Показано с 1 по 5 из 5
    Новичок Аватар для ivan78
    Поблагодарил(а)
    4

Вопрос Жизнь совсем не радует

Здравствуйте. Ситуация такая. Стал получать намного меньше положительных эмоций от жизни - от хобби и простых мелочей вроде еды, чтения или прогулок. Есть много нерешенных проблем и тревожных мыслей, которые не получается выкинуть из головы. Не могу сконцентрироваться на каком-либо любимом занятии. Недавно купил любимый ликер - пил, как будто компот.

Основных причины две. Во-первых, боюсь за будущее. В нашей стране очень низкие зарплаты (и, очевидно, уровень жизни будет падать дальше), а я к тому же не могу научиться хорошо зарабатывать. Много сил и времени потратил на саморазвитие, пробовал разные способы заработка, в некоторых несколько лет пытался достичь высокого уровня, но безуспешно. Боюсь нищеты в старости, голода, потери жилья, тяжелой смерти от болезней - своей и близких. Вероятность таких событий оцениваю, как высокую. Очень много работаю, но у меня большие расходы (здоровье - свое и близких плюс некоторые другие необходимые траты), и все равно не получается отложить достаточно средств на старость и лечение.

Во-вторых, мучает чувство одиночества из-за отсутствия отношений. Оно почему-то неожиданно усилилось лет в 27, и с тех пор не дает покоя. У меня не достаточно качеств, которые делают мужчину интересным для женщин. А у одиноких женщин сейчас высокие требования, у меня не получается им соответствовать. Невероятно много сил и времени потратил на развитие в этом направлении, но тоже безуспешно. Удалось несколько раз познакомиться, но дальше встреч в парках или кафе дело не пошло. Тогда и началась депрессия.

Я скучный, неразговорчивый, медленно придумываю, что сказать другому человеку, медленно формулирую мысли. Поэтому мне сложно налаживать отношения с другими людьми, в т. ч. с женщинами. А несколько лет назад появилась еще неприятная болезнь, когда я рассказываю о ней, многие женщины прекращают общение. Другие прекращают общение, когда видят, какой я рассеянный и заторможенный или когда узнают, что я много работаю и редко бываю свободен. Иногда надо мной смеялись, говорили обидные слова, когда я говорил какую-то глупость из-за рассеянности и заторможенности, тогда я сам прекращал знакомство. Иногда мне сложно быстро сориентироваться в какой-то ситуации, потому что я очень медленно думаю. Это принято называть нерешительностью или глупостью - основными препятствиями для знакомств после неразговорчивости. Т. е., причины неудач не психологические, и мне даже не понятно, у кого, если не у психолога, спрашивать совета, что с ними делать. Впрочем, эта тема о другом.

В моей жизни давно нет смысла (вернее, нет возможности идти по пути, ведущему к целям, составляющим его для меня), в ней много болезненных ощущений, много негативных эмоций, мало положительных. И все из-за одиночества и тревоги за будущее. Это невозможно выносить. Не могу понять, как не переживать из-за этих неприятных ожиданий, не чувствовать одиночества, получать позитивные эмоции от каких-то мелочей, не думать о будущем, жить настоящим моментом, как сейчас любят говорить. К тому же почти нет свободного времени. Постоянная бессонница. Постоянная подавленность и апатия. Я невероятно от всего этого устал. Больно из-за того, что жизнь проходит мимо, а все, что я планировал в ней сделать - не могу или не успеваю, потому что вынужден больше других тратить времени на здоровье, работу, налаживания отношений, саморазвитие. Так было еще со школы - за уроками сидел дольше других.

Что можно сделать в такой ситуации? Как-то уже задавал в сети этот вопрос, но тогда не получил совета, которым смог бы воспользоваться. У меня есть страхи, из-за которых я не могу решиться даже на дистанционную работу с психологом с анонимного аккаунта. Обсуждал эти страхи, но к решению этой проблемы так-же не не приблизился. Когда-то я пробовал работать в таком формате, но скоро мне начинали задавать вопросы, на которые было стыдно отвечать и работа прекращалась. Понятно, что ситуация непростая и нужен более основательный подход, но могу общаться только в формате форума. Это единственная и последняя надежда.

Еще немного о себе, если это важно. Отношения в детстве с родителями были нормальными, но немного прохладными. Сейчас все так-же. Постоянно болел, в сад не ходил. В школьном и студенческом коллективе не принимали. Еще с дошкольного возраста очень интересовала тема секса. Совершенно не религиозен. Плохая память, рассеянный. Часто слышу от окружающих что-то вроде: "Вот ты странный" или "Ты вообще нормальный?" По тестам сильно выражена психастеническая акцентуация характера, чуть меньше - шизоидная.

Спасибо за помощь.

2. 1 пользователь сказал cпасибо ivan78 за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (28.10.2018)

Мастер общения Аватар для Helenushka
    Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    247
    Здравствуйте, уважаемый ivan78!

Читала с волнением, а сейчас улыбаюсь. Мне 36, отношения в семье хорошие, живу с родителями. В разводе. У меня всё наоборот: ходила в английский детский сад, соображала лучше среднего, отличница в школе и двух ВУЗах. Болела мало. Разговорчива, юморная.

Думаете, это спасло меня от проблем, описанных Вами? Ничуть! Люблю парня, который далеко, всегда была белой вороной и практически не было друзей. Сейчас не работаю, родители сдали в психушку (был выбор -- меня или отчима, мы дрались, или вообще двоих), принимаю нейролептики.

Форум помог мне очень быстро вернуть радость жизни. До этого было больше 5 очных психологов, групповая психотерапия, дзен, книги по саморазвитию -- и всё это для того, чтобы из человека, который превращается в овощ, сделать снова человека.

К чему я это. Может, Вам поможет. Я победила индуцированную препаратами панику, другие побочки. Казалось бы, что не имеет отношения -- но после активного занятия ходьбой нашла работу и снова влюбилась. Меня сейчас всё устраивает! Объективно существует две проблемы -- от препаратов испортились зубы и не работаю, но готовлюсь.

Вот методы, которыми я самоотверженно занималась: аутотренинг, умеренные физические нагрузки, общение с коллегами (а я их очень уважаю, после разговора слабость как рукой снимало, это не мог сделать ни один врач). И любовь. Да, на расстоянии, но это я сейчас не буду трогать, потому что об избраннике много не расскажешь. Добавлю, что до этого 4 года я была одна и была уверена, что никогда не буду с мужчиной. Но природа взяла своё.

И вот ещё какая мысль: мне кажется, Вы себя недооцениваете. Вы работаете, это огромный плюс. Болезни излечимы. Многие девушки мечтают о тихонях. И может, Вы станете другим, я же изменилась.

Поверите? Сейчас я практически 90-60-90, о заслугах рассказала, а до рукопашного боя жила с комплексами и могла о себе ещё не такого наговорить, как в Вашем сообщении. Спасибо, если прочитали это до конца!

Новичок Аватар для ivan78
    Поблагодарил(а)
    4
    Helenushka, Ваш сообщение прямо светится каким-то приятным позитивом. Да, на меня тоже хорошо влияет общение с близкими. Правда, долго не могу общаться - устаю. Интроверт как-никак. И спортом занимаюсь довольно основательно. Ненавижу спорт, но занимаюсь. Говорят, таким как я полезно. Спасибо за ответ.

5. 1 пользователь сказал cпасибо ivan78 за это понравившееся сообщение:

Helenushka (30.10.2018)

Мастер общения Аватар для Helenushka
    Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    247
    Цитата Сообщение от ivan78 Посмотреть сообщение
    И спортом занимаюсь довольно основательно. Ненавижу спорт, но занимаюсь.
    ivan78, а я в школе "двойки" только так хватала. При том, что жила на Камчатке, следовательно, регулярно ходили в походы, зимой -- на лыжах. Занималась балетом. Но, счастье, от меня никогда не требовали результатов, всё в удовольствие. И вот, к 20 я стала отличницей рукопашного боя.

Новичок Аватар для Никитыч
    Поблагодарил(а)
    0
    Советую искать позитив.