Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 100
    Мастер общения Аватар для Helenushka
    Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    250

Сообщение Говорят, афганский синдром

Здравствуйте.

В далёком прошлом я оказалась в другой стране, и меня обокрал мой ухажёр, который оказался мошенником. Я осталась без денег и телефона на улице. Ситуация в стране была напряжённой и мне не особо хочется рассказывать, в какой переплёт я попала. И после 6 практически голодных дней на вокзале (потом меня отыскали родственники, которые приехали и заявили в полицию) я стала испытывать ненависть к человеку как таковому. Счастье, что это накатывает только когда я одна. А в таком одиноко закрытом состоянии я провела все последующие годы. Усиливалось, если друг (а ДО у меня их было много), или случайный знакомый, критиковал мою жизнь, мои поступки -- после этого было больно и я просто лежала в постели. Успокаивалось, если я встречала понимание. А где бывший опер и одновременно девушка с модельной внешностью могла его встретить? С десяток людей, даже бывшие (каких не бывает) коллеги говорили забыть профессию и все эти темы. Накрасить ногти, надеть платье и идти на свидание с простым парнем. Что я и сделала. Морално стало намного хуже -- слёзы подступали к глазам, я злилась и обижалась на советчиков, а "простых" парней бросала.

А мне самой даже в болезни (от переживаний я не могла есть, у меня была рвота, я потеряла несколько килограмм) помогало боевое искусство и боевое братство. Я и на службу уже не пойду, и тему эту не могу забыть. Поэтому я ни там (в погонах), ни там (на "гражданке") -- по причинам, описанным выше. А не среди боевых товарищей -- потому что они говорят идти служить, а я себе отвечаю: кого защищать? Тех, кто мне 10 рублей на чай не мог дать в своё время?

Вот такая ситуация. Я даже вопроса не могу сформулировать: как жить, о чём думать. Общаться ни с кем кроме одного парня, который даже написать мне не может, потому что секретен и находится в той самой стране, где меня покрутило, не хочется (в реале; в сети общаюсь, но всё меньше). Но я общаюсь. Часто становится только больнее.

Всё иначе, когда я сильная. А сильная я, когда тренируюсь и здорова. Тогда меня уважают, приходят за советом, но мне это параллельно. А такой я давно не была, у меня упадок сил.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Helenushka за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (25.10.2018)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Helenushka, грустная конечно у вас история...

Можно конечно вашу ситуацию рассматривать и как ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство, то, что вы назвали "афганским синдромом"), но мне кажется что тут даже несколько сложнее - психотравма "легла" на ваши личностные особенности, и поменяло вас так, что - "жизнь уже никогда не будет прежней".

Цитата Сообщение от Helenushka Посмотреть сообщение
    мне не особо хочется рассказывать, в какой переплёт я попала.
    К слову сказать жертвы сексуального насилия - а в такой ситуации всё тоже развивается по схеме ПТСР - не могут говорить о своей травме, этому может мешать и чувство стыда, и "стокгольмский синдром" ("идентификация с насильником")...

Важно, чтобы вы смогли найти пространство, в котором вы имели бы возможность говорить о случившемся, получать поддержку. Только так можно залечить рану.
    Иначе получается ситуация - "доктор, у меня есть больной зуб, мне нужно чтобы вы его вылечили - но я вам его не покажу, потому что стесняюсь что у меня изо рта плохо пахнет и боюсь что мне будет больно когда вы будете мне его лечить!"

4. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Helenushka (26.10.2018)

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    72
    Всё иначе, когда я сильная. А сильная я, когда тренируюсь и здорова.... А такой я давно не была, у меня упадок сил.
    Естественно. Все по законам стаи и биологии вообще. Когда ты сильный, с тобой обращаются вежливо и корректно. И ты всем нужен. А когда ослаб - тебя добивают. Доедают, догрызают. Помогают единицы - и то если повезло.
    Ну и что? Значит, тренироваться, несмотря на упадок. Никому не идти служить, просто снова заниматься и заниматься, найти возможность. Без всякой службы. "Физика" неплохо вытаскивает. Вот упереться рогом и тренироваться. Иначе "девушка с модельной внешностью" закончит психбольницей.
    Что, упрямства не хватает?
    Вы обижены и озлоблены. Но агрессия почему-то идет на себя. Тренировки помогут ее развернуть от себя и частично сбросить.
    ПЮ прав - никакой это не ПТСР и не афганский синдром. Это странная месть миру за то, что он "так со мной обошелся". А миру-то все равно, даже если вы себя голодом уморите или еще как-то добьете.
    Тренировки - самое простое, что тут можно сделать. Через "не хочу". А вообще, конечно, нужна нормальная психотерапия. Начать с индивидуальной, а потом обязательно группы.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Helenushka (26.10.2018)

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    250
    ПётрЮрьевич,
    Татьяна В.,
    спасибо большое. Для меня странно, но когда я осознала, что осмелиласть обо всем написать и получить поддержку, больше не брыкаться, у меня отлегло. К психологу я ходила. Всё заканчивалось тем, что и его я во враги записывала: мол, ты не понимаешь (Пётр Юрьевич, Вам: это была страна, где сейчас война, и я как человек, с которого только сняли гриф секретности, попала в поле зрения служб... и поехало), что это такое, когда ты голоден и своими силами пытаешься уйти от вежливых людей... Глупо сейчас вспоминать. Своими силами я могла только умереть.

А насчёт тренировок я скажу, что непременно вернусь, сейчас я только иногда тренируюсь, ведь тренеры -- тоже враги (ужас, но честно).

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    250
    Тот, кто оказывает поддержку, становится другом. Но я впервые после "вокзала" (я так называю те события) стала держать дистанцию.

Я не могу рассказывать (родственники против, да и самой страшновато "раскрывать", как мы говорим), что со мной делали эти привлекательные и вежливые люди, которые, всё узнав обо мне, хотели взять меня на работу. Их методы, если что, уже описаны. Мне льстило, что я ещё где-то нужна, но вывезли после этого меня в положении лёжа.

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    72
    Но я впервые после "вокзала" (я так называю те события) стала держать дистанцию.
    Может это и неплохо - держать дистанцию. Слепое детское доверие очень чревато. Кругом, конечно, не враги - но и не факт, что друзья.

У меня ощущение, что на самом деле вам очень хочется рассказать про все те события. Громко рассказать. Но страшно. Может и правда вам есть чего бояться, не знаю. Страны, где идет война и работают наши и не наши спецслужбы, от меня очень далеки. А может, вы сильно накручиваете.
    Но делать что-то надо. Помимо внешних событий, вы пережили некую внутреннюю метаморфозу:

Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    психотравма "легла" на ваши личностные особенности, и поменяло вас так, что - "жизнь уже никогда не будет прежней".
    Вы изменились. Пережитое предательство очень меняет - что предательство другом, что собственной страной.
    Надо учиться жить заново. Как учиться заново ходить после серьезной травмы. И на кого-то все равно придется опираться, поначалу. Условно доверять.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (26.10.2018)

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Цитата Сообщение от Татьяна В. Посмотреть сообщение
    У меня ощущение, что на самом деле вам очень хочется рассказать про все те события. Громко рассказать. Но страшно. Может и правда вам есть чего бояться, не знаю.
    Да, я согласен, у меня тоже ощущение, что на самом деле есть внутренняя потребность - "рассказать".
    Правда не знаю, как.
    Может - "громко".
    А может - "тихо" - почти что шёпотом, человеку, к которому вы сможете чувствовать достаточное доверие.

Helenushka, я понимаю как непросто доверять людям, "пожив под грифом секретности". Я работал с людьми из разных структур, доверие повяляется не сразу, это нормально.

12. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Helenushka (27.10.2018)

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    250
    Спасибо большое.

Рассказать и вправду хочется. Я рассказала знакомому, он сказал, что я фантазирую много. Потом взял свои слова назад и сказал, что просто не разбирается в таких делах. Ну и Бог с ним, продолжаем общаться.

Чтобы не быть слишком таинственной, скажу, что было просто много злости, пока я была одна, потом -- целая спасательная операция, хэппи энд. Меня искали все родственники, устроили дежурство за границей.

Да,

Татьяна В., я держу дистанцию со всеми. Огромное счастье, что сфера по крайней мере близости не пострадала (с отношениями -- вопрос), и у меня был роман. И вот даже в то время я брала тайм-ауты, чтобы в подушку наговорить гадостей об ухажёре и побыть одной -- и мне казалось, что одна я буду вечно. Хотя вот он, рядом.

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    250
    А что там, сказать то, что было у всех на глазах можно, не передавая смысл сказанного людьми Х, которых я встретила в то время. Просто парень, который мне понравился, из мини-отеля, был другом моего парня. Мы все жили в мини-отеле, там и познакомились -- Д. (мой парень, который меня бросил), К. (ухажёр), и я. Пошли мы втроём гулять. Гуляли весь вечер и всю ночь. Я не помню, как так получилось, что мы с К. вдвоём, и он выпрашивает деньги, а когда я достаю кошелёк и телефон, он просто вырывает их и скрывается в метро. Я, прождав до вечера его на том месте (он обещал вернуться), голодная иду на вокзал. Сплю на кресле. Обманом проникаю в вип-зону. Не знаю, чем я привлекла внимание, но ко мне подошли безликие люди (по одному, но говорили все на одну тему), задали много вопросов, я в полусонном состоянии как могла ответила, они ушли. Я искала денег и телефон, но когда мне дали, не смогла вспомнить номер мамы. А по домашнему никто не отвечал. Дали поесть. Я хотела пойти в отель и позвонить оттуда, но хлестал дождь, а я была в тряпочных тапочках без зонта. Эти загадочные люди в костюмах после беседы немного поощряли -- кто просто за уборную заплатит, кто сигарет даст. А потом, когда я уже не могла взгляд сфокусировать от голода, подошёл милый старичок и сказал: иди к нам. Почему иди, аргументировали до этого. Дал телефон. Я нашла мелочь на телефон-автомат, и снова позвонила домой. На этот раз ответили. Через час я ела шоколадную пасту и бургеры с сестрой. Потом К. звонил родственникам из СИЗО, а меня, периодически отрубающуюся, посадили на поезд и привезли в родной город. Вот и всё

Но какие выводы я наделала из этого, вы видите.

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    250
    Плакать хочется. Не понимаю. Профессиональный рукопашник (курс выживания за плечами), а испугалась каких-то нескольких дней, просто мало еды. И я же сама себя вытащила, не без помощи.

Да, я чувствую, что я изменилась, ПётрЮрьевич. Я стала мягче внутри, потому что когда спишь голодная, просто это мутное состояние, то не думаешь о политике (как раньше), нет агрессии. Больше думаешь, чтобы другие были сыты и спали дома. То, чего у тебя нет.

А как жить с этой новой "я"? Раньше меня беспокоила политическая стабильность, отсутствие правонарушений на улицах города -- и это было 90% мыслей. А теперь хочется душевного тепла, а если будет переплёт с органами -- нарушил что-то -- тогда и подумаем. Я везде взглядом искала преступников ДО, а ПОСЛЕ стала искать того, кого надо накормить и дать возможность помыться, всё перешло на уровень инстинктов и мыслей о комфорте.

Противоречит тому, что я написала выше. Но я имею и эту сторону и она больше чем "берегись, кругом враги". Я бескорыстно помогала людям, а с моими навыками я могу решить много сложных ситуаций.

16. 2 пользователей сказали cпасибо Helenushka за это понравившееся сообщение:

Yuli (23.04.2019), ПётрЮрьевич (27.10.2018)

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    я чувствую, что я изменилась, ПётрЮрьевич. Я стала мягче внутри
    И как вам эта - "ваша новая вы"?
    Мне кажется, что вам эта мягкость - очень даже к лицу!

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    250
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    И как вам эта - "ваша новая вы"?
    Мне кажется, что вам эта мягкость - очень даже к лицу!
    Спасибо. Комфортно внутри, глубокие осмысления прошлого -- принятие. А снаружи (в поведении) ломка. Хочется розовое покрывалко с рюшечками купить и т.п. Раньше я покупала брутальные вещи, носила мужскую одежду. Хочу быть в душевном тепле (пока оно никуда не делось) и дарить его домашним, совершенно на них не злюсь, а раньше готова была в боевую стойку встать при их появлении в поле зрения. Говорю вместо надменного "Макс, а ты знаешь, что ценного в службе? Вот для чего люди идут служить?" (как пластинка была) -- "Максим, ты не мог бы (то или это), ладно, спасибо", перевожу акцент на него, в каждом предложении хвалю или благодарю.
    Насчёт мягкости -- спасибо, так непривычно. Помимо рукопашного боя и карате я умею танцевать восточные танцы, хочется двигаться менее резко. Будет новый стиль

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    250
    Да, я не ответила на вопрос. Как я себе. Так вот, я боялась платьев и дамских сумочек потому, что я -- боец, и это -- было в каждом моём движении и мысли. Но я не потеряла бойца, он даже стал лучше, новая более широкая психология. И открылась большая часть меня, раньше она была тёмной и колючей, а теперь открытая, отважная и светлая.

Мне ОЧЕНЬ нравится.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Информации от вас немного. Но вот пару дней перечитывая вашу тему по ощущениям у меня получилось, что "девушка-боец"-это ваша маска.Девушкой вы быть не перестали, а маски нужны чтоб выжить.
    До 18 лет вы ведь воспитывались как девочка, с соответствующим навязыванием стереотипов (не факт что вы их все воспринимали, но социум то работал над продвижением проекта "девушка. как она должна быть".
    Я тут как "специалист по пессимизму" хотела бы сказать, что состояние принятия себя и окружения не стабильное и может все вернуться как было. Специалист вам нужен, который будет сопровождать вас оперативно, и это конечно не психиатр. Возможно даже такой - анонимно/заочный, но оперативный.
    Хорошо, что я уже сумасшедшая, а то от такой жизни с ума бы сошла

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    250
    Марина, может и вернуться Знаю. Но улыбаюсь, потому что опыт, пережитый после консультации, перевернул мой взгляд на травму.

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    250
    Первый день после трансформации прошёл на пять с плюсом. Помирилась со всеми московскими родственниками, мне сказали, что меня не узнать.

Часа три пела в караоке, паники (не покидала меня с момента начала приёма нейролептиков) не было совсем. Спать не хотелось (раньше я днём спала, не желая смотреть на этот мир).

И что меня особенно поразило, я сидела в расслабленной позе, совсем как мои старшие коллеги из смежного ведомства (специально тут не называю организаций, потому что есть шанс что они это читают, обоснованно). Не мечтала сесть абсолютно спокойной внутри, откинувшись на спинку кресла -- ДО вчерашнего дня сидела скрестив руки и ноги, наклонившись вперёд. А тут чувствовала себя хозяином положения. Напомню, это был день рождения сестры.

Я не забыла всех колких фраз и жестокого игнора, когда я лежала, и организм на пищу и воду отвечал рвотой. Просто я поняла, что это -- их (как сказать?) характер, суть, результат пройденного пути. И то, что они не боролись не на жизнь, а на смерть, чтобы исправиться (как я, не преувеличиваю) -- их дело, не моё. Это не помешало мне похвастаться им (наедине) тем, что у меня уже нет судорог в руках (галоперидол, раньше -- трифтазин), пообниматься и получить от холодного взгляда и отвода глаз в начале до преданного взгляда в глаза и комплиментов в конце!!!

Горжусь собой. Опять меня занесло в самолюбование, но я себе прощу, потому что это -- минутное явление.

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    250
    Уважаемые форумчане, вот что я заметила.

На душе тепло и спокойно, в голове звучит тихая романтическая музыка. Я готова быть любимой.

Но. Открыла глаза и заметила, каким был мой характер. Я всё искала слов поддержки, а когда мне их говорили, затыкала уши. И была уверена, что мне их никто не говорит (правда).

Вот что мне говорили:
    "просто красавица"
    "девушка, Вы прекрасны"
    "я с самой красивой женщиной на свете"
    ...несколько предложений руки и сердца
    "гений"
    "у тебя вообще всё хорошо"
    "ты всегда будешь для меня примером"
    "ты лучше ..."

А я всё ждала, ждала слов.

И о личном, о чём пока страшно подумать. Мне понравился тренер с ютуб. Я ему писала, просила снять ролик про девушек. Он снял. Я снова написала и попросила. Он снял снова. А я сказала себе (не помню, может, даже написала): "он меня игнорирует". Просто потому, что он снял с юмором, а я хотела серьёзно. Я ожидала одного, а произошло другое.

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    250
    Больно. Сегодня, прожив день в состоянии спокойствия, тепла и позитива, утром вспомнила, какой была до изменений. Было больно вспоминать, какие у меня были убеждения. Что я -- никчёмный подросток (подросток! а мне 36). Видимо, зрелый подросток что я не буду иметь денег (хотя не работаю совсем недолго).

И тут же с облегчением подумала, что я уже не та. И так сладко стало. Я вдруг увидела в себе уверенность. Способность поддержать тех, кто от боли не может открыться с доверием, как я раньше была.

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    250
    Говорят, что ты видишь в окружающих, есть и в тебе. Я с удивлением (в прошлом) заметила, что во мне есть что-то от зашуганных, забитых мужем домохозяек, прячущих слёзы за суетливостью в домашних делах. Эта ненавистная в то время роль.

Но я видела и отважных юморных бойцов с отличной отточенной техникой, где практически каждый жест завораживает. Ура, это есть во мне! (и -- ура! -- боец не умер, чего я так боялась, поэтому боялась меняться... хотя стал ещё более мирным и спокойным). Помню, как девушка, которая о себе супер-мнения (она сказала, что если бы не поступила в нашу академию, пошла бы в самую серьёзную из известных мне организаций)*, сказала: ты так классно всё делаешь, на рукопашном бое, у тебя -- пятёрки, может, и мне с тобой пойти на дополнительные занятия? Я сказала: туда ходят не за пятёрками. Для меня это было так. Она удивилась: "а зачем?". И не пошла.

*Хотя это нелогично. Наверное, там требования только жёстче.

А полуголодную (я бывала такой) зашуганную "домохозяйку" во мне я мысленно обняла, погладила по "болящей от слёз" головушке и вкусно накормила. Пусть будет хранительницей очага

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    250
    Вспомнился случай из детства. Это было сексуальное насилие. С тех пор, и до случая, который я опишу, я ходила зажатой, не дружила с мальчиками, потому что боялась, что они будут требовать того же, что и тот подросток, который...

И вот как эта зажатость прошла (на тот момент я уже имела отношения, но после... раскрылась, поняла, что мой партнёр болезненно жёсткий, и вышла замуж за тихого парня, с которым всё было мило и по моей инициативе). Я зажималась при каждом прикосновении любого мужчины. А тут, мне было около 18, я уже занималась боевым искусством. Надо сказать, что самооборона занимала 2% учения тренера (да, это была целая философия), а 98% -- как не допустить того, чтобы надо было применять навыки. И огромную часть занимала психология, затем -- юмор. Так вот. Я ехала в метро, была давка. Я, стройняшка, с хорошей растяжкой (что позитивно сказалось и на сексуальности, и на либидо, с которым раньше были проблемы), сексапильно одетая, с самомнением до небес (что, однако, не мешало иметь зажатость перед парнями), оказалась прижата к мужчине в деловом костюме и с серьёзным выражением лица. Он стал трогать меня там, где не надо, едва изменившись в лице. Я наступила ему каблуком на пальцы ног, и отвернулась (то есть провернула каблук прямо по его пальцам). Он сморщился, покраснел, побледнел, убрал руку и стоял как камень, пока я не вышла. Это был первый раз, когда меня не наказали за отстаивание своих границ (я имею ввиду первый раз, когда я воспринимала это как нарушение границ и меня не наказали за сопротивление). Я победила! Вышла из вагона, расслабив спину, и с горячим чувством в груди.
    Последний раз редактировалось Helenushka; 31.10.2018 в 12:41.

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    250
    Хочется быть женственной и привнести моё растущее тепло в общение и взаимоотношения. А пока я выражаюсь, топорно, резко, и не скрытваю своё мнение до такой степени, что оно прямо идёт вразрез с чувствительными членами семьи.

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    250
    Полегчало. У меня была неправильная осанка, я вытягивала шею вперёд, и у меня развилось защемление шейных позвонков. ЛФК и мануальная терапия лишь немного улучшили ситуацию. Дело было в психологии, почему мне хочется сутулиться? Началось это в то время, когда в семье из 4 человек работал только отчим, и какое-то время у нас кроме капусты ничего не было, а иногда не было и её. Но это -- в прошлом, сегодня я -- взрослая, сытая, с деньгами, которых хватает практически на всё, без излишеств. Боли в шее уже летом начали проходить, я активно занималась с психологом. Я всегда понимала, что проблема не в позвонках, а том, почему я сутулюсь, в моей зажатости.

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    250
    Вчера я была на встрече с человеком. Считала его адекватным, пока он мне не сказал сбежать и скрыться. Он -- представитель индийской религии, и я спросила его о взгляде Вед на страдания. На что сказал, что мне надо скрываться от родственников и психиатров (и жить с людьми его конфессии), и пусть будет розыск, меня не поймают, потому что сознание твёрдое
    Раньше бы я повелась. А тут сказала: ещё одну кучку придурков обошла.

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    250
    Хочу сказать о своём стержне, который вытаскивал меня, когда рядом ни психологов, ни понимающих близких не было. Да и когда они были, помогал держать свою личность собранной.
    Это, в частности, написано в хартии ашихара-карате. Это -- свод этических правил и норм. Таких как: честность, открытость, честь и отвага.

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    250
    Я -- сильная, на меня больше не катят бочку родственники, но какой ценой мне это далось. Об этом и напишу. На меня давили и пытались унизить, когда я от слабости не могла даже подогреть еду. Да, это пошло из семьи бабушки, когда за болезнь карали. И вот, у меня это не впервой, когда я встала, расправила плечи, эмоции полетели во все стороны, как артиллерийские снаряды. Я стала готовить, убираться, принимать участие в жизни семьи (в МФЦ сходить, съездить к маме на работу, если она что-то забыла дома и так, по мелочи). Может, они сами не заметили, но в ответ на подколы я выдавала новую реакцию: не ссутулиться и оправдываться, а выпрямить спину и посмотреть в глаза: мол, сам оцени, что ты делаешь. В ответ -- смущение и суетливость, сразу человек становился чем-то занят, прятался, видимо. Сейчас -- как раз такой всплеск: то, что раньше укладывало в постель, теперь встречает реакцию "не подходи, порву". Стая. А я в ней -- иногда агрессор, претендующий на лидерство. Потому что жить по их правилам, где нельзя говорить об эмоциях, в частности, я не могу. И устанавливаю свои.
    Жили-жили, не тужили... Вот бы все сказки так начинались!

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя