Показано с 1 по 7 из 7
    Новичок Аватар для mrhikk
    Поблагодарил(а)
    0

А как это вообще работает?

В очередной раз читая чужие темы, задумался о том что в большинстве случаев даваемые там советы вызывают одни и те же вопросы, на которые я не знаю ответа.
    Ну ладно советы в стиле "выходи на улицу, бери телефоны у девушек" или "пойди на курсы танцев", тут я примерно понимаю почему пишущие их люди думают что этого достаточно, так как просто не думают о том что кто-то может не знать а что собственно делать придя туда. Порой даже не в плане общения а и в плане работы правил и принципа самих курсов, не говоря уже о такой на самом деле адски непонятном квесте как даже не взятие телефона а просто попытка завязать разговор с женским полом... но это тоже ладно.
    Но вот другой типичный совет - "быть интересным". Очень часто он даже не имеет форму совета а подразумевается автоматически в контексте. Оно конечно логично, ведь если ты никому не интересен то эффективность любых попыток общения - ноль. Но вот как именно этому научиться внимания не уделяется.
    Но вот именно этому я так и не сумел научиться, хотя пытался найти "учебник" уже 15 лет, полжизни блин. Хотя бывают советы типа "искать общие интересы", но то ли у меня интересы совсем неправильные, то ли этого все же мало чтобы кто то решил общаться со мной а не с кем-то другим кто умеет/знает/может/итд что то еще.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,728
    Записей в дневнике
    105
    Цитата Сообщение от mrhikk Посмотреть сообщение
    Но вот другой типичный совет - "быть интересным". Очень часто он даже не имеет форму совета а подразумевается автоматически в контексте. Оно конечно логично, ведь если ты никому не интересен то эффективность любых попыток общения - ноль. Но вот как именно этому научиться внимания не уделяется.
    Во фразе "быть интересным" вы потеряли самое главное слово, с которого эта фраза начинается - "учиться".

Этому можно (и нужно) учиться и научаться.

вот именно этому я так и не сумел научиться, хотя пытался найти "учебник" уже 15 лет, полжизни блин
    Некоторым вещам сложно - а порой в силу ряда причин попросту невозможно - научиться "по учебнику".

Поблагодарил(а)
    0
    Собственно я понимаю что этому нужно учиться и уже 15 лет ищу способ научиться тому как этому учиться...
    Как я понял из всех виденных за это время советов, считается что человек должен сам собой научиться чисто за счет практики. Я пытался посещать клубы по интересам, иногда заговаривать со случайными людьми типа продавцов, врачей, кого-то еще как некоторые советуют (хотя это сложно и страшно докучать людям). Только не работает это, сейчас я умею ровно то же что и 15 лет назад, людям совсем не стало интереснее со мной общаться, я так и не понял что отличает их незаметное и быстрое объединение в группки и увлеченное общение от моих неуклюжих попыток. Почему-то у них получается а у меня нет.

Поблагодарил(а)
    3,728
    Записей в дневнике
    105
    Если пытаться самостоятельно пробуя научиться прыгать с шестом - или прыгать с трамплина... не факт что это получится, и при этом высока вероятность травмироваться и не захотеть пробовать дальше.
    Нужно, чтобы был "проводник" - например - толковый психолог-психотерапевт.
    Как вариант - достаточно хорошо работает групп-аналитическая психотерапия, в форме участия в группе с постоянным составом участников:

Групповая терапия в формате групп-анализа как эффективный вид психологической помощи

Также можно пробовать выстраивать неспешное общение например здесь, в психологическом сообществе - с другими участниками...

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо, совет про форум хороший.
    Мне только кажется что я застрял на каком то промежуточном уровне, когда навыков общения достаточно чтобы поддерживать разговор и они уже не развиваются при таком общении которое доступно при игре в настолки в антикафе или разговорах на форуме и переписке, но слишком мал чтобы люди не презирали меня за недостаточную интересность, за полное неумение общаться с противоположным полом, за страх из-за всего этого и незнание как начинать общение самому если меня терпят в какой то компании по интересам только пока я не пытаюсь приближаться.

Может и правда психолог, но не знаю существуют ли вообще такие которые могли бы прояснить то что я не могу узнать из практики, потому что люди не рассказывают о том что именно я делаю так или не так. Я могу поздороваться узнав случайно одногруппницу которую видел 6 лет назад в последний раз (и то как-то даже не знаю с чего вдруг решился) и не могу никак узнать вообще узнала она меня вообще или просто из вежливости поздоровалась в ответ на приветствие какого-то неизвестного типа...
    Последний раз редактировалось mrhikk; 24.06.2019 в 15:00.

Поблагодарил(а)
    0
    Просто привык не очень то доверять психологам и психотерапевтам, которых трудно найти в небольшом городе, да еще таких чтобы они могли помочь не только тем чьи проблемы лишь в недостатке уверенности.

Поблагодарил(а)
    3,728
    Записей в дневнике
    105
    привык не очень то доверять психологам и психотерапевтам, которых трудно найти в небольшом городе
    Ну тут вопрос - "было бы желание". Кто-то - "ездит за здоровьем" каждые выходные в соседний город к психологу-психотерапевту. При желании варианты можно находить.