Показано с 1 по 14 из 14
    Новичок Аватар для Андрей1111
    Поблагодарил(а)
    0

Любовный треугольник

Здравствуйте . У меня такая ситуация .Общаюсь с девушкой на протяжении 4 лет - жил с ней 3 года и очень часто ссорился 2-3 раза в неделю. Ссорились из за крошек на столе , кто что будет убирать в квартире ,в общем по мелочам . Создавалась впечатление ,что мы не сходимся характерами просто . Разговаривал С ней на тему отношений говорила ,что сложно со мной ,как и мне с ней ,но расставаться не хотела .Год назад познакомился с другой девушкой и предложил расстаться первой и общаться как друзья ( без интима).Была против, но я настоял . Со второй девушкой отличные отношения ,но проблема в том, что я подсознательно чувствую ,что девушка не моя . Зато первая наоборот чувствую интуитивно ,что моя ( движения ,жесты ,мимика ,да и вообще я с ней общаюсь как будто ее родственник - ссоры меньше стали , видимо из за того что не живем вместе ).Знаю что первая неравнодушна ко мне и не хочет отпускать окончательно . Я ее тоже не могу окончательно оставить ,постоянно думаю о ней , но постоянные ссоры какие были тоже всплывают в памяти . Однако нужно делать выбор . Возраст .Вторая предлагает вместе жить . Немного запутался ! Знаю что со второй комфортнее, но мое второе я подсказывает ,что девушка именно первая мая . Вот такой конфликт сознательного и подсознательного . Подскажите что на этот случай может сказать психология ?

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109
    Знаете, может быть не совсем про вашу ситуацию - но подумалось о том, что "есть такие пары, которым "зачем-то" нужно ругаться"... и "конфликты" являются эквивалентом близости.

3. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Тигринка (24.08.2018)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от Андрей1111 Посмотреть сообщение

Знаю что первая неравнодушна ко мне и не хочет отпускать окончательно
    может вам просто хочется чтоб было так?

Вторая предлагает вместе жить .
    а в первых отношениях как у вас этот момент был решен? кто был инициатором?

постоянные ссоры какие были тоже всплывают в памяти
    вы сами оцениваете эти ссоры как
    в общем по мелочам
    ... так возможно новая попытка совместного существования прекратит эти притирки характеров...А вы уже будете вспоминать как вам было "не очень" в других отношениях.. и возможно не будете ввязываться в эти ссоры..те которые "по мелочам"
    Хорошо, что я уже сумасшедшая, а то от такой жизни с ума бы сошла

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    72
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    Знаете, может быть не совсем про вашу ситуацию - но подумалось о том, что "есть такие пары, которым "зачем-то" нужно ругаться"... и "конфликты" являются эквивалентом близости.
    Ага. "Милые бранятся - только тешатся..."
    Я думаю, что это как раз про эту ситуацию. Там напряжение поля было. А тут, в новой ситуации, похоже, не очень. Все хорошо, спокойно - и пресно.. Как еда без соли...
    Но выбирать все равно вам. Что вам нужней и желанней?

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109
    К сожалению Андрей не так много рассказал о ситуации, только то, что очень на поверхности.
    Ведь есть разница - если людям 20 лет - или 40...

Поблагодарил(а)
    72
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    Ведь есть разница - если людям 20 лет - или 40...
    Вот-вот... И свою мудрую голову нипочем не приставишь, хоть тресни...

Мастер общения Аватар для Natalya
    Поблагодарил(а)
    325
    Записей в дневнике
    41
    А вторая девушка знает о наличии первой? Что общение с той девушкой "по-дружески" продолжается?

Сделать свой выбор это хорошо. Хочется все просчитать, все предугадать, все предвидеть... Как бы то ни было, нельзя прожить оба два взаимоисключающих момента.. (это я скорее сама с собой разговариваю))).
    В любой ситуации говори: "Все идет по плану", ... мало ли какой у тебя идиотский план.

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо за комментарии . Все серьёзно . С первой девушкой ссорились сильно и было неприятны эти ссоры как мне так и ей . Вопрос не в том с какой из девушек мне легче ( легче со второй и не пресно а классно ) , вопрос и сложность в другом . Первая девушка меня интуитивно не отпускает ( возможно это и называеться любовью ) . Я просто постоянно думаю о ней и чувствую ее своей . Настораживает тот факт что я первую с которой остался друзьями не ревную совсем хотя раньше ревность была сильная . Поэтому немного запутался кто для меня является первая - другом или все же люблю ее . Я ее отпустил ,сделал другом ,а забыть не могу и не ревную Ее . Со второй все проще - обычные отношения хорошие без сор и ругани . Единственное не чувствую ее своей как первую .

10. 1 пользователь сказал cпасибо Андрей1111 за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (21.08.2018)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Ну вот..ответ автора ясности не внес..кажется наоборот запутал еще больше...
    Попробуйте ответить на вопросы тех, кто вам ответил.
    Хорошо, что я уже сумасшедшая, а то от такой жизни с ума бы сошла

12. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (21.08.2018)

Поблагодарил(а)
    0
    Мне 38 лет . Первая точно неравнодушна ко мне так как со мной тоже не прекращает общение и к тому же она встречаясь уже после меня с другим парнем ,предложила восстановить отношения ,но я отказался .

Поблагодарил(а)
    72
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    ответ автора ясности не внес..кажется наоборот запутал еще больше...
    Марина, а мне его ответ вполне внес ясность!
    Вот только убедить в этой ясности я не смогу ни его самого, и вряд ли кого из присутствующих. Так что убеждать и доказывать ничего не буду. И даже отсылать к "авторитетам" на эту тему не буду, хотя они есть. Просто проговорю свое мнение, а там "имеющий уши да услышит"... Или не услышит.
    Ревность противоположна любви. Любящий хочет не получить другого в единоличную собственность, а хочет, чтобы тому было хорошо. Так, как другой САМ это видит. И это не причиняет страданий первому, ему нормально и хорошо от того, что другому хорошо.
    Все остальное, типа "ревнует значит любит" - чушь. Любовь тут рядом не лежала. Желание единоличного обладания другим человеком, его телом, чувствами - самое далекое от любви, что только может быть. Более того - тот, кто ревнует, втайне хочет закончить отношения. Освободиться от зависимости.

Так что думаю, что свою первую девушку он действительно любит. Правда желает ей добра. Не желает подчинить себе, лишить свободы. Нормальная любовь, если можно так выразиться, правильная, заслуживающая этого названия.
    Про отношение к второй ничего не могу сказать. Ну, обычные хорошие отношения. Так и ладно. И вообще - а кто сказал, что жить надо с тем, кого правда любишь? Совершенно не факт. Чаще удобней как раз наоборот. Если уж один не можешь)).

Поблагодарил(а)
    0
    Татьяна спасибо за комментарии . Ну в принципе возможно я люблю ее , да интуитивно отпустить не могу . Но вопрос в другом . У нас ссоры постоянные и на этой почве мы разбежались . Ей трудно было быть со мной а мне с ней . Стоит ли сейчас мне завершать хорошие отношения с девушкой которую я не чувствую ,но которая очень мне нравиться и окунаться в омут опять тех отношений которые привели нас к расставанию . Самый сложный вопрос для меня с кем остаться . И вот тут я запутался . Вопрос для психолога можно сформулировать проще . Если есть любовь ,но не сходимся характерами ,стоит ли дальше продолжать отношения или может оставить друг друга и забыть ?

Мастер общения Аватар для Natalya
    Поблагодарил(а)
    325
    Записей в дневнике
    41
    У нас ссоры постоянные и на этой почве мы разбежались .
    Если у вас есть взаимные чувства и взаимная заинтересованность в друг друге, то это поддается коррекции. Важно чтобы вы оба этого хотели и предпринимали усилия.
    В любой ситуации говори: "Все идет по плану", ... мало ли какой у тебя идиотский план.

17. 1 пользователь сказал cпасибо Natalya за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (25.08.2018)

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109
    Если есть любовь ,но не сходимся характерами ,стоит ли дальше продолжать отношения или может оставить друг друга и забыть ?
    Андрей, я бы ваш вопрос разделил бы на два отдельных и независимых вопроса. Их не нужно решать "в связке".

1. "СтОит ли продолжать отношения с тем, с кем не чувствуешь, что это твой человек?"

Скорее "нет" чем "да". А то так можно "всю жизнь прожить" - ощущая что тот, с кем ты засыпаешь и просыпаешься каждый день - "не твой человек".
    Хотя вопрос - это "чистое" чувство - или на вас что-то влияет? ну например - если бы не было никого другого - вы всё равно чувствовали бы что это не ваш человек?

2. "СтОит ли восстанавливать отношения с девушкой, с которой до этого отношения не получились из-за взаимных претензий и потому что не получалось "договариваться"?"

Почему бы нет? Можно походить в психотерапию - можно в формате пары, или вам одному - разбиратся в том, "почему не выходит договариваться". В конфликте всегда есть как минимум две стороны - и если один партнёр начинает меняться и действовать