Показано с 1 по 5 из 5
    Новичок Аватар для Tav7399
    Поблагодарил(а)
    2

Восклицание Букет заболеваний. Как уничтожить его ужасные «цветы»?

Приветствую всех, кто зашёл на обсуждение этой темы
    (Пишу свою историю впервые и в целом на форуме являюсь новичком, поэтому, пожалуйста, не судите строго)

Здесь будет краткая история моей жизни, самые главные факторы, повлиявшие (как я считаю) на мою психику и непосредственно сами психические отклонения/заболевания.

надеюсь на вашу заинтересованность, комментарии, советы.

Я девушка, мне 20 лет, живу в среднем городке.
    В 6 лет умерла мама, я не совсем не помню. Как и у большинства населения моего города, в детстве и подростковом возрасте отец пил, множество раз кадировали.(сейчас он не пьёт и я живу с ним вдвоём). Потому, практически все моё детство я воспитывалась бабушкой. С детства приучали быть умницей, типичной фразой после школы было «почему ты получила 4, а не 5?».
    Следовательно, с детских лет живу с синдромом отличницы.
    У меня была мачеха, они прожили с отцом 6 лет. Из них года 4 мы постоянно с ней ссорились, но под конец их совместной жизни я перестала воспринимать её всерьёз и на её слова реагировала насмешками, сарказмом. Затем они разошлись (слава Богу).
    Часто понимаю, что мне нужно внимание окружающих. Одновременно с этим абсолютно холодна с родственниками. На меня никогда не поднимали руку , не пороли, я не подвергалась насилию. Разве что я не могла (и до сих пор не могу) сказать слово поперёк отцу. Не то, чтобы я его боюсь, или же он мне что-то сделает, нет. Каждый раз, когда я имею отличную от его позицию, он начинает давить на меня, говорить о том, какая моя позиция неправильная, какая я неправильная. Мы с ним практически не общаемся, только по делу (несмотря на то, что живем в одной квартире, как я уже написала выше)

Итак, к делу.

В 15 лет, занимаясь плаванием (им я занималась с 11 лет и до 16), я начала пить гормональные, превращаться в девушку итд. Мой вес пошёл вверх, а результаты на плавании - вниз. Что очень не понравилось моему тренеру. Периодически мы взвешивались и она доводила меня до слез тем, что заставляла худеть. Я пыталась : правильно питалась и тренировалась два раза в день. Но практически не худела. Тогда я решила сесть на жесткую диету. А затем на жесткую сушку. Ах да, была ещё безответная любовь в этот период (а у кого не не было?) Итог- за месяц минус 10 кг (с 56 до 46 при росте 160), затем в течение 2-3 месяцев ещё минус 7 кг. Я заработала себе нервную анорексию, выпадение волос, испорченные зубы, кожу. Я не могла есть «неправильную» пищу ( я считала неправильным практически всё) Считала все калории, лишнее съеденное - отрабатывала физическими нагрузками. Все меня поддерживали, бабушка часто плакала.
    До меня дошло, что нужно поправиться, я начала пихать в себя печенья и шоколад, развесила листы с фразами «толстей» «ты не толстая» итд. Собственными усилиями (ибо психолог мне не помог, и ни к кому больше я идти не хотела) я поправилась и восстановилась. На это ушло около года.

В 16 лет я «слишком» поправилась (около 52 кг). Начала после еды блевать. Опустошала желудок. А что нужно пустому желудку? Еда. Так длилось полтора-два года. То есть, до 18 лет. Еда-чувство вины за съеденное-туалет-еда-... заработала себе заболевание желудка, которое может перерасти в рак (рефлюкс эзофагита) и поняла, что пора тормозить. За весь этот период поправилась ещё больше, до 57. Булимия пропала. Но ненадолго.

В 18 лет ЕГЭ, мечты о поступлении в другой город, в престижный вуз. Много учила, нервничала. Итог- панические атаки, ипохондрия. Я забыла, каково это, когда у тебя ничего не болит. А так было вообще? Почему я стала такой больной? А как ведь оказывается много болезней вокруг! И у меня их симптомы! Мне на все проверяться? Стала видеть терапевта чаще, чем некоторых родственников. Насчёт панических атак - за счёт самолечения (книги и видео на ютубе, форумы и статьи), я перестала бояться этого состояния. И оно , вроде как, ушло. Или нет? Возможно, просто приобрела другую форму... об этом я сейчас тоже расскажу. Ипохондрия все ещё со мной, моя верная подруга. Хотя я и смотрю на неё уже с юмором, все же иногда головная боль или боль в руке заставляют меня гуглить и записываться ко врачу.
    Не так давно вызвала скорую из-за того, что боялась, что у меня жутко болит «сердце». Покат ехали- почти перестало болеть, затем две женщины из скорой помощи посмотрели на меня, как на ненормальную, провели небольшую беседу в стиле «ты здоровая и красивая» и уехали.

Забавный бонус к болячкам - синдром раздражённого кишечника во время ЕГЭ. Когда я сдавала самый первый, самый легкий экзамен (точнее, когда ожидала его начала), я ЖУТКО захотела в туалет «по-большому». Это и есть СРК. Нервничаешь - сильно хочешь в туалет . И это желание реальное, не иллюзорное. Слава богу, все 4 экзамена обошлись без происшествий.

Затем мне уже 19, у меня возникают редкие периоды «деперсонализации» или чего-то на неё похожего. Комплексы по поводу своего тела и низкая самооценка. Частые ссоры с парнем привели к тому, что я начала много и часто плакать. Начала ощущать себя во всем всегда виноватой, появились истерики. Истерики, когда я кричу , плачу и не могу успокоиться. Просто кричу, как ненормальная. Доходило до того, что голос потом хрипел. Такое происходит и по сей день, но редко.

Ещё со времени ЕГЭ я начала дёргаться. Все тело. Точнее, отдельные мышцы иногда непроизвольно дергаются. Что я только не пила : от трав до рецепторных таблеток. Посещала множество врачей, в том числе психиатра. Мрт в норме, ЭЭГ в относительной норме. В целом, здорова. Только с «головой проблемы.»

20 лет, больше свободы. Попробовала химические наркотики. Несколько раз. В течение двух месяцев. (Сейчас полгода я ЗОЖ). По итогу - возвращение булимии. Стресс. Появилась реальная деперсонализация.

Сегодняшние дни. Что я имею: булимия, дергания (нервные тики, но это не точно), деперсонализация и ипохондрия. А также отношения, из-за которых случаются истерики, но из которых одновременно не могу уйти - молодой человек знает обо всем вышеописанном и очень морально помогает мне. Ходила к психологу - безрезультатно. Психиатру - тоже. Только таблетки выписывает и не более. Психотерапевты в нашем городе стоят денег, которых у меня мало.

Если вы дочитали до этого места, я уже вам преблагодарна. Однако, я написала это все (впервые в интернете я излила свою душу), чтобы услышать мнение других людей, их комментарии. Особенно экспертов, специалистов.

С чем мне бороться? Что первопричинно? Может, я что-то не замечаю в себе?

спасибо за внимание.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Tav7399 за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (22.07.2019)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,757
    Записей в дневнике
    105
    Добрый день!

Цитата Сообщение от Tav7399 Посмотреть сообщение
    отец пил, множество раз кадировали.(сейчас он не пьёт и я живу с ним вдвоём). Потому, практически все моё детство я воспитывалась бабушкой. С детства приучали быть умницей, типичной фразой после школы было «почему ты получила 4, а не 5?».
    Интересно, просто как мысль в слух - может быть и ваш отец-то - пил, потому что - "его мать (ваша бабушка) пыталась его с детства приучать быть отличником"?

Но это так к слову.

На самом деле по вашей истории вырисовывается картинка - "девушки, от которой всё время все требуют быть чуть-чуть лучше"... И это приводит к тому, что у вас - то ли не сформировалась "картинка" - "какая я на самом деле".

И это вопрос - поиска ответа - "кто я". То есть - вопрос психологической работы, "проработки", "осознавания". Лучше всего конечно найти возможность для очной работы в рамках "лечения разговором" - индивидуально или в группе. Можно - как вариант - в рамках взаимодействия с другими участниками тут, в психологическом сообществе.

Я бы рекомендовал вам потратить время и силы на то, чтобы пройти тесты (в разделе "тесты") - тест на депрессию - и личностно-типологический опросник.

Но в вашей ситуации возможно самым полезным тестом будет находящийся там же тест Лири, пройдите его вдумчиво и неторопливо, чтобы посмотреть на "разрыв" между вашими "Я-реальное" и "я-идеальное". Это может быть одной из причин, усиливающих ваши переживания дереализации-деперсонализации.

4. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Tav7399 (25.07.2019)

Мастер общения Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    73
    Записей в дневнике
    31
    В 15 лет, занимаясь плаванием (им я занималась с 11 лет и до 16), я начала пить гормональные, превращаться в девушку итд.
    Можно с этого места по-подробнее?)
    Гормональные - это оральные контрацептивы, или другие гормональные препараты?

Мой вес пошёл вверх, а результаты на плавании - вниз. Что очень не понравилось моему тренеру.
    А кто-то кроме тренера еще Вам говорил, что Вам нужно худеть?

А также отношения, из-за которых случаются истерики, но из которых одновременно не могу уйти
    Не можете уйти - потому что боитесь остаться одна?
    Существовать - значит быть воспринятым. А значит, познать себя единственно возможно через глаза другого. (с)

6. 3 пользователей сказали cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

Tav7399 (25.07.2019), ПётрЮрьевич (23.07.2019), Татьяна В. (23.07.2019)

Поблагодарил(а)
    2
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    Интересно, просто как мысль в слух - может быть и ваш отец-то - пил, потому что - "его мать (ваша бабушка) пыталась его с детства приучать быть отличником"?
    Этого я не знаю...

Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    На самом деле по вашей истории вырисовывается картинка - "девушки, от которой всё время все требуют быть чуть-чуть лучше"... И это приводит к тому, что у вас - то ли не сформировалась "картинка" - "какая я на самом деле".
    С этим я соглашусь: не вижу своего места в жизни, не имею глобальной цели в жизни...

Мои результаты тестов:

тест на депрессию - лёгкая депрессия

личностно-типологический опросник:
    Искренность: 2
    Аггравация: 1
    Экстраверсия: 8
    Спонтанность: 2
    Агрессивность: 7
    Ригидность: 3
    Интроверсия: 1
    Сензитивность: 8
    Тревожность: 6
    Лабильность: 7

тест Лири:
    Индекс по шкале «Доминирование» = -5.3/18.8/-24.1
    Индекс по шкале «Дружелюбие» = 11.1/3/8.1

Значения по шкалам ТМО:
    1. Авторитарный = 7/10/-3
    2. Эгоистичный = 2/7/-5
    3. Агрессивный = 3/4/-1
    4. Подозрительный = 6/0/6
    5. Подчиняемый = 6/1/5
    6. Зависимый = 8/2/6
    7. Дружелюбный = 12/7/5
    8. Альтруистический = 3/5/-2

Поблагодарил(а)
    2
    1) С гормональными на самом деле ничего интересного. Были проблемы по части гинекологии, назначили оральные контрацептивы.

2) Насколько я помню, никто прямо мне об этом больше не говорил. Я скорее сама себя накручивала, плюс ко всему думала о том, что безответная любовь у меня как ра-таки из-за моей внешности. Хотя, ни в каком весе (ни в 38 кг, ни в 56), я не была обделена вниманием противоположного пола и общением с социумом в целом. Потому, наверное, я и избалована сейчас общением и вниманием, и когда они по каким-либо причинам проседают, я ощущаю себя дискомфортно, а самооценка слегка падает.

3) Не могу уйти по нескольким причинам. Банальная привычка к партнёру, которого знаю полжизни, к которому как раз-таки в школьные годы и была безответная любовь. Его поддержка в трудные моменты. Страх одиночества. Чувства.