Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 27
    Новичок Аватар для Annadream
    Поблагодарил(а)
    2

Муж не хочет ребенка

Добрый день. Расскажу кратко о своей проблеме: я замужем 3 года., 5 лет вместе. Имею хроническое заболевание, из за которого нужно родить как можно быстрее, дабы не навредить ни себе, ни ребенку. Муж знал о проблеме с первых дней отношений, и всегда был не против. Детей хотел. Когда настал момент "х", появились какие то сомнения (как я это расцениваю). Однажды просто сказал: " Я не хочу детей и что мне с этим поделать?" и " я пока не готов" . Пропал интим, совершенно. Мои все попытки присекались. Всему есть предел и я спустя 2 года таких попыток просто опустила руки. Подняла серьезный разговор, напомнив что я рискую и ты в курсе этого, я страдаю, мне страшно и больно. Он выслушал все и пообещал что все будет хорошо и мы попробуем. Сказал что любит и не хочет терять. Но увы, прошло 4 мес и все ровно так же. Моя точка кипения дала сбой и я поставила условие, либо мы вместе и наша семья переходит на новый уровень, либо мы идем по разным сторонам, так как я не хочу лишать себя возможности материнства, и что он убивает во мне всю веру в любовь, потому что я не могу поверить, что если человек любит, как он может так поступать с любимым. И он просто согласился съехать. Он страдает ( или делает вид), говорит что любит, но не хочет детей. Я пыталась поговорить и выяснить- какая же тому причина, возможно он боится что ребенку передастся заболевание ( но это 3% из 100%), боится что не справится ( но это смешно, нам обоим за 30 лет). Он мне ответил на это- что его отец был плохим отцом, и он боится что будет таким же. Я считаю, это позиция слабого человека, но терять его и разрушать брак я не хочу. И что делать я не знаю. Это тупик. Он готов уехать, и оставить меня. А я не готова жить с человеком и ждать чего то, чего может и не произойти. Я тоже человек и у меня есть страхи, например что в один момент он захочет детей, а я не смогу родить и он бросит меня и уйдет. Может вы дадите какой то совет. Я в отчаянии.

Опытный Аватар для MrRaven
    Поблагодарил(а)
    0
    Я бы на вашем месте подумал не о "возможной причине", а о реальной. Не нужно додумывать того чего нет представляя как он вас просто использует. Почти всегда взгляды на одни и те же ситуации отличаются. Меня бы в первую очередь беспокоило финансовое благополучие.

3. 2 пользователей сказали cпасибо MrRaven за это понравившееся сообщение:

Annadream (16.08.2018), Existence (16.08.2018)

Мастер общения Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    95
    Записей в дневнике
    44
    Annadream, я думаю (как это не печально для Вас), невозможно заставить Вашего мужа хотеть того, чего он не хочет.
    Вы правы в том, что он может никогда и не захотеть детей, а может захотеть тогда, когда для Вас по состоянию здоровья будет уже позно. Вы не можете повлиять на решение своего мужа.
    Даже если бы Вам удалось забеременеть от него без его ведома или без его согласия, или удалось бы "уломать" его на это - думаю, это не принесло бы счастья ни Вам, ни мужу, ни ребенку.

Вы говорите, что не готовы ждать того, чего может и не произойти. Я бы тоже на Вашем месте не хотела ждать и пребывать в неопределенности. Значит, мне бы (на Вашем месте) пришлось сделать выбор, чего я хочу больше: родить ребенка в любом случаи, или остаться с мужем, который детей (пока?) не хочет...

5. 2 пользователей сказали cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

Annadream (16.08.2018), Existence (16.08.2018)

Поблагодарил(а)
    2
    Рима, спасибо большое за ответ.
    Он мне сказал однажды: тебе лучше уйти и не понятно сколько времени искать мужчину. чем это время подождать пока я захочу? Мне показалось это очень эгоистичным!
    Есть еще несколько моментов: он пошел на консультацию к психологу, хотя в это никогда не верил и считал чушью. Для меня это хороший знак, может он пытается разобраться.

7. 2 пользователей сказали cпасибо Annadream за это понравившееся сообщение:

Natalya (21.08.2018), ПётрЮрьевич (17.08.2018)

Поблагодарил(а)
    2
    MrRaven,При разговоре помимо причин финансовых ( хоты у нас вес не так уж и плохо, мы живем в свое квартире, я могу работать удаленно) он озвучил такую причину: мой отец был очень плохим отцом. я не хочу как мой отец. Хотя я уверена что он будет хорошим отцом

Поблагодарил(а)
    2
    Последнее сообщение это Вам ответ был. Спасибо

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    72
    Annadream, перечитала сегодня ваше первое сообщение, впечатление немного другое, чем когда вчера просматривала. И вот это скорее подтверждает впечатление:

Цитата Сообщение от Annadream Посмотреть сообщение
    помимо причин финансовых ( хоты у нас все не так уж и плохо, мы живем в свое квартире, я могу работать удаленно) он озвучил такую причину: мой отец был очень плохим отцом. я не хочу как мой отец.
    Скорей дело не в финансах. Но в каком-то страхе, это точно. Какой-то своей слабости, несостоятельности. Может, в том, про который говорит (про отца), а может и нет. Может, дело в ваших с ним отношениях. Хорошо, что пошел к психологу.
    Но я вот что заметила - только всё думаю, как бы это помягче сформулировать...
    Он считает, что в чем-то слаб. И возможно, что чувствует себя слабее вас. Ваше сообщение создает впечатление достаточно жесткой вашей позиции. И более сильной, чем его. Понятно, что вы страдаете, настаиваете на своем. Но то-то и оно, что на своем. И ставите условия. И он на них идет - а что ему остается? Отчего вы еще больше страдаете. Но своей позиции и способа воздействия на него не меняете... А он еще слабее себя чувствует. Он защищается. Увы, от вас.
    Не может он в такой ситуации почувствовать себя сильным. И любимым. Женщина, которая любит, не ставит своему мужчине условий, не давит (мое личное мнение, ничуть не профессиональное, дискутировать об этом не буду, просто вот убеждена, и всё). Нормально (идеально), когда она любит настолько, что хочет продолжения его в ребенке. Но в приоритете - он сам, а не ребенок. С ребенком, без ребенка - она в любом случае хочет быть с ним. Тогда ему легче и лучше.
    А вы хотите не его продолжения в ребенке, а просто ребенка для себя. Не исключено, что он это смутно чувствует. И не хочет так. Все-таки мужчина...
    Может, притихнуть? Стать слабой? Или хоть выглядеть. Ну, если этот человек вам правда нужен сам по себе, а не как инструмент для деторождения.
    Впрочем, это все мои фантазии на тему, могу сто раз ошибаться.

Поблагодарил(а)
    95
    Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от Татьяна В. Посмотреть сообщение
    Нормально (идеально), когда она любит настолько, что хочет продолжения его в ребенке.
    А своего продолжения женщина может хотеть, как Вы считаете??? Своего собственного? Или только продолжения своего мужчины???
    Или женщина - это такое дополнение к мужчине, которое должно "любить настолько сильно", что терпеливо ждать - соизволит ли любимый подарить ей каплю своего "волшебного мужского семени" или не соизволит?? Или женщина - это лишь сосуд, который безнадежно пуст, пока мужчина его не наполнит?

Впрочем, для дочерей Евы (той, которая не отдельная личность, а всего лишь ребро Адамово) - такая позиция вполне естественная))))))

12. 1 пользователь сказал cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (17.08.2018)

Поблагодарил(а)
    72
    Рима, ну давайте не будем снова ругаться, а?

К сожалению, из меня очень плохая дочь Евы, в том понимании, о котором вы пишете. Ничего не знаю про чьи-то ребра, сама себе хозяйка всю дорогу. Кстати, если бы это было не так, была бы счастливее, возможно. Точнее, биография была бы не такой заковыристой))). Хотя мне и так неплохо.

Цитата Сообщение от Рима Посмотреть сообщение
    А своего продолжения женщина может хотеть, как Вы считаете??? Своего собственного? Или только продолжения своего мужчины???
    Может, конечно. Только на мужа и полноценного отца ребенку тогда не надо рассчитывать. Ничего он в таком случае не должен. Природу не обманешь. Для себя - так для себя.

Поблагодарил(а)
    95
    Записей в дневнике
    44
    Природу не обманешь. Для себя - так для себя.
    А в чем здесь обман природы, можете объяснить????????
    В природе как раз большинство млекопитающих самок воспитывают своих детенышей самостоятельно, без помощи "полноценного отца".
    Последний раз редактировалось Рима; 16.08.2018 в 16:23.

Поблагодарил(а)
    2
    Я вот как раз и на его место становлюсь и понимаю что ему неприятно это давление и манипуляция, но это все было бы решаемо, если бы я "просто хотела" ребенка, а у меня ситуация то сложнее.

И да его слабость я тоже ощущаю, но как мне стать слабой, в этом вопрос. И поможет ли это поменять его решение? скорее он просто успокоится и будет жить как раньше.

Поблагодарил(а)
    72
    А в чем здесь обман природы, можете объяснить????????
    Могу. Но не буду. Не хочу снова вовлекаться в споры с вами. Непродуктивно.

В природе как раз большинство млекопитающих самок воспитывают своих детенышей самостоятельно, без помощи "полноценного отца".
    Нет, это не так. Но ссылок на зоопсихологов давать тоже не буду, по вышеуказанной причине.
    А ругань уже вот в этом, например:

Впрочем, для дочерей Евы (той, которая не отдельная личность, а всего лишь ребро Адамово) - такая позиция вполне естественная))))))
    А про демагогию - так это вообще откровенный наезд. Совершенно непрошеное оценочное суждение.
    Я больше вам не отвечу. Напоследок только - ох, и не любите вы мужчин, похоже...
    Не настаиваю, могу ошибаться

Поблагодарил(а)
    72
    но как мне стать слабой, в этом вопрос. И поможет ли это поменять его решение?
    Уже в такой постановке вопроса противоречие. Стать слабой - это уж точно больше никак не критиковать его решения. Какие бы они не были. Не давить своим "мне плохо". И так и сказать - что больше не буду этого делать. Вы все уже ему объяснили. Он все знает и понимает. Возможно, вы ему созреть не даете. То есть время вы ему вроде даете, да - но он же знает, что все это время вы напряженно ждете, когда он созреет. Поэтому он все никак. Давление чувствуется...
    Я попробую задать другой вопрос - а вы его правда любите? И если да - то в чем это выражается? Что это для вас такое? Не захотите отвечать - дело ваше, как хотите.

Поблагодарил(а)
    2
    Татьяна В, я правда его люблю. Он для меня- как дом. Когда ты обнимаешь и ощущешь что он твой дом, твоя равноправная вторая половина. Наши отношения дружеские. Есть же такие понятия семейные: любовники, мать и дитя, друзья. Так вот мы- лучшие друзья, много общих интересов. вместе интересно, спим в обнимку всегда. Даже внешне похожи. Конечно бывают конфликты, но это же у всех так. В чем выражаетя моя любовь? наверное в поддержке, в том что я не капаю на мозг что он мало зарабатывает, я пытаюсь дома сохранить уют, очаг. Ну так по крайней мере я думаю, я не вижу как это со стороны.
    Просто я немного запуталась, и мне не с кем об этом поговорить, так ка я все вопросы решаю с ним. С мамой не могу- она автоматически возненавидит его, потому что для нее крайне важно мое здоровье, с подругами тоже не могу- они сразу дадут совет бросать. А я хочу попробовать все наладить.

Поблагодарил(а)
    72
    Ну, разговаривать-то можно и здесь, все только за. Поддержка будет однозначно, в виде разных мнений и советов. Но, по-хорошему, вам бы к семейному психологу сходить. Вдвоем. То, что он уже пошел сам - хорошо, но там будут слышать только одну сторону. А проблема, быть может, в отношениях - вас двое.
    Вот вы же говорите, что не знаете, как это все для него. Может, ему что другое нужно - или наоборот, лишнее? А сказать не может, боится вас оттолкнуть, или сам толком не понимает..
    С нашей любовью все время непонятки возникают. Для одного "меня любят - это значит никогда не задают вопросов", для другого - ровно наоборот, надо, чтоб все время мной интересовались.
    Поразбираться надо, да. А здесь мы пока слышим только вас.
    Ну, посмотрим, что он принесет от психолога. Не рассказывает?

Поблагодарил(а)
    2
    Татьяна В., говорит что это врачебная тайна! Не хочет делится. По поводу семейного психолога, сказал, что не сможет при мне ничего сказать. Он очень сложный человек(

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,967
    Записей в дневнике
    113
    Есть же такие понятия семейные: любовники, мать и дитя, друзья. Так вот мы- лучшие друзья, много общих интересов. вместе интересно, спим в обнимку всегда.
    Иногда бывает, что по тем или иным причинам выстраиваются прекрасные "дружеские" отношения - но при этом происходит утрата "любовных" отношений, где всегда должен присутствовать некоторый "накал страстей".
    Это хорошо, что он начал ходить к психологу.
    Я бы рекомендовал с ним мягко поговорить о возможности "обозначения" срока - "когда он может дозреть".
    И конечно несколько смущает, что он так легко готов расстаться.

22. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Марина (17.08.2018)

Поблагодарил(а)
    72
    говорит что это врачебная тайна!
    Вот это чушь полная. Врачебная тайна - она для врачей. С серьезной ответственностью за нарушение, в некоторых случаях. Пациента-клиента врачебная тайна ни к чему не обязывает, это его личные дела, и все. Кому хочет, тому и рассказывает.
    Да, похоже, не хочет делиться. Значит, что - есть что скрывать? Страшные личные заморочки? Особые пристрастия, особые предпочтения, которые сложно озвучить - особенно при дружеских, а не страстно-любовных отношениях?
    Сложный человек... Наверное. Но мы все не простые, если покопать..
    Я бы срока ему не обозначала - это уже пройденный этап, не помогло. Я бы попробовала фразу "я поняла, что ты в чем-то очень важном меня обманываешь, с друзьями так не поступают". И замолчала бы. Жила бы с ним как обычно, но постаралась заниматься и интересоваться чем-то другим.
    Да, это манипуляция на чувстве вины. К сожалению, иногда только манипуляции и работают. Может, расколется в конечном счете.

Поблагодарил(а)
    3,967
    Записей в дневнике
    113
    "я поняла, что ты в чем-то очень важном меня обманываешь, с друзьями так не поступают"
    Я бы всё-таки пошёл чуть по другому пути - "мне кажется что ты чего-то недоговариваешь, и мне это очень обидно, ведь с близким человеком так не поступают".
    В таком варианте меньше "обвинения" и есть "гипотетичность" - а не утверждение.
    Ну - это я как возможный вариант предлагаю.

Поблагодарил(а)
    72
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    Я бы всё-таки пошёл чуть по другому пути - "мне кажется что ты чего-то недоговариваешь
    Можно и так. Я бы только добавила "чего-то важного не договариваешь"
    Вообще ситуация интригующая. Может, и правда есть некие неизвестные подводные камешки..

Но мне вот еще что пришло в голову:
    Annadream, вы пишете "он для меня как дом". А ему вы это говорили? А для него это как? Вы тоже для него как дом? И про дружеские отношения тоже. Возможно, ПЮ тут прав - уж больно как-то все по-дружески. Спокойно-уютно. Даже скорее как "брат с сестрой". Не хватает разницы потенциалов, напряжения поля. Завода, заряда.. Возможно, доли агрессии.
    Если можете ответить - а что происходит в плане секса? Насколько все активно-пассивно-агрессивно-интересно? Или тихо-мирно-скучно?
    Вот о чем я бы с любопытством послушала - так это про его сексуальные фантазии. И насколько они совпадают с вашими. От этого многое зависит. Но эта тема, наверное, уже не для форума. Хотя, если вы сможете об этом здесь говорить - заинтересованная аудитория вам обеспечена. И это правда важно для отношений.

Поблагодарил(а)
    2
    "мне кажется что ты чего-то недоговариваешь, и мне это очень обидно, ведь с близким человеком так не поступают"
    Попробую так поступить, самой интересно что произойдет.
    В плане интимной жизни- она как раз практически сошла на нет, когда этот вопрос стал острым, а даже наверное когда мы решили попробовать зачать ребенка. Я изначально подумала что это от давления так. но сейчас уже не понимаю, почему.
    Он как будто бы боится рассказывать о своих мыслях страхах, всегда когда начинаются разговоры, при которых надо говорить например: о том что ты чувствуешь, он зажимается. Крайне редко откровенничает. Я же наоборот, могу все время говорить о чувствах, его это очень раздражает.
    Про фантазии- тоже никогда мне не рассказывает! При том, даже, что я пыталась наладить нашу интимную жизнь и выяснить- может есть что то, чего он хочет, но не говорит. Он так же НИЧЕГО не говорит.

Поблагодарил(а)
    2
    вы пишете "он для меня как дом". А ему вы это говорили? А для него это как?
    Неоднократно говорила. Он тоже говорит что любит. Но в общем он очень скуп на приятные слова, могу догадываться только по его глазам и поведению, о том что он переживает этот кризис.
    Сказал что он пошел к психологу. потому что ему тоже не все равно. Но я злюсь внутри себя, потому что у нас уже возникали конфликты и он всегда обещает что все будет хорошо, но ничего не меняется. Как бы это не было очередным "откладыванием".

Поблагодарил(а)
    72
    Так он к психологу продолжает ходить? Потому что если это была разовая акция, результатов не будет. Так дела не делают. Пусть походит, но не расспрашивайте пока, раз не хочет.
    Вот еще о чем подумалось - ведь правда бывают люди, не любящие разговоров, расспросов, особенно о чувствах. Чаще мужчины. Для таких важнее прикосновение. Тактильный контакт. Так называемые "кинестетики", по модальности. "Когда чувствую телом - тогда чувствую человека. Что он есть. Что он чувствует. Тогда понимаю, что я к нему чувствую...".
    А когда телом не чувствую, нет прикосновений, нет телесного контакта (хоть какого, речь тут не о сексе) - то ничего не чувствую. Только какой-то щебет раздражающий слышу, она что-то опять говорит, про какие-то свои чувства.. А я их не чувствую.. Ну как она не поймет, что таким способом я никогда ничего не почувствую?...
    Таким людям все слова мимо. То есть больно им словами сделать вполне можно, но получить в ответ нужную эмоциональную открытость не получится, только еще больше закрываются. Они верят только физическим прикосновениям.
    Это гипотеза. Но можно подумать в эту сторону. Может, с ним только руками разговаривать? Руки ведь классный инструмент, в диапазоне от простого прикосновения до любого мелкого точечного массажа, а там, глядишь, все само сложится.. Если слов не говорить. Никаких! Совсем никаких, ни единого. Представить, что у вас рот заклеен...
    Я серьезно. Бывают такие персонажи. Они хорошие, только немножко из другого теста, "словей-словов" не разумеют. Хоть и умненькие. Но в близко-эмоциональных отношениях они вот такие.

Поблагодарил(а)
    3,967
    Записей в дневнике
    113
    Если он "ходит к психологу" (не разовая консультация - а психотерапия, если он действительно хочет разобраться в себе и в том, что между вами происходит) - то пусть походит. Главное, чтобы специалист был адекватным - а не "тянул в свою сторону".
    Могу сказать по моему опыту - как правило те, кто ходят ко мне в психотерапию, не обсуждают с партнёрами напрямую - "о чём мы говорили" - но в то же время "обсуждают с партнёром те вопросы, которых мы касаемся в наших "разговорах о жизни"".
    Можно пробовать у него спрашивать - "что с твоей точки зрения не совсем так в наших с тобой отношениях".

Поблагодарил(а)
    72
    Можно пробовать у него спрашивать - "что с твоей точки зрения не совсем так в наших с тобой отношениях".
    Ну да. В принципе, любые общие вопросы подходят.
    Типа "ты что-то новое для себя узнал, понял?" Или "не появилось у тебя новых мыслей про нас с тобой?"
    Но не настаивать. Чтоб это не было похоже на допрос.
    А вообще наберитесь терпения. Опять, да...((( Но чтобы не испортить то, что началось - если оно началось. Интересно все-таки - он ходит к психологу или нет?

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя