Показано с 1 по 11 из 11
    Новичок Аватар для Дмитрий1977
    Поблагодарил(а)
    0

Хронические неудачи в отношениях

Здравствуйте. При поверхностном изучении вопроса в разборе своей личности понял, что обладаю целым букетом психологических, а возможно и психических проблем. Тянутся они конечно же с детства.
    Я рос без отца. Воспитывали мама с бабушкой. Конечно они хотели, чтобы я был хорошим послушным мальчиком и я пытался соответствовать их ожиданиям из всех сил. Взамен я получал похвалу, всяческие поощрения и любовь. Вспоминаю, что делал по дому даже то, чего меня не просили. Например никого не было дома, я мыл пол, чтобы пришли, порадовались, какой я хороший, похвалили и еще больше полюбили. Мама решила ни с кем не связывать свою жизнь, а посвятить ее мне. Про отца ничего хорошего я не слышал и при мне его было принято называть прозвищем " Крокодил". Мама была злым полицейским, т.е. как бы не додавала любви, я ее выпрашивал. Бабушка наоборот, добрый полицейский, очень меня любила и жертвовала всем ради меня.
    В школу отдали с 6-ти лет, был самым маленьким в классе, соответственно одноклассники меня совсем не жалели на переменах, девочки смеялись. К старшим классам я подрос и более менее начал за себя отвечать физически.
    Армию я отслужил только год, потому что тоже летал, дошло до того, что перемахнул через забор и сбежал. Вот такой защитник Родины из меня получился.Комиссовали, пролежал в психушке несколько месяцев, много чего насмотрелся.
    Не сказать, чтобы я был совсем размазня. работы у меня были и есть достаточно высокооплачиваемые. Цели перед собой ставлю и в основном достигаю.
    Но с женщинами отношения не складываются. Первый брак: с 23 лет до 32-Двое детей, сын и дочь. Второй брак: с 33 до 38-Сын. Третий брак, жена со своей дочкой-4 года. Мне сейчас 41 год, как жить дальше и строить отношения не знаю. Понимаю, что основная проблема во мне. Обижать кого-то и страдать самому опять не вижу смысла. Стоит ли мне на что-то надеяться или мой диагноз хронический и лечению не подлежит? Прошу Вашей помощи.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Дмитрий1977 за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (08.02.2019)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,717
    Записей в дневнике
    104
    Добрый день, Дмитрий!

Получается, что вы - "жили-жили", как-то "компенсировались", предпочитая в той или иной степени оставаться в роли "хорошего мальчика". Но отсутствие "мужского воспитания", "мужского стержня" - который в вас всё время переламывали ваши воспитатели - бабушка с мамой - не позволяли вам стабилизировать вашу собственную мужскую идентичность и выстраивать взаимоотношения с другими людьми из "мужской позиции".
    А сейчас ещё вероятно и "кризис среднего возраста" ("кризис середины жизни") накрыл - в это время люди смотрят на пройденный путь (и иногда - "офигевают - как же я так жил раньше") - и думают - как строить дальнейшую жизнь.

В такой ситуции конечно же речь идёт о психотерапии на протяжении некоторого времени, которая может оказаться поддержкой в вашем поиске "собственного Я", в формировании внутренней "мужской, отеческой фигуры" - которая была так жёстко обесценена в детстве и из-за чего вы не можете сформировать жесткий "внутренний стержень".

Ищите возможность для прохождения психотерапии. Если кто-то будет обещать вам "магическую таблетку" и "быстрые изменения" - это к сожалению шарлатаны.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    416
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Дмитрий1977 Посмотреть сообщение
    с женщинами отношения не складываются.
    а что вы вкладываете в это? ведь скорее всего причины расставания в каждых отношениях были разные. Или нет? Или причина была одна и та же?
    Хорошо, что я уже сумасшедшая, а то от такой жизни с ума бы сошла

5. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (08.02.2019)

Поблагодарил(а)
    3,717
    Записей в дневнике
    104
    Обижать кого-то и страдать самому опять не вижу смысла.
    Ваш "хороший мальчик" бежит впереди вас, как Кот в Сапогах, сообщая всем, что - "это поля Карабаса Барабаса" - и не даёт вам возможности выстраивать вашу жизнь и вашу судьбу так, как это на самом деле было бы лучше для вас самого!

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    а что вы вкладываете в это? ведь скорее всего причины расставания в каждых отношениях были разные. Или нет? Или причина была одна и та же?
    Хоть и причины расставания были разными. Но корень этих причин вижу в себе. Вот посмотреть адекватно на эту причину и изменить себя я пока не понимаю как. С чего начинать и чем заканчивать...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    Добрый день, Дмитрий!

Получается, что вы - "жили-жили", как-то "компенсировались", предпочитая в той или иной степени оставаться в роли "хорошего мальчика". Но отсутствие "мужского воспитания", "мужского стержня" - который в вас всё время переламывали ваши воспитатели - бабушка с мамой - не позволяли вам стабилизировать вашу собственную мужскую идентичность и выстраивать взаимоотношения с другими людьми из "мужской позиции".
    А сейчас ещё вероятно и "кризис среднего возраста" ("кризис середины жизни") накрыл - в это время люди смотрят на пройденный путь (и иногда - "офигевают - как же я так жил раньше") - и думают - как строить дальнейшую жизнь.

В такой ситуции конечно же речь идёт о психотерапии на протяжении некоторого времени, которая может оказаться поддержкой в вашем поиске "собственного Я", в формировании внутренней "мужской, отеческой фигуры" - которая была так жёстко обесценена в детстве и из-за чего вы не можете сформировать жесткий "внутренний стержень".

Ищите возможность для прохождения психотерапии. Если кто-то будет обещать вам "магическую таблетку" и "быстрые изменения" - это к сожалению шарлатаны.
    Спасибо, очень точно выявили причины моей проблемы. А какая психотерапия мне необходима?

Поблагодарил(а)
    0
    Ваш "хороший мальчик" бежит впереди вас, как Кот в Сапогах, сообщая всем, что - "это поля Карабаса Барабаса" - и не даёт вам возможности выстраивать вашу жизнь и вашу судьбу так, как это на самом деле было бы лучше для вас самого!
    В точку. именно бежит и всем сообщает. я можно сказать и жить до сих пор еще не начинал. пробежал какой-то бессмысленный марафон, в котором были страдания людей, тех, кто мне дорог и мои...

Поблагодарил(а)
    0
    Я не вижу своей ценности. Не вижу себя достойным для любви и поэтому совершаю действия по заслуживанию этой любви, а потом еще и требую эту любовь. Ведь я хороший мальчик-любите меня! Приучаю к этому человека. а как только у меня наступает кризис в этом заслуживании(финансовый, эмоциональный или еще какой-то), человек разводит руками и уходит. или теряет интерес ко мне.

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    В первом браке ушел я. Смалодушничал. Не смог справиться с депрессией жены. надо было успокоить, поддержать. думал о себе. как мне с ней вдруг стало плохо. Что меня перестали ждать с работы, постоянно скандалят со мной и т.д. Конечно, если бы я взял ответственность за происходящее с моей первой женой на себя, первый брак был бы спасен. Я этого не сделал, поэтому целиком и полностью бегство от проблемы.
    Во-втором браке опять же моя ошибка. очень красиво было все до брака. Свадьба в Чехии, отдыхи на морях, романтика, кальяны, вино. Но. мне предложили из экономии денег жить у ее родителей, а не снимать, а я дурак, согласился. Никогда не следует жить с родителями, если хочешь сохранить семью. После рождения сына я это осознал в полной мере. Закончился секс. Я ждал долго. К психологу жена идти оказывалась, причин мне не обьясняла нашего воздержания. Сказал, если в ближайший месяц на встречу не идешь, я ухожу. И ушел. Долго страдал, пытался вернуться-не приняли.
    Третий брак. Снял квартиру с евроремонтом. Будущая супруга со своей дочкой. Посадил ее дома, чтобы занималась воспитанием ребенка полноценно. Сам на двух работах. Цветы, подарки, золото, шубы, айфоны, рестораны....Кредиты, долги..переезд на квартиру к матери временно. Планировалась покупка собственной квартиры(продажа старой). причем в браке! То есть половина квартиры была бы ее. Но она не дождалась этого и ушла...

Поблагодарил(а)
    3,717
    Записей в дневнике
    104
    Спасибо, очень точно выявили причины моей проблемы. А какая психотерапия мне необходима?
    "Всяк кулик своё болото хвалит!"
    И я бы конечно говорил бы о психоаналитической психотерапии, о работе с толковым психоаналитиком.

Я не вижу своей ценности. Не вижу себя достойным для любви и поэтому совершаю действия по заслуживанию этой любви, а потом еще и требую эту любовь. Ведь я хороший мальчик-любите меня! Приучаю к этому человека. а как только у меня наступает кризис в этом заслуживании(финансовый, эмоциональный или еще какой-то), человек разводит руками и уходит. или теряет интерес ко мне.
    Психотерапия - это "отношения". В рамках кабинета и продолжительности встречи, в формате разговора, но - при всёх рамках с психологической точки зрения это именно "отношения".
    И когда человек начинает позволять себе в отношениях быть "самим собой" - а не "хорошим мальчиком" - появляется возможность для роста и развития его "самости" ("Self").
    И чувствуя, что его принимают таким, какой он есть (и исследуя - "какой же я на самом деле, каковы мои желания и интересы) - человек постепенно начинает взаимодействовать с другими людьми, с миром - новым образом.

Ну - это конечно очень упрощённо - но суть примерно такова.

Поблагодарил(а)
    3,717
    Записей в дневнике
    104
    Ох, сколько же в вашем рассказе о себе, о своих браках - "самообвинения".
    Чувство вины похоже бежит вместе с тем "хорошим мальчиком" впереди вас. Или даже его подгоняет.
    Это как правило - "плод родительского воспитания", прочитайте небольшую статью по этому поводу:

Внутренний ребёнок и методы воспитания: гнев, печаль, чувство вины и прощение

Поблагодарил(а)
    0
    Ох, сколько же в вашем рассказе о себе, о своих браках - "самообвинения".
    Чувство вины похоже бежит вместе с тем "хорошим мальчиком" впереди вас. Или даже его подгоняет.
    Это как правило - "плод родительского воспитания", прочитайте небольшую статью по этому поводу:

Внутренний ребёнок и методы воспитания: гнев, печаль, чувство вины и прощение
    Спасибо, начинаю читать!