или быть самой себе начальницей.." А как иначе?
    Собственно, выбора-то у него и нет...
    Он говорит, что он такой начальник, какой есть, и я никуда не денусь, отшучивается. Он мои слова серьезно не воспринимает (((

Поблагодарил(а)
    72
    А кто сказал, что с одного раза получится?
    Впрочем, зависит от того, насколько вы действительно готовы подкрепить свои слова делом. Люди это очень чувствуют. Если не готовы и правда никуда не денетесь - тогда, конечно, никто всерьез не воспримет. Тогда из вас и правда веревки вить можно.

Специалист-психолог Аватар для Ариадна
    Поблагодарил(а)
    0
    А что хочется во всём этом? Что хочется лично вам, Настя?

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Ариадна Посмотреть сообщение
    А что хочется во всём этом? Что хочется лично вам, Настя?
    Мне хочется, например, чтобы я могла свободно говорит о том, что мне не нравится и не слышать в ответ, что об этом мне стоит молчать и это вообще никого не волнует. И он считает, что он прав, говоря так, и что ему совершенно не за что извиняться. Может я выбираю не те слова. Я стараюсь говорить спокойно и доброжелательно. Например в выходной мы с ребенком уехали с утра в гости к маме, чтобы муж мог спокойно поиграть в приставку. Приехали в под одиннадцатого вечера, он вышел поздоровался, и снова за приставку, ни на меня, ни на ребенка никакого внимания. Это во-первых, что не приятно, а второе - это то, что ребенок видит папу итак редко из-за работы, а если видит, то уставившегося в телевизор. Я сказала, что мне это не нравится. Может я не то выражение выбрала? Может это обидное выражение?
    Последний раз редактировалось Настя1983; 08.04.2018 в 21:17.

Поблагодарил(а)
    0
    А кто сказал, что с одного раза получится?
    Впрочем, зависит от того, насколько вы действительно готовы подкрепить свои слова делом. Люди это очень чувствуют. Если не готовы и правда никуда не денетесь - тогда, конечно, никто всерьез не воспримет. Тогда из вас и правда веревки вить можно.
    Я уже ловлю себя на мысли, что нисколько не расстроюсь, если мы расстанемся. Если делать вид, что всем довольна и ничего ему не говорю, о там что мне не нравится, то все хорошо. Но ведь это невозможно, что бы все нравились. Люди ведь должны как-то договариваться. Я ведь тоже человек со своими представлениями о каких-то вещах. А с ним невозможно договариваться. Он сразу начинает говорить, что я командую, а командир тут только он один.

Поблагодарил(а)
    72
    Просто потрясающе, как прозрачно мужчины отыгрывают свои проблемы с ненавистной материнской властью на женах. Как хорошо это видно, как незатейливо и шито белыми нитками.. Командиры...

Мать его контролировала, командовала, его это бесило - но вот зато теперь он на жене оторвется...
    Из нынешних часто употребляемых терминов в политике мне нравится только одно слово - договороспособность. Легко переводится как способность к диалогу. Спокойному терпеливому выслушиванию другой стороны. Пониманию. Аргументации. Поиску компромиссов. Ну, то есть буквально - способность договариваться и находить приемлемое решение для обеих сторон. Мозги для этого включать, а не подростковые протесты..
    Ну, или недоговороспособен.
    Вам решать - бороться за него, преодолевать его болезненные реакции на мамино управление, учить его выстраивать равный диалог с партнершей - или плюнуть. Сам пусть учится. Если хочет. Если успеет, пока вам не надоест.

Мастер общения Аватар для Natalya
    Поблагодарил(а)
    325
    Записей в дневнике
    41
    Вам решать - бороться за него, преодолевать его болезненные реакции на мамино управление, учить его выстраивать равный диалог с партнершей - или плюнуть. Сам пусть учится. Если хочет. Если успеет, пока вам не надоест.
    Мне в таком случае жаль свою энергию, которая затрачивается на это. В моем случае это было огромное ее количество, плюс собственные болезненные ощущения от всего этого... Вот если бы с моей стороны не было этого разрушающего болезненного ощущения, то, возможно, энергии требовалось бы меньше или иначе протекал процесс.. И мысль не дает мне покоя, что эту энергию можно потратить на получение чего либо для детей, семьи, себя.., на достижение каких-то результатов, на улучшение чего-либо.
    В любой ситуации говори: "Все идет по плану", ... мало ли какой у тебя идиотский план.

Мастер общения Аватар для Natalya
    Поблагодарил(а)
    325
    Записей в дневнике
    41
    Сам пусть учится. Если хочет.
    Сдается мне, что он не хочет. Его устраивает, чтобы другой человек подчинился его системе. Получается задача другого человека отстоять свои границы.

Мне хочется вот что сказать (и услышать):
    "Настя1983, Natalya, та модель отношений, которая описана в теме, не является "нормальной", если она вам не подходит, вы можете и имеете право не принимать в ней участие. Вы можете предлагать свою. Вы можете жить согласно своих взглядов."

(для меня это тоже актуально)
    В любой ситуации говори: "Все идет по плану", ... мало ли какой у тебя идиотский план.

Поблагодарил(а)
    72
    Natalya,

Цитата Сообщение от Natalya Посмотреть сообщение
    Мне в таком случае жаль свою энергию, которая затрачивается на это. В моем случае это было огромное ее количество, плюс собственные болезненные ощущения от всего этого...
    И в моем тоже. Много лет. Не могу сказать, что мне так уж их жаль, за это время я тоже очень менялась и многому научилась. Конечно, я нынешняя с теми проблемами в отношениях справилась бы куда лучше, скорее, вообще не расценила это как проблемы, просто не удостоила бы их вниманием, делала как считаю нужным, и они сами бы прекрасно растворились. Возможно, растворились вместе с тогдашним мужем, но и очень хорошо..
    Тогда я этого не понимала. "Если бы молодость знала..."

Цитата Сообщение от Natalya Посмотреть сообщение
    Сдается мне, что он не хочет. Его устраивает, чтобы другой человек подчинился его системе.
    Конечно, устраивает. Но вот насчет того, чего он хочет или не хочет - а главное, насколько сам способен понимать свои долгосрочные выгоды, а не ситуативные желания "хочу - не хочу" - большой вопрос..
    Вот сейчас я бы даже с ним не спорила. Поэкономила энергию. Понимаете, ведь уже само судорожное, нервное доказывание своей правоты, яростное отстаивание границ уже подтверждает, что они непрочные. Что нет в них собственной уверенности. Пока ОН их не признает и не согласится.
    Это разве уверенность?
    Тут ошибка, именно тут. Эта уверенность в собственных границах должна уже быть. И не зависеть от чьего-то согласия-несогласия. Спокойная, без сомнений. Только удивленный взгляд при нарушении. Далее действия.

18. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Natalya (12.04.2018)