Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 55
    Опытный Аватар для HZnaet
    Поблагодарил(а)
    0

Стоит ли идти к такой мечте?

Ситуация вот какая.
    Я - непрофессиональный актер, недавно ушел из театра, в котором отыграл 13 лет. Мечтаю играть Хлестакова и вообще комедии больше люблю, чем остальные жанры. Но многие профессионалы из моего нынешнего окружения (сейчас снимаюсь в кино) считают, что я ни разу не комедиант. Так вот, есть ли смысл идти дальше при таком раскладе или лучше будет оставить творчество?

2. 1 пользователь сказал cпасибо HZnaet за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (09.11.2018)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,905
    Записей в дневнике
    113
    Мне кажется что иногда имеет смысл - "попробовать наплевать на мнение других"...

Чего вы опасаетесь?

Поблагодарил(а)
    0
    Дело в том, что я намного старше Хлестакова и не похож на него по типажу.

Поблагодарил(а)
    3,905
    Записей в дневнике
    113
    Ну наш известный мультгерой Винни-Пух - тоже не слишком-то похож на оригинального медвежонка из книги.
    Но это не помешало ему стать любимым героем.

Поблагодарил(а)
    0
    Ну, Винни-Пух какие-то черты сохранил, а Хлестаков обязательно молодым должен быть, там на этом весь сюжет строится. Надо режиссера такого найти, чтобы именно его во мне увидел, а пока что такого нет, даже наоборот.

Поблагодарил(а)
    3,905
    Записей в дневнике
    113
    Но ведь говорят что грим творит чудеса?

Поблагодарил(а)
    0
    Он творит чудеса только если желание есть... а пока ни один режиссёр, кто меня видел, не хочет давать мне Хлестакова... другого кого запросто, но не Хлестакова...

Мастер общения Аватар для Екатерина1990
    Поблагодарил(а)
    114
    Записей в дневнике
    103
    HZnaet, Здравствуйте! А почему именно Хлестакова? Другие герои комедий не могут вам помочь раскрыть себя?

10. 1 пользователь сказал cпасибо Екатерина1990 за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (09.11.2018)

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Екатерина1990 Посмотреть сообщение
    HZnaet, Здравствуйте! А почему именно Хлестакова? Другие герои комедий не могут вам помочь раскрыть себя?
    Здравствуйте! А это мне не чтобы раскрыть себя, это моя актерская мечта. Другие - они другие, мне этот нужен.

Поблагодарил(а)
    114
    Записей в дневнике
    103
    HZnaet, не сочтите за невежество, но мне правда стало интересно почему именно роль стала вашей актерской мечтой. была бы рада понять

Поблагодарил(а)
    0
    HZnaet, не сочтите за невежество, но мне правда стало интересно почему именно роль стала вашей актерской мечтой. была бы рада понять
    Почему же невежество? Очень даже естественное желание 😊
    Только я этого сам не понимаю, даже не знаю, когда это произошло. Пытался проанализировать - никакого результата, ответа на вопрос "почему другой герой не подойдёт, даже если такой же" все равно нет.
    Но на практике мне приходилось играть в Ревизоре и Петра Ивановича (и того, и другого, а один раз обоих сразу), и Землянику, и на городничего пробовался, но все это не то. Только Хлестаков.

Поблагодарил(а)
    3,905
    Записей в дневнике
    113
    Мне кажется, что тут нужно нужно знать - (а) вашу судьбу, ваш жизненный путь, вашу историю, ваши интересы, ваши "надежды и чаяния", понять и почувствовать - какой вы в душе человек и (б) освежить воспоминания по поводу фигуры Хлестакова (к своему стыду после школы к изучению и исследованию этого персонажа не возвращался).
    Тогда можно будет попробовать понять и осознать - почему же вас сей господин вас так влечёт? почто вам хочется влезть в его партикулярное платье? ))

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что тут нужно нужно знать - (а) вашу судьбу, ваш жизненный путь, вашу историю, ваши интересы, ваши "надежды и чаяния", понять и почувствовать - какой вы в душе человек и (б) освежить воспоминания по поводу фигуры Хлестакова (к своему стыду после школы к изучению и исследованию этого персонажа не возвращался).
    Тогда можно будет попробовать понять и осознать - почему же вас сей господин вас так влечёт? почто вам хочется влезть в его партикулярное платье? ))
    Ага, понял.
    а) Рос без отца. В школе был изгоем, хотя не был отличником. Единственный предмет, который давался полностью - английский язык, даже была похвальная грамота. Соответственно после школы поступил на лингвистический факультет. Но перед 2 курсом пришел в городской народный театр и играл там до августа этого года. С этого момента нужно подробнее - у меня никогда не было не то что друзей, а даже обычной тусовочной компании. Не то чтобы меня ненавидели или игнорили, скорее встречи на один раз были, а так чтобы постоянно видеться - этого нет. Я рассудил так: мне нужно чаще бывать на виду у сверстников, чтобы обо мне хотя бы помнили. Для этого нужен коллектив, который не был бы разбит на отдельные компашки, как это случилось в институте. Более того, чтобы привлечь к себе, должна быть изюминка, которой не было бы ни у кого - сам по себе я малопривлекателен. Плюс еще игра на контрасте - если раньше меня обходили стороной, пусть сейчас за мной бегают, отмечают на совместных фотках (как друг друга, иначе я не просто другой, а все-таки хуже). Решение пришло практически сразу: СЦЕНА! Причем сначала я полагал, что в театр мало кто ходит, и предпочел вокал. Пел в 3 вокальных коллективах города, и во всех от меня отказались по разным причинам. Театр возник в то же время, и там очень долго были хорошие роли, а в один момент разом все исчезли. Но цель моего прихода в творчество в итоге была достигнута. А вот когда я понял, что хочу играть именно Хлестакова - не знаю. Просто сколько помню себя как актера, эта мечта была всегда.
    б) Теперь Хлестаков. Гоголь описал его так: молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, - один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими. Говорит и действует без всякого соображения. Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли. Речь его отрывиста, и слова вылетают из уст его совершенно неожиданно. Чем более исполняющий эту роль покажет чистосердечия и простоты, тем более он выиграет. Одет по моде.

Поблагодарил(а)
    3,905
    Записей в дневнике
    113
    Ну про Хлестакова - чего-то я всё-таки ещё помню - ну и "в Гугле меня пока до сих пор не забанили"... ))

А про вас - преинтереснейшая история выходит. Получается, что недостаток "принятия" со стороны других людей вы решили попробовать компенсировать через "театральное", через - "принятие ролей"...

Цитата Сообщение от HZnaet Посмотреть сообщение
    сам по себе я малопривлекателен
    Получается, что вы стали выстраивать фасад - не меняя себя изнутри. И в какой-то момент при таком раскладе может случаться, что - "хвост начинает вилять собакой".
    Мне кажется что тут всё-таки нужно решать "проблему" последовательно - "разбиратсья с собой, с тем, как можно быть самим-собой-настоящим"...

чтобы привлечь к себе, должна быть изюминка, которой не было бы ни у кого - сам по себе я малопривлекателен
    Возможно что не там и не в том вы стали "искать изюминку" - то есть "строить изюмный фасад" - а не "что-то по-настоящему своё"...

Ну конечно с моей профессиональной точки зрения - "вам бы была полезна психотерапия"... возможно, как вариант - для вас была бы полезна групповая (групп-аналитическая) психотерапия...

Поблагодарил(а)
    0
    Получается, что недостаток "принятия" со стороны других людей вы решили попробовать компенсировать через "театральное", через - "принятие ролей"...
    Не то чтобы компенсировать. Скорее привлечь к себе. Одно дело когда человек просто сам по себе "крутой", таких много, а вот актеров в обычных компаниях на порядок меньше.

Получается, что вы стали выстраивать фасад - не меняя себя изнутри. И в какой-то момент при таком раскладе может случаться, что - "хвост начинает вилять собакой".
    Мне кажется что тут всё-таки нужно решать "проблему" последовательно - "разбиратсья с собой, с тем, как можно быть самим-собой-настоящим"...

Возможно что не там и не в том вы стали "искать изюминку" - то есть "строить изюмный фасад" - а не "что-то по-настоящему своё"...
    А у меня было всегда по-настоящему моё. Оно просто, скажем так, не котируется в современном мире. Например, все, что мне нравится (музыка, кино), оно было популярным, когда я еще не родился. Кто сейчас такое слушает/смотрит? Но при этом компании, тусовок все-таки хочется, а как? Не ломать же себя.

Ну конечно с моей профессиональной точки зрения - "вам бы была полезна психотерапия"... возможно, как вариант - для вас была бы полезна групповая (групп-аналитическая) психотерапия...
    А не может она привести к тому, что я откажусь от своей мечты?

Мастер общения Аватар для Helenushka
    Поблагодарил(а)
    255
    Записей в дневнике
    354
    HZnaet, надеюсь, Вы понимаете аллегории? Людям творческой профессии это свойственно. В качестве таковой приведу свою историю, да простят меня старожилы за многократное дублирование. Но что, если это -- сказка наяву? О том, как преодолевать препятствия на пути к Мечте, ибо она -- уже Ваша.
    Я воспитывалась на Дальнем востоке, где меня учили читать, вязать, и печь пироги. Позже отдали на балет, английский и ИЗО. А я любила супер-героев. И, тайком, вопреки ожиданиям родственников, что я стану лингвистом (тощий, унылый и агрессивный ботаник-подросток), пошла на госслужбу, оттуда -- в оперативный блок. На медкомиссии на меня просто орали: тебе не хватает 15 кг веса! Психиатр сказал, что у меня была травма в детстве (была), но написал: здорова. Я думаю, это потому, что я везде улыбалась и строила из себя солнечную ромашку. Хоть веса и не хватало, но зав. поликлиники Минобороны, где проходила медкомиссия, подошла ко мне, отдала лист освидетельствования и тихо сказала: попробуй поступить. Итог -- два красных диплома, включая огневую, строевую и рукопашный бой.

