Показано с 1 по 4 из 4
    Новичок Аватар для Ксения Чирва
    Поблагодарил(а)
    4

Проживание старой травмы. Психосоматика.

Здравствуйте!
    Ситуация следующая. Мой муж страдает поллинозом. Лечение приносит свои плоды, но до конца болезнь не отступает. Врач считает, что у супруга явно присутствует психосоматика в заболевании. В принципе, начало заболевания (6,5 лет было мужу) совпало с эмоционально травмирующим событием. Вернее болезнь послужила выходом из травмирующей ситуации. И вопрос в следующем: возможна ли проработка этой травмы методом "от головы"? Объясню, что имею ввиду. Супруг категорически не приемлет методы психотерапии. Поэтому меня интересует вопрос, можно ли снизить или убрать влияние на здоровье этой травмы, проговорив эту тему, вспомнив свои чувства? Или такая задача под силу только специалисту? Вернее даже так, муж внешне спокойно говорит о травме, но вот врач считает, что она оказала сильное влияние. Буду благодарна за разъяснения!

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,475
    Записей в дневнике
    102
    Добрый день, Ксения!
    Вопрос ведь не просто во "вспоминании", и даже не в том, чтобы "связывать" воспоминания с эмоциями. Вопрос в том, как "достучаться" до "чувственного уровня". Можно "говорить о травме" - хоть семь жизней подряд. Но нужно - "чувствовать о травме" - "переживать о травме". То есть "проработка" - происходит именно на чувственном уровне.
    Я предполагаю, что ваш муж "логик" - то есть "любит находить решения через логику", "отбрасывая эти всякие дурацкие ненужные чувства"?
    Если да - то он таким образом (как и очень многие люди) от чувств попросту защищается. И я могу сказать по опыту своей работы, что когда люди с подобными ситуациями приходят в психотерапию, на то, чтобы "заставить" - не очень хорошее слово - "помочь человеку почувствовать, что у него есть чувства" - даже на это уходит немало времени, иногда - несколько месяцев, иногда - ещё дольше.

3. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Ксения Чирва (15.05.2018)

Новичок Аватар для Ксения Чирва
    Поблагодарил(а)
    4
    Вы правы, он логик. Но при этом чувствительный человек и я не могу сказать, что боится или не может выражать свои чувства. Но Ваш ответ мне ясен.
    А как Вы относитесь, например, к техникам Живорада Славинского "Крутилка" или к EMDR-терапии?

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,475
    Записей в дневнике
    102
    Цитата Сообщение от Ксения Чирва Посмотреть сообщение
    как Вы относитесь, например, к техникам Живорада Славинского "Крутилка" или к EMDR-терапии?
    Когда техника представляется как "суперавторская" - у меня она всегда вызывает скептическое сомнение, в этом есть что-то цирковое, ещё с тех времён, когда господин Мессмер демонстративно выходил в своём "магическом" фиолетовом халате к впечатлительным дамам и с обаятельно обещал им продемонстрировать сейчас же сеанс животного магнетизЪму!
    Про быстрое движение глаз - я отношусь к этому настороженно, так как в такой технике (если она и помогает в краткосрочной перспективе) отсутствует "проработка", то есть это - заведомо поверхностная техника.
    Смысл - "привести бойца в чувство и вывести из-под бомбёжки - не задумаваясь о том, что у него на всю оставшуюся жизнь будет посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) и он будет просыпаться в холодном поту по ночам.

6. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Ксения Чирва (15.05.2018)