Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 36

Тема: Родители

Новичок Аватар для Яна_
    Поблагодарил(а)
    8

Родители

Здравствуйте! Хочу попробовать с вами разобраться со своей проблемой.
    Как мне кажется я не особо люблю родителей.
    Предисловие. В 19 лет я уехала учиться в 1500км от родителей. Условие было поступить на бюджет, тогда я остаюсь. Приехав в другой город я ощутила невероятную свободу которой мне не хватало и сразу поняла, что не вернусь. Несмотря на то, что я единственный ребёнок мама мне не говорила, что любит меня, помню постоянно крик за уборку. В юности были постоянные запреты, гулять не позже 22, никогда не ночевать вне дома, оценки должны быть не ниже 4. , любое отклонение запрет улицы. Когда появился молодой человек в 16 лет, он не особо понравился, а позже к нему была жуткая ревность «ты любишь его больше меня». По факту так и было.
    О родителях.
    Мама с очень сильным характером, она подавляла, вспыльчивая, злопамятная. До 11лет могла поднимать на меня руку, пока я не сказала, ещё раз поднимешь получишь в ответ. С папой ( как позже в 21 год!!!случайно узнала не родным) у меня были дружеские отношения, он меня выручал и в своё время скрыл о том важном, что я его просила. Человек он мягкий, как может показаться на первый взгляд, но если он 1 раз сказал нет, значит нет. При этом он мог на многое, что ему не нравилось закрывать глаза копить злость, а потом просто уйти. Общаюсь с ним сейчас редко тк сам не звонит, но отношения нормальные. При всём этом у меня всё всегда было, шмотки, еда, игрушки.. именно так проявлялась забота и любовь. Плюсы тоже были, если у меня случалась какая проблема связанная с деньгами, мама единственный человек который мог мне найти нужную сумму.
    Почему я поняла, что особо не люблю их. Мне часто не хочется общаться, ехать в гости это прям потому что надо.. на маму бывает срываюсь по телефону. Она почти 10 лет считала, что я должна разговаривать с ней каждый день по телефону ( по мне это как отчетность, не потому что я захотела, а потому что надо), по этому поводу тоже ругались. Кстати она сейчас очень изменилась, называет ласковыми словами и стала «мягче», возможно, что любовь на расстоянии ей даётся легче или это возраст. Но такие перемены знаете тоже очень мне сложно принять. Зимой я приезжала и разговаривала с ней, расспрашивала про её детство и там была «жопа» с отцом у которого были «золотые руки» 3 месяца в году, а остальное время он был алкоголик который всех гонял. Я достаточно прямой человек и все всегда говорю, если мне не нравится. В итоге при попытке разговора я была «эгоисткой не благодарной», «и да я плохая мать», «нам тоже не говорили, что любят», «такая какая есть» слезы, сопли и тд. Потом и просила прощение, но ничего не менялось. Сейчас из-за старости, бабушка живет с мамой и кстати я тоже долгое время наблюдала, как она её не любит, но приходится ухаживать и она наконец учится любить свою мать. Не всегда получается.. когда она пытается сказать о бабушке, что-нибудь плохое я говорю, что и я так потом буду говорить о ней.
    я очень люблю бабушку.
    Для чего мне полюбить родителей. Я хочу этот круговорот не любви к своим матерям закончить. И чтоб я со своей мамой была добрее, уважительней и терпимее. Принять все как есть пока не получается. А прежде чем создавать свою семью, которую я всегда видела другую я хочу разобраться с тем что беспокоит. Заранее благодарна.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Яна_ за это понравившееся сообщение:

Existence (30.06.2018)

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Здравствуйте, Яна_

Да, с родителями такое бывает, когда вроде бы родные люди, но столько обиды на них, что кажется, что не любишь. В какой-то степени это происходит потому, что сам ребёнок не чувствует и толком не знает любят ли его родители на самом деле.
    Цитата Сообщение от Яна_ Посмотреть сообщение
    мама мне не говорила, что любит меня
    Как же тогда можно любить, когда родители не научили? Хотя скорее всего они всё равно любят, по-своему, но любят, и вы любите тоже, просто это очень стёрто, не явно, не так, как у всех. Невозможно увидеть что-то подобное только за криками и жесткими указами, без сознательно высказанной нежности, теплоты и заботы (не путать бытовое выполнение обязанностей и чувственную заботу).

С другой стороны обычно именно родители наших родителей сделали мам и пап такими глухими на чувства, давали столько же обиды, которую вы и сами слышали от их жалоб. Однако...
    я очень люблю бабушку.
    ... вот как выходит. И это тоже нормальная ситуация, потому что бабушки и дедушки всегда добрее к внукам, им проще заботиться о нас, потому что они не делают это 24/7, а больше по выходным, у бабушек и дедушек есть ощущение, что мы для них только на выходные, они могут потерять нас из виду в случае чего. В каком-то смысле по такому же принципе пары вместе сначала всегда более чувственны друг к другу, потому что пока что ещё не обрели друг друга на всегда и знают, что партнёр может уйти к другому.

Тем ни менее хорошо, когда есть любовь хоть кого-то к нам и наша к кому-то, но тем ни менее нужно понимать что сделало ваших родителей такими, какие они есть и что вы взяли от них, чего бы не хотели передавать другим.

Я хочу этот круговорот не любви к своим матерям закончить.
    Если вы действительно это хотите, то вам нужно начинать с того, что бы глубоко разобраться в себе и отношениях между родителями, найти причину этих бед. Для этого хорошо бы посмотреть на то, как вы в принципе выстраиваете коммуникацию с другими людьми. Можно попробовать начать хотя бы здесь, в психотерапевтическом сообществе, а можно так же параллельно этому найти специалиста или терапевтическую группу. Лично мне было бы интересно общаться с вами и поделиться своим опытом отношений с родителями, потому что многое что в моей истории по вашему описанию со мной откликается и вышесказанное я написала исходя из своего опыта .

4. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

Тигринка (30.06.2018)

Новичок Аватар для Яна_
    Поблагодарил(а)
    8
    [QUOTE=Existence;41215]Здравствуйте, Яна_
    [/QUOоTE]

Спасибо, за обратную связь.

«Если вы действительно это хотите, то вам нужно начинать с того, что бы глубоко разобраться в себе и отношениях между родителями, найти причину этих бед.»

Причина их такого отношения, как я поняла, что их тоже так воспитывали и они более тёплого отношения к себе не видели. Следовательно и со мной было такое отношение. А когда я очень отдалилась, стала полностью независима от них они поняли, что могут потерять начались постоянные звонки и этот контроль меня только злил ещё больше.

«Лично мне было бы интересно общаться с вами и поделиться своим опытом отношений с родителями, потому что многое что в моей истории по вашему описанию со мной откликается и вышесказанное я написала исходя из своего опыта .[/QUOоTE]»

Мне интересен ваш опыт общения с родителями, где я могу его прочесть?
    Последний раз редактировалось Яна_; 30.06.2018 в 10:04.

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    927
    Записей в дневнике
    153
    Здравствуйте, Яна.
    Я вот читая текст, не нашла ничего подтверждающего то, что Вы не любите родителей. Или маму?
    То, что Вас раздражает навязчивое требование ежедневных звонков - для меня это нормально. И ехать не всегда хочется, равно как и принимать у себя в гостях родных, когда ты в общем то, их не ждал и не приглашал. Вот мне интересно, если Вы сейчас пофантазируете, что каким либо образом мама перестанет брать инициативу и требовать таких вот частых контактов с ней, начнете ли вы по ним скучать? И если начнете, то через какое время?

Могу рассказать про свой опыт.
    Живя с мамой в одном городе (и тем более, когда проживала за 1,5 тыс км), я почти не звонила сама, чаще звонила мама, а я с удовольствием посвящала час или больше болтовне с ней. И живя в одном городе, мы могли месяца два не видеться. А потом я могла приехать без приглашения - только такие добровольные визиты приносят радость, а не посещения по принуждению.
    Я читаю про Ваше детство, и мне грустно, я вижу женщину, которую просто сжирает страх за своего ребенка, настолько сжирает, что на любовь и нежность к этому самому ребенку сил не остается. И любовь заменяется контролем, еще раз контролем, и чтоб любыми способами пресечь попытки вырваться из под этого контроля. Это неправильно, так поступать с ребенком!

Знаете, моя мама сказала мне что любит меня, и боится меня потерять, впервые (и по моему единственный раз) в мои 36 лет, когда я была на грани смерти. А моя сестра услышала эти слова от мамы в свои 54 года, за пару дней до смерти мамы. Она не поверила, представляете? Перезвонила мне и переспрашивала, точно ли мама это сказала. Раза три переспрашивала. И плакала.
    Для нее это было очень важно, но мама всегда обижалась и говорила: "Не люблю я эти телячьи нежности. Нам тоже не говорили "люблю, люблю", не обнимали и не целовали. И что? Что в этих сюсюсю? По мне, если ребенок накормлен, одет, имеет крышу над головой - это и значит что я люблю"

Про то, почему бабушек любить легче, Вам хорошо написала Existence.
    И это хорошо, что в Вашем детстве была эмоционально близкая Вам бабушка, которую Вы можете вот так любить.
    Давайте пофантазируем, как это будет выглядеть, когда Вы осуществите свой запрос: "я полюбила родителей"? Что будете чувствовать, думать, делать? Что изменится в сравнении с сегодняшним днем - расскажите как можно подробней.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

7. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Existence (30.06.2018)

Новичок Аватар для Яна_
    Поблагодарил(а)
    8
    Здравствуй, Тигринка 🙂

«Вот мне интересно, если Вы сейчас пофантазируете, что каким либо образом мама перестанет брать инициативу и требовать таких вот частых контактов с ней, начнете ли вы по ним скучать? И если начнете, то через какое время?»

Когда мы ссорились мы не разваривали неделю +- и я себя прекрасно чувствую, у меня нет желания общаться и дело не в ссоре я отходчивая. Я по сути не вижу потребности в общении с родителями. А от слов «ты где?» даже спустя годы меня потряхивает и я злюсь

«Давайте пофантазируем, как это будет выглядеть, когда Вы осуществите свой запрос: "я полюбила родителей"? Что будете чувствовать, думать, делать? Что изменится в сравнении с сегодняшним днем - расскажите как можно подробней.»

При фантазии «я полюбила родителей» , у меня нет раздражения и отторжения, мне хочется обнять, пригласить в гости и уделить внимание.

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Причина их такого отношения, как я поняла, что их тоже так воспитывали и они более тёплого отношения к себе не видели. Следовательно и со мной было такое отношение.
    Скажите, а видите ли вы что-то подобное сейчас у себя? Что вы чувствуете, зная и понимая подобное?

Мне интересен ваш опыт общения с родителями, где я могу его прочесть?
    Конкретно какого-то текста здесь нет и мой опыт другой, более трагичный что-ли, но суть похожа на суть отношений вашего с матерью: бабушки и дедушки, которых я очень люблю, но которые сделали маму такой, какой есть, а такая мама мне сделала очень больно в моей жизни и я была вынуждена уйти в алекситимию (сложность с пониманием чувств, выражения чувств словами), в отрицание чувств. Но так как мой опыт возможно более трагичен, мне пришлось разбираться с этим серьёзно, так как у меня уже было серьёзное невротическое расстройство и если бы я сейчас это не осознала и не стала перерабатывать, то даже страшно подумать что бы было бы. Так же мама не хочет меня отпускать, хоть и лично мне при любой возможности говорит "вали от сюда" когда я дома, но так же на расстоянии она намного добрее.

Так что для меня было ключевым то, что необходимо было, с одной стороны, вытащить зажатые чувства, а с другой стороны уметь вообще чувствовать, принимать и осознавать это.

Новичок Аватар для Яна_
    Поблагодарил(а)
    8
    «Скажите, а видите ли вы что-то подобное сейчас у себя? Что вы чувствуете, зная и понимая подобное?»

У себя где?
    Мне их жаль, но они даже не пытались поговорить со своими родителями. Мама живя с бабушкой просто ухаживает и готовит потому что надо и больше не кому, а разговаривать им не о чем. Бабушка кроме своих болячек ни чего не видит и не слышит, может только жаловаться. Я присекаю жалобы и со мной у неё иногда получается поговорить о чем то кроме болячек. Папа был старшим сыном из 6 детей, много было на нем и он первый раз женился рано, как я поняла тоже своего рода бегство было.. но своих родителей он любит. Но о претензиях я слышала.

Ваш опыт очень печальный «так как у меня уже было серьёзное невротическое расстройство» Вам помогли психологи?

«уметь вообще чувствовать, принимать и осознавать это.» Вы смогли все принять и взрастить любовь внутри себя?

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    (Что бы более красиво цитировать, как у меня сейчас, просто выделите нужный текст и выйдет значок "цитировать")

У себя где?
    В поведении, в психике, в частности о способности выражении чувств, не только к родственникам, но и вообще в повседневности.

Вам помогли психологи?
    Мне много кто помог, но очно я не обращалась к психологам ибо не было возможности. Однако мне очень помогли здесь и не только психологи, а простые участники форума, хотя у меня много было соломинок, за которые я цеплялась (и таблетки, и психиатры, и друзья (к которым обратилась в последнюю очередь, к сожалению), и детский приют, из которого я недавно ушла (я ещё несовершеннолетняя)). Но тем ни менее сколько бы соломинок ни было, никто кроме меня за меня заставить зацепиться не смог бы. Так вот я сама потихоньку выгребаю.

Вы смогли все принять и взрастить любовь внутри себя?
    Всё ещё в процессе, ещё о стойком результате пока говорить рано, но я на пути к этому. Тем ни менее уже сейчас жить стало намного проще.

К слову, о любви. Пока что вы произнесли только одно чувство "любовь" за всю тему, если я не ошибаюсь. Но вы ведь чувствовали ещё должно быть что-то к своим родителям?

12. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

Яна_ (30.06.2018)

Поблагодарил(а)
    927
    Записей в дневнике
    153
    При фантазии «я полюбила родителей» , у меня нет раздражения и отторжения, мне хочется обнять, пригласить в гости и уделить внимание.
    нет, нет, я протестую!
    Давайте рассуждать в понятиях присутствия, а не отсутствия.
    Нет раздражения, а что есть?
    Нет отторжения, а что есть?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Новичок Аватар для Яна_
    Поблагодарил(а)
    8
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    нет, нет, я протестую!
    Ничего 🤷♀ , пустота

Новичок Аватар для Яна_
    Поблагодарил(а)
    8
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    (Что бы более красиво цитировать, как у меня сейчас, просто выделите нужный текст и выйдет значок "цитировать")
    Пишу с телефона, надеюсь сейчас будет лучше🙃

«В поведении, в психике, в частности о способности выражении чувств, не только к родственникам, но и вообще в повседневности.»

Ну не могу сказать, что мне всех хочется обнимать, целовать и со всеми улыбаться. Но есть близкие люди, с которыми я вполне открыто и свободно выражаю свои чувства)

«Всё ещё в процессе, ещё о стойком результате пока говорить рано, но я на пути к этому. Тем ни менее уже сейчас жить стало намного проще»

Рада, что у вас получается!

«К слову, о любви. Пока что вы произнесли только одно чувство "любовь" за всю тему, если я не ошибаюсь. Но вы ведь чувствовали ещё должно быть что-то к своим родителям?»

Из положительного делаете помочь, тревогу за их здоровье, мне конечно важно чтоб они жили не болели.

Ps: не могу так цитировать с телефона(
    Последний раз редактировалось Яна_; 30.06.2018 в 18:50.

16. 1 пользователь сказал cпасибо Яна_ за это понравившееся сообщение:

Тигринка (30.06.2018)

Поблагодарил(а)
    927
    Записей в дневнике
    153
    Яна, подскажу, как с телефона цитату сделать рабочей.
    Вы в начале будущей цитаты ставите такой же тег, как и в конце: [/QUOTE]вначале, и в конце [/QUOTE]
    Но, чтобы цитата заработала, в начале в теге, с которого начинается Ваша будущая цитата, нужно удалить слеш, вот такую палочку: /
    Можно просто вручную ее удалить, должно получиться так:
    [QUOTE]
    Закрывающий тег оставить со слешем.

Должно выглядеть как на скриншоте:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Opera Снимок_2018-06-30_195207_psy-therapist.ru.png 
Просмотров:	80 
Размер:	2.7 Кб 
ID:	800
    Скриншот маленький, но в него можно ткнуть и он увеличится )))

Тогда после публикации сообщения Вы увидите красивую цитату
    текст

18. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Яна_ (30.06.2018)

Поблагодарил(а)
    927
    Записей в дневнике
    153
    Ничего 路♀ , пустота
    Ну вот (((
    И тогда как можно сейчас перефразировать Ваш запрос? Помогите мне научиться испытывать к моим родителям... ничего?

Новичок Аватар для Яна_
    Поблагодарил(а)
    8
    Яна, подскажу, как с телефона цитату сделать рабочей.
    Вы в начале будущей цитаты ставите такой же тег, как и в конце:
    вначале, и в конце [/QUOTE]
    Но, чтобы цитата заработала, в начале в теге, с которого начинается Ваша будущая цитата, нужно удалить слеш, вот такую палочку: /
    Можно просто вручную ее удалить, должно получиться так:

Должно выглядеть как на скриншоте:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Opera Снимок_2018-06-30_195207_psy-therapist.ru.png 
Просмотров:	80 
Размер:	2.7 Кб 
ID:	800
    Скриншот маленький, но в него можно ткнуть и он увеличится )))

Тогда после публикации сообщения Вы увидите красивую цитату

Новичок Аватар для Яна_
    Поблагодарил(а)
    8

Спасибо вам

22. 1 пользователь сказал cпасибо Яна_ за это понравившееся сообщение:

Тигринка (30.06.2018)

Новичок Аватар для Яна_
    Поблагодарил(а)
    8

Вы меня спросили о понятии присутствия то есть, что я чувствую сейчас, я и ответила ничего��*♀
    А испытывать конечно я хочу к ним любовь, заботу, доброту

Поблагодарил(а)
    927
    Записей в дневнике
    153
    Про теги пожалуйста, сама когда то с телефона мучилась, пока не нашла опытным путем как их разбивать, эти цитаты )))
    [/COLOR]

Вы меня спросили о понятии присутствия то есть, что я чувствую сейчас, я и ответила ничего��*♀
    А испытывать конечно я хочу к ним любовь, заботу, доброту
    Нет, я не спрашивала что Вы чувствуете сейчас. Я все так же о будущем времени, я попросила переформулировать без "не". Не "я не буду чувствовать раздражения" а "я буду чувствовать ..."

Вы знаете, я вот сейчас пытаюсь представить, что мне близкий человек ставит условие, что я должна ему звонить раз в сутки 10 лет подряд, и насколько бы он близкий ни был, я от этой мысли уже начинаю испытывать раздражение )))
    Последний раз редактировалось Тигринка; 30.06.2018 в 22:01.

Новичок Аватар для Яна_
    Поблагодарил(а)
    8
    [QUOTE]Вы знаете, я вот сейчас пытаюсь представить, что мне близкий человек ставит условие, что я должна ему звонить раз в сутки 10 лет подряд, и насколько бы он близкий ни был, я от этой мысли уже начинаю испытывать раздражение ))) [\QUOTE]

Это было даже не условие) мне звонили приблизительно в одно и тоже время. Просто бывает нет желания говорить, есть своя личная жизнь и конечно я не представляю о чем говорить каждый день..и мне совсем не интересно кто родился у соседей или кто умер из посторонних мне людей, какая где погода и кто что кушал. Сейчас общение сократилось до 3-4 раз в неделю, бывает вотсап. Но если честно мне просто хочется самой ЗАХОТЕТЬ позвонить.

Поблагодарил(а)
    927
    Записей в дневнике
    153
    Как думаете, сколько времени должно пройти, чтоб Вам самой захотелось позвонить?

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Вы в начале будущей цитаты ставите такой же тег, как и в конце:
    вначале, и в конце [/QUOTE][/quote]
    А я проще делаю: нажимаю "ответить с цитированием" и потом удаляю не нужный текст или удаляю всё, а потом копирую и вставляю в окошко нужный фрагмент. Так получается, что потом можно перейти на этот комментарий и понятно с какого сообщения и с какого места эта цитата. Хотя с телефона в принципе не всегда удобно, поэтому если не слишком важно, то можно так же, как и мудро поступала
    Яна_ ​— копировала и ставила кавычки.

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Рада, что у вас получается!
    Спасибо))).

Но есть близкие люди, с которыми я вполне открыто и свободно выражаю свои чувства)
    Хорошо). Это мы ещё проверим .

Из положительного делаете помочь, тревогу за их здоровье, мне конечно важно чтоб они жили не болели.
    Вод здесь например интересно. Когда я вас попросила рассказать о чувствах, вы рассказали только о "положительных", а первое вместо чувств вы назвали вообще действие (помогать — это не чувство), так же и интересное второе, ведь вы отнесли это чувство почему-то к положительному — тревогу. Вам нравится самой испытывать тревогу или это "положительно", потому что так к вам проявлялась "любовь" мамы к вам?

Всё ещё пока с чувственной картиной к вашим родителям достаточно скудно, я бы сказала, что то, как вы описываете — вообще ничего нет. Но это то, как вы описываете. На деле я просто уверенна, что чувств очень много и не только положительных, просто пока их сложно все высказать.

Сейчас общение сократилось до 3-4 раз в неделю, бывает вотсап.
    Ого! Даже для меня это так существенно когда я стараюсь сохранять дистанцию, хотя, правда сказать, если мама мне звонит, то как бы часто или редко получалось — это всегда метко и общаемся мы долго, ну как "общаемся", скорее мама что-то говорит, что мне не особенно интересно и при чём попробуй сам перебить или сказать что-то своё — либо будет продолжать говорить, либо выскажет всё, что обо мне думает. В принципе если вы не боитесь "смертельных обид", то можно прямо говорить, что не хотите общаться сейчас и говорите так же прямо почему не хотите, то тогда какое-то время можно будет совсем не общаться, пока мама не подобреет и не перезвонит уже после того, как остынет.

Вообще сепарация от родителей, которые не хотят отпускать своего ребёнка — сложная штука и нужно быть готовым к 1000 и 1 манипуляции, где всегда "тяжелой артиллерией" будет здоровье/болезнь. Лично мне сейчас приходится это испытывать в данный момент. В последний раз когда мы общались с моей мамой я сообщила, что всё же решила окончательно переезжать в далёкий, за 12 часов езды, большой и перспективный город. После этого мама сказала, что ни чем не будет мне помогать, что я предатель и никогда не смогу приехать к ним и помочь (а до того, как я говорила о переезде мама манипулировала, что они не смогут мне помочь, хах), а они там все заболеют, помрут, а я даже не узнаю. После этого, очевидно, случилась "смертельная обида" и мама не звонит.

И это я сейчас к чему вам всё рассказываю. Да к тому, что уверена, что вас тоже отговаривали куда-то далеко от родного дома уезжать, но вы ведь уехали, верно? Может быть не такими манипуляциями, но что-то обязательно было. Значит вы и раньше понимали, что надо "валить" и не поддавались на всевозможные уловки, значит, что это не просто вам не нравится постоянные звонки, а сам тот факт, что от вас всё ни как отвязаться не могут, вы ещё слишком "их", а не полностью "своя".

И тут вот что получается: сейчас вы хотите, что бы вы любили свою маму, а любили — это для вас
    любовь, заботу, доброту
    . Но, знаете, когда вы сейчас ещё не полностью отдельны, не полностью, но хотя бы ещё на квант вы родительская, то получается, что вам нужно любить не просто как бабушка с дедушкой любят внуков, а как мама с папой своих детей. Ни вы, ни мама не чувствуете сейчас полностью, что вы друг другу не принадлежите, что общение — это подарок на выходные, что потом может времени не быть и вы не будете общаться. А что же делать, если всего этого нет и вы всё ещё в связке с родителями? Тогда вам нужно любить так, как вас не научили и никогда не любили — полностью, безусловно, постоянно, со всеми вашими недостатками и достоинствами, с принятием бед и поражений и, что главное, глубоко чувственно.

И тут возникает только два варианта: либо научиться чему-то абсолютно новому, неизведанному, при чём учиться придётся очень долго, скорее всего годами, либо отделяться полностью, что бы звонки были как праздник, а мама для вас была как бабушка, вы для неё как внучка. В принципе наверное проще и лучше было бы сейчас для вас отделиться, наверное это было бы даже правильнее. Другое дело, что всё равно у вас не будет опыта "хороших мамы с папой" и если вы захотите семью, то что бы не повторять ошибок придётся всё равно этот опыт нагонять и скорее всего где-нибудь в кабинете у психотерапевта, проработать "вчувственность" в человека и понимание любви, потому что любовь к человеку определённо не состоит из двух скудных понятий —
    заботу, доброту
    .

Поблагодарил(а)
    927
    Записей в дневнике
    153
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    вначале, и в конце
    А я проще делаю: нажимаю "ответить с цитированием" и потом удаляю не нужный текст или удаляю всё, а потом копирую и вставляю в окошко нужный фрагмент. Так получается, что потом можно перейти на этот комментарий и понятно с какого сообщения и с какого места эта цитата. Хотя с телефона в принципе не всегда удобно, поэтому если не слишком важно, то можно так же, как и мудро поступала
    Яна_ ​— копировала и ставила кавычки.
    здесь стандартный ВВ код, и как в любых кодах, в первом теге (открывающем) прописывается команда для движка: IMG, QUOTE, LIST, OL, UL, TR, TD, и много других команд, в конце выполняемой команды прописывается тот же тег, но закрывающий (со слешем, вот так наклоненной палочкой /).
    Если текст уплывает, приходится смотреть его на предмет, чтоб открывающие и закрывающие теги не потерялись, иначе машина запутается.
    Раньше надо было прописывать их вручную, сейчас все чаще приходится сталкиваться с движками на форумах, где уже нельзя отключить редактор в режим исходного кода, иногда такая гиперпопека от разработчиков бесит )))
    Это как мама, которая не дает ребенку никакой свободы действий, предугадывая за ребенка каждый его шаг.

30. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Яна_ (02.07.2018)

Поблагодарил(а)
    927
    Записей в дневнике
    153
    А вообще вот интересно, какая штука получается. Я на себе, на своей жизни ее наблюдала.
    Вот когда слушала мамины протесты на обиды сестры на маму за то, что она не выражает ей/нам любви и нежности. И слышала мамины: "Нам тоже этого не говорили и не показывали. Время было такое, не до телячьих нежностей"
    И тут я думаю.
    Я тоже любила до одури свою бабушку. И добирала от нее чего то, чего так не хватало от мамы.
    Нет, бабушка не была со мной особенно ласкова, или телесно как то близка, ох телесное это в моей жизни вообще болевая точка, вот как ребенок может вырасти недообнятый от слова "вообще".
    Я вот сейчас сижу и думаю, что же такого особенного делала моя бабушка (что не сделала бы мама), что позволило мне ее так любить? Была молчаливым наблюдателем и спутником моего детства? Не выдавала мои тайны? Один раз втайне от мамы добавила мне рубль тридцать, чтоб я могла подруге в детдом отправить требуемую для праздника сумму в три рубля?
    Казалось бы, она не делала ничего суперособенного, что позволяло бы ее на контрасте как то выделять и любить... А ведь это была такая привязанность, что мое детское сердечко едва справилось с ее смертью.
    И вот тут другой вопрос - ведь это наши бабушки сделали наших матерей такими... такими от которых нам было больно. И зная это, узнавая это, мы обижаемся на матерей, и продолжаем любить тех, от кого как эстафетную палочку, наши мамы взяли способ выражения/невыражения любви...
    Не, я не призываю начать срочно обижаться на бабушек. Я скорее, о преемственности, о групповой ответственности в которой и мы сами, о том что нелюбовь она такая субстанция, что ходит, и ходит от одного близкого к другому, и о том, что если не постараться, эта эстафетная палочка может перейти к тебе самому, когда у тебя появятся свои дети...

32. 2 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Existence (02.07.2018), Яна_ (02.07.2018)

Новичок Аватар для Яна_
    Поблагодарил(а)
    8
    вы рассказали только о "положительных", а первое вместо чувств вы назвали вообще действие

Говорю о положительных, тк изначально начала писать здесь испытывала негативные эмоции. Если бы я не испытывала негативных эмоций к близкому мне человеку проблема была бы исчерпана)

Вам нравится самой испытывать тревогу

Переживать за здоровье когда есть проблемы, это лучше чем безразличие и из-за этого я внесла его в положительное

уверенна, что чувств очень много и не только положительных, просто пока их сложно все высказать.

Негативных конечно больше из-за этого я и написала этот пост и я о них изначально говорила.

попробуй сам перебить или сказать что-то своё — либо будет продолжать говорить, либо выскажет всё, что обо мне думает.

Для меня это совсем не общение, терпения вам)

В принципе если вы не боитесь "смертельных обид",

Не боюсь и всегда говорю, если мне разговор не нравится. Я за адекватный диалог)

после этого, очевидно, случилась "смертельная обида" и мама не звонит.

Вам плохо от этого?

уверена, что вас тоже отговаривали куда-то далеко от родного дома уезжать, но вы ведь уехали, верно?

Я всегда была очень самостоятельна и за год отъезда всем сказала, что поеду учиться в другой город. На удивление протест был всего пару месяцев, но помог папа, сказав, что если я не поступлю, то вернусь) Это меня ещё сильней подстегнуло поступить тк хотела самостоятельной жизни в большом городе.

В принципе наверное проще и лучше было бы сейчас для вас отделиться, наверное это было бы даже правильнее.

Как по мне я давно достаточно сильно отделена.

Новичок Аватар для Яна_
    Поблагодарил(а)
    8

И вот тут другой вопрос - ведь это наши бабушки сделали наших матерей такими... такими от которых нам было больно

Я полностью согласна. И я даже прекрасно знаю, что моя бабушка не была «подарком» для моей мамы, но мама потом не пыталась, что-то изменить/поговорить/принять
    Она просто затаила обиду внутри.
    А учитывая что моя бабушка в войну жила, то тоже особо любви не видела и не чувствовала.

эта эстафетная палочка может перейти к тебе самому, когда у тебя появятся свои дети

Чтоб этого не было я и пытаюсь «распутать клубок».

35. 1 пользователь сказал cпасибо Яна_ за это понравившееся сообщение:

Тигринка (02.07.2018)

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя