Показано с 1 по 9 из 9
    Мастер общения Аватар для Helenushka
    Поблагодарил(а)
    255
    Записей в дневнике
    354

Внутренний спорщик.

У меня внутри уже давно сидит этакая внутренняя мама (я имею ввиду свою мать, поясню ниже). Это та часть меня, которая не согласна ни с чем и критикует каждое моё начинание, даже мечты.

Сейчас легче, но я хочу исправить это полностью, раз само не исправляется.

Итак, эта часть меня ведёт себя в точности как моя мама. Мама обрубает на корню новые осмысления (если я их высказываю), новые отношения, новую работу, желание иметь детей (когда оно было) и так в 90% общения с ней. Она не умеет радоваться. За плохое ругает, а в ответ на хорошие новости хмурится, опускает голову и вздыхает. В лучшем случае скажет "мм..." и в интонации я вижу только сожаление. Все идеалы мамы -- это калеки, инвалиды, больные, она любит унижать представителей других рас (в домашних разговорах), богатых и здоровых и обвиняет постоянно в неуважении к ней, приписывает нам (семье) оскорбления, которые мы не произносили. В общем, и мама, и этот внутренний спорщик портят мне радость побед и сводят мои победы к полному обесцениванию.

А я хочу мечтать (что я и делаю; делала, пока не проснулся спорщик), строить жизнь и наслаждаться данным моментом, ведь я открыла столько позитивного в себе!

Как в телесно-ориентированной психотерапии, провела анализ. Спорщик сидит в шее (это такой жёлтый комочек) и тянет на себя одеяло -- заставляет обдумывать новую мысль до тех пор, пока я не устану думать, и очень радуется, когда я в каком-то событии (которое я обдумываю) нахожу негатив. А этого делать я больше не собираюсь.

Поблагодарил(а)
    255
    Записей в дневнике
    354
    Как-то мне давали совет сделать друга из внутреннего врага. Попробовала не злиться на эту часть, а узнать, чего она хочет. Помогло. Сначала вспомнила, что на рукопашном бое этот спорщик ликовал, и теперь не согласен на меньшее. И как-то получилось, что (как это выразить?) сильно, очень сильно, захотелось думать, что я всегда была сильной (тавтология). Как тогда, в боевой стойке. Пробежала вереница событий, когда я проявляла слабость. И я подумала: это же я сдавала нормативы, как я после этого могу считать себя хлюпиком? И я увидела себя в новом образе в тех событиях, где раньше я была слабой. Может, просто уставшей.

Специалист-психолог Аватар для Андрей Андреев
    Поблагодарил(а)
    62
    Цитата Сообщение от Helenushka Посмотреть сообщение
    Как-то мне давали совет сделать друга из внутреннего врага. Попробовала не злиться на эту часть, а узнать, чего она хочет. Помогло.
    Helenushka, это не враг Вам! Это Ваши защиты скопированные у Вашей мамы. А защиты не могут быть врагами, как например, чувство страха с которым пытаются бороться, но именно это чувство не даёт человеку "влететь" в опасную ситуацию, не изучив её нюансы. Вы ведь, переходя дорогу смотрите наличие машин на ней, из опасения быть сбитой (стать калекой или погибнуть). А если представить, что этого чувства больше нет....чем это закончится? Так же работают и "сценарные родительские" защиты. "Дружить" с ними бесполезно - это временный способ притупить их, но это же становится причиной накопления невроза (то, что их пугает - продолжает действовать, а "представления себя сильной" заканчиваются очень быстро). Кстати, смею предположить, что свою профессию Вы тоже выбрали из-за этого "внутреннего спорщика".

4. 1 пользователь сказал cпасибо Андрей Андреев за это понравившееся сообщение:

Helenushka (22.11.2018)

Поблагодарил(а)
    255
    Записей в дневнике
    354
    Цитата Сообщение от Андрей Андреев Посмотреть сообщение
    смею предположить, что свою профессию Вы тоже выбрали из-за этого "внутреннего спорщика".
    Возможно. Там такой внутренний бунт был. Я готовилась по указке родителей сдавать экзамены на лингвиста, и совершенно вопреки всем подала документы в академию. Прошла проверку, сдала нормативы, экзамены, и шокировала семью тем, что поступила без взяток.
    Жили-жили, не тужили... Вот бы все сказки так начинались!

Поблагодарил(а)
    62
    Там такой внутренний бунт был. Я готовилась по указке родителей сдавать экзамены на лингвиста, и совершенно вопреки всем подала документы в академию.
    Внутренний бунт был не против родителей, а против их выбора в Вашей профессии. Но я не про это. Выбор профессии в силовых структурах всегда обусловлен сильным чувством неуверенности и желанием быть под защитой (как ни парадоксально это звучит). Этому полностью отвечают силовые структуры, где нет необходимости выбирать и отвечать за этот выбор (самая главная угроза для психики), поэтому Ваш "внутренний спорщик" и устраивал бунт против любого другого решения.

Поблагодарил(а)
    255
    Записей в дневнике
    354
    Андрей Андреев, а как же "долг, честь, Отечество", "сила, мужество, братство". Жёсткий отбор, в том числе -- психологический?

То есть у нас самые слабые/неуверенные стоят на страже наших интересов? По Вашей логике, не стоят, а пошли туда, чтобы их по головке гладили.

Поблагодарил(а)
    62
    То есть у нас самые слабые/неуверенные стоят на страже наших интересов? По Вашей логике, не стоят, а пошли туда, чтобы их по головке гладили.
    Helenushka. Вряд ли стоит смешивать всё время жизни в одной миске - детские страхи никто не отменял. Суворов А.В. с детства начал спартанскую жизнь и тщательное изучение военного дела под влиянием детского страха остаться болезненным, слабым и никчёмным, что не помешало ему стать генералиссимусом. У него были сильные трения с родителями, которые видели его дальнейшую судьбу в штатской службе (такой же внутренний бунт). В анализе таких причин нет хорошего и плохого, есть выбор, а как этот выбор воспринимается оценивает сам выбирающий, у остальных может быть только, их мнение.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Андрей Андреев за это понравившееся сообщение:

Helenushka (24.11.2018)

Поблагодарил(а)
    255
    Записей в дневнике
    354
    Цитата Сообщение от Андрей Андреев Посмотреть сообщение
    Суворов А.В. с детства начал спартанскую жизнь и тщательное изучение военного дела под влиянием детского страха остаться болезненным, слабым и никчёмным, что не помешало ему стать генералиссимусом.
    Вспомним "Self-made-man" А. Шварценеггера.

Я читала также истории неуверенных парней, которые, освоив технику соблазнения и поменяв имидж, заводили по несколько любовниц сразу. Вот тут я согласна, что у них были детские страхи. Потому что наблюдала таких и в своей жизни. И сама страдала вопреки тому, что ухажёры всегда были, чувством, что я не могу нравиться, не то что быть любимой.

Поблагодарил(а)
    62
    истории неуверенных парней, которые, освоив технику соблазнения и поменяв имидж, заводили по несколько любовниц сразу
    Тут важна не дальнейшая форма проявления, а изначальные причины. Нет ничего постыдного в том, что к взрослому выбору привёл какой то из детских страхов. Мы с моим давним приятелем провели весь анализ его выбора до конца (ему, ну очень хотелось разобраться). Он майор ВВС в отставке (вертолётчик) и уж кого заподозрить в трусости, так это не его (5 горячих точек, начиная с Афгана, 3 чеченских и Приднестровье). Когда провели "детскую регрессию" (я гипнолог), то причина вырисовалась четко в "детской картинке" - "На меня падает Пузо и оно меня сейчас раздавит!". Всё оказалось просто - он в детстве жил в домиках рядом с аэродромом (у нас под Самарой - пос.Смышляевка) и играть они бегали с мальчишками туда. В тот раз он заигрался на краю взлётно-посадочной полосы и не успел отбежать далеко, а в это время садился Ан 26 (у него вблизи, фюзеляж, действительно, как "пузо" выглядит). Потом этот детский страх приобрёл другую форму - трансформировался в прочное убеждение: "Самолёт это огромная сила и я должен ей управлять". Но, на самолётное отделение он не попал и поступил в вертолётное. Всё несложно!