Показано с 1 по 2 из 2
    Мастер общения Аватар для Helenushka
    Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    246

Вопрос Нормальное состояние: какое оно?

У меня в результате жизненного опыта возник вопрос. Что такое нормальное состояние?

Для меня это - спокойное и тихое состояние (что, однако, внешне мало заметно, поскольку я максимально прямо выражаю своё мнение абсолютно по всем вопросам - а мнения у меня категоричные, и остановить меня может только редко возникающий страх за последствия), какое-то чувство мягкого внутреннего света, а после недолгой грусти возникает радость облегчения.

В таком состоянии я была все годы, когда тренировалась (примерно 5 лет) именно по рукопашному бою (другие секции и тренеры такого не давали), потом было уныние, травма - как так: офицера госпитализировали... и добив: голод на улицах чужой страны (и много ещё чего там, само собой, происходило). То есть как бы возврат к тому, как я прожила до тренировок - постоянное подавленное состояние. И я поняла, что не могу этого перенести. Вообще. И старожилы форума застали время, когда я от этого избавилась и уже независимо от тренировок вернулась к стабильному чувству не то полета, не то какой-то неги. Причём это точно не приподнятое состояние, не эйфория (бывает ещё изредка, по старой памяти, с обязательным откатом).

А что такое нормальное состояние с вашей точки зрения? Или, если иначе сказать, здоровое?

Спасибо.
    Жили-жили, не тужили... Вот бы все сказки так начинались!

Новичок Аватар для Анна Мартынова
    Поблагодарил(а)
    0
    У каждого своё "нормальное состояние". Для кого-то оно спокойное и тихое. Другой же скажет, что это не нормальное состояние, а грусть, а нормальное состояние - это когда искры из глаз и фонтан энергии.

Нормальное психическое состояние - это когда нет внутренних конфликтов. Когда слова, мысли и действия не противоречат друг другу и направлены в одну сторону. Когда человек делает то, что он хочет, и его не останавливают никакие надуманные страхи и ограничивающие убеждения.

К сожалению, в современности таких людей почти нет. Поведение практически каждого человека обусловлено тем сценарием, который он выбрал в детстве. Обусловлено ограничивающими убеждениями, запретами и предписаниями, которые передали ему родители.

Я стремлюсь к "нормальному психическому состоянию". Сейчас оно у меня тоже спокойное и тихое. Но это бывает только внешне. Внутренне я могу испытывать страх, раздражение, напряжение и неуверенность в себе. Можно даже сказать, что это часть моего "нормального психического состояния".

Но это не здоровое состояние. Я продолжаю работать над собой, чтобы умиротворение было не только внешним, но и внутренним.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Анна Мартынова за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (23.04.2019)