Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 135

Тема: депрессия

Опытный Аватар для ирэн
    Поблагодарил(а)
    0

Сообщение депрессия

Здравствуйте Петр Юрьевич! вы немного уже знакомы с моей проблемой.Я хочу с вами пообщаться и получить от вас помощь.Не знаю с чего начать. Мне 35 лет ,я мед сестра ,в данный момент не работаю сижу с 3х летним ребенком дома.Все началось 15 лет назад с панической атаки на ночном дежурстве . Я обратилась к нашему психиатору ,мне назначили терапию антидепр.Яне считала тогда себя больной на голову , таблетки попила , потом замужество ,беременность , рождение первого ребенка и после родов сильная депрессия,опять антидепы и т.д.Все это время было не очень хорошо но терпимо.Вобщем проблема очень застарелая и не знаю как с ней справляться? Прошло уже лет 10, сейчас опять на АД .Не знаю доктор вы что нибудь поняли из моего письма? Волнуюсь!жду ответа!

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92

Re: депрессия

Добрый день, Ирэн!

Да, действитльно, 15 лет - большой "стаж" проблемы.

Давайте попробуем поговорить о вашей ситуации более подробно, есть детали, которые с моей точки зрения важно уточнить.

С кем вы на настоящее время живёте вместе (в одной квартире)?
    Кто помогает вам заниматься с ребёнком?
    Сколько всего детей - двое? от одного или от разных отцов?
    Как к происходящему с вами относятся ваши близкие? жалеют, помогают?
    Что с вашей точки зрения могло быть причиной того, что ваше состояние обострилось и вы стали вынуждены принимать АД?

Пётр Юрьевич Лизяев

Опытный Аватар для ирэн
    Поблагодарил(а)
    0

Здравствуйте Петр Юрьевич!
    В настоящее время я проживаю в одной квартире с мужем от которого у меня двое детей (дочка11сет и сын 3 года),мама ,сестра 28лет и ее ребенок 2,5 годика. Папа умер в августе этого года от онкологии.(55лет)
    Близкие относятся к моей проблеме в принципе никак ,потому что я свое состояние всячески маскирую,(они знают что у меня проблемы с нервами и все), муж все знает и помогает , жалеть меня я не позволяю.
    Я думаю мое состояние совсем ухудшилось потому что я уже не могла справляться со своей тревогой,и просто слягла .Пролежала неделю ,созвонилась с психиатором ,отскребла себя от кровати и пошла на прием, с тех пор (7 декабря) принимаю АД
    С детьми мне особо никто не помогает , уроки со старшей делаю сама , правда голова тупит я это осознаю, гуляет с младшим бабушка , готовлю , стираю , убираю сама.Моя тревога не давала мне спокойно существовать я должна была все время двигаться.Отдыхать у меня просто не получалось я не знала как это делать , ничего не доставляло мне радости.
    Почему говорю обо всем в прошедшем времени ,наверно вы поняли АД немного приглушили тревогу и поставили мозги на место.

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92

Цитата Сообщение от ирэн
    я свое состояние всячески маскирую
    Было ли возможно открытое и искреннее общение с родственниками (мамой, сестрой) в детстве?

Цитата Сообщение от ирэн
    жалеть меня я не позволяю.
    Почему? Ведь как мама двоих детей вы знаете, что иногда это бывает так необходимо - чтобы кто-то близкий мог пожалеть...

Цитата Сообщение от ирэн
    Я думаю мое состояние совсем ухудшилось потому что я уже не могла справляться со своей тревогой
    С вашей точки зрения для тревоги есть какие-то поводы?

Перед рождением младшего сына вы работали? планируете ли работать в обозримом будущем - если будут позволять обстоятельства?

Пётр Юрьевич Лизяев

Опытный Аватар для ирэн
    Поблагодарил(а)
    0

Нет открытого общения в детстве не было ни с кем ,считалось что я должна быть сильной и справляться со всем сама,маме я ничего не рассказывала что бы не расстраивать.
    может и хочется чтобы меня пожалели но не по поводу моего сумасшествия.
    для тревоги нет никаких поводов снаружи ,только внутри меня ,что со мной что то не то.
    Перед рождением ребенка я работала (сына)
    Да я планировала работать ,но в связи с плохим самочувствием ,вчера написала заявление на работе еще на год по уходу за ребенком.Надеюсь может с вашей помощью и с помощью ваших коллег мне удастся как то скорректировать свое состояние , я уже не говорю вылечиться,но хотя бы немного полюбить эту жизнь хоть за что то

Опытный Аватар для ирэн
    Поблагодарил(а)
    0

Уважаемый Петр Юрьевич!
    в какое время я должна включать комп.для общения с вами?????
    спасибо большое!!!!

