Так вот, про то, как можно:

Цитата Сообщение от Эмран Посмотреть сообщение
Как я могу проявлять свои чувства и одновременно заботиться о хрупкости других и себя?
А также:

Смысл не оскорблять другого и копить всё в себе?
И еще:
Но вы всё твердите уважать другого. Я и так годами этим занимался.
И вообще в целом про весь тот ваш пост. Похоже, проблема в том, что вы путаете искренность в проявлении чувств и искренность в высказывании мнения, то есть мыслей. И высказываете не чувства, а мысли и оценки. Оценочные суждения. Вот они и оскорбляют. Просто словесным выражением чувств оскорбить и обидеть нельзя. Если вы не путаете сообщение о чувствах с сообщением о мыслях, конечно. Разумеется, когда начинаешь объяснять причину этих чувств, уже начинают звучать мысли и оценки, поэтому тут важно вовремя остановиться.
Есть такая штука, называется "я-высказывание". Когда говоришь только о своих чувствах, о фактах, которые их вызвали, потом о своих желаниях и намерениях вследствие этого. Только от "я", без использования местоимения "Ты". Совсем. Это важно. Как раз это позволяет одновременно быть искренним, но не оскорблять других. Думаю, можно найти в сети. Если не получится найти ничего по сути, могу рассказать. Там тема границ очень важна, нарушения чужих и охраны своих.