Показано с 1 по 3 из 3
    Мастер общения Аватар для Helenushka
    Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    202

Путь воина: духовность?

Моего первого Сен-Сея я встретила в 18, когда училась в ВУЗе. Как только он представился, он показал нам на скамейку, где лежала стопочка бумаг: хартия ашихара-карате, свод этических правил. Потом было много шуток, баек и поучений. Минимум физической нагрузки. Ни разу не вспотев по-настоящему, за 4 года мы дошли до того, что одна девушка могла уложить троих мужчин.

Вся атмосфера была пропитана отеческой любовью и искромётным юмором. В перерывах между лекциями Сен-Сея мы учились голыми руками работать против нескольких видов оружия.

К чему я это всё. Ещё немного предыстории. Учитель рассказывал, как выжил на войне. В конце сражения, перед победой, он, сдирая ногти, вцепился во врага. А выжив, понял, что такое Счастье.

И вот два мнения: моё и где-то пяти человек из окружения. Моё: на первом месте -- техника безопасности. Так нас учили. Всеми силами избегай драки. Подчиняйся, контратакуй только в случае смертельной угрозы. Будь кротким. Помогай слабому. С этими мыслями я жила.

Их мнение: не тренируйся, иначе на тебя будут нападать. Занятия боевым искусством развивают агрессию. Не показывай приёмы и не говори о них, ты пугаешь этими разговорами. Мышцы -- это не сексуально. Боевое искусство -- не женское дело (а согласятся с этим жертвы маньяков?).

(А однажды я увидела, как Сен-Сей, отвернувшись, целует нательный крест. Он весь был таким)

И у меня вопрос: каково Ваше мнение о боевом искусстве и его адептах?

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от Helenushka Посмотреть сообщение
    Всеми силами избегай драки. Подчиняйся, контратакуй только в случае смертельной угрозы. Будь кротким. Помогай слабому.
    это классика. Это правильный подход.
    Я сама не занималась, но была свидетелем как занимался мой первый муж. Он и детей тренировал с таким подходом и установкой. Были дети, которые чему научились немного - старались продемонстрировать это на одноклассниках. Родителям жаловались учителя, родители приходили в секцию и он рассказывал им снова что карате - это не для того, чтоб нападать и т.п.
    не тренируйся, иначе на тебя будут нападать.
    странная логика. Я бы подумала, что если не тренируешься, то будут нападать. нападать будут те, кто считает своей миссией истреблять хлюпиков. ну как-то так.

Занятия боевым искусством развивают агрессию.
    бред. Так могут говорить только те, кто видит боевые искусства по телевизору в боевиках

Не показывай приёмы и не говори о них, ты пугаешь этими разговорами.
    тут они возможно правы. Говорить о приемах можно только с такими же адептами или фанатами, но не с обывателями.

Мышцы -- это не сексуально.
    ...так то конечно жир более сексуальный - есть за что подержаться... да и лупить по жиру мягче, чем по накачанным мышцам..(сарказм))

Боевое искусство -- не женское дело (а согласятся с этим жертвы маньяков?).
    ну вот еще... сексизм.
    Хорошо, что я уже сумасшедшая, а то от такой жизни с ума бы сошла

3. 2 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Existence (01.11.2018), Helenushka (28.10.2018)

Мастер общения Аватар для Helenushka
    Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    202
    Марина,

Для меня рукопашный бой, и именно армейского спецназа, стал стержнем и критерием истины: а сделала ли я бы такое при Сен-Сее? Нет -- значит, неверно.

Спасибо.