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92

По поводу "частоты нашего обсуждения вашей ситуации" - для меня это "работа, которой я занимаюсь во время, свободное от основной, очной работы. Иногда я успеваю ответить на вопросы несколько раз в день, иногда - раз в один-два дня, как правило не реже, за исключением коротких технических перерывов 2-3 раза в год. Какого-то "специально назначенного времени" нет. Тем более что как мне - так и вам - может потребоваться некоторое время, чтобы подумать над каким-то вопросом. Ведь в первую очередь это

Цитата Сообщение от ирэн
    может и хочется чтобы меня пожалели но не по поводу моего сумасшествия.
    Вы приписываете себе эпитеты "больной на голову" и "вашего сумасшедствия". Это ваша собственная оценка ситуации - или это чьи-то слова?

Цитата Сообщение от ирэн
    для тревоги нет никаких поводов снаружи ,только внутри меня ,что со мной что то не то.
    Можете попробовать описать - что "не то" с вашей собственной точки зрения - и что "не то" могут видеть в вас другие люди?

Цитата Сообщение от ирэн
    хотя бы немного полюбить эту жизнь хоть за что то
    А как вам кажется - "есть за что"? и - "что важнее для вас полюбить - эту жизнь - или саму себя?"

Пётр Юрьевич Лизяев

Опытный Аватар для ирэн
    Поблагодарил(а)
    0

Здравствуйте Петр Юрьевич! Эти как вы говорите эпитеты я приписываю сама себе. Когда мне совсем не по себе .А если бы мне кто со стороны это сказал это был бы провал)))))) в моей маскировке .
    " не то " c моей точки это когда смотришь на себя как бы со стороны , как будто крыша немного съехала и на место никак не встанет, голова плохо работает , нет никаких интересов , никаких желаний,сильная тревога, ПА ,тремор и все в таком духе.Другие даже не знаю что могут увидеть во мне со стороны ,чтобы счесть меня за не нормальную ,может какой то жест или взгляд или суетливость или фраза????? не знаю .
    Да мне кажется ,что эту жизнь есть за что любить ,у меня прекрасные дети ,замечательный муж ,хорошая мама ,порядочные родственники и все хорошо , а вот внутри ни как не просыпается чувство любви .
    Петр Юрьевич ! КАКОЙ ВЫ МНЕ СТАВИТЕ ДИАГНОЗ????И возможно ли во мне пробудить жизнь и как ?????
    Спасибо вам за общение и время уделенное мне !!!!!
    Я себя не сказать что люблю , но отношусь к себе нормально, когда мозги на месте .

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92

Цитата Сообщение от ирэн
    КАКОЙ ВЫ МНЕ СТАВИТЕ ДИАГНОЗ????
    Как с вашей точки зрения "знание диагноза" могло бы вам помочь в вашей ситуации?

Цитата Сообщение от ирэн
    И возможно ли во мне пробудить жизнь и как ?????
    А какие у вас самой надежды и ожидания на этот счёт?

Цитата Сообщение от ирэн
    у меня прекрасные дети ,замечательный муж ,хорошая мама ,порядочные родственники и все хорошо ,
    "Снаружи всё хорошо - а всё плохое вы перемещаете внутрь себя"?

Цитата Сообщение от ирэн
    Я себя не сказать что люблю , но отношусь к себе нормально, когда...
    Любому человеку очень важнО наличие любви.Вы говорите, что не можете говорить о том, что любите себя. Было ли так всегда? или это в какой-то период жизни изменилось?
    Любят ли вас другие люди? любили ли вас в детстве - близкие люди, родственники, знакомые?

Пётр Юрьевич Лизяев

Опытный Аватар для ирэн
    Поблагодарил(а)
    0

Знание диагноза может мне и помогло бы ,если это не шизофрения.
    надежды и ожидания у меня зависят от моего состояния на данный момент .Если голова на месте то и ожидания позитивные,а если плохо то и никаких надежд .
    Петр Юрьевич ,а как научиться не перемещать все плохое в себя?????
    В детстве меня родные любили ,в молодости много поклонников было ,сейчас меня любят дети ,муж,подруги.
    Я себе нравилась в молодости ,ну были кое какие комплексы ,у кого не бывает. До первой ПА ,когда крыша немного съехала и я стала на себя смотреть как бы со стороны и это меня очень волновало и пугало , что со мной что то не то.
    Правильно ли я вас поняла ,что в моей ситуации помогут только АД и никакая психотерапия мне не нужна ?????

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92

Цитата Сообщение от ирэн
    Правильно ли я вас поняла ,что в моей ситуации помогут только АД и никакая психотерапия мне не нужна ?????
    Я бы сказал наоборот -что разбираться с тем, что с вами происходит и думать о том, где и как искать помощь и поддержку (а всё это одна из задач психотерапии) - это обязательно. А вот по поводу лекарств - это необходимо обсуждать очно с врачом.

Если я правильно понял, вам были назначены два разных антидепрессанта одновременно. Такая стратегия существует, но используется достаточно редко, когда для этого есть определённый смысл.
    Что говорит врач, который выписал вам лекарства?
    Корректировали ли вы курс?
    Как вы чувствуете себя сейчас, "включились" ли АД?

Цитата Сообщение от ирэн
    До первой ПА ,когда крыша немного съехала и я стала на себя смотреть как бы со стороны и это меня очень волновало и пугало , что со мной что то не то.
    Можете рассказать про первую ПА - на дежурстве? с чем с вашей точки зрения она была связана? с событиями на дежурстве - или в вашей жизни также что-то в это время происходили какие-то важные события? Можете немного подробнее рассказать об этом? И - какой вы себе казались со стороны?

Пётр Юрьевич Лизяев

Опытный Аватар для ирэн
    Поблагодарил(а)
    0

Добрый день Петр Юрьевич!
    Вы правильно поняли на счет двух АД,это произошло потому что врач сочла что я привыкла к рексетину и назначила мне анафранил. АД ы включились и мне стало легче.
    Первая ПА я считаю связана с сильными моими переживаниями за своих пациентов ,я тогда работала в отделении гематологии и всегда было несколько тяжелых человек,если днем было много персонала ,то ночью я была в отделении одна ,даже дежурные врачи были на других этажах.В силу своего такого молодого возраста и неопытности я очень боялась что ночью не услышу сигнализацию и по моей вине с больным случиться что то страшное,или я не смогу ввести в/в лек-во ,в общем боялась что не справлюсь и больной умрет.Слава Богу в мои дежурства никто за два года не умер. Потом после разговора с психиатром я перешла на дневные деж-ва.
    А какой я себе казалась со стороны я и не могу сказать , просто был сильный дискомфорт и страх за свое не нормальное состояние.

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92

Если говорить терапии депрессий, то очень важно, чтобы к медикаментозному лечению (если оно проводится) "присоединялось" "лечение разговорами" - психотерапия.
    Потому что таблетки сами по себе снижают страдания, но не разрешают внутреннюю психологическую причину, их вызывающую. И разрешать эту причину необходимо соответствующими - психологическими - методами.

В любом случае согласно современным психофармакологическим стандартам и рекомендациям ВОЗ в случае медикаментозного лечения депрессии после достижения клинической ремиссии необходимо принимать антидепрессант в терапевтической дозировке в течение года.

Если на медикаментаз вы "выйдете" на ремиссию - или хотя бы в такое устойчивое состояние, в котором вы сможете воспринимать ваше существование как терпимое, переносимое, стакое, с которым можно справляться и жить, то - как вы видите себя, своё будущее в это время - и возможно в более отдалённом будущем? Чем бы вы стали заниматься, что бы изменилось в вашей жизни? Как к этому отнеслись бы ваши близкие, как бы это повлияло на их жизнь и судьбу?

Пётр Юрьевич Лизяев

Опытный Аватар для ирэн
    Поблагодарил(а)
    0

Ответьте мне пожалуйста , вы хорошо понимаете мою проблему??? И смогли бы вы мне помочь реально??? Просто у меня нет ни сил ни желания ходить по психологам которые не компетентны! Надеюсь вы на меня не обиделись? Правильно !На больных не обижаются))))))
    Где территориально вы ведете прием???? Какая у вас методика??? Сколько стоит 1 час психотерапии???
    Еще раз очень надеюсь что вы на меня не держите зла???
    Если хотите мы можем пообщаться по СКАЙПУ в любое удобное для вас время и обсудить детали.
    СПАСИБО!!!!

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92

Цитата Сообщение от ирэн
    Надеюсь вы на меня не обиделись? Правильно !На больных не обижаются))))))
    Обижаться на вас у меня нет никакого повода - вы задаёте вполне разумные вопросы, которые вас волнуют. И это замечательно, что у вас могут возникать вопросы, сомнения, что вы можете размышлять и подбирать для себя тот вид помощи и того - "своего" - специалиста, который подойдёт именно вам.

Только "прикрываться болезнью" - ("на больных не обижаются") - не стОит даже в шутку. Иначе от болезни появляется вторичная выгода и "болезнь быстренько становится неизлечимой".

Цитата Сообщение от ирэн
    Ответьте мне пожалуйста , вы хорошо понимаете мою проблему??? И смогли бы вы мне помочь реально??? Просто у меня нет ни сил ни желания ходить по психологам которые не компетентны!
    Понимаю ли я вашу проблему?
    Я вижу ваши страдания и понимаю, что вам сейчас непросто.
    Сказать что я совершенно точно и во всех деталях понимаю вашу проблему я конечно же не могу, это было бы преувеличением. Ведь "через интернет диагноз не ставится", да и в любом случае в регулярной психотерапии всё равно существует так называемый "диагностический период", время, в течении которого можно обсудить детали и узнать некоторые подробности о происходящем с человеком, для того, чтобы более точно сформулировать цели и задачи совместной работы.

Да и здесь, на форуме, для того чтобы лучше понять вас, мне бы хотелось видеть более подробные ответы на некоторые мои вопросы.

Цитата Сообщение от ирэн
    Где территориально вы ведете прием???? Какая у вас методика??? Сколько стоит 1 час психотерапии???
    По поводу конкретных деталей моей работы я могу отправить вам информацию в личном сообщении.

Основной формат работы - психоаналитическая (психодинамическая) психотерапия - как "стержневое" направление, в рамках которого могут использоваться при необходимости те или иные техники других психотерапевтических направлений. (Например при работе с семьями естественно могут использоваться техники из системной семейной психотерапии).
    Приём веду в двух местах - в районе м. "Чистые пруды" (основное количество приёмов) и в районе м. "Белорусская".

Важная деталь - у меня нет "цели" - "обязательно сделать так, чтобы вы попали ко мне на приём".
    Моя задача в рамках этого форума состоит в другом - вместе с вами немного попробовать разобраться с тем, что же происходит с вами, в вашей жизни - и как вам можно было бы найти доступную для вас и адекватную ситуации помощь. Возможно - предложив обратиться ко мне, или к кому-то из коллег, или в то или иное заведение или организацию - главное, чтобы это было наиболее подходящим вариантом для вас.

Пётр Юрьевич Лизяев

Опытный Аватар для ирэн
    Поблагодарил(а)
    0

Хорошо Петр Юрьевич, я все поняла и готова к дальнейшему сотрудничеству . Я буду более подробно отвечать на ваши вопросы.Честно говоря не очень понимаю зачем вам тратить на меня свое время если как вы пишете у вас нет цели что бы я попала к вам на прием. Какую выгоду вы здесь имеете? Если можно то ответьте честно!

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92

Цитата Сообщение от ирэн
    Честно говоря не очень понимаю зачем вам тратить на меня свое время если как вы пишете у вас нет цели что бы я попала к вам на прием. Какую выгоду вы здесь имеете? Если можно то ответьте честно!
    Во первых и я, и многие мои коллеги-психологи ведут то или иное количество социальной работы - это и бесплатные приёмы в рамках различных программ, это и сотрудничество как с медучреждениями - так и с общественными организациями в области психического здоровья, и "выездная" работа в регионах и т.д.
    И в этом смысле онлайн-консультации являются такой же "социальной" работой, которой я могу посвящать часть своего рабочего времени.

Ну и во вторых можно рассматривать это как своего рода "рекламу" - "если вы по каким-то причинам не можете попасть ко мне на психотерапию, но но наша работа помогла вам немного разобраться с тем, что же с вами происходит и позволила запуститься важным внутренним изменениям - то это уже некоторый результат и это уже замечательно". Не столь важно - придёте ли вы ко мне, или я смогу помочь вам подобрать психотерапевта среди коллег, или просто получится придумать, где вам можно будет найти помощь - главное - это понимание того, что она может быть вполне доступна.

В третьих... не бывает идентичных ситуаций, и поэтому общение, работа с новым человеком могут внутренне обогащать. И в этом смысле любой психотерапевт постоянно находится в процессе - обучения у обращающихся к нему за помощью людей, совместно решая казалось бы неразрешимые проблемы.

Пётp Юpьевич Лизяев

Опытный Аватар для ирэн
    Поблагодарил(а)
    0

Уважаемый Петр Юрьевич!
    Спасибо вам и вашим коллегам за такую социальную среди нас работу.
    Я жду от вас очередную порцию вопросов.
    Спасибо большое я в долгу не останусь!

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92

Хорошо, тогда я повторю вопрос из моего предыдущего сообщения, он действительно достаточно важный и касается ваших переживаний, вашего внутреннего мира, вашего представления о самой себе в мире окружающем:

Цитата Сообщение от psy-therapist
    Если на медикаментах вы "выйдете" на ремиссию - или хотя бы в такое устойчивое состояние, в котором вы сможете воспринимать ваше существование как терпимое, переносимое, стакое, с которым можно справляться и жить, то - как вы видите себя, своё будущее в это время - и возможно в более отдалённом будущем? Чем бы вы стали заниматься, что бы изменилось в вашей жизни? Как к этому отнеслись бы ваши близкие, как бы это повлияло на их жизнь и судьбу?
    Пётр Юрьевич Лизяев

Опытный Аватар для ирэн
    Поблагодарил(а)
    0

Петр Юрьевич , если честно ,то я пока не вижу себя в будущем ((((((( от этого мне становиться страшно , потому что это наверно не нормально.Надеюсь что с вашей помощью мы выстроим какие нибудь цели ???
    Я пока вся в своих детях , что бы сейчас у них все было хорошо , что бы они были чистые , сытые , довольные.Поэтому планов на будущее никаких .
    А вот если у меня состояние дай Бог стабилизируется , то мне бы хотелось вывезти детей на отдых за границу, потому что старшая уже давно просится ,а я придумываю всякие отмазки . А в душе я же понимаю ,что они не могут поехать никуда из-за моего состояния.Хочу спокойно гулять с детьми на улице , ходить на род.собрания ,на праздники и выступления в школу и в дет.сад.Хочу забыть о своей депрессии, слишком много в своей жизни времени, я ей посвятила. ПОМОГИТЕ!!!!

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92

Цитата Сообщение от ирэн
    Петр Юрьевич , если честно ,то я пока не вижу себя в будущем ((((((( от этого мне становиться страшно
    Чтобы можно было в дальнейшем думать о будущем - давайте попробуем вместе с вами представить - "какая же вы были в прошлом"? например - до рождения сына - чем вы занимались, какие были интересы. Если можете - попробуйте описать - "ту, тогдашнюю девушку по имени Ирэн, какой она была несколько лет назад". Чем она вам нравилась, какими качествами обладала? В чём бы вы ей возможно могли бы порекомендовать измениться?

Пётр Юрьевич Лизяев

Опытный Аватар для ирэн
    Поблагодарил(а)
    0

В прошлом я была морально сильная , уверенная в себе девушка Ирина. Я ходила на работу ,решала какие то текущие проблемы,делала домашние дела , ездила на отдых в Карпаты , чем то интересовалась , хотелось создать хорошую семью ,жить и радоваться , но все случилось иначе.
    В чем бы я могла измениться ? Я наверно уже изменилась, я похудела на 15 кг и прекратила употреблять алкоголь совсем ,а раньше это было ежедневное пиво( я так уходила от депрессии)

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92

Цитата Сообщение от ирэн
    В чем бы я могла измениться ? Я наверно уже изменилась, я похудела на 15 кг и прекратила употреблять алкоголь совсем ,а раньше это было ежедневное пиво( я так уходила от депрессии)
    Вам есть чем гордится. Как к этим изменениям отнеслись ваши близкие?

Цитата Сообщение от ирэн
    хотелось создать хорошую семью ,жить и радоваться , но все случилось иначе.
    А в какой момент вы почувствовали, что это произошло? Было ли это одномоментным? Или это всё-таки происходило постепенно и на это могли оказывать влияние какие-то жизненные обстоятельства? Если да - то какие?

Цитата Сообщение от ирэн
    В прошлом я была морально сильная , уверенная в себе
    Это насколько я понимаю вы описываете себя в юности, до замужества.
    А какой вы были несколько лет назад, когда уже были в браке, перед зачатием второго ребёнка? Был ли это планируемый ребёнок?

Пётр Юрьевич Лизяев

Опытный Аватар для ирэн
    Поблагодарил(а)
    0

Да мои близкие считают что я очень сильный человек,как мой муж говорит,, кремень '',сказала -сделала.Но на самом деле это стоило мне очень больших усилий над собой.
    Наверно все происходило постепенно . а начало отсчета моей болезни я считаю первую ПА. Моя работа оказала влияние на мое самочувствие ,я так считаю , а в быту у меня не было никаких проблем.
    Да я описала себя до замужества вы правы ,какая я тогда была до второй беременности? мне даже нечего сказать , ничего не запомнилось уже депрессия мной руководила,мое самочувствие зависело от неё.
    На счет второй беременности ------- мои дети я считаю это Богом данные мне дети --------- мне ставили диагноз бесплодие .так что я не могла планировать ни первую ни вторую беременности , а принимала их с благодарностью .Честно говоря я очень боялась что мое психическое состояние может ухудшиться во время беременности и мне прийдется принимать АД и что тогда будет с моим ребенком ,но слава Богу беременность прошла просто замечательно . Я принимала 1/2 паксила все это время , академик Смулевич А.Б. не сказал мне делать аборт ,когда я на счет этого с ним говорила , потому что моя врач только пожимала плечами и не считала нужным как то поговорить и обсудить эту мою жизненную ситуацию, одним словом психиатр.
    Вообще я так думаю , что мой психиатр должна была еще при первом моем обращении ,порекомендовать мне обратиться к психотерапевту ,что бы по горячим следам разобрать возникшую ситуацию . Петр Юрьевич , вы как считаете? Может поэтому моя болезнь затянулась так долго ? Вы сможете мне помочь ?
    Извините , может скомкано получилось , ребенок все время отвлекал ,не давал сосредоточиться и пытался нажимать на клавиатуру.

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92

Психиатры есть разные, и я рад, что вы в своё время попали к Анатолию Болеславовичу.
    Он очень много сделал для того, чтобы врачи и специалисты не-психиатрического профиля могли знать о важности взаимосвязи, взаимовляиния депрессии и соматических заболеваний.

Цитата Сообщение от ирэн
    ...моя врач только пожимала плечами и не считала нужным как то поговорить и обсудить эту мою жизненную ситуацию, одним словом психиатр.
    Вообще я так думаю , что мой психиатр должна была еще при первом моем обращении ,порекомендовать мне обратиться к психотерапевту ,что бы по горячим следам разобрать возникшую ситуацию . Петр Юрьевич , вы как считаете?
    Полностью с вами согласен. Лишать человека возможности думать и говорить о своих переживаниях, связанных с его состоянием - это своего рода "психиатрический садизм".

Я работал в одной из программ реабилитации пациентов с психиатрическими диагнозами, которая существовала благодаря В.С. Ястребову (НЦПЗ). Эта программа продолжает действовать и сейчас - и всегда приятно видеть и/или узнавать от коллег, как пациенты, приходящие в достаточно плохом состоянии, после госпитализаций - постепенно начинают включаться в социальную деятельность и обустраивают свою личную жизнь.

Цитата Сообщение от ирэн
    Может поэтому моя болезнь затянулась так долго ? Вы сможете мне помочь ?
    Возможно в том числе и поэтому.
    Я несколько скептически отношесь к "психотерапии через интернет" - как к процессу глубинных изменений.
    Но одной из важнейших задач, с которой можно попробовать немного разобраться - это вместе с вами подумать - "какой же вам хочется быть" - и как можно было бы начать движение в этом направлении. То есть попробовать "создать условия для будущих изменений". А уже дальше можно будет думать о подборе какого-либо варианта очной помощи.

По поводу вашего нынешнего состояния.
    Выглядит так, как будто бы это был своего рода "плохой сон" - продолжительностью более десятка лет.
    И если говорить об этом как о сне - "что помогло вам, "спящей красавице", очнуться от этого сна"? Что могло бы вам получить удовольствие, наслаждение от пробуждения, чтобы "сладко потянувшись вы могли бы с радостью начать новый день, новый этап своей жизни"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя