Показано с 1 по 24 из 24
    Новичок Аватар для StrangerHmmm
    Поблагодарил(а)
    0

Вопрос Не знаю как расставлять приоритеты.

В общем, в этом и заключается проблема, которую я никак не могу решить. Она у меня с самого рождения. Я бы не сказал что именно приоритеты моя проблема, но это самое-самое близкое, что смог подобрать.

Дело в том, что я понятия не имею как мне нужно к кому-то или чему-то относиться, на основе чего принимать решения. Поэтому я всегда стараюсь найти незыблемые и однозначные факты, а также постоянно пересматриваю своё мнение. Но это не всегда получается, и часто я сталкиваюсь с тем, что вроде и так правильно, и так, а однозначности никакой нет.

И я совершенно не понимаю с чем это связано. Но я вообще и совершенно ничего ни к кому не чувствую. Я даже не знаю как точно определить если мне что-то не нравится. То есть, если нравится, я что-то ощущаю, обычно физически. Вроде, мне нравится еда, я могу это определить по вкусу, запаху и так далее. Но если окажется что она полезная, мне начинает нравится и та, которая по ощущениям была не очень. А вот что мне не нравится, я не понимаю. Обычно это то, что совершенно чувств не вызывает. Но у меня такое практически всё.

С людьми намного тяжелее. Я совершенно никакого понятия не имею как мне к ним относиться. Мне вообще не нравится что люди хотят быть разделенными друг от друга, но при этом хотят быть вместе. Нет однозначных приоритетов, у каждого всё по разному, хотя биологически и психологически форма одинаковое, разница лишь в их наполнении.
    С подросткового возраста занимался тем, что пытался определить приоритеты людей по их выборам и решениям в РПГ и различные типологии, узнал много чего, но практически ничего о людях, кроме того, что ещё более запутался.

Выкинув все старые наработки из головы я опять вернулся к тому, что я не знаю что мне делать и как правильно поступать. Такое ощущение, что у всех людей это есть с рождения, а я как-то засланный инопланетянин, поэтому моя нервная система интегрируясь в нервную систему человека, создала кучу ошибок, поэтому человеческие нейроны не предназначены для моей психологии. И увы, я всю жизнь встречаюсь с тем, что люди меня не понимают и часто относятся с агрессией. А я ощущаю себя либо как синтетический человек с неверной программой, либо как инопланетянин, проще говоря, ощущаю изоляцию и безвыходность.

Пока что я не знаю как описать моё состояние подробнее. Но мне нужно понять как другие расставляют в таких случаях приоритеты, и есть ли эти приоритеты вообще, или это что-то придуманное, чтобы создавать ощущение движение в жизни.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,717
    Записей в дневнике
    104
    Интересно, что вы рассказываете о "проблеме" - но практически ничего не рассказываете о "личности" (о себе).

Цитата Сообщение от StrangerHmmm Посмотреть сообщение
    С людьми намного тяжелее. Я совершенно никакого понятия не имею как мне к ним относиться. Мне вообще не нравится что люди хотят быть разделенными друг от друга, но при этом хотят быть вместе.
    А как бы вы хотели, чтобы относились к вам?

И сразу - следующий вопрос - "что вы можете сделать в рамках общения здесь, в психотерапевтическом сообществе, чтобы тут сформировалось такое отношение к вам, которого бы вам хотелось?"
    То есть в какой-то степени это всё - "вопросы вашей самопрезентации". Чтобы не получалось как в том старом анекдоте:

- Доктор, почему меня все игнорируют?
    - Следующий!

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    Интересно, что вы рассказываете о "проблеме" - но практически ничего не рассказываете о "личности" (о себе).
    Почему? Меня волнует проблема восприятия, а не моей личности. Я считаю, что у меня всё довольно нормально. Для меня.

А как бы вы хотели, чтобы относились к вам?
    Это острый вопрос, с которым мне пришлось долго разбираться. В детстве мне сказали, что нужно относиться к другим так, как я хочу чтобы относились ко мне. Это вызывало множество конфликтов и потрясений, так как люди. не смотря на то, что я делал всё хорошо, относились ко мне не так как я к ним.
    То есть, я мог помогать родителям, чувствовать привязанность к ним, а они всё равно оскорбляли меня и били. Я мог помогать людям, переводить бабушек через дорогу, но всё равно незнакомцы могли сказать про меня гадость. Это меня невероятно шокировало всю жизнь, пока я не понял, что то что мне сказали это враньё. Люди не будут относиться к тебе так, как ты хочешь чтобы к тебе относились. Они тебя не знают. Как и не стоит пытаться понять причины их поступков, если не хочешь их выбить из колеи. Если к тебе относятся хорошо или плохо - реагировать нужно именно по этому фактору, не более.

И сразу - следующий вопрос - "что вы можете сделать в рамках общения здесь, в психотерапевтическом сообществе, чтобы тут сформировалось такое отношение к вам, которого бы вам хотелось?"
    То есть в какой-то степени это всё - "вопросы вашей самопрезентации". Чтобы не получалось как в том старом анекдоте:

- Доктор, почему меня все игнорируют?
    - Следующий!
    У меня нет никаких предустановок на отношения ко мне. Мне нужна информация. Так что полагаю, относится ко мне нужно как к тому, кто пришел сюда за информацией.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,717
    Записей в дневнике
    104
    Меня волнует проблема восприятия, а не моей личности. Я считаю, что у меня всё довольно нормально.
    "Психологические проблемы" и "личность" - неразделимы. Ну в вашей ситуации - точно.

Если к тебе относятся хорошо или плохо - реагировать нужно именно по этому фактору, не более.
    Это верно. Ну - с некоторыми небольшими оговорками.
    Интересно - сколько лет вам понадобилось на то, чтобы прийти к этому пониманию?

Мне нужна информация. Так что полагаю, относится ко мне нужно как к тому, кто пришел сюда за информацией.
    В такой формулировке запроса вы пришли не в то место.
    Психотерапевтическое сообщество функционирует на несколько иных принципах:

Чтобы помогали вам - важно помогать другим

Поблагодарил(а)
    0
    "Психологические проблемы" и "личность" - неразделимы. Ну в вашей ситуации - точно.
    Если они приобретённые. С приобретенными я могу справится. А вот с теми которые уже были, я не знаю что делать. Попытки это понять и использовать как будто только усложняют ситуацию.

Интересно - сколько лет вам понадобилось на то, чтобы прийти к этому пониманию?
    Больше 20. Я же говорил, что это острая тема. Я был уверен что делаю всё правильно, как все хорошие люди. не было никаких противоречий. Казалось, что вложенные мной силы будут закономерно возвращены результатом. А результат был совершенно противоположным от того что должен был быть.

В такой формулировке запроса вы пришли не в то место.
    Психотерапевтическое сообщество функционирует на несколько иных принципах
    Я это читал, и не вижу никаких противоречий.

6. 1 пользователь сказал cпасибо StrangerHmmm за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (02.04.2019)

Поблагодарил(а)
    0
    Странно все же что на психофорумах часто так мало людей, и в особенности специалистов. Вот нужно срочно узнать ответ на вопрос. А ответа нет, и нужно снова искать самому.

Специалист-психолог Аватар для SobSvetlana
    Поблагодарил(а)
    0
    Добрый вечер . Не очень понятен запрос .Поясните пожалуйста примером или актуальной ситуацией на данный момент .

9. 1 пользователь сказал cпасибо SobSvetlana за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (07.04.2019)

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от SobSvetlana Посмотреть сообщение
    Добрый вечер . Не очень понятен запрос .Поясните пожалуйста примером или актуальной ситуацией на данный момент .
    Мне казалось, что я описал очень подробно.

Я не знаю как мне к чему-то или кому-то относиться и что мне с этим делать. Я ничего ни к кому не чувствую, и спросить как правильно делать мне, в общем-то, не у кого. Я даже не знаю что сказать, когда меня просят написать о себе, или что писать в резюме. Я отказываюсь врать, а со стороны себя я вообще не вижу.

И как показала практика, советы что мне давали в детстве вранье, и только испортили мне жизнь. Поэтому я очень критичен к ним, и через постоянные внутренние перестройки пытаюсь найти объективность, на которой могу основываться. То есть то, что объединяет и ведет за собой всех людей, чтобы понять как мне к ним относиться. То есть, если привести самое подходящее определение, я смотрю на всё с точки зрения монизма. Так всегда было и мне кажется что это правильно.

Поблагодарил(а)
    0
    Вы очень много думаете , анализируете . Мне кажется , нужно больше полагаться на свои внутренние ощущения . Именно они являются точкой отправления вашего отношения к вещам, людям, событиям.

