Показано с 1 по 17 из 17
    Новичок Аватар для Kelvin
    Поблагодарил(а)
    2

Неудовлетворенность жизнью. Чувствую себя ничтожеством.

Мне почти 23 года. У меня есть высшее образование. Но толку от него? Я фактически ничего не добился. Получаю небольшую зарплату (30 тыс. рублей), живу на съемной квартире (почти половина моей ЗП уходит на нее), ничего практические не умею, друзей и девушки нет, машины нет (водить не умею вообще). Ничего уже не радует. Как окончательно не впасть в депрессию?

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    372
    Записей в дневнике
    73
    Цитата Сообщение от Kelvin Посмотреть сообщение
    Мне почти 23 года.
    Я фактически ничего не добился
    именно такие слова я слышала от сына в таком же возрасте... видимо это возрастное....
    Во-первых, не "почти 23 года", а "всего лишь 23 года.." и к своим "почти 23"
    У меня есть высшее образование
    Получаю небольшую зарплату
    живу на съемной квартире
    то есть добился то, что допустимо добиваться к 23 годам если ты не сын олигарха.

живу на съемной квартире
    произошел процесс отделения от родителей. кстати как давно живете отдельно? может с этим связано отсутствие радости? когда мой сын остался жить один чувствовалось что проживание одному не только *сбыча мечт*, но и большой стресс от добавления бытовых вопросов.

ничего практические не умею
    что входит в это
    ничего практически
    ?? что хотелось бы уметь?

друзей и девушки нет
    1. а где друзья? ну хоть один то должен быть... 2. девушки сейчас нет? или никогда не было?

машины нет
    а она нужна? если что - это стереотип про то что у мужчины должна быть машина. Без машин люди живут прекрасно. И опять про сына - так вот он имея машину и воспользовавшись на отдыхе такси пришел к выводу что лучше зарабатывать деньги на которые можно будет ездить на такси.

Ничего уже не радует.
    а что раньше радовало?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Стать более позитивным — значит превратиться не в чистого ангела, а, скорее, в благопристойного демона. Ну или хотя бы в демона — приличного настолько, чтобы друзья хором не советовали вам убираться обратно в ад.

Поблагодарил(а)
    2
    Здравствуйте. Я снимаю квартиру с 18 лет, с того момента как закончил школу и поступил в ВУЗ в другой город. Один жить привык.
    Ничего не умею, в плане, что по дому, например, ничего почти не могу сделать из мужских работ, кроме своей специальности ни в чем не разбираюсь, все дается тяжело.
    Друзей нет. Были только в детстве совсем немного. Сейчас только приятели, знакомые. Девушки вообще никогда не было.
    Что касается машины, то меня убивает не факт ее отсутствия, а факт того, что я не умею водить автомобиль, в то время как практически все способны это делать.
    Раньше радовало хотя бы ходить куда-нибудь, фильмы, игры. Сейчас и это не радует.

Поблагодарил(а)
    372
    Записей в дневнике
    73
    Я снимаю квартиру с 18 лет
    такая самостоятельность обычно нравится девушкам...да и наличие отдельной жилплощади - преимущество ...повод встретится..пообщаться... Так что мешало то? понятно учеба, но учеба на дневном отделении не сложнее чем в школе..а порой и проще..в плане времени - его по сути достаточно чтоб чем-то заниматься помимо учебы и устраивать мини вечеринки...

ничего почти не могу сделать из мужских работ
    а оно точно вам надо? ну вот чтоб прям *все сам*? поверьте порой проще вызвать того, кто уже научился это делать и заплатить за услугу... и заодно посмотреть и понять что все это можно делать самому. Какие у вас отношения с отцом? не всем дано, чтоб отец или другой старший мужчина в семье учил например пользоваться инструментом, рассказывал и подсказывал как это делать. Я взяла дрель в руки в этом году, ну мне то это простительно, а вот сын взял дрель в руки в 26 лет (после меня...я уже даже понимала что да как) . Сына, хоть он и один, отец не учил пользоваться такими инструментами как *болгарка*, перфоратор, как поменять сантехническую арматуру бочка унитаза. Но на сантехнику его я сподвигла - *сломаешь - да и ладно..купим другой комплект и все равно поставим..*
    Так что было бы желание и интерес - тогда станет понятно, что некоторые моменты спокойно можно делать самому, тем более все есть в интернете, масса всяких мастер-классов, видео -разъяснений...

Девушки вообще никогда не было.
    а чем же занимался до 18 лет? какие интересы? может конечно все свободное время уходило на посещение репетиров... спорт.секций.. муз.школы...ну и куда сейчас водят детей без передышки...

я не умею водить автомобиль, в то время как практически все способны это делать
    а пробовал? ну хоть за рулем посидеть..представить себя водителем.. Ну и поверьте, что не все способны, а только те, кто действительно хочет и понимает весь этот процесс. Хоть мужчина..хоть женщина. В моем окружении полно знакомых, которые не имеют прав и водить не умеют, лично у меня это отец и брат как минимум...и никогда не слышала чтоб кто-то из них сокрушался по этому поводу... Вы себя сравниваете и сравнение получается не в вашу пользу. А зачем вам это? Чтоб соответствовать стереотипу про мужчину за рулем?

ходить куда-нибудь, фильмы, игры
    что стало отправной точкой? задумался о том что *жизнь не задалась...я ничтожество...*?
    Вот тест бы прошел на уровень депрессии тут в разделе Тесты, да и личностно-типологический опросник и здесь результаты выложил
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Стать более позитивным — значит превратиться не в чистого ангела, а, скорее, в благопристойного демона. Ну или хотя бы в демона — приличного настолько, чтобы друзья хором не советовали вам убираться обратно в ад.

Поблагодарил(а)
    372
    Записей в дневнике
    73
    А образование техническое или гуманитарное?

Поблагодарил(а)
    2
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Так что мешало то?
    Мешает моя стеснительность, малообщительность, неуверенность в себе. Просидел все университетские годы дома. Редко куда ходил.

а оно точно вам надо?
    Желательно бы.

а чем же занимался до 18 лет? какие интересы?
    Просто учился, иногда гулял, ходил в бассейн и тренажерный зал. Вот и все.

а пробовал?
    Да. Учился в автошколе. Даже права есть. Но вожу крайне отвратительно. За рулем неуверенно себя чувствую, внимание рассеянно. Тяжело осознавать тот факт, что даже девушки спокойно и уверенно водят. Получается, я трусливее и глупее девушек, а это угнетает меня очень сильно.

Поблагодарил(а)
    372
    Записей в дневнике
    73
    стеснительность, малообщительность, неуверенность в себе.
    по пунктам:1. чего стесняетесь? какие ощущения когда стесняетесь? 2. возможно вы интроверт ( вот прошли бы тест и я бы написала это утвердительно..и это меняет направление общения) 3. кто в вас не верил в детстве? кто поддерживал? были такие?

Получается, я трусливее и глупее девушек
    не логично. Просто девушкам это нравится, а вам -нет. Вот вы рисовать любите? а кто-то любит и делает это замечательно...а кто-то не любит и завидует тем кто рисует потому что *у них руки растут из правильного места*. И ничего толкового не получится если делать хоть что без желания и интереса

Поблагодарил(а)
    2
    по пунктам:1. чего стесняетесь? какие ощущения когда стесняетесь? 2. возможно вы интроверт ( вот прошли бы тест и я бы написала это утвердительно..и это меняет направление общения) 3. кто в вас не верил в детстве? кто поддерживал? были такие?
    1. Боюсь, что окажусь в неловком положении, что надо мной будут смеяться.
    2. Скорее всего, так и есть. Тест сейчас постараюсь пройти.
    3. В детстве родители часто ругали меня и сравнивали с другими детьми. Заставляли учиться очень хорошо, за плохие отметки наказывали, особенно за двойки.

не логично. Просто девушкам это нравится, а вам -нет.
    Проблема в том, что я как раз-таки очень хочу водить машину. И это желание у меня всегда было. Но садясь за руль у меня начинается чувство страха, я косячу на дороге. Да даже когда я спокоен, я все равно косячу, и порой серьезно.
    А девушки уверенно сидят за рулем и ничего не боятся и внимательны, имеют хорошую скорость реакции. И получается, что я трусливее, невнимательнее, медлительнее девушек. А это очень сильно бьет по мужской самооценке.

Поблагодарил(а)
    2
    Результаты обработки теста:

0-1 балл - гипоэмотивность, плохое самопонимание или неоткровенность при обследовании;
    2-4 балла (норма) - гармоничная личность;
    5-7 баллов (умеренная выраженность) - акцентуированные черты;
    8-9 баллов (избыточная выраженность) - состояние эмоциональной напряженности, затрудненная адаптация.

Результаты по шкалам:
    Искренность: 3
    Аггравация: 5
    Экстраверсия: 2
    Спонтанность: 0
    Агрессивность: 2
    Ригидность: 3
    Интроверсия: 8
    Сензитивность: 7
    Тревожность: 6
    Лабильность: 6

10. 1 пользователь сказал cпасибо Kelvin за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (17.05.2018)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,322
    Записей в дневнике
    102
    В детстве родители часто ругали меня и сравнивали с другими детьми.
    Здесь на сайте есть "Драма одарённого ребёнка" - в разделе "книги", вам имеет смысл почитать.
    Если смотреть на результаты теста - во-первых - "вам очень и очень нужна поддержка и понимание, чтобы вы могли с кем-то обсуждать ваши проблемы". Конечно было бы здорово если бы вы нашли возможность для работы с психологом, но - "как программа-минимум" - есть возможность налаживать общение с другими людьми здесь, на сайте, в психотерапевтическом сообществе. Здесь общение, взаимодействие - и получение помощи - строится на основах "взаимности":
    Чтобы помогали вам - важно помогать другим

Ещё конечно обращают внимание высокие баллы по четырём последним шкалам - вы очень замкнутый человек, при этом очень чувствительный. Возможно как раз и "замыкаетесь" вы потому, что "окружающий мир" порой причиняет вам слишком много боли. И у вас одновременно очень высокая тревожность - которая сочетается с высокой "лабильностью" - способностью "незаметно для самого себя включаться в чужие эмоции и идти на поводу у другого человека".
    То есть вам - важно пробовать учиться выстраивать взаимодействие с "другими", проговаривать И свои собственные проблемы и переживания - И проблемы и переживания других людей. И этим вы можете заниматься здесь, на сайте, в психотерапевтическом сообществе!

12. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Kelvin (17.05.2018)

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    27
    Пардон, что влезаю, могу уйти без вопросов, если скажете. Форум форумом, но бывают и узкие диалоги, даже здесь.

Учился в автошколе. Даже права есть. Но вожу крайне отвратительно. За рулем неуверенно себя чувствую, внимание рассеянно. Тяжело осознавать тот факт, что даже девушки спокойно и уверенно водят. Получается, я трусливее и глупее девушек, а это угнетает меня очень сильно.
    Училась в автошколе. 9-10 класс, есть права, в 16 лет получила (сейчас мне 56). Уже тогда поняла, что реально за руль мне нельзя в принципе. В острых дорожных ситуациях просто закрываю глаза руками, и все (ну то есть как судьба рассудит..)
    И что? Судьба рассудила. Два с половиной высших образования в педагогике, психологии и психотерапии, огромный опыт работы. Честно заработанная пенсия. Нормальное самоощущение, есть подработки.
    Вы чего хнычете? Ищите себя! Это не всегда быстро выходит. Ищите, что вам интересно и по душе.
    А он на девушках зациклился..
    А ничего, что первым делом у мужчин должны быть самолеты? А девушки потом...
    Самолетами может быть что угодно. Рисование, чертежи, музыка, психология, физика, химия...
    Или вы даже песню эту не знаете? Напеть? Или ссылку кинуть?

14. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Марина (17.05.2018)

Поблагодарил(а)
    27
    Да, и еще про машины и вождение. Ну, уже чтоб просто посмеяться, хотя все чистая правда..
    Уже зная, что самой за руль никак нельзя, через н лет поняла - значит, так: авто белое, личный водитель обязательно черный. Тогда ладно, поеду...

Поблагодарил(а)
    2
    Цитата Сообщение от Татьяна В. Посмотреть сообщение
    Вы чего хнычете?
    Мне всю жизнь подобные фразы родители и говорили. Также еще "будь мужиком", "будь смелее, ты же мужчина", "мужчина должен" и прочее. Но эти фразы мне никогда не помогали, а только заставляли впадать в уныние и нежелание жить.

Или вы даже песню эту не знаете?
    Спасибо за критику.

17. 1 пользователь сказал cпасибо Kelvin за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (17.05.2018)

Поблагодарил(а)
    2
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    Чтобы помогали вам - важно помогать другим
    Хорошо. Я согласен.

19. 1 пользователь сказал cпасибо Kelvin за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (17.05.2018)

Поблагодарил(а)
    372
    Записей в дневнике
    73
    Интроверсия: 8
    это ваша особенность. Нужно учится с этим жить и перестать сравнивать себя с теми, у кого реакция сильнее нежели чем у вас только в силу особенности нервной системы.
    Вы чего хнычете?
    а это потому что
    Сензитивность: 7
    хочется просто...
    подобные фразы родители и говорили. Также еще "будь мужиком", "будь смелее, ты же мужчина", "мужчина должен" и прочее. Но эти фразы мне никогда не помогали, а только заставляли впадать в уныние и нежелание жит
    а пример то был? ну видеть как это *быть мужиком* и понимать что именно так *мужчина должен*?

Но садясь за руль у меня начинается чувство страха, я косячу на дороге. Да даже когда я спокоен, я все равно косячу, и порой серьезно.
    то есть ошибаться нельзя ни разу...*мужик не должен ошибаться*?
    А в детстве было у вас представление чем бы вы хотели заниматься ? даже если это и не то, что попадает под стереотип "мужик должен/может/умеет". Может ваше - это ездить на машине в качестве пассажира с собственным водителем..

21. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Kelvin (17.05.2018)

Поблагодарил(а)
    2
    а пример то был? ну видеть как это *быть мужиком* и понимать что именно так *мужчина должен*?
    Да. "Посмотри на отца, он сильный, не плачет, уверенный в себе, умеет мужскую работу по дому выполнять", "Посмотри на Колю, он спортом занимается, а ты не хочешь" и прочее.

то есть ошибаться нельзя ни разу...*мужик не должен ошибаться*?
    А в детстве было у вас представление чем бы вы хотели заниматься ? даже если это и не то, что попадает под стереотип "мужик должен/может/умеет". Может ваше - это ездить на машине в качестве пассажира с собственным водителем..
    Не знаю. На личного водителя денег нет. Да и проще тогда уж такси или ОТ.
    А я очень хотел водить машину. Думал, в этом ничего сложного нет. И действительно, ни для кого в этом особо сложного ничего нет. Кроме меня.

Поблагодарил(а)
    27
    Kelvin, остановитесь чуток, подумайте. Чего правда хотите. Что правда ВАШЕ. И оно придет, никуда не денется, только не сразу. Не торопитесь. А пока можно и здесь разговаривать.