Показано с 1 по 13 из 13
    Новичок Аватар для Птица
    Поблагодарил(а)
    1

депрессия...

Добрый день. Я - Птица. У меня вроде бы все отлично. Но жить не хочется. Звучит смешно, конечно. Прошла тест на депрессию - 37 баллов. Всё понимаю - осень, усталость... Но так надоели бесконечные проблемы, авралы, постоянный напряг - не работа, а наказание! И бросить не могу - 8 лет жизни вложено, знаю, люблю, понимаю что и как делать, деньги конечно держат. На домашних срываюсь уже давно, равнодушна к ним стала. Ничего не радует, ничего не хочется - одна радость животная - съесть чего-нибудь. А съедаешь и сразу плохо - тошнота, иногда рвота. В машине еду и думаю - впилиться что ли куда-нибудь и пропади оно всё... Знаю, что не сделаю - детей двое, им еще 12 и кроме меня у них никого.. От этого еще тошнее...Понимаю, что голову лечить надо, а куда бежать, к кому? Да и когда? У меня и так то времени ни на что не хватает..

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!
    Цитата Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
    У меня вроде бы все отлично.
    А что именно у вас отлично?

детей двое, им еще 12 и кроме меня у них никого..
    Это как?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Птица
    Поблагодарил(а)
    1
    "отлично" - для меня это мои дети, любимая работа, стабильный заработок, отпуск в Париже с любимым мужчиной..
    а кроме меня - есть мама, которая тоже от меня зависит, есть папа детей, который родил уже 4, а содержать и ростить так и не научился - по фиг ему все, есть мой молодой человек... не так уж и мало, но если со мной что то случится, то как они без меня?!

Новичок Аватар для Птица
    Поблагодарил(а)
    1
    еще, последние дни добавились проблемы с едой...вроде и голод есть и, ешь, а потом рвота...перед этим был очередной стресс, опять же с работой связанный..
    такое ощущение, что радости нет вообще, да просто - не интересно все! хочется забиться в темный угол и сидеть там, в тишине и темноте..
    в выходные заставила себя, взяла велосипед и 3 часа по парку, с дочкой... домой приехала, часа два проплакала, вроде полегчало...

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    а кроме меня - есть мама, которая тоже от меня зависит, есть папа детей, который родил уже 4, а содержать и ростить так и не научился - по фиг ему все, есть мой молодой человек... не так уж и мало, но если со мной что то случится, то как они без меня?!
    Ну то есть получается, что вы - "глава семьи"... нелегко на себе тащить такую нагрузку...

И бросить не могу - 8 лет жизни вложено, знаю, люблю, понимаю что и как делать, деньги конечно держат.
    Такое впечатление, что вы рассказываете про рабский труд на каторге...

перед этим был очередной стресс, опять же с работой связанный.
    В общих чертах можете рассказать, ведь "стрессы бывают разные", насколько серьёзен был этот стресс для вас?

И просьба пройти ещё один тест - вот этот и сообщить результаты в баллах.

Пётр Юрьевич Лизяев

P.S. Кстати интересно - а "Птица" - "какая"? Можете описать? Постарайтесь придумать штук 5-7 определений (в виде прилагательного или словосочетания).

Новичок Аватар для Птица
    Поблагодарил(а)
    1
    Пётр Юрьевич, спасибо за внимание.
    Стресс был очень серьезен, было совещание руководителей филиалов, которое проводил учредитель компании, в присутствии моих коллег мне, не стесняясь в выражениях, было высказано недовольство моей работой, а точнее "бездействием" в определенной ситуации. В тот момент я совершенно точно знала, что это не так, что присутствующие на совещании двое сотрудников, откровенно меня подставили, свалив на меня свои ошибки. Не спала всю ночь, к утру сообразила - в моем компьютере есть все подтверждения предпринятых мной мер. В общем, с учредителем поговорила, соблюдя политес, ситуация прояснилась в мою пользу.)) Но пришел "отходняк" - вроде и цвет лица восстановился, и сердце не трепыхается..
    Что касается теста, результат таков : искренность 2, аггравация 1, экстраверсия 3, спонтанность 7, агрессивность 6, ригидность 6, интроверсия 3,сензитивность 7, тревожность 5, лабильность 7.
    Теперь о "Птице"... когда она появилась - это был Феникс, возродившийся из пепла, это было несколько лет назад.
    Сегодня Птица - мокрые, слипшиеся перья, скорее всего она старая и больная, точно темная, перья тусклые. Лежит на мокром песке, глядя на нее противоречивые чувства - вроде и жива еще, надо бы подобрать и, брезгливость мешает прикоснуться - вдруг больная.. Не нравится мне такая птица. Были крылья сильные, размашистые, я чувствовала - вот он, полет! А впечатление, мнила себя фламинго, а оказалась вороной))
    А про рабский труд Вы отчасти правы... Компания коммерческая, никто никого не то что не держит... Работы наваливается все больше, ответственность возрастает...Недавно я пошутила - у нас как в монастыре, послушаний много... Тяжелей всего усмирить гордыню, а мы с этим уже справились...

Новичок Аватар для Птица
    Поблагодарил(а)
    1
    и еще добавлю..
    Пётр Юрьевич, лет 9 назад я лечилась у замечательного доктора от невроза (наверное) после попытки суицида. Видимо тогда это была "отсроченная" послеродовая депрессия.. Лечение было медикаментозное и "разговорное".... Так вот, состояние сейчас - очень напоминает то что было тогда, собственно это меня и беспокоит.. Со многими ситуациями готова справится, но вот что то силы кончаются. Все знаю, все понимаю - фигня, пройдет...Но, блин, муторно то как!

Новичок Аватар для Роман Гумеров
    Поблагодарил(а)
    2
    Позволите присоединиться к беседе? Послеродовые депрессии через три года после родов не возникают. Птица, ответьте пожалуйста на несколько вопросов. Есть ли разница в настроении-самочувствии в течение дня, когда лучше утром или вечером? Как Вы спите? Какой у Вас вес и рост, были ли серьезные колебания веса в течение жизни? Можете описать свой суицид? Была госпитализация? Какие таблетки и как долго принимали? Сохранилась ли связь с "замечательным доктором"? Спасибо.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Роман Гумеров за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (20.10.2010)

Новичок Аватар для Птица
    Поблагодарил(а)
    1
    Роман, здравствуйте.
    Ок, отвечаю - мне 37 лет, мой рост 173, вес 65, "колебания веса" - да, были : в 25 я весила 50, 15 килограмм набралиссь плавно и постепенно, примерно года через 4 после родов. Я посещаю фитнес клуб, тренируюсь с тренером - на данный момент в бассейне. Контролирую свое питание - не диета, нет, а просто стараюсь не есть то, что не нужно. Разницы в настроении-самочувствии нет, в течение дня одинаково. Обычно после тренировки подъем, но на этой неделе я на тренировки задвинула. Что касается попытки суицида - муж снял меня с подоконника, этому предшествовали многомесячные истерики. А потом, помню, я почувствовала что задыхаюсь... С доктором мы тогда общались примерно полгода, таблетки вроде месяца три пила, названия сейчас не помню - одни на Э, вторые на А - какие то надо было только утром, а какие то по другому. Госпитализации не было - доктора нашли через знакомых, на прощание он мне рассказывал, что по хорошему, должен был меня оставить в стационаре. Результатом моего лечения стал развод с мужем и )))) видимо побочный эффект - полный и категорический отказ от алкоголя. 10 лет я не переносила даже запах - мне настолько неприятно было даже видеть, что кто то выпивает )) - сейчас с алкоголем ок, могу под настроение что нибудь вкусное..К сожалению, связь с доктором не сохранилась - даже друзья уже сменились..))

Новичок Аватар для Птица
    Поблагодарил(а)
    1
    да, и забыла про сон... всегда спала отлично - только голову на подушку и привет)), последние года 2 - могу заснуть быстро, проснуться часа в 4 и всё...последние дни не знаю как сплю - принимаю диазолин, в связи с обострением нейродермита, а от подобных препаратов засыпаю на ходу; но сон не сказала бы что нормальный - просто в яму провалилась, проснулась разбитая.. и тоже несколько раз ранние пробуждения.
    Пытаюсь взять себя в руки - убеждаю, что все хорошо, все живы-здоровы, у дочери 2ка за контрольную - да и фиг с ней, у меня с математикой тоже дружбы не было, а она у меня замечательная девочка - умница и красавица. Ехала на работу сейчас, остановилась на обочине, в лесу (живу за городом), нашла в бардачке мыльные пузыри - стояла и выдувала их минут 10.. подумала - ну и дура!)) раньше, кстати такой способ помогал)). Договорились с подружкой в пятницу пить шампанское и петь караоке)), любимый вчера приготовил ужин и сообщил, что заказали коттедж - в следующие выходные поедем на рыбалку, с любимыми друзьями - я у них буду единственной дамой, будут меня холить и лелеять)) Вот всё же хорошо, что мне еще надо??!!

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Благодарен коллеге, что нашёл время присоединиться и задать важные вопросы.

Вот всё же хорошо, что мне еще надо??!!
    Но видно в глубине вашей души "что-то считает совершенно иначе"...

В принципе и по результатам теста получается, что "что-то внутри на душе неспокойно", потому что "присутствует сочетание несочетаемых черт" при их одновременно некоторой "завышенности".

Например - спонтанность и агрессивность - "неожиданно, резко делать какие-то активные действия, которые могут оказываться в чём-то необдуманными", и ригидность и лабильность - "с одной стороны упрямость и несгибаемость - и в то же время очень лёгкое "включение" в эмоциональное поле другого человека, вплоть до того, что вы порой можете иногда идти у кого-то на поводу".
    И при вашей достаточно высокой сензитивности это приводит к тому, что вы внутренне переживаете и за ваши действия, и за других людей.

Всё это явно "не делает вашу жизнь легче", вы по сути "наполнены внутренними конфликтами", с которыми имеет смысл разбираться в процессе качественного "лечения разговором", психотерапии.

37 баллов по шакле Бека - это очень много. Объективно.
    Да, ко мне обращались люди с такими высокими баллами, и удавалось справляться с проблемой только благодаря психологической работе (достаточно серьёзной), но вообще при таких высоких показателях имеет смысл подумать о консультации врача-психиатра/психотерапевта и возможного назначения медикаментозной поддержки, чтобы на время приёма лекарств немного ослабить цепкую хватку сковавшей вас и прижавшей к мокрому песку депрессии. И обязательно начать работу в формате "лечения разговором" со специалистом.

Не нравится мне такая птица.
    Но эта Птица - вы сама, и пока вы не полюбите её, пока вы не полюбите саму себя - вам будет очень тяжело оторваться от мокрого песка и начать сушить ваши слипшиеся перья. Именно для этого и нужна качественная психотерапия.

В принципе у вас в городе есть вполне адекватные специалисты.

Пётр Юрьевич Лизяев

13. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Птица (20.10.2010)

Новичок Аватар для Птица
    Поблагодарил(а)
    1
    Пётр Юрьевич, спасибо за внимание, которое Вы мне уделили.
    Да, у нас в городе есть неплохие специалисты. Но если я обратилась сюда - значит у меня были на это объективные и веские (для меня) причины. Как я понимаю - на дальнейшую помощь расчитывать нечего. Ок. Спасибо и на этом.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    если я обратилась сюда - значит у меня были на это объективные и веские (для меня) причины.
    Понимаю.
    Впрочем вы нам о них ничего не сказали.

Как я понимаю - на дальнейшую помощь расчитывать нечего. Ок.
    А какую помощь вы хотели бы получить?

Пётр Юрьевич Лизяев