Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 51 по 52 из 52
    Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    58
    Так вот, про то, как можно:

Цитата Сообщение от Эмран Посмотреть сообщение
    Как я могу проявлять свои чувства и одновременно заботиться о хрупкости других и себя?
    А также:

Смысл не оскорблять другого и копить всё в себе?
    И еще:
    Но вы всё твердите уважать другого. Я и так годами этим занимался.
    И вообще в целом про весь тот ваш пост. Похоже, проблема в том, что вы путаете искренность в проявлении чувств и искренность в высказывании мнения, то есть мыслей. И высказываете не чувства, а мысли и оценки. Оценочные суждения. Вот они и оскорбляют. Просто словесным выражением чувств оскорбить и обидеть нельзя. Если вы не путаете сообщение о чувствах с сообщением о мыслях, конечно. Разумеется, когда начинаешь объяснять причину этих чувств, уже начинают звучать мысли и оценки, поэтому тут важно вовремя остановиться.
    Есть такая штука, называется "я-высказывание". Когда говоришь только о своих чувствах, о фактах, которые их вызвали, потом о своих желаниях и намерениях вследствие этого. Только от "я", без использования местоимения "Ты". Совсем. Это важно. Как раз это позволяет одновременно быть искренним, но не оскорблять других. Думаю, можно найти в сети. Если не получится найти ничего по сути, могу рассказать. Там тема границ очень важна, нарушения чужих и охраны своих.

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    312
    Записей в дневнике
    13
    Давно хотела вам написать, но всё ни как времени не было.

Вижу вам тут немного некомфортно было, когда вы почувствовали, что ваши чувства рассматривались и предлагались какие-то варианты для их расшифровки, что вызвало несогласие и ощущение навязывания. Хотелось бы вас как-то утешить и уверить, что последнее, что вам тут будут делать – это навязывать чувства. Понимаете, что бы навязать кому-то ощущения надо иметь очень близкий контакт, если сравнивать с физикой, то это был бы контакт между матерью и ребенком с неперерезанной пуповиной, то есть по-сути люди должны влезть в вашу шкуру. В действительности же такое "влезание" – очень сложная и главное никому из людей, за исключением может ваших родителей (и то не факт, и то не на 100%), это не под силу. Чувства – наверное самая субъективная материя. Когда вы разговариваете о схожих чувствах с кем-то, то можно говорить лишь о каких-то похожих механизмах вызвавших их, но не как о точно таких же полностью. Человек действительно очень индивидуальная материя, дух и нельзя говорить о каком-то полном единстве, когда нас разделяет от разного генетического набора до неповторимого личного опыта. Во-вторых впринципе нет задачи, может даже антизадача, этого форума вам что-то навязать: мы не политики, не продажные СМИ и не агитаторы. Здесь создана специально безопасная среда для того, что бы свободно говорить о своих чувствах и ситуации (в рамках разумного, без матов и оскорблений). Максимум, что мы можем вам дать – это предположения, множество разных предположений, на которых вы можете откликаться, цепляться за них и на этой основе что-то делать, но за вас никто ничего делать уж точно не будет и это, по-моему, замечательно. Здесь очень ценится самостоятельный выбор.

Ко всему прочему нельзя сказать, что в чувствах вы можете ошибиться. Чувства – это реакция на раздражитель. Однако перед тем, как появиться чувствую человеку ещё нужен некоторый промежуток для обработки информации, что бы была реакция. И тут скорее вам нужно дополнить картину, чем сразу признавать её какой-то неправильной, ведь у вас есть очень полезная способность видеть свои границы и охранять их, просто врагов от друзей пока сложно отличать, тревожность за себя сильная и это вас, должно быть, много сил отнимает и поэтому здорово было бы перераспределить ресурсы для самообороны, как думаете?

"Нет, у меня были люди и лучший друг (среди них тоже), которым я открывался и доверял. И сейчас есть. Но сейчас это больше безэмоционально. Так, натренировано. Чувства убиваю, на себя давлю, и язык распускаю. Да и даже от тела отделяюсь"

Знакомое чувство для меня. Я так отделялась от чувств, которых не могла принять и пережить. У меня это обычно тревога, жажда и страх смерти, а так же возможно навязанные чувства моей мамы. Да, здесь на форуме обсуждалась моя ситуация и возможно так, что у нас с мамой очень близкая, патологическая связь. Но сейчас не обо мне, а о вас, а у вас есть похожий стимул как и у меня: избавиться от чувств через вытеснение, через ощущения отделения от тела. Вы не думаете, что таким отделением защищаете себя, как вам кажется? Вытеснение – защита хорошая, но не на короткий срок, скорее похожее на обезболивание. В перспективе такой стериотип заставляет накапливаться непроговоренным чувствам, тревоге.

"Мы как только друг другу не жаловались. Но со временем ему это надоело, и я боялся заговорить об этом снова, чтобы воздух не испортить"
    Жаловаться – это хорошо, но вот только не только и не столько смысл душевных разговоров в самом процессе жалоб, а в том, что бы принять то, что вы излагает вам самому и вашему другу, сопережевающему (не путать с жалостью, делающей вас жалким). По-сути раз вас после жалоб казалось, что вы "портить воздух", то значит делаете что-то, что отторгается и не принимается. Вы не чувствуете себя жалким, когда жалуетесь и не получаете понимания? Вы не чувствуете себя одиноким в этом мире, когда не находите такого же, как вы?

Ну и на счёт границ ещё раз более подробно. Не зря Татьяна В. говорила, что для этого понимания нужно N лет так как это один из самых тонких вопросов касаемо психики. Это не оскорбление вас, не попытка сказать вам, что вы дурака и ничего не понимаете. Просто необходим очень тонкий чувственный опыт для того, что бы понимать границы, это что-то вроде сложной науки для души. Границы – это то, что отделяет вашу самость от всего остального. У кого-то такие границы широкие, у кого-то более узкие. Бывает, что понимание границ у людей не совсем полное и корректное. Например характеристика параноиков в том, что они склонны думать, что весь мир на них ополчился, хотя в действительности ополчились на мир они и таким образом спроецировали внутреннее состояние во вне, расширив свои границы своих чувств на всех окружающих. У вас же другой случай: в вашей ситуации получается, что, с одной стороны, границ ни у кого в вашем глубоком ощущении вообще нет, точнее нет понимания этого, если вы считаете, что кто-то способен вам что-то навязать, с другой стороны эти границы у вас есть так или иначе и подсознательные принципы обязаны вас защищать. В итоге получается серьезный внутренний конфликт, который мешает вам коммуникации с людьми и вынуждает говорить всегда "нет", что бы хоть как-то отгородиться от атак, вводит вас в постоянную боеготовность, рождает тревожность и социофобию. Думаю вам тяжело бывает просыпаться по утрам и восстанавливать свои силы после общения, у вас такого не бывало?

Но это всего лишь предположение, опять же. Не волнуйтесь, я вам это не навязываю. Воспринимайте это как картину, которую я нарисовала, на которую вы можете откликнуться или посчитать полной абстракцией. Я буду очень рада, если вы выскажете то, что думаете по поводу моего сообщения и заранее благодарна, что дочитал весь этот длиннотекст. Кстати, я ваши сообщения то же читаю, поэтому будьте уверены, что ваши силы были потрачены не зря здесь и вы большой молодец для себя, что начали говорить о том, что делается у вас внутри, ведь это – большой прорыв .

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3