Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 56
    Новичок Аватар для Р)))))
    Поблагодарил(а)
    0

Не можем найти общий язык

Здравствуйте. Я два года проработала с психологом консультирование проходило по электронной почте бесплатно. Мой психолог относилась ко мне как мне казалось с уважением,была атмосфера тепла,уюта и заботы. Я ей очень доверяла она казалось очень искренней,очень вникающей в написанное мной письмо иногда холодной,а иногда теплой и чуткой хорошо меня понимающей. Мне казалось она искренне переживает за своих клиентов,болеет за них,она радовалась и огорчалась за меня. Был момент передачи работы со мной другому специалисту но с ним мы общий язык найти не можем. После завершения работы с прежним психологом у меня немного нарушился сон и аппетит пропал решили с новым психологом об этом поговорить,но по его письмам создалось впечатление,что я была не важна своему психологу как клиентка,что я ей мешала,что она за меня не болела как за клиентку и получается та уютная атмосфера,теплота все это было лишь иллюзиями. Мне очень от всего этого больно что я оказалась психологу не важна как клиентка. С нынешним психологом общий язык найти не можем он пытается найти подход как и я,но работа не продвигается вперед мы застряли на теме прежнего психолога и все,дальше не идет. Я не умею с ним работать.

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    869
    Записей в дневнике
    149
    Здравствуйте.
    Не знаю, как к Вам обращаться по нику ))
    Вы пишете грустное сообщение о том, что сейчас Вам очень больно, регистрируясь под ником, состоящим из одной буквы, и множества скобочек-улыбочек. И в этом моменте я испытываю растерянность... Как будто бы Вы еще на этапе регистрации улыбкой пытаетесь обесценить свою боль, как бы говоря "Ну у меня так то все нормально, вот только вот это...", вот такая у меня фантазия... Похоже на правду?

Вы рассказываете о том, что два года проработали с психологом, и во время работы у Вас было ощущение принятия, заботы, безопасности, Ваш психолог был внимателен и хорошо справлялся со своей работой. На момент расставания у Вас не было сомнений, что психолог относился к Вам с уважением и пониманием.

Затем после завершения терапии произошло небольшое ухудшение состояния, что в общем, тоже нормально. Некоторое время после терапии Вы явно или подсознательно можете испытывать беспокойство "А справлюсь ли я, а смогу ли я...", возможно даже возврат симптомов, который обычно проходит. Вы приняли решение прибегнуть к помощи психолога, чтоб выйти из этого поскорее. Я хотела спросить, а почему Вы не обратились к предыдущему специалисту, возможно вам понадобилось бы несколько дополнительных сессий? Мне кажется, идти к специалисту с которым уже налажен хороший рабочий альянс, это правильно.

С проблемой нарушения сна и аппетита Вы обратились к другому специалисту, и по всей видимости, в ваших сессиях обсуждался Ваш предыдущий терапевт, и ваши отношения. И здесь есть два момента, на которые хочу обратить Ваше внимание.

Психолог, который давал Вам оценку предыдущего специалиста (даже не его работы, а ее личностных качеств) опирался только на ту информацию, которую дали ему Вы. Это может быть (не обижайтесь) недостаточная информация, информация искаженная Вами за счет недопрожитых переносов, информация неверно понятая им вследствие личностных характеристик этого самого психолога, и так далее. Даже в суде заслушивают и истца и ответчика, и только услышав точки зрения обоих сторон, а лучше еще и свидетелей, могут пытаться вынести более-менее объективное суждение по произошедшему.

И второе. Зачем, с какой целью психологу нужно обесценивать для Вас предыдущего терапевта? Он так прямо и писал Вам: "Вы не были важны для своего терапевта, Вы ей мешали, она за Вас не болела, и вся та атмосфера доверия и безопасности была лишь иллюзией"?
    Цитата Сообщение от Р))))) Посмотреть сообщение
    мы застряли на теме прежнего психолога
    Как для Вас звучит эта тема прежнего психолога, на которой Вы застряли? Вы обсуждаете какие то свои чувства по поводу нее? Это Ваша инициатива?
    Я не умею с ним работать.
    Захотелось сказать "Ай, яй, ну как же так, пришли к нему, но не умеете с ним работать, как не стыдно быть таким клиентом, сейчас же исправьтесь!"
    Вам не нужно уметь с ним работать, это он Ваш психолог, а Вы его клиент.

А вообще, послушайте старую седую Тигру. Если Вы серьезно намерены работать с этим специалистом, то стоит то, что Вы здесь написали, нести ему в терапию, а не другим специалистам на другие ресурсы, например, нам.
    Потому что пытаясь сейчас вынести оценку и может, осудить Вашего нового специалиста по информации, которую Вы написали, есть вероятность того, что мы обесценим уже его самого, как он обесценил Вашего предыдущего терапевта. В силу разных причин, мы так поняли, Вы так нам информацию преподали, мы что то свое додумали... И Вы снова ранитесь. И что мы с Вами будем делать тогда?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    60
    Интересно..
    А помимо ощущения тепла, уюта, хорошего и небезразличного к вам отношения - каковы результаты вашей работы с первым психологом? Что в вас в результате изменилось? Что вы стали делать иначе, чем раньше? Каким именно положительным образом это повлияло на вашу жизнь, какие в ней произошли изменения? Все-таки два года - срок немаленький, это не два месяца.
    Я даже пока не хочу спрашивать, в чем суть проблем, с которыми вы к ней обратились. Тут пока другое актуально. С чем связан момент передачи вас кому-то еще? Какие чувства это в вас вызвало? Это раз.

Далее. Вы работали с ней бесплатно. То есть это она работала, а не вы. Вы просто купались в атмосфере тепла и уюта за счет ее усилий. Пока у нее были силы и энтузиазм на это. Потом это все кончилось, исчерпалось. Так ведь любой энтузиазм угасает, не будучи подкреплен нормальной оплатой работы или - хотя бы - хорошими, яркими, устойчивыми результатами. Что она получала от работы с вами, как думаете? Какие плюсы? Радость общения? А откуда бы этой радости взяться, если у нее такого общения хватает выше крыши? Вы просто были одной из пациенток. А она просто работала. Без положительных подкреплений с вашей стороны. Долго работала. И устала, видимо.

создалось впечатление,что я была не важна своему психологу как клиентка,что я ей мешала,что она за меня не болела как за клиентку
    Опять очень интересно. Вы используете слово "клиентка" - почему? Клиент, в любой сфере - это заказчик. Тот, кто платит за работу. А исполнитель - делает эту работу и получает за нее деньги.
    Вы не были её клиенткой. Она просто бесплатно вкладывала в вас силы, пока они у нее были. Потом кончились, и все. Ничто не вечно, если не подкреплено равновесным вкладом другой стороны.

Это к тому, что психотерапия не должна быть бесплатной. Бесплатных пирожных вообще не бывает. Или это заканчивается вот так.
    Возможно, именно поэтому ваш следующий психолог разрушает ту идиллическую картину, которая осталась у вас в голове. Правильно делает.
    Последний раз редактировалось Татьяна В.; 08.08.2018 в 02:55.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Гузель (08.08.2018)

Поблагодарил(а)
    0
    Ну во первых это бесплатная служба и за свою работу она конечно же деньги получает. За это время не так много поменялось у меня в жизни,но мне кажется есть небольшой психологический рост,если так можно выразиться. Вы и не должный спрашивать причины моего к ней обращения это наше дело. Она сама использовала слово " клиент"

