Показано с 1 по 8 из 8
    Новичок Аватар для Raaw
    Поблагодарил(а)
    0

А кто же побеждает?

Здравствуйте. Меня зовут Леонид, мне 22 года. Пишу сюда с целью получения помощи, либо совета. Итак, сразу переходя к теме, суть обращения, скорее всего, будет крутиться вокруг общества и отношений с девушками. Нет, это не очередное нытьё по поводу замкнутости в общении, неудач с женским полом и тому подобных. Как раз в этом плане у меня всё более-менее в порядке, я могу спокойно общаться как с парнями, так и с противоположным полом. Только вот проявляются эти навыки общения крайне странно. Зачастую, будучи довольно смышленым и относительно красноречивым(по-крайней мере таким я себя считаю), при контакте с социумом, а конкретно при разговорах, я веду себя чрезвычайно глупо: говорю глупые вещи, везде пытаюсь "вставить свои две копейки". Весь интеллект будто отходит на второй план, словно боится других людей. Очень часто это играет не в мою сторону, люди перестают воспринимать меня всерьез, кто-то вовсе старается избегать общения. Через силу у меня всё таки получается поддерживать в себе адекватное состояние, особенно, когда мне нужно что-то получить, но то ли сила быстро заканчивается, то ли просто надоедает носить маску интеллектуала(я использовал именно слово "маска", поскольку вижу свою жизнь состоящую именно из масок. И их у меня очень много, под каждое настроение, под каждый случай. Но вот образ нормального человека порой становится недоступен) Стоит отметить тот факт, что на интернет общение все эти правила не действуют, в виртуальности я могу вести себя так, как захочу сам, а не как карта ляжет. Всемирная сеть будто стала моим вторым домом, в котором я чувствую себя даже лучше, чем в первом. Попахивает задротством, отрицать не буду, даже подкреплю тем фактом, что провожу за компьютером достаточно много времени, порядка 4 часов в день минимум. Забегая вперед, постараюсь ответить на вопросы, которые могут у вас возникнуть. С родителями отношения были нормальные, не скажу, что идеальные, но таких и не бывает. Друзей у меня немного, хотя лучше было бы назвать их людьми, с которыми я общаюсь чаще, чем с остальными, поскольку в моем понимании в разряд друзей могут входить только максимально близкие люди, с которыми прошел через огонь и воду. Таких у меня нет. Насколько я помню, в детстве(до 12 лет) я еще довольно активно общался с людьми, но дальше становился все более отчужденным по отношению к одноклассникам и вообще другим людям. Я не чувствовал себя изгоем, скорее отшельником, ведь это вроде как был мой выбор. Соответственно в таких мероприятиях, как активное употребление спиртного(а в простонародии - бухич), да и просто хождение гулять, я не участвовал. От этого вытекла одна проблема, которая меня тревожила и тревожит до сих пор: потерял ли я подростковый возраст? Ведь если не все, то почти все занимаются этой ерундой. От мысли об упущенных возможностях становится стыдно. Причем как перед самим собой, так и перед толпой. В какой-то степени, это заставляет меня сторониться отношений с девушками, не хочется никого стыдить своим отсутствием стадных чувств.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109
    Цитата Сообщение от Raaw Посмотреть сообщение
    От этого вытекла одна проблема, которая меня тревожила и тревожит до сих пор: потерял ли я подростковый возраст? Ведь если не все, то почти все занимаются этой ерундой. От мысли об упущенных возможностях становится стыдно.
    Ну почему "потеряли"?
    Просто прошли этот период по-своему.
    И - вероятно некоторые важные "внутренние конфликты", которые "прорабатываются внутри", "разрешаются" - не-до-пройдены.
    И с одной стороны в этом нет какой-то глобальной трагедии. С другой стороны - "нет навыков построения социального взаимодействия" (реального, а не виртуального), которые люди получают в подростковом возрасте.

Всё-таки "самый мягкий" вариант - "проговаривать" проблемы в рамках психотерапии, потому что "попытки наверстать упущенное" в прямой форме - могут выглядеть с точки зрения окружающих... несколько комично.

Новичок Аватар для Raaw
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    Всё-таки "самый мягкий" вариант - "проговаривать" проблемы в рамках психотерапии, потому что "попытки наверстать упущенное" в прямой форме - могут выглядеть с точки зрения окружающих... несколько комично.
    Я не думаю, что я хочу его наверстать, я не пью алкоголь в принципе. Я скорее хочу избавиться от чуства стыда или хотя бы подавить его.

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109
    Цитата Сообщение от Raaw Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что я хочу его наверстать, я не пью алкоголь в принципе. Я скорее хочу избавиться от чуства стыда или хотя бы подавить его.
    "Ну и что что кто-то говорит, что стыдно не уметь писать рукой - я считаю что в наш век достаточно уметь печатать на клавиатуре. Я не хочу научиться писать рукой - а лишь справиться с чувством стыда, что я этого не умею!"

Новичок Аватар для Raaw
    Поблагодарил(а)
    0
    "Ну и что что кто-то говорит, что стыдно не уметь писать рукой - я считаю что в наш век достаточно уметь печатать на клавиатуре. Я не хочу научиться писать рукой - а лишь справиться с чувством стыда, что я этого не умею!"
    Писать рукой - необходимый навык сейчас. Хотите сказать, что и употребление алкоголя обязательно? Возможно вы имели ввиду необходимость в решении ошибок прошлого, но каким образом можно решить то, до чего уже не можешь дотянуться?

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109
    Нет, нет, конечно же я не про алкоголь. Я про те "конфликты", которые "прорабатываются" в подростковом возрасте через общение со сверстниками. Этого могло не произойти и по "здравым" причинам - ну например интеллигентный ребёнок (не не-ботаник) живёт в районе / в среде, где сполошные гопники (извините).
    Во взрослом возрасте "проработать" эти конфликты можно "в символической форме" - в психоанализе, психотерапии. Иногда - хорошо может работать групп-анализ.

Новичок Аватар для Raaw
    Поблагодарил(а)
    0
    Нет, нет, конечно же я не про алкоголь. Я про те "конфликты", которые "прорабатываются" в подростковом возрасте через общение со сверстниками. Этого могло не произойти и по "здравым" причинам - ну например интеллигентный ребёнок (не не-ботаник) живёт в районе / в среде, где сполошные гопники (извините).
    Во взрослом возрасте "проработать" эти конфликты можно "в символической форме" - в психоанализе, психотерапии. Иногда - хорошо может работать групп-анализ.
    Могу ли я поинтересовать подробностями? Какие конкретно ситуации вы имеете ввиду?

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109
    Я имею в виду - "выстраивание взаимоотношений".

Ваши права