А почему именно Хлестакова? Другие герои комедий не могут вам помочь раскрыть себя?
    Если бы мне предложили заменить чем-то рукопашный бой спецназа, хотя бы спортивным айкидо (или иным спортивным боевым искусством, не говоря о танцах), я бы попала "куда надо" с попыткой суицида. А выйдя, пошла бы на рукопашный бой. К вопросу параллелей.

Поблагодарил(а)
    114
    Записей в дневнике
    103
    Цитата Сообщение от Helenushka Посмотреть сообщение
    Если бы мне предложили заменить чем-то рукопашный бой спецназа, хотя бы спортивным айкидо (или иным спортивным боевым искусством, не говоря о танцах), я бы попала "куда надо" с попыткой суицида. А выйдя, пошла бы на рукопашный бой. К вопросу параллелей.
    Начнем с того, что автору никто не предлагал сменить мечту, а предложили порассуждать чем именно этот персонаж его привлекает.

К тому же мне кажется, что неплохо понимать внутренние мотивы, которые ведут нас к той или иной мечте. В конце-концов они не из воздуха рождаются. Понимание происходящего, как по мне, дает более ясную картину и позволяет лучше понимать следовать дальше мечте или нет.

Знаете мне очень нравится фраза героини из фильма "Королева бензоколонки".

— Что ж вы мечте изменили?
    — Нет, просто я мечту изменила.

20. 1 пользователь сказал cпасибо Екатерина1990 за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (10.11.2018)

Поблагодарил(а)
    0
    тощий, унылый и агрессивный ботаник-подросток
    Прочитал Вашу историю. Как мне кажется, в Вашу пользу сыграло то, что Вы пошли к своей мечте вовремя. Я же только в театр пришёл почти в 18 лет, а для нашего города это очень поздно, у нас это как балет - с детства начинать надо.

сказала: попробуй поступить.
    И такая вот поддержка, а у меня не то чтобы поддержки не было - наоборот: главный режиссёр, когда я ему сказал о Хлестакове (а мы Ревизора тогда ещё и репетировать не начали), просто поржал надо мной - именно поржал, не посмеялся.

22. 1 пользователь сказал cпасибо HZnaet за это понравившееся сообщение:

Helenushka (10.11.2018)

Поблагодарил(а)
    0
    Начнем с того, что автору никто не предлагал сменить мечту, а предложили порассуждать чем именно этот персонаж его привлекает.

К тому же мне кажется, что неплохо понимать внутренние мотивы, которые ведут нас к той или иной мечте. В конце-концов они не из воздуха рождаются. Понимание происходящего, как по мне, дает более ясную картину и позволяет лучше понимать следовать дальше мечте или нет.

[FONT=sans-serif]— Что ж вы мечте изменили?
    Хороший фильм, кстати. Хотя мне никогда не нравились такие герои, которые приходили в итоге не к тому, к чему шли изначально. Если есть цель - надо или достичь её, либо и не пытаться.
    Как у меня сейчас стоит вопрос с Хлестаковым.

Поблагодарил(а)
    114
    Записей в дневнике
    103
    Хороший фильм, кстати. Хотя мне никогда не нравились такие герои, которые приходили в итоге не к тому, к чему шли изначально. Если есть цель - надо или достичь её, либо и не пытаться.
    Опять же как я вижу этот фильм. Если представить, что героиня хотела внимания, вдохновлять других люде, как это делают фигуристы. Но судьба распорядилась так, что ее не берут. Работая на бензоколонке, героиня смогла вдохновлять людей, она стала популярна и получила внимание окружающих, но только не через фигурное катание, а благодаря своему упорству, обаянию и добросовестной работе). Не берусь судить ее за то, что она сменила мечту)

Не подумайте, что я вас отговариваю от вашей мечты. Я всегда восхищаюсь людьми, которые добиваются своей цели. Буду только рада, если у вас все получится

25. 1 пользователь сказал cпасибо Екатерина1990 за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (10.11.2018)

Поблагодарил(а)
    0
    Если представить, что героиня хотела внимания, вдохновлять других люде, как это делают фигуристы. Но судьба распорядилась так, что ее не берут. Работая на бензоколонке, героиня смогла вдохновлять людей, она стала популярна и получила внимание окружающих, но только не через фигурное катание, а благодаря своему упорству, обаянию и добросовестной работе). Не берусь судить ее за то, что она сменила мечту)
    Значит, фигурное катание у Людмилы было средством, а не целью. И в моем случае получается, что мне нужно быть в центре внимания (раньше-то его не было) и вообще сменить минус на плюс по сравнению с прошлой жизнью.
    И действительно, по факту я в театр пошёл, чтобы получить то, что другие получают сами по себе, без таких сложностей.
    Но есть один нюанс: это все у меня теперь есть. А играть Хлестакова все равно хочу.

Мастер общения Аватар для Helenushka
    Поблагодарил(а)
    255
    Записей в дневнике
    354
    Как мне кажется, в Вашу пользу сыграло то, что Вы пошли к своей мечте вовремя.
    Я становлюсь тем, кто рассказывает байки. Ну что ж, неплохо, становлюсь похожа на тренера. А быть тренером -- одна из моих целей. К цели стать опером да, пошла при первой возможности. Я не знала, кто такой опер, думала что-то вроде "хочу в строй и пистолет". Но вот Вам продолжение истории: отслужив своё, я ушла. Мне было 29, я вышла замуж. И тут узнаю (о, страх Божий!) что в разведке до сих пор служат девушки. И берут их до 28. А у меня ещё и психиатрия за плечами. И я затосковала. Откуда мне было знать, что я до сих пор интересна органам и будут предложения?! А были. Я, почесав самолюбие и животик, отказалась. Я получила своё: меня считают Человеком! Это к вопросу, нужна ли дальше мечта.

И я представляю, как бы меня заклевали, старую по меркам службы, пьющую нейролептики, если бы я сказала, что хочу в структуры. Это к вопросу о том, что над Вами смеялся руководитель.

Поблагодарил(а)
    0
    Откуда мне было знать, что я до сих пор интересна органам и будут предложения?! А были. Я, почесав самолюбие и животик, отказалась. Я получила своё: меня считают Человеком! Это к вопросу, нужна ли дальше мечта.
    То есть мечта была служить в органах, чтобы стать Человеком?

И я представляю, как бы меня заклевали, старую по меркам службы, пьющую нейролептики, если бы я сказала, что хочу в структуры. Это к вопросу о том, что над Вами смеялся руководитель.
    Ну да, как раз то же самое. Значит, и мне от своей отказаться надо.

Поблагодарил(а)
    3,905
    Записей в дневнике
    113
    Значит, и мне от своей отказаться надо.
    Ну мысль про "отказ" - звучит как-то уж слишком грустно.
    Мне кажется что Екатерина вам очень хорошо по этому поводу ответила:

— Что ж вы мечте изменили?
    То есть ваш страх в отношении психотерапии:
    А не может она привести к тому, что я откажусь от своей мечты?
    не совсем верный. Как раз в психотерапии речь не о том, чтобы "отказаться" - как "отрезать от себя" - а найти что-то более интересное, что отвечает вашим истинным потребностями, а не "требуется для постоянного ремонта фасада".

я в театр пошёл, чтобы получить то, что другие получают сами по себе, без таких сложностей.
    Но есть один нюанс: это все у меня теперь есть. А играть Хлестакова все равно хочу.
    Вспоманается старый анкедот про нового русского - "Ну да, я себе сейчас могу позволить хоть десять шестисотых мерседесов купить - но вот тот велосипед, который папа не купил мне в первом классе - я всё равно не могу купить".

Если не происходит "эмоциональной проработки в переносе" (глубокой психоаналитической проработки) - нередко "достижорство" превращается в "навязчивое повторение"... И человек становится такой "полулошадью" из барона Мюнхаузена, которая никак не могла напиться воды из фонтана...

Поблагодарил(а)
    0
    Ну мысль про "отказ" - звучит как-то уж слишком грустно.
    Мне кажется что Екатерина вам очень хорошо по этому поводу ответила
    Очень хорошо и в тему, но тут как ни назовешь, суть одна.

речь не о том, чтобы "отказаться" - как "отрезать от себя" - а найти что-то более интересное, что отвечает вашим истинным потребностями, а не "требуется для постоянного ремонта фасада".
    Все равно не понимаю - какая разница, как назвать, если роль и так и так не сыграю?

Если не происходит "эмоциональной проработки в переносе" (глубокой психоаналитической проработки) - нередко "достижорство" превращается в "навязчивое повторение"... И человек становится такой "полулошадью" из барона Мюнхаузена, которая никак не могла напиться воды из фонтана...
    Мюнхгаузен-то нашел человека, который сшил две половинки лошади.
    А что даст проработка?

Я же достиг всего остального, что хотел, и сейчас мечта именно в том, чтобы сыграть Хлестакова. Если уже окончательно будет ясно, что ни при каких условиях я его не сыграю, я просто завяжу с творчеством.

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя