Показано с 1 по 16 из 16
    Новичок Аватар для МамаМиа
    Поблагодарил(а)
    0

Не хочу ребенка

Здравствуйте. Хочу поделится своей проблемой, хотя о ней рассказывать стыдно.
    Я беременна на последнем месяце, но я вообще не хочу этого ребенка.
    Если подробнее, мне 30, у меня уже есть двое деток от первого брака. Первый брак был неудачным, муж пил, практически ничем мне не помогал, поэтому когда я поняла что нам с детьми будет проще, легче и безопаснее без него - я развелась. Некоторое время мы жили одни, и в целом меня все устраивало, были эпизодические ни к чему не обязывающие отношения, но потом в моей жизни появился мужчина. Свободный, серьезный, кругом положительный, добрый, без мат. жилищных проблем, он хорошо поладил с моими детьми, с сексом у нас все отлично, в общем просто мечта для любой... но для меня с одним НО... он никогда не был женат и у него нет своих детей, которых он очень хотел. Наши отношения развивались, мы стали жить вместе, и он меня уговорил на совместного ребенка. Хотя честно говоря ребенка я не хотела... но согласилась ради него
    Но когда я забеременела, радости вообще не испытала, вообще не испытала никаких чувств, которые полагаются беременным барышням (на сколько я помню по прошлым моим беременностям), наоборот чем дальше тем больше меня раздражает мое состояние и этот ребенок. Меня ужасно бесит радость и умиление всех родных и знакомых, когда они о нем говорят, поэтому я практически перестала общаться с окружающими. Единственное мое желание с начала беременности - чтобы с ребенком что-нибудь случилось, и он никогда не родился. Но как на зло он развивается ни смотря ни на что, только мне плохо всю беременность, а на нем никак не отражается. При одной мысли, что ребенок уже совсем скоро родится, я прихожу в ужас.
    Я понимаю что это плохо, и что ребенок ни в чем не виноват, и что он (как говорят) чувствует все мое к нему отношение. Но поделать с собой ничего не могу. И ведь одно дело, когда ребенок еще в животе, и совсем другое когда он родится. Как долго я смогу скрывать свои чувства после его рождения? А ведь мой муж так ждет этого ребенка, так трогательно заботится... я не хочу чтобы он понял, не хочу ссориться с ним.
    В общем я по-тихоньку схожу с ума.

2. 2 пользователей сказали cпасибо МамаМиа за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (10.05.2018), Татьяна В. (11.05.2018)

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    58
    Цитата Сообщение от МамаМиа Посмотреть сообщение
    В общем я по-тихоньку схожу с ума.
    Миленькое занятие на последнем месяце... Но ведь не просто так.
    МамаМиа, тут какой-то хитрый конфликт. Между вашими собственными желаниями, истинными желаниями вашего мужа, и желанием самого ребенка родиться и жить. И этот конфликт вы проживаете в виде агрессии к ребенку.
    Но странно, правда? Ведь вы приняли осознанное решение. Вы знали, что не хотите ребенка. Но решили, что надо. Ну, надо и надо, решила так решила, делаю и делаю. Без особых чувств, просто надо, и все. Так бывает. Но потом вдруг пошли чувства. Но не те, какие положены "беременным барышням".
    А почему вдруг? Вы взрослая, у вас двое детей, вы прекрасно знаете, что в жизни бывают ситуации, когда просто надо делать, и все. Раз уж решила. Без лишних переживаний.
    Вообще на ребенка женщина чаще всего переносит чувства к его отцу. Желание продолжить его для себя в маленьком человечке. Получить маленькую копию, продолжение. Тут этого нет и не было. Это не ваш ребенок, а ЕГО. Хоть вы его и носите, и родить придется, и все такое.
    Я очень подозреваю, что ваша злость, раздражение и агрессия на самом деле направлены на мужа. А на ребенка просто переносятся автоматом. Да, вы согласились, пошли на это ради него - но реально захотеть ребенка из-за этого не смогли. Оно и понятно. То есть сейчас вы просто машинка для реализации его желания иметь детей. Причем каково при этом вам, каково быть этой "машинкой", он не знает и не понимает. Ага, машинка - это же не просто выносить, родить и забыть, это ведь на всю жизнь. Он рад, а вас трясет.. А с какой стати у этой "машинки для деторождения" могут быть хорошие чувства, откуда возьмутся? Нету их, и быть не может. А есть раздражение, что используют. Он трогательно заботится? Ну да. Только истинных чувств ваших не знает. И какой груз на вас взвалил, тоже не знает..
    Ладно, идем дальше. Но ведь он вас не принуждал, он только уговаривал, и вы согласились. То есть решение уже ВАШЕ. И злость на него тоже неоправданна - а за что, собственно? "Ты меня заставил, вынудил, я на этот ужас пошла только чтоб тебя не потерять.. И теперь ты заботишься не обо мне реальной, а о будущей матери своего ребенка. О машинке. Что я на самом деле чувствую - ты не знаешь.."
    Но он все честно говорил, хотел, теперь рад, заботится.. И действительно не знает, что вы чувствуете ( и это ваша ответственность, это вы ему не сказали).
    Тогда на кого агрессия? Да на себя, видимо. За взваленный на себя пожизненный груз. Ему в радость, а вам и так хватает нагрузки. Он же не в курсе, он папой еще не был..
    Потому и чувствуете себя неважно, что агрессия на себя идет...
    Да, не совсем совпали интересы. Никто не виноват и всем плохо. Бывает. И теперь уж надо принять то, что есть. И свое решение, и его результат. Родить этот "результат". Кстати, о ребенке - мне кажется, тут можно не сильно беспокоиться и никаких отсутствующих чувств не изображать. И вины за это не испытывать. Есть и есть, будет расти, так уж вышло. Ну, холодноватая мама, зато папа теплый. Дети интересные при таком раскладе получаются. А может, и у вас теплые чувства появятся, жалко станет маленького. Это сейчас он вашу кровь изнутри пьет, а дальше станет один, маленький и беспомощный..
    Непростая ситуация. Но с ума сходить уже поздно. Хорошо, что вы осознаете свои чувства, это позволяет их контролировать, ничего лишнего не изображать и не фальшивить. Любовь не изобразишь, а вот просто теплые чувства могут появиться.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Марина (11.05.2018)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    397
    Записей в дневнике
    82
    у меня уже есть двое деток
    а возраст какой у деток? может вы только отошли от всего, что связано с маленькими...только стали приходить в себя с более-менее подросшими детками, а тут - начинай с начала...

у него нет своих детей, которых он очень хотел.
    он меня уговорил на совместного ребенка. Хотя честно говоря ребенка я не хотела... но согласилась ради него
    честно говоря если мужчина нормальный и пока не имеет детей, то вполне резонно на 100% понимать его желание иметь СВОИХ детей. Если бы у него был ребенок в прежних отношениях, то тут большая вероятность что на совместного можно было не договариваться.

Но когда я забеременела, радости вообще не испытала, вообще не испытала никаких чувств, которые полагаются беременным барышням
    стыдно за это что ли? зря... радость бывает от ожидания, а у вас - по уговору...

Меня ужасно бесит радость и умиление всех родных и знакомых, когда они о нем говорят
    скорее всего это родственники мужа? имеют право... пусть радуются... Или они вас достают своими "а что ты такая хмурая..? радость то какая..."
    На самом деле это для большей части женщин радость, потому что судя по всему с репродуктивной функцией совсем неладно... столько рекламы ЭКО... есть конечно которые беременеют чуть ли ни за компанию, но таких наверно не так много...
    Единственное мое желание с начала беременности - чтобы с ребенком что-нибудь случилось, и он никогда не родился. Но как на зло он развивается ни смотря ни на что, только мне плохо всю беременность, а на нем никак не отражается.
    наша бабушка забеременела четвертым... времена были когда тоже за демографию боролись и аборты запрещены были... так вот она сама рассказывала, что очень не хотела четвертого... Но волей судьбы именно этот четвертый единственный кто жил рядом с ней всю ее жизнь, был опорой и поддержкой. Остальные- как моя мать и один из братьев - разъехались на разные расстояния. Вот так нежеланный оказался самым близким.

я не хочу чтобы он понял, не хочу ссориться с ним.
    ну поначалу можно свалить на послеродовую депрессию...если уж совсем невмоготу будет... а дальше - по обстоятельствам... может измените отношение...

