Показано с 1 по 7 из 7
    Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,717
    Записей в дневнике
    104

Чем отличаются психолог и психотерапевт и почему в этом важно разбираться?

Вы можете просмотреть страницу http://psy-therapist.ru/content.php?r=385-psy-psy

Опытный Аватар для Ной не ной
    Поблагодарил(а)
    2
    Позвольте мне, как новичку на форуме, рассказать вам одну историю. Я не психотерапевт, я просто сейчас врач эпидемиолог, но очень хорошо понимаю разницу между доморощенными психотерапевтами, и клиническими, с медицинским образованием.
    Дело в том, что в 90-е годы была распространена дианетика, это такая американская форма психотерапии, ныне известная как сайентология. Прочтя книгу Рона Хаббарда, и познакомившись с несколькими людьми в Краснодаре, я был приобщен к практике в свои 28 лет. На тот момент час работы с клиентом позволял мне купить 4 банки пива Gesser.
    Все, что было нужно - вытаскивать из человека "инграммы", то есть варианты детских (и даже перинатальных) травм. А по простому слушать, задавать вопросы. Правильные вопросы. Какие именно - было написано в книге. Я не апологет, вы не подумайте, я вообще то ученый химик, и обладаю вполне сформированным критическим мышлением.
    В 7 из 10 случаев это работало.
    Разумеется, все это было нелегальное, внемедицинское шаманство 90-х годов. Но таков мой личный опыт.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Ной не ной за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (28.12.2018)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,717
    Записей в дневнике
    104
    Вспомнился анекдот бородатый:
    Решили как то Доббрыня Никитич с Алёшей Поповичем помериться.
    Померились.
    У одного толще, у другого длиннее...
    Да, можно разными способами вытаскивать детские травмы. Вопрос в том, что потом с этим делать. Как, так сказать - "терапевтировать" - залечивать эти травмы/раны. Это как раз и есть различие "психолога" и "психотерапевта".
    Точно так же как хороший анатом может красиво препарировать патологически изменённый орган и великолепно его продемонстрировать. Тот же самый Гюнтер фон Хагенс - не занимается лечением, хотя - великолепно может "продемонстрировать"...

А в психотерапии - в "лечении разговором" - важны не только и может быть даже не столько - "озарения" - сколько "проработка" травм и ситуаций - через постепенное осознание. Это - процесс постепенный.
    И поэтому меня очень откровенно смешат "писихологи", которые вроде как позиционируют себя большими специалистами - и в то же время утверждают, что - "для решения любой вашей проблемы нужно не более 3-5 встреч"... утверждают так на самом деле лишь потому, что сами никогда не были в психотерапии и не знают, как всё это на самом деле работает.

5. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    2
    ПётрЮрьевич, ну лично я то с вами согласен полностью. Все так и есть. Я вообще всегда за профессиональный подход и научный метод, а психологи не понятно на что опираются в своей работе, много сомнительных методик. Сейчас в какую барыню камень ни кинь - попадешь в "психолога". Мужики этим реже грешат, в основном все таки имеют хотя бы медицинское образование. Хотя был я как то на b17 - там всяких полно )))

Специалист-психолог Аватар для Андрей Андреев
    Поблагодарил(а)
    48
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    важны не только и может быть даже не столько - "озарения" - сколько "проработка" травм и ситуаций - через постепенное осознание.
    И это, чаще, хитрая ловушка для сознания, устроенная ему подсознанием (что бы сознание не лезло туда, где для него же существует опасность). Выдаётся "озарение", а по сути своей - ложное воспоминание, которое внешне - один в один с проблемой, но по сути своей - не имеет ничего общего с причиной и поэтому, оно безопасно.

Поблагодарил(а)
    2
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    Да, можно разными способами вытаскивать детские травмы. Вопрос в том, что потом с этим делать. Как, так сказать - "терапевтировать" - залечивать эти травмы/раны.
    А вот я, как бывший ученый, не могу не попробовать переформулировать Ваш вопрос, на предмет верификации правильности его постановки: А зачем вытаскивать детские травмы? Ведь почти всегда они составляют часть личности человека, как его шрамы и переломы, перенесенные болезни в детстве.. Если ставить цель все это исправлять - это вмешательство в глубинную структуру личности, ее мотивацию. Для меня это как редактирование генома, последствия которого не предсказуемы и неочевидно безопасны.
    Я вот генный инженер, вы - врач. Но разве любую болезнь нужно лечить только по той причине, что пациент к Вам обратился? Есть ли какой то критерий того, что лечить нужно, а что нет? И есть ли в вашей науке четкое понимание, что лечится, а что нет?

Специалист-психолог Аватар для Андрей Андреев
    Поблагодарил(а)
    48
    Цитата Сообщение от Ной не ной Посмотреть сообщение
    Ведь почти всегда они составляют часть личности человека, как его шрамы и переломы, перенесенные болезни в детстве.. Если ставить цель все это исправлять - это вмешательство в глубинную структуру личности, ее мотивацию. Для меня это как редактирование генома
    Прошу прощения за вмешательство, но вопрос поставлен не очень корректно. К психологу, как и к стоматологу, приходят тогда, когда уже "дышать могут через раз" и тут уже не встаёт вопрос мотивации. Детские проблемы совсем не похожи на зажившие шрамы и переломы, их действие обратное - напоминает больше разрастающиеся раны и медленно ломающиеся кости (и чем дольше - тем больнее). Сами проблемы и не затрагиваются в психологии (они всегда были и будут, т.к. являются частью жизни человека, а психолог не Бог), работа ведётся с причинами проблем, которые сильно усложняют жизнь (например - затяжной невроз). Но разрешить проблему с причиной его угнетающего действия, абсолютно не означает, что человек перестанет нервничать совсем. Невроз, такая же защитная реакция психики как и страх, и она необходима человеку. Вопрос только, в мере её влияния.