Показано с 1 по 8 из 8
    Новичок Аватар для Ветер Синая
    Поблагодарил(а)
    0

Вопрос Помогите разобраться с ситуацией. Гипноз?

Здравствуйте!

Я прошу у Вас помощи с анализом события, которое произошло со мной 3 года назад.
    Примерно 3 года назад я работал в маленькой фирме (5-15 человек персонала в разные периоды) по ремонту спецоборудования. Отношения с коллегами были бесконфликтные но у фирмы были свои проблемы. И так сложилось, что в какой-то момент практически весь персонал этой фирмы уволился в короткий промежуток времени. С коллегами иногда созванивались, но потом постепенно перестали.

А где-то через полгода после моего увольнения ко мне вернулось воспоминание:

Со мной работали двое коллег; девочка (мне на тот момент 28, а она на 3 года младше меня) и её мама. Отношения между нами были дружелюбные, можно сказать вплоть до симпатии. Я работал техником в мастерской на первом этаже небольшого здания, а они работали в офисе на втором этаже этого же здания. Обедали мы обычно вместе на втором этаже, который был разделен на несколько частей: первое помещение это небольшая столовая (размером 4X5 метров) с открытой лестницей на первый этаж отделеная тонкой стенкой от большого офисного помещения в котором и работали наши менеджеры.

Однажды я и девочка сидели на обеде в столовой, а её мама за стенкой в офисе. Остальный сотрудники уже либо уволились, либо уехали из офиса по делам.
    Моё воспоминание начинается с состояния, похожего на транс. Моё зрение полностью расфокусировано и сосредоточено на одной точке. Я смотрю прямо на голову девочки. Я вижу лишь размытые очертания предметов. Я слышу человеческую речь, но не могу понять кто это говорит. Вполне может быть что это я что-то говорил.
    При этом я нахожусь в очень странном эмоциональном состоянии: мне кажется, что я нахожусь в какой-то вытянутой вверх по форме тела сфере наполненной теплой жидкостью. Мне очень хорошо, тепло и приятно. Причем уровень эмоциональных ощущений таков, что чувствуется на тактильном уровне. Однако я как будто не чувствую своего тела и кожи.
    При этом наиболее запоминающимся моментом оказалось полное отсутствие каких-либо мыслей. Полное отсутсвие какой либо работы мозга: ни внутренних размышлений ни анализа окружающей обстановки ни реакций любых уровней на её изменения.
    В какой-то момент времени это состояние прерывается. Эмоционально было похоже, что сфера лопнула и теплая жидкость моментально вылилась. Девочка резко вскакивает со своего места (она сидела за одним столом со мной справа на расстоянии вытянутой руки) и убегает в офис к маме, где мама кричит ей: "Побираться будешь!". Девочка в офисе подбегает к столу, за которым сидела мама и что-то бросает ей на стол. Почему-то я больше ничего не слышу из офиса.
    После этого я встаю со своего места, спускаюсь по лестнице на первый этаж, захожу к себе в мастерскую и сажусь на стул.
    На этом воспоминание заканчивается.
    А вечером, когда собирался домой, помню четкое непонимание и удивление: как контейнер из под еды оказался в моей сумке. К этому времени я уже забыл, что произошло.

Примерно 2,5 года спустя я решил связаться с девочкой. Для этого использовал соцсеть "вконтакте". Создал аккаунт и поместил на аватар фото того устройства, которым занималась наша фирма. Сначала завязал диалог ниочем. При этом не испытывал неприязни или напряжения в диалоге. После чего неожиданно спросил о факте наличия события. Результат: резкий обрыв связи и мой аккаунт улетает в ЧС. Создал ещё один аккаунт и попытался повторно обратиться к девочке. Второй аккаунт улентает в ЧС без ответа. Вопрос задавал без предъявления претензий и угроз.

После контакта с девочкой я пошел к участковому психотерапевту с целью анализа всего произошедшего. Однако всилу ограниченности сеанса по времени, моей костноязычности и неспособности сжато и четко изложить проблему результат оказался неудовлетворительным. Психотерапевт восприняла мои воспоминания как ложные через проекцию эмоциональной привязанности к девочке.
    Недавно я пошел на контакт с мамой девочки. Производил через электронную почту. Контакт начался с дружелюбной ноты. Я спросил о причинах испуга девочки и резкого разрыва связи. Её мама аргументировала это размещением на моей аватарке вконтакте картинки спецустройства. И тем, что девочка подумала, что это провокация и кто-то представился мной. Факт наличия события мама девочки отрицает.

Оприраясь на собранную информацию и общение с участниками данного события я сделал для себя вывод, что событие имело место быть.
    Изначально перед первым контактом с девочкой вконтакте я выделил 3 наиболее веротных объяснения моего воспоминания:
    1) Ложное воспоминание. (с вероятностью примерно 50%)
    2) Гипноз. (с вероятностью примерно 50%)
    3) Воздействие с рационально необъяснимым методом воздействия (в рамках погрешности)
    Так же я попытался выделить цели, которые преследовали активные участники данного события, если оно имело место быть:
    1) Меркантильная (крик матери "Побираться будешь!") с целью заполучения денежных средств или других материальных ценностей.
    2) Личная (попытка начать личную связь между мной и девочкой).
    3) Необъяснимый мотив.
    Исключая необъяснимый мотив я остановился на личной связи, потому что простое изъятие у меня каких-либо материальных ценностей повлечет за собой крайне негативные последствия при относительно незначительной сумме потенциальной выгоды.
    С целью изменения вероятности того или иного объяснения я пошел на контакт с другим участником события.
    Резкий разрыв связи я расценил как проявление испуга и страха. Тем самым я практически полностью исключил вероятность ложного воспоминания и принял за основную версию гипноза.
    Общение с психотерапевтом мне дало понимание, что это не может быть ложным воспоминанием на базе моей личной привязанности к девочке. Я конечно испытывал симпатию к девочке, как к молодой красивой девушке, однако в момент проявления воспоминания я испытывал точно такую же симпатию к девочке Лене и девочке Оле (одновременно). И поэтому считаю мнение психотерапевта о личной привязанности неверным.
    Контакт с мамой девочки лишь подтвердил достоверность данного события: Во-первых девочка сообщила маме о нашем разговоре. Во-вторых девочка сообщила о фотографии спецустройства на аватарке моей страницы вконтакте (фотография была убрана сразу после моего первого разговора с девочкой). В-третьих мама пыталась дать логичное объяснение испуга девочки, однако я не считаю его логичным, т.к. в момент диалога, когда девочка спрашивала про фотографию спецустройства напряжения в диалоге ещё не было.
    На основе этих данных я сделал вывод, что девочка во всех подробностях сообщила маме о нашем диалоге, а её мама проводила анализ беседы и пыталась выявить все варианты источника опасности.
    Взяв за основу то, что целью данного воздействия было начало личных взаимоотношений между мной и девочкой, я долго не мог понять, почему использовался такой инструмент достижения цели. Я не видел необходимости использовать настолько мощный инструмент для достижения данной цели в тех условиях.
    Так же я не мог понять, зачем девочке нужно было начинать личные взаимоотношения со мной. Уровень социализации девочки выше среднего, её мамы тоже. Социальная микросреда, в которой жила девочка и её мама так же были относительно выше среднего по городу. А у меня на тот момент околонулевая социализация и куча личных проблем. Из плюсов только возможность обеспечить минимальный заработок и надежность.
    Поэтому я искал другие цели. Однако на основе знаний о гипнозе и видения ситуации на тот момент они автоматически отсекались.
    Потом я понял, что я могу не видеть всех элемнтов условия ситуации, сложившейся на тот момент.
    Я сделал вывод, что девочка забеременела и она с мамой срочно искали кого-то, кто обеспечит девочку и её ребенка.

Какие вопросы ставит это событие передо мной:
    1) Сам факт наличия воспоминания. Какие последствия может это иметь для меня.
    Из контактов с другими участниками события я понял, что они не ожидали что я вообще вспомню данное событие. А если прибавить к этому анамнез состояния, в котором я находился, то я могу предположить, что я находился во второй или скорее третьей степени третьей стадии глубины гипноза по Каткову.
    Так же хочется отметить, что подобное психологическое состояние для меня не уникально: в течении моей жизни было около десятка случаев, когда я испытывал нечто подобное. Полное отсутствие мыслей, расфокусированное зрение и непонимание услышанного. Однако все эти случаи не связанны с гипнозом. Большинство из них сразу после пробуждения когда я находился в таком состоянии какое-то время. При этом отсутсвовали галлюцинации и эмоциональные состояния.
    2) Галюцинация №1.
    Я нахожусь в неком подобии сферы, наполненной теплой и приятной жидкостью. Как я понимаю это было что-то вроде регресии возраста, когда меня эмоционально вернули в состояние плода в животе матери. Но точно утверждать я это не могу.
    3) Галюцинация №2.
    После прерывания воздействия я выхожу из транса и уже могу в какой-то мере осмыслять происходящее вокруг. А девочка вскакивает и убегает за стенку в офис к маме. Подбегает к столу, за которым она сидела и что-то ей бросает на стол. Я долго не мог понять, что здесь что-то не так. Само развитие событий в таком ключе не вызывало у меня внутренних противоречий, пока я не понял, что это невозможно с рациональной точки зрения. Девочка убегает в офис, который находится за стенкой и я не мог видеть её дальнейшие движения из-за этой стенки. Я пытался проанализировать это воспоминание. Пока девочка бежала к дверному проему в офис и находилась в поле моего зрения не было ничего необычного. Однако как только она скрылась из виду, я уже не мог определить ни цвета, ни очертаний, ни объема, ни расстояния. Я не видел окружающих девочку предметов, пока она двигалась к своей маме. Для меня девочка и её мама были размытыми светлыми пятнами в какой-то черноте. И я был на 100% уверен, что эти пятна это девочка и её мама. Стол виделся мне в виде необъемных линий. А предмет, который она бросила на стол чем-то небольшим и округлым вроде телефона. И я на 100% был уверен, что это стол, и девочка бросает какой-то предмет на стол.
    В этой галюцинации меня интересует то, что она происходила после прерывания воздействия и моего выхода из транса. Как это характеризует моё психологическое состояние?
    4) Галюцинация №3
    Когда я встал из-за стола и пошел по лестнице вниз, я ожидал услышать какие-то звуки из офиса (спор девочки и её мамы, какие-то шорохи от движений) но я не слышал ничего. Было ощущение схожее с тем, как будто выключили звук у телевизора. Возможно ли что часть воспоминания так и не вернулась?
    5) Продолжение события.
    После того, как я спустился к себе в мастерскую и сел на стул, память пропадает. А вечером, когда я собирал вещи, я обнаружил в своей сумке контейнер из под еды с которым я сидел во время события в столовой. Я был точно уверен, что я не забирал его из столовой и не клал в сумку. Так же я не помнил, чтобы кто-то проходил к моим вещам. Возможно ли повторное воздействие гипнозом на меня уже в мастреской и как восстановить воспоминание полностью?

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,322
    Записей в дневнике
    102
    Ветер Синая, кроме "гипноза" есть и "самогипноз".
    Возможно вы порой самого себя вводите в такое вот "трансовое состояние"?

И конечно интересно - "почему вы так зациклились именно на этой конкретной ситуации"? что изменится в вашей жизни, в вашем внутреннем мире, если вы к примеру узнаете - "это и вправду - девушка вас загипнотизировала"?

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    Ветер Синая, кроме "гипноза" есть и "самогипноз".
    Возможно вы порой самого себя вводите в такое вот "трансовое состояние"?

И конечно интересно - "почему вы так зациклились именно на этой конкретной ситуации"? что изменится в вашей жизни, в вашем внутреннем мире, если вы к примеру узнаете - "это и вправду - девушка вас загипнотизировала"?
    Я и вправду "ухожу в себя", но не настолько чтобы засамогипнотизироваться до состояния транса, полного отсутсвия мыслительных процессов и галлюцинаций. Это событие для меня уникально и выдается далеко за рамки обыденности.
    А на этой ситуации я зациклился по одной причине: Если это был гипноз третьей стадии третьей степени по Каткову (в пользу такой версии говорит постгипнотическая галлюцинация №2, предположительно регрессия возраста в галюцинации №1 во время воздействия и шок девочки от того факта, что я вспомнил само это событие), то почему амнезия была временной и я вспомнил это событие? Если это была 2 стадия и ниже - то каким образом можно объяснить постгипнотическую галюцинацию? Какие проблемы с психикой может высветить данное событие? Меня нервирует эта вилка, когда по идее возможно или так или так, но никак не вместе. Плюс к этому на состояния с отсутсвием мыслей после сна и расфокусированным взглядом, которые я описал, раньше я просто не обращал внимания. А теперь не понимаю, о чем они могут говорить в плане моего психического состояния.
    Вот я и грызу потихоньку эту ситуацию во втором плане личных проблем, пытаясь понять что конкретно можно из этой ситуации вынести.

А девочка мне практически индифферентна. Полезной информации из неё больше не выжать. Остался конечно осадок, что так бесцеремонно залезли ко мне в голову, но негативных последствий и потерь от этой ситуации нет.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,322
    Записей в дневнике
    102
    Цитата Сообщение от Ветер Синая Посмотреть сообщение
    А теперь не понимаю, о чем они могут говорить в плане моего психического состояния.
    Настоящее не всегда можно осмыслить без прошлого, но бессмысленно копаться в прошлом, не зная настоящего. Что происходит с вашим психическим состоянием сейчас, что заставляет вас раз за разом обращаться к ситуации из прошлого?

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    27
    Цитата Сообщение от Ветер Синая Посмотреть сообщение
    Остался конечно осадок, что так бесцеремонно залезли ко мне в голову
    Это что ж за голова такая, что в нее так легко влезть? Если бы у девочки были некие супер-суггестивные способности, тогда ладно. Но не похоже. А вот с вами подобные ситуации уже происходили. Так что дело скорее в вашей голове и ее устройстве, а не во внешнем воздействии.
    Вообще мне сразу пришло на ум слово "шперрунг". Хоть полного сооответствия и нет. Но возможно и многое другое. Вы ведь не помните, что именно тогда произошло, что именно вы сделали, сидя за этим столом. Не исключено, что что-то такое, что ее испугало. Но в памяти этого не осталось, только начало и конец, и то смутно. И почему вообще речь пошла о гипнозе, внешнем воздействии, хотя вы сами прекрасно знаете, что для вас такие трансовые состояния достаточно характерны?
    Чем вы занимаетесь сейчас, после ухода с того места работы? Почему именно сейчас обострился интерес к тем событиям?

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    Настоящее не всегда можно осмыслить без прошлого, но бессмысленно копаться в прошлом, не зная настоящего. Что происходит с вашим психическим состоянием сейчас, что заставляет вас раз за разом обращаться к ситуации из прошлого?
    Да собственно ничего не происходит. Что же касается обращения к ситуации из прошлого, то это скорее особенность моей психологии.
    Я разбираю таким образом все события или явления, которые затронули мои интересы или затронули меня эмоционально. Но обычно это рядовые задачи легко поддающиеся анализу и решаемые, а из полученного решения уже легко вынести для себя что-то полезное. Иногда попадаются задачи посложнее, для решения которых нужно собирать информацию и долго анализировать.
    Последняя такая задача: После работы в той организации, в которой я работал с девочкой, я какое-то время работал на складе где людям платили на 1/3 меньше, чем обещают изначально. Я долго искал ответ на вопрос: как это возможно с точки зрения обеспечения трудового процесса. А когда нашел ответ, из него я вынес для себя очень много полезного о построении профессиональной карьеры, о межличностных взаимоотношениях о трудовых взаимоотношениях с коллегами и начальством, о взаимоотношениях работодатель-работник, о мотивации, о конфликах, о позитивном и негативном опыте и т.д. В результате чего я сейчас более-менее успешно строю свою карьеру и личные отношения с окружающими.
    Я считаю, что процесс поиска ответов и сами ответы дают мне импульс к личностному развитию.
    А вот описанная мной задача намного сложнее и объёмнее чем всё, что я разбирал до этого. Поиск необходимой информации и построение картины события на основе полученной информации и анализа произошедшего не дали ответов на поставленные вопросы. Я даже не смог построить устойчивую картину события. Поэтому я решил сделать подробное описание и подключить к поиску ответов тех, кто профессионально занимается решением подобных вопросов.

Так что если рассматривать мою мотивацию в вопросе события с предполагаемым гипнозом, то тут можно выделить два момента:
    Во-первых выявление потенциальной опасности для меня и моих планов с точки зрения психологии.
    Во-вторых получение выгоды в плане личностного развития.

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Татьяна В. Посмотреть сообщение
    Это что ж за голова такая, что в нее так легко влезть? Если бы у девочки были некие супер-суггестивные способности, тогда ладно. Но не похоже. А вот с вами подобные ситуации уже происходили. Так что дело скорее в вашей голове и ее устройстве, а не во внешнем воздействии.
    Вообще мне сразу пришло на ум слово "шперрунг". Хоть полного сооответствия и нет. Но возможно и многое другое. Вы ведь не помните, что именно тогда произошло, что именно вы сделали, сидя за этим столом. Не исключено, что что-то такое, что ее испугало. Но в памяти этого не осталось, только начало и конец, и то смутно. И почему вообще речь пошла о гипнозе, внешнем воздействии, хотя вы сами прекрасно знаете, что для вас такие трансовые состояния достаточно характерны?
    Чем вы занимаетесь сейчас, после ухода с того места работы? Почему именно сейчас обострился интерес к тем событиям?
    Это голова лунатика. Люди страдающие сомнамбулизмом легче поддаются гипнозу. Третья стадия гипноза и есть состояние сомнамбулизма. На данный момент я считаю, что в том числе устройство моей головы повлияло на выбор меня как объекта воздействия. Что же касается подобных ситуаций, то они происходили сразу после сна (без разрыва). Для меня это было просто необычным состоянием пробуждения и я не придавал этому значения.
    А вот про шперрунг интересно. Я строил картину события исходя из реакций окружающих. Если предположить, что это был шперрунг, то и реакция должна была быть соответствующей. Т.е. удивление при кратковременном и вызов скорой при длительном. Однако реакцию девочки можно рассматривать либо как страх, либо как импульс эмоций. Если допустить, что это проявление страха от моего шперрунга (хотя такая реакция маловероятна, потому что при шперрунге "Пациенты умолкают, останавливаются, застывают на одном месте или беспомощно озираются, крутят в руках предметы, как бы не понимая, для чего они нужны." Т.е. человек не предпринимает активных действий и спонтанный приступ страха вызвать такая ситуация вряд ли может.), то непонятна реакция мамы девочки в виде эмоционального крика, который может говорить только о неожиданности и противлении такому ходу развития события.
    + Такое явление должно было бы повлиять на дальнейшие взаимоотношения между мной, девочкой и её мамой. Однако никаких разговоров на эту тему и изменений во взаимоотношениях не было.
    + У меня не было случаев, когда я попадал в ситуации подобные шперрунгу вне режимов сна и одного случая детской игры (но тогда было явное воздействие в виде сильного продолжительного давления на грудную клетку)
    + В описании шперрунга не указывается, что человек перестает взаимодействовать с окружающим миром. В то время как у меня отсутствовали любые реакции на происходящее вокруг. А так же при шперрунге человек теряет ход мысли, а не забывает событие полностью, включая какое-то время до и после (т.е. память о самом событии не исчезает). Причем при шперрунге человек понимает, что он теряет ход мыслей или мысль прерывается. В то время как в моём состоянии мыслей просто нет и я как бы отстранен сам от себя. Не было резкого разрыва мыслительной деятельности.

Но версия интересная, обязательно включю её в окончательный результат.
    Спасибо за ответ.

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    27
    Шперрунг вообще дело темное. То, что описано в книжках - это ведь со слов пациентов, как они это ощущали. Точность здесь по большим вопросом. А уж про причины тем более неясно. Шизофрения, истерическая фуга, сверхвысокая тревожность и проблемы внимания, самогипноз, гипнагогические галлюцинации, сумерки на фоне органики, множественная личность с кнопкой-переключателем, еще какой-нибудь "черт в ступе"...
    Механизм происходящего вообще отдыхает...
    Попозже допишу, сейчас бежать надо((

9. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (29.04.2018)