Поблагодарил(а)
    0
    Вы очень много думаете , анализируете . Мне кажется , нужно больше полагаться на свои внутренние ощущения . Именно они являются точкой отправления вашего отношения к вещам, людям, событиям.
    Да, но только так я могу понимать что происходит вокруг. И как практика показывает, окружающие вообще не думают и не анализируют. А после ведут себя совершенно неадекватно.

И у меня нет внутренних ощущений. Вообще.

Поблагодарил(а)
    0
    Вам же бывает холодно/жарко/голодно? У Вас есть занятия , к которым тянет ? По крайней мере у Вас есть ощущение неадекватности поведения людей по отношению к Вам.

Поблагодарил(а)
    0
    Вам же бывает холодно/жарко/голодно? У Вас есть занятия , к которым тянет ? По крайней мере у Вас есть ощущение неадекватности поведения людей по отношению к Вам.
    Иногда, но я это редко замечаю. Обычно я чувствую что меня начинает трясти, или я потею. Голод чувствую слабо. Хотя я стресс заедал, но только потому, что думал что так нужно делать, а не хотелось. Чем выше стресс, тем меньше чувствую голод. Бывает, что если в голову придет какая-то идея, чувствую воодушевление и хочется есть.

У меня вообще есть ощущение неадекватности людей. Не только ко мне. Как будто я смотрю плохую американскую молодёжную комедию.

Поблагодарил(а)
    0
    А чем Вы занимаетесь в жизни ? Работаете ? У Вас есть дружеские отношения? Или общение с кем- либо ?

Поблагодарил(а)
    0
    А чем Вы занимаетесь в жизни ? Работаете ? У Вас есть дружеские отношения? Или общение с кем- либо ?
    Наверное это можно назвать, борьбой со своими стенами, которые у меня возникли из-за неверного взгляда на мир и негативного социального опыта, включая семью и сверстников.

Ищу работу, но не могу работать полный рабочий день, и в плохих условиях. Стараюсь побороть своё желание приемлемых условий работы, чтобы можно было работать и в условиях схожих с мусоркой, но не получается. Чувствую отвращение находясь в плохих трудовых условиях, и в окружении глупых и не исполнительных людей.

Друзей нет. За всю жизнь было два, оба меня предали самым отвратительным образом, с серьезными для меня последствиями. Были приятели - но ситуативные. Если нас ничего не связывало, то больше не общались и не виделись. Есть один приятель из колледжа.

Поблагодарил(а)
    0
    Хорошо бы очно обратиться к психологу . Есть такое состояние - алекситимия. Я не утверждаю, что оно у Вас . Просто похоже . Хорошо бы пройти тест "Алекситимическая шкала".

Поблагодарил(а)
    0
    Хорошо бы очно обратиться к психологу . Есть такое состояние - алекситимия. Я не утверждаю, что оно у Вас . Просто похоже . Хорошо бы пройти тест "Алекситимическая шкала".
    Я ходил, в детстве было очень много психологов, из-за проблем в семье и школе.

Подобное состояние у меня с рождения, но никто не говорил что это плохо, и меня оно также не волнует. А вот то, что я не умею расставлять приоритеты, меня волнует. У людей это получается так интуитивно. Но как именно, никто же не объясняет.

Тест проходил, и даже был на форуме для людей с РАС. Там посчитали что я точно не отношусь к ним.

Вот результат, у меня они все сохранены, что проходил
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TAS.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	833  

Поблагодарил(а)
    0
    Картинка сломала сообщение -____-

Перезалил картинку.

Поблагодарил(а)
    0
    Если Вас не волнует Ваше состояние , но Вы хотите понять как расставлять приоритеты ... люди расставляют приоритеты и на основе своего ощущения к вещам и на основе логики . У каждого что то перетягивает. Кто то больше думает при принятии решений , кто то интуитивно решает.

Поблагодарил(а)
    0
    Если Вас не волнует Ваше состояние , но Вы хотите понять как расставлять приоритеты ... люди расставляют приоритеты и на основе своего ощущения к вещам и на основе логики . У каждого что то перетягивает. Кто то больше думает при принятии решений , кто то интуитивно решает.
    Как интуитивно решать?

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    391
    Записей в дневнике
    14
    Если вас волнует вопрос взаимодействия с людьми, понимания их, эмпатии и прочего, то всё это – это буквально особый язык, особый способ говорить и делать согласно тому, как говоришь, а следователь мыслить.

Вас, судя по всему, воспитывали так, что говорить на языке чувств – это достаточно табуированная тема, как табуирована всякая тема, которая вызывала бы сильные эмоции, негативные воспоминания, боль, всё то, что чувствовать не хочется (подобное ещё бывает, когда в семьях, где была утрата члена семьи, нельзя стало говорить об этом умершем, что бы никому не напоминать о трагедии). В какой-то момент язык чувств уступил место "идеалогической подоплёке в борьбе с проживанием негатива", а именно мыслительному анализу. Мыслительный анализ – действительно классная штука и она бы так у вас так просто не развилась, если бы не было того самого "табу", потому как мыслить человек всё же обычно вопреки, в вашем случае вопреки тому самому табу, что бы ни в коем случае не произносить что-то, что нельзя, вы попробуйте говорить о том же самом на другом языке – языке сухой мысли и анализаторства.

В действительности, как и с любым "табу" в языке, что бы его снять, нужно об этом говорить и в язык это "табу" употреблять, а так же осознавать те причины, почему это было табуировано (а вдруг не зря нельзя и детабуирование вызовет апокалипсис? Или наоборот всё же такой запрет мешает жить?).

Если у вас есть действительно проблема и вы действительно хотите понимать что чувствуют другие, как с ними взаимодействовать и прочее, что явно относится к чувственной части, то научитесь говорить на языке чувств и начните снимать "табу", с пониманием того, что вы делаете.

Поблагодарил(а)
    0
    Согласна с предыдущим автором. Интуитивно - это на уровне хочется/не хочется;нравится/не нравится.Это подсознательный анализ ситуации.

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    Вас, судя по всему, воспитывали так, что говорить на языке чувств – это достаточно табуированная тема, как табуирована всякая тема, которая вызывала бы сильные эмоции, негативные воспоминания, боль, всё то, что чувствовать не хочется (подобное ещё бывает, когда в семьях, где была утрата члена семьи, нельзя стало говорить об этом умершем, что бы никому не напоминать о трагедии). В какой-то момент язык чувств уступил место "идеалогической подоплёке в борьбе с проживанием негатива", а именно мыслительному анализу. Мыслительный анализ – действительно классная штука и она бы так у вас так просто не развилась, если бы не было того самого "табу", потому как мыслить человек всё же обычно вопреки, в вашем случае вопреки тому самому табу, что бы ни в коем случае не произносить что-то, что нельзя, вы попробуйте говорить о том же самом на другом языке – языке сухой мысли и анализаторства.
    Нет, не было ничего такого. Напротив, все постоянно орут друг на друга как ненормальные. Есть подозрение, что соседи из квартиры через стену уехали от нас именно поэтому.

Нет, я не хочу чувствовать что чувствуют другие. Это вызывает слишком много проблем. Но я и не знаю а нужно ли мне вообще это делать, так как окружающие и не думают входить в моё положение или пытаться понять. А если пытаюсь я, то ожидаю этого от других. Но такого не происходит, и в итоге. одно разочарование.

К примеру, я совершенно внезапно для себя открыл, что мне комфортно ощущать себя трусом. То есть, я признаю что мне страшно, я ничего не делаю или не говорю потому, что мне страшно. Но в таком случае откуда-то у меня все мысли становятся в ряд и я, напротив, знаю что делать, как поступать, что кому говорить, окружающие меня не тревожат и не волнуют. Но это не то чувство. Я не чувствую страха. И почему так получается, я понятия не имею. Я скорее чувствую озадаченность. Но когда я говорю себе что мне страшно, я вдруг чувствую, что мне нужно делать то что должно, без какой либо цели. Просто знаю что нужно начать делать. Это очень смущает и запутывает. Ведь обычно я ничего кроме - "А так можно было?" и "Ты занимаешься бессмыслицей" не чувствую.

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    391
    Записей в дневнике
    14
    А что для вас, собственно говоря, чувствовать? Именно какое ваше видение – это важно.

Для вас тождественностью к "владением языком чувств" является неспособность сдержать эмоции, судя во всему, но при этом, заметьте, ни о каком проговариванием чувств и речи, буквально речи, нет. Орать друг на друга – это как раз обратно от способности говорить на уровне чувств. Заметьте, не эмоционально что-то делать без единого шанса что-то услышать, а чувственно говорить, буквально говорить о том, что чувствуешь. Тот же гнев можно выразить набросившись на человека с ножом или же сказать о нём в слух, буквально сказать, использовать слова такие как "гнев" или "ярость" или "злость". "Я зол/зла на тебя" – вы слышали именно такими словами выражение злости у себя дома?

Другой вопрос вот в чём. Вы пытаетесь понять как взаимодействовать с людьми (насколько я поняла на это запрос был) + непонятно как выстраивать взаимоотношения + вообще само по себе "не умение понимать как к чему относишься" – это всё исключительно чувственная часть. Для того, что бы понимать вам как относиться к другому человеку нужно понимать что вы чувствуете и что, собственно говоря, чувствует другой человек. Что бы понимать это нужно уметь об этом говорить. То, чего нет в языке, того нет и в действительности. В вашей действительности нет слов для чувств, а значит и чувств дифференцированных нет, есть лишь дискомфорт по поводу непонимания что же с вами всё же происходит, хотя и то не факт, потому что про дискомфорт говорю я, а не вы.

Поблагодарил(а)
    0
    А что для вас, собственно говоря, чувствовать? Именно какое ваше видение – это важно.
    Понятия не имею что это.

Для вас тождественностью к "владением языком чувств" является неспособность сдержать эмоции, судя во всему, но при этом, заметьте, ни о каком проговариванием чувств и речи, буквально речи, нет. Орать друг на друга – это как раз обратно от способности говорить на уровне чувств. Заметьте, не эмоционально что-то делать без единого шанса что-то услышать, а чувственно говорить, буквально говорить о том, что чувствуешь. Тот же гнев можно выразить набросившись на человека с ножом или же сказать о нём в слух, буквально сказать, использовать слова такие как "гнев" или "ярость" или "злость". "Я зол/зла на тебя" – вы слышали именно такими словами выражение злости у себя дома?
    Похоже на бессмыслицу. Люди постоянно показывают не то что чувствуют и ведут себя не так как чувствуют. Не разберешься в них.

Другой вопрос вот в чём. Вы пытаетесь понять как взаимодействовать с людьми (насколько я поняла на это запрос был) + непонятно как выстраивать взаимоотношения + вообще само по себе "не умение понимать как к чему относишься" – это всё исключительно чувственная часть. Для того, что бы понимать вам как относиться к другому человеку нужно понимать что вы чувствуете и что, собственно говоря, чувствует другой человек. Что бы понимать это нужно уметь об этом говорить. То, чего нет в языке, того нет и в действительности. В вашей действительности нет слов для чувств, а значит и чувств дифференцированных нет, есть лишь дискомфорт по поводу непонимания что же с вами всё же происходит, хотя и то не факт, потому что про дискомфорт говорю я, а не вы.
    Люди тут вообще не причем. Точнее, они не обязательны. Мне не ясно что мне нравится, а что нет. Что важно, а что нет. Что нужно, а что нет. Так точнее будет.

Для меня всё кажется неважным, так, как я понимаю, чтобы что-то показалось важным, нужно чувствовать что оно важно. Тогда как я ощущаю вообще ничего, что я расцениваю, как мне наплевать. То есть, я либо что-то ощущаю, и значит мне это важно и я могу составить мнение - что очень редко. Либо мне что-то говорят, показывают или просят сделать, я могу покивать для приличия. Но мне совершенно всё равно.

Поэтому мне нравятся разные правила и церемонии, вроде английской педантичности. Там сказано что куда, во сколько и почему. И этого можно не делать, если не хочешь. Но все же есть подсказка к действиям. У меня же такой подсказки нет. И я не знаю нужно мне вообще думать о каких-то вещах, или просто оставить всё как есть. Я привык обо всем этом думать, чтобы понять. Отсюда и моя зацикленность на разных вещах. Я могу перестать на этом зацикливаться, если заставлю себя. Но в таком случае я могу и не понять какую-то важную часть, которую автоматически знают остальные. Либо не знают, но она очевидно.

В итоге и получается, что для меня очевидны вещи, о которых другие не думают вообще и спотыкаются об это постоянно. Тогда как я не вижу очевидных для них вещей, которые у них, как будто, есть с рождения. А я этого, почему-то, не понимаю.