Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 26
    Новичок Аватар для LouisDeRichet
    Поблагодарил(а)
    9

Причина для переживаний или надуманные проблемы?

Всем доброго времени суток. Решила написать на этот форум потому, что нашла здесь сообщение с проблемами, которые схожи с моими. Хотя обычно, на таких форумах не очень-то рады жалобы молодых людей(мне 20 лет).
    Есть несколько проблем, которые подрывают мое душевное состояние, некоторые из них продолжительное время.

Общение в коллективе

Все обострилось, когда пришла в новую группу в институте. Не рассчитывала на то, что с кем-то сойдусь, но и то, что на второй день меня уже все считали за лесбиянку, не очень обрадовало. Подозреваю, что это из-за чувства неуверенности в себе, поскольку коллектив полностью женский, а я с девства общалась с одними парнями. На данный момент одна подруга, все остальные знакомые – парни, хотя в прошлой группе, к сожалению, не близко, но хорошо контактировали с одногрупницей. Несмотря на проблемы с девушками, хотелось бы найти себе друзей женского пола, что бы не случилось так, что в меня влюбятся, ибо я не могу ответить взаимностью тем людям, которым я нравлюсь. В принципе, в учебном или рабочем коллективе для меня в радость иметь нейтральные отношения, на что-то большое не рассчитываю. При этом работая, например, с группой туристов дискомфорта не чувствую потому, что им важно, ЧТО я делаю, а не КТО я.

Друзья

Неуверенности в себе добавила реакция друга, который учится вместе со мной. Когда я пришла в новый для себя коллектив, он не представил меня ни с кем из своих подруг, да и в принципе со мной в институте не общается, только за его пределами. Когда я пыталась с ним об этом поговорить, он сказал, что “нужно было понимать, что у меня тут своя компания”. Моя подруга так же сказала, что в этом ничего страшного. Но меня терзают сомнения, я бы поступила по-другому в такой ситуации (просто представить своих друзей друг-другу, а если бы мы с ними не сошлись, это уже мои проблемы). Сейчас ситуация вроде бы нормализуется, но осадок остался.
    С тем, с кем общаюсь, весело, но часто возникает полное недопонимание. Недавно, друг меня месяц бойкотировал за то, что я слишком пассивная, не проявляю инициативу и на всех якобы плюю. Общие друзья/знакомые тоже были с ним солидарны. Но если я что-то предлагаю, то в итоге мы все равно не идем туда, куда я хочу, поэтому я привыкла быть ведомым человеком, а не ведущим за собой. Часто выслушиваю чужие проблемы, но когда доходит до моих, то часто слышу, что я нытик или саркастичное “ой, бедняжка какая”. Я спокойно отношусь к сложному характеру и чужим недостаткам, но такие прецеденты очень утомляют. Хочется познакомится с кем-то, но который раз уже кидаю анкету в одну группу и потом удаляю, боюсь не найти то, что нужно или не понравится собеседнику. Ну и нахлынувшие неопределенность и непонимание “что есть дружба” тоже мешают.

Общее состояние

Помимо всего вышесказанного, сил заниматься чем-то продуктивным нет, появляется ощущение что ничего не добьюсь и никому это не будет нужно. Если не вижу результат в ближайшее время, сразу же забрасываю начатое. Страх будущего потому, что не вижу себя там, особыми навыками не обладаю. Часто вспоминаю, как сложно мне было устраиваться на работу после школы.

Сейчас, из-за всего вышесказанного, пришло осознание, что нужно срочно что-то менять в себе и в жизни. Хочется хоть иногда чувствовать себя живой и счастливой. С радостью сходила к психологу, но денег не хватит, даже если полностью перейду на пустой рис с гречкой. Сейчас жалею, что, когда работала, не выкроила денег на специалиста.

Спасибо, если прочитали эту писанину до конца. Прошу совета, как мне избавится от нахлынувших отрицательных чувств и эмоций.

2. 2 пользователей сказали cпасибо LouisDeRichet за это понравившееся сообщение:

NotAName (14.02.2019), ПётрЮрьевич (13.02.2019)

Мастер общения Аватар для NotAName
    Поблагодарил(а)
    65
    Добрый день!
    Начну с конца. Звучал вопрос "Как избавиться...?". Избавиться полностью от переживаний невозможно. Но мне в схожей ситуации помогло в итоге некоторое приобретенное мной со временем умение отойти и посмотреть со стороны.
    Понятно, что когда нас что-то беспокоит, мы зацикливаемся на раздражителе. Друзья не такие, коллектив не такой, состояние не такое, и прочая там погода не такая, какой мы бы хотели их видеть. Но важно уметь это зацикливание прерывать. Вот просто сесть, пару минут ничего не делать, и отвлечься на осознание каких-то приятных чувств. Мы ведь их испытываем, просто принимаем за должное. Нужно порыться в своих чувствах, и откопать там на самом дне чувство тепла от кружки с чаем или кофе, чувство удобства в теплой одежде, чувство вкусной еды и сытости, и все такое. Вот минут пять поконцентрировался на этих чувствах - и ощущаешь себя намного счастливее, чем был.
    Вот, в помощь =)

Еще, бывает, полезно буквально со стороны на себя посмотреть. У зеркала, или через вебку. Мне иногда смешно становится, когда я вижу, как этот здоровенный кабан в расцвете сил на что-то жалуется четвертый час =)
    Не то чтобы жалобы были чем-то само по себе плохим, но иногда мы циклимся на переживаниях, и тогда им нет конца. Кто-то жалуется, кто-то в себе держит, но проблему это не снимает. Проблемы решаются тогда, когда пропадает само внутреннее желание на них жаловаться.
    Лучше, кстати, жаловаться, чем в себе держать. Это важно. Но жаловаться нужно стараться в нужную сторону. В идеале - в ту, с которой причина жалобы. Обидел вас кто-то - ему сразу и скажите, что он как-то неправильно себя повел.
    Кстати, хорошо просто найти "громоотвод", на который можно эти жалобы "на землю" сливать. Жалуйтесь своей кошке или хомячку, например. Вроде вас живое существо слушает, в глаза вам смотрит заинтересованно - но при этом и вам легче, и оно ваши проблемы не взваливает.
    Еще можно попробовать самому себе в зеркало все это проговорить, думаю, могут быть интересные результаты.

Только уточнение - важно слова подбирать. Понимаете, в чем разница между "Ты глупый" и "Ты глупо себя повел"? Одно - переход на личности, второе - обсуждение действия. Второе люди способны обдумывать, первое включает у них механизмы защиты буквально автоматически.
    я слишком пассивная, не проявляю инициативу и на всех якобы плюю
    Ваши друзья, я смотрю, эту разницу не проявляют. Или вы, возможно, не видите разницы в том, что они вам говорят. А вот вспомните, как именно вам это было сказано?

Вопрос такой нескромный есть. Вы описали свои проблемы, чтобы мы дали вам совет, как с ними быть, или вам хочется поделиться и быть услышанной, чтобы вам сопереживали?
    У меня возникло ощущение, что поделиться. Потому что вопрос в тексте был в итоге только один - как избавиться от переживаний.

В таком случае я вас слышу, и хочу напомнить - вы та, кем сами себя считаете, а не кем вас считает коллектив. Вы, а не они, хозяйка своей жизни, выбора своей ориентации, своего круга общения. На мнение коллектива можно опираться иногда, как на внешнюю точку опоры, но оно не должно опережать в ваших приоритетах ваше собственное мнение.
    Подобная двуличность некоторых друзей меня тоже в свое время раздражала - что они меня ставят на второе место по значимости после кого-то там, и поэтому я якобы должен в компании как-то себя по-другому вести, "иметь вид лихой и глуповатый, чтобы сих вельможных персон не раздражать" - мы сейчас не общаемся. Ведь это же открыто говорит об их приоритетах. А зачем вам быть чьим-то там номером 2, 10, 100500? Это ведь не дружба, на самом деле. В лучшем случае приятельство, но тогда и вы к ним проще относитесь, чтобы у вас с ними баланс приходящей-уходящей энергии соблюдался. А сейчас вы явно ждете от этого друга больше, чем он хочет вам дать.
    И что даже ваши хорошие друзья поступают с вами странно, и как-то непонятно, чего они от вас хотят, когда игнорят месяц. У меня сейчас мало информации о них, поэтому судить не берусь, но надеюсь что вас еще и хорошее что-то связывает, помимо обид и игнора. Вот когда вы последний раз делали что-то взаимно приятное, интересное, получали какое-то удовольствие вместе?

Хорошего друга сложно найти, поэтому их все время мало, или вовсе нет. Но это прежде всего такой человек, с которым у вас есть диалог - вы можете любые проблемы между вами решать словами, а не игнором и сценами, что будет говорить о вашем взаимном желании к сохранению ваших хороших отношений. Во-вторых, вы должны получать удовольствие друг от друга, в любой форме. Общие увлечения, хорошее взаимопонимание, взаимомотивация, что угодно. Хороший симптом - когда вам друг звонит, вы радуетесь, а не думаете "блин, опять отвлекает, когда ж ему надоест".
    Отдельная сложность - если такой человек вам все же попадается, научиться себя ограничивать в общении с ним - чтобы темы и занятия не иссякли за месяц, в общем. У любой дружбы тоже есть свой запас "аккумулятора", ему нужно восстанавливаться давать. Я делал эту ошибку - можно даже хорошему другу надоесть, если от него не отлипать.

С результатом и забрасыванием дел у нас с вами прямо нашлась бы общая тема на килотонну страниц.
    Кстати, происходит это потому, что у нас нет душевных сил на удержание этих дел. Беремся за что-то на энтузиазме, ожиданиях и предвкушениях, а как только они на нет сходят - бросаем. А в этот момент иногда нужно просто взять запас сил внутри себя, и потратить их на поддержание дела. Быть таким самому себе аккумулятором, в общем.
    Кстати, с чего вы взяли, что не обладаете навыками? Мне кажется, любой современный человек обладает такой кучей навыков просто из-за сложности и многоуровневости современной жизни, что на четверых средневековых хватит. Просто мы стали очень склонны принимать все за данность - явления, вещи, людей, навыки, все.

Психолог, кстати, очень полезен на начальном этапе - хороший психолог учит нас разговаривать с самим собой. Но тут на самом деле важно суметь вовремя от него отцепиться(или чтобы он вас сам отцепил) и начать разговаривать с собой самому. А то можно сформировать нормальную такую зависимость от него. Мне повезло с психологом, но сильно подозреваю, что не всем так везет.
    Поймите, в этом ваша конечная цель в этом деле - научиться разговаривать самому с собой. Чтобы вы сами могли себя в минуту сложности успокоить, утешить, и понять что делать дальше, а не зависели от кого-то внешнего.
    Последний раз редактировалось NotAName; 14.02.2019 в 08:23.

4. 1 пользователь сказал cпасибо NotAName за это понравившееся сообщение:

LouisDeRichet (14.02.2019)

Поблагодарил(а)
    65
    Цитата Сообщение от NotAName Посмотреть сообщение
    С результатом и забрасыванием дел у нас с вами прямо нашлась бы общая тема на килотонну страниц.
    Кстати, происходит это потому, что у нас нет душевных сил на удержание этих дел. Беремся за что-то на энтузиазме, ожиданиях и предвкушениях, а как только они на нет сходят - бросаем. А в этот момент иногда нужно просто взять запас сил внутри себя, и потратить их на поддержание дела. Быть таким самому себе аккумулятором, в общем.
    Дополню - а иногда нужно остановиться, отойти назад от дела. Выдохнуть, попить чаю/покурить, посмотреть на дело так и этак для новых идей. Иногда - даже просто оставить его в покое на пару дней, чтобы эмоции прошли, а идеи остались и приросли еще.
    Потому что аккумулятором-то я сам себе всегда был, но не всегда мне это помогало. Я вот именно этого не умел - остановиться и остыть, и постоянно доводил себя до выгорания.

6. 1 пользователь сказал cпасибо NotAName за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    9
    Да я уже вся обкурилась по ночам и все сводится к тому, что просто прожигаю жизнь. Есть ощущение, что просто ничего не вдохновляет и не нравится. В школе нравилась история и хотелось связать с ней жизнь,но не было возможности после вуза. Сейчас есть возможность, попробовать выбиваться в экскурсоводы, но чувство что никому не нужно и не получится постоянно дышит мне в спину. Хотя для этого есть основания, учитывая уровень культуры и образования в нашей стране.

Поблагодарил(а)
    65
    Если вам от этого станет чуть проще - вы не одна. Я тоже прожигаю свою жизнь. Хоть и не курю, бросил уже.
    В стране культуры нет - так можно для иностранцев экскурсии вести. Или для полпроцента окультуренных под нужным вам градусом. Вообще, ответьте себе на вопрос - если ваши работы будут интересны сотне людей, вы будете считать их оправданными? А десяти? Одному?
    Я точно знаю, что среди того, на что я трачу усилия, попадаются вещи, которые интересны только одному человеку - мне самому. Это не умаляет моего желания их делать - ведь мне же нравится.
    Получится или не получится - зависит от вас. Рассмотрите это как полезный опыт. Не получится сейчас - получится через месяц, год, пять лет. Культуру все равно не спрячешь в мешке, она по интернету распространяется почти как грипп. Придет и к нам.

9. 1 пользователь сказал cпасибо NotAName за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    9
    Только сейчас прочла ваш первый ответ, спасибо что написали. И да, я читала вашу тему, но не полностью, поэтому от меня ускользнуло то, как вы побороли свою апатию, если можно так выразиться.
    У меня это состояние идёт длительное время, просто не всегда я переживаю по этому поводу. Ухожу в игры, кино, что может тоже не правильно.
    С друзьями тяжело потому, что я не могу с ними все обсудить, что меня беспокоит. Если я начну говорить о том, чем не довольна в наших отношениях, то все стрелки переведут на меня и продуктивного диалога не получается. Возможно, защитная реакция свидетельствует о каких-то их проблемах. Я спокойно отношусь к подшучивания, черному юмора и т.д, но в некоторых аспектах я очень мягкий человек.
    Последнее время часто думаю, что либо не знаю настоящей дружбы , либо не ценю, то что имею. Или не умею дружить, так тоже бывает.
    Что касается навыков, у меня необширный и неглубокий круг интересов:игры, история, психология, футбол, кино. На последнее когда-то писала рецензии и ещё на книги, но забросила, никому не нравилось, что я показывала. Часто возникает желание что-то написать, но вещи не очень актуальные, а хочется, что бы это было кому-то интересно. Либо хочется получить что-то от этого процесса, что было бы полезно в будущем.
    В моих интересах, наверное, и есть ответ, почему не ладится общении со своим полом. Но и с молодыми людьми, если не ищешь отношений, сложно общаться, когда ты старше 12 лет.
    Я считаю, что в работе или в том, чем занимаешься, должна быть самоотдача. Хотя бы от 40-50% людей, которым ты себя посвящаешь. Есть конечно и просто вещи, которые делаешь для себя и не нужно однобрение. Но это про те хобби, которые никак не связаны с публичностью. Записанный урок по Фотошопу, выложенный для себя на Ютубе рано или поздно будет увиденным кем-то ещё в отличие от самодельного стеллажа, например.

11. 1 пользователь сказал cпасибо LouisDeRichet за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (14.02.2019)

Поблагодарил(а)
    65
    LouisDeRichet, я думаю, что окончательно апатию побороть невозможно - но можно удерживаться от падения в нее лицом и влипания. А уж если влип - то остается ее только пережить. Апатия рано или поздно отступает, на самом деле. Нельзя вечно лежать, когда-нибудь встанешь.
    Я в том году не давал себе уходить от раздражителей - и ни к чему хорошему меня это не привело. В этом году даю, и мне гораздо проще. Так что не думайте об этом и пользуйтесь играми и кино сколько угодно, они для этого и существуют.
    Хороший друг не будет переводить ни на кого стрелки, а постарается понять, о чем и зачем вы ним говорите. Во всяком случае, в разговоре наедине. Можете по таким симптомам сделать выводы о том, кто вам настоящий друг, кто вами и вашим душевным состоянием дорожит, а кто не очень.
    Ничего себе необширный круг. Каждый из этих пунктов делится на сотню подпунктов, и по каждому можно не один учебник написать.
    Что касается "никому не нравилось" - подумайте, может совершаете ошибку выжившего? Часто людям нравится, просто они вам не дают знать. Не пишут комментарии, не ставят лайки и т.д. По факту им нравится, просто они пренебрегают обратной связью. Те, кто не создает контент сам, не осознают важность обратной связи - и принимают ваше творчество как данность, опять же.
    А те, кому не нравится - не пренебрегают. Поэтому, скажем, на Маркете можно узнать, что все на свете товары - плохие.
    Как мне мой психолог говорила, нет напрасный занятий, все что мы делаем, ведет нас к чему-то. К опыту, в конце концов.
    При чем тут интересы и пол? Мне неочевидно, в наш-то век унисекса.

Проблема в том, что наши ожидания не совпадают с действительностью. Мы удивляемся - как так, нам же нравится, а эти 40-50% людей имеют наглость не отзываться. Но это нужно принять - никто нам ничего не должен. И проще всего просто делать на это некую поправку, держать в голове такую палочку-выручалочку: кому-то непременно нравится, просто он стесняется это показать.
    Ну или если уже совсем выгорели - просто дайте себе отдохнуть, может потом еще вернетесь, если вы любите эту тему. Я точно возвращаюсь, порой к тому, что бросил несколько лет назад.

З.Ы. Кстати, какие игры, какой футбол? =)
    Последний раз редактировалось NotAName; 14.02.2019 в 17:40.

13. 2 пользователей сказали cпасибо NotAName за это понравившееся сообщение:

LouisDeRichet (14.02.2019), ПётрЮрьевич (14.02.2019)

Поблагодарил(а)
    65
    Что касается невлипания в апатию. После нескольких "впадений" под своим пристальным наблюдением вы поймете, что есть какие-то триггеры. Вещи, которые вас в эту апатию вводят. Все, что вам нужно сделать, чтобы себя от апатии сберегать - это избегать этих триггеров. Сначала - лучше полностью, для профилактики.

Скажем, для меня это российские новости - так я просто запретил себе их читать напрочь на месяц, а потом в лучшем случае читаю раз в день по заголовкам наискосок, просто так, чтобы быть в курсе. Уже ничего через свои чувства не провожу, не беспокою себя - просто принимаю к сведению.

15. 1 пользователь сказал cпасибо NotAName за это понравившееся сообщение:

LouisDeRichet (15.02.2019)

Поблагодарил(а)
    9
    Хороший друг не будет переводить ни на кого стрелки, а постарается понять, о чем и зачем вы ним говорите. Во всяком случае, в разговоре наедине. Можете по таким симптомам сделать выводы о том, кто вам настоящий друг, кто вами и вашим душевным состоянием дорожит, а кто не очень.
    Ничего себе необширный круг. Каждый из этих пунктов делится на сотню подпунктов, и по каждому можно не один учебник написать.
    Да, пожалуй вы очень емко выразили мои мысли.

Что касается "никому не нравилось" - подумайте, может совершаете ошибку выжившего? Часто людям нравится, просто они вам не дают знать. Не пишут комментарии, не ставят лайки и т.д. По факту им нравится, просто они пренебрегают обратной связью. Те, кто не создает контент сам, не осознают важность обратной связи - и принимают ваше творчество как данность, опять же.
    Да Бог с ними, с лайками на Кинопоиске. Не знаю, реакцию тех, кто читал. Но видя реакцию близких людей, как-то поневоле задумываешь твое ли это. Хотя единственное, что у меня хорошо получается писать, это породии на криминальные сводки

А те, кому не нравится - не пренебрегают. Поэтому, скажем, на Маркете можно узнать, что все на свете товары - плохие.
    Отзывы на маркете - это святое. Хотя я писала не только когда с товаром все плохо.

При чем тут интересы и пол? Мне неочевидно, в наш-то век унисекса.
    И со многими девушками вы ездили на рыбалку, разговаривая о поездах и теории вероятности?(Образно)

Проблема в том, что наши ожидания не совпадают с действительностью. Мы удивляемся - как так, нам же нравится, а эти 40-50% людей имеют наглость не отзываться. Но это нужно принять - никто нам ничего не должен. И проще всего просто делать на это некую поправку, держать в голове такую палочку-выручалочку: кому-то непременно нравится, просто он стесняется это показать.
    Отдача не всегда выражается в словах. Если ты учители, волонтер, экскурсовод etc, то тут ты чувствуешь отдачу по взгляду, отношению к тебе и поведению от людей, с которыми или для которых ты работаешь. Слова не всегда нужны, что бы выразить что-то.

Поблагодарил(а)
    65
    Цитата Сообщение от LouisDeRichet Посмотреть сообщение
    И со многими девушками вы ездили на рыбалку, разговаривая о поездах и теории вероятности?(Образно)
    Я сам не люблю рыбалку, а в остальном с женой говорим иногда. Мне вообще очень импонируют женщины, интересующиеся и занимающиеся не стереотипными женскими занятиями.
    Но да, не со многими. Что только делает немногих ценнее в моих глазах =)

Что касается работы с людьми - тут я вряд ли могу что-то внятное сказать, т.к. не работал в этой области. Все, что я делал для людей, так или иначе было через интернет.

Впрочем, немножко ясности может и смогу внести, с "той стороны баррикад". Когда я был школьником, нас отправляли классом на экскурсии. И интересно было в общем-то так себе. Не потому, что экскурсовод плохо работал, а потому что школьника вообще мало интересует, о чем ему рассказывают - ему интересно с уроков свалить и что-нибудь вкусное схватить в буфете по пути. Нынешние школьники, наверно, из мобил не вылезают, у меня в то время не было такой возможности - а то бы тоже не вылезал.
    Повторюсь - не потому, что экскурсия неинтересная, или экскурсовод плохо работает. Просто у школьника система ценностей другая. Он пользуется нахлынувшей свободой от надоевшей рутины так, как считает нужным.

Классика уже, в общем:
    https://youtu.be/1ugivNRYfjc?t=269

18. 1 пользователь сказал cпасибо NotAName за это понравившееся сообщение:

LouisDeRichet (15.02.2019)

Поблагодарил(а)
    65
    Но видя реакцию близких людей, как-то поневоле задумываешь твое ли это.
    А вы уверены, что ваши близкие люди и есть ваша целевая аудитория?
    Мой отец терпеть не может хеви-метал.
    Ну, вот, упс. Наверно, мне стоит бросить пытаться музицировать теперь =)

Поблагодарил(а)
    9

Впрочем, немножко ясности может и смогу внести, с "той стороны баррикад". Когда я был школьником, нас отправляли классом на экскурсии. И интересно было в общем-то так себе. Не потому, что экскурсовод плохо работал, а потому что школьника вообще мало интересует, о чем ему рассказывают - ему интересно с уроков свалить и что-нибудь вкусное схватить в буфете по пути. Нынешние школьники, наверно, из мобил не вылезают, у меня в то время не было такой возможности - а то бы тоже не вылезал.
    Повторюсь - не потому, что экскурсия неинтересная, или экскурсовод плохо работает. Просто у школьника система ценностей другая. Он пользуется нахлынувшей свободой от надоевшей рутины так, как считает нужным.

Классика уже, в общем:
    https://youtu.be/1ugivNRYfjc?t=269
    Я из того меньшинства, кому в детстве и подростковом возрасте было интересно съездить на экскурсию. За исключениям того трехчасового ужаса в Третьяковской галерее не потому, что экскурсовод плохой, а потому, что это большой о бьем информации даже для взрослого человека. Тут скорее вопрос стоит в том, что молодежи не интересны традиционные экскурсии. Нужен какой-то элемент развлекаловки. Рассказать про посуду и дать раскрасить ложку, например. В мое детство это вполне работало.
    Вот за такие сюжетные вставки в клипах Ленинград я и симпатизирую этой группе =)

Поблагодарил(а)
    9
    Я сам не люблю рыбалку, а в остальном с женой говорим иногда. Мне вообще очень импонируют женщины, интересующиеся и занимающиеся не стереотипными женскими занятиями.
    Но да, не со многими. Что только делает немногих ценнее в моих глазах =)
    Очень редко бывает, что девушка и без косяков в характере и собеседник хороший, да еще и женственная(прически, платья, макияж). И пока, подавляющему большинству, по моим наблюдениям, важен именно последний фактор в девушке. Особенно в таком молодом возрасте. И не все любят нестандартный ход мысли. Например, не каждый парень будет спокойно себя чувствовать, если девушка скажет "заплачу за себя сама". Ведь те люди, кто выбиваются из общей массы и мыслят по другому.

А вы уверены, что ваши близкие люди и есть ваша целевая аудитория?
    Мой отец терпеть не может хеви-метал.
    Ну, вот, упс. Наверно, мне стоит бросить пытаться музицировать теперь =)
    Наверное, когда нет знакомых по интересам, мы всегда непроизвольно обращаемся к близкому кругу (друзья, родители) даже если им это не интересно.
    Наверное, вам бы тоже было приятно услышать от отца что-то в духе:"Знаешь, я ненавижу этот жанр музыки, но рад, что мой сын чем-то увлечен".

Поблагодарил(а)
    65
    Я из того меньшинства, кому в детстве и подростковом возрасте было интересно съездить на экскурсию. За исключениям того трехчасового ужаса в Третьяковской галерее не потому, что экскурсовод плохой, а потому, что это большой о бьем информации даже для взрослого человека. Тут скорее вопрос стоит в том, что молодежи не интересны традиционные экскурсии. Нужен какой-то элемент развлекаловки. Рассказать про посуду и дать раскрасить ложку, например. В мое детство это вполне работало.
    Да, интерактив с детьми, наверно, хорошо работает. Главное ведь вовлечь человека в тему.
    В общем-то, все в ваших руках. У вас есть идеи, пробуйте их)
    Я как-то раз пару лет назад был на историческом фестивале, где ребята-энтузиасты соорудили походную кузницу, как у викингов шестого, что ли, века. И прямо на фесте что-то ковали. Я там и на ковку посмотрел, и из лука пострелял, и даже в бою со щитами немножко участие принял. Вот это было намного интереснее, чем мимо стеклянных шкафчиков с артефактами ходить.
    Случайно, причем, попал, не искал совершенно. Грузовиком перевозил просто всю эту атрибутику, позвали посмотреть ее в деле.

Очень редко бывает, что девушка и без косяков в характере и собеседник хороший, да еще и женственная(прически, платья, макияж). И пока, подавляющему большинству, по моим наблюдениям, важен именно последний фактор в девушке. Особенно в таком молодом возрасте. И не все любят нестандартный ход мысли. Например, не каждый парень будет спокойно себя чувствовать, если девушка скажет "заплачу за себя сама". Ведь те люди, кто выбиваются из общей массы и мыслят по другому.
    Не скажу за большинство, но мне не сильно важно. Моя жена никогда не была особенным фанатом причесок, платья, макияжа - хвост, джинсы и отсутствие штукатурки наше все =)
    Нет, конечно, у нее есть вкус. Мне просто нравится ее простота и умеренность, наверное. Естественность какая-то.
    Скажу, что мне гораздо важнее женской внешности ее характер, ее эмоции, жесты, движения. Внешность может быть не более чем приемлемой, здоровой, на самом деле, если внутри человек живой, интересный.
    В конце концов парни тоже не Аполлоны через одного, и мне хотелось бы чтобы о нас тоже не по внешности судили.

Да и что такого в том, кто за что платит? Кто сколько ест, тот столько и платит. И покупает себе то, что может позволить. Нормальный современный подход, в общем-то.
    Нам, кстати, было проще. Мы и не ходили толком никуда, чтобы такие проблемы в нашей жизни реально существовали.
    Между нами есть различия физиологические, и, скажем, тяжелую сумку мне все еще проще нести, но деньги сейчас у всех есть - почему бы всем не платить за себя?
    Еще, скажем, меня совсем не коробит, что жена может зарабатывать больше, чем я. Я знаю, что зарабатываю столько, сколько я хочу, сколько мне достаточно для моих личных целей. Если она хочет больше - то почему бы нет? Каждый человек сам кузнец своего счастья. Я за нее только порадуюсь, если ей удастся.

Наверное, когда нет знакомых по интересам, мы всегда непроизвольно обращаемся к близкому кругу (друзья, родители) даже если им это не интересно.
    Наверное, вам бы тоже было приятно услышать от отца что-то в духе:"Знаешь, я ненавижу этот жанр музыки, но рад, что мой сын чем-то увлечен".
    Да, конечно. Просто этот сын постоянно чем-то увлечен, за исключением периодов депрессии. Они, наверно, привыкли уже.
    Другое дело - близкие люди тоже люди, они тоже ошибаются иногда. Возможно они не сумели или не посчитали нужным вас обнадежить, когда вы в этом нуждались.

Поблагодарил(а)
    9
    Да, интерактив с детьми, наверно, хорошо работает. Главное ведь вовлечь человека в тему.
    В общем-то, все в ваших руках. У вас есть идеи, пробуйте их)
    Я как-то раз пару лет назад был на историческом фестивале, где ребята-энтузиасты соорудили походную кузницу, как у викингов шестого, что ли, века. И прямо на фесте что-то ковали. Я там и на ковку посмотрел, и из лука пострелял, и даже в бою со щитами немножко участие принял. Вот это было намного интереснее, чем мимо стеклянных шкафчиков с артефактами ходить.
    Случайно, причем, попал, не искал совершенно. Грузовиком перевозил просто всю эту атрибутику, позвали посмотреть ее в деле.
    Да, фестивали штука интересная. Не знаю, где живете, но в Москве этим летом проходи фестиваль "Времена и эпохи", точки, относящиеся к разному времени были разбросаны по всей Москве и можно было походить и все попробовать бесплатно.
    Сейчас посвящать детей сложнее, чем например ваше или мое поколение. Большую роль играют гаджеты и то, что в них находится, а инновационных решений в экскурсионной деятельности не так уж и много. Те же квесты уже многим приелись.

Не скажу за большинство, но мне не сильно важно. Моя жена никогда не была особенным фанатом причесок, платья, макияжа - хвост, джинсы и отсутствие штукатурки наше все =)
    Нет, конечно, у нее есть вкус. Мне просто нравится ее простота и умеренность, наверное. Естественность какая-то.
    Скажу, что мне гораздо важнее женской внешности ее характер, ее эмоции, жесты, движения. Внешность может быть не более чем приемлемой, здоровой, на самом деле, если внутри человек живой, интересный.
    В конце концов парни тоже не Аполлоны через одного, и мне хотелось бы чтобы о нас тоже не по внешности судили
    Вы тоже мыслите не шаблонно, но таких людей немного. У нас в обществе устроено все так, что мужчинам не обязательно быть красивыми, поэтому они и меньше следят за собой, а от девушек ждут обратного, но это конечно все стереотипы. Мне вот косметика вообще не прельщает, за исключением того, что для глаз и бровей, они плохо выражены у меня. Ну и всякие маски для лица, но это уже немного другое. Остальное просто штукатурка =)

Да и что такого в том, кто за что платит? Кто сколько ест, тот столько и платит. И покупает себе то, что может позволить. Нормальный современный подход, в общем-то.
    Нам, кстати, было проще. Мы и не ходили толком никуда, чтобы такие проблемы в нашей жизни реально существовали.
    Между нами есть различия физиологические, и, скажем, тяжелую сумку мне все еще проще нести, но деньги сейчас у всех есть - почему бы всем не платить за себя?
    Еще, скажем, меня совсем не коробит, что жена может зарабатывать больше, чем я. Я знаю, что зарабатываю столько, сколько я хочу, сколько мне достаточно для моих личных целей. Если она хочет больше - то почему бы нет? Каждый человек сам кузнец своего счастья. Я за нее только порадуюсь, если ей удастся.
    Плата за другого человека - это элемент ухаживания, как принято сейчас, если отношения не дружеские. Кто-то это воспринимает, как должное, а кто-то как я, чувствует неловкость даже когда тебе оплачивают картошечку в Макдональдсе. А у вас в семье нет общего бюджета на ремонт или поездку, например. Каждый сам себя кормит и обеспечивает свои потребности? Довольно прогрессивно.

Поблагодарил(а)
    65
    Скажем честно - не особо-то я слежу за собой. Сейчас, конечно, взялся за зиму похудеть на 20кг(101-80) и преуспел - но все равно мне как-то моя внешность постольку-поскольку интересна. Худел-то даже скорее с технической целью - чтобы спина и ноги не напрягали, чтобы с подбором экипировки было проще, чтобы мотоцикл со мной лучше ехал и меньше потреблял, на еде поэкономить без потери вкуса, и т.д.
    Конечно, хотелось нравиться самому себе в зеркале - но вот этого до сих пор не произошло, похоже нужно еще 10 сбрасывать. Посмотрим, как мне это удастся.
    Но в общем-то как-то жена и со мной толстеньким нормально жила, не жаловалась. Не заметил вообще изменения в ее отношении ко мне, ни до, ни после. Наверно, я ей не телом нравлюсь, а какой-то своей харизмой.
    Ее фигура так же радикально не менялась, но перемены бывали - и в принципе ничего ужасного тоже не происходило. Ну, подмечаешь себе, не более того. Потом вспоминаешь, что сам не аполлон, чья бы корова мычала, и вычеркиваешь эту мысль из головы.
    Ну и , наверно, заметили, что для меня внешность, и слежение за ней - это скорее фигура, чем лицо. Потому что фигура в нашей власти, а с лицом ничего особенно сам не сделаешь, поэтому проще полюбить такое, какое есть.
    Единственное, с чем ничего особо не поделаешь - это с естественно-отборными предустановками по отношению к нездорово выглядящим людям - горбатым, там, или безногим. Мы все же животные, и природа наше подсознание прошивала сотни тысяч лет так, что нужно искать здоровую пару - а еще что нездорово выглядящие люди иногда чем-то заразны, и их проще стороной обойти.
    С этим предубеждением можно бороться, но это борьба, а не естественное положение вещей - то есть, дополнительные усилия. Человек должен чем-то еще очень сильно нравиться, чтобы ради него заниматься этой борьбой.
    Но это что-то я уже в сторону совсем ушел. Красота - такая сложная, долгая тема.

Что касается платы - то мы все же в 21 веке живем, и неплохо бывает просто спросить. Ну, вот просто спросить "Заплатить за тебя?". Предложить, в общем, человеку выбор, а не подразумевать что-то за него.
    Если такое ухаживание приведет к каким-то отношениям, любовным или дружеским, то привычка к диалогу и оставлению выбора все равно вредна не будет.
    У нас в семье собственно весь бюджет общий. Я не слежу за тем, как она деньги тратит, и наоборот. Я знаю, что она их не транжирит, и она знает это про меня.
    Мы просто живем вместе больше чем треть жизни и доверяем друг другу. Исходили мы из того что каждый сам себя обслуживает, готовит-стирает, даже машину каждый сам свою обслуживает - и избежали таким образом неведомой кучи бытовухи в самом начале. Но теперь границы не вполне очевидны - мы просто знаем, что не сидим на шее друг у друга, и ладно. Можно друг друга попросить о чем-то, это не беда.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,905
    Записей в дневнике
    113
    NotAName, про "следить за собой" - за своей физической формой и в первую очередь наверное за весом - я могу сказать и по себе, и по достаточно большому количеству людей, что тут один из важнейших критериев - "в каком теле тебе самому уютнее".

То есть - в первую очередь "через свои интересы", через свои собственные ощущения. Вы очень близко к этому рассуждаете, но всё-таки чуть больше (я - "цепляюсь к словам! ) списываете на внешнее - "мотоцикл меньше потребляет и лучше едет" - а не то, что - "удобнее ездить когда брюхо в руль не упирается".

Ну или если бы вы верхом ездили - то - в седле удобнее, "уютнее" держаться, когда определённые соотношения веса и физической силы.

Но это ВАМ должно быть важнее, а не "лошади"...

Ну это так - как небольшой комментарий, дополнение.

Поблагодарил(а)
    65
    Просто как-то пузо ни во что не успело еще упереться =)
    В целом, сохранял полную подвижность, грузчиком мог подработать, рулить ничем мне пузо не мешало.
    Основным толчком к началу пересмотра рациона, конечно, стало зеркало. "Хватит это терпеть", в общем.
    Но и логических доводов сразу нашлась уйма, почему это нужное дело, а не прихоть.

Просто с точки зрения зеркала я все еще не доволен результатом(что-то как-то не Аполлон еще), а с точки зрения всего остального - вполне себе. Наверно, поэтому так написал.

Ладненько. Я тут вторгся со своими телесами в чужую тему.
    LouisDeRichet, о чем еще вы хотите поговорить?

Поблагодарил(а)
    9
    Скажем честно - не особо-то я слежу за собой. Сейчас, конечно, взялся за зиму похудеть на 20кг(101-80) и преуспел - но все равно мне как-то моя внешность постольку-поскольку интересна. Худел-то даже скорее с технической целью - чтобы спина и ноги не напрягали, чтобы с подбором экипировки было проще, чтобы мотоцикл со мной лучше ехал и меньше потреблял, на еде поэкономить без потери вкуса, и т.д.
    Конечно, хотелось нравиться самому себе в зеркале - но вот этого до сих пор не произошло, похоже нужно еще 10 сбрасывать. Посмотрим, как мне это удастся.
    Ко всему этому можно добавить, что желательно в молодости быть дальновидным и следить за собой. Лишний вес очень сильно в старости скажется на здоровье ( не сможете ходить, например).

Но в общем-то как-то жена и со мной толстеньким нормально жила, не жаловалась. Не заметил вообще изменения в ее отношении ко мне, ни до, ни после. Наверно, я ей не телом нравлюсь, а какой-то своей харизмой.
    Ее фигура так же радикально не менялась, но перемены бывали - и в принципе ничего ужасного тоже не происходило. Ну, подмечаешь себе, не более того. Потом вспоминаешь, что сам не аполлон, чья бы корова мычала, и вычеркиваешь эту мысль из головы.
    Когда долго живешь с человеком привыкаешь и меньше обращаешь внимание на какие-то недостатки, вроде увлечения весы, прыщи и т.д В частности из-за того, что человек постоянно на виду.

Ну и , наверно, заметили, что для меня внешность, и слежение за ней - это скорее фигура, чем лицо. Потому что фигура в нашей власти, а с лицом ничего особенно сам не сделаешь, поэтому проще полюбить такое, какое есть.
    Это правда. Но необходимость умываться еще никто не отменял или устранять деффекты, когда выскакивают прыщи/черные точки и т.д. Правда мужчины почему-то брезгают средствами ухода для лица, но могу ошибаться.

Единственное, с чем ничего особо не поделаешь - это с естественно-отборными предустановками по отношению к нездорово выглядящим людям - горбатым, там, или безногим. Мы все же животные, и природа наше подсознание прошивала сотни тысяч лет так, что нужно искать здоровую пару - а еще что нездорово выглядящие люди иногда чем-то заразны, и их проще стороной обойти.
    Это уже отдельная тема для разговора. Хотя доступные протезы могли частично исправить такие проблемы для людей, с отсутствующими конечностями.

У нас в семье собственно весь бюджет общий. Я не слежу за тем, как она деньги тратит, и наоборот. Я знаю, что она их не транжирит, и она знает это про меня.
    Мы просто живем вместе больше чем треть жизни и доверяем друг другу. Исходили мы из того что каждый сам себя обслуживает, готовит-стирает, даже машину каждый сам свою обслуживает - и избежали таким образом неведомой кучи бытовухи в самом начале. Но теперь границы не вполне очевидны - мы просто знаем, что не сидим на шее друг у друга, и ладно. Можно друг друга попросить о чем-то, это не беда.
    Могу порадоваться за вас потому, что у вас очень хорошие отношения, судя по вашим рассказам =)

Поблагодарил(а)
    9
    LouisDeRichet, о чем еще вы хотите поговорить?
    Да в принципе, все это уже обсудили с вами. Эти апатичные состояния длятся у меня на протяжении 7-8 лет, к этой теме можно постоянно возвращаться. Самое сложное - это поиск катализатора, ничего не бывает просто так.

Поблагодарил(а)
    65
    Эти апатичные состояния длятся у меня на протяжении 7-8 лет, к этой теме можно постоянно возвращаться. Самое сложное - это поиск катализатора, ничего не бывает просто так.
    Тут только вооружиться своим пристальным вниманием, и провести какое-то время в засаде на триггеры. Или, если хорошо запоминаете обстоятельства предыдущих апатичных периодов - вспомните, что их вызывало, и повесьте на эти вещи что-то вроде виртуального красного флажка.
    Представьте, что жизнь - это такая игра в "сапера". Тут подозреваешь что-то нехорошо влияющее - отметил, дальше пошел. Там подозреваешь - отметил, дальше пошел. Вот, что-то такое похожее.

Поблагодарил(а)
    9
    Тут только вооружиться своим пристальным вниманием, и провести какое-то время в засаде на триггеры. Или, если хорошо запоминаете обстоятельства предыдущих апатичных периодов - вспомните, что их вызывало, и повесьте на эти вещи что-то вроде виртуального красного флажка.
    Представьте, что жизнь - это такая игра в "сапера". Тут подозреваешь что-то нехорошо влияющее - отметил, дальше пошел. Там подозреваешь - отметил, дальше пошел. Вот, что-то такое похожее.
    Учитывая, что случай запущенный, то подозреваю, что на свой красный флажок я наступила один раз и довольно давно. В том и вся загвоздка.

Поблагодарил(а)
    65
    У меня это не так работает. Чтобы оставаться в апатичном состоянии, или вновь в него входить, нужно часто наступать на красный флажок. То, что было много лет назад, не может держать нас в апатии вечно. Могут, например, воспоминания об этом событии, или какие-то предметы, о нем напоминающие.

Скажем, вот у меня есть опасения, что с моим триггером апатии - российской клептократией - связаны ямы на дороге, которые я, когда работаю на грузовике, каждый день ощущаю всем своим позвоночником. И вот поэтому все так подозрительно хорошо у меня сейчас - потому, что я из дома почти не выхожу. А как начну - то здравствуй, дорогая апатия, давно не виделись. Если, конечно, мне не удастся утопить апатию в чем-то другом, приятном - весенней погоде, мотоцикле, тепле, в конце-концов.

Поблагодарил(а)
    9
    Скажем, вот у меня есть опасения, что с моим триггером апатии - российской клептократией - связаны ямы на дороге, которые я, когда работаю на грузовике, каждый день ощущаю всем своим позвоночником. И вот поэтому все так подозрительно хорошо у меня сейчас - потому, что я из дома почти не выхожу. А как начну - то здравствуй, дорогая апатия, давно не виделись. Если, конечно, мне не удастся утопить апатию в чем-то другом, приятном - весенней погоде, мотоцикле, тепле, в конце-концов.
    До вашего рассказа никогда не думала, что российские дороги могут кого-то загнать в настоящую депрессию =)

У меня это не так работает. Чтобы оставаться в апатичном состоянии, или вновь в него входить, нужно часто наступать на красный флажок. То, что было много лет назад, не может держать нас в апатии вечно. Могут, например, воспоминания об этом событии, или какие-то предметы, о нем напоминающие.
    Тогда возможно апатия привязана к страхам? Боязнь быть оскорбленным за свою работу и т.д

Поблагодарил(а)
    65
    До вашего рассказа никогда не думала, что российские дороги могут кого-то загнать в настоящую депрессию =)
    А представьте, что вся ваша жизнь с ними связана. Что вы на них на жизнь зарабатываете, что на них же вы на двух колесах отдыхаете, иногда от удачного на них времяпрепровождения вы испытываете лучшие чувства в своей жизни, а от неудачного - худшие, и даже чтобы до чего угодно из дома своего добраться - все тоже по ним.
    Что вы в своем городе сходу за пять секунд можете назвать десять мест, где можно увязнуть по колено, и не можете с ходу назвать десять мест, где можно, скажем, ногами погулять.
    Альтернатива - только из заэкранья не вылезать, чем я и перебиваюсь всю зиму.
    Ну, может, у меня лично вот так, выраженно. Много дорог в моей жизни.

Тогда возможно апатия привязана к страхам? Боязнь быть оскорбленным за свою работу и т.д
    В смысле - моя боязнь, или ваша?
    Я не очень понял, о чем вы сейчас. Оскорблен за свою работу - это как вообще?

Вот я сегодня немножко поработал. Курьером на легковой, развез 22 точки по городу за сегодня.
    Начался день хуже некуда - мат стоял и стекла от злости потели. И это 2-3 точки, и впереди еще 20, в общем, ожидания хуже некуда.
    В этот момент мне казалось, что больше я за такую работу не возьмусь, и проще без денег сидеть вообще - тем более, что я в этом месяце просто рекорд экономности установил, почти не питаясь, и не вылезая из под одеяла(реально, сразу можно температуру в доме держать сильно ниже).
    А потом вроде разбегался, ну или разъездился. Может, это конкретно моя проблема, связанная с импульсивностью работы в мой жизни. Я отвыкаю от стресса работы(по сравнению с людьми на фуллтайме), и время от времени этот стресс становится для меня шоком, в то время как для фуллтаймовых работников это норма жизни такая. Лежал неделю, а тут на тебе, хоть надорвись, но сделай.

Зима, в общем. Время каких-то контрастов больших. То холодно, то жарко.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя