Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 42
    Новичок Аватар для Gen.Lio
    Поблагодарил(а)
    0

Приглашение к поиску смысла

Говорят,что не бывает панацеи от всех бед изабот. Может быть это и так. Но... одинмой друг сказал: «Ты не можешь утверждать,что в доме никого нет, проверив девяностодевять комнат из ста».
    Длятого, чтобы утверждать, что что-тоневозможно или чего-то не существует,нужно знать абсолютно всё. Кто можетэтим похвастаться? Я осознал путь,который помог мне пережить трудныевремена, и удерживает меня от полногопогружения на дно отчаяния в казалосьбы, безнадёжной ситуации. Если оченькоротко, то путь этот заключается впонимании смысла страданий. Если естькакая-то цель твоего существования, иты её не знаешь, или выбрал нечто другое,то страдание – тот механизм, которыйвозвращает тебя к твоей истинной иобъективной цели.
    Отсюдапростой вывод: если осознать своёпредназначение и понять свои цели...можно изменитьсвою жизнь к лучшему.
    Янашёл для себя ответы на эти вопросы. Яглубоко верю, что они универсальнынастолько, насколько может бытьуниверсальналюбовь.
    Сейчасмне очень трудно, и я предлагаю пройтиэтот путь со мной. Мыбудем беседовать, и в этой беседе, янадеюсь поделиться своимиоткрытиямии ещё разпроверить, насколько верно моё понимание.Я очень надеюсь, что в этой беседе мыпоможем друг другу пережитьтрудное время и решить наши проблемы.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Цитата Сообщение от Gen.Lio Посмотреть сообщение
    Я очень надеюсь, что в этой беседе мыпоможем друг другу пережитьтрудное время и решить наши проблемы.
    Добрый день!
    Было бы здОрово если бы вы немного рассказали о себе - и еслибывыписалиспробелами!

3. 3 пользователей сказали cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Natalya (27.09.2018), Андрей Андреев (25.11.2018), Татьяна В. (27.09.2018)

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Было бы здОрово если бы вы немного рассказали о себе - и еслибывыписалиспробелами!
    И вам доброго дня!

Для начала, немного о себе:

Мне 62 года, зарабатываю на жизнь тем, что считаю чужие деньги (бухгалтер). В остальное время размышляю над смыслом бытия – философ-любитель вопреки тому, что счастливо женат. Недавно отметили 40 лет совместной жизни. У меня двое замечательных детишек, трое внуков и лапочка внучка. Есть надежда, что это не предел. Сын – математик, доктор наук (PhD). Дочь – психолог. Надеюсь на её помощь в общении на этом форуме.

По поводу пробелов и ошибки в заголовке - кошмар какой-то, первый блин и таким комом. Что посоветуете, как можно исправить? Я не нашёл. Ну, и надеюсь, быть в будущем более внимательным.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Gen.Lio за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (28.09.2018)

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    По поводу пробелов - ничего страшного. Просто есть товарищи, которые считают что пробелы, знаки препинания, заглавные буквы - это "что-то лишнее". Рад, что вы к таковым не относитесь!
    "Очепятку" в заголовке я поправил.

Вообще - поиск смысла (смыслов) - занятие чрезвычайно увлекательное!

7. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Helenushka (27.10.2018)

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо за исправление. Посмотрим, кого может заинтересовать это увлекательное занятие. А пока хочу поделиться коротенькой сказочкой (сокращённый вариант). Может кому-то она поможет?

Девочка и Вулкан.

Жила была девочка. Она видела как много людей страдает от того, что им не хватает света и огня. Однажды она увидела, как вулкан извергает лаву, и поняла - вот чего не хватает людям.

Она пошла к вулкану, чтобы зачерпнуть лаву и принести её людям. Но, когда она была в нескольких шагах от своей цели, огненный язык вырвался из жерла вулкана и отбросил её далеко вниз.

Родители нашли её и принесли домой. Девочка долго болела и никак не могла простить себе, что ей не удалось осуществить задуманное. Пока однажды ей не приснился красивый юноша. Он назвался Вулканом.

Девочка спросила его, за что он её так ненавидит, почему причинил столько боли и не дал ей лаву?

На что юноша ответил, что лава не предназначена для того, чтобы дать людям свет и огонь, а девочку он любит и не хотел причинять ей страдания. Но ему пришлось выпустить язык пламени, чтобы не дать ей зачерпнуть лаву и таким образом спасти от гибели.

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Gen.Lio, здравствуйте!

Сейчас () мне очень трудно...
    Скажите, в чём заключаются конкретно ваши трудности и почему для их решения вам необходимо прибегать к абстрактным экзистенциальным поискам?

10. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (29.09.2018)

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    Gen.Lio, здравствуйте! Скажите, в чём заключаются конкретно ваши трудности и почему для их решения вам необходимо прибегать к абстрактным экзистенциальным поискам?
    Здравствуйте Existence,

Обсуждение с Existence важность экзистенциальных поисков, в этом есть какой-то глубокий символизм

На самом деле, я понимаю ваше недоумение. Действительно, человек пишет, что ему трудно, и вместо описания конкретной ситуации и просьбы о помощи предлагает обсуждение, вещей, которые кажутся совершенно не относящиеся к делу. Мне самому это начало не очень нравится, но пока ничего лучшего не придумал.

Мои трудности связаны с другими людьми, и потому озвучить я их здесь не могу, простите. Я очень надеюсь, что в обсуждениях чужих проблем, я получу и для себя какую-то полезную информацию. Такая вот опосредованная терапия. Я давно заметил, что обсуждение и помощь другим людям помогает мне решить свои собственные.

Не думаю, что поиск смысла — некое абстрактное интеллектуальное занятие, не имеющее ничего общего с конкретной ситуацией. Скажите, сколько здесь, на этом форуме тем, где человек говорит, что в их жизни нет смысла, не знают, зачем жить или потеряли этот смысл? Как им помочь?

Я не врач и не знаю, как работают таблетки, я понимаю, что они могут помочь, дать облегчение, но наполняют ли они жизнь человеческую смыслом и пониманием? Ответом на вопрос: "зачем влачить это существование?"

Виктор Франкл — психолог, переживший фашистские концлагеря отводит смыслу жизни первостепенную роль в терапии. Он утверждает, что в экстремальных ситуациях выживает не столько тот, кто лучше подготовлен к ней физически, сколько тот, у кого есть цель, чтобы жить, и эта цель больше, чем жизнь этого человека.
    Вот этот смысл… я верю, что я знаю Этот смысл есть, каждый человек — не результат случайной игры природы. Каждый человек приходит в этот мир с определённой целью. Цель эта, универсальная для всех, становится уникальной для каждого человека в преломлении через его жизненные обстоятельства и свойства личности.
    Знание этой цели не делает жизнь легче — я тому наглядный пример . Но, даёт понимание происходящего, вселяет надежду и, самое главное, даёт терпение и силы пережить тяжёлые времена.

К сожалению (или к счастью) цель эту передать словами практически невозможно, точнее, я не могу. Можно конечно рассказать, но… все слова заезжены, смысл их искажается при восприятии другим человеком. Сколько раз я ловил себя на том, что только со временем, пережив что-то, понимал смысл сказанного мне ранее.

Всё, что могу — пригласить человека к общению и пройти с ним этот путь понимания вместе.

В свою очередь тоже хочу спросить: «Какова ваша цель пребывания на форуме? Чего вы хотите достичь?»

12. 1 пользователь сказал cпасибо Gen.Lio за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (30.09.2018)

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Мои трудности связаны с другими людьми, и потому озвучить я их здесь не могу, простите.
    "У меня есть посылка для вашего мальчика, только я вам ее не отдам..."

Так не надо рассказывать "про других" - лучше рассказывать "про себя!"

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Прошу прощения, Gen.Lio, но лично я, несмотря на свой ник, не буду участвовать в обсуждении или дискуссии экзистенциального платна, а именно поиске смыслов в силу того, что не хочу делиться собственными представлениями на этот счёт. Более того, лично с моей точки зрения (!), я не думаю, что данное обсуждение могло бы вам как-то помочь кроме как получения удовольствия от, "летания в облаках". Не поймите меня не правильно, "летать в облаках" – это прекрасно, очень хорошее занятие, на мой взгляд, сама обожаю это делать, более того скажу, что искать для себя смыслы и цели с таким оптимистичным настроем – прекрасно в квадрате, но вот такое философствование именно как психотерапевтический метод будет сравним с, простите, с терапией онанизмом (тоже хорошее занятие, между прочим, так же стресс снимает вполне себе, удовольствие там и всякое такое прочее). Так что я бы на вашем месте именно для решения психологических проблем искала бы их психологические причины, использовала бы психологические методы, а вот если хотите пофилософствовать, то читайте книги, лучше более-менее классических философов и без всяких Дугиных (но только советую ознакомиться вкратце с идеями этих философов, а то не дай боже на такой оптимистичной волне вас занесёт на какого-нибудь Ницше, считая, что его работы имеют нечто общее с цитатами ВКонтакте). То есть я вам рекомендую, со своей стороны, немного разделить теорию (философию) и практику (психологию), именно практику, а не изучение школ психоанализа, например. Так вы сможите с помощью реальных инструментов решить реальные проблемы, а с помощью выдуманных абстракций вы сможете получить удовольствие и снимать напряжение. К тому же, мне кажется, немного нечестным подглядывать в открытом психотическом сообществе как другие люди раскрывают свои проблемы, а вы лишь пользуетесь этим и не даёте другим пользователям использовать ваш опыт для решения их проблем.

15. 2 пользователей сказали cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (30.09.2018), Татьяна В. (02.10.2018)

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    К тому же, мне кажется, немного нечестным подглядывать в открытом психотическом сообществе как другие люди раскрывают свои проблемы, а вы лишь пользуетесь этим и не даёте другим пользователям использовать ваш опыт для решения их проблем.
    Ну да - пришёл новый мальчик в садик в группу - "покажите, что у вас есть - но я вам что у меня есть не буду показывать!"

Кстати - Дугин, если не влипать в его рашистские имперские загоны - в чём-то даже интересен. Я например с удовольствием слушал его лекцию о феноменологии Гуссерля... Но - наверное я так спокойно отделяю мух от котлет, не всем это уютно.

Поблагодарил(а)
    0
    "У меня есть посылка для вашего мальчика, только я вам ее не отдам..."
    Я что-нибудь придумаю, как её заполучить.
    Так не надо рассказывать "про других" - лучше рассказывать "про себя!" [/QUOTE]
    Ну, про себя вроде как рассказал, не всё конечно, если есть что-то важное, спрашивайте.

Все мои проблемы связаны с проблемами, с которыми я пришёл связаны с другими, и с моим поиском путей, как помочь другим. Мне больно от того, что больно другим. Наверное есть способы заглушить или унять эту боль, но я пришёл на за этим. Спрашивайте...

Поблагодарил(а)
    0
    Прошу прощения, Gen.Lio, но лично я, несмотря на свой ник, не буду участвовать в обсуждении или дискуссии экзистенциального платна, а именно поиске смыслов в силу того, что не хочу делиться собственными представлениями на этот счёт.
    Собственно говоря просить прощения не за что.
    Более того, лично с моей точки зрения (!), я не думаю, что данное обсуждение могло бы вам как-то помочь кроме как получения удовольствия от, "летания в облаках"....

То есть я вам рекомендую, со своей стороны, немного разделить теорию (философию) и практику (психологию), именно практику, а не изучение школ психоанализа, например. Так вы сможите с помощью реальных инструментов решить реальные проблемы, а с помощью выдуманных абстракций вы сможете получить удовольствие и снимать напряжение.
    Вся фишка в том, что понимание общих философских вопросов помогает хорошо ориентироваться в решении частных, помогает пережить трудные времена и даёт надежду в, казалось бы, безнадёжной ситуации.

К тому же, мне кажется, немного нечестным подглядывать в открытом психотическом сообществе как другие люди раскрывают свои проблемы, а вы лишь пользуетесь этим и не даёте другим пользователям использовать ваш опыт для решения их проблем.
    Даже если так, не вижу здесь ничего не честного. Тот, кто пишет в открытый форум должен понимать, что всё написанное становится достоянием всех желающих. И что плохого, если чей-то опыт поможет мне решить мои проблемы без утруждения других формумчан?

Но а самом деле я хочу поделиться своим опытом, просто не знаю пока как это сделать. Может быть ещё и в этом моя конкретная проблема?

19. 1 пользователь сказал cпасибо Gen.Lio за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (01.10.2018)

Поблагодарил(а)
    0
    Ну да - пришёл новый мальчик в садик в группу - "покажите, что у вас есть - но я вам что у меня есть не буду показывать!" .
    Вы правы, пришёл мальчик в новую группу и пытается понять, как себя в ней вести. И рад бы показать, что у него есть, но не знает как. Впрочем, я подумаю.

21. 1 пользователь сказал cпасибо Gen.Lio за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (01.10.2018)

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Все мои проблемы связаны с проблемами, с которыми я пришёл связаны с другими, и с моим поиском путей, как помочь другим.
    В психологии / психотерапии принято считать, что "позиция спасателя" - она не просто "неправильная" - она ещё и "вредная" - и для самого спасателя, и для тех, кому он хочет "причинять добро"...

23. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    0
    В психологии / психотерапии принято считать, что "позиция спасателя" - она не просто "неправильная" - она ещё и "вредная" - и для самого спасателя, и для тех, кому он хочет "причинять добро"...
    Я это понимаю, поэтому и не бросаюсь спасать, но предлагаю пройти этот путь вместе.

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Кстати - Дугин, если не влипать в его рашистские имперские загоны - в чём-то даже интересен.
    Не спорю, мне вообще он нравится, даже в социальных сетях он у меня в друзьях. Но лично я бы не рекомендовала его собственные лекции и книги, потому что там идёт дикий постмодерн вместе с пост-иронией и последствиями от тусовок автора времён нацболовщины с Летовым и Лимоновым, где было слишком много разных веществ "для просвещения". Ну а вот его лекции по тому же Хайдеггеру когда он ещё преподавал – очень годные, например.

Вся фишка в том, что понимание общих философских вопросов помогает хорошо ориентироваться в решении частных, помогает пережить трудные времена и даёт надежду в, казалось бы, безнадёжной ситуации.
    Абсолютно нет. Настоящая философия ни коим образом не помогает в решении реальных проблем, только если из неё не проистекает психология. Максимум, что вам даст эта наука (а я считаю это наукой, как и теологию и другие барабашковедения) – это саморазвитие и скептицизм, ну а ещё научитесь логически мыслить, если формальную логику изучать будете. Как только вы начнёте в серьёз читать труды – вы это достаточно быстро поймёте. Житейскую мудрость лучше черпать в художественной литературе.

Вы правы, пришёл мальчик в новую группу и пытается понять, как себя в ней вести. И рад бы показать, что у него есть, но не знает как. Впрочем, я подумаю.
    Начните тогда хотя бы с описания проблемы, более конкретно, говорите как есть, а не виляйте, чётко и по делу.

26. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (01.10.2018)

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Да, согласен - "голая философия" - ведёт не К людям - а ОТ людей... недаром многие великие "философствователи" умерли в одиночестве, взять того же Канта или Ницше.

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Ну, Кант хотя бы в окружении учеников умирал, и хоть не был в идеально трезвом рассудке, но всегда в знак уважения приветствовал доктора вставая на свои двои, в отличии от Ницше, который уже на всех своих четырёх бегал и пил собственную мочу из сапога (хотя тут основную роль сыграли гепатотоксичные снотворные препараты, но, мне кажется, Ницше начал "ехать куда-то не туда" ещё до самой мигрени). А вот то, что ни один нормальный философ не был женат, к примеру, кроме разве что кроме Сократа (хотя мне кажется сама женидьба была скорее в его собственном саркастичном толке) – это да, не плохой такой показатель. Поэтому я действительно склонна сравнивать философствование с онанизмом и когда человек слишком хорош в этом занятии, то ему не слишком-то нужны люди для удовлетворения потребностей.

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Мне как-то очень отозвалась картинка про "последние годы Канта" из фильма про "двух известных немцев" - Гумбольдта и Гауса... Как же он назывался... А - вот, вспомнил - "Измеряя мир". Хорошее кино кстати, с философским подтекстом.

30. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Existence (02.10.2018)

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    ...в открытом психотическом сообществе...
    Только сейчас заметила что я написала . Простите, я чистенько думаю одно, пишу другое, а имею ввиду вообще третье, а с чтением так ещё всё намного хуже. Так что всё с нашим сообществом нормально, не переживайте .

32. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

Тигринка (27.11.2018)

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    72
    Только сейчас заметила что я написала
    О, сама заметила
    А то я все смотрю и думаю - стоит за это цепляться или нет, про фрейдистские оговорки напоминать. Решила, что не стоит. Но конструкция получилась классная, да и ПЮ можно поздравить - звучит обалденно: "Открытое психотическое сообщество". То есть открытая, "санкционированная" площадка для сбора "дипломированных" психотиков, увешанных соответствующими регалиями и наградами, гордо заявляющих о своей "цеховой" принадлежности: "Мы - психотики!" А не всякая там мелкая невротическая шушера...
    Мне правда нравится..

34. 2 пользователей сказали cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Existence (27.10.2018), ПётрЮрьевич (02.10.2018)

Мастер общения Аватар для Helenushka
    Поблагодарил(а)
    224
    Записей в дневнике
    251
    Поиск смысла жизни -- для меня главная тема на сегодняшний день. На мой нынешний взгляд, вся земная жизнь нужна только для обнимашек, тортиков и поцелуйчиков с любимым.

А пришла я к такому выводу, пройдя нелёгкий путь, в котором была и клиническая смерть, и изнасилование в детстве, и предательство со стороны самых близких. Можно я опишу это в сказке с долей вымысла?

Итак, сказка.

Жила-была Никита. Боец самой секретной организации в одной из ведущих держав. Родилась она худенькой мечтательной девочкой, не подозревающей, что через какие-то 18 лет она станет тайным агентом разведки, имеющей подготовку по всем основным направлениям ведения незримой войны, отличницей. Детство она провела в полулегальном детском саду, где изучались иностранные языки и приобщались к мировой культуре те, кто лучше Чупа-чупса пока ничего не попробовал. В 6 лет крутила фуэте и свободно читала на английском. Странные дяди, похожие на тех, кто снимался в "17 мгновениях весны", чуть ли не с роддома её окружали. Всегда за чашечкой чая на кухне, в хрущёвке, можно было встретить тех, кто расскажет о новейшей аппаратуре, которая просто создаёт чудеса. Честью и славой отслужив свои 6 лет, оперативник ушёл на гражданку. Встретил любовь, создал семью. И последним воспоминанием перед смертью были крылья бабочки-махаона.

36. 2 пользователей сказали cпасибо Helenushka за это понравившееся сообщение:

Existence (27.10.2018), ПётрЮрьевич (27.10.2018)

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Helenushka Посмотреть сообщение
    Поиск смысла жизни -- для меня главная тема на сегодняшний день. На мой нынешний взгляд, вся земная жизнь нужна только для обнимашек, тортиков и поцелуйчиков с любимым.

А пришла я к такому выводу, пройдя нелёгкий путь, в котором была и клиническая смерть, и изнасилование в детстве, и предательство со стороны самых близких. Можно я опишу это в сказке с долей вымысла?
    В общем, я с вами согласен, и, как мне кажется, вы гораздо ближе к истине, чем это может показаться. Но слова... мы понимаем их по разному, и мне хотелось бы глубже понять тот смысл, который вы вкладываете в них.
    Цитата Сообщение от Helenushka Посмотреть сообщение
    Жила-была Никита. Боец самой секретной организации в одной из ведущих держав. Родилась она худенькой мечтательной девочкой, не подозревающей, что через какие-то 18 лет она станет тайным агентом разведки, имеющей подготовку по всем основным направлениям ведения незримой войны, отличницей. Детство она провела в полулегальном детском саду, где изучались иностранные языки и приобщались к мировой культуре те, кто лучше Чупа-чупса пока ничего не попробовал. В 6 лет крутила фуэте и свободно читала на английском. Странные дяди, похожие на тех, кто снимался в "17 мгновениях весны", чуть ли не с роддома её окружали. Всегда за чашечкой чая на кухне, в хрущёвке, можно было встретить тех, кто расскажет о новейшей аппаратуре, которая просто создаёт чудеса. Честью и славой отслужив свои 6 лет, оперативник ушёл на гражданку. Встретил любовь, создал семью. И последним воспоминанием перед смертью были крылья бабочки-махаона.
    Сказка тоже интересна и мне она понятна. Она похожа на мои сказочки своими намёками и недосказанностью. Действительно, что может быть прекраснее крыльев бабочки-махаона?

Это правда, не махаон, но зато фото моё.

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Gen.Lio, вы скопировали картинки так, что здесь вылезли ваши персональные данные - а картирки всё равно при этом были не видны, так как это были ссылки на ваш почтовый ящик.
    Публикация контактных/персональных данных на данном сайте и раньше не приветствовалась, а сейчас, в связи со всякими странными "законами" - явным образом недопустима...

Поблагодарил(а)
    0
    Gen.Lio, вы скопировали картинки так, что здесь вылезли ваши персональные данные - а картирки всё равно при этом были не видны, так как это были ссылки на ваш почтовый ящик.
    Публикация контактных/персональных данных на данном сайте и раньше не приветствовалась, а сейчас, в связи со всякими странными "законами" - явным образом недопустима...
    В предварительном просмотре всё было нормально, виноват, и постараюсь исправиться.

40. 1 пользователь сказал cпасибо Gen.Lio за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (29.10.2018)

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя