Показано с 1 по 5 из 5
    Новичок Аватар для www222
    Поблагодарил(а)
    0

Мысли и суициде

Здравствуйте.

У меня расстройство личности с короткими эпизодами легкого психотического состояния, на которое еще наложились депрессия, тревожное расстройство, социофобия, панические атаки, проблемы с аппетитом, сном. Девушка.. ой, нет, уже женщина(страшно поверить) раннего-среднего возраста.

Отношения были, но разрушились. Детей я не хочу, потому что когда такой мир вокруг и генетика... Пусть размножаются счастливые, сильные, талантливые люди. Таков закон природы.

С работой тоже не получается особо. На полную ставку пробовала работать - выставили. Они не знали о моих проблемах, но потом все быстро стало ясно, что что-то не так. Выбросили меня оттуда.
    Сейчас подрабатываю на временных работах, часов мало, но зато стресса меньше. Больше волнует меня то, что я не смогу обеспечивать себя финансово в ближайшие годы, чтобы обеспечить человеческий образ жизни. И качество жизни из-за болезней этих тоже жутковатенькое. Не буду тут рассказывать, каково это переживать все эти состояния, и так с детства. Это может сродни ломки у наркоманов, но тут своя химия нарушена и тебя рвет на части морально и даже физически в некоторых случаях.

За последние несколько лет я начала серьезно думать, что мне тут не место.
    Из-за болезней, я чувствую, что у меня очень мало возможности контролировать и хоть как-то направлять свою жизнь. Я даже не знаю, какое сильное состояние на меня найдет через несколько часов и как я буду справляться с симптомами. Но меня утешает мысль, что хоть способ смерти я могу выбрать сама.

Эти диагнозы мне ставили врачи-психиатры. Лечиться я начала давно, т.к. уже в раннем возрасте состояния были тяжелые. Ходила к травникам. Лучилась у обычных врачей, в стационане и нахожусь у них под наблюденем уже долгие годы. Проходила и терапию, пробовали разные подходы. На платные программы денег не было, потому все было или бесплатное или почти бесплатное. Читала книги тоже сама, изучала вопрос с разных сторон. Это помогло отчасти, но ситуация кардинально внешне не изменилась. Изменился только взгляд на вещи и появилась какая-никакя рефлексия.

В общем, лучшие годы позади в плане силы организма. Я не хочу стареть, становиться овощем-инвалидом.

Какие-то хобби - ну, да, я учусь тут всяким интересностям. Хоть из-за депрессии порой совсем тяжело и некоторые дни просто лежу в кровати, энергии нет вообще и очень плохое душевное состояние. Психотерапевтическая акробатика в такие моменты не работает, лекарство только помогают заснуть, а потом дают кучу побочек.

Наблюдаюсь у врачей, но большинство из них заняты продвижением по социальной лестнице и раскруткой себя в академических кругах. Этих пациентов у них поток и к кадому индивидуальный подход искать им нафиг не надо. Один врач от меня отказался даже. Честно сказал, что не может ничем помочь.

Дело рук утопающих...

2. 1 пользователь сказал cпасибо www222 за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (29.01.2019)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,728
    Записей в дневнике
    105
    Цитата Сообщение от www222 Посмотреть сообщение
    У меня расстройство личности с короткими эпизодами легкого психотического состояния, на которое еще наложились депрессия, тревожное расстройство, социофобия, панические атаки, проблемы с аппетитом, сном. Девушка.. ой, нет, уже женщина(страшно поверить) раннего-среднего возраста.
    В общем, лучшие годы позади в плане силы организма. Я не хочу стареть, становиться овощем-инвалидом.
    Дело в том, что "проблемы" - не появляются просто так на пустом месте. "Все мы родом из детства", и зачастую структура личности, "характер" - закладываются в зависимости от тех обстоятельств, в которых человек жил.
    Поэтому - можно предположить, что ваше прошлое - было не самым "счастливым". Так что - может быть позади - "самые сложные годы", когда проблема закладывалась, а сейчас - есть возможность постепенно "выровняться" и найти своё место в жизни, свою нишу, приспособиться?

Можете рассказать - "как развивалась ваша проблема", где с вашей точки зрения могут корениться причины?

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо за ответ, Пётр Юрьевич.

В детстве у меня был ад, физическая и моральная жестокость, не было защиты от взрослых или свертников. Время от времени повторялись сны о смерти, были и повторяющиеся кошмары.

Еще были эпизоды с дереализацией. События внешнего мира и моего внутреннего тогда настолько пугали меня, что полностью вышибали мозги. Личность раздробило в клочья.

Потом я сама добавила себе масла в огонь, начав в 15 лет искать выход из своей ситуации. Случаша советы умных и здоровых людей в стиле "буть собой" в общении, "будь проще и к тебе потянутся люди", и все в таком духе. Заработала еще больше травм, пытаясь так адаптироваться к жизни в обществе.

Пробовала подходы, которые, как потом выяснилось, помогают при легком или среднем неврозе, а у меня там уже было ближе к психотическому спектру пошло.

Психологи/врачи в 15 лет ставили легкие диагнозы, потому что я не могла в словах описать свою проблему, опять же из-за нехватки осознанности и вообще понимания, есть ли я вообще. Повторяла, что говорили о себе и семье мои родители. А они, понятно, говорили не то, что делали.

Ресурсов личностных и внешних у меня не хватило, чтобы справиться. А принять, что я оказалась настолько слаба, что позволила внешним силам, природным и психическим инстинкам лепить из меня то, что в итоге получилось(личность, изломанная болезнью и травмами) - тоже тяжело. Надо же скомпенсировать беду манией чего-то великого. Например, амбициями в работе.

Так что - может быть позади - "самые сложные годы", когда проблема закладывалась, а сейчас - есть возможность постепенно "выровняться" и найти своё место в жизни, свою нишу, приспособиться?
    Вполне возможно. Только для этого нужны опять же ресурсы. Внешние, внутренние. Соотношение ресурсов, возможностей + фактор удачи/непредсказуемости и правильные действия.

Главное, конечно, мозги(=здоровая нервная система), общее здоровье, деньги(без них только в монастырь, да и там тоже нужны ресурсы!). Потом еще, таланты, прокачанность, внешность и многое-многое другое.

Я хочу обеспечить себе и моим старым родителям(сейчас они поумнели, а другие участники драмы покончили с собой) нормальное качество жизни. Иначе, зачем оно надо.

5. 1 пользователь сказал cпасибо www222 за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (31.01.2019)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,728
    Записей в дневнике
    105
    В детстве у меня был ад, физическая и моральная жестокость, не было защиты от взрослых или свертников. Время от времени повторялись сны о смерти, были и повторяющиеся кошмары.

Еще были эпизоды с дереализацией. События внешнего мира и моего внутреннего тогда настолько пугали меня, что полностью вышибали мозги. Личность раздробило в клочья.
    Да, это механизм психической защиты. Когда реальность оказывается невыносимой, психика пытается уберечь саму себя от перегрузки, убегая от неё через механизм дереализации.

Это и так называемое посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), и - расстройство множественной личности (РМЛ), или - просто дереализационные флешбеки в самый неожиданный и неподходящий момент.
    Есть хороший фильм - история женщины, страдающей расстройством множественной личности:
    Фрэнки и Элис / Frankie & Alice / 2010

Ресурсов личностных и внешних у меня не хватило, чтобы справиться. А принять, что я оказалась настолько слаба, что позволила внешним силам, природным и психическим инстинкам лепить из меня то, что в итоге получилось(личность, изломанная болезнью и травмами) - тоже тяжело. Надо же скомпенсировать беду манией чего-то великого. Например, амбициями в работе.
    Да, это то, что в психоанализе называется "маниакальной защитой". Но проблема в том, что на неё тратится очень большое количество внутренних ресурсов, порой тратится больше, чем может естественным образом восстанавливаться. И это - приводит к истощению и депрессии, "поплавав" в которой человек вновь пытается "выскочить" из этого состояния вновь через ту самую маниакальную защиту.

Я хочу обеспечить себе и моим старым родителям(сейчас они поумнели, а другие участники драмы покончили с собой) нормальное качество жизни. Иначе, зачем оно надо.
    "Это мои мучители - но это - мои любимые мучители - и я хочу о них заботиться". Такой, своего рода - "стокгольмский синдром"?

Поблагодарил(а)
    0
    Хм... Наверно, мой ответ не опубликовался. Попробую еще раз.

Про фильм. Я как раз искала истории именно людей с психическими проблемами. Раньше смотрела про инвалидов-колясочников, но у них другие особенности.

Бомжом-инвалидом никто не хочет быть.

Я хочу зарабатывать на человеческую и жизнь и регулярную психотерапию.

Маниакальная защита. Все так и есть. И так психика слабая, а тут еще сверх-усилия. Работала на полную ставку, не ела, оставалась забесплатно вечерами, ночью дома доделывала... И что? Выставили нафиг, еще и гадостей наговорили.

Как следствие - депрессия с суицидальными мечтами.
    Нервная система не выдерживает стресса.

Пока на подработках меня никто не терроризирует. Хорошо, когда не надо сидеть под прицелами злых неблагодарных начальников-социопатов!
    В обществе инвалидов даже похвалили и спасибо сказали. Даже если они и не имели этого ввиду, все равно приятно.

Мне интересна моя работа. Только вот скачки состояния и депрессия бывают жутковатые. Вот тогда теряется контроль над собой и ситуацией.
    Врач начал менять лекарства потихоньку. Может что-то получится подобрать. Посмотрим...

Спасибо, что поговорили со мной.

8. 1 пользователь сказал cпасибо www222 за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (02.02.2019)