Показано с 1 по 20 из 20
    Новичок Аватар для Чарли
    Поблагодарил(а)
    0

Как общаться с разными психотипами

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста литературу , как правильно общаться скинестетиками, аудитами, визуалами, а также рассмотрение темперамента людей и общение с ними, психотипы личностей и поведение их в обществе! Заранее спасибо!

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Чарли, "универсального способа" - не существует.
    Скорее понимание психотипа может подсказать - "куда лучше не лезть" (при понимании ваших собственных личностных особенностей - то есть - вашего собственного психотипа).

Новичок Аватар для Чарли
    Поблагодарил(а)
    0
    Что бы узнать какой я психотип и как с могу самореализоваться в этом мире, нужно понимание и знание общения всех психотипов и их поведение в обществе,а для этого нужна специальная литература! А вы как считаете?

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Не уверена, что такие деления на аудиалов, визуалов и кинестетиков, а так же на 100500 психотипов – это что-то, что серьёзно отличается от соционики или же знаков зодиака. Такое деление на "типы" в действительности ничем не помогает, ни как важное не разделяет, но за то вешает красивый ярлык. Поэтому, с моей точки зрения, нужно просто уметь общаться и сопереживать и тогда вам не понадобится брать и листать перед носом человека пособие "что делать если я столкнулся с холеричным визуалом?", а понимать и прогнозировать ситуацию в соответствии с собственным ощущением реальности.

Новичок Аватар для Чарли
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    Не уверена, что такие деления на аудиалов, визуалов и кинестетиков, а так же на 100500 психотипов – это что-то, что серьёзно отличается от соционики или же знаков зодиака. Такое деление на "типы" в действительности ничем не помогает, ни как важное не разделяет, но за то вешает красивый ярлык. Поэтому, с моей точки зрения, нужно просто уметь общаться и сопереживать и тогда вам не понадобится брать и листать перед носом человека пособие "что делать если я столкнулся с холеричным визуалом?", а понимать и прогнозировать ситуацию в соответствии с собственным ощущением реальности.
    Я свами полностью согласен В обществе все хотят что бы им сопереживали Вы сказали,что нужно понимать и прогнозировать ситуацию!!! Вы должны,тоже меня понять, что вижу, анализирую, но не ощущаю, то что человек чувствует( если он говорит мне о чувствах, т.к смотрю на результат. Извините, если обидел чем то

Новичок Аватар для Чарли
    Поблагодарил(а)
    0
    Так же хочу сказать,если с человеком говорить его же словами, а мы помним, что речь зависит от типа личностей, то мы можем оказать самую лучшую поддержку. Ведь, вам приятно когда вас понимает человек?

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    У вас не многое получится, если вы будете говорить согласно тому, как написано в "пособии для чайников как говорить с холериком". Без сопереживания вы просто напросто не будете понимать когда и что к месту говорить. Плюс впринципе такие вот деления "на типы личности" в действительности речь затрагивают плохо и реальность отражают ещё хуже, имхо. Внешний анализ в сущности ничего не даёт без сочувствия ибо в принципе установить контакт без сочувствия доверительный невозможно.

Новичок Аватар для Чарли
    Поблагодарил(а)
    0
    Получается, ваша тактика сочувствие и переживание, так? Вы же не переживаете, когда начинаете говорить о погоде с незнакомцем? Или вы переводить разговор в глобальное русло? Пример: Вам говорят, жарко сегодня, а вы в ответ говорите,Да, На севере, ледникитают, скоро глобальное потепление будет.

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Сочувствует в той или иной мере всегда, даже говоря о погоде банально что бы понимать к месту ли этот разговор сейчас, как именно поддерживать разговор и т.д. С каким-то незнакомцем опасно говорить даже про погоду, с какими-то только глобальными темами и можно говорить и от "психотипов" это не зависит. Просто принимать близко к сердцу стоит далеко не всегда, но тем ни менее сочувствовать и понимать приходится постоянно.

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    927
    Записей в дневнике
    153
    Я вот информацию воспринимаю только с текста, но совершенно не запоминаю лица, и детали одежды собеседника. Я многое воспринимаю тактильно, ощущаю через кожу, но совершенно не переношу когда ко мне близко, и постоянно меня трогают - период детства моих детей был пипец тяжелым, потому что они все время лезли... Когда я слушаю музыку на каком то конкурсе, я точно знаю, кто победит (или пройдет в финал), так как моя кожа покрывается мурашками, когда они звучат. А вот аудиокниги я приучала себя понимать целый год - приходилось прокручивать одну книгу по десятку раз, пока она со слуха стала доходить в понимание.
    Я не подхожу под описание ни аудиала, ни визуала, ни кинестетика, но при этом мне же как то удается выстраивать отношения с разными психотипами, не задумываясь, какие они вообще то... типы?

Во взаимодействии с другими людьми, имхо, важно быть внимательным к собеседнику, и уважать границы другого. Тогда контакт сложится.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Новичок Аватар для Чарли
    Поблагодарил(а)
    0
    Скажите, а как вы переживаете при нашем общении и в чём проявляется ваше сочувствие?

Новичок Аватар для Чарли
    Поблагодарил(а)
    0
    Бывает такое, что люди раздрожают нас. Вроде и говорят по русски, а мы и понять не можем смысл.Вроде и уточняем ньюансы, а всё равно не понимаем. Вот тут по моему мнению и нужно научиться разговаривать и делать акцент на психотип.

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Как пример сочувствия в диалоге в данный момент: это ощущение того, как примерно нужно говорить. К примеру, я бы не стала говорить сейчас с вами слишком по-дружески или на "ты", не стала бы говорить высоколобыми фразами и общаюсь в уважительном тоне, но и не слишком официальном. С одной стороны стиль общения зависит от контекста (мы находимся в данном интернет-сообществе со своими правилами), а с другой стороны то, как вы задаёте тон общения, где-то я вижу определенный стиль высказывания с риторической стороны и где-то я ввожу немного риторики, но при этом добавляя везде, что это моё ИМХО. Если бы я не умела считывать что-то чужое, то, грубо говоря, "лезла бы со своим уставом в чужой огород", предлагая вам свой стиль общения на усмотрение своего настроения. Банально это можно, на мой взгляд, назвать сочувствием. Сочувствие в самом простом и незамысловатом виде предполагает, что есть не только ты один в монологе, но проводишь диалог и подстраиваешься в чём-то под контекст, в чём-то под собеседника и его стиль высказывания, при этом имея ввиду, что слова всегда имеют многозначность и буквальное прочтение одной и той же фразы не дало бы возможности понимать собеседника.

С моей точки зрения все эти психотипы про всяких аудиалов, кинестетиков и визуалов – это попытка создать универсальный алгоритм на неуниверсальные обстоятельства, типологизация ради типологизации, не отражающей ни как действительность и не применимой к реальной жизни.

С моей точки зрения сочувствие – это когда на основе собственного опыта, в том числе чувственного, складывается образ того, с кем приходится иметь дело и благодаря этому понимать что может быть у реального вашего собеседника на основе того, что у вас был какой-то подобный опыт. То есть, грубо говоря, это всегда соотношение с собой. Если понимаешь свои чувства – то будешь понимать и чужие. Увидел что-то подобное у собеседника, что было у тебя – понял, каково ему и понял что с этим нужно делать дальше.

14. 2 пользователей сказали cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

Helenushka (09.05.2019), Рима (09.05.2019)

Мастер общения Аватар для Helenushka
    Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    251
    Чарли, нас обучали и типам личности, и тому, как к человеку надо подойти - но (профессия же), чтобы получить от него то, что у него есть и одновременно нужно нам. То есть он и вправду делал (а это - больше, чем просто был к нам расположен), но мы оставались холодны при большом его доверии. Это я к чему. Будьте искренны в жизни, если чувствуете позитив к человеку - он это почувствует.

И о другой стороне - если Вы виртуозно научитесь общаться с типами личностей: я видела несколько грустных примеров, когда и военные (особые войска), и гражданские общались по правилам. Одно уныние: он всегда знает, что сказать, чтобы ты впал в восторг, что есть при другом, как посылать сигналы невербально. Да, ты будешь считать его Богом, но что чувствует сам тот, кто общается "как надо"? И почему в близком общении они отбрасывают все правила и ведут себя так, будто мы оба - дети, непосредственно выражающие, что на уме?

Ещё можно добавить, что правильное (в хорошем уже смысле) общение нужно не только ему, но и Вам. Поймёте это - поймёте, что нужно другим. Мы все плохо реагируем на плохое (то, что глубоко нам неприятно) и хорошо - на хорошее (для нас). А где оно... Есть что-то общее для всех живых.
    Жили-жили, не тужили... Вот бы все сказки так начинались!

Новичок Аватар для Чарли
    Поблагодарил(а)
    0
    Я понимаю теперь, почему у мужчин возникают сложности с противоположным полом! Мы вам предаставляем решение, а вам нужно сопереживание.

Мастер общения Аватар для Helenushka
    Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    251
    Цитата Сообщение от Чарли Посмотреть сообщение
    Мы вам предаставляем решение, а вам нужно сопереживание.
    Да, это свойственно женщинам. Но если женщина доверяет (и уверена в мужчине), то она примет и оценит это решение. И поймёт, что это - выход (а не то чтобы её просто на словах успокоили и погладили по головке). Но женщина не всегда доверяет мужчине (даже если он надёжен, она может быть слепа), и тогда она не примет его помощь - ей-то самой может казаться, что поступать так неправильно, страшно, и вообще - может быть, невозможно.

Так что, мужчине всегда виднее, и нормальная женщина будет ждать от него именно решения. Проверено.
    Жили-жили, не тужили... Вот бы все сказки так начинались!

Поблагодарил(а)
    927
    Записей в дневнике
    153
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения все эти психотипы про всяких аудиалов, кинестетиков и визуалов – это попытка создать универсальный алгоритм на неуниверсальные обстоятельства, типологизация ради типологизации, не отражающей ни как действительность и не применимой к реальной жизни.
    Подпишусь.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Мы вам предаставляем решение, а вам нужно сопереживание.
    То есть вам не важно понимают что вы говорите или нет и вам не важно, если кто-то будет до вас докапываться когда вы этого не хотите или наоборот будет игнорировать когда вам нужно какое-то внимание? Или у всех мужчин проблемы с противоположным полом, по вашему мнению? Или все мужчины не могут в сочувствие? Или решать женщины категорически ничего не могут? Или "решать" является взаимоисключающими с "сочувствовать"? Или же решение не подразумевает положительный результат?

Много вопросов к этой интересной типологизации и деление по гендерному признаку пока, лично мне, непонятно чего.

Ну и возникает ещё один вопрос: вы интересуетесь с целью распределить всё по полочкам и научиться навешивать ярлычки, составить каталог типов личностей ради того, что бы каталог был или вы хотите научиться взаимодействовать с людьми? Если первое, то типологию очень много и тут смотря какую из форм вы выберете и лучше обращаться сразу к первоисточнику к конкретному автору и конкретной работе. Если второе, то, ИМХО, без сочувствия не обойтись, точнее это будет функционирование на уровне аутиста в буквальном смысле.

Поблагодарил(а)
    927
    Записей в дневнике
    153
    Бывает такое, что люди раздрожают нас. Вроде и говорят по русски, а мы и понять не можем смысл.Вроде и уточняем ньюансы, а всё равно не понимаем. Вот тут по моему мнению и нужно научиться разговаривать и делать акцент на психотип.
    Вы очень узко рассматриваете понятие "психотип", соответственно пытаетесь разделить людей на три кучки, и быстренько научиться взаимодействовать тремя отработанными приемами... поэтому мою метафору про ведущие аудиальные, визуальные и кинестетические радикалы у одной отдельной меня не поняли. А ведь я это только один человек, и уже не влезла ни в одну из этих трех кучек )))

21. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Existence (09.05.2019)

Мастер общения Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    78
    Записей в дневнике
    42
    Скажите, а как вы переживаете при нашем общении и в чём проявляется ваше сочувствие?
    Прощу прощения за втрожение, но хочу высказаться.
    Мне кажеться, сам факт того, что форумчане вообще ведут с Вами диалог, пытаються Вам помочь - сам по себе свидетельствует о сопереживании.
    Могли бы ничего и не писать в этой теме, просто проигнорировать.

Я, кстати, обычно игнорирую темы, которые мне кажуться заведомо бессмысленными и пустыми...
    Существовать - значит быть воспринятым. А значит, познать себя единственно возможно через глаза другого. (с)

23. 2 пользователей сказали cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

Existence (10.05.2019), ПётрЮрьевич (14.05.2019)