Цитата Сообщение от Татьяна В. Посмотреть сообщение
    Вообще на ребенка женщина чаще всего переносит чувства к его отцу.
    согласна абсолютно. В 90-е УЗИ было редкостью и по особым показаниям. Особенно подальше от Москвы...далеко за Уралом... И пол ребенка был сюрпризом по большей части. Я очень хотела девочку. Муж хотел мальчика. С мужем отношения были не очень, поэтому "уступать" ему не хотелось, очень ждала девочку... А когда сказали что у вас мальчик, то первыми словами было "папенькин сынок" с соответствующей разочарованной интонацией. Это я к тому, что бывает иначе...чем показывают в фильмах..когда мать и родственники плачут от умиления...
    Девочку родить оказалось не судьба, в том числе и "благодаря" мужу.
    Пациентам, которые уже поставили себе диагноз при помощи Google, просьба обращаться за вторым мнением не к нам, а в Yahoo!

Поблагодарил(а)
    0
    Да, вы наверное правы. Именно такой машинкой я себя и чувствую, инкубатором проще говоря. И муж еще усиливает своими запретами - это не поднимай, это не ешь, туда не ходи...

Чувства... Вряд ли я переношу, тогда логичнее было бы не любить первых детей. Поскольку к бывшему я уж точно приязни не испытываю. Но вот они мои и все, а тут не мое...

Старшим 6 и 7. И правда есть чувство, что вроде только можно выдохнуть, только все наладилось, а тут все заново.

Радуются все... И его родные и мои, и подружки мои... От того и поговорить не с кем, и общаться даже не хочется. Я понимаю что для большинства это радость естественна, сама с первой дочкой лечилась два года чтоб забеременеть.

Поблагодарил(а)
    58
    Ну, насчет того, что эта радость естественна - не уверена. В природе всякое бывает, между прочим, если уж про естественность.
    В природе просто заложен инстинкт размножения, чтобы вид не вымер. А там как пойдет. И никто их не судит, если вдруг утром трех детенышей как не бывало, а мама спокойно лежит и облизывается.
    А у людей есть социальные рамки и предписания. Что детей положено хотеть, любить и все такое. А если не так - ты плохая. Плохой быть не хочется - ну и начинается...
    А у вас пошло "не по писаному". Не как положено (кем положено, зачем положено...)
    И пусть идет. Теперь уже только вперед. Это его ребенок. А вы будете просто "кормящая инстанция". А там видно будет.
    Нельзя судить себя за отсутствие любви. Этому не прикажешь.
    Отвлекитесь. Расскажите про другое. Чем увлекаетесь, занимаетесь, чего хотите от жизни. Только именно о себе, а не о детях!

Мастер общения Аватар для Natalya
    Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    26
    Я когда забеременела во второй раз, я тоже не хотела ребенка. Отношения с мужем были не такими, как мне представлялось для рождения второго ребенка. Я покупала тест за тестом, в надежде, что это ошибка. Я рыдала белугой, потому что все тесты подтверждали. Я излазила весь интернет, вычитала что "это может быть опухоль" (потому что беременность не должна была наступить). Я была согласна тогда даже на опухоль, лишь бы не беременность. С мужем как раз в тот момент отношения более или менее наладились, но я не верила, что это навсегда. Он был рад, хотел ребенка, он давно об этом говорил, но я не воспринимала его слова. В итоге после моих мучений, он сказал, что согласен на аборт. Сказал, делай, что хочешь. И вдруг что то произошло. Теперь только Я решаю, как будет. Я начала решать. Еще какое то время решала. И Я РЕШИЛА! Я РЕШИЛА, ЧТО Я МОГУ РОДИТЬ РЕБЕНКА КАК БЫ ТО НИ БЫЛО. Все изменилось с того мгновения. Сейчас я не могу представить, что я тогда так себя чувствовала. Не могу налюбоваться, не могу надышаться на нее.

Наши отношения не сложились, но папа очень любит обоих детей. Искреннее.
    В любой ситуации говори: "Все идет по плану", ... мало ли какой у тебя идиотский план.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Natalya за это понравившееся сообщение:

Сонечка (28.05.2018)

