Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 26 по 31 из 31
    Мастер общения Аватар для Helenushka
    Поблагодарил(а)
    72
    Записей в дневнике
    71
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    когда вы говорите о службе со служивыми, то вы будете высказываться в определенном стиле, с определенной подачей, на определённые темы. Когда вы говорите с врачом, то вы будете говорить в дискурсе врача и пациента.
    Вот тут и была моя ошибка - с сестренкой-аудитором говорить о парне (то есть я старалась о нём говорить, мне так казалось, на самом деле говорила о его погонах) в русле службы - описывала, какой он хороший тренер для солдат. А стоило описать, что он мил в общении, сероглаз, подтянут - максимум.
    И со всеми так говорила.

тут уже отстаивание свои границы, но отстаивание не нападая, а мягкой силой, умением аккуратно проверить границу и вывести ситуацию для себя в плюс, став интересным собеседником, с которым было интересно подискутировать
    А можно приводить цитаты философов? Или лучше говорить на языке собеседника?

потому что собеседник внимательно слушал, уважительно относился к позиции и тем ни менее отстоял свою, не напирая и не требуя присоединиться к его точки зрения.
    То есть - есть твоя территория, есть - моя? Тогда я правильно сделала, уфф, не виновата, что ответила одному бизнесмену, что спецназ - не "фигня", как он сказал, а тот, кто призван (ну не все, но многие - за идею) защищать таких, как он.

Трудности растут, успехов прибавляется. Оказалось, что моя новая знакомая (пожилая женщина) - из параллельного ведомства, и она пыталась выяснить, кто я по сути. Кем хочу работать дальше, мол как же так - жить без денег. Ей важен такой вот статус, и я ответила - видела же, что не отстаёт. Она осталась очень довольна, что я больше не уходила от ответа, и сильно (видно было) ко мне расположилась.

Потом - продолжаю свою новую линию дома, поняла, что носить тапочки и убирать волосы в хвост - не такие уж страшные требования, к тому же, они обосновывают: волосы не надо разбрасывать по квартире, а тапочки - это чтоб грязь босыми ногами не собирать (пройти на кухню можно только через узкий коридор с ковриком, об который грязные ноги вытирают). Ну, им это важно, и не так страшно изменить мне своё поведение в этих вопросах. Само так вышло, что я молчу, делаю то, что им крайне как они говорят необходимо - ещё комнату проветриваю после каждого курева (курю не дома, но из комнаты запах шёл). То есть вежливость (как я это назвала) похоже повлияла на весь мой домашний уклад жизни. И оказалось - это поведение не ущемляет меня, просто надо изменить маленькие привычки. Пока все изумлены (брат долго молчал прежде чем ответить на вопрос об интернете - вместо обычного вопроса, как он относится к моим врачам), смотрят с улыбкой и присматриваются.
    Душа поэта требует любви и полёта, и есть своя мелодия в речи каждого человека - будь то военный марш или а капелла на высоких нотах...

Поблагодарил(а)
    72
    Записей в дневнике
    71
    случайно продублировала
    Душа поэта требует любви и полёта, и есть своя мелодия в речи каждого человека - будь то военный марш или а капелла на высоких нотах...

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    922
    Записей в дневнике
    153
    Цитата Сообщение от Helenushka Посмотреть сообщение
    А можно приводить цитаты философов? Или лучше говорить на языке собеседника?
    Самое наверно, главное правило, если хочешь быть успешным собеседником - научиться не говорить, а активно слушать. Больше всего на свете люди любят говорить о себе, и видеть что их внимательно слушают. )))
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

4. 2 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Existence (14.05.2019), Helenushka (12.05.2019)

Поблагодарил(а)
    72
    Записей в дневнике
    71
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    не говорить, а активно слушать. Больше всего на свете люди любят говорить о себе, и видеть что их внимательно слушают. )))
    О, я раньше очень любила слушать. Потом круг общения сменился - общались на интересные темы, а когда я из него выпала, стала монологи вести, потому что из тем уходить не хотелось.

В принципе, всё знакомо, что я тут прочитала (у других видела или читала), думаю, могу не ущемляя себя стать кем-то более приемлемым для общества (именно в диалоге, когда надо пообщаться, а не в случае каких-то служебных отношений, например) и для того, кто мне дорог.

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    446
    Записей в дневнике
    16
    Общаться нужно всегда на языке собеседника в диалоги и полилоге, а иначе это либо крае в пустоту, либо сухой доклад. При этом цитаты философов приводить можно, но если вы это делаете к месту, примерно понимаете какую реакцию это вызовет и что это будет понятно. Например, если перед вами человек, занимающийся философией, то лучше не цитировать философов для красивого словца ибо есть слишком большой риск того, что вы заденете область интересов, при этом не разбираясь достоверность этом. А вот если человек, к примеру, постить у себя в социальных сетях ванильные цитатки какого-нибудь "Ницше", любит сам такими цитатами бросаться, то это будет вполне к месту. Но, лично моё мнение, что такие вот ванильные цитатки типа вроде бы философов типа вроде бы принадлежавших им и тапа вроде бы не вырванных из контекста скорее более пригодны для вырабатывания энергии благодаря скорости вращения этих самых философов в гробу, а так же производства ядерной энергии благодаря взрыву мозга и ещё там, где чуть ниже спины, у людей, кто изучает философию)).

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    922
    Записей в дневнике
    153
    Но, лично моё мнение, что такие вот ванильные цитатки типа вроде бы философов типа вроде бы принадлежавших им и тапа вроде бы не вырванных из контекста скорее более пригодны для вырабатывания энергии благодаря скорости вращения этих самых философов в гробу, а так же производства ядерной энергии благодаря взрыву мозга и ещё там, где чуть ниже спины, у людей, кто изучает философию)).

"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

8. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Existence (14.05.2019)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2