Показано с 1 по 15 из 15
    Новичок Аватар для Серена
    Поблагодарил(а)
    4

Вернуться к жизни

Здравствуйте! На меня навалилась такая куча проблем, что я, даже пробуя какие-то упражнения и практики, не могу выйти из состояния сильного стресса. Недавно узнала что такое панические атаки. Очень нужно, чтобы кто-то задал направление в котором нужно работать или подсказал как упорядочить все в голове и начать жить счастливо.
    Почти год назад у меня случилось горе - умерла мама. Но рядом со мной был любимый мужчина, который помог мне справиться с этой утратой, но все равно сильный стресс ударил по здоровью. Я перенесла операцию. Опять же, дочь и любимый мужчина были рядом, помогли прийти в себя. А через несколько недель я сильно поссорилась с любимым мужчиной. Это было еще одним стрессом. Через несколько недель мужчина пришел просить прощения, я простила и приняла его. С этой минуты мы жили счастливо 2 месяца. Я потихоньку отходила от предыдущих горестных событий и шла на поправку после операции. А начиная с Нового года любимый стал вести себя странно. Через 2 недели мы сильно поссорились и расстались. Тут стоит упомянуть, что работали мы вместе и виделись ежедневно. Его поведение становилось все более и более странным. У меня появилось подозрение, что он принимает наркотики. Когда 23 февраля он не выдержал и приехал, чтобы выяснить отношения, я поверила в то, что его странное поведение - это результат каких-то стрессовых факторов. Я снова приняла его, но чувствовала, что у него появился запасной вариант. Девушка, которую он придерживает на случай, если мы расстанемся. Но то, что он постоянно был со мной как на работе, так и дома, заставило меня отбросить эту мысль. Продержались мы вместе до 8 марта, так как он очень изменился и я поняла, что мои чувства исчезли. Осталась лишь благодарность за поддержку в трудные минуты жизни. Мы расстались. И тут он просто покатился по наклонной. В течение месяца он стал выглядеть как БОМЖ, вел себя абсолютно неадекватно, шатался при ходьбе из стороны в сторону и имел отсутствующий взгляд. Я и мои друзья (наши сотрудники) были уверены, что он наркоман. В итоге его насильно повезли прямо с работы на обследование. Перед этим он пытался поговорить со мной и я очень сильно его обидела. Вечером мне позвонили и сказали, что его поведение обусловлено опухолью мозга и он в больнице. Чувство вины выбило меня из колеи. Я позвонила ему, просила прощения и он простил. На утро мне намекнули, что к нему в больницу приезжала женщина, но я отмахнулась. Оказывается она уже жила с ним, но он, узнав, что я переживаю за него и чувства вспыхнули с новой силой, каким-то образом опять отодвинул эту женщину в режим ожидания. Я стала ездить к нему в больницу. У меня начались сильные головные боли и состояние паники. Я видела, что ему хуже и хуже и понимала, что не смогу его бросить, даже если он будет в состоянии овоща. Он пытался строить планы на совместное будущее, но почему-то всегда говорил, что все это будет, если я буду с ним вместе после того, как мы поговорим. Я даже представить не могла о чем должен был быть этот разговор! Он сказал, что поговорим мы после больницы. Я отмахивалась и просто любила и очень страдала. А в конце апреля близкий друг и сотрудник сообщил мне, что у моего любимого ВИЧ, он на учете уже 10 лет и он скрывал это от меня и не заботился о том, чтобы меня не заразить. Я была не готова к такому. Истерзанная переживаниями и получив такой удар я совсем сдала. Сил не было ни на что. Куча болячек и постоянное состояние дикой паники. Сдала анализы уже 5 раз. Консультировалась с врачом. Врач сказал, что на данный момент я могу успокоиться, я не заразилась. Но успокоиться я не могу. Ко всему я узнала, что мой любимый живет с той запасной девушкой, любовь и счастье. Я понимаю, что при всем, что он натворил, я точно никаким образом не буду с ним. Скоро он потеряет работу и жилье. Нет ни одного фактора, чтобы о нем сожалеть. Но мне очень больно осознавать что он предал меня столько раз, что врал. Мне больно от несправедливости, что он сеял зло и сейчас счастлив, а я борюсь с паническими атаками и болезнями и в ужасе живу от анализа к анализу. Я очень хочу вернуться к нормальной жизни и забыть это как страшный сон. Я искренне простила его и отпустила, но боль не проходит. Кроме того, я не могу еще поверить в то, что ВИЧ обошел меня стороной. И весь этот ворох мыслей и чувств делает мое состояние все хуже и хуже. Если вы, уважаемые психологи, зададите направление в котором я смогу работать, чтобы выйти из ситуации, я буду очень благодарна

2. 3 пользователей сказали cпасибо Серена за это понравившееся сообщение:

Existence (22.06.2018), ПётрЮрьевич (20.06.2018), Татьяна В. (20.06.2018)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Добрый день!
    Цитата Сообщение от Серена Посмотреть сообщение
    у моего любимого ВИЧ, он на учете уже 10 лет и он скрывал это от меня и не заботился о том, чтобы меня не заразить.
    Это уже подпадает под статью уголовного кодекса.
    Так что получается что человек, которому вы доверяли - фактически совершил в отношении к вам преступление.
    Мне больно от несправедливости, что он сеял зло и сейчас счастлив
    Вряд ли он "счастлив", но главное тут - что ВЫ - несчастны. И эта боль предательства - разрушает вас изнутри.
    Я бы сказал, что тут "сложились" два психотравмирующих фактора. Вы не так давно потеряли мать, на горевание утраты близкого уходит минимум года полтора, а иногда - и больше. И во время горевания - вы получили "удар под дых" - все эти ситуации с мужчиной.
    Исследователь стресса Ганс Селье в своих экспериментах показал, что если стрессор по силе, длительности или сумме воздействий слишком велик - то наступает "точка невозврата", когда человек проваливается в такое психологическое состояние, из которого "просто отдохнув" уже невозможно восстановиться, необходима реабилитационна работа, восстановление состояния.
    Я бы в такой ситуации очень чётко и однозначно рекомендовал бы вам постараться найти возможность поработать с психологом, походить в психотерапию, чтобы в рамках регулярных встреч всё "разложить по полочкам".
    Нужно много-много говорить о ваших чувствах, переживаниях, о предательстве, об одиночестве, о страхах - и думать о том, как потихонечку нормализовать свою жизнь!

4. 2 пользователей сказали cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Existence (22.06.2018), Серена (20.06.2018)

Поблагодарил(а)
    4
    Спасибо, Петр Юрьевич за Ваш ответ!
    Я, конечно не буду пытаться привлечь его к уголовной ответственности. Не видя его уже больше месяца я чувствую себя спокойнее.
    Исследуя этот сайт, я поняла, что обязательно запишусь к Вам на прием, даже если к тому времени как появится такая возможность, я буду чувствовать себя лучше. Уверена, что Вы сможете вернуть меня в то состояние абсолютного счастья, которое было до этих событий.
    На данный момент у меня близкие друзья и дочь понимают, что мне нужно проговаривать ситуацию и часами общаются со мной на эти темы, мотивируют, подбадривают, советуют. После таких разговоров мне становится легче, как и после каждого сданного анализа. Умом я понимаю, что это счастье, что все это случилось именно сейчас и эти больные отношения разорвались. К нему я не испытываю ненависти или злобы, скорее жалость. С этим я тоже поработала. Проблема где-то в подсознании и мне нужно вытащить ее наружу и решить. Панические атаки случаются во сне. Причем первая случилась совсем недавно, когда мне казалось, что я возвращаюсь к жизни. О нем не вспоминала, с ВИЧ меня успокоил доктор, что я могу быть уверена, что здорова... И тут ночью кошмар, связанный с этим мужчиной и паническая атака, которую я сначала приняла за инсульт и очень испугалась. И так теперь почти каждую ночь.
    Есть ли у Вас какая-то методика вытаскивания этого негатива из подсознания и удаления его? Или я как-то все неправильно понимаю?
    И еще вопрос: На днях у этого мужчины заканчивается больничный и он хочет вернуться к работе. То есть я его увижу и опять испытаю стресс. Как-то можно к этому подготовиться, чтобы не добить себя окончательно?

6. 2 пользователей сказали cпасибо Серена за это понравившееся сообщение:

Existence (22.06.2018), ПётрЮрьевич (20.06.2018)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    927
    Записей в дневнике
    153
    Здравствуйте, Серена.
    Первый раз слышу о панической атаке во время сна.
    Если Вам не трудно, можете описать, как это происходит?
    Спрашиваю больше из интереса, поэтому если категорически не захотите, скажите нет.
    Но очень интересен феномен, как правило, панические атаки случаются в людных местах и днем.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

8. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (21.06.2018)

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    72
    Ох, и ничего себе!
    Серена, вы еще должны сказать спасибо собственной психике, организму, нервам и вообще генетике, хорошей наследственности, что дешево отделались! После такого набора событий могло быть гораздо хуже.
    А у вас всего лишь панические атаки. Я понимаю, как это жизнь портит, очень хорошо понимаю.
    Но это лечится, и не так долго. Без таблеток. И проходит бесследно. Да, конечно, за этим всегда стоят неосознанные чувства. Вытаскивать их наружу, в сознание, не очень приятно и довольно трудно. Но абсолютно реально.
    Из собственного опыта знаю, что ПА - одно из расстройств, для которых совершенно точно нужен очный контакт. Иначе можно годами обсуждать. Так что не затягивайте, "паники" очень изматывают, идите к ПЮ на личный прием, если он у него сейчас есть. Или еще к кому-то, да просто к психотерапевту в поликлинику. У меня нет сейчас кабинета, обхожусь скайпом и телефоном, но это не вариант в данном случае. Нужно очно и непосредственно. Но если что, пишите.
    А вот с этим персонажем, может, сейчас лучше и не видеться. Я прикинула в уме, заочно, и не уверена, что у вас хватит твердости. И повторная травматизация.. Может, отпуск взять?

10. 3 пользователей сказали cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Existence (22.06.2018), ПётрЮрьевич (21.06.2018), Серена (20.06.2018)

Поблагодарил(а)
    4
    Тигринка, я сама не берусь утверждать, что это панические атаки. В первый раз я подумала, что это похоже на микроинсульт. Рассказала проблему подруге с психологическим образованием и она сказала, что похоже на ПА. Начинается с очень сильного шума в ушах и головокружения со стремительно накатывающей пульсацией в голове. Шум доходит до сильного звона, пульсация доходит по силе до состояния ударов увесистым тупым предметом. После осознания, что всё хорошо, постепенно сходит на нет.

Поблагодарил(а)
    927
    Записей в дневнике
    153
    Серена, Вы в этот момент спите?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    4
    Татьяна, спасибо большое за понимание и теплоту! Я сама осознаю, что мне нужна очная консультация и я очень хочу попасть к Петру Юрьевичу. Но так как я сейчас очень ослабла, меня хватает только на работу. Добраться до консультации для меня будет тяжело, поэтому я себе мечтаю, что попаду на приём в отпуске, а отпуск у меня будет в середине июля. Товарища этого ко мне не подпустят. Он не посмеет пытаться быть со мной придя разово. Знает, что меня будут защищать сильные и влиятельные люди. Да и с девушкой этой ему спокойнее. Сегодня я узнала, что она одна из тех, кого он заразил до того, как попал на лечение. Именно поэтому она готова на всё, только бы быть с ним. А ему с ней удобно. Если он вернётся к работе, то конечно будет пытаться меня вернуть. Но мне обещали, что не вернётся. Ему не простят того, что он так рисковал мной. Мне страшно просто увидеть его. С этим надо тоже работать, потому что любое упоминание о нем вызывает у меня стрессовое состояние. Кружится голова, сильное сердцебиение и иногда какие-то провалы как потеря сознания кратковременная. Сразу скажу- я не люблю его больше, с этим я справилась. Есть жалость, недоумение- за что он со мной так? и желание забыть. Ещё раз спасибо Вам! Сейчас мне от каждого участливого слова легче

14. 1 пользователь сказал cпасибо Серена за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (21.06.2018)

Поблагодарил(а)
    4
    Я попробую описать первый случай, как самый яркий. К этому моменту я уже чувствовала себя сносно, о мужчине этом не вспоминала, наверное неделю, получила кучу положительных эмоций и думала, что я справилась. Уснула на позитиве. Ночью мне приснилось, что я в его квартире курю на кухне у окна. Окно выходит на балкон, на котором стоит он. Почему-то на окне между нами решетка. Мы смотрим друг-другу в глаза и вот тут начинается ПА. Я бегу в комнату, где у него дверь на балкон и захлопываю ее. Он кричит и умоляет выпустить его, тянется ко мне через решетку. Я пячусь к входной двери под наростающий
    шум и удары в голове и просыпаюсь от того, что он лежит рядом и обнимает меня, пытается успокоить. Я пытаюсь осознать- неужели события последних месяцев мне приснились, раз он рядом. В этот момент ПА доходит до своего пика и я, теперь уже по настоящему просыпаюсь и осознаю себя в своей кровати в безопасности и ПА медленно сходит на нет. То есть пик пришёлся на момент реального пробуждения.

16. 1 пользователь сказал cпасибо Серена за это понравившееся сообщение:

Existence (22.06.2018)

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    72
    Да не так важно, как называть, схема одна, и в данном случае все достаточно прозрачно.
    Вполне себе ночной кошмар, повторяющийся. Тема, видимо, одна, с вариациями..
    И отчетливое чувство сильного страха.

Знаете, какое ощущение возникает? Как от человека, который только что понял, какой опасности избежал. Ну, чудом из-под несущегося на всех парах авто или поезда выскочил. Испугаться в тот момент не успел, а теперь до него доходит. Его трясет задним числом, понимание приходит, что могло бы случиться.
    А у вас столько лет прошло под угрозой.. Конечно, подкорка во сне теперь это дорабатывает. Конечно, страшно теперь даже увидеть этот "поезд"...
    Плюс страх перед собственными чувствами к нему, страх им снова поддаться. Очень много страха, который вы отчасти отрицаете. Нет, с этим обязательно надо нормально работать. И лучше в психоаналитическом ключе.

18. 2 пользователей сказали cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Existence (22.06.2018), ПётрЮрьевич (21.06.2018)

Поблагодарил(а)
    4
    Да, Татьяна, Вы правы. У меня такой тип характера, что в момент стрессовой ситуации я всегда собрана и решаю проблему с холодной головой. А когда опасности уже нет - начинается страх, стресс и весь букет переживаний. Раньше я с этим справлялась сама, уезжая на отдых, гуляя по магазинам и даря себе всякие приятности. Конечно, лучше всего это проходило, когда рядом был любимый человек, который понимал и поддерживал. Не именно этот последний, а вообще. Раньше такие ситуации у меня не были связаны с предательством мужчин, поэтому я и убегала от стресса в эту поддержку. А вот в данный момент мне бежать не к кому, плюс, после такого предательства я стала очень настороженно к мужчинам (любым) относиться и даже побаиваться их. Поэтому да, мне однозначно нужна квалифицированная помощь.

Поблагодарил(а)
    927
    Записей в дневнике
    153
    Сайт решил подшутить и потерял все написанное в окне без возможности восстановления ((( Напишу покороче.
    Во время сна тело достаточно анальгезировано и анестезировано (обезболено и обесчувствлено) для того, чтобы иметь возможность отдохнуть и восстановиться. Этим феноменом объясняется почему люди не чувствуют запах дыма, например, или почему к ним прикасаются, а они не чувствуют, например.
    Поэтому меня и заинтересовало что Вы рассказываете что слышали шум в ушах и сердцебиение - в норме во сне человек это не почувствовал бы. А если почувствовал бы, то сознание вплело бы в сновидение каким нибудь причудливым образом, препятствуя пробуждению. Вы объяснили подробнее, и стало ясно, что телесные ощущения и паника появились не на пустом месте, а во время сновидения-кошмара.

Вы пишете, что подумали что справились спустя короткий срок после пережитого, находились на позитиве, когда ложились спать. Так же Вы пишете, что Вы пережили утрату родного человека меньше года назад, а затем Вы перенесли операцию, но со всем уже справились (Вы так подумали). Затем предательство Вашего мужчины, и Вы снова справились.
    Это очень короткий срок для восстановления от каждого из этих трех тяжелых стрессов!

И вот такая "мелочь", как кошмар, говорит о том, что внешне то Вы на позитиве, и считаете что справились, а Ваше тело и Ваше сознание так не считают, и мстят Вам, когда Вы меньше всего себя контролируете - во сне.
    Говорю спасибо Вашему подсознанию - оно хоть и напугало Вас до жутиков, а решеточку то между Вами и мужчиной поставило...
    Что я хотела сказать? Я бы на Вашем месте не стала прилеплять себе диагноз панические атаки, состояние ужаса с физическими проявлениями может сохраняться еще некоторое время после пробуждения из кошмара, а вот к тому, что Вам сигналят Ваши мозг и тело этими кошмарами, прислушалась бы.
    А они сигналят о том, что им нужна помощь, помните как в мультике: "Дерржаться нету больше сил! Дерржаться нету больше сил!"
    Берегите себя, позаботьтесь о себе, если Вы сейчас будете вкладывать все силы только в работу, скоро может их и на работу не остаться. У меня когда то так и случилось.

21. 3 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Existence (22.06.2018), ПётрЮрьевич (21.06.2018), Серена (21.06.2018)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Я, конечно не буду пытаться привлечь его к уголовной ответственности.
    Я не про то, чтобы "наказать негодяя" - а про осознание того, что он поступил по отношению к вам - "преступно".
    близкие друзья и дочь понимают, что мне нужно проговаривать ситуацию и часами общаются со мной на эти темы, мотивируют, подбадривают, советуют. После таких разговоров мне становится легче, как и после каждого сданного анализа. Умом я понимаю, что это счастье, что все это случилось именно сейчас и эти больные отношения разорвались. К нему я не испытываю ненависти или злобы, скорее жалость. С этим я тоже поработала. Проблема где-то в подсознании и мне нужно вытащить ее наружу и решить.
    Близкие не могут "вылечить", для этого нужен "нейтральный человек".
    Близкие - помогают "замазать прыщ". Но вскрывать - для этого нужно сталкиваться с большим количеством (ваших) эмоций, близкие к такому не готовы.
    И в какой-то момент "помощь" близких к сожалению начинает проблему "загонять вглубь". Что и произошло в вашей ситуации - ведь панические атаки - это "физический" уровень переживания "психологической проблемы", которая не перерабатывается в силу обстоятельств в голове.
    Даже если близкий является специалистом - он не может "вылечить" человека, с которым у него есть отношения.

И еще вопрос: На днях у этого мужчины заканчивается больничный и он хочет вернуться к работе. То есть я его увижу и опять испытаю стресс. Как-то можно к этому подготовиться, чтобы не добить себя окончательно?
    Нужно чётко поставить ему границу - "не приближайся ко мне - ни физически, ни психологически - иначе у тебя будет большое количество проблем, в первую очередь - с законом".

У меня такой тип характера, что в момент стрессовой ситуации я всегда собрана и решаю проблему с холодной головой. А когда опасности уже нет - начинается страх, стресс и весь букет переживаний. Раньше я с этим справлялась сама, уезжая на отдых, гуляя по магазинам и даря себе всякие приятности.
    Вот в том-то и проблема, что вы - "не умеете психологически перерабатывать негативные эмоции и переживания".
    И до поры до времени - справлялись по жизни "своим" "компенсаторным" способом. А когда накопилось много - "тут-то плотину и прорвало". И если переживания не может переработать психика - приходится страдать телу.

И "лечить" тут нужно не "косметически" - "последствия" (приступы паники) - а "причину" - учиться понимать свои переживания и своевременно их перерабатывать, используя "чувства" - как важную "сигнальную систему", чтобы опираясь на неё выстраивать своё взаимоотношение с миром.

23. 2 пользователей сказали cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Existence (22.06.2018), Серена (21.06.2018)

Поблагодарил(а)
    4
    Спасибо, Тигринка, за помощь! Я как будто чувствую это Ваше живое участие рядом!

25. 3 пользователей сказали cпасибо Серена за это понравившееся сообщение:

Existence (22.06.2018), ПётрЮрьевич (21.06.2018), Тигринка (21.06.2018)

Активный участник Аватар для Кто-то
    Поблагодарил(а)
    11
    Давать советов я не смею, но скажу одно совершенно точно, есть две интересных вещи , это религия и метафизика, если все правельно понять то можно найти ответы на многие вопросы. Но главное верно понять.
    немножко спойлеров - вся жизнь все бытие есть уравнение реакций. И проблема может быть лишь в условиях , точней в их обеспечении . Ну например хочешь доширак а кипятка нет .. но небудет такой проблемы типа залил лапшу кипятком а она не заварилась , такого не будет . Все реакции прописаны законами физики/бытия/математики .

Решите для себя что вы хотите, только не врите себе. Самые страшные грехи это те о которых мы не знаем.

Я щас так все чотко сформулировал что можно это везде писать , а вот уже потом если человек хочет услышать мое мнение вот тогда уже можно будет разбирать его ситуацию индивидуально.