Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 52
    Опытный Аватар для Эмран
    Поблагодарил(а)
    0

Злость Не могу сказать "да"

У кого-нибудь бывало так, что вот говорят вам: "Скажи да", а ты ни в какую не хочешь. Просто отказываешься и точка. Можешь вообще закрыть рот и не говорить ничего. Была у меня терапия одно время, когнитивно-поведенческая, вот на ней каждый раз не хотел говорить "да". Сразу же хочется закричать: "Нет" И вот просит меня терапевт сказать "да", а я молчу и молчу и никак выдавить не могу из себя. И вот в чём дело: я, как бы, как камень, который упёрся и стоит на своём и всё. Как камень в море, под который вода не течёт. После того, как я осознал вот это о себе, что не могу чему-то сказать нет, т.е. не могу отказаться от чего-то в себе или о себе, этот подводный камень стал всё время всплывать. Не знаю, навязчивая это идея или компульсия, каждый раз всему говорить "нет". После того, как узнал о себе это, каждый раз стал, как бы, делать это.
    И вот ещё что: не знаю связано с этим или нет, но я глубоко страдаю по поводу того, что я глупый. Я, как бы, фактически или объективно, не дурак, но есть такое сильное убеждение. И когда кто-нибудь обзовёт меня (или правильно сказать оскорбит) словом "тупой", во мне пробуждается сильный-сильный гнев. Я никогда его на людей не обрушивал, ибо последствия могут быть катастрофическими. Слишком сильное возмущение.
    Я понимаю, что верный вопрос задать это "чему я не могу сказать нет?", "на что у тебя просят сказать "да"?", "что у тебя просят предать или от чего тебе так тяжело отказаться?", "от чего ты не хочешь отказаться, а от чего хочешь?" Каждый раз слышу: "дурак, дурак дурак". Ошибся дурак. Ошибся насчёт того, что дурак снова дурак. И так по кругу. Я не знаю, что делать. Не говоря ничему да, начинает страдать другая сторона жизни, а ведь нужно меняться, я же человек. Меня как бы просят сделать чего я не хочу, а я одинокий камень в море, который стоит на своём.
    Даже если сейчас вы, читатели, начнёте мне предлагать что-то, я снова почувствую, что вы хотите избавиться от меня, попросить отказаться.
    В общем, вот, прошу о помощи.

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    72
    Цитата Сообщение от Эмран Посмотреть сообщение
    Даже если сейчас вы, читатели, начнёте мне предлагать что-то,
    А сколько вам лет, писатель, если не секрет?

В общем, вот, прошу о помощи.
    А как вы ее себе представляете? Так, чтобы вы не сумели сказать "нет"?

Опытный Аватар для Эмран
    Поблагодарил(а)
    0
    Лет 22. Наверное в виде подробной терапии, но это вряд ли тут получится. Тогда какими-то намёками?
    Так, чтобы вы не сумели сказать "нет"?
    А вот это интересный вопрос. Тут же чувствую сопротивление, нежелание соглашаться. Я так понял, по вашему вопросу, т.е. "попытавшись обмануть"?

Поблагодарил(а)
    72
    Я так понял, по вашему вопросу, т.е. "попытавшись обмануть"?
    Нет. Вы почуете обман, манипуляцию, и опять спрячетесь в свое любимое "нет вам всем!"
    Я попробую рассказать о том, что, как мне кажется, за этим стоит. В чем возможная причина. Тут не будет к вам ни запросов, ни даже вопросов. Только предложение подумать и примерить к себе. Только попозже. сейчас бежать надо.

Опытный Аватар для Эмран
    Поблагодарил(а)
    0
    Хорошо, выслушаю вас.
    Последний раз редактировалось Эмран; 09.05.2018 в 13:21.

Поблагодарил(а)
    72
    Так вот, о том, что на мой взгляд за этим стоит. А вы уж думайте, имеет к вам отношение или нет.
    В норме, когда человеку предлагают-просят-требуют что-то сделать или сказать, совершить некое действие, у него внутри идет быстрое соотнесение предлагаемого извне и своих собственных желаний. Или выгод (то есть ему, может, и неохота, но он понимает, что сделать это выгодно, что за это ему что-то будет хорошее).
    Вследствие такого соотнесения он быстро оценивает, совпадает это с его собственными интересами и желаниями или нет. И в зависимости от этого принимает решение. Да - нет. Берет или отбрасывает.
    Тут фишка в том, что это происходит очень быстро. При одном условии - человек хорошо осознает СВОИ СОБСТВЕННЫЕ чувства, желания, потребности и выгоды. Чего он сам хочет. И все время помнит о них.
    И если просьба со стороны с этим б/м совпадает, то она не воспринимается как навязывание чужой воли. Тогда это просто выполнение СВОЕГО желания. Ну, меня попросили сделать то, что я и сам бы с удовольствием сделал. Или без удовольствия, но с пониманием своей выгоды.
    Тогда протеста не будет. А будет понимание, что я это делаю ДЛЯ СЕБЯ. Что Я САМ этого хочу, а не подчиняюсь чьей-то внешней воле.
    Если совсем не совпадает и совсем невыгодно - ну, конечно, тогда будет "нет".
    Возможны промежуточные варианты, естественно.

Мгновенный протест и слово "нет" на любое предложение извне, мне кажется, возникает, только если человек собственных "хочу" не осознает и не держит в голове. Всего веера собственных желаний и потребностей. Соответственно, ему просто не с чем соотносить предложенное. Он не знает, не понимает в этот момент, чего он сам-то хочет? Устраивает его самого это предложение или нет? Его самого в это время нет. Как существа чувствующего себя, понимающего себя. Есть только внешний мир, навязывающий свою волю, и есть только одно желание - избавиться, отторгнуть это вторжение. Защититься.
    Конечно, тогда любая внешняя просьба - уже вторжение. Покушение, агрессия.
    С этим сложно. И самому человеку, и его окружению. Есть такое понятие - негативизм. Это то самое. Бывает разной степени выраженности и осознанности. У вас осознан. И то хорошо.
    Что с этим делать - вопрос не очень-то для форума. Но сначала надо посмотреть, как вам сама эта мысль. Похоже или не похоже. И тогда уже будет вопрос - насколько легко у вас обстоит дело с собственными желаниями, собственными "хочу", активностью в смысле добиваться своего, настаиванием на своем, убеждением, уговариванием других сделать так, как вам надо.

Опытный Аватар для Эмран
    Поблагодарил(а)
    0
    Ну, как бы, да, если кто-то хочет завладеть тобой, то тут же проснётся сопротивление. И да, в жизни сейчас радостей и удовольствия мало, свои желания реализовать не могу. Но по другим причинам. Вернее, не только по другим. Тут между мной и этими желаниями, стоит эта преграждающая стенка. Она каждый раз выходит на волю, говорит, что если сделаешь так, то будешь дураком и т.д. То есть, я не могу проиграть в этом споре, и потому не меняюсь в реальности. Если и жизни приводить примеры, того, как это начиналось, то, например, в играх в шахматы с отцом, он меня, как бы, подстрекал: "Сдаёшься?", а я не хотел сдаваться. Или: "Ну, скажи, да", (в другом случае), а я молчу и ничего не говорю. Но сейчас наверное дело не совсем в этом, и у меня же своя собственная выгода. Но какая? Зачем мне самому себе делать хуже? Я понимаю, что это были манипуляции, что, не говоря да, а, наоборот, не отступая, стоя на своём, говоря ему нет, ему это было только на руку. Какой человек согласится, что он дурак? Он меня, как бы, запутывал в своих сетях. И вот с тех пор, у меня, как бы, или не с тех пор, есть желание ещё доказать. Это я на терапии узнал. Но закончить её не вышло, ибо терапевт вошла в тупик и помочь не могла. И вот, между мной и моими желаниями стоит вот это - дурак (и может ещё что-то из этого), нежелание сдаваться, несмирение. И *вздох* в общем, вот, такая ситуация. Понимаю, что она ещё и как защитный механизм, мне на руку действует, ибо у меня в жизни полно тревоги (но это отдельная тема, по крайней мере, так имела в виду терапевт, советовала отделить; ну, я и сам вижу). Просто не хочу я быть дураком. Не знаю в этом ли вся соль или ещё в чём-то. В общем, помогите, чем можете.
    Но нет, у меня особых желаний нет. Вернее, из-за тревоги я не могу с ними соприкоснуться, и поэтому, вы упомянули мою волю, меня можно помыкать как угодно, ибо я погряз в болоте, и разрываюсь в конфликте, не туда-не сюда.

Опытный Аватар для Эмран
    Поблагодарил(а)
    0
    Да, я не хочу делать, как меня просят, что мне говорят, но главное - это вот то, что встаёт между мной и желаниями.
    Последний раз редактировалось Эмран; 10.05.2018 в 13:04.

Опытный Аватар для Эмран
    Поблагодарил(а)
    0
    Ещё хочу добавить к верхнему сообщению "слушаться и исправляться, но главное..."
    Вот я вижу, как мужчина сверху, в шапке сайта, раздражённый, в злости, объясняет что-то другим. Он взбешённый, его все бесят.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    мужчина сверху, в шапке сайта, раздражённый, в злости, объясняет что-то другим. Он взбешённый, его все бесят.
    а еще можно додумать, что он прочитал ваш пост и этим другим рассказывает какой вы дурак. Так то... мы видим или хотим видеть то, что имеем внутри...
    А мужчина наверху... просто его время говорить, вот он и рассказывает дополняя жестикуляцией для убедительности... но другие люди не могут сидеть расслаблено слушать когда им говорят раздраженно и со злостью
    Хорошо, что я уже сумасшедшая, а то от такой жизни с ума бы сошла

Поблагодарил(а)
    72
    Но нет, у меня особых желаний нет. Вернее, из-за тревоги я не могу с ними соприкоснуться, и поэтому, вы упомянули мою волю, меня можно помыкать как угодно, ибо я погряз в болоте, и разрываюсь в конфликте, не туда-не сюда.
    Вот именно. Я бы именно с этого начала. Где желания-то?
    Из-за тревоги спрятались? Та самая стеночка-перегородка? Тогда как же можно отделять проблему тревоги от вашей первоначально озвученной? Если вы именно из-за нее не можете понять своих желаний, а из-за этого все воспринимаете как навязывание или как провокацию...
    Попробуйте сформулировать поотчетливей - конфликт между чем и чем ?

Опытный Аватар для Эмран
    Поблагодарил(а)
    0
    Хорошо, я напишу вам мои давние или бывшие желания. Напишу вообще какие были или до сих пор есть:
    • я всегда хотел работать, но я так сильно пугаюсь, когда заходит об этом речь, что не работаю (однажды проработал два месяца, но уволился, ибо тревога росла-росла и в итоге я в панике убегал от клиентов, я уже даже не подходил к ним. И сейчас если я решусь пойти куда-нибудь устроиться, то это будет сопровождаться такими страшными эмоциями, что и паникой не назовёшь)
    • тренажёрный зал (но из-за социальной тревоги и гомосексуализма я не могу быть в раздевалке с другими и из-за стыда быть среди других)
    • ну и в принципе много чего, что связано с людьми

Но вы уходите от сути. Желания и проблемы с ними связанные, связанные с тревогой - это одно, но желание подчиняться вам и соглашаться с вашими вариантами решения - это другое. Я же ведь говорю, что это и есть подводный камень, это именно то, что встаёт между мной и осуществлением моих желаний. Нежелание соглашаться. (даже выделю) Конечно, если бы не было тревоги, то я бы и не писал сюда. Но речь именно о том, что встаёт между. О наболевшем. Не знаю почему вы опустили дурак, которое так много раз было упомянуто.
    Тут между мной и этими желаниями, стоит эта преграждающая стенка. Она каждый раз выходит на волю, говорит, что если сделаешь так, то будешь дураком и т.д. То есть, я не могу проиграть в этом споре, и потому не меняюсь в реальности.
    Конфликт между чем и чем... Это не совсем конфликт, наверное.
    Или вы хотите сказать, что я вышеперечисленное больше не хочу и только навязываю себе это? Или что это всё навязчивые идеи и компульсии, и у меня ОКР?
    Попробую сделать вот что, такую своего рода схему:
    • я хочу устроиться на работу
    • я не могу устроиться, потому что буду бояться
    • мне предлагают вариант решения
    • я не хочу соглашаться, не хочу мириться, проигрываю
    • поднимаются подводные камни или камень
    • я не меняюсь, не хочу меняться
    • в итоге страдаю, ибо ничего так и не поменялось
    • потом снова заставляю себя что-то делать, найти решение (нужно оно мне или другому)

Весь текст ведь был о дураке. Пожалуйста, не уходите от темы, не пытайтесь сделать так, что я ошибаюсь, как обычно все пытаются меня переубедить, вместо того, чтобы послушать, выслушать и понять. Переубедить и сказать, что дело не в этом и сломать меня. Если моя речь для вас кажется вызывающей, то извините, но она такая, какой нужно быть. Просто посмотрите и обратите внимание на то, о чём я пишу, послушайте. Не пытайтесь снова сделать меня дураком или взвалить всё на меня.
    Тут речь, как бы, о несправедливости.
    И мне нужно это разрешить, но я не знаю как. Я не вижу кто здесь победитель, а кто проигравший. Я пытаюсь что-то доказать, здесь речь именно об этом, а не об реализации желаний связанных с окружающим миром. Тут именно желания о себе самом.
    Почему никто не задаёт вопрос: "с чем ты не хочешь соглашаться?"

Поблагодарил(а)
    72
    Почему никто не задаёт вопрос: "с чем ты не хочешь соглашаться?"
    Ну, так сами себе его задайте! Все равно никто лучше вас самого вас не знает. Я серьезно. Это нормальный способ самопонимания. Ну, вот прямо здесь задайте и прямо здесь ответьте. И поглядим, что будет..
    Не уходить от темы... Интересно. Чтобы не уходить от темы, надо точно понимать, в чем, собственно, тема. А я пока не понимаю. Только гипотезы, которые надо прояснять и прояснять. Вот ваше нежелание соглашаться - а что будет, если вы с чем-то согласитесь? Вот тогда и почувствуете себя дураком?
    Многое непонятно. Вам самому, когда вы пишете, кажется все ясным, потому что для вас там за каждым словом стоит некое ощущение, вам понятное. Но нам-то нет..
    Интересно про дураков. Что это для вас? Для меня - вот честно - если меня вдруг назвали дурой, становится легче жить. Сразу чувствую себя ребенком, который, естественно, еще глупый, не обязан ничего толком понимать, и это очень хорошо. Как будто груз ответственности сбрасывается. Говорю серьезно абсолютно. Очень милое ощущение, только очень редкое, мало кто отваживается назвать дурой. И зря)))
    Так что для вас означает "дурак"? Дурак - и что из этого следует? Это проигрыш? Или я опять не понимаю.
    Вообще вы предлагаете довольно серьезную работу в прямом эфире. И сразу задаете очень высокий уровень открытости. Не знаю, что из этого получится, возможности ограничены, но интересно. Пока попробую верить своим ощущениям. От вашего последнего поста веет болью. Как будто оголенный провод. Сверхранимость, сверхчувствительность. Возникает желание укутать изоляцией. То есть одеялом. Успокоить, защитить. Чувствуется тревога испуганного ребенка..
    И что с этим делать? Разумно как минимум сообщить об этом.
    Про тревогу. За ней ведь что-то есть. Социальная тревога обычно прикрывает совсем другие чувства к людям. Но вы как будто и правда не догадываетесь, какие именно...

Опытный Аватар для Эмран
    Поблагодарил(а)
    0
    Социальная тревога обычно прикрывает совсем другие чувства к людям. Но вы как будто и правда не догадываетесь, какие именно...
    Хотите сказать тревога оттого, что я на самом деле думаю о других? Это и порождает острую тревогу?
    Многое непонятно. Вам самому, когда вы пишете, кажется все ясным, потому что для вас там за каждым словом стоит некое ощущение, вам понятное. Но нам-то нет..
    Да, понимаю. Согласен, так и происходит.
    Интересно про дураков. Что это для вас?
    Если честно, мне порой просто хочется сдать и не продолжать эту битву. То есть, порой хочется согласиться.

Вообще, да, где-то там глубоко, у меня есть тайное мнение о каждом, которое я никогда мало знакомым людям не раскрываю, потому что это их может оскорбить. Предо мной встают картины, как они возмущаются, когда я представляю, как я говорю, что о них думаю. И что может быть этому источник?
    Однажды, в 8-ом классе, я назвал двух одноклассниц ничтожествами. Их удивило такое поведение, стало смешным. Как бы, ни с того ни с сего, без какой-либо для них почвы. Но после я извинился перед одной и в знак сожаления повесил ей на аватарку в mail.ru анимационный платный стикер.
    Не знаю, я не вижу решения. Всё переплетается. Чувство несправедливости, злость, озлобленность, отвращение, высокое мнение, стыд за себя, собственная ничтожность и т.д.
    По поводу вопроса к самому себе: "с чем ты не хочешь соглашаться?" Со многим чем я не хочу соглашаться. Меня не устраивает то положение вещей, какое есть. Устрой мира и т.д. Я не хочу соглашаться с тем мнением, которое мне пытаются навязать. Не хочу сдаваться, поддаваться, иду наперекор, стою на своём. Говорю, что так нечестно и неправильно, что так не должно быть. Нужно подумать ещё...
    Эм, и да, спасибо, что уделяете время на разговор со мной.

Поблагодарил(а)
    72
    Хотите сказать тревога оттого, что я на самом деле думаю о других? Это и порождает острую тревогу?
    Да, хочу сказать именно это. Только не только думаете, а чувствуете. Ну и думаете тоже, конечно, одно без другого не бывает. И что хотите с ними сделать вследствие этих чувств и мыслей. То есть уже желания тут же обязательно присутствуют.
    Это совершенно не обязательно прямо проявлять. Внешне можно мило улыбаться. Вот представьте: вы мило киваете, улыбаетесь, пожимаете плечами, еще что-то нейтральное делаете - а внутри отчетливо думаете: "Ну и сволочь же ты! Моя бы воля, я б тебя..." Ну, и так далее. И представляете это себе в красках...
    Вранье? Да, конечно. А вы все еще полагаете, что без него в этой жизни можно обойтись?
    Но вы, похоже, и внутри запрещаете себе чувствовать

Меня не устраивает то положение вещей, какое есть. Устрой мира и т.д. Я не хочу соглашаться с тем мнением, которое мне пытаются навязать. Не хочу сдаваться, поддаваться, иду наперекор, стою на своём. Говорю, что так нечестно и неправильно, что так не должно быть.
    Вот-вот. Не устраивает. Нечестно и несправедливо. Все так. Она вот такая, эта жизнь. Нечестная и несправедливая. И что? Что тогда делать? Будем "бороться за мир, пока камня на камне от него не останется"? Или будем себя уничтожать в знак протеста? Абсолютно бессмысленного, миру-то все равно..
    Хотя возраст у вас самый подходящий для социальных протестов..
    Разговор-то, оказывается, не столько глубже, сколько шире. Ну, попробуем по мере возможности...
    Последний раз редактировалось Татьяна В.; 11.05.2018 в 14:01.

Опытный Аватар для Эмран
    Поблагодарил(а)
    0
    миру-то все равно..
    А почему ему все равно?
    То есть, никому нет до меня дела? Всем всё равно? И я просто посмешище? А почему ему всё-равно-то? Если каждому на меня всё равно, то... тогда что? Что, всем друг на друга всё равно, ни соратников, ни друзей, ни единомышленников. Просто появились на этой земле, проживаем как хочется, а миру всё равно? Всему миру всё равно? За Землёй, в галактике, вселенной? С кем же тогда говорить, если всем всё равно, если не с кем себя поделить? И мне тоже должно быть всё равно? Вести себя как все, при этом вытесняя чувство, что-то не так, что всё неправильно и могло бы быть лучше? Ничего не предпринимать? (хотя чувствую, что и не хочется)
    Так почему ему все равно?
    Последний раз редактировалось Эмран; 11.05.2018 в 14:33.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Так почему ему все равно?
    потому что любой мир занят исключительно собой и своими переживаниями...коих немало...
    Хорошо, что я уже сумасшедшая, а то от такой жизни с ума бы сошла

Опытный Аватар для Эмран
    Поблагодарил(а)
    0
    Мои отношения с обществом, то, что у меня на уме - это проекция, понимаете?

- - - Добавлено - - -

потому что любой мир занят исключительно собой и своими переживаниями...коих немало...
    Планета - живое существо, которое занята самим собой?

Поблагодарил(а)
    72
    То есть, никому нет до меня дела? Всем всё равно?
    Это не синонимы с "миру все равно". Кому-то в этом мире есть до нас дело, конечно. Но их мало. И даже они крайне редко готовы нас принимать и любить такими, как есть, вечно переделать хотят.
    И это норма, увы...

Видите, сколько не выраженного, зажатого гнева внутри? Еще бы вы хорошо себя чувствовали..
    Хоть здесь выражайте тогда!

Поблагодарил(а)
    72
    А вот вопрос "почему миру все равно?" - это к господу богу. Не меньше. Почему люди такие, почему дождь идет, почему предметы падают вниз, а не вверх... Почему законы природы такие, почему люди такие..
    Я не знаю(((
    Но это так есть. Надо к этому безобразию как-то адаптироваться.

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Вы сами замечаете, что у вас есть некоторые внутренние установки. Мне кажется, что через эти установки для вас преломляется вся реальность и поэтому не так уж просто от этой основы избавляться, ведь в таких случаях существует замкнутый круг, когда человек фиксируется на любых подтверждениях этих установок. Это не значит, что всё, что вы считаете о мире — иллюзия, но значит, что некоторые корректировки могли бы быть, вернее возможно даже достаточно было бы просто дополнить информацию.

Скажите, а у вас был опыт общения с человеком, с которым бы вы с удивлением замечали, что он вам ничего не навязывает и ему не нужно доказывать, отказывать ему?

22. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (11.05.2018)

Опытный Аватар для Эмран
    Поблагодарил(а)
    0
    Да, есть один старый друг, с которым я не близок, но оттого, что он давний, мы иногда встречаемся. Он вообще насколько я понимаю, никогда ничего никому не навязывает. Ему это не нужно. В принципе, есть ещё один, тоже давний. Правда, не совсем могу назвать его другом, ибо не чувствую, что ему нужна моя компания, больше мне от естественной человеческой потребности к общению. Ну, и даже если бы я стал его лечить своими болячками, он бы ни черта не понял. Не из его это области. Первый больше в этом понимает, мне с ним больше нравится быть в компании. Но с первым я особо на такие темы не разговариваю, потому что есть ощущение, что я сам ему что-то навязываю и не хочу навязываться. Знаете, не думаю, что кому-то хочется, чтобы им пользовались или грузили его своей депрессией. Когда такой человек у меня появляется, мне хочется просто ныть и ничего не делать, только ныть этому человеку и от этого становится легче. А ещё, как бы, скинуть на него груз, что ли, и его сделать виновным, что ли. Это я, думаю, про "ему что-то навязываю". Я особо себя не проявляю в отношениях, ибо боюсь, что друзей растеряю да и люди не поймут, понимаете? Они, как бы, и не хотят обо мне ничего знать и понимать. Ну, был у меня лучший друг, с которым я всегда делился о своих проблемах и он о своих, но в итоге, он из своих выбрался, а с моими разбираться не стал. Общение становилось всё худым, писал он мне всё реже или вообще не писал. В итоге, я решил как-то сойтись в переписке, но только разрушил всё, сделал ещё хуже, и он попросил, чтобы я ему больше не писал. Я воспринял это всё как кидалово. Если ты друг, то ты же должен поддерживать и помогать другу? Но он не хотел в это ввязываться, не хотел брать на себя такую ответственность. У него был бзик насчёт чужой ответственности. Он просто говорил, что не обязан, как бы, делать всё для меня или жить, и оставил меня.
    Но первые два друга - это изжиток прошлого. Мы дружили ещё с раннего детства. Но мне до сих пор обидно, почему никто из них даже не поинтересуется что со мной. Потому что нет дела? Конечно, в своём время, по своим причинам, посчитал их недостойными меня и, как бы, оттолкнул их от себя, посчитал, что мне с ними делать нечего, нет у нас ничего общего. И даже сейчас я не чувствую, не вижу, что нужно или могу возобновить, что ли, или укрепить с ними отношения. Я всё равно не вижу куда я с ними пойду. Поэтому и говорю, что изжиток прошлого. То есть, они, как бы, и не виноваты. Они не при чём, не дело в том какие они.
    Эти оба первых друга больше ближе с друг другом, нежели когда мы втроём. Я не знаю, наверное они никогда и не знали меня. У меня было желание доказать первому другу только тогда, когда я попросил его помочь разобрать мою проблему. Ух, в итоге ничего особого не вышло, ибо я не говорил ему и он не знал, что во время всего разговора мне хотелось его ударить или проявить агрессию. Не думаю, что именно ударить. Но кипела во мне злоба. И я хотел найти кого-то кто мог принять эту злобу, того, кому я могу довериться в этом деле. Но я не проявил свою злобу, да и человек бы не понял.

Честно говоря, когда пишу про "сделать человека крайним", "передать ему свой груз" и "проявить агрессию", чувствую себя плохим человеком. Вижу, как на меня набрасываются с возмущениями или обвинениями. Ну, знаете, это мораль, кажется.
    Последний раз редактировалось Эмран; 11.05.2018 в 21:31.

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Я особо себя не проявляю в отношениях, ибо боюсь, что друзей растеряю да и люди не поймут, понимаете?
    Понимаю более чем, проходила это. Вообще сложно говорить о понимании кем-то, когда ты сам не понимаешь что происходит с тобой. Кажется, что если уж ты что-то о себе не понимаешь, то что уж другие, а если и что-то и захочется обсудить с кем-то, то получится ...

он бы ни черта не понял
    да и твои проблемы-то, собственно, не входят в обиход для составления маски, а без маски ты будто бы никому и не нужен,

не думаю, что кому-то хочется, чтобы им пользовались или грузили его своей депрессией.
    Да, это такая неустаревающая классика. Правда сказать эта позиция не полностью неверна, точнее она даже полностью оправдана, но оправдана только с неблизкими людьми. Есть разница между знакомым-приятелем и другом. Эта разница как раз в том, что друг будет с тобой и в горе, и в радости, выслушает, поможет, сам поделится. Это не значит, что ваши знакомые не друзья вам, вернее не могут ими быть. Мне вот повезло обнаружить, что те люди, которым я боялась рассказать правду и поделиться чувствами, сами часто боялись это сделать со мной и хотели такого дружеского общения. Мои знакомые, с которыми было круто тусить, оказались настоящими друзьями, придя мне на выручку в нужную минуту и поддержав меня. Но для начала мне нужно было самой раскрыться для них. Лично мне помог этот форум, общение здесь, помогло найти в интернете людей с похожими проблемами. Просто какой-то внутренний зажим постепенно начал растворяться и мне стало просто говорить о сложном.

У вас же получается, что те, кто вам что-то не навязывал никогда особенно не интересовался вашими чувствами — вам абсолютно не близки, а когда вы хотели сказать о своих чувствах, то вам казалось, что вы навязываете что-то другим.

Это я, думаю, про "ему что-то навязываю"
    Он вообще насколько я понимаю, никогда ничего никому не навязывает.
    Они, как бы, и не хотят обо мне ничего знать и понимать.
    Вы свой среди чужих, чужой среди своих и по-сути о дружбе и близкой привязанности (то что вы ещё называете "навязаться") говорить не приходится.

Получается, что корень проблем ощущения навязывания является ощущение того, что своими чувствами кто-то может нарушить ваши границы и как-бы заставить вас чувствовать то же самое, будто бы не станет от этого ваших чувств и вас самого, вы растворитесь в ощущениях другого. Очевидно, что нечто травматичное у вас было, создав вам такую картину реальности, скорее всего не единожды повторяющееся.

Вы, кстати говоря, когда перечисляли тех, кто вам ничего не навязывал, не добавили в список своих родителей. Что у вас было в отношениях с ними? Насколько у вас с ними были близкие, доверительные, интимные отношения? Когда вы в подростковом возрасте начинали показывать свой характер как на это реагировали родители?

25. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

Татьяна В. (12.05.2018)

Опытный Аватар для Эмран
    Поблагодарил(а)
    0
    Родителей я не добавил, потому что они к этой группе не относятся.

Заводить дружбу с теми, кто на меня похож, я не могу, ибо они мне не нравятся. Я тут же ставлю себя выше их, а их ниже меня, испытываю к ним отвращение и могу унизить их недостатки или усмехнуться, так сказать. Я, как бы, сам себя загоняю в угол. Не хотя, конечно. Так получилось или получается.

Доверительных отношений не было. Больше предательские. Близкие тоже не получились. Да я свой характер всегда показывал, думаю. С отцом я никогда не был в тесных отношениях, или не разговаривал о том, что на душе. Он бы не понял. Даже сейчас, когда я несколько раз пробовал, он не хочет меня понимать и в упор не меняется. Больше в подростковом возрасте попадало матери. Это она мучилась и не принимала мою сексуальность. Для меня всю жизнь, особенно в подростком возрасте (сейчас я просто, наверное, топлю это в себе) самой актуальной была моя сексуальность. Я бы сказал вся жизнь (конечно, не вся) вокруг неё крутилась. Много ошибок из-за неё тоже совершил. Это убитая тема. Ей никак не поможешь.

У вас же получается, что те, кто вам что-то не навязывал никогда особенно не интересовался вашими чувствами — вам абсолютно не близки, а когда вы хотели сказать о своих чувствах, то вам казалось, что вы навязываете что-то другим.
    Нет, у меня были люди и лучший друг (среди них тоже), которым я открывался и доверял. И сейчас есть. Но сейчас это больше безэмоционально. Так, натренировано. Чувства убиваю, на себя давлю, и язык распускаю. Да и даже от тела отделяюсь. Ну, так вот, о друге. Мы как только друг другу не жаловались. Но со временем ему это надоело, и я боялся заговорить об этом снова, чтобы воздух не испортить. Я боюсь вообще отпугнуть людей. Как бы, наверное боюсь быть отвергнутым или брошенным. Ну, сестре помню говорил о наболевшем. Но ей никогда не было что сказать. Для меня было главное, чтобы меня выслушали, по крайней мере с ней, а потом я уходил. Но не все проблемы так решаются. Ну меня не особо любили слушать, я думаю, в семье или уважать, и говорили, что например, сексуальность я себе навязал. Ну, например когда я хотел делиться с матерью о том, как мне тяжело, после школы, она не хотела это слушать. Ну, в общем вот, в семье меня не уважали и не принимали.
    Людям я открывался, да. И доверял. И боялся довериться.
    Ну, и травма, да, есть. А какая - я не знаю. Там, где-то в бессознательном, наверное. Я перед пешеходными переходами дрожу, когда собираюсь переходить. Всегда паникую. И там где большое скопление людей, как в одном центре. Или бывает нужно из дома выходить, а я жутко начинаю бояться, что живот скручивает и в туалет хочется. В общем, адски боюсь. И когда официально работаю. И когда развешиваю одежду сушиться (живу на пятом) третьим глазом вижу, как за мной наблюдают. Постоянно вижу как за мной кто-то наблюдает. Сверх-эго, так сказать. Но грамотнее наверное сказать "око надзирателя". И в автобусах не по себе, особенно когда лицом напротив всех сижу. У меня, типа, агорафобия и социальная тревожность. Правда, мне говорили, что я порой делаю то, что обычный социофоб не делает. Ну, я такая личность, а не социофоб.
    Ну и да, я понимаю, что сам себе палки в колёса ставлю (хотя зачем себе это говорить, когда в это не веришь. типа, произнесёшь заклинание и всё изменится? Пытаться уразумить себя. Какое-то враньё себе). Но это происходит под воздействием чего-то, воспоминаний болезненных. Знаю, что от того, что не хочу принять, что отстаиваю, что не хочу меняться, не меняюсь.
    Ну, и я думаю, что у меня ОКР. По крайней мере, в детстве было очень выраженное.
    Ах, и да, ещё у меня базальная тревога и перед сном тоже сильная тревога. Ещё с детства. То есть, да, травма есть. Но я её не знаю.
    Последний раз редактировалось Эмран; 12.05.2018 в 19:51.

Опытный Аватар для Эмран
    Поблагодарил(а)
    0
    Получается, что корень проблем ощущения навязывания является ощущение того, что своими чувствами кто-то может нарушить ваши границы и как-бы заставить вас чувствовать то же самое, будто бы не станет от этого ваших чувств и вас самого, вы растворитесь в ощущениях другого.
    Да нет, всё не так. Я вообще не совсем понял эту идею.

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя