Показано с 1 по 14 из 14
    Новичок Аватар для katarios
    Поблагодарил(а)
    0

социофобия на фоне стрессов

добрый день.Мне 21 год.из которых 2,5 я не учусь,не общаюсь ни с кем и тд.Одним словом социофобия.все началось лет 5-6 назад.Я стала замечать что тяжело питаться в местах общепита,где много народу(школ столовая,кафе).по характеру я всегда была скромной,неуверенной в себе,жутко зажатой,закомплексованной,впечатлительной,весь негатив принимала на свой счет и в итоге заниж самооценка.в школе общалась но мало,подруг не было особо.Была лучшая подруга,жившая в одном доме и подружки тоже из дома.так вот,лет с 15 все это началось.Мне кажется пошло это из-за стресса(был конфликт с одной из таких дворовых подружек,в резтате которого на меня хотели ее родители подать в суд),потом выпуск экзамены в школе,послед звонок где надо было выступать на людях-для меня тоже был стресс.Далее поступила в вуз,училась вроде потихоньку,но опять же была тихоней,не общалась ни с кем толком,весной 2008 умер отец,через 2 месяца сессия началась0все это снова стресс.вобщем много было стрессов за 21 год.характер у меня тоже непростой.я вроде максималистка,хочу чего то в жизни достичь,но с такой самооценкой далеко не уедешь(а теперь уже и с ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ).с каждым днем я себя ненавижу все больше и больше и ничего не могу с этим поделать.Другие в моем возрасте учатся,общаются,а я не могу.Я не могу смотреть людям в глаза,меня как будто бы пробивает от их взгляда(даже телевизор иногда тяжело смотреть из-за этого),не могу общаться,есть с ними за одним столом,ездить в транспорте(особенно в метро).лечилась у психиатра,пила нейролептики(трифтазин) и много антидессантов,но не помогло ничего.ходила к местному психологу,обращалась ук невропатологу,недавно проколола сосудистый препарат,пила тенотен.Но все это не помогает.Мной в первую очередь движет страх,который глубоко во мне засел и я не знаю как его из себя вытащить,куда обратиться.быть может,вы что ниб подскажете толковое?спасибо заранее.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Цитата Сообщение от katarios Посмотреть сообщение
    я вроде максималистка,хочу чего то в жизни достичь
    А пишете с таким количеством ошибок, не соблюдая правила русского языка... Интересно, почему?

но с такой самооценкой далеко не уедешь
    Вы сама работаете на вашу самооценку. Какой вы хотите "презентовать" себя людям? Какой хотели бы видеть себя в глазах других людей? какой видите себя сейчас?

с каждым днем я себя ненавижу все больше и больше и ничего не могу с этим поделать.
    "ненавидите" - за что именно?

Мной в первую очередь движет страх,который глубоко во мне засел и я не знаю как его из себя вытащить,
    В любом случае необходимо ориентироваться на длительную работу, и искать возможности, как такую помощь можно получить там, где вы живёте.

я не знаю как его из себя вытащить,куда обратиться.быть может,вы что ниб подскажете толковое?
    Какие варианты вы видите сама, какую именно помощь хотели бы получить?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Не поняла,где я пишу с ошибками?я просто очень быстро писала,может где то орфографические ошибки допустила.Но разве это так важно в данном случае?Я у вас совета прошу,а вы говорите что я пишу с ошибками.По сравнению с моими здесь есть и похуже писанина.Ужас!

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Но разве это так важно в данном случае?
    Конечно.
    Ведь вы по сути жалуетесь на то, что боитесь людей и то, как они будут вас воспринимать.
    Но при этом важно понять, каков может быть ваш "вклад" в то, как люди вас воспринимают.
    Я всего лишь обратил внимание на вашу манеру письма.

Ужас!
    "А что - ужас"?
    Что произошло с вами, когда вы прочитали моё сообщение, какие это вызвало у вас чувства и переживания? Что заставляет вас говорить об "ужасе"?
    Какой он, этот самый "ужас" - вы можете его мне описать?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Я что-то не понимаю,здесь учитиеля по русскому языку работают? я всегда пишу без ошибок практически, а описки все допускают. Я не понимаю, зачем так человеку последнее настроение портить? у меня после ваших слов почему то сложилось такое впечатление, что я еще и тупая к тому же (хотЯ по русскому всегда было 4-5).А еще говорите так невинно: "а что-ужас"?Знайте, что сегодня у меня очень плохое настроение только по вашей вине!

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Знайте, что сегодня у меня очень плохое настроение только по вашей вине!
    Похоже вам очень важно, чтобы в том, что происходит с вами, всегда был виноват кто-то, "кто-то другой".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Причем тут виноват кто-то другой? если вы не можете проконсультировать по данной проблеме,которую я описывала, так и скажите!

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    если вы не можете проконсультировать по данной проблеме,которую я описывала, так и скажите!
    Конечно же не могу, ведь для того, чтобы как-то попробовать помочь вам разобраться в вашей непростой ситуации, мне необходимо, чтобы это было нужно в первую очередь вам самой (м не мне) и чтобы вы достаточно подробно отвечали на те вопросы, которые я вам задаю.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Я слышала, что есть групповые занятия с людьми, у которых проблемы, подобные моим.вы случайно не знаете, где находятся такие группы,как там проходят занятия с людьми,есть ли толк от таких занятий? и еще вопрос: а гипнозом это не лечится случайно?

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Я слышала, что есть групповые занятия с людьми, у которых проблемы, подобные моим.вы случайно не знаете, где находятся такие группы,как там проходят занятия с людьми,есть ли толк от таких занятий?
    Да, я сам работаю с группами, и у меня также достаточно много коллег работают в формате групп-аналитической психотерапии. Это - один из достаточно хорошо "работающих" методов психотерапии, особенно когда речь идёт о такой проблеме, как социофобия. Ведь в группе можно "как в маленькой и достаточно безопасной модели большого мира" пробовать общаться с людьми, исследовать и осознавать, как собственные внутренние конфликты и тревоги влияют на это взаимодействие.

и еще вопрос: а гипнозом это не лечится случайно?
    С моей точки зрения гипноз является не слишком эффективным способом помощи, ведь это своего рода "лечение при помощи зомбирования", а с моей точки зрения человек должен сам, по собственной воле определять свой жизненный путь.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Понятно. А сколько стоят занятия в такой группе? Там все люди именно с такой проблемой как у меня? Там проводится глубинно-личностная помощь?

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    "Групповой формат работы" - это всего лишь внешняя рамка. Если говорить о групп-аналитическом формате - то это достаточно "глубинная" работа с внутренними конфликтами.
    В принципе средняя московская стоимость одного занятия (1,5) часа - от 1 до 2 тыс. руб. В принципе существуют и социальные (бесплатные или с условной оплатой) варианты, но как правило у таких вариантов есть те или иные ограничения (например группа при районном ПНД - только для пациентов, наблюдаемых в данном диспансере).

Как правило лучше, если в группе люди не только с одной проблемой, а с различными житейскими человеческими проблемами и жизненными ситуациями. Но существуют специализированные группы - например реабилитационные группы для пациентов с психиатрическими диагнозами.

В любом случае, прежде чем приступить к работе в группе, необходимо провести одну или несколько инидвидуальных встреч с ведущим группы, чтобы обсудить цели, задачи и мотивацию - и оговорить некоторые правила работы в группе.

Если вы хотите подобрать какой-то вариант групповой работы в Москве - свяжитесь со мной по почте, мы можем обсудить конкретные детали.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    А какие встречи лучше в моем случае: индивид или групповые? какова цена индивид. встреч?

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    А какие встречи лучше в моем случае: индивид или групповые? какова цена индивид. встреч?
    К примеру я провожу несколько предварительных очных встреч с человеком, чтобы вместе обсудить - какой формат работы будет приемлем - индивидуальный или групповой.
    Многие коллеги как правило тоже проводят вначале предварительное интервью, прежде чем однозначно останавливаться на том или ином варианте работы.
    Стоимость консультации необходимо оговаривать с конкретным специалистом, тут тоже могут быть варианты.

Пётр Юрьевич Лизяев

Метки этой темы

Ваши права