Показано с 1 по 4 из 4
    Новичок Аватар для xevia
    Поблагодарил(а)
    0

Ребенок 4 года

Добрый день!
    Возникла проблема с ребенком 4,5 года.
    К сожалению, ребенку пришлось столкнуться с большим количеством стрессовых ситуаций, с которыми ему не удается справится, а как помочь ему не знаю.
    Ребенок в сентябре перешел в новую группу детского сада и пришлось заново привыкать к детям и воспитателям. В конце сентября у него был отпуск на две недели, после которого поход в сад стал чем-то ужасным, начались ежедневные капризы и слезы - не хочу в сад.
    Разговаривала и с ребенком и с воспитателями, ребенку в саду нравится, но именно тот момент когда нужно утром отпустить маму и уйти в группу ему не удается. Крики, капризы, и все прочие прелести 20-минутного ежеутреннего расставания. В группу сам не заходит, воспитатели заносят на руках, предварительно оторвав от меня.
    Через неделю такого "хождения" в сад нас с ребенком бросает муж. Ребенок стал свидетелем и папиного крика и хлопанья дверью.
    Теперь ребенок не знает что ему делать. Он плачет, кричит мне "ты мне не нужна" "я хочу жить с бабушкой" "я тебя не люблю", при любой попытке его обнять, поцеловать, успокоить, он убегает, забивается в угол. В то время когда он дома со мной, единственное что он делает это без остановки плачет и говорит "ты мне не нужна, отведи мне к бабушке, я не хочу жить с тобой".
    Единственное, благодаря чему ребенка можно обнять и успокоить - мультики, тогда он на время забывается.
    Отводила к бабушке и оставляла его там на ночь - прекрасный любящий и скучающий по маме ребенок.
    Не знаю что лучше, послушать ребенка и пусть пока поживет у бабушки? А если это он воспримет как то что и мама его тоже бросила?

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,584
    Записей в дневнике
    102
    Добрый день!

Цитата Сообщение от xevia Посмотреть сообщение
    Не знаю что лучше, послушать ребенка и пусть пока поживет у бабушки? А если это он воспримет как то что и мама его тоже бросила?
    Да, пусть поживёт у бабушки - но сделать это нужно так, чтобы он не чувствовал, что "его бросают". Вы сейчас переполнены чувствами из-за бросившего вас с ребёнком мужа, это конечно очень болезненная травма. И незаметным образом ваши переживания могут "выплёскиваться" и на ребёнка. Я бы предложил вам постараться найти возможность сходить хотя бы на несколько консультаций к толковому психологу, просто как минимум "проговорить" ваши переживания.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    414
    Записей в дневнике
    91
    как помочь ему не знаю
    помочь нужно вам в первую очередь. По всем меркам ребенок до определенного возраста зависит от матери, следовательно все что "достается" матери также перепадает и ребенку. Даже если он в этом не участвовал прямым образом.

Ребенок в сентябре перешел в новую группу детского сада и пришлось заново привыкать к детям и воспитателям. В конце сентября у него был отпуск на две недели
    чем продиктовано все это было? Вам надеюсь известно что новый коллектив это стресс. Вы же этот стресс ребенку продлили.
    "я хочу жить с бабушкой"
    бабушка - ваша мать?
    Ребенок стал свидетелем и папиного крика и хлопанья дверью.
    а ваша реакция какая была в этом скандале? молча наблюдали как кричит и хлопает дверью ваш муж?
    успокоить - мультики
    это "успокоительное" достаточно вредное, не зря его называют "зомбоящик" и не верьте что ребенок от этого успокаивается. Он просто впадает в транс и на какое-то время выпадает из реальности.

Не знаю что лучше, послушать ребенка и пусть пока поживет у бабушки?
    "я хочу жить с бабушкой"
    бабушка скорее всего больше вселяет умиротворенность и спокойствие, в отличие от вас с папой. Эдакий островок безопасности.
    А если это он воспримет как то что и мама его тоже бросила?
    ребенку всего 4,5 года и как он расценит исходя из своего детского жизненного опыта проживание у бабушки - сказать сложно. Может и никак не расценит, у детей память благополучно защищает психику забыванием событий, а до определенного периода мало кто себя помнит. Может останется только "след" от стресса, а может и забудет.
    Тут вопрос другой -
    пусть пока поживет у бабушки
    - как определить сколько по времени это "пока", готова ли бабушка на его постоянное проживание (брать в гости не равно жить постоянно).
    Щаз я сделаю вам скандал и вам будет весело.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (11.10.2018)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    880
    Записей в дневнике
    151
    Я бы не рискнула отправлять ребенка к бабушке в таком состоянии.
    Ребенок переживает два стресса - разлуку со старым коллективом, и разлуку с любимым отцом, и если еще и мама с ним разлучится, в его мире не останется безопасности, он настолько беспомощен в этом мире, что все, что он любит, и к чему привязан, может взять и бросить его в любой момент...
    То, что он срывается на Вас, обидно, но сами подумайте, а что ему делать? Ему везде больно, и единственный человек, который рядом, и не предаст, и безопасен - это Вы. Ну не умеет он по другому выражать свою боль и горе. Не научен еще.
    Я бы попробовала поговорить с ребенком о том, что он чувствует, без осуждения или советов, учитывая что с определением чувств ему нужна будет помощь. Поговорила бы о ребятках, и если ему и правда тяжело сейчас, может быть, есть возможность посидеть с ним недельку дома? Погулять, сходить в зоопарк, уделить ребенку максимум внимания, напитать позитивом?
    Поговорить про папу, и про то, что он скучает по нему. Рассказать, что он не виноват в том что папа и мама поссорились, так бывает. И что и папа и мама так же любят его, и папа его не бросил.
    Много говорить с ребенком, если не дает себя обнимать и тискать - не настаивать пока, постараться укрепить и вернуть в его мир ощущение безопасности.
    Да, в одиночку сейчас Вам это сделать сложно, но если Вы его отведете к бабушке, имхо, это будет сделать еще сложнее.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

6. 2 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (13.10.2018), Сонечка (13.10.2018)