Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 26
    Новичок Аватар для Елена ol
    Поблагодарил(а)
    7

Не могу справиться сама

Здравствуйте!

Мне трудно выразить словами, что со мной происходит, кажется, что выдумываю проблему из ничего, но от моего поведения страдают другие люди, а у самой в жизни тупик и я не могу из него выбраться.

Чтобы лучше понимать мою семейную ситуацию: я младшая из 11 детей, родители умерли 20(папа) и 26(мама) лет назад. После смерти родителей, опекунство над несовершеннолетними взяла одна из сестёр, которой на тот момент было 18 лет. В четырёхкомнатной квартире живут те из родственников, кто не сумел "вылететь из родительского гнезда" или по какой-то причине вернулся обратно. Большинство моих братьев-сестёр обзавелись семьёй и/или детьми, дети появились уже и у моих племянников. Только недавно перестали давить на меня с вопросом: "когда уже родишь?".

Началось всё около двух лет назад, хотя, наверное, ещё раньше, ведь я точно помню, что жутко устала (у меня до сих пор в мыслях преобладают слова "устала" и "надоели") и уехала в отпуск, сразу по приезду, в отличном настроении, узнала, что у бабушки большие проблемы со здоровьем, поехала к ней со старшей сестрой, забрали её в больницу, я сказала, что не оставлю её в таких условиях (кратко:бабушку избивал сын, мой дядя), уже тогда меня удивило, как растерялись все мои родственники и мне самой пришлось решать все организационные вопросы.
    После больницы забрали бабушку к себе домой и почему-то все заботы легли на меня, мне приходилось просить сестёр посидеть с ба, пока я на работе (сутки через трое) или езжу по её делам(восстановление документов, приобретение лекарств и пр.), дошло до того, что без моей просьбы её уже даже не кормили. Физически я не могла быть всегда с ба и при этом восстанавливать документы, оформлять пенсию, опекунство. Поэтому бумажные дела я забросила. Тогда я очень вымоталась, не могла даже спокойно сходить в ванную, оставить ба на 30 минут одну (она вытворяла разные вещи, вплоть до сломанной ноги и рассечённой брови), ба не давала спать по ночам, но мне нравилось о ней заботиться, я шутя называла её своим ребёночком.

Потом я переехала в свободную комнату, обустроив свою для бабули, мне стало полегче. Но тут я столкнулась с тем, что всякий может без стука зайти ко мне в комнату, а я ничего не могла сказать на это. Даже не пыталась. Тогда я впервые пошла к психологу на пару сеансов и стала грубее с людьми, прямо говоря что меня не интересует тема, выслушивая очередной поток жалоб и проблем. Жаловались мне многие, слушать я умею, но принимаю все их проблемы близко к сердцу. Они-то выговорились и дальше ничего не делают с этим, а я сижу переживаю, думаю как всем им помочь.

Я постоянно откладывала жизнь на потом, полностью посвящая себя бабушке. Когда бабушка умерла, мне не стало легче, моё пространство постоянно нарушали, сёстры чуть ли не каждый день меня о чём-то просили. Доходило до того, что уехав к любимому человеку на пару дней, я отключала телефон, но от этого было ещё хуже - выслушивать затем об их беспокойствах. Тогда я стала грезить об отдельном жилье и вот свершилось - взяла ипотеку на двоих со своим парнем, с сестрой купили дачный участок, казалось, всё наладилось, я могу жить для себя, прошло уже почти полгода, но я растеряна, я потеряна, прекратила почти все связи с друзьями, никуда не езжу, почти всё время дома, устала от людей, мечтаю об одиночестве (парень сейчас не работает и постоянно находится дома), уже больше года говорю, что сменю работу на более перспективную, но дальше слов дело не заходит, я стала думать, что не справлюсь, что не гожусь для хорошей работы и мой удел - продавщица в киоске. При этом я знаю, что справлюсь, я хороший работник, но боюсь трудностей, связанных с новой работой. Мне стыдно, что я ничего не добилась, я постоянно виню себя за что-то. Я хочу отдохнуть от людей именно поэтому - чтобы не испытывать это чувство вины за свои слова, поступки, обиды, нанесённые другим. Я извиняюсь за них, я не боюсь сказать вслух, что была не права, но вина не отступает.

Появилось какое-то странное чувство тревожности, чаще - когда иду домой. Хочется быстрее зайти домой, спрятаться ото всех. Мне становится плохо в местах скопления людей, неуютно, неловко.
    Раньше я "лечилась" природой - ходила гулять в рощу, кормила голубей на балконе, ночами наблюдала за летучими мышками. В новой квартире этого нет, тут гораздо меньше природы и негде "спрятаться".

Пытаюсь понять что делать дальше, в какую сферу податься, абсолютно нет мотивации и жизненных целей.
    Часто плачу без причины, если что-то не получается (открыть банку, например) - рыдаю взахлёб, вспоминаю все недавние неудачи, жалею себя и тут же виню, так как сама выбрала такую жизнь, сама ничего не делаю.
    Могу заплакать уже и на работе, на улице, но чтобы никто не видел. Никому не хочу показывать свою слабость.
    Раньше начинала много дел, до конца ничего не довожу, сейчас уже и не начинаю.
    Стала болеть голова практически каждый день.

Сейчас живу с парнем, он считает, что вправе думать за меня, так как умнее. Наказывает меня молчанием - мне от этого очень плохо, так как часто даже не понимаю на что он обиделся, понимаю, что он не прав, но не возвращаюсь к предыдущим разногласиям, дабы не провоцировать новую ссору.

Результаты тестов:

Искренность: 1
    Аггравация: 1
    Экстраверсия: 5
    Спонтанность: 2
    Агрессивность: 4
    Ригидность: 4
    Интроверсия: 8
    Сензитивность: 6
    Тревожность: 7
    Лабильность: 7

Тест Бека: 27 баллов.

Помогите мне разобраться что со мной и как избавиться от чувства вины.

2. 3 пользователей сказали cпасибо Елена ol за это понравившееся сообщение:

Андрей Андреев (28.11.2018), Марина (03.06.2018), ПётрЮрьевич (03.06.2018)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от Елена ol Посмотреть сообщение
    Я хочу отдохнуть от людей именно поэтому - чтобы не испытывать это чувство вины за свои слова, поступки, обиды, нанесённые другим. Я извиняюсь за них, я не боюсь сказать вслух, что была не права, но вина не отступает.
    А про себя напишите побольше- сколько лет, сколько было вам когда не стало родителей, как помните родителей, какие были отношения в семье (между детьми в частности). Запрос понятен. Ситуация почти тоже.

Пытаюсь понять что делать дальше, в какую сферу податься, абсолютно нет мотивации и жизненных целей.
    Часто плачу без причины, если что-то не получается (открыть банку, например) - рыдаю взахлёб, вспоминаю все недавние неудачи, жалею себя и тут же виню, так как сама выбрала такую жизнь, сама ничего не делаю.
    Могу заплакать уже и на работе, на улице, но чтобы никто не видел. Никому не хочу показывать свою слабость.
    Раньше начинала много дел, до конца ничего не довожу, сейчас уже и не начинаю.
    Стала болеть голова практически каждый день.
    ====
    Тест Бека: 27 баллов
    плач - сброс негатива, организм сберегает как может вашу нервную систему. А слезы облегчают состояние?
    Хорошо, что я уже сумасшедшая, а то от такой жизни с ума бы сошла

4. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (03.06.2018)

Поблагодарил(а)
    7
    Сейчас мне 29, мать потеряла в 3 года, её совсем не помню, отца в 9 лет, какое-то время винила себя в его смерти, так как видела, что ему плохо, но никому не сказала. Отец был пьющим, но всегда работал на благо семьи, уделял время детям, часто брал нас с собой на работу.
    Отношения с братьями-сёстрами сложные, я сама не могу их понять. Кто-то сразу отделился и, при первой же возможности, уехал жить отдельно Мы всегда помогали друг другу, если кому-то требуется помощь - все встают за него, а после снова живут своей жизнью.
    Трое последних детей - я и 2 сестры, мы были близки друг другу, жили в одной комнате и по сей день ежедневно общаемся друг с другом. Делимся переживаниями, проблемами. Несмотря на это, мы никогда не показывали друг другу свои эмоции - обняться при встрече, сказать "люблю тебя" - почему-то никто в семье так не делает, даже своим детям родственники не выказывают любовь.
    Есть братья, с которыми мне откровенно неловко, не знаю о чём завести разговор.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Елена ol за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (04.06.2018)

Поблагодарил(а)
    7
    Я не умею отвечать с цитированием, что значат эти символы?
    ====

Слёзы состояние облегчают, конечно, но только временно и проблему не решают.

Не знаю важно это или нет, но поняла, что мне нравилось быть жертвой - сначала меня жалели как сироту, после за заботу о бабушке, теперь я начинаю жаловаться людям о неработающем парне и ипотеке, которую приходится оплачивать самой! Но я не хочу быть жертвой, по мне, так это тупиковая позиция.
    Последний раз редактировалось Елена ol; 04.06.2018 в 00:20.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Я не умею отвечать с цитированием
    Выделяете текст - появляется кнопка "цитировать", на которую надо нажать.
    Или - можно выделить текст и нажать на никнейм автора поста.
    Попробуйте!

9. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Елена ol (11.06.2018)

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Делимся переживаниями, проблемами. Несмотря на это, мы никогда не показывали друг другу свои эмоции - обняться при встрече, сказать "люблю тебя" - почему-то никто в семье так не делает, даже своим детям родственники не выказывают любовь.
    Это то, что делает тёплая и любящая мама... и к сожалению получается что вам не хватило такого опыта, чтобы научиться.

всякий может без стука зайти ко мне в комнату, а я ничего не могла сказать на это. Даже не пыталась. Тогда я впервые пошла к психологу на пару сеансов и стала грубее с людьми, прямо говоря что меня не интересует тема, выслушивая очередной поток жалоб и проблем.
    Вы правда считаете - что "стали грубее"? или просто совершенно здравым образом стали научаться обозначать, простраивать и защищать свои личностные границы?

Сейчас живу с парнем, он считает, что вправе думать за меня, так как умнее.
    А вы что по этому поводу думаете и чувствуете?

11. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Елена ol (11.06.2018)

Поблагодарил(а)
    7
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    Вы правда считаете - что "стали грубее"? или просто совершенно здравым образом стали научаться обозначать, простраивать и защищать свои личностные границы?
    Но мне становится стыдно, что так ответила, ведь можно было и мягче донести свою позицию.

А вы что по этому поводу думаете и чувствуете?
    Он не прав, я отстаиваю свои решения, но уже привыкла во многих случаях перекладывать ответственность на него, вплоть до перехода дороги - он смотрит по сторонам, чтобы не было машин.

Спасибо за совет с цитированием)

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Елена, здесь на сайте есть книга - "Драма одарённого ребёнка" - она первая в разделе "книги", я бы рекомендовал вам её изучить.
    Там есть в том числе и про чувство стыда - которое "запрещает" человеку "быть собой"...

14. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Елена ol (11.06.2018)

Мастер общения Аватар для Natalya
    Поблагодарил(а)
    325
    Записей в дневнике
    41
    родители умерли 20(папа) и 26(мама) лет назад
    Сочувствую.

Только недавно перестали давить на меня с вопросом: "когда уже родишь?"
    Не подавайтесь на давление, решение должно быть вашим.

парень сейчас не работает и постоянно находится дома
    А как он вносит свой вклад в обеспечение вашей жизни?

мой удел - продавщица в киоске
    Очень грамотная речь, очевидно что вы далеко не глупы.

уже больше года говорю, что сменю работу на более перспективную, но дальше слов дело не заходит, я стала думать, что не справлюсь, что не гожусь для хорошей работы
    А как вы полагаете, смена работы воодушевила бы вас, либо это дополнительные затраты энергии? Здесь торопиться не стоит. Смена работы и правда дело не простое. Потребует на первом этапе вложений энергии и сил. Вы говорите, что устали, хватит ли сил? Может сначала восстановить силы?

я хороший работник, но боюсь трудностей, связанных с новой работой
    Может быть эта боязнь связана с недостаточностью энергии?

Я правильно понимаю, что ваше состояние ухудшилось после переезда в отдельное жилье? В смысле, "итак было не очень, а после стало хуже"? Не может ли это служить причиной:

Сейчас живу с парнем, он считает, что вправе думать за меня, так как умнее. Наказывает меня молчанием - мне от этого очень плохо, так как часто даже не понимаю на что он обиделся, понимаю, что он не прав, но не возвращаюсь к предыдущим разногласиям, дабы не провоцировать новую ссору.
    В любой ситуации говори: "Все идет по плану", ... мало ли какой у тебя идиотский план.

16. 2 пользователей сказали cпасибо Natalya за это понравившееся сообщение:

Елена ol (11.06.2018), ПётрЮрьевич (04.06.2018)

Поблагодарил(а)
    7
    Елена, здесь на сайте есть книга - "Драма одарённого ребёнка" - она первая в разделе "книги", я бы рекомендовал вам её изучить.
    Большое спасибо, начну сегодня же

18. 1 пользователь сказал cпасибо Елена ol за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (04.06.2018)

Поблагодарил(а)
    7
    Здравствуйте, Наталья!
    Цитата Сообщение от Natalya Посмотреть сообщение
    А как он вносит свой вклад в обеспечение вашей жизни?
    Пока у него ещё есть накопления, оставшиеся с последней работы.

А как вы полагаете, смена работы воодушевила бы вас, либо это дополнительные затраты энергии? Здесь торопиться не стоит. Смена работы и правда дело не простое. Потребует на первом этапе вложений энергии и сил. Вы говорите, что устали, хватит ли сил? Может сначала восстановить силы?
    Я не думала об этом, но, кажется, вы абсолютно правы, ведь даже к обычному телефонному звонку я готовлюсь заранее, настраиваю себя, а после позволяю себе отдохнуть, будто совершила что-то значительное...
    Но как восстановить силы?
    Я правильно понимаю, что ваше состояние ухудшилось после переезда в отдельное жилье? В смысле, "итак было не очень, а после стало хуже"?
    Не то чтобы ухудшилось, скорее стало другим, мне хуже от того, что не знаю что со мной творится, раньше хоть немного понимала и пыталась улучшить, а теперь просто не знаю что делать, с чего начинать.
    Парень усугубляет моё состояние, но не является причиной, всё началось ещё до него.

20. 1 пользователь сказал cпасибо Елена ol за это понравившееся сообщение:

Natalya (05.06.2018)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    что значат эти символы?
    ====
    сейчас только поняла о чем вы спросили.... Это я посредством знака равенства пыталась без слов показать что чему равно..то есть что ваше описанное состояниекак раз равно высоким баллам теста на депрессию.
    винила себя в его смерти, так как видела, что ему плохо, но никому не сказала. Отец был пьющим
    я бы вам еще посоветовала почитать *Освобождение от созависимости* в разделе книги. Может там что-то аукнется.

Есть братья
    а какая разница в возрасте у вас с ними? сколько сейчас самому старшему?
    Хорошо, что я уже сумасшедшая, а то от такой жизни с ума бы сошла

Поблагодарил(а)
    325
    Записей в дневнике
    41
    Елена ol, а вас не тревожит, что "накопления могут закончится раньше, чем ваш партнер найдёт работу"?

Про восстановление сил. Подумайте, есть ли какое либо занятие, при мысли о котором вы чувствуете подъем? Можно попробовать петь, мне помогало. Однако если дома есть кто то ещё это сложнее. А гулять вместе с парнем вам не легче?

Когда я справлялась с депрессией, я ограничила все источники негатива. Не смотрела тв, только позитив, мультфильмы. Отказалась от интернета, от общения с пессимистичными людьми. В то время шёл сериал Деффчонки, мне он помогал. На его примере я осознала, что ошибаться это нормально. Что иметь недостатки и ограничения это нормально. Не нужно стремиться к идеалу. Можно быть плотного телосложения, можно быть не умной....

Кто сказал, что мы все должны чего то добиться в жизни? Можно быть продавцом в киоске и это не делает никого хуже и никого лучше!

Плетите букеты, вяжите, читайте, пойте, занимайтесь аэробикой, рисуйте.... Я люблю чай, мне чай помогает. У меня дома 4-5 сортов чая, я экспериментирую. Обожаю чай с корицей. Пробуйте, но не насилуйте себя. Если вам не подходит не заставляйте.

Если не можете пока ничего делать, просто думайте о приятном.

Расскажите, что вы любите? Мне очень интересно)
    В любой ситуации говори: "Все идет по плану", ... мало ли какой у тебя идиотский план.

23. 2 пользователей сказали cпасибо Natalya за это понравившееся сообщение:

aquarius (07.06.2018), Елена ol (11.06.2018)

Поблагодарил(а)
    7
    Марина, спасибо за совет книги.
    Старшему брату будет 50 лет в этом году, самый младший из братьев старше меня на 6 лет.

Поблагодарил(а)
    7
    Если накопления закончатся до того, как парень найдёт 'работу мечты', он пойдёт работать даже грузчиком, либо съедет, чтобы я могла сдавать квартиру в аренду. Это мы с ним обсуждали. Я не давлю на него, очень хочу, чтобы работа приносила удовольствие и рада, что он планирует заниматься тем, что ему всегда нравилось, но его поиски затянулись и это беспокоит и меня, и его.
    Я всегда хотела переехать в отдельное жильё, чтобы спокойно заниматься любимыми делами, а сейчас возможность есть, а сил нет. Могу и по сорок минут сидеть на одном месте, уставившись в стену, а если и принимаюсь за что-то - быстро надоедает.
    Я любила шить безделушки, проводить время с племянницами, декупажировать шкатулки и бутылки, делать фигурки из папье-маше. Сейчас часто эти поделки и занятия стали казаться мне такими детскими.
    Спасаюсь сериалами, фильмами, причём какими-нибудь добрыми сказками, погружаюсь полностью, забываю о своих проблемах, но и о жизни забываю, не дело так жить, да и стыдно потом за бесполезно проведённое время, пусть это и помогает мне отдохнуть на время.
    Люблю проводить время на даче, разговариваю с растениями, птичками, пытаюсь сколотить садовую мебель. Вот мысли о даче придают энергии и тут же забирают её мысли о сестре, жалующейся на жизнь (ездим чаще всего вдвоём) и непрошенных соседях с их советами.

26. 1 пользователь сказал cпасибо Елена ol за это понравившееся сообщение:

Natalya (06.06.2018)

Мастер общения Аватар для aquarius
    Поблагодарил(а)
    99
    Сейчас часто эти поделки и занятия стали казаться мне такими детскими.
    Иногда детские занятия очень помогают во взрослой жизни

28. 1 пользователь сказал cпасибо aquarius за это понравившееся сообщение:

Татьяна В. (09.06.2018)

Поблагодарил(а)
    325
    Записей в дневнике
    41
    Люблю проводить время на даче, разговариваю с растениями, птичками, пытаюсь сколотить садовую мебель.
    Здорово! Отлично! Идите в этом направлении.

Вот мысли о даче придают энергии и тут же забирают её мысли о сестре, жалующейся на жизнь (ездим чаще всего вдвоём) и непрошенных соседях с их советами.
    А нельзя договориться с сестрой, ездить порознь? Хотя бы какое - то время.
    Про соседей вообще забудьте, открыто говорите, что не можете уделить им внимание.

Сейчас часто эти поделки и занятия стали казаться мне такими детскими.
    Вовсе нет. А если и детские, это что, плохо?

30. 1 пользователь сказал cпасибо Natalya за это понравившееся сообщение:

aquarius (07.06.2018)

Поблагодарил(а)
    7
    А нельзя договориться с сестрой, ездить порознь? Хотя бы какое - то время.
    Про соседей вообще забудьте, открыто говорите, что не можете уделить им внимание.
    Я как раз жду, пока мы закончим совместные работы и можно будет ездить одной. Тогда и соседи будут меньше приставать, надеюсь, так как разговаривает обычно с ними сестра.

Вовсе нет. А если и детские, это что, плохо?
    Просто иногда кажется, что я намеренно не хочу взрослеть, избегаю обязательств, принятия решений.

32. 1 пользователь сказал cпасибо Елена ol за это понравившееся сообщение:

Natalya (07.06.2018)

Поблагодарил(а)
    325
    Записей в дневнике
    41
    Просто иногда кажется, что я намеренно не хочу взрослеть, избегаю обязательств, принятия решений.
    Думаю рукоделие тут ни при чем.
    Агния Барто писала для самых маленьких, предполагаете потому что "сама такая"?

Поблагодарил(а)
    7
    Думаю рукоделие тут ни при чем.
    Агния Барто писала для самых маленьких, предполагаете потому что "сама такая"?
    Конечно, нет. Но как бы мне замотивировать себя, взять жизнь в свои руки? Все мои занятия - по большей части развлечения, не приносящие пользы, кроме кратковременного подъёма духа. А хочется думать о будущем, но и страшно туда смотреть.

Мастер общения Аватар для aquarius
    Поблагодарил(а)
    99
    Все мои занятия - по большей части развлечения, не приносящие пользы, кроме кратковременного подъёма духа.
    Если занятия приносят пусть даже и кратковременный подъём духа, то они уже полезны, прежде всего для вас.

А хочется думать о будущем, но и страшно туда смотреть.
    А из-за чего конкретно страшно смотреть в будущее? Что именно пугает?

Поблагодарил(а)
    7
    Цитата Сообщение от aquarius Посмотреть сообщение
    А из-за чего конкретно страшно смотреть в будущее? Что именно пугает?
    Прежде всего, принятие решений. Новая работа, образование, самосовершенствование - мне это нужно, но не могу заставить себя начать. Для этого нужно решить какой сфере я хочу посвятить жизнь, какое образование получить... Если бы я точно знала чего хочу, перемены не пугали бы меня.

Мастер общения Аватар для Елена Елкова
    Поблагодарил(а)
    15
    Елена ol, здравствуйте! Сколько времени вы ухаживали за бабушкой и когда этот период закончился? Может так быть, что вы еще под впечатлением от того периода, не отдохнули?
    Прежде всего, принятие решений. Новая работа, образование, самосовершенствование - мне это нужно, но не могу заставить себя начать. Для этого нужно решить какой сфере я хочу посвятить жизнь, какое образование получить... Если бы я точно знала чего хочу, перемены не пугали бы меня.
    Думаю, что ваше состояние не совсем подходящее для принятия решений, для того, чтобы заставлять себя начинать что-то делать, думать о переменах. Эти процессы - принятие решений о переменах, о выборе образования, происходят вне давления на себя, естественным образом, когда у нас есть ресурс для этого. Ваша задача сейчас - привести себя в норму, в порядок, накопить ресурс, силы - душевные и духовные, тогда "все придет" - то, что вы пытаетесь заставить себя, как бы выдавить из себя. Только не надо спешить, беспокоиться о сроках. Вы заслужили отдых после забот и ухода за бабушкой. Действительно, ищите то, что вам делать приятно, радостно, доступно, доставляет удовольствие и отдых душе.

38. 1 пользователь сказал cпасибо Елена Елкова за это понравившееся сообщение:

Елена ol (11.06.2018)

Поблагодарил(а)
    7
    Здравствуйте!
    [QUOTE=Елена Елкова;40852]Елена ol, здравствуйте! Сколько времени вы ухаживали за бабушкой и когда этот период закончился? Может так быть, что вы еще под впечатлением от того периода, не отдохнули?
    /QUOTE]
    Не так долго, около года. Было сложно, но сейчас я бы с удовольствием вернулась в то время, мне нравилось заботиться о ней, многого не успела спросить. Да и тогда была хоть какая-то ясность в действиях. Бабушка умерла 11 месяцев назад, прошло довольно много времени.
    Спасибо за совет отложить мои кардинальные перемены Много сил уходило только на эти раздумья. Наверное, я просто ждала, пока кто-то "разрешит" мне отдохнуть. Может, потом и цели, и мотивации придут?
    Спасибо ещё раз

Мастер общения Аватар для Елена Елкова
    Поблагодарил(а)
    15
    я просто ждала, пока кто-то "разрешит" мне отдохнуть.
    С удовольствием это и делаем - отдыхайте и приходите в себя, пока из вас не полезут идеи и вдохновение что-то начинать делать новое!

41. 2 пользователей сказали cпасибо Елена Елкова за это понравившееся сообщение:

aquarius (12.06.2018), Елена ol (11.06.2018)

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя