Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для Tempest
    Поблагодарил(а)
    0

повышенная тревожность,зависть и стыд

Здравствуйте,мне 27 лет. Ситуация такая-не могу жить спокойно, постоянно из-за чего-то переживаю,по ночам не могу нормально уснуть, постоянно лёжа в постели прокручиваю варианты событий своей жизни..."надо было пойти учиться туда,а не туда...надо было увлекаться этим и сейчас бы уже хорошо зарабатывал "итд. Живу либо в прошлом,либо в будущем,а в итоге своей жизнью не доволен. Постоянно боюсь ошибиться и жду,что накажут,боюсь допустить ошибку, особенно в работе и в следствии этого сменил немало работ и сейчас тоже работаю там,где лишь галимая серая суета. Пробовал себя машинистом поезда в метро, программистом,токарем и вроде бы даже что-то получалось,но потом провал. Хотелось бы зарабатывать музыкой,так как я играю на гитаре и пою,но работая музыкантом на жизнь еле заработаешь. Это первый момент.
    Следующая проблема- зависть. Постоянно завидую тем,кто больше меня зарабатывает,кому больше везёт с девушками итд. Даже начиная учиться программированию понимал,что это не мое,но знакомый подался в айти и у него дело пошло и я подумал- вот он мой шанс и обрести нормальную профессию с нормальной зарплатой,но увы. Успехи были,пошел на курсы,но там лишь отбили желания,а потом оно и вовсе исчезло...не хватало сил и энергии. По теме зарплат это вообще моя больная тема. Когда я слышу истории успеха друзей или других людей,у меня опускается настроение и чувствую себя бессмысленно и жалко и начинаю метаться в поисках лучшей работы.

Стыд. Возникает эпизодически. Например,бывает в транспорте вижу пожилого человека и во мне как бы срабатывает чувство,что я должен уступить место,хотя понимаю,что не обязан. В результате ощущаю ,что внутри начинает что-то фонить. Так же чувствую некий стыд перед родителями,что не оправдал их надежд,хоть они и не подают виду,но я это чувствую. Так же есть стыд перед самим собой,но мне кажется это как,вредоносное ПО,которое установлено мне без моего ведома и жрет ресурсы моей психики.

Исходя из всего этого,хочу искоренить в себе все это и жить спокойно и не метаться туда-сюда. Сам живу в Санкт-Петербурге и хотел бы найти специалиста в своем городе,так же интересны ваши мнения.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109
    Tempest, "все мы родом из детства" - и многие наши внутренние конфликты закладываются именно в родительской семье.
    Интересно, можете рассказать про ваше детство? кто-то помогал вам в ваших "выборах" - "чем заниматься" (в детстве)? подддерживали ли ваши начинания?

Вообще в вашей ситуации хорошим вариантом может быть длительная психотерапия, которая даст вам некоторую стабильность в жизни. И вам была бы полезна как индивидуальная работа - так может быть и участие в групп-аналитической терапевтической группе. Почитайте, как работает этот формат терапии, в принцпие в Питере - есть кого из коллег посоветовать.

Групповая терапия в формате групп-анализа как эффективный вид психологической помощи

Поблагодарил(а)
    0
    Детство в принципе было неплохим,помню больше хорошего. Насчет выбора чего я хотел...я тогда особо не понимал чего хочу и особо не осознавал мира,но родители меня не обламывали по моим желаниям. В один день я хотел стать мастером кунг-фу,через неделю уже что-то другое. Отдавали меня в музыкальную школу на фортепиано,но долго я там не продержался,так как мне это было не интересно,но в 15 лет я уже сам взялся за гитару и начал увлекаться музыкой. Посоветуйте специалиста ,пожалуйста. И еще интересно-мог бы мне помочь гипнотерапевт или это не та проблема?

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109
    Цитата Сообщение от Tempest Посмотреть сообщение
    И еще интересно-мог бы мне помочь гипнотерапевт или это не та проблема?
    Гипноз - это - "зомбирование". То есть когда "кто-то" - вкладывает в вашу голову свою волю.
    Но на самом деле важно, чтобы человек сам для себя смог понять, чего же он хочет.
    И с моей точки зрения как раз важно создать пространство для исследования ваших собственных желаний. Поэтому я и говорю о психотерапии.

Я поговорил с коллегами - сейчас все в отпусках (я вот тоже собираюсь), и работать народ начинает как правило с сентября. Так что - если ваш интерес в отношении поиска адекватного специалиста сохранится, дайте знать - можно на почту написать мне, можно через форму "обратной связи" (внизу сайта), я вам дам контакты.

Поблагодарил(а)
    0
    Могли бы вы здесь оставить контакты?

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109
    Я вам отправил контакты. Но - как я говорил сейчас пока что все в отпусках...