Показано с 1 по 14 из 14
    Новичок Аватар для eugen.novi
    Поблагодарил(а)
    5

Зачем привлекает внимание?

Добрый день. Понравилась коллега на работе. Недавно рассталась с парнем после длительных отношений. Я решил к ней не лезть, пока у неё не стабильное состояние. Ничего ей не говорил о своём к ней отношении. Просто хорошо общались, я помогаю ей по мелочи, перекусами подкармливаю. В общем, дал ей время отойти от прошлых отношений.
    И неожиданно для меня, она закрутила роман с другим парнем.
    Есть некоторые основания сомневаться в реальности этого романа. В соц. сетях - любовь, а в реальности - часто грустная и раздражительная. Не похожа на окрылённую новыми чувствами девушку.

1. Хочу понять, в чем моя ошибка?
    Неужели в том что дал время отойти от прошлых отношений и просто хорошо общался, с эмоциями, с юмором, помогал ей и не совершал активных наступательных действий? Не позиционировал себя как будущего парня? Не показывал своего отношения? Не приглашал?

2. Как будет разумнее дальше себя вести?
    Разум подсказывает: не торопись, не совершай резких поступков, не говори резких слов, собери ещё больше информации, не разрушай то, что уже есть.
    Ни в чём не признаваться, не устраивать разборок "на горячую голову"(а эмоции сейчас у меня бьют через край).

3. И зачем сейчас, когда есть у неё парень, зайдя ко мне в отдел, начинает что-то эмоционально говорить, задавать вопросы, всячески привлекать к себе внимание. И если обращаю внимание не я, а другой коллега, то всё это начинает персонализироваться конкретно мне. В итоге она добивается именно моего внимания. Зачем ей теперь моё внимание?

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    72
    А может и парня завела, чтобы привлечь ваше внимание?
    Поторопить, а то вы все никак.. а ей нужны эмоции. Срочно!
    Другое дело, что это не очень хорошо. Похоже, человеческие отношения там не больно нужны, важны дозы внимания и признания. Может, так отзывается травма от прошлых отношений. А может, она вообще такая. Чем больше сексуально окрашенного внимания, тем лучше, особенно от тех, кто его не проявляет - вот от вас, например...
    В общем, разум вам все правильно подсказывает, по-моему. Единственное - можно прямо сказать, что "жаль, я не успел, ждал, думал, что тебе в себя прийти надо.." Это ведь правда? Правда. Выразить сожаление и продолжать спокойное дружеское общение. А дальше пусть сама думает. Придет - хорошо, нет - может, и к лучшему. Для вас.

3. 2 пользователей сказали cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

eugen.novi (17.11.2018), Андрей Андреев (20.11.2018)

Мастер общения Аватар для Helenushka
    Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    202
    eugen.novi, я, со стороны не-специалиста, скажу, что поводов она Вам даёт достаточно. Я тоже не стеснялась открыто диалог заводить с тем, кто нравился, но это уже -- крайняя мера

5. 1 пользователь сказал cпасибо Helenushka за это понравившееся сообщение:

eugen.novi (17.11.2018)

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    202
    Цитата Сообщение от eugen.novi Посмотреть сообщение
    Зачем ей теперь моё внимание?
    Тут соглашусь с Татьяна В. Я только поверхность знаю психоанализ, но роман может быть надуманным, показным, Вы правы.

Вообще, в том, что Вы о ней написали, узнаю себя. А в Вас -- некоторых из моих ухажёров, которые слишком поздно понимали "звук набата". Лично моё мнение, но, надеюсь, симпатия взаимна.

Я, когда меня "подкармливали" и строили чисто деловые отношения, шла на контакт только если влюблена. В остальных случаях сбегала всеми способами, что, как и позитивное отношение, так и негативное в данном случае -- далеко не сразу понималось. Один раз пришлось даже к агрессивному взгляду прибегнуть (настолько агрессивный, что ухажёр изменился в лице и больше не подходил), а так -- я старалась остаться милой, если в коллективе есть другой, кто мне нравится. Раньше боялась показаться Мегерой (как меня называла мама), теперь, думаю, не боялась бы ставить на место тех, кто прилип и всё больше давит.
    Жили-жили, не тужили... Вот бы все сказки так начинались!

7. 1 пользователь сказал cпасибо Helenushka за это понравившееся сообщение:

eugen.novi (17.11.2018)

Поблагодарил(а)
    5
    Цитата Сообщение от Helenushka Посмотреть сообщение
    роман может быть надуманным, показным
    . Ну да, а чему больше верить? Постам в соц. сетях или тому, что видишь в реальности? Конечно реальности.

Вообще, в том, что Вы о ней написали, узнаю себя. А в Вас -- некоторых из моих ухажёров, которые слишком поздно понимали "звук набата".
    В половых отношениях балом правят гормоны, а они у всех одинаковые.

тех, кто прилип и всё больше давит.
    Вот как раз мой пример и показателен: прояви излишнюю чуткость, мягкость и получаешь вот такой результат. Поэтому и приходится действовать максимально прямолинейным, простым, коротким путём, отчасти, грубоватым, без интриги, без двусмысленности, в некоторой степени агрессивно и давя. А как иначе?

9. 1 пользователь сказал cпасибо eugen.novi за это понравившееся сообщение:

Helenushka (16.11.2018)

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    202
    Вот как раз мой пример и показателен: прояви излишнюю чуткость, мягкость и получаешь вот такой результат. Поэтому и приходится действовать максимально прямолинейным, простым, коротким путём, отчасти, грубоватым, без интриги, без двусмысленности, в некоторой степени агрессивно и давя. А как иначе?
    Вот тут не знаю, что ответить. У меня первый роман был в 14, он просто сказал: Хеленушка, ты в этом костюмчике (мини) выглядишь замечательно. И пригласил на речку. А "обнимал" (как ещё это в детстве назвать) другую. Сейчас я понимаю, что это место должно было быть моим. Я рано повзрослела в половом плане. И первый, кто стал моим мужчиной (секс), прямо сказал: тебе нужен парень, и поцеловал. Мне крышу снесло ("гормоны", как Вы выражаетесь), и я с ним переспала. Вот уже 16 лет, как жалею. Он был женат и почти жесток, мой тренер по карате. Мы, девушки, часто не разбираемся в психологии. И в моей жизни за цветами скрывались насильники, а за нахрапистыми парнями порой -- добрые, милые и привлекательные ухажёры.

А Насчёт результата -- да. Но Вы, может быть, поймёте, что девушка, даже если любит, может испугаться. У меня такое было. Даже в рабочую кафешку идёшь -- и думаешь: а не намёк ли это на постель. И даже если не против (если не сказать "за"), то я, например, пугалась: быстро начал, быстро и бросит.

Ну да, а чему больше верить? Постам в соц. сетях или тому, что видишь в реальности? Конечно реальности.
    Соцсети... Моё мнение (хотя я понимаю, что не права), вернее, моё поведение -- часами болтаю со стариком (болтуном, уж не знает как свою лысину покрасивее показать, образно говоря) по моим меркам, а сама заинтересована в молодом. И радуюсь, что могу вызвать ревность, если он узнает

И я в реальности нервной стала, потому что идёт время, а я... Живу с родителями. А моя звезда как истина в моём любимом сериале "Секретные материалы" -- где-то там.

В половых отношениях балом правят гормоны, а они у всех одинаковые.
    Да, Вы правы. И я это поняла только сейчас. А раньше думала, что в мужчине главное -- бицепсы и белая рубашка, а в женщине -- маникюр и красивая юбка, выгодно подчёркивающая то, что есть...

Итог какой-то надо подвести -- если Вы всё решили, то Вам и карты в руки. Она рядом, проявляет внимание, может, ей нахрап и нужен. Дельный Вам дали совет -- сказать ей прямо, и не отдаляться.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Helenushka за это понравившееся сообщение:

eugen.novi (17.11.2018)

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    202
    eugen.novi, что Вы время теряете? Если она Вам нравится, то, наверное, красивая и сексуальная. Вы по тексту тоже хороши, логичны и умны. Не ждите, пока Ваша красота выйдет за олигарха. Тут я переношу свою историю: пока мой из сети медлит и вообще не понятно, меня старик на Кипр жить зовёт.

13. 1 пользователь сказал cпасибо Helenushka за это понравившееся сообщение:

eugen.novi (17.11.2018)

Поблагодарил(а)
    5
    И вот совершенно спонтанно предоставилась возможность поговорить. Пошли после работы вместе. Как всегда увлечённо общались, она пригласила меня на зимнюю фото сессию на снегу (увлекаемся мы, я-фотограф, она-модель), … и вдруг разговор резко зашёл в направлении «замуж хочу», я сказал «не проблема, я решу этот вопрос», на что она спокойно и буднично ответила «а мне есть за кого». Ну что ж, это можно считать официальным отказом.
    Я сделал вид, что ничего особенного не слышал. И действительно, на моё моральное состояние это сильно не повлияло. Даже легче, в некоторой степени, стало. И вообще, именно я в этой ситуации оставался полным дураком. Именно моя позиция наименее выигрышная. Забочусь, показываю своё хорошее отношение и в итоге ничего. Воз и ныне там, а все сливки снимает другой. Это положение вещей в любом случае надо ломать.
    Единственное, чего я не делал, это не атаковал «в лоб», прямолинейно, жёстко и максимально коротким путём. И единственное, что меня останавливало, это то, что в случае слепого кавалерийского наскока (а меня реально порывало именно так сделать), нам ещё работать вместе, поэтому сдержал порывы, выбрал осторожный путь.
    Вот и думаю теперь, как себя с ней вести, ведь на работе мы будем видеться. Мой вариант - свести всё «в нейтраль», перестать угощать, упростить общение. Не избегать общения, но и не инициировать, т.е. приравнять её к другим коллегам. Как же ещё можно поступить в данной ситуации?

15. 1 пользователь сказал cпасибо eugen.novi за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (18.11.2018)

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    202
    Воз и ныне там, а все сливки снимает другой.
    Да, бывает. Но у Вас такая красивая история была, что прям не верится, что всё так безнадёжно было. У меня было, что я осталась с нелюбимым, потому что он первым меня... Эээ... Ну в общем, стал считать своей. А тот, кто симпатичен, ловил мои сожалеющие взгляды.

Не избегать общения, но и не инициировать, т.е. приравнять её к другим коллегам. Как же ещё можно поступить в данной ситуации?
    Действительно жаль. Есть ещё вариант -- сорваться на эмоции и наговорить то, чего не говорят "воспитанные люди". Мне лично приходилось так делать, но потом... Приходилось справляться с неловкостью и напряжением в присутствии объекта внимания.

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    202
    Я, наверное, больше чем Вы, eugen.novi, переживаю. Сама в схожей ситуации, и если у меня так закончится... Конец. Вы тут прямо молодцом держитесь, но форум -- по психологии, поэтому хочется спросить о внутренних переживаниях.
    Хотя, порадоваться должна: ещё один хороший человек свободен

Поблагодарил(а)
    5
    Да, бывает. Но у Вас такая красивая история была, что прям не верится, что всё так безнадёжно было
    Самое интересное, что это явно не конец истории. Работаем вместе, поэтому я всё равно буду где-то рядом. А девушка эта весьма переменчива, сегодня с яростью краснокожего утверждает одно, завтра уже другое. Поэтому будет интересно наблюдать со стороны. Так что точку ставить рано.

У меня было, что я осталась с нелюбимым, потому что он первым меня... Эээ... Ну в общем, стал считать своей
    И разве может долго продолжаться, с не любимым то?
    Есть ещё вариант -- сорваться на эмоции и наговорить то, чего не говорят "воспитанные люди". Мне лично приходилось так делать, но потом... Приходилось справляться с неловкостью и напряжением в присутствии объекта внимания.
    Из предыдущего опыта сделал для себя однозначный вывод "Как только ты теряешь голову от девушки, ты теряешь и саму девушку". К остальной жизни, кстати, это правило тоже применимо. Поэтому, как бы цинично это не звучало, а нужен холодный рассудок, анализ и просчёт всех своих действий. Это даёт куда больший результат.

Сама в схожей ситуации, и если у меня так закончится... Конец
    Конец одной истории - это отправная точка другой, которая может оказаться гораздо удачнее и интереснее. Не стоит бояться конца, жизнь в любом случае продолжается.

но форум -- по психологии, поэтому хочется спросить о внутренних переживаниях.
    Да, я действительно боялся подобного разговора, и не очень себе представлял, как же его провести, как организовать, что сказать из того огромного количества мыслей и чувств, что именно до неё донести, уж очень много накопилось. Как вдруг это произошло спонтанно, без подготовки, без заготовленных фраз.
    Нейтральная и весёлая болтовня как-то резко перешла на тему "хочу замуж". Пожаловалась, что "на предыдущей работе все вышли замуж, а на этой, прямо как карма какая-то не счастливая. Надо было на той работе оставаться", я конечно заигрывающим голосом сказал "не проблема, я решу этот вопрос" Но по этому спокойному и будничному ответу "а мне есть за кого" я понял, что нет смысла продолжать, нет смысла давить и напирать. Просто продолжили эмоционально общаться на нейтральные темы.
    Да, я действительно боялся отказа, а оказалось. Отказ практически никак не повлиял на моё моральное состояние. Появилась некая определённость, некая отправная точка, от которой уже можно действовать. Поэтому реально полегчало, в какой-то степени. Да, конечно, какая то лёгкая грусть появилась, но именно лёгкая. Если этот роман поможет ей стать счастливой, хотя бы на время, то пусть так и будет. Хотя судя по тому, что я вижу, там не всё чисто. Но пусть, будь что будет.
    И отдельно хочу отметить то, что со временем к отказам привыкаешь и перестаёшь их воспринимать как трагедию. Это просто неизбежная часть отношений. Если от первого отказа я отходил в общей сложености год, то теперь из колеи практически не выбил. Уже в тот же вечер начал прикидывать другие варианты девушек.
    Поэтому выше нос и смелее вперёд. И единственное, что нас остановит, это смерть, а сейчас, вперёд и вперёд!

19. 1 пользователь сказал cпасибо eugen.novi за это понравившееся сообщение:

Helenushka (19.11.2018)

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    202
    Поэтому выше нос и смелее вперёд. И единственное, что нас остановит, это смерть, а сейчас, вперёд и вперёд!
    Вау, а Вы случайно... Говорите, как мои друзья из "особых подразделений", как они скромно о себе говорят.

Так что точку ставить рано.
    Уффф... Ну, пишите тогда, как оно всё. Тут есть те, у кого травма была, и им ничего не остаётся, как от неё лечиться. А у Вас всё в процессе, так что есть серьёзное лекарство -- действие.
    Да и отказ Вы пережили, я, пожалуй, буду у Вас стойкости учиться. Я вообще люблю у умных мужчин учиться

И разве может долго продолжаться, с не любимым то?
    Вот тут я бы поплакала. Один раз не могла его бросить из-за жалости и привычки (чувства ушли после его предательства -- он не приехал ко мне в больницу после того, как меня обкололи нейролептиками, да ещё и сказал потом что я уже не та, которую он любил). И была с ним годы после этого, а он прямо сказал: только секс теперь.

Из предыдущего опыта сделал для себя однозначный вывод "Как только ты теряешь голову от девушки, ты теряешь и саму девушку". К остальной жизни, кстати, это правило тоже применимо. Поэтому, как бы цинично это не звучало, а нужен холодный рассудок, анализ и просчёт всех своих действий. Это даёт куда больший результат.
    Согласна. И очень жалею, что у меня не всегда так получалось. Буду иметь ввиду.

Не стоит бояться конца, жизнь в любом случае продолжается.

Нейтральная и весёлая болтовня как-то резко перешла на тему "хочу замуж".
    Да, у девушек такое бывает...

Поэтому реально полегчало, в какой-то степени. Да, конечно, какая то лёгкая грусть появилась, но именно лёгкая.
    Вы -- такой яркий персонаж, я таких только среди своих инструкторов встречала. И один раз -- на работе. Всегда позитивный и спокойный парень. Он, кстати, сказал, что ни разу в жизни не болел.

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    202
    eugen.novi, я прям завидую той девушке. Не потому, что она с другим осталась, а потому, что Вы за ней ухаживали. Судя по написанному, Вы -- вообще мой идеал.

Представила себя в ситуации: я работаю в одной компании с симпатичным парнем, который подкармливает меня перекусами, помогает. Что тут думать-то? Умный, образованный, самоконтроль на высшем уровне. Дальше эту роль, где я ухожу к другому, играть не хочется. Потому что хэппи энд должен быть!

Специалист-психолог Аватар для Андрей Андреев
    Поблагодарил(а)
    59
    1. Хочу понять, в чем моя ошибка?
    Неужели в том что дал время отойти от прошлых отношений и просто хорошо общался, с эмоциями, с юмором, помогал ей и не совершал активных наступательных действий? Не позиционировал себя как будущего парня?

А ошибки, похоже, никакой нет! Вы не её вариант, а то что она "привлекает Ваше внимание" - скорее всего, её перенос на Вас как на "объект", свои незаконченные отношения с тем с кем она рассталась. Вы ведь застали то время, когда она была увлечена своим прежним парнем и Ваш "персонаж" не стал предметом её внимания. Если проще, то дама похоже, нашла того кто за всё "ответит". Увы, но думаю, что на эту роль она избрала именно, Вас. Хотя, выбирать в любом случае Вам.