Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 36
    Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    442
    Записей в дневнике
    16

Стыд за высказанные мысли

Здравствуйте!

Давно интересует вопрос, но сейчас наиболее актуален – вопрос стыда за собственные сообщения и высказывания, которые были ранее. Зачастую в том, что я говорила, нет ничего ужасного, я бы сказала, что всё очень даже нормально и я понимаю это умом, но мне настолько стыдно вспоминать это, настолько тяжело перечитывать старые сообщения, что при этом становится так плохо, корёжет как будто бес вселился.

Я знаю, что обычно мне стыдно становится за искренние высказывания, за мысли, которые были моими, а не услышанными и не вычитанными. Знаю так же, что эти мысли благополучно живут в моей голове и как только они высказаны, то тут же святыню будто испоганили и чистые помыслы превратились в какую-то грязную попсу, я сразу обесцениваю такое и сразу это для меня становится нечто тупым и неестественным.

Хотелось бы поговорить на счёт данной темы и приблизиться к разгадке причины этого феномена стыда.

Мастер общения Аватар для Екатерина1990
    Поблагодарил(а)
    104
    Записей в дневнике
    95
    Existence, знакомая ситуация. Тоже стыдно бывает за то, что здесь пишу. Особенно, если информация или рассказа не совсем про меня. Если я рассказываю про действия других, которые ранят. Сначала напишу - мне становится легче, а потом стыдно. Стыдно, что на всеобщее обозрение выставляю других, что позволяю критиковать их. Я даже догадываюсь откуда это у меня. В детстве не разрешали ничего рассказывать о том, что у нас происходит. Строгий такой запрет, чтобы я не ляпнула что-то, что может навести тень, на нашу супер благополучную семью (да я это пишу и мне уже стыдно). Поэтому стараюсь больше о себе и своих чувствах писать. За это не стыдно. Вот за себя мне стыдно как то редко. Если это касается исключительно меня.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Екатерина1990 за это понравившееся сообщение:

Existence (20.05.2019)

Поблагодарил(а)
    442
    Записей в дневнике
    16
    Хм, я в некоторой степени испытываю стыд за семью, нет, скорее стыд за принадлежность к этой семье. Мне всегда было неприятно, когда говорили: "Это у тебя брат больной?", или "А, это вы ходите в церковь?" или "Я, кстати, видел твою маму в магазине". Стыд есть за принадлежность к семье, это скорее, чем за рассказ о самой семье и её проблемах или вернее, рассказывая о проблемах семьи я испытываю стыд, но всё тот же, что это я сестра/дочь/внучка "вот этих".

Однако, этот стыд не идёт ни в какое сравнение с тем, когда я вдруг говорю что-то, что родилось в моей голове и... ну я точно не знаю как это объяснить, но у меня есть такое серьёзное заблуждение, будто бы внутренняя речь и мысли структурированы как-то иначе, чем внешняя, обращённая к другому человеку. С уверенностью могу сказать, что я заблуждаюсь на этот счёт, но эта уверенность вовсе не спасает меня от стыда. Однако мне всё равно кажется, будто бы эти мысли не предназначались для другого и являются чем-то абсолютно иным. Особенно это касается, скажем, мировоззрения, реального мировоззрения. По большому счёту я высказываю что-то, что выдаю за мировоззрение, но это им не является, а является скорее риторическим приёмом, этосом и пафосом и ни в каких других способах о своём мировоззрении я не говорю. Более того, часто я люблю яростно отстаивать те позиции, которые я критикую сама и таким образом через критику других людей, я рассматриваю проблему более комплексно и, что самое интересное, могу смотреть на неё со стороны, не оставаясь в диалектике между двух противоположных позиций и не обязательно прибегая к синтезу, а создавая новое противоречие, смещая проблематику диалектики двух позиций. Естественно, описываю я этот метод уже постфактум и для себя я так не формулировала это ранее, но я могу это делать сейчас сугубо потому, что для этого я нашла нечто похожее в другом стиле высказывания, который я изучила где-то.

Из этого, правда, выходит вопрос: есть ли у меня мировоззрение впринципе и не является ли мой метод следствием не существованием меня в какой-либо позиции, а моё существование возможно сугубо благодаря отсутствием постоянной позиции и созданием противоречий, разрушающие диалектику? Возможно это так, но тогда вопрос другой: чего это я так боюсь высказать, если этого (мировоззрения) у меня нет?

Возможно, связь между стыдом из-за принадлежности (к семьи) и стыд за принадлежность к мировоззрении, мыслям, вообще за принадлежность к чему либо – всё это часть одной проблемы.

P.S.: извиняюсь за такой полёт мысли, но мне он очень понравился и мне захотелось этот полёт высказать.

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    921
    Записей в дневнике
    153
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    Я знаю, что обычно мне стыдно становится за искренние высказывания, за мысли, которые были моими, а не услышанными и не вычитанными.
    Как будто Вы раскрылись, и показали себя настоящую, а это стыдно?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

6. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Existence (22.05.2019)

Поблагодарил(а)
    442
    Записей в дневнике
    16
    Я не знаю кто я настоящая, я не обладаю в этом плане ни какой из безусловных верований в понятие "Я", но что-то такое будто бы показывается, что показывать вовсе не хотелось и на показываете наложен максимальный запрет и показ этого нечто вызывает стыд, очень болезненный.

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    72
    Почитала, подумала, мало что поняла.
    Нет, что стыд малоприятное чувство, понятно, это мы все знаем. А вот почему он тут возникает... но у нас ведь задача не устранить чувство стыда напрочь, а делать его выносимым, так ведь? Но сначала надо сообразить, что это за стыд такой в данном случае.
    Пришло в голову вот что, просто вспомнилось кое-что из психиатрии - вот, допустим, есть некая шкала. Узкая, только по одному параметру. На одном конце глубокие шизоиды, на другом истерики. А параметр как раз про то, насколько человек склонен выносить внутреннее содержание себя наружу, к людям. Свои мысли, чувства, вообще делиться этим с внешним миром.
    У настоящего шизоида в принципе нет такой потребности - что-то им показать, объяснить или уж тем более объясниться. Не понимают и ладно, пожмет плечами и отвернется. Ну вот нет у него потребности быть понятым, и все. И никаких эмоциональных отзвуков ему не надо.
    У истериков ровно наоборот. Им надо обязательно себя показать. Неудержимая потребность вытащить свой внутренний мир наружу. Поделиться, получить реакции. Им невыносимо плохо, если они этого не могут сделать. Что-то как будто жжет изнутри, рвется наружу..

Вот. А вы у нас, как известно, персонаж смешанный. Шизоидный радикал очень присутствует. А теперь как бы половчей сфомулировать мысль - не оттуда ли стыд, не от этой ли части? Как будто вы этого замкнутого в себе шизоида предаете, когда вытаскиваете на свет божий.. он этого не хотел, не считает нужным, для него это странно - и, возможно, стыдно? То ли ему самому стыдно, то ли вам в целом перед ним, за предательство..
    Понятно, что заставляет вас вытаскивать наружу его странное, специфическое, спрятанное от внешних глаз мировоззрение другая часть, противоположная. Истерик с жаждой самовыражения и внимания, эмоционального обмена. А потом шизоиду стыдно за это. Как будто себе изменил (хотя это не он сделал, это истерик его подставил). Или истерику перед ним стыдно, за предательство его личности-интересов. Смотря какая основа личности, к какому концу шкалы вы ближе, какая часть ощущается как истинное "я".
    Хотя на самом деле обе там хороши)).

Вообще мне кажется, что идет некое утряхивание, уравновешивание личности. Установление баланса. Понятно, что с переменным успехом - они там борются, друг друга кидают, на прочность проверяют. Вот нет бы дружить, а? Заодно бы и личностная интеграция случилась..

В общем, что-то в таком роде. Нет, мимо?

9. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Existence (22.05.2019)

Поблагодарил(а)
    442
    Записей в дневнике
    16
    Мммммм, что-то не откликается совсем, по крайней мере я думаю в степь слишком иную. Не спорю, что то, что вы называете истерической частью, может у меня присутствовать, как и всё остальное, что можно придумать из типологий. Но что-то тут не в этом дело, кажется. По крайней мере если бы я использовала для объяснения такое жесткое разделение на различные психотипы, то обнаружила бы отличный симбиоз наверное в 99,9% случае (100% не даю потому что 100% в практике никогда не бывает).

Но вот что присутствует всегда, так это удовольствием от того, что я не узнана ни кем. Это всегда приятно, на самом деле. Что может быть более завораживающим, когда видишь так отчётливо то, что то, кем ты представляешься, вроде бы отсылает к тебе самому, но тобой, собственно, не является. Это прекрасное чувство.

А вот сказать что-то буквальное – нет, это ужасно, по крайней мере сейчас. Буквально – это значит будто бы напрямую отослать к самой себе; буквально – это как будто бы без метафор. В действительности я знаю, что что бы я не говорила, даже первое пришедшее в голову, не имеет значения вовсе продумала я эти слова или нет ибо я никогда буквально ничего не скажу.

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    580
    Записей в дневнике
    286
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Как будто Вы раскрылись, и показали себя настоящую, а это стыдно?
    А я думаю что такой вид стыда может идти из за не полноценности, не уверенности и заниженной самооценки.
    Вот меня преследует чувство стыда, не подъемное чувство вины, страха и т.д. и половина моих сложностей происходит из за убитой самооценки, а не от того что я решила раскрыться. Вот я что то тут где нибудь написала и мне как правило стыдно из за собственной неуверенности, а правильно ли я написала? Не ошиблась ли я в написанном? Мне стыдно за возможные ошибки в написанном, в мыслях и собственном мнении.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

Existence (23.05.2019)

Поблагодарил(а)
    442
    Записей в дневнике
    16
    Про самооценку – это первое, что могло прийти мне в голову и я хорошо думала и думаю об этом. Но что-то тут тоже не то. Во-первых я привыкла считать, что с самооценкой у меня всё прекрасно, это моё редкое качество, которое в обществе, где принято вечно говорить о низкой самооценке и принижать себя, мне приходится порой даже скрывать. Особенно это касается внешности, когда вот прям чуть ли не обязаны, часто это касается женщин, прям комплексовать, быть вечно недовольными своим весом, лицом, кожей, округлостью форм, цветом глаз и т.д.. А мне вот всё равно. Есть лишний вес, который мне мешает, но не в эстетическом плане, а в чисто финансовом из-за вещей, + ещё даже имея мой большой пофигизм на здоровье всё равно червяк сомнений в голове есть, а добавьте моё курение с бронхитом курильщика и хрипами и свистами – ух, ядерная смесь, всё ХОБЛ жду. В остальном во всём, как и со внешностью, у меня примерно то же самое. Есть какое-то принятие себя, потому что в раннем детстве принимали очень хорошо, при чём всё и сразу. Я не вижу в упор проблему с самооценкой в плане низкой самооценки

Однако, где-то с самооценкой возможно что-то рядом есть. Я очно пока не знаю, но есть что-то такое, не осознаваемое в том, что представляется мне о самой себе когда я что либо говорю и что представляется мне со словами, которые я высказываю. Иначе говоря дело не в том, ЧТО я говорю, а КАК говорю.

Грубо говоря я чувствую, что слова перестают иметь какую-то значимость как только я их произношу в слух. Я не могу говорить о том, что мне по-настоящему дорого, за то могу говорить про то, что готова своеобразно убить и избавиться и избыть от этого, например о чувствах или о морали, которая поддаётся пересмотру мной лично). Для меня язык скорее способ убийства и уничтожения чего-либо, вернее я уничтожаю прежние конструкции таким образом. Может быть я не всё готова уничтожать таким способом. Вопрос только почему я воспринимаю язык именно так, а не иначе и почему внутренняя речь остаётся при этом сакральным поприщем. Такой механизм так просто не создаётся, такая иллюзия не возникает просто так.

Поблагодарил(а)
    921
    Записей в дневнике
    153
    Я не знаю кто я настоящая, я не обладаю в этом плане ни какой из безусловных верований в понятие "Я", но что-то такое будто бы показывается, что показывать вовсе не хотелось и на показываете наложен максимальный запрет и показ этого нечто вызывает стыд, очень болезненный.
    Почему Вы думаете, что Вашего "Я" стоит стыдиться? С кем вы его сравниваете, кому проигрываете?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

15. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Existence (23.05.2019)

Поблагодарил(а)
    442
    Записей в дневнике
    16
    Я не знаю что такое "Я".

Поблагодарил(а)
    442
    Записей в дневнике
    16
    Вполне возможно "Я", о котором говорят, это идентификации, которые носит человек. Проблема в том, что идентификации необходимы больше для взаимодействия с обществом по средством всё того же языка во вне, а язык в моём ощущении не представляет собой отражения реальности и при этом я осознаю ошибочность этого ощущения и что на деле так всё не обстоит.

Поблагодарил(а)
    921
    Записей в дневнике
    153
    Вы не знаете, какое Ваше настоящее Я, Вы привыкли предъявлять окружающим некую желаемую им картинку, и когда Вы выходите за рамки этой желаемой другим картинки, Вы уверены, что Вы делаете и говорите что то, за что должно быть стыдно... потому что окружающие должны обязательно осудить Вас за выход из кем то нарисованных представлениях о том, какой Вы должны быть?

19. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Existence (23.05.2019)

Мастер общения Аватар для Екатерина1990
    Поблагодарил(а)
    104
    Записей в дневнике
    95
    У меня тоже появился ряд соображений. Я поделюсь? Представляется, что Вы создаете для себя некий грандиозный образ, к которому стремитесь. Такой великий, такой который может перевернуть мир. Вы описывали ваше виденье врачей - "белая кость", если не ошибаюсь. Понимаю, что стремитесь соответствовать этому. Еще помню, что писали, что чувствуете, будто бы деградируете, если общаетесь на простом языке, на уровне вашего собеседника (мне правда лень искать и цитировать, поправьте, если неправа). Прям так и представляется этот мощный, огромный образ интеллектуала и философа. Как будто некоторый противовес чему-то другому. Как будто защита от чего-то. Мне предствавляется ощущение страха быть посредственной, обычной. Поэтому и стыдно за свои высказывания, а вдруг они не настолько грандиозны как у вашего идеального представления. А вдруг обычные и посредственные.

Вот какие-то такие ощущения у меня возникают на Ваш запрос. Все это на уровне предположения и личных впечатлений. Так что прошу не судить строго

21. 1 пользователь сказал cпасибо Екатерина1990 за это понравившееся сообщение:

Existence (23.05.2019)

Поблагодарил(а)
    442
    Записей в дневнике
    16
    Тигринка, может быть что-то в этом есть, но я пока не понимаю что именно. Да, вполне возможно что-то происходит не так, когда что-то происходит не "по шаблону". Но я не чувствую при этом что должны именно осудить окружающие, потому что я понимаю, что с тем, что я говорю, всё в порядке, осуждаю только я сама свои слова.

Поблагодарил(а)
    442
    Записей в дневнике
    16
    Екатерина1990, не спрашивайте даже делиться ли вам или нет, вашему мнению всегда лично я буду рада).

Ну, на счёт врачей ведь не настолько всё серьёзно, но даже не в этом дело. Я ведь не рассказывала, как иногда могу быть диким гопарём? А каким образом я порой троллю людей в интернете? Я, кстати, действительно здесь не рассказывала как докапывались до мелких поцанов, ну или как предлагала кому-то в интернете засунуть в анус кулак в ответ на предложения познакомиться. А есть ещё куча ребяческих и детский ролей/масок. А ещё помимо прекрасного образа врача аka белая-кость мне очень сильно нравится образ бомжа, я буквально порой завидую, что не я на их месте, а вот нравятся эти 2 образа мне в примерно равной пропорции, если это можно сравнивать.

Это всё вышесказанное – малая часть того, что вспомнила. Не все мои социальные роли и маски подразумевают какое-то величие и грандиозность, я бы сказала, что ни какая сильно не подразумевает, но в некоторый обязательно присутствие интеллекта, а в других нет, при чём в некоторых он противопоказан.

Поблагодарил(а)
    72
    Цитата Сообщение от Екатерина1990 Посмотреть сообщение
    Представляется, что Вы создаете для себя некий грандиозный образ, к которому стремитесь. Такой великий, такой который может перевернуть мир. Вы описывали ваше виденье врачей - "белая кость", если не ошибаюсь. Понимаю, что стремитесь соответствовать этому. Еще помню, что писали, что чувствуете, будто бы деградируете, если общаетесь на простом языке, на уровне вашего собеседника ..... Прям так и представляется этот мощный, огромный образ интеллектуала и философа.
    Вот-вот.

А ещё помимо прекрасного образа врача аka белая-кость мне очень сильно нравится образ бомжа, я буквально порой завидую, что не я на их месте, а вот нравятся эти 2 образа мне в примерно равной пропорции
    Однако каждый из них как бы представляет собой некую крайность. Что-то необычное, яркое, или "из ряда вон". То есть не рядовое. Опять же - все что угодно, только бы не быть "как все", серой массой. Выделяться из нее. Резко отличаться.
    И при этом отрицать собственный истерический радикал? Не годится это для будущего психиатра)).

А каким образом я порой троллю людей в интернете? Я, кстати, действительно здесь не рассказывала как докапывались до мелких поцанов, ну или как предлагала кому-то в интернете засунуть в анус кулак в ответ на предложения познакомиться. А есть ещё куча ребяческих и детский ролей/масок.
    А может, за это и стыдно теперь? Вот это как раз было бы нормально...
    Очень хорошо, что вы об этом своем троллинге сообщили. Десять раз теперь подумаю - а сейчас что происходит? Сейчас это она что - провоцирует, кем-то прикидывается, хочет посмотреть, что будет, что народ скажет? А у самой, если что, "ручки-то вот они" - я сама-подлинная тут ни при чем, это я из очередной роли говорила. Это все "не я", короче. При этом где я настоящая - "ой, не знаю"
    Нет уж, нафиг. Каждый раз теперь спрашивать, с кем сейчас имею дело, с искренностью-подлинностью или враньем-троллингом? А где гарантии, что ответ честный, хотя бы на те самые 99 процентов?
    Конечно, есть разные социальные роли. Но во всех них можно быть настоящим, подлинным. Не целиком собой, но частичкой истинного себя. Из этих частичек и складываемся мы целиком...
    Стыд за то, что когда-то показала себя настоящую? Не соответствующую роли "желаемой себя" на данный момент? Отрицание той себя? Отказ ей в признании и отказ ответственности за ее слова-действия?
    Не знаю. Но я очень насторожилась-нахмурилась-прищурилась.

Ответ-то напрашивается - пока я в маске, говорю чужими словами, выдавая их за свои - я неуязвима. Куда не выстрелят - промажут, поскольку это все была не я. А если своими-искренними - настоящая. Если ударят - попадут. Нет, надо прикрыть ранимость. Похоже, это не совсем стыд, более сложная конструкция.

25. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Existence (23.05.2019)

Поблагодарил(а)
    442
    Записей в дневнике
    16
    Никакие радикалы я не отрицаю, бога ради. Во всех людях есть всё, разница лишь в концентрации.

Но выделяться действительно не сильно-то охота, вернее не для публики, в примитивном смысле. Естественно, любая социальная роль или маска, ну, они как бы социальные и как бы для других.

Не знаю что такое "как все" и что такое "серая масса" я тоже не знаю. Всё эти понятия одинаково служат для вызывания чувства умиления, ничего они по факту из себя не представляют. В любом случае человек – звучит гордо и уникально. Да-да, снежинки.

А вот за троллинг не стыдно, как ни странно. Наверное должно быть, но нет. Одно из лучший ощущений от троллинга, концентрированная острота с признаками садизма и агрессии. Люблю я это дело, да. Сейчас правда намного меньше этим занимаюсь, но совсем недавно вот специально решила потроллить, что бы из себя выйти, практически буквально ибо тогда я куда-то в себя ушла и не могла заниматься. Ух, сколько сил это придало! Обожаю!

Суть, мне кажется, всё так же в словах и дело тут не в искренности/не искренности. Ничего искреннего в проговоренном не существует, но есть иллюзия, будто слова в голове обладают иным свойством. И вот что-то тут не так.

Поблагодарил(а)
    442
    Записей в дневнике
    16
    В принципе как только начинаются разговоры про серую массу или уникальность человека нет ничего такого в этом, что бы не представлять те же романтические образы. Гордость за человечность или обратная сторона – серость, 100% детерминизм – всё это об одном и том же.

Поблагодарил(а)
    921
    Записей в дневнике
    153
    Тигринка, может быть что-то в этом есть, но я пока не понимаю что именно. Да, вполне возможно что-то происходит не так, когда что-то происходит не "по шаблону". Но я не чувствую при этом что должны именно осудить окружающие, потому что я понимаю, что с тем, что я говорю, всё в порядке, осуждаю только я сама свои слова.
    Я когда тему читать начала, была мысль, что Вам стыдно за какие то вещи, которые Вы писали, будучи в менее стабильном психическом состоянии. И сейчас, глядя на себя прежнюю, Вам стыдно, что Вы были несколько... нездоровы.
    Это я свое проецировала, потому что мне например, стыдно именно за это. Когда я читаю себя ту, плачущую, суицидирующую, лежащую по психушкам. Стыдно что я была так слаба и инфантильна, так открыта людям, и любым их ударам.
    Но потом Вы написали, что Вы не знаете, кто Вы настоящая, но то, что оттуда, из "Я" показывается, нужно прятать, потому что это вызывает стыд. Можно предположить, что если это нужно прятать, то нужно прятать от кого-то, т.е. имеется некий внешний объект, который оценивает, и перед которым стыдно за себя...
    Пыталась нарисовать конкретный объект, кто бы это мог быть, кто так оценивает, скорее, обесценивает Ваше "Я", и чей образ Вы интегрировали в себя, для того, чтобы осуждать себя, и испытывать стыд.

Поблагодарил(а)
    442
    Записей в дневнике
    16
    Мне сейчас совсем не стыдно за то прошлое, связанное с депрессией. Не знаю почему, но я не испытываю по этому поводу чего-то плохого, скорее я понимаю, что это дало опыт. Чувствую себя как прошедшей войну, "я не участвовал в войне, война участвует во мне". Не знаю, но мне за это не стыдно, совсем ни сколько. А вот раньше было, да. Не любила раньше в себе эту слабость, а сейчас я это принимаю и мне кажется, что это то, что дало мне скорее силу и после этого меня мало уже что может сломать, я разве что горе утраты близкого пока не знаю и продлённого предательства, не знаю серьёзного насилия помимо психологического (хотя и там тоже было, но не до смерти били и домогательства не настолько серьёзные от матери), может ещё что-то забыла, но пока что вроде вот основное, чего не было.

А я не знаю что такое "Я' потому что эту концепцию я пересматриваю. Концепция обычная, которая предполагает скорее идентификацию, мне уже не нравится, упускается за этим что-то очень многое.

Да, Тигринка, рационально ваше второе объяснение про стыд из-за боязни обесценивания наиболее разумен, первый приходит в голову, но почему-то совсем не откликается и я не знаю почему. Вот если ваши сообщения про стыд за слабость в прошлом откликнулись, потому что я действительно это чувствовала по этой причине, но сейчас... Не то что-то. Я просто не вижу ни в ком никого, кто мог бы обесценить, а если бы даже попробовал, то оценка от кого-то мне значима только от значимых людей, которым я позволяю оценивать. Грубо говоря мнение Ваньки с 5ого подъезда мне вообще не интересно, но оценка за хорошие знания по фармакологии от преподавателя меня радует. К тому же я просто напросто не помню в своей жизни те моменты, когда меня стыдили за то, кто я есть. Скорее наоборот в детстве меня очень всё принимали, я помню, как считала это само собой разумеещееся. Я совсем не вижу чего-то в своей памяти, на что я могла бы опереться.

30. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

Тигринка (23.05.2019)

Поблагодарил(а)
    442
    Записей в дневнике
    16
    Хм, я вот только сейчас вспомнила то, что формулировала давно раньше, но что почему-то забыла. В общем, ещё раньше я думала, что если много раскрываться, то это значит сближаться, а сближаться я не люблю, будто бы если сблизится, то просто напросто тебя не будет, я так сохраняю себя что-ли, но только я могу быть собой не тем, кто я есть, а тем, кем я НЕ есть. Я не хочу быть кем-то, я хочу быть ни кем-то. Я формулировала это, но я забыла, несмотря на то, что эта формулировка сейчас максимально актуальна. Я не знаю почему я это забыла, но ведь это то, что мне больше откликается, хотя всё равно что-то не полное в этом есть.

Поблагодарил(а)
    442
    Записей в дневнике
    16
    А ведь общаясь здесь и сообщая что-то по этой теме я никакого стыда не чувствовала. Это значит, что я либо поставила вопрос неправильно, либо я здесь не искренна в чём-то.

Поблагодарил(а)
    72
    В общем, ещё раньше я думала, что если много раскрываться, то это значит сближаться, а сближаться я не люблю, будто бы если сблизится, то просто напросто тебя не будет, я так сохраняю себя что-ли
    либо я здесь не искренна в чём-то.
    а сближаться я не люблю
    Может, в этом все дело?
    Или еще интересней - чувство стыда вам врет. Прикидывается стыдом. А на самом деле это просто страх сближения. Ну, а что - это классика. Сблизишься-раскроешься - тебя поглотят. То есть растворишься в другом. Нормальный шизоидный страх сближения...

Поблагодарил(а)
    442
    Записей в дневнике
    16
    Страх сближения, конечно, всегда есть, я не спорю. Но "чувство стыда вам врёт" – это уже из ряда чего-то весьма удивительного. То мне истеричка или шизоид внутренний врёт, то собственные чувства на самом деле другое чувствуют, просто скрывают. Это не бессознательное внутри, а 1000 и 1 субличность, которую вот сейчас придумали и она есть. Что-то это больше походит под подгонку к каким-то шаблонам, уж черезмерно это скорее психиатрично.

Но страх поглощения действительно актуален, особенно сейчас. Я с ним активно работаю в данный момент. Но тем ни менее причина действительно возможно одна из будет этот страх, но вот этот механизм сам по себе не даёт мне покоя и есть что-то такое, что я буквально не могу сказать словами.

Вообще со словами у меня отдельная свистопляска. Я научилась неплохо говорить после той попытки суицида, внезапно. Сейчас мне уже сложно сказать, что было раньше, я не мыслю себя ту прежнюю. Но суть не в этом, а в том, что сейчас. Не помню была ли такая проблема раньше, но сейчас есть интересный феномен в моей психике: я не понимаю биологические потребности. Буквально, мне сложно различить потребность, например, в еде и в курении. Обычно, что бы понять хочу я чего-то или нет, то я как бы мыслю словами об этом: "блин, курить хочу, надо пойти подышать свежим воздухом" или "ага, есть хочу". Чаще всего мысли естественным образом совпадают с реальной потребностью, но не всегда. Иногда я бываю в полном замешательстве, когда что-то ощущаю, но слов в мыслях этому нет и я начинаю как-то перебирать из возможных вариантов: "так, я наверное проголадался, давно ведь не ела", а пока чувствую, что что-то ещё хочу и методом исключения иду курить. Бывает и наоборот, бывает и с другими потребностями, дифференциацировать сложнее всего, что изначально не требуется в словах, но без слов я этого понять не могу.

Не то, что бы это сильно создавало проблему ибо так или иначе я удовлетворяют потребности методом исключения, но я не помню был ли этот феномен у меня раньше и я его в принципе заметила только после того, как оказалось, что у других людей всё абсолютно иначе и я сама не помню, что бы ранее были подобные проблемы: хочешь есть, так ведь сразу знаешь, что хочешь. Что-то случилось с самими словами, которые я употребляю, что-то случилось с тем, как я говорю и я, полагаю, так просто быть совпадением с моей попыткой суицида это быть не может. Вполне возможно я нашла более приемлемый способ убийства чего-то через слово, чем буквальное свершение этого. Но что-то, похоже, убивать не хочется.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя