Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 56
    Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    857
    Записей в дневнике
    147
    Цитата Сообщение от Р))))) Посмотреть сообщение
    "обо мне позаботилась передала другому, она не бросала,она не просто завершила работу,а передала ее не оставила в подвешенном состоянии меня" я так думала но психолог своими высказываниями о том,что"ваш психолог не может и не хочет с вами работать,он устал у него больше нет сил" как будто перевернул картину которую я представляла" психолога который переживает,болеет за своих клиентов,который относился ко мне с теплотой проявлял заботу понимал поддерживал,радовался и огорчался за меня" и показал другую картину"ваш психолог не может и не хочет с вами работать,он устал у него больше нет сил" как будто я какая то беда,не нужный мешающий груз свалившийся на голову его коллеги и обременяющий ее,а теперь она этот мешающий ей груз передала ему и теперь спокойно работает
    Знаете, меня очень сильно обижало когда мой терапевт мне говорил что ей со мной сложно и непросто. И мы с ней не сошлись во мнениях, сколько раз она предлагала завершить терапию, потому что "Ну все!"
    Я помню о четырех случаях, а она говорит что это было всего два раза.
    Мне казалось ну как же так, она же психолог, и как она мне может говорить что ей со мной тяжело? Ах она, гадина такая! Уйду сама нафиг!
    Мне было больно это слышать, да.
    Тем не менее сейчас, повзрослев психологически, я понимаю и принимаю, что моему терапевту со мной было (и бывает) тяжело и непросто, и не всегда у нее могли быть ресурсы справиться, и врать мне о том, что терапия со мной - сущее удовольствие в этот момент, только ради того чтобы удержать меня в благостной иллюзии какой я клевый клиент... гораздо большее зло.
    Я думаю, мне как клиенту, нужно было окрепнуть, чтобы мочь понимать и выдерживать то, что терапевт может испытывать к тебе не только какую то материнскую любовь и принятие, но и гнев, раздражение, усталость, желание отстраниться, и другое из этого негативного спектра.

Вы как будто бы делаете связку между усталостью терапевта, и тем что Вы ненужная и мешающая.
    Если она устала, значит Вы ненужный груз. А если Вы нужный груз (увесистый, да), но она устала, тогда что? А если Вы не мешаете, но она все равно устала, тогда что?

Я ни в коем случае не хочу выглядеть адвокатом Вашего бывшего терапевта, я предлагаю сломать устойчивую связку между усталостью и тем, что усталость это потому что Вы именно ненужная и мешающая.
    Кстати, мешающая чему?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    49
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    У Вас были когда нибудь в терапии, например, долгосрочные пограничные клиенты? Год, два, пять, десять?
    Были. По несколько лет. И пограничные, и психотические. И сейчас еще это тянется, хоть и ушла оттуда, сижу себе на пенсии)). Вожусь с ними за бесплатно, кстати. Но дозирую силы, устала - "все, ребят, отлезьте! У меня пауза две недели! (например)". И отлезают, все понимают, хорошо меня знают. Но я не довожу себя до состояния "все, больше видеть не могу". Так бывает, только если долго-долго изображаешь позитив и "принятие", которых давно нет. Врешь и себе, и клиенту.

Нет. Нельзя устать. Только если сам что-то не то делаешь. Например, врешь клиенту на уровне чувств. От этого - да, еще как можно устать. И выгореть напрочь. А я вроде пока жива и интерес не потеряла.

Ну вот это как раз, разве не агрессия была? )
    О, вот это интересно! Только попозже, сейчас бежать надо.

Поблагодарил(а)
    49
    Да, и еще любопытно - работа становилась все интереснее и интереснее? Все больше затягивала, так? И на самом интересном месте прервалась? Это как? Такой специально задуманный облом, чтобы клиенту не скучно было?
    Ох, на супервизию бы психологу, бегом...
    Но это никак не касается нашей здешней девушки. Не ее проблема.

Поблагодарил(а)
    857
    Записей в дневнике
    147
    Цитата Сообщение от Татьяна В. Посмотреть сообщение
    Да, и еще любопытно - работа становилась все интереснее и интереснее? Все больше затягивала, так? И на самом интересном месте прервалась? Это как? Такой специально задуманный облом, чтобы клиенту не скучно было?
    Ох, на супервизию бы психологу, бегом...
    мне так не показалось...
    Просто работа зашла уже в тупик,мы ходили по кругу.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Новичок Аватар для Р)))))
    Поблагодарил(а)
    0
    да,это была агрессия))) новый психолог поговорил с прежнем специалистом насчет сложившейся ситуации и я услышала ее мнение и очередное понимание с ее стороны. А для него видимо прояснило ситуацию ему. Поэтому я решила завершить это обсуждение здесь на форуме. Спасибо вам обеим за консультацию,если можно так сказать)))

Поблагодарил(а)
    0
    я все это понимаю,она как я поняла из того,что она говорила" я предложила все,что могла" использовала все свои профессиональные возможности,и я знала и понимала,что она не хочет работать со мной дальше и у меня нет к ней претензии,она человек и нужно ее понять я это все понимаю. Мы попрощались,но тепло которое было с ней осталось. Но новый психолог это разрушил было ощущение что мой психолог проявил безразличие и может даже ненавидит вот что мучало

Поблагодарил(а)
    49
    я можно сказать довольна работой с прежнем специалистом и я не хотела его менять,но человек решил передать работу другому психологу и я в каком-то смысле уже хотела,чтобы эта работа с ней завершилась работа была увлекательной и затягивала меня и я ей сказала об этом. Возможно она решила закончить работу,чтобы не допускать зависимости от работы
    Тем более,что чем больше работа шла тем больше было интереснее. Работу нужно было завершать.
    Просто работа зашла уже в тупик,мы ходили по кругу. Чем больше мы работали тем больше она меня затягивала. Ее нужно было зовершать
    Вот три цитаты про то, что чем дальше шло, тем было интересней, и все больше затягивало, поэтому надо было завершить (?).
    Я в непонятках, честно говоря... Чрезмерное сближение вследствие переносов в обе стороны - да, бывает иногда. Мы не роботы. Иногда нужно сделать паузу, отстраниться, на супервизию сбегать.. Но только паузу.

Поэтому я решила завершить это обсуждение здесь на форуме.
    Имеете полное право. Тем более что ситуация, кажется, сдвинулась. Последний вопрос:

да,это была агрессия)))
    - вот это про что? Хотя бы про которого из психологов? И как именно вы эту агрессию выразили?

Поблагодарил(а)
    857
    Записей в дневнике
    147
    Были. По несколько лет. И пограничные, и психотические. И сейчас еще это тянется, хоть и ушла оттуда, сижу себе на пенсии)). Вожусь с ними за бесплатно, кстати. Но дозирую силы, устала - "все, ребят, отлезьте! У меня пауза две недели! (например)". И отлезают, все понимают, хорошо меня знают. Но я не довожу себя до состояния "все, больше видеть не могу". Так бывает, только если долго-долго изображаешь позитив и "принятие", которых давно нет. Врешь и себе, и клиенту.
    Вы же сами сначала пишете:
    устала - "все, ребят, отлезьте!
    А потом говорите
    Нет. Нельзя устать.
    Можно устать, можно. Переоценить свои силы и устать можно с большей вероятностью. Устать если долго изображаешь позитив и принятие, не позволяя себе выражение эмоций, которые якобы могут навредить клиенту, излишне оберегая его.
    Все это не совсем экологично, конечно, но бывает. И это не о том, что клиент, с которым "возишься", как Вы написали - не нужен.

Поблагодарил(а)
    857
    Записей в дневнике
    147
    новый психолог поговорил с прежнем специалистом насчет сложившейся ситуации и я услышала ее мнение и очередное понимание с ее стороны.
    сегодня?)
    . Поэтому я решила завершить это обсуждение здесь на форуме.
    Хорошо, понятно, спасибо что поделились своей историей. Если мы чем нибудь помогли, хорошо. Если нет - ну, мы старались )
    Спасибо вам обеим за консультацию,если можно так сказать)))
    Легкой дороги и понимания с новым терапевтом Вам ))

Поблагодарил(а)
    49
    Ох, что-то не то у нас с пониманием (((
    Я говорю "Ребят, отлезьте, я устала" - ситуативно! На раз. Беру иногда паузы (ведь и отпуска бывают!).
    Но никогда так, что я устала от человека и поэтому совсем прекращаю работу с ним. Устала - это просто физически устала, хочу домой, спать и тд. Обычная рабочая усталость, она проходит как у всех.
    А здесь другое. Это не та усталость. Скорей маскированная беспомощность.

И это не о том, что клиент, с которым "возишься", как Вы написали - не нужен.
    А где я такое писала? Странно. Или я неверно выразилась, или вы не так поняли. Раз возишься, значит, нужен (иначе бы не возился). Только надо в этом отдавать себе отчет, и силы рассчитывать. Что за деньги, что без денег. Только вот за деньги клиент почему-то лучше сам работает. Хотя тоже ведь известно, почему..))
    Впрочем, ладно. Автору темы, я думаю, это уже не нужно.

Поблагодарил(а)
    0
    " вот это про что? Хотя бы про которого из психологов? И как именно вы эту агрессию выразили?" вот это как раз злость на вас была,но я ее подавила ничего не ответив на ваши высказывания. Сколько людей столько и мнении. Я пришла с конкретной проблемой,а вы мне про деньги втирали извините за это слово,но оно сюда подходит. Да еще и добавили"Да обе они хороши, и психологиня эта, и пациентка Одна на энтузиазме перевкладывалась, подсадила девушку на зависимость и материнский перенос. Другая на халяву купалась в тепле и заботе, полагая, что так будет всегда. Дело же было не в деньгах,а в том,что я словно попала от лета в зиму и мне плохо. Это бесплатная служба и почему не воспользоваться,если бог предоставил такую возможность. Я искала на этом форуме принятия и поддержки,а не обесценивания меня или работающих со мной психологов и агррессию

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,427
    Записей в дневнике
    102
    Нет. Нельзя устать. Только если сам что-то не то делаешь.
    Ну на этот счёт разные есть мнения. Как работать, насколько включаться.
    И если включаться очень глубоко, если контакт очень тесный в психотерапии - а проблемы у человека достаточно серьёзные - ещё как можно устать.

13. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Тигринка (09.08.2018)

Поблагодарил(а)
    0
    Да, сегодня. Спасибо большое,что отнеслись с пониманием и постарались как раз включится в ситуацию и не ранить

15. 1 пользователь сказал cпасибо Р))))) за это понравившееся сообщение:

Тигринка (09.08.2018)

Поблагодарил(а)
    49
    вот это как раз злость на вас была,но я ее подавила ничего не ответив на ваши высказывания.
    О, вот это уже лучше!
    Подавила - напрасно. Не научили, значит, с собственной агрессией обращаться. За два года.
    А она чувствовалась. Оставалось только ее вытащить на свет. Напрямую. И ведь получилось!

Поблагодарил(а)
    0
    я умею проявлять злость,но иногда и подавлять ее нужно. С новым психологом я ее проявляла

Поблагодарил(а)
    49
    А если бы проявляла и с прежним, вообще все по-другому бы вышло. Гораздо лучше!

Вы немножко позлитесь, пораздражайтесь на меня, выскажите мне еще "пару ласковых слов", а потом все-таки подумайте об этом.

Поблагодарил(а)
    857
    Записей в дневнике
    147
    А где я такое писала? Странно.
    Не Вы писали. Ассоциативный ряд автора старттопика: психолог возится-устает-клиент не нужен
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    Ну на этот счёт разные есть мнения. Как работать, насколько включаться.
    И если включаться очень глубоко, если контакт очень тесный в психотерапии - а проблемы у человека достаточно серьёзные - ещё как можно устать
    Спасибо, Петр Юрьевич.
    Именно это я имела в виду

Поблагодарил(а)
    49
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    И если включаться очень глубоко, если контакт очень тесный в психотерапии - а проблемы у человека достаточно серьёзные - ещё как можно устать.
    Усталость усталости рознь. Обычная усталость после работы - это не то. Выходишь как выжатый лимон, но за полчаса-час, пока едешь домой, довариваешь свои впечатления, отделяешь свои чувства от чужих, пропускаешь это все через себя, и уже понимаешь, что к чему. Анализируешь. И восстанавливаешься. Уже вроде и не устал. И много новых мыслей появилось, что-то понятнее стало..
    Но если ты работаешь исключительно на своей энергии, а энергия клиента не задействована, он просто потребляет (тебя) - это кранты, конечно. Выдохнешься в ноль, причем еще и без результатов. Он не изменится, пока не включится сам. Чтоб его включить, чтоб у него пошла энергия и процесс стал равновесным, нужно включить его сильные эмоции. Которые зажаты. Когда это происходит, ты тоже получаешь от него энергию. И все в порядке. Равновесие восстанавливается. Никуда не выгораешь. И не устаешь так, чтоб клиента бросить на самом интересном месте.

Поблагодарил(а)
    857
    Записей в дневнике
    147
    Чтоб его включить, чтоб у него пошла энергия и процесс стал равновесным, нужно включить его сильные эмоции. Которые зажаты. Когда это происходит, ты тоже получаешь от него энергию. И все в порядке. Равновесие восстанавливается. Никуда не выгораешь.
    Это Вы для этого пытались вытащить на свет агрессию автора?

Поблагодарил(а)
    49
    В данном случае задача не стояла именно так - тут мне уставать было не от чего.
    Подавленная, не выраженная прямо, агрессия авторов-клиентов-пациентов прежде всего мешает жить им самим. Тормозит все на свете - они же не только в данной конкретной ситуации так действуют, тут уже был виден привычный паттерн поведения. Пассивно-агрессивный. Вытащить это на свет божий, сделать явным для самого клиента - всегда хорошо. У него силы появляются. А у меня это давно почти автоматизировано)).
    Уж больно много сил на подавление уходит. И ничего не происходит. Только тупики.
    Подавленная агрессия психологов тем более тормозит процесс. Я не скрывала своего раздражения-возмущения. Не резкого, как в случае соседней темы, легонького, но все же. И ею самой, и ее психологом. Возможно, частично отразила скрытые чувства другой стороны. Пошла реакция. Шаг за шагом пошло движение. Жаль, что так и остались не выраженными - даже не осознанными - ее чувства, когда психолог решила ее оставить, прекратить с ней работать, передать кому-то другому. Думаю, что затык с дальнейшей работой именно в этом.
    Могу сказать гораздо больше, но кому надо, зачем? Автора нет - хотя, думаю, читает. А заочно обсуждать психолога смысла больше нет. Разве что кому-то интересно.

Поблагодарил(а)
    857
    Записей в дневнике
    147
    Пассивно-агрессивный.
    Ну Вам то она агрессию выразила вполне себе активно, расставив границы: "не лезьте в мою терапию", нет?
    Жаль, что так и остались не выраженными - даже не осознанными - ее чувства, когда психолог решила ее оставить, прекратить с ней работать, передать кому-то другому. Думаю, что затык с дальнейшей работой именно в этом.
    Мне кажется, если это делать, то не здесь, а в терапии с нынешним психологом, иначе мы здесь станем как бы третьими...имхо конечно.

Поблагодарил(а)
    49
    Мне кажется, если это делать, то не здесь, а в терапии с нынешним психологом, иначе мы здесь станем как бы третьими...имхо конечно.
    Третьими лишними...)))
    Конечно. Ну так и не будем этого делать!

Ну Вам то она агрессию выразила вполне себе активно, расставив границы: "не лезьте в мою терапию", нет?
    Нет. Не выразила. Границы расставила, да. Но это не выражение агрессии. Уж тем более не прямое.
    А вот агрессию она хоть как-то выразила после моего прямого неоднократного запроса, в нескольких постах: "Где злость? Ее не может не быть! Где она? На кого?"
    Ну, и я сама получила, естественно, первой. Иначе и не бывает.
    Но мне это нормально, привычно, а у нее силенок прибавилось. Освобожденная энергия агрессии - великое дело, лишь бы мозги при этом не отключались. А так - может, теперь поактивней будет разбираться со своими психологами)).

Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте. " ее чувства, когда психолог решила ее оставить, прекратить с ней работать, передать кому-то другому. Думаю, что затык с дальнейшей работой именно в этом." Татьяна,затык не в этом,а в том,что от нынешнего психолога не было абсолютного принятия меня такой какая я есть. Как это было с прежнем психологом. У мня было ощущение,что меня отталкивают в этой службе и казалось та прежняя теплая девочка психолог была не переживающим за клиентов психологом,человеком который просто хотел избавится от меня,это понимание вызывала во мне сильную боль а не злость. Но работа с места не двигалась потому,что у меня ничего не менялось. С ее стороны было предложение приостановить работу на время,но я не согласилась. "Нет. Не выразила." выразила как раз когда вы начали о том почему я обратилась к предыдущему психологу

Поблагодарил(а)
    49
    О, так вы не закрыли тему? Хорошо, продолжим. Доведем до ума. Хоть какого-то.
    А что ваши психологи говорят? Первый и второй. Вы обсуждали с ними разборку на форуме? Нет? А зря..

Поблагодарил(а)
    49
    Татьяна,затык не в этом,а в том,что от нынешнего психолога не было абсолютного принятия меня такой какая я есть. Как это было с прежнем психологом.
    Да, не было принятия.. )).
    А что дало то, что от прежнего психолога было ощущение полного принятия? Ноль оно дало. Ничего в вас не изменилось, и ничего вы не делали. Будет вам снова полное принятие - и снова ничего не будет. Тепло и мягко. Как у мамы в животике. Разумеется, тогда незачем самой шевелиться...
    А снаружи трудно - и дышать самой, и глотать самой, и жевать - ой, а там еще и ходить, самой ножки переставлять, никто на руках уже не носит.. Ужас полный, короче.
    Взрослеть собираетесь? Если да, продолжаем. Нет - ищите мамин животик. Один уже не выдержал.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя