Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 133
    Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    919
    Записей в дневнике
    153
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    Нет, я именно чувствую, что меня он отверг, отверг мои чувства, обстоятельства, он наплевательски отнёсся и безответственно, когда подобным образом отменил сессию при подобных обстоятельствах. Просто напросто если у вас даже обычные деловые отношения и ваш партнёр постоянно вот так всё в пассивноагрессивной форме рвёт дедлайны, отменяет деловые встречи постоянно, да ещё и за часы до самих встреч, то с таким партнёром больше не работают несмотря вообще на какие-либо обстоятельства. Но это не просто деловые отношения, хотя они и рабочие, но работаем мы ещё и с чувствами и эмоциями и тут двойная ответственность, в том числе на мне и уж тем более на терапевте. Мой терапевт отверг меня когда не учитывая все обстоятельства отменил сессию и он отверг меня как клиента в психотерапии, он отверг меня как своего партнёра по работе, он допустил халатность во время работы и всё это является отвержением. Да, то что я прекращаю терапию отчасти это отвержение, но это того рода отвержение, когда с тобой прекращают работать, потому что ты не выполняешь элементарных вещей и то, что от тебя требуется. Работник может быть бесконечно хорошим, но если он не вписывается в график и свои смены он в день самих смен отменяет постоянно и вообще появляется раз в 100500 лет, то да, приходится отвергать такого работника и прекращать с ним работать. С терапевтом всё примерно так же, только ещё хуже, потому что я тоже чувствую свою ответственность за чувственную и эмоциональную составляющую своего терапевта, хотя не это по-идее не обязано, но для себя мне не возможно этого не учитывать, потому что мы сблизились на терапии и так просто я себе отвержение простить не смогу и буду чувствовать вину, с виной мне ещё придётся работать, правда уже самостоятельно.Для отвержения как раз никаких слов особых ненужно. Отвержение молчаливо, при чём это то молчание, которое кричит всегда сильнее всего. Когда вас куда-то посылают даже в самой жёсткой форме, то это не отверженияе по крайне мере его нужно разглядеть между слоёв слов. Если вас куда-то посылают, то вы уже не безразличны для человека, по крайней мере вы есть для него как назойливая муха. Говорят с теми, кто есть, кто здесь, но отвержение же всегда молчит, потому что отвергая отвергают твоё существование. Поэтому то в словах моего терапевта было меньше самих слов, чем молчания, немой отсылки к тому, что сообщение, дошедшее до пользователя социальной сети, в пользователе этом нет ни человека, который на это как-то может отреагировать, ни всё что связывало этого пользователя с человеком, у которого была истории прошлых отмен, с пользователем, которого по-существу и нет, как и человека в нём, как и клиента с историей взаимодействия с этим клиентом. Только для существа, которого несуществует, только для него можно делать так.
    В любом случае, я думаю, Вам нужно дойти до терапевта и обсудить вот это вот все. А там уже сами для себя решите, нужно прерывать, или нет.
    Мы то насоветуем, а Вам потом расхлебывать...
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

2. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Existence (06.08.2019)

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    Нет-нет, как раз сейчас тот редкий случай, когда советы нужны, потому что я реально запуталась, а идти у терапевту, который непонятно что ещё сам сделать может, который непонятно во что впутать меня может, в частности впутать в игру со своими тараканами, начать играть на моём чувстве вины или отыгрывать свои проблемы. Я не знаю как эта ситуация выглядит со стороны, как она с объективной точки зрения, я не понимаю ещё ничего: вроде бы вижу, что терапевт ну реально косячит, но я не вижу точно достаточно ли это для прекращения терапии, верно ли я оцениваю ситуацию, не бегу ли я от самой себя, не драматизирую ли я. Я не понимаю и хочу быть готова к разговору с терапевтом. А что если я жёстко скажу "нет" и мой терапевт побоится пробовать через "нет", хотя на самом деле мог бы, но я не дала? А что если я соглашусь на терапию, потрачу ещё куча времени и денег, а в результате ничего хорошего из этого не выйдет, я просто потеряю? А что если я сама сейчас сулю себе же катастрофу? Я не знаю можно ли доверять терапевту и поэтому не знаю могу ли я говорить ему то, что говорила, скажем, здесь. Я здраво мыслю сейчас всё же или нет? Что с моими аргументами и фактами, о которых я писала выше? О чём говорят факты без моих эмоций?

Поблагодарил(а)
    919
    Записей в дневнике
    153
    В свое время я перестала пересказывать какие либо проблемы терапевтического процесса как раз потому, что каждый, кто хоть одну околопсихологическую книжку прочитал, спешил тут же с видом эксперта заявить: "Уходи, это не терапия, это неправильно, неэтично, это не твой терапевт, это... список продолжить". Друзья-психологи по большому счету делали то же самое, за исключением пары вменяемых, которые просто гасили этот разговор, отправляя с этим к терапевту. ПЮ в свое время в той теме сделал по сути, так же, спасибо ему )
    Я злилась и пыталась что то объяснять, но получалось еще хуже.
    Со временем я поняла, что они (эти типа эксперты) судят по той информации, которую я даю, т.е. эмоционально окрашенной информации одного из участников конфликта, а участников всегда два. И как я вижу эту информацию, и как я ее даю - не всегда это объективная реальность 100%. А поскольку я эмоционально заряжена, я не могу дать всестороннюю объективную оценку ситуации, и правильно оценить поступок терапевта, например. Я обижена или зла, и наделяю ее поступок соответствующими смыслами и мотивами! )
    Со временем я поняла, что любой кусок из терапии, который я могу вырвать из контекста, и пересказать, может/будет истолкован психологическим/околопсихологическим сообществом как неправильный. )
    Есть только одна подруга-психотерапевт, которой я не боюсь рассказывать, потому что железобетонно в ней уверена, что она не будет пытаться самоутверждаться, оценивая нашу с терапевтом работу, потому что а) она знает меня, б) она знает моего терапевта, в) она видит на мне результаты нашей с терапевтом работы, потому что когда то сама начинала со мной работать и помнит меня стартовую))

Вы сейчас просите выставить оценку Вашим чувствам и мыслям - здраво ли Вы мыслите? Здраво, насколько это можно в заряженной для Вас эмоционально ситуации.
    Может ли впутать Вас терапевт в игру со своими тараканами? Может или не может, но не потому, что происходили переносы сессии, просто такое случается, насколько Ваш терапевт проработан, информации недостаточно, ИМХО.
    Достаточно ли этого для прекращения терапии? Зависит от того, насколько Вы оцениваете ущерб, и ту пользу, которую выносите из терапии.

Мое внимание обратила на себя вот эта фраза, особенно первое из нее предложение:
    А что если я жёстко скажу "нет" и мой терапевт побоится пробовать через "нет", хотя на самом деле мог бы, но я не дала? А что если я соглашусь на терапию, потрачу ещё куча времени и денег, а в результате ничего хорошего из этого не выйдет, я просто потеряю?
    Вы как будто бы хотите отвергнуть терапевта, но чтобы он "попросился" обратно? И при этом уговорил Вас, чтоб Вы не просто передумали, но согласились на терапию снова?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Вы как будто бы хотите отвергнуть терапевта, но чтобы он "попросился" обратно? И при этом уговорил Вас, чтоб Вы не просто передумали, но согласились на терапию снова?
    Не совсем так. Дело в том, что я на самом деле хотела бы остаться в терапии, потому что, как я выше уже писала, я стараюсь в подобных ситуациях всегда всё простить, забыть плохое и принять вину на себя. Я знаю, что такая тактика контрпродуктивна и поэтому в таких случаях использую принципы в обход эмоциям, то есть я делаю то, что считаю правильным и жёстко и без колебаний, без шансов на уступки делаю что-то. Так, например, после третьей ссоры с другом я принципиально закрывала все пути к отступлению, предотвратила возможность сойтись ещё раз, потому что понимала, что ничего хорошего уже не выйдет, всё повторится, а причина этого решена не будет. Сейчас я точно так же чувствую, что мне нужно руководствоваться принципами, а не эмоциями, потому что эмоции меня сейчас увести могут хоть куда, в том числе в антитерапевтические отношения. Я понимаю, что сейчас мне нужно постараться максимально нейтрально посмотреть на ситуацию со стороны, без особых оценок, без чего-то такого. Но в том то и проблема, что может быть приняв принципиальное решение я не учту чего-то, где всё же это могло бы решиться, но я не допустила, сожгла все мосты. Сейчас я принимаю решение в одиночку и мнение терапевта на данном этапе мне не важно, я стараюсь отстерилизовать призму, через которую буду смотреть на данную ситуацию, постараться максимально беспристрастно к этому подойти. Чувства мои постоянно меняются. Сейчас, например, мне вообще всё равно и я готова о всём забыть, сказать себе "какая глупость" и ничего не сказав терапевту продолжить будто ничего и не было. Однако завтра же чувства могут измениться и будет всё совсем наоборот. Поэтому сейчас, на мой взгляд, стоит возвести в себе беспристрастного судью, который сможет выслушать все доводы "за" и "против", оценит это с этической стороны, оценит с эмоциональной, но со стороны. Только так я могу принять предварительное заключение, а итоговое уже будет на следующей сессии, если, конечно, она состоится.

Поэтому я и спрашиваю мнения других людей. Мнения других людей – это твои собственные идеи словами других, с которыми работать намного проще, чем при отсутствии формулировок. К тому же на начальном этапе мне это очень помогло, так как я не знала абсолютно что мне делать и была практически уверена, что это я сама себе всё напридумывала. Сейчас я понимаю, что всё же действительно при любых обстоятельствах, даже экстренных, отмены подряд без разрешения этой ситуации – это не очень-то этично, а уж тем более в последний раз. Я, плюс ко всему, в такие совпадения не верю, ну вот не бывает так просто что всё это подряд отменяется, не бывает такой забывчивости и разгледяйства внезапно после подобных разговоров на сессии, разве что на сознательном уровне такого возможно не быть, но... я не верю, что это только совпадения ибо таких совпадений в терапии не бывает. Думаю, если и ситуация как-то решится в итоге, то надо будет пересмотреть терапевтический контракт и попробовать договориться на счёт того, что бы отмена сессий, по крайней мере позднее, чем за 24 часа, оплачивалась в полном объёме хоть со стороны клиента, хоть со стороны терапевта и без разницы какие там причины, хоть сверхэкстренные.

Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    Как забавно выглядит когда после отвержения я всякий раз стараюсь отбросить эмоции и думать исключительно головой. Долго же мне здесь пришлось учиться делать как-то иначе, долго же мне здесь приходилось постепенно начинать говорить на языке чувств. Конечно, сейчас совсем другая ситуация и это лишь один единственный эпизод, момент, конечно то, что делаю сейчас правильно и логично, но удивительно как и тут получаются характерные совпадения.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (08.08.2019)

Поблагодарил(а)
    919
    Записей в дневнике
    153
    Ну вообще, по правилам, завершение терапии не должно ограничиваться одной сессией...

9. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (08.08.2019)

Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    По правилам и сессии в дни сессий так просто не отменяются. Есть же ещё тот вопрос, что сессии следующей может вовсе не состоятся или мой ПТ просто не выйдет на связь, тогда придётся заочно писать о прекращении терапии. По правилам – это когда подобное обсуждалось в терапевтическом контракте, а у нас практически ничего так и не обсуждалось и как завершать терапию тоже.

Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    Ох, не знаю я, у меня наверное настроение скачет. Сейчас уже чувства, что мне всё равно и что ситуация вполне обыденная, ничего такого. Может сказывается феназепам, может сказывается то, что время лечит, но сейчас мне как-то всё равно: останусь я в терапии или нет, не знаю зачем она мне теперь нужна, но я уже привыкла. Я не знаю, если честно. Кажется прошлое состояние с той бурей эмоций одной сплошной истерикой, я уже не мыслю себя в прошлом. Будто бы ничего и не произошло, ничего не было. Мне просто всё равно.

Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    Так, терапевт вышел на связь только что и предложил на завтра назначить сессию. Я согласилась. И я до сих пор не знаю что говорить. Чёрт возьми, я всё ещё в неведении. Завтра час "Х" и завтра всё в основном и решится, а я для себя ещё не решила даже как начать разговор, как вообще об этом всём заикнуться. Видимо, как бы я не готовилась, придётся всё делать на ходу.

13. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (08.08.2019)

Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    Мой терапевт опять перенёс сессию. У него умерла бабушка и он едет на похороны. И вот как теперь быть? Странно, конечно, ведь похороны обычно не в день самой смерти, тоже должны быть запланированы и неужели он не знал, что они будут сегодня. Я дала себе обещание, что ещё одна отмена и можно прекращать терапию, но тут блин, бабушка умерла... Я не знаю уже ничего...

Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    Принципы, принципы... Я давала себе обещание. Как могу я это обещание нарушить? Что тогда стоит моё слово? Я ведь знаю, что исполнив своё обещание сделаю правильно, но на кой чёрт это "правильно", когда ведь знаю, что вина не отпустит и накажет за мою принципиальность. А если не следовать принципам? Так ведь ещё хуже, ещё опаснее. Вины такой может и не будет, но я ведь сама себя загоню в ещё худшую ситуацию, в антитерапевтические отношения. Что же мне делать..?

Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    Решила написать сообщение своему терапевту что бы тот вышел на связь когда у него будет время и эмоциональный ресурс. Я буду говорить о завершении терапии. Я думаю мы обсудим всё в онлайн формате и станет всё окончательно ясно, полагаю, что в очной встречи необходимости не будет, а если и будет, то это не будет поступаться принципам, ведь я напишу и буду прекращать терапию заочно.

17. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (09.08.2019)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,753
    Записей в дневнике
    105
    Я давала себе обещание. Как могу я это обещание нарушить? Что тогда стоит моё слово?
    Я конечно понимаю и согласен, что в первую очередь важно уметь быть честным перед / или с самим собой.
    Но с другой стороны - если "другой" ведёт себя "странно и нечестно" - то не всегда нужно играть в "стойкого оловянного солдатика" - и "хранить своё обещание".

Как метафорическая фантазийная ситуация - если за слова правды вам могут нанести серьёзный ушерб или даже убить - стОит ли говорить эту правду вслух? ведь самое главное, чтобы ваши принципы оставались внутри вас.

Это может быть не самый лучший вариант, но это определённый "механизм психической защиты". А для индивида - самое главное - в первую очередь спасти себя.

Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    Что же говорить тогда? Моё обещание перед собой – это заочно прекратить терапию во что бы то ни стало если ещё одна сессия так же будет прервана, я не буду дожидаться ещё одной очной сессии. Я хотела дать шанс терапевту и себе, а теперь следуя своим принципам я должна закончить это ни смотря ни на что, но вина, как же тяжело с ней быть, когда приходится вот так по-сути убегать... Я всё же объяснюсь с терапевтом, пусть это будет по переписке, ведь как я могу так просто взять и всё прекратить без объяснений, хотя мой терапевт сам прерывал сессии без объяснений... Я не могу так сделать, моя совесть загрызёт, я чувствую свои обязательства, чувствую, что обязана взять это на себя, решить это, но... Ведь я даже не уверена, что мой терапевт хотел бы это решить, вообще что-либо решать. У меня такое ощущение, что он просто убегает, я думаю он сам понимает, что разговор будет неприятный если он состоится. Боюсь, что потом окажется, что мой терапевт не в ресурсе и скорбит по бабушке, потом он захочет вновь очно встретиться и его кота собьёт машина, он заболеет золотухой, а у его любимой тётушки начнётся понос. И каждый раз я вновь и вновь буду чувствовать отвержение. Я не знаю сейчас что сохраненнее для меня будет: уйти в молчание, просто ничего не объясняя сказать "пока" и потом терзать себя, что не сделала ничего, что бы хотя бы нормально разойтись, или же утонуть в бесконечных попыток достучаться до терапевта.

- - - Добавлено - - -

А ведь ко всему прочему я обещала себе раньше, что никогда не буду вот так всё прекращать, буду ходить на завершающие сессии как по правилам, про которые читала, я не буду убегать. Я дала себе такое обещание, потому что знала, что есть такая штука как сопротивление, но сейчас сопротивление идёт совсем не от меня....

- - - Добавлено - - -

И какой же всё же исход для меня будет менее травматичен при всех этих вариантах, в любом из которых будет боль...

Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    Сейчас в эмоциональном плане я достаточно уравновешена. Думаю, свою роль сыграл феназепам и моё собственное желание отринуть эмоции и чувства. Вопрос насколько это хороший знак? Я не хочу страдать по этому поводу, но точно ли я делаю правильно, закапывая в себя все, что делает больно? Да, сейчас мой эмоциональный фон ровный, но и улыбаться мне приходится через некоторое усилие, радоваться чему-то. У меня потерялось удовольствие от еды, я только хожу, ходу, хожу, по 40 тысяч шагов в день и более. Это было и раньше, где-то по приезду от родных, чуть меньше месяца назад, я полюбила ходьбу в одиночестве, потому что на последней сессии вскрылась моя тоска, грусть и одиночество, мне хотелось больше быть с собой и куда-то идти, однако это давало своё вдохновение, я слушала музыку и испытывала наслаждение, мне нравилось забегать в кафешки, а сейчас я просто хожу, вроде и слушаю музыку, но без какого либо удовольствия. Я всё подумываю на недельку хотя бы чуточку уйти в бродяжничество, уйти куда-нибудь, может быть ночевать на лавочке, а может в лесу, может в Макдональдсе, а может вовсе не ночевать и бродить, смотреть на звёзды. Я не хочу оставаться дома, не хочу быть во внимании людей, хотя полного затворничества я бы может хотела, но не где сейчас. И вроде это не депрессия, уже и не острое состояние, может быть тоска, разве что.

Поблагодарил(а)
    919
    Записей в дневнике
    153
    Ищите терапевта-сироту, без семьи, родственников, домашних животных, и можно без дома, чтобы жил на работе.
    Конец предложения - сарказм. Начало - не очень.
    А вообще, я почему то почти уверена, что Вы все разрулите очень даже хорошо, какой бы исход ни был, это будет Ваш опыт.

- - - Добавлено - - -

Сейчас в эмоциональном плане я достаточно уравновешена. Думаю, свою роль сыграл феназепам и моё собственное желание отринуть эмоции и чувства. Вопрос насколько это хороший знак? Я не хочу страдать по этому поводу, но точно ли я делаю правильно, закапывая в себя все, что делает больно? Да, сейчас мой эмоциональный фон ровный, но и улыбаться мне приходится через некоторое усилие, радоваться чему-то. У меня потерялось удовольствие от еды, я только хожу, ходу, хожу, по 40 тысяч шагов в день и более. Это было и раньше, где-то по приезду от родных, чуть меньше месяца назад, я полюбила ходьбу в одиночестве, потому что на последней сессии вскрылась моя тоска, грусть и одиночество, мне хотелось больше быть с собой и куда-то идти, однако это давало своё вдохновение, я слушала музыку и испытывала наслаждение, мне нравилось забегать в кафешки, а сейчас я просто хожу, вроде и слушаю музыку, но без какого либо удовольствия. Я всё подумываю на недельку хотя бы чуточку уйти в бродяжничество, уйти куда-нибудь, может быть ночевать на лавочке, а может в лесу, может в Макдональдсе, а может вовсе не ночевать и бродить, смотреть на звёзды. Я не хочу оставаться дома, не хочу быть во внимании людей, хотя полного затворничества я бы может хотела, но не где сейчас. И вроде это не депрессия, уже и не острое состояние, может быть тоска, разве что.
    Знакомо. Было. Только Вы отрицаете зависимость от терапевта...

Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    Тигринка, может быть вы меня не слышите, ведь я чувство разочарования у меня вовсе не потому, что у моего терапевта есть бабушки, что он бывает болеет, что он живёт не только на работе. Моя тоска не от того, что меня "бросил" терапевт, не от того, что я всё время хотела его внимания, а он, плохой такой человек, смеет болеть и его бабки почему-то не хотят жить вечно. Мой терапевт до сих пор не знает меня, не знает даже обыденности, которую я упорно скрывала и обходила в разговорах просто потому, что никому я никогда полностью не раскрываюсь, от всех должны быть обо мне понимания со слепыми пятнами. До последней сессии я воспринимала терапевта лишь как инструмент, дополнительный бонус, который поможет мне осознавать что-то и высказывать кому-то эмоции и чувства, хотя я могла то же самое делать со стеной, но стена это проанализировать и направить в нужное русло не может, подсказок в стене тоже не найти. Но в последнюю сессию вытащились чувства, сильные чувства и на них был ответ, было принятие этого, я почувствовала прилив доверия, потому что меня понимали не просто "ага, ага", а потому что я понимала, что мой терапевт меня чувствует и у него не было вот этого взгляда как у всех, когда все всё понимают, но смотрят отрешая тебя. Именно поэтому мне плохо, что после сильного принятия получилось весомое отвержение и отвержение здесь объективно: ни одна терапия нормально не может существовать при таких отменах подряд, в день сессии, без особых пояснений и обязательств, без какой-либо компенсации. Это объективно при любых ситуациях не нормально, это не этично. А учитывая предпоследнюю отмену, которая кроме как безразличной и неуважительной не была. Я вижу, что мой терапевт не заинтересован в том, что это для меня такое, он не пытается как-то разъяснить ситуацию, не пытается объясниться, ему вообще всё равно. Помимо этого просто объективно не возможна продуктивная отмена с такой частотой сессий раз в 5 месяцев с кучей отмен.

Мне тоскливо, потому что мои надежды, что когда-то кто-то возможно действительно меня примет разрушились, а те чувства, которые терапевт вытащил наружу, так и не были проработаны.

Дело тут вовсе не в зависимости от кого-то, а в разочаровании и подкреплении тех непроработанных чувств, которые вытащились тогда наружу.

Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    Да, пишу я так, будто какая-то трагедия произошла, от которой я мучаюсь. Но, знаете, внешне никак это не проявляется, вообще, полностью, ноль. Я говорю так, потому что у меня единственные слова для выражения моих чувств имеют трагичный окрас. Я переживаю всё это так, как переживаю именно я. Стала ли я несчастным человеком или была ли я им? Нет, я считаю себя счастливым: я живу в любимом городе, я занимаюсь любимыми делами, я верю в светлое будущее и я адаптировалась к своей норме, где у меня нет доверительных отношений, мне так вполне комфортно, но я решили это на свою голову располошить и делать правильно как по книжкам, стать хорошим невротиком, научиться доверять. И вот я вышла из зоны комфорта, получила люлей. Сейчас я тоскую, да, мои надежды разбиты, но это не значит, что мой фундамент нарушили. Я могу вернуться в свою прежнюю норму и на всякий случай ещё чуть-чуть побольше проработать уязвимости, защитить их от чужого вторжения и это моя степень комфорта, в которую стоило не лезть. Приходится признавать, да, что не всё бывает по учебникам и книжкам, иногда стоит просто принимать себя если уже счастлив, а в противном случае слишком много шансов нарваться на ситуации, подобные этой. Буду плохим невротиком, за то стабильным и счастливым, без экспериментов над собой.

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    72
    Вот смотрела, смотрела, не хотела влезать, но уже не могу.
    Какие правильные решения можно принять, когда внутри столько противоречивых чувств? Никаких!
    Самое интересное, что в ваших текстах я так и не смогла вычитать одного-единственного - необходимости разобраться с чувствами. А это делается не внутри себя, это делается отдаванием чувств по адресу. Который их вызвал. Желательно прямо и очно. Все ваше возмущение, раздражение, обида, досада, чувство отвержения, домыслы и сомнения - все туда. Не найдется случая очно - так хоть письменно на расстоянии. Но отдать все! Четко выразить свое недовольство происходящим. И гнев! Это то, что вы должны самой себе, терапевт вольно или невольно дает вам эту возможность. А вы ее не используете!
    Совершенно неважно, кто там у нее/него заболел или умер. Для вас. Вызвал доверие - и бросил.. Что Ребенок клиента будет чувствовать? Отвержение, конечно. И гнев. Ему неважны причины, его БРОСИЛИ!
    По поводу вашего терапевта - либо там проблем на данный момент куда больше, чем у вас (что не означает плохости терапевта, просто все мы люди и всякое бывает), либо на последней вашей сессии кто-то перераскрылся. Возможно, не только вы, но и терапевт. И теперь ему неловко, вот и бегает от вас. Ну, слабость, да, личная непроработанность - и что? Где вы идеалов видели? Сумейте использовать ту возможность, которая сейчас вам предоставляется - прямо выразить чувства человеку, от которого эмоционально зависите (да-да). А то все какие-то принятия решений, прекращать-не прекращать терапию... Какие пока решения? С чувствами грамотно разберитесь! Еще раз - грамотно - это не с самой собой и с форумом, это наружу и прямо по адресу. А там увидите. Если терапевт способен это принять, услышать, честно обсудить и продолжать - почему бы нет?

25. 3 пользователей сказали cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Existence (09.08.2019), ПётрЮрьевич (09.08.2019), Тигринка (09.08.2019)

Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    Татьяна В., очень рада вас видеть!

Да, чувства... Чем дальше, тем меньше я что-то особо чувствую, мне кажется, что высказывать то уже нечего особо, остаётся разве что тоска и разочарование. Но я не хочу их высказывать терапевту. Я потеряла к нему доверие. Блок какой-то. С одной стороны я чувствую вину, я не хочу грузить терапевта, мне правда очень жаль его, ведь если всё правда и вот такие вот совпадения, то ведь он не виноват, а потом грузить себя будет тем, что потерял клиента и травмировал его, а я не хочу его расстраивать. С другой стороны я не хочу просто ему это показывать. Хотелось по-книжному объяснить это ранимостью, что я боюсь, что мои чувства растопчат, но я не чувствую страха, вообще ничего не чувствую. Блок и всё, просто "нет, нельзя, уйдите все". Но я знаю, что даже закончив терапию, для меня мой терапевт останется моим терапевтом, я его буду уважать, ценить, но жалеть, что так всё вышло. Я всё ещё рекомендую своего терапевта, считаю его грамотным специалистом, но, увы, никто от таких эксцессов не застрахован и мне горько, что именно я буду негативным опытом для терапевта и что именно этот человек доставил и мне негативный опыт, только мой, увы, не приведёт к изменениям и движениям, а скорее законституциирует мои черты. Мне кажется, что случилась точка невозврата.

Но на самом деле в моих фантазиях, когда я представляю, что всё хорошо, я представляю ещё, что мы работаем с терапевтом и ничего этого не было, мне представляется как я прихожу как ни в чём не бывало, представляется, как после сессии по традиции мы вышли на перекур и терапевт рассказал мне очередную кул-стори. Я не умею вычёркивать людей из сердца и в сердце моём терапевт навсегда останется терапевтом и ни кем другим, ни другом и не недругом, даже если завтра этот человек вообще что-то экстраординарное сделает и, не знаю, что угодно, с ума сойдёт и будет бегать за НЛО, или окажется, что мой терапевт всё это время был рептилоид, или окажется, что это всё мои галлюцинации, что угодно. В моём сердце все остаются навсегда и от этого травматичнее всего.

- - - Добавлено - - -

Вы все говорите про эмоциональную зависимость. Поясните, пожалуйста, что это такое.

Поблагодарил(а)
    919
    Записей в дневнике
    153
    Дело тут вовсе не в зависимости от кого-то, а в разочаровании и подкреплении тех непроработанных чувств, которые вытащились тогда наружу.
    Желание уйти от общества и бродяжничать - все таки несколько запредельное, в ответ на несложившийся терапевтический альянс, Вы не считаете?

- - - Добавлено - - -

Да, чувства... Чем дальше, тем меньше я что-то особо чувствую, мне кажется, что высказывать то уже нечего особо, остаётся разве что тоска и разочарование.
    Вот в этом вред обсуждения с третьими лицами таких ситуаций ) До терапевта можно ничего в итоге не "донести"

28. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Татьяна В. (09.08.2019)

Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Желание уйти от общества и бродяжничать - все таки несколько запредельное, в ответ на несложившийся терапевтический альянс, Вы не считаете?
    Нет). На самом деле это моя давняя маленькая мечта. Вообще я хотела бы бомжевать немного и очень уважительно и с завистью отношусь к бомжам. Просто сейчас есть возможность ибо тепло, есть немного денег, хотя это не прям обязательно, но на всякий случай, собрана аптечка и желание от всех немного отстрониться. Я и раньше этого хотела, просто сейчас всё совпало. Немного побродяжничать, мне кажется, в этом нет ничего плохого, тем более я из социума полностью не выбьюсь.

Вот в этом вред обсуждения с третьими лицами таких ситуаций ) До терапевта можно ничего в итоге не "донести"
    Да нет, дело тут не в форуме. Я и в самом начале, ещё в самом остром состоянии, не хотела ничего говорить, иначе бы написала терапевту. Я сама привыкла эмоции сглаживать и плюс сейчас я пью феназепам, так что...

Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    Расскажите, пожалуйста, про эмоциональную зависимость, что это такое и что с этим делать. Может быть вы и правы, но только я не понимаю о чём вы. Ведь если вы о том, что мой терапевт вызывает во мне эмоции, то ведь все люди могут вызывать эмоции, разве нет?

Поблагодарил(а)
    72
    Но я не хочу их высказывать терапевту. Я потеряла к нему доверие. Блок какой-то. С одной стороны я чувствую вину, я не хочу грузить терапевта, мне правда очень жаль его, ведь если всё правда и вот такие вот совпадения, то ведь он не виноват, а потом грузить себя будет тем, что потерял клиента и травмировал его, а я не хочу его расстраивать. С другой стороны я не хочу просто ему это показывать.
    Вот именно, что "не хочу!"
    Значит, очень зла и обижена. Имеете право.
    И насчет чувства вины - с чего бы? Неужто за мысли? А так вроде вы ничего плохого ему/ей пока не сделали, ни одного обидного слова даже не сказали..
    "За виной всегда надо искать агрессию"(с)
    А вы свою естественную агрессию спрятали и от себя, и от терапевта. ПолучИте теперь вину-апатию-депрессию-обострение-феназепам (который ничего отродясь не лечил).

Про эмоц. зависимость? Ну, тут сами разберетесь, давно уже "с усами"))
    Все признаки налицо. Одно "не хочу его расстраивать" чего стоит. Ага. Как маму.
    Если не готов высказать гнев (из страха потерять расположение и хорошее отношение) - это зависимость
    Лучше бы о своих истинных чувствах позаботиться, а не о чужих. А терапевту о своих.

Да, и действительно - расплескав все здесь, терапевту получается уже нечего нести. Содержание-то осталось, но энергия ушла не по адресу. И что теперь? Идти бродяжничать, как обиженному и отверженному ребенку?

32. 2 пользователей сказали cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Existence (09.08.2019), Тигринка (09.08.2019)

Поблагодарил(а)
    72
    Потеря доверия...
    Ребенок (и пациент) не боится высказывать гнев только там, где доверяет.
    Не может (не хочет) - "ты плохой, ты недостоин моего доверия"...
    А может, не надо делать из своего доверия такую уж драгоценность? А просто собрать аккуратно в комок все пережитые вследствие этой ситуации чувства, слепить снежок и кинуть?
    Или так уж страшно, что тогда бросят окончательно? И поэтому пошла речь о прекращении терапии - "уйду первой, пока мне не объявили, что ушли от меня"?
    И так и остаться со своими неразряженными чувствами, гневом и обманутым доверием?
    Нетерапевтично по отношению к себе.

34. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Тигринка (09.08.2019)

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Ваши права