Поблагодарил(а)
    0
    О себе даже говорить как то не привычно)) Все последнее время моя жизнь вертелась вокруг детей, с бывшим мужем начало разлаживаться еще когда я беременная была во второй раз. Худо бедно протянули три года, и как только сына взяли в садик и я смогла полноценно работать, я сразу на развод и подала. Ну а потом собственно вся жизнь строилась по принципу - дети-работа, работа-дети. Хотя работу свою я люблю)) Тоже пока с сыночком была беременная познакомилась на форуме с девочками, которым как и мне в декрете сидеть было скучно, и мы с ними создали свое дело. Сами с нуля, этим наверное можно гордиться)) Хотя сначала окружающие вообще серьезно не относились, да и сейчас когда говорю чем занимаюсь, смотрят снисходительно... Ну и пусть смотрят) Зато это позволило мне обеспечить себя и детей, нормально обеспечить - и квартирой, и машиной, и отпуском на море, и ни на кого не оглядываться. Есть конечно свои минусы - свободный график и работа по желанию порой означают 20 часовой рабочий день, ну и декрет для меня конечно понятие относительное, скоро рожать, а я хоть на пол дня, все же езжу на работу, но это того стоит)))
    Из последних моих увлечений так сказать - хочу дачу. Вот смотрим с мужем выбираем. Я выросла на севере, вообще никогда садоводством не занималась, а тут к земле потянуло)) Видимо старею)

Поблагодарил(а)
    397
    Записей в дневнике
    82
    хочу дачу. Вот смотрим с мужем выбираем. Я выросла на севере, вообще никогда садоводством не занималась, а тут к земле потянуло)
    ой...я вам как садовод(еще тот) вот отговорила бы от этой затеи... ну или хотя бы отсрочить на подальше... Лучше детям мир покажите. Дача - это засада, что детям там будет хорошо - миф. Недавно в тему читала типа блога на тему *как мы купили дачу*. Так вот один из так называемых плюсов - *ради ребенка..пусть гуляет на свежем воздухе..* - оказался мифом потому что оказалось что у ребенка чуть ли непереносимость укусов комаров, дите гуляет весь в реппелентах что не делает его здоровее. Даже на даче для отдыха нужно работать, как минимум - заниматься покосом травы для того чтоб участок выглядел прилично, а для этого нужно вложиться в косилку и понимать что в зависимости от размера участка покос будет занимать от нескольких часов до полного светого дня. И делать это придется от пару раз в месяц. Людям пришлось вкладываться в устройство забора потому что они панически боятся собак. И еще там пишут, что мол купили шезлонги, но до сих пор их не вынули из упаковки - некогда. Дача требует вложений. Требует и требует. Денег, времени, сил. Дети конечно разные, но в основном все когда вырстают вспоминают дачу как что-то проклятое...мало кто вспоминает как на даче было хорошо и весело.
    И даже если изначально не собираетесь НИЧЕГО садить, то наступает все равно то время, когда решаешь посадить *ну лук немного..да и укроп... а кусты малины и смородины нужны чтоб дети свои ягоды ели...* И тут кроется засада))) - это все деньги и время.
    Пациентам, которые уже поставили себе диагноз при помощи Google, просьба обращаться за вторым мнением не к нам, а в Yahoo!

Поблагодарил(а)
    0
    Про выложения я безусловно понимаю) На счет посадок тоже... На самом деле садить и правда особо не собиралась, так хоть перенести туда лук и зелень которые у меня на балконе колоссятся. А остальное пусть свекровь, что хочет садит, она в этом году из своего дома переехала в квартиру и ей тоже не хватает, где повозиться)
    Дачу на самом деле больше как место отдыха хочу, рассматриваю варианты рядом с водоемом, куда обычно ездим отдыхать. Просто подумала и так обычно летом туда каждый день почти мотаемся с детьми, если погода позволяет, а тут с маленькой неудобно ездить будет из города и обратно, лучше пусть там рядом место будет где хоть переодеться и покушать можно. Мужу баньку и шашлычки. Свекрови теплицу. Нам с мелкими пляж и карьер)) Пока я себе как то так это представляю)) Именно к этому и будем стремиться. Отпуск в этом году нам все равно не светит... хотя я бы поехала, но муж пальцем у виска крутит, боится.

Поблагодарил(а)
    397
    Записей в дневнике
    82
    летом туда каждый день почти мотаемся с детьми
    смотались..отдохнули... и в благоустройство..и голова не болит что дача требует текущего ремонта (а она его всегда требует), что баня тоже чего-нибудь требует, что теплица требует практически непрерывного пребывания. Я вам обещаю, что вы забудете обо всем кроме дачи))

Поблагодарил(а)
    397
    Записей в дневнике
    82
    На самом деле садить и правда особо не собиралась, так хоть перенести туда лук и зелень
    так говорят все мечтающие садоводы))) потом глядя как что-то колосится у соседей становится нужным себе)) А пока ребенок маленький вы обрекаете детей либо на няньчится, либо на прополку. То есть в какой то мере детство у них закончится.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,475
    Записей в дневнике
    102
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Дети конечно разные, но в основном все когда вырстают вспоминают дачу как что-то проклятое...мало кто вспоминает как на даче было хорошо и весело.
    Меня не очень часто припахивали, хотя немного помогал. Занимались дед с бабкой. И я с теплом вспоминаю детство на даче, как ловил рыбу на пруду, как гонял на велике по полям, тусовался с друзьями - "и занимался всякими запрещёнными делами"!

У всех разный опыт. Кого-то из друзей - постоянно припахивали. А кто-то - ну вообще совсем ничего не делал.

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    смотались..отдохнули... и в благоустройство..и голова не болит что дача требует текущего ремонта (а она его всегда требует), что баня тоже чего-нибудь требует, что теплица требует практически непрерывного пребывания. Я вам обещаю, что вы забудете обо всем кроме дачи))
    К вложениям я морально готова)) Ну вот прям хочу свое... Уже не первый год я эту идею обдумыаю, честно говоря, но до этого просто возможности не было, все таки даже дома требуется крепкая мужская рука, а уж на даче и подавно... Пока одни с детьми жили даже и не мечтала об этом, понимала что не справлюсь)) А сейчас вот попробуем. Детям нравится немного возиться - во всяком случае огород на балконе, они меня сподвигли завести. Да и я люблю руками что-нибудь поделать, особенно после работы за компом очень расслабляет. Маленькую тоже очень ждут, сами хотят водиться (сомневаюсь конечно что их на долго хватит 😉), но дочка у меня та еще нянька, ни одного малыша во дворе своим вниманием не обходит, нравится ей видимо.
    Так что попробуем, если не понравится - продать никогда не поздно ведь))
    Меня тоже родители на лето обычно отправляли к бабушке в деревню, чтоб на севере не мерзла летом пока они работают. Бабушке конечно приходилось помогать немного, но в целом деревню я любила, друзья, велик, речка. Если бы еще без мамы с папой не скучала, то вообще отличный был бы отдых.

Поблагодарил(а)
    58
    О, вот, наконец-то! Нормальный разговор!
    О себе на тему дач - меня выращивали в "русской Швейцарии", если кто знает, где это. Недалеко.
    Был бабушкин дом, маленький садик, огород. Очень все это любила - видимо, потому, что никто ни к чему не принуждал. Даже картошку знаю как копать лопатой - чисто технические приемы, а реально сил, конечно, не хватало, да и не нужно было. Яблони были обалденные.. нарциссы цвели, пионы..
    Максимум поручений мне - сходи две морковки с грядки принеси..
    Только спустя много лет поняла, чего стоило моим родичам содержать это все в порядке.
    А потом, наблюдая, как ради дачи и грядок разный народ надрывается, пришла к четкой визуальной идее - ну уж если дача, то участок, заросший бурьяном, лопухом, лебедой (а лучше беленой, она тоже у нас растет)) - и на всем этом фоне гамак.. И плевать на все и на всех...
    Да, о даче у всех разное представление

Поблагодарил(а)
    0
    Ну зачем сразу заросший?) Часть залить цементом под парковку, часть засыпать песком детям под площадку, еще часть выложить плиточкой под беседку с мангалом)) Если участок средних размеров, то под грядки места совсем чуть-чуть и останется. Тогда даже при желании переплюнуть соседей по посадкам, сильно не перетрудишься)
    Я в детстве ни на посадочный сезон в мае, ни на сбор урожая в сентябре не попадала обычно, из за школы. Так что максимум что мне поручалось летом собрать жуков с картошки, или яблоки упавшие. Изредка полить что-то. Зато помню первый раз когда замуж только вышла, у моего мужа у родни была дача и вот решили они нас к этому делу тоже приобщить, к сбору картошки в частности... Так вот как я буду капать картошку с двухсантиметровым маникюром пришли смотреть даже соседи)) больше нас на дачу не звали 😁

Поблагодарил(а)
    58
    Так вот как я буду капать картошку с двухсантиметровым маникюром пришли смотреть даже соседи)) больше нас на дачу не звали ��
    Вот и славно! Главное - все делать так, чтобы больше не просили!