Поблагодарил(а)
    0
    "вот такая у меня фантазия... Похоже на правду?" нет))) после передачи работы другому специалисту на данный момент я не имею права по-моему обратится к своему психологу. Не нужно его обесценивать,он старается найти подход. Прежний психолог,что-то ему рассказала и видимо он сделал какие-то выводы даже не успев меня узнать. Я не обесцениваю не его не ее. Просто когда говорят,что с тобой устали и не хотят работать очень больно. "обсуждаете какие то свои чувства по поводу нее?" да,но я не могу отключить в себе включившийся механизм своей ненужности,чтобы он сейчас не говорил. Скажите,а такая реакция нормальна? я не могу приспособиться к его работе я привыкла к абсолютно другой работе,но я могу меня нужно научить о чем я ему сказала. Сейчас можно сказать он подорвал доверие к моему психологу и остальным. Нам нужно идти дальше,но я не знаю как и в какую сторону. Проблема в том,что я почувствовала себя ненужной и я не знаю как теперь научиться снова доверять психологам,если бы я увидела снова приветливый теплый прием прежнего психолога,но я же не могу с ней поговорить.

Поблагодарил(а)
    60
    Ну во первых это бесплатная служба и за свою работу она конечно же деньги получает.
    Да. наверное. Только вкладывала она в вас больше, чем это предусмотрено оплатой. Вот и устала. Сама виновата, конечно. Но и вы могли бы догадаться.

мне кажется есть небольшой психологический рост,если так можно выразиться
    Да? И в чем он конкретно выразился? Что именно вы стали делать по-другому?

Вы и не должны спрашивать причины
    Вот это уж точно мне решать, что я должна, не должна..

Поблагодарил(а)
    0
    Татьяна, я получила от этой работы то,что получила и наверное если с ее стороны было тепло забота и .т.д то наверное она увидела как психолог в этом смысл.ведь если бы не было этого тепла то работы как таковой не получилось бы. Каждому специалисту хочется видеть результаты своей работы и это естественно и мне жаль,что я практический ничего не делала за время этой работы,но я не знаю что и как поменять. В

Поблагодарил(а)
    60
    я получила от этой работы то,что получила
    Да, это очень информативно..

мне жаль,что я практически ничего не делала за время этой работы,но я не знаю что и как поменять.
    Идти снова к ней и запросить продолжение, но уже платное. В частном порядке, за ваши деньги. Приемлемые для вас и для нее. Вот там и разберетесь. Поверьте - проще будет вам обеим. И честнее.
    Еще раз - бесплатных пирожных не бывает. А бесплатный сыр вообще бывает только в мышеловках.

Поблагодарил(а)
    869
    Записей в дневнике
    149
    Здравствуйте снова))
    после передачи работы другому специалисту на данный момент я не имею права по-моему обратится к своему психологу
    Так, подождите, я немного запуталась.
    Видимо, прочитала немного не так.
    Я поняла что вы завершили терапию с одним психологом, и спустя время обратились к другому.
    Сейчас, перечитывая, понимаю что я передачу другому психологу с которым не заладилось, и актуальную на сегодня ситуацию с новым психологом разложила еще на два отдельных случая.
    Прошу прощения.
    Получается, что вы не завершили терапию, в смысле закончили работу и попрощались, а Ваш предыдущий специалист передала Вас в работе своему коллеге, снабдив передачу некоей информацией, скрытой от Вас? И новый психолог сказал что то такое Вам, что позволило Вам думать что первая от Вас устала, Вы ей не важны, и мешали? И что она не хотела с Вами работать, а не то, что например, она передала Вас специалисту потому что Ваша проблема сейчас в сфере его компетенций?
    Мне кажется, я слышу обиду
    ,что-то ему рассказала и видимо он сделал какие-то выводы даже не успев меня узнать
    что она что то такое рассказала, что по Вашему мнению, позволило ему сделать предвзятые о Вас выводы?
    И поэтому обсуждение взаимоотношений с прежним психологом, ее отношения к работе и прочее всплыли в нынешней терапии, и до сих пор вы не можете от этой темы уйти?

Скажите, а как проходило завершение работы с предыдущим специалистом? Была ли какая либо завершающая сессия, на которой вы обе могли бы подвести итоги вашей двухлетней работы, поблагодарить, или может высказать претензии, до-говорить и попрощаться? Или это как бы получился непрерывный процесс, сегодня Вы работаете с одним специалистом, а завтра оп - и на ее месте "сидит" другой?
    да,но я не могу отключить в себе включившийся механизм своей ненужности,чтобы он сейчас не говорил. Скажите,а такая реакция нормальна?
    Часто Вы в жизни сталкиваетесь с ощущением своей ненужности? Похожа эта ситуация на какие либо ситуации, переживаемые Вами раньше в реальной жизни?
    Сейчас можно сказать он подорвал доверие к моему психологу и остальным
    Я Вам сочувствую очень((( Это очень неприятное переживание, по себе знаю (((
    Проблема в том,что я почувствовала себя ненужной и я не знаю как теперь научиться снова доверять психологам
    Мне не хочется Вас разочаровывать, но Вы НЕ ДОЛЖНЫ быть нужной своему психологу. Это Вы приходите к психологу с запросом о помощи, а не он к Вам. Если Вы ему нужны, то это не терапия, а черттечто называется.

Быть нужным - это значит чтобы человек нуждался в том, кто ему нужен. Нужда. Представляете психолога, который нуждается в своем клиенте, который не может без него жить? Психолога, который выходя из кабинета, тащит своего клиента в свою жизнь, думает о нем, просыпается и засыпает с мыслью о клиенте, и т.д? Это то, что понимается под нужностью.
    Психолог должен быть заинтересован в том, чтобы его работа приносила клиенту улучшение в жизни или самочувствии, но талант психолога - это еще и уметь снять этот самый "халатик терапевта", закончив сессию, и уходя домой.
    Мне кажется, если Ваш терапевт работал с Вами два года, то заинтересованность точно у нее была.

Ну а так в целом да. Психологи они тоже люди, и как и любые люди, могут столкнуться с тем, что зашли в тупик и топчутся на месте, подошли к проблеме клиента, которая вне сферы компетенций конкретного специалиста, да и просто физически устать, и не иметь сил и возможности продвигаться дальше.
    И гораздо честнее в этот момент обсудить все с клиентом, и передать его (при согласии) другому специалисту, чем из раза в раз сталкиваться с собственным бессилием, пока не начнешь на этого клиента раздражаться и злиться.

Знаете, я тоже работала с терапевтом бесплатно долгое время, мой психолог мне помогала, и помогла выйти из тяжелого кризиса, и мы продолжали работать дальше, но спустя несколько лет случился очередной конфликт, который с ее слов мог бы звучать "Я больше не могу!"
    После супервизии был поставлен вопрос о завершении терапии. Не потому что я плохой клиент, а потому что у моего терапевта нет ресурса для того, чтобы восстанавливаться после работы со мной. И это нормально, хотеть психологу позаботиться о себе, и сохранить себя, не растрачивая до выгорания и бессилия.
    И да, мне тогда пришлось хорошо все обдумать, и переоценить. И то, что помощь моего терапевта мне нужна, это я точно понимала. С того дня я оплачиваю ее работу. Не по рыночной стоимости (я неработающий инвалид, и не смогла бы получать психологическую помощь по существующим ценам), но мы нашли ту сумму, которая устроила бы обоих. И это я считаю, был правильный ход в тот момент, который позволил сохранить здоровыми наши терапевтические отношения. Но это моя такая вот, личная история
    если бы я увидела снова приветливый теплый прием прежнего психолога,но я же не могу с ней поговорить
    Получается, что если бы Вы услышали от первого терапевта опровержение тому, что Вы услышали от второго терапевта о себе, о ней, о ваших с ней отношениях, то это могло бы вернуть Вам веру в психологов? А почему Вы не можете с ней поговорить? Есть какой то запрет?
    Последний раз редактировалось Тигринка; 08.08.2018 в 16:07.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    60
    Да обе они хороши, и психологиня эта, и пациентка (ну, вот не могу назвать бесплатного посетителя клиентом, язык не поворачивается!). Одна на энтузиазме перевкладывалась, подсадила девушку на зависимость и материнский перенос, а когда силы кончились, не смогла честно с ней это обсудить. Просто бросила, кому-то передала. Возможно, со словами "больше не могу, все, давай ты, она мне всю душу вымотала..."
    Другая на халяву купалась в тепле и заботе, полагая, что так будет всегда. Результатов и движения нет, судя по всему.
    Надо было с переносом - и контрпереносом! - работать, вскрывать его, а вместо этого отдали "в хорошие руки"..
    В общем, разбираться надо бы им вместе, друг с другом. Но если психолог не готов к анализу переноса, тогда с другим кем-то, что делать...

Поблагодарил(а)
    869
    Записей в дневнике
    149
    Татьяна, извините меня конечно, но мне кажется, Вы навешиваете чувство вины сейчас на нашу собеседницу, и при этом единственным аргументом "неправильности терапии" видите то, что она не платила терапевту за сессии.
    Это достаточно дискуссионный вопрос, вопрос оплаты, и мы можем о нем поговорить отвлеченно от проблемы нашей новой пользовательницы, но сейчас хотелось бы сказать, что если все настолько было бы просто, то всю отлаженную систему психологической помощи в западных странах в рамках медицинской страховки можно считать черттечем, но только не психотерапией.
    Она к нам пришла не за тем, чтобы ее судили, или судили ее психологов, я надеюсь )
    Цитата Сообщение от Татьяна В. Посмотреть сообщение
    В общем, разбираться надо бы им вместе, друг с другом
    С этим согласна, да.
    Но если психолог не готов к анализу переноса, тогда с другим кем-то, что делать...
    Да, но опять таки, удерживаясь от попыток разложить все на полюсы "прав-виноват"

Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте. Мне не сказали,что именно сказал прежний психолог обо мне передавая работу,но она ничего особенного не скажет просто не имеет права по правилам службы в которой работает,а правила она соблюдает четко,во всяком случае со мной. Работа завершилась нормально,она не обесценила меня мы поблагодарили друг друга,она обговорила передачу работы с директором службы. В общем все нормально завершилось. Она ведь все равно не ответит мне. Она уже пройденный этап нужно идти дальше ст новым психологом.

Поблагодарил(а)
    0
    Вижу,что у каждого участника этого форума свой взгляд на эту ситуацию и это нормально,но вы многого не знаете. И я зарегистрировалась здесь не для того,чтобы меня или людей работающих со мной как то обесценили

15. 1 пользователь сказал cпасибо Р))))) за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (09.08.2018)

Поблагодарил(а)
    60
    Тигринка, не знаю, как вас называть, но мы примерно в одном возрастном диапазоне, так что договоримся как-нибудь))
    Ничего я на нее не навешиваю. Первое ощущение было - да, возмущение. Непониманием того, что если чего-то хочешь - надо работать. И еще и платить за то, что с тобой работают. Но дальше уже стало понятно, что первый ее психолог сама что-то не доработала. Мягко говоря. Два года - и нечего сказать о результатах? Тогда про что все это было? "Мягко и тепло"? А толку?
    Дальше - если ты по каким-то причинам передаешь пациента другому врачу, то ситуация должна быть прояснена полностью. И у пациентки должна быть возможность вернуться и что-то неясное довыяснить. А тут девчонку бросили (не знаю, сколько ей лет, к сожалению), отдали кому-то, и она теперь не знает, что делать. К старому нельзя(почему?), с новым не выходит. Чувства в загоне (кроме боли и растерянности). Естественной в этой ситуации злости - ноль. А пока ее нет - ничего и не изменится.
    Я не вину на нее вешаю. Я пытаюсь агрессию вытащить на свет.

Поблагодарил(а)
    0
    Ха ха,она и так есть нынешний психолог злость вызывает не переживайте))) с завершением этой работы я немного поверила в себя,я научилась немного анализировать я посмотрела на себя со стороны и понимала,что наверное я не такая плохая какой себе кажусь. Просто работа зашла уже в тупик,мы ходили по кругу. Чем больше мы работали тем больше она меня затягивала. Ее нужно было зовершать

Поблагодарил(а)
    869
    Записей в дневнике
    149
    Тигринка, не знаю, как вас называть, но мы примерно в одном возрастном диапазоне, так что договоримся как-нибудь))
    Да так и зовите, по нику, он же не языколомательный вроде )) Если Вам удобно по имени - зовите по имени, Ира.
    Ничего я на нее не навешиваю. Первое ощущение было - да, возмущение. Непониманием того, что если чего-то хочешь - надо работать. И еще и платить за то, что с тобой работают. Но дальше уже стало понятно, что первый ее психолог сама что-то не доработала. Мягко говоря. Два года - и нечего сказать о результатах? Тогда про что все это было? "Мягко и тепло"? А толку?
    При некоторых расстройствах мягко и тепло - самое главное для психотерапевтического процесса, и разве что на втором году и позже возможны те или иные интервенции, увы.
    У меня не было возмущения, у меня сложилось мнение, что автор, перейдя от одного психолога к другому, "перепроверила" первого посредством рассказа некоторой части информации второму, а затем пришла а сайт для того, чтобы "перепроверить" второго. Ну как бы второй сказал что первый плох, а мы скажем что плох второй, и тд.
    Дальше тоже стало понятно, что из старттопика немного неверные версии получилось построить.

И я категорически против употребления слова "бросила". Бросают вещи. Бросают маленьких детей. Наша собеседница не вещь, и не зависимый маленький ребенок.
    И как мне кажется, это похоже на завершение терапии, а никак не на бросание:
    Работа завершилась нормально,она не обесценила меня мы поблагодарили друг друга,она обговорила передачу работы с директором службы. В общем все нормально завершилось.
    В контексте психотерапевтических отношений "бросание" могло быть бы применимо, если бы в процессе работы психолог исчез без объяснения причин, и с концами.
    А еще мне кажется, что у нашей собеседницы нет проблем с выражением агрессии.

Поблагодарил(а)
    869
    Записей в дневнике
    149
    Вижу,что у каждого участника этого форума свой взгляд на эту ситуацию и это нормально,но вы многого не знаете. И я зарегистрировалась здесь не для того,чтобы меня или людей работающих со мной как то обесценили
    Это именно то, о чем я Вам в первом сообщении писала. Что мы (равно как и второй психолог) выслушиваем только одну сторону из двух, и только ту часть информации, которую Вы нам "покажете". И на основе этой информации, и на основе личного опыта, который у участников разный, каждый из нас (как и Ваш второй психолог) выстраивает свою версию, и как видите, они все немного разнятся, и Вы говорите что они все не верны. Может быть, версия Вашего второго специалиста так же не слишком точно отражает то, что в действительности происходило в Вашей первой терапии.
    Она ведь все равно не ответит мне.
    Почему нет? Почему Вы считаете, что она Вам не ответит?

Поблагодарил(а)
    0
    Ирина,я буду к вам обращаться к вам так,если конечно можно? сначала выскажусь по поводу этих ваших слов"а затем пришла а сайт для того, чтобы "перепроверить" второго. Ну как бы второй сказал что первый плох, а мы скажем что плох второй, и тд.
    Дальше тоже стало понятно, что из старттопика немного неверные версии получилось построить." начнем с того,что второй не говорил,что первый плох,он сказал" ваш психолог не может и не хочет с вами работать,он устал у него больше нет сил" что то типа этого и этим он вызвал у меня чувство что психолог за меня не болел и работу передал,чтобы от меня избавится,а не потому что понимал,что мне еще нужна психологическая работа. Я то думала,что она устала,но при этом и обо мне позаботилась передала другому, она не бросала,она не просто завершила работу,а передала ее не оставила в подвешенном состоянии меня и сама отдохнула. И второй я не говорю,что он плохой не обесценивайте его,но пытается найти подход,но пока найти общий язык трудно просто его слов мне стало очень больно и я не могу отключить механизм своей ненужности. Вы знаете,что для клиента очень важно быть значимым для психолога. Нынешний психолог меня не знает соответственно пока не умеет со мной работать.
    .

Поблагодарил(а)
    869
    Записей в дневнике
    149
    Ирина,я буду к вам обращаться к вам так,если конечно можно?
    Можно, а как я могу обращаться к Вам?
    сначала выскажусь по поводу этих ваших слов
    Да, я уже поняла, что первоначальная версия это о чем то о другом, не о Вас, начиная с того, что я саму ситуацию неправильно "считала", про передачу и завершение терапии.
    Но
    он сказал" ваш психолог не может и не хочет с вами работать,он устал у него больше нет сил" что то типа этого и этим он вызвал у меня чувство что психолог за меня не болел и работу передал,чтобы от меня избавится,а не потому что понимал,что мне еще нужна психологическая работа
    вот этот фрагмент вызывает у меня много недоумения сейчас.
    Вы говорите, что психолог сказал что она устала
    ваш психолог не может и не хочет с вами работать,он устал у него больше нет сил
    и поэтому она передала Вас.

а Вы думали, что
    Я то думала,что она устала
    и поэтому она передала Вас.

то есть для меня эти тексты одинаковы, но Вы из них выносите непонятный мне вывод:
    психолог за меня не болел и работу передал,чтобы от меня избавится
    а не то что она
    обо мне позаботилась передала другому, она не бросала,она не просто завершила работу,а передала ее не оставила в подвешенном состоянии меня
    Можете объяснить мне нюанс, который я возможно, упускаю?

Поблагодарил(а)
    0
    "обо мне позаботилась передала другому, она не бросала,она не просто завершила работу,а передала ее не оставила в подвешенном состоянии меня" я так думала но психолог своими высказываниями о том,что"ваш психолог не может и не хочет с вами работать,он устал у него больше нет сил" как будто перевернул картину которую я представляла" психолога который переживает,болеет за своих клиентов,который относился ко мне с теплотой проявлял заботу понимал поддерживал,радовался и огорчался за меня" и показал другую картину"ваш психолог не может и не хочет с вами работать,он устал у него больше нет сил" как будто я какая то беда,не нужный мешающий груз свалившийся на голову его коллеги и обременяющий ее,а теперь она этот мешающий ей груз передала ему и теперь спокойно работает

Поблагодарил(а)
    60
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    В контексте психотерапевтических отношений "бросание" могло быть бы применимо, если бы в процессе работы психолог исчез без объяснения причин, и с концами.
    Так здесь и создается такое впечатление. Объяснения при завершении работы были явно недостаточны, иначе не создалось бы такой ситуации - что нашей собеседнице приходится искать объяснений случившемуся на психологическом форуме при наличии у нее двух психологов в реале. Что-то не так с завершением. И с результатами самой работы - опять же, иначе не возникло бы такой проблемы.
    Информации мало, да. Сначала мне вообще хотелось только выразить недоумение по поводу действий второго психолога - это ведь по его письмам создалось болезненное впечатление. Потом я передумала. Почему со вторым психологом вообще об этом зашла речь? По чей инициативе-вопросу-запросу? И объяснение первой "я устала" звучит странно, если человек продолжает работать. Очень сильно здесь что-то недосказано.

Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    А еще мне кажется, что у нашей собеседницы нет проблем с выражением агрессии.
    Мне кажется иначе. Совсем иначе. И не только с выражением, а и с ее количеством. И с позицией в целом.
    Но она ведь не хочет, чтобы здесь обсуждали ее проблемы - ну, так и ладно. Даже интересоваться не буду, раз нет запроса. Более того - оказывается, я и "не должна" этим интересоваться)). Притом, что в вырванной из контекста ситуации нормально разобраться практически невозможно, и если разговор продолжится, все равно придется дополнительно много чего озвучить. Посмотрим, что будет.
    Последний раз редактировалось Татьяна В.; 09.08.2018 в 00:33.

Поблагодарил(а)
    0
    "Объяснения при завершении работы были явно недостаточны" она не говорила,что устала,но я это видела работа зашла в тупик,мы уже ходили по кругу я не знала куда,в какую сторону повернуть работу и она видимо тоже не понимала как выйти из этого тупика. От сложившейся ситуации я была подавленна работа в каком то смысле начала не хорошо на меня действовать.Она говорила,что все что могла предложить, предложила. Любая работа исчерпает себя. Тем более,что чем больше работа шла тем больше было интереснее. Работу нужно было завершать. Мы нормально расстались я с удивлением поняла,что психолог не оставил к себе с моей стороны ни одного вопроса. От работы был позитив, единственное было разочарование в себе,что я мало что делала в ходе этой работы. С новым психологом разговор о прежнем психологе начала я,мне было это нужно т.к. с завершением работы у меня пропал аппетит,было не большое нарушение сна и немного было грустно. Мне хотелось поговорить о своем психологе,о работе. Сейчас я не могу приспособится к работе с новым психологом,он вроде все понимает но говорит что-то такое,что начинает раздражать и все начинается по новой. Он чужой я не умею с ним работать,не знаю как общаться,нет привычной атмосферы знакомого стиля письма и работы. Я не в своей тарелке. По его письмам есть осушение,что мне там не рады,что прежнему психологу было на меня чихать и она передала ему эту работу только чтобы от меня избавиться,а это очень больно. Но ведь психолог не должен я думаю интересоваться по какой причине человек обращался к другому психологу. Важно по какой причине человек обратился к вам,нужно сейчас эту причину рассматривать,а не прошлое. Не волнуйтесь с агрессией у меня все нормально)))

Поблагодарил(а)
    60
    Но ведь психолог не должен я думаю интересоваться по какой причине человек обращался к другому психологу. Важно по какой причине человек обратился к вам,нужно сейчас эту причину рассматривать,а не прошлое.
    Нет, это неверно. Очень даже важно прошлое. Даже при обучении психологов им рекомендуют с самого начала, в первом интервью, выяснить, обращался ли человек ранее, с какими проблемами, с какими результатами, какими методами шла работа, почему решил поменять специалиста.

Мое общее впечатление о ситуации пока не изменилось.
    Все нормально с агрессией - это как именно?

26. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (09.08.2018)

Поблагодарил(а)
    0
    "Все нормально с агрессией - это как именно?" есть злость я ее и выражаю иногда с новым психологом. В общем-то я можно сказать довольна работой с прежнем специалистом и я не хотела его менять,но человек решил передать работу другому психологу и я в каком-то смысле уже хотела,чтобы эта работа с ней завершилась работа была увлекательной и затягивала меня и я ей сказала об этом. Возможно она решила закончить работу,чтобы не допускать зависимости от работы

Поблагодарил(а)
    869
    Записей в дневнике
    149
    Так здесь и создается такое впечатление. Объяснения при завершении работы были явно недостаточны, иначе не создалось бы такой ситуации - что нашей собеседнице приходится искать объяснений случившемуся на психологическом форуме при наличии у нее двух психологов в реале. Что-то не так с завершением. И с результатами самой работы - опять же, иначе не возникло бы такой проблемы.
    Да, как то так.
    Информации мало, да. Сначала мне вообще хотелось только выразить недоумение по поводу действий второго психолога - это ведь по его письмам создалось болезненное впечатление.
    И здесь аналогично )
    И объяснение первой "я устала" звучит странно, если человек продолжает работать. Очень сильно здесь что-то недосказано.
    У Вас были когда нибудь в терапии, например, долгосрочные пограничные клиенты? Год, два, пять, десять?
    Можно устать от работы с конкретным клиентом, почему нет. Но при этом продолжить работу с другими случаями.
    Мое имхо, конечно. Выстраданное на собственном клиентском опыте )
    Более того - оказывается, я и "не должна" этим интересоваться)).
    Ну вот это как раз, разве не агрессия была? )

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя