Показано с 1 по 11 из 11
    Новичок Аватар для Алёна_1990
    Поблагодарил(а)
    0

Как и зачем жить дальше?

Пожалуй, я действительно могу сказать, что мне не очень везло в жизни с самого её начала. От меня отказалась мать. Да, так бывает. Уж не знаю, что ей не угодило. Мой отец всегда был человеком нормальным, адекватным. Его семья была далеко не из бедных. Но, видимо, ей не было нужно жить с ним, а может я ей была так сильно не месту. Вот и оказалось, что я ей не нужна. Оставила меня, сбросила на отца, и уехала. Ни на какой контакт она не выходила, я никогда о ней ничего не слышала в последствии. И думается вряд-ли уже услышу. Я и не знаю, хочу ли я увидеть её, сейчас. Собственно, вся история.
    А потом, ещё в раннем детстве, я оказалась в инвалидном кресле. Было ли мне трудно? Это невозможно просто так описать словами. Быть может если вокруг меня было больше опеки, поддержки, я бы знала, что такое счастливое детство, счастливые мгновения. Но счастья мне не довелось видеть практически никогда. Бабушка и дедушка (по отцу, естественно) умерли рано, и я осталась с отцом абсолютно одна. Он старался уделять мне внимания так много, как этого мог. Но ему нужно было работать. Понимаю его, и не могу винить ни в чём.
    Моя жизнь тянулась уныло и вполне обычно, не считая того, что я едва ли могу быть самостоятельной. Я училась, и таки выучилась, вполне неплохо. Сейчас работаю репетитором. На жизнь мне более чем хватает, с учётом того, что отец оставил мне достаточное наследство. Каждый мой день мало чем отличается от предыдущего. Я не испытываю никаких радостных эмоций уже давно. Не делаю ничего интересного, а просто пребываю в этом мире, как данность. Делаю только то, чтобы жить, это единственное, на что меня хватает.
    Вне дома я бываю очень редко. Друзей у меня нет. Тех немногих людей, с которыми я хоть как-то общаюсь, не могу назвать друзьями. Скорее так, хорошие знакомые. А вообще, по сути я больше всех общаюсь с девушкой, которая у меня дома работает как универсальный человек. Сиделка, кухарка, домработница. Похоже это единственный человек, которого мне предстоит в ближайшее время видеть перед глазами. Ей спасибо, что ещё не сошла с ума от одиночества. Отец умер уже больше двух лет назад.
    Всю свою жизнь чувствую к себе самое плохое отношение от 99,9% всех, кто мне встречается. На меня смотрят как на прокажённую, сторонятся. Я вижу, что людям крайне неприятно находиться рядом, общаться с такими же. Я окончательно закрылась. Может так не повезло жить в таком окружении. Моя жизнь мне в тягость, невероятную тягость. В последнее время мне всё чаще труднее заставить себя проснуться, дышать.
    Моя жизнь сейчас не представляет никакой ценности. Никому не нужна. Мне не для кого продолжать жить. Сейчас так сильно навалилась депрессия, что редко выдаётся день, когда бы я не думала о том, чтобы покончить с собой. Меня останавливает, наверное, только моя трусость. И надежда, что что-то ещё может наладиться.
    Хотя я прекрасно понимаю, что успокаивать себя бесполезно. 28 лет радости от жизни не было, значит уже, скорее всего, и не будет. Как существовала как мышь, так и буду. Каждый день - ничего нового, ничего чтобы приносило облегчение. Понимаю, что я всю жизнь просто была. Как обычная вещь. Как никому нужный старый ковёр в гараже. Я просто каждый день делаю, как что и обычно, что надо, а потом жду, когда же наступит следующий день. А дальше по кругу.
    К психотерапевтам ходила, но это пустой звук. С другой стороны, ответьте мне, разве меня можно полюбить, например? О, я об этом и не мечтаю уже. Что тут говорить, когда со мной не хотят поддерживать хотя-бы маломальски дружеские, человеческие отношения. Когда незнакомые люди смотрят на тебя как на недочеловека.
    И есть только один человек, который проявляет ко мне интерес, доброту. (однако, бескорыстно ли? Веру в людей я потеряла) Но с ним всё так сложно...Такая сложная ситуация...
    Неужели это всё? Неужели мне действительно пора просто не мучить себя и уйти?

2. 1 пользователь сказал cпасибо Алёна_1990 за это понравившееся сообщение:

ирина) (20.04.2019)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109
    Цитата Сообщение от Алёна_1990 Посмотреть сообщение
    С другой стороны, ответьте мне, разве меня можно полюбить, например? О, я об этом и не мечтаю уже.
    Невозможно ожидать, что кто-то полюбит человека, который не любит сам себя.

есть только один человек, который проявляет ко мне интерес, доброту. (однако, бескорыстно ли? Веру в людей я потеряла)
    Концепция "альтруизма" - сама по себе придумана теми, кто любит манипулировать ради своих интересов. Сущность жизни - в определённом "эгоцентризме".

Такая сложная ситуация...
    Жизнь - как шахматная партия - последовательность попыток разрешить сложные ситуации. Ведь можно смотреть и под таким углом?

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    но любовь к себе не активируется с рождением по умолчанию.

От меня отказалась мать.
    я осталась с отцом абсолютно одна. Он старался уделять мне внимания так много, как этого мог
    А если жизнь сложилась вот так?

От меня отказалась мать.
    ещё в раннем детстве, я оказалась в инвалидном кресле
    а это каким то образом взаимосвязано? мать что-то знала когда решила оставить вас с отцом?
    Сейчас работаю репетитором.
    ой, я это читая первый раз упустила...Так у вас все-таки есть общение. А можно ли используя это изменить напимер круг учеников? исключительно для выхода из зоны комфорта..

Вне дома я бываю очень редко.
    программа "доступная среда" так и осталась недоступной? Это не-желание или не-возможность?

Всю свою жизнь чувствую к себе самое плохое отношение от 99,9% всех, кто мне встречается. На меня смотрят как на прокажённую, сторонятся. Я вижу, что людям крайне неприятно находиться рядом, общаться с такими же.
    по изложению мыслей нельзя сказать что с вами неприятно общаться. Тут немного другое - ваше личное восприятие вас как изгоя. Возможно вам это транслировали в детстве близкие родственники. Но воспринимают вас не лучше и не хуже, чем вы себя воспринимаете и преподносите. Плохое отношение я не отрицаю, потому что люди разные. Но чтоб вот все повально презирали вас - сомневаюсь.

Мне не для кого продолжать жить.
    знаете есть такой вариант : когда тебе плохо - найди того кому еще хуже. Попробуйте кого-нибудь "по-спасать", мне кажется что очень быстро вы столкнетесь с ситуацией когда физически здоровым людям будет гораздо хуже чем вам психологически...
    А у вас...есть стержень...есть необходимое для жизни...значит - нужно вытаскивать себя из болотной зоны комфорта, оставляя что уже нажито и наработано, и например начать знакомится но не сообщая в первом же абзаце что вы в инвалидном кресле. Продумать что отвечать на вопросы почему в основном находитесь дома, а про кресло сообщать когда вот уже надо раскрыть карты и когда станет понятно что стоит все это общение.
    Хорошо, что я уже сумасшедшая, а то от такой жизни с ума бы сошла

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение

Концепция "альтруизма" - сама по себе придумана теми, кто любит манипулировать ради своих интересов. Сущность жизни - в определённом "эгоцентризме".

Жизнь - как шахматная партия - последовательность попыток разрешить сложные ситуации. Ведь можно смотреть и под таким углом?
    Видимо, для меня оказалось сложным - полюбить себя. Даже не знаю, как к этому поступаться.

Почему-то вспоминается закон всемирного тяготения. Из него идёт, что, конечно, любые два тела, как ни были различны их массы, притягиваются друг к другу. И при том, с одинаковой силой. Луна притягивает Землю ровно также, как и Земля Луну. Только есть такая вещь, как их центр масс. В следствии чего, логичнее говорить о том, что именно Луна вращается вокруг Земли. Так как центр массы находится внутри Земли.
    А я - не земля. Мне не хватает всего, чтобы иметь этот центр внутри себя. В лучшем случае мне позволят болтаться вокруг кого-то, на задворках. И то - не факт.

Но ведь в конечном итоге все сводится у победе чёрных или белых. Всё остальное не имеет значения - лишь конечная точка. А у меня ситуация такая, что я поставлена в изначально невыгодное положение, у меня не хватает фигур на доске, тогда как у остальных - полный комплект. И это глупо отрицать. Возможно ли выиграть? Возможно. Вот только я не великий игрок, чтобы поворачивать такие партии.
    Иногда имеет смысл сдаться досрочно. Видя бессмысленность попыток создавать новые ходы. Вот и я сейчас в раздумьях. Сдаваться или нет.
    Вещь человек играет в шахматы не другими людьми, а с некими Создателями. Которые, культивируют равных себе. Но ведь все не могут быть сильными, кто-то должен быть слабым, кто-то должен быть пушечным мясом. А слабые должны умирать. Разве не так?
    Смотреть можно под разным углом. Но ведь картина не перестаёт быть именно такой вот картиной, не изменяется сама по себе, когда мы начинаем её поворачивать по оси. Наше вращение, наши взгляды под разными углами это видимость картины. Картина сама по себе - реальность картины. Разные углы лишь помогают увидеть что-то новое. Но моя незадача в том, что пока я не найду нужный мне угол. Мне хочется выиграть, хотя-бы на время. Вот только не знаю как.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Алёна_1990 за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (20.10.2018)

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    а это каким то образом взаимосвязано? мать что-то знала когда решила оставить вас с отцом?
    ой, я это читая первый раз упустила...Так у вас все-таки есть общение. А можно ли используя это изменить напимер круг учеников? исключительно для выхода из зоны комфорта..

программа "доступная среда" так и осталась недоступной? Это не-желание или не-возможность?

знаете есть такой вариант : когда тебе плохо - найди того кому еще хуже. Попробуйте кого-нибудь "по-спасать", мне кажется что очень быстро вы столкнетесь с ситуацией когда физически здоровым людям будет гораздо хуже чем вам психологически...
    начать знакомится но не сообщая в первом же абзаце что вы в инвалидном кресле. Продумать что отвечать на вопросы почему в основном находитесь дома, а про кресло сообщать когда вот уже надо раскрыть карты и когда станет понятно что стоит все это общение.
    В общем-то - не связано. Мать не то, что ничего не знала, она вообще и думать о мне не желала. Судя по её поведению во время беременности, ей было плевать на моё здоровье в принципе.

В этом плане у меня есть общение, и много. Но это другая плоскость. Это отношения деньги-услуга, всё-таки. А как его изменить, куда изменить то?
    А помимо моих учеников у меня тесное общение только с один человеком, с котором я сейчас вместе живу. Управляться одной в чисто бытовой жизни у меня нет возможности. Поэтому уже почти как три года я живу вместе с девушкой, которая выполняет всю работу по дому. Стирка, уборка, готовка и пр. Я довольно удачно нашла себе такую помощницу. Ей негде было жить, и работать тоже. Собственно она и приехала в поисках работы и жилья. Ну вот я и решила так: она как бы "снимает" у меня одну комнату (у меня 3-х комнатная квартира), я живу в своей, второй, третья - общая. Денег я с неё не беру, естественно. Наоборот, доплачиваю каждый месяц неплохую сумму. Человек она хороший, мне с ней находиться приятно. Можно даже сказать, что мы подружились. Она определённо скрашивает мои дни.
    Вот так и получается. У меня есть излишки денег, на которые я всё равно никогда не смогу купить счастье, душевный покой. А у этой девочки и этого, казалось бы простого, тоже нет. Выходит, что она тот человек, которому я могу хотя-бы чем-то помочь. У меня есть потребность в дружеском общении, внимании к себе, но нет возможности. Она же довольно закрытый интроверт. При том, что у неё есть все возможности - у неё нет желания. Как-то так дополнили друг друга.

Может я такая неблагодарная/непонимающая, но мне от этой доступной среды не проще. Она доступная. Вот тут без проблем. Но сама по себе эта среда не удобная. Вот спасибо, завернули "землю" в обёртку из конфет.
    Мне эти вещи напоминают беготню вокруг абсолютно любого меньшинства в обществе. Вот только чем больше тебя сладосто убеждают, что ты такой же человек как и все, что ты не хуже, - тем ущербнее ты чувствуешь себя. Такой парадокс. Хотя если учесть, что улыбки то напускные, фальшивые, а доброго отношения от сердца естественно нет - ничего не удивительно уже.
    Может и стоит продолжать дальше пробовать искать от эти "благородных служб" помощи, но что-то пока безрезультативно.

Ну вот я, как-бы, и "спасаю"...
    А по поводу знакомится так тайно, ну не знаю. Мне кажется это постановка в не удобную ситуацию. Ложь, а потом это ещё и вынуждение человека на долгие искания тактичного отступления. И опять таки - игрушечное общение через интернет по серьёзным поводам. Как-то не очень...

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Здравствуйте, Алёна_1990.

Честно говоря я не знаю каких-то точных советов, которые бы помогли вам выйти из вашего состояния или что-то коренным образом изменить, однако я так же знаю, что просто порекомендовать "побольше общаться, улыбаться, смеяться и поменьше грустить" – не сильно помогает, бывает даже наоборот. Однако мне бы хотелось как-то выразить своё понимание хотя бы в каком-то роде ваших проблем.

Мне кажется, что если бы вам было зачем просыпаться по утрам, то вашего состояния не возникло. Однако чаще всего людям не обязательно задумываться над тем какая цель их существования, ведь обычно помимо нашего животного инстинкта есть ещё человеческая константа, которая вырабатывается ещё в детстве, когда социум вокруг подтверждает необходимость тебя в обществе, начиная от любви матери, заканчивая признания полезности вашего человеческого капитала. Проблема в том, что не всем нормально могут дать это безоговорочное ощущение себя как кого-то на своём месте в жизни и в этом как раз и кроется разгадка почему одни, живущие не в самых ужасных условиях из возможных, хотят себя физически уничтожить, а другие имеющие вроде бы не так много, в том числе наличиствуют формы инвалидности, живут счастливой и полноценной жизнью. Именно поэтому всякие Ники Вучичи могут сколько угодно прыгать на культяплях и без сомнения вносить в массы оптимизм, придавать кому-то сил, но не сможет спасти всех от мысли собственной ненужности, ведь его-то в детстве родители признавали как нужного человека, а вас – нет и теперь будто бы какой-то дядька будет спорить ещё со всем вашим опытом непринятия вас в обществе и своимм книжками и выступлениями сможет заполнить огромную и бездонную пустоту в сердце? Даже самый искусный мошенник не сможет обмануть вас в чём-то, в чём вы уверены настолько, что каждый день учились запоминать какие-то простые истины в жизни, а тут какой-то Ник Вучич.

Поэтому, честно говоря, тут проблема действительно сложная, но, на самом деле, решаемая. Когда человек без стержня внутренней уверенности в нужности начинает искать хоть какой-то ответ "зачем жить?", то значит уже не всё потеряно, потому как уже есть хоть маломальская цель просыпаться по утрам – узнать таки ответ на этот вопрос. На одном вопросе правда тоже долго не проедешь, но если найти тех людей, которые попробуют вам ответить, то вполне себе можно заполнить дыру в вашем сердце, правда для этого ещё и сердце надо будет для начала показать, а именно что там внутри – вы настоящая, чувствующая и живая. Если бы вы подпустили к себе тех, кто мог бы вместе с вами прочувствовать вас, то когда бы вам было понятно, что вы уже есть в голове у человека и он рад впустить вас в эту голову, то вы уже кому-то нужна; если бы кто-то в месте с вами прочувствовали вашу боль, то вы бы чувствовали это уже не одна и были с кем-то кому-то нужная.

Поэтому, мне кажется, что ответ о том, зачем вы нужна в этом мире, возмоден только во время искреннего чувственного общения. Это правда тоже не так просто, потому что я думаю, что будет очень страшно оказаться без защиты и быть под возможной угрозой воспользоваться кем-то вашей слабостью и сделать вам ещё дополнительной боли, которой и так у вас внутри много. Однако по мере обучения помаленьку раскрываться страх данной угрозы будет постепенно справедливо проходить, потому как прийдёт и позитивный опыт от данного общения и ещё несколько раз подкрепится практикой. Можете попробовать начать это делать на этом форуме.

9. 2 пользователей сказали cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (20.10.2018), Татьяна В. (21.10.2018)

Мастер общения Аватар для Helenushka
    Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    200
    а доброго отношения от сердца естественно нет - ничего не удивительно уже.
    Я тут в роли восторженного оптимиста выступаю чаще... Это перебор, я знаю. Но видела в жизни чудеса, когда такую простую вещь, как общение и отношения с человеком в любом состоянии (пока он может общаться, естественно) люди находили. И я, когда была беспомощной (одна в чужой стране, без денег на улице), думаете, какое отношение встречала? Один раз расплакалась в магазине (тогда я ещё не была на улице, да и была недолго, в общем) после того, как у моего парня резко ухудшилось здоровье и я чуть ли не на себе тащила его в больницу (это была не гос. больница, так что "скорой" у них не было). Так у них была такая реакция, что они видимо готовы были меня сдать как неадекватную куда надо. Так как Вы оцените эту картину? А если по ней судить о жизни? Потом у меня было и счастливое возвращение на родину, и деньги, и жильё. Но я не могу сказать, что та картина с улицы и соответствующим отношением стерлась, конечно. Это к вопросу счастья после 28 несчастливых лет. Оно может быть, моё мнение.
    Жили-жили, не тужили... Вот бы все сказки так начинались!

Новичок Аватар для Никитыч
    Поблагодарил(а)
    0
    Желаю счастья.

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    72
    Цитата Сообщение от Никитыч Посмотреть сообщение
    Желаю счастья.
    О, вот видите? )))

Мастер общения Аватар для Helenushka
    Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    200
    Цитата Сообщение от Татьяна В. Посмотреть сообщение
    О, вот видите? )))
    А что это за чудо, простите за оффтоп?
    Жили-жили, не тужили... Вот бы все сказки так начинались!

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    72
    Цитата Сообщение от Helenushka Посмотреть сообщение
    А что это за чудо, простите за оффтоп?
    Да это пересечка с соседней темой, от "Никитыча". Который тут теперь кому-то "желает счастья".

15. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Helenushka (25.11.2018)