Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 100 из 168
    Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    447
    Записей в дневнике
    16
    Написала. Теперь буду ждать ответа. Я написала в формалистком стиле письмо, что бы максимально сгладить углы и самой не выдавать всё сразу, но тем ни менее указала тему прекращения терапии и что я жду ответа, но я чуточку не удержалась добавила легко заметное ироничное передразнивание "с уважением, ..." в конце сообщения (ну а что, сообщение в полуофициальном стиле, почему бы и нет).

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    72
    Existence, а вам не приходило в голову, что все умершие бабушки и бронхиты могут быть просто враньем?
    Да, конечно, всякое бывает, но я насторожилась после вашего рассказа в №70 и последующих.
    Вот теперь уже считаю возможным спросить - а какого пола терапевт и примерно возраст? не хотите - не отвечайте.
    Но!
    Значит, Ялом с Бьюдженталем, когда приходили как скорая помощь к пациентам в критическом состоянии, совсем не в формате психотерапии, нарушали правила сеттинга? А вот это, значит, не является нарушением сеттинга:

Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    Я в первый раз тоже афигела, когда мой терапевт предложил покурить вместе потому что ему надо было одолжить зажигалку. Ну я решила закрыть глаза и просто попробовать. Блин, а получилось в результате прикольно, после мозгового штурма самое то, да и приятно было у мастера учиться говорить вот просто потому что надо говорить, немного смолтокским навыкам поднабралась, да и кул-стори от терапевта были действительно забавные и интересные. И вот так каждый раз новыми ветками самораскрытия: мой терапевт начал рассказывать о себе, немного материться, более эмоциональным и каждый раз я обращала на это внимание и говорила "ну ладно, пусть будет так, так может будет полезнее, да и мне, на самом деле, приятно и легче раскрываться так". В
    Причем без всякой скоропомощной ситуации. Зачем? Свою зажигалку трудно заиметь? Материться при юной пациентке? Дешевый авторитет зарабатывать? Или сам в слушателе очень нуждается? Тогда кто кому должен платить?
    А если ты такой уж специалист по завоеванию доверия пациентки с помощью вот такого самораскрытия - так что ж ты ее кидаешь сразу после этого? А, еще расскажите мне, что это такой специальный прием - спровоцировать у нее выход агрессии.. А самому сидеть в норке..
    Все. Не верю про бабушек и прочее. Остальное могу сказать в лоб вашему терапевту. Но не вам.
    Пойду лучше поговорю с ПЮ про что-нибудь умное))

3. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Existence (11.08.2019)

Поблагодарил(а)
    72
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    Особенно если он, терапевт - сам не имеет поддержки - например в супервизии. Или - просто не понимает, что "что-то пошло не так", и что произошло попадание в его собственное слепое пятно.

Есть ли какой-то однозначный критерий - "когда нужно спасаться"?

Мне очень понравился текст, процитированный выше.
    Но - как можно понять - выдерживает ли терапевт эти вполне адекватные и уместные слова пациента - или - "Изя всё"?
    Не поняла, что такое "Изя", это можно или нельзя? Ну да ладно, неважно.
    Однозначного критерия, понятно, не знаю. И смотря как спасаться. Если так, как делает это сейчас п/т Экзистенц - как-то не очень. Никого не спасет.
    Могу только про то, что думаю. Мне кажется, дело просто в честности. Перед собой и клиентом. Только для этого надо себя очень хорошо знать, и еще иметь возможность с кем обсудить.
    А тут "слепое пятно"... То, что я о себе не знаю и даже не подозреваю..
    Но нутро-то знает все.. Даже если сознание не в курсе (типа) - когда оно чувствует, что где-то фальшивит, изнутри поднимается тревога. От того, что возникла опасность прорыва в сознание чего-то такого, чего не хочется о себе знать. И встают защиты (психзащиты - это то, что мы делаем со своей тревогой, так?)
    Уж у кого какие любимые. Кто резко захотел курить, кто предметики на столе вдруг начал упорядочивать, кто вдруг забыл, о чем только что говорили с клиентом, кому вдруг стало казаться, что пациент его соблазняет....
    Это можно отследить. Увидеть. И понять, что что-то тебя выбило из равновесия. Взять паузу, маленькую.. Чтобы не пришлось потом брать большую.
    Не знаю, я не раз так курить уходила. Брала паузу на десять минут, клиента сажала в кресло подождать, объявляла, что мне надо побыть одной и сосредоточиться. Ни один ни разу не сбежал и не обиделся. Время, конечно, потом продлевала, он не обязан платить за мои проблемы. А мысли новые за время паузы обычно приходили, по горячим следам оно легче. А если проигнорировать эти сигналы, подкопить фальшивые ноты в собственном поведении раз за разом - потом и правда спасаться придется... И бронхитом болеть, и бабушек хоронить...
    Я про то? Или нет?

5. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Existence (11.08.2019)

Поблагодарил(а)
    447
    Записей в дневнике
    16
    Татьяна В., вот сейчас буду ругаться с вами чуточку, но начнём по порядку.

Цитата Сообщение от Татьяна В. Посмотреть сообщение
    а вам не приходило в голову, что все умершие бабушки и бронхиты могут быть просто враньем?
    Приходило, но вероятность этого лично для меня стремится к нулю. По крайней мере вспомните то, когда я вам высказывала свою точку зрения с ситуацией про ботов и троллей на сайте: если есть хоть один минимальный процент, что то, что говорится - правда, то стоит исходить из того, что это правда, потому что обвиняя во лжи и исходя из этого последствия потенциально опасны в случае, если это правда, а даже если и нет, то ни к чему хорошему это тоже не приводит, разве своё удовлетворение в том как ловко вы поймали лжеца за язык. Короче говоря я исхожу из позиции "не навреди" и даже понимая, что это может быть враньём, исхожу из того, что это правда.

Вот теперь уже считаю возможным спросить - а какого пола терапевт и примерно возраст?
    30 лет, мужчина. Но вот это действительно информация абсолютно не важная, ну разве что возраст ещё что-то скажет, а пол, уж простите, никогда и ни в чём роли лично для меня не играл , вернее пол играл в значении биологии, а гендеры - нет, при чём я сама никакой гендерной принадлежности не ощущаю и в других не вижу, а называю себя в женском роде (и то не всегда), потому что так приучили и если слишком часто делать по-другому, то на тебя будут косо смотреть.

Причем без всякой скоропомощной ситуации. Зачем? Свою зажигалку трудно заиметь?
    Ну тогда у него она закончилась, а купить он не успел.Естественно, это не причина, а лишь повод вместе выйти подымить. Нет, в начале я тоже так типа косо на всё это глядела, думала какого вообще чёрта происходит, но думаю ладно, мне ведь заходит, хотя естественно страшновато, но со страхами ведь надо бороться. Это может не однозначный момент, но работал он на меня достаточно целительно и я научилась у него манере поддержания диалога "ни о чём" в курилке, и на тот момент, когда я вообще терапевта за человека не воспринимала, только как за инструмент, как за зеркало, это вынудило меня обращать внимание на него ещё и на как человека, ме казалось, что я борюсь со своими страхами сближения.

Материться при юной пациентке? Дешевый авторитет зарабатывать? Или сам в слушателе очень нуждается? Тогда кто кому должен платить?
    Вообще-то вот не надо вот это всё сейчас. Во-первых в первой же сессии я обозначила, что мат приемлю и мне будет комфортно, если мой терапевт будет материться, потому что если я одна как сапожник буду материться, то я буду чувствовать себя не очень комфортно. Но, на самом деле, получилось так, что я вообще не материлась либо так редко и так слабо, что я сама этого не замечала, но вопрос мата ни раз чуточку поднимался, помню даже в курилке, когда мой терапевт что-то рассказывая извиняясь описал ситуацию ёмким матом на букву "п" и я сказала, что бы он не извинялся и матерился сколько угодно, мне так вполне комфортно. Я мат люблю, вы знаете, и мой терапевт может использовать мат, но по факту использовался он крайне-крайне редко, просто на последней сессии я заметила, что в начале, то, что у нас происходит на раскачку (мне обычно сложно сразу начать вести рабочий диалог, мне вначале вообще сложно слово выжать, если не начать с обсуждения чего-то постороннего, например кул-стори из жизни), так вот на последней сессии в момент этой "раскачки" я заметила, что терапевт прям рассказывает более эмоционально что-то из своей жизни, употребляет мат (редко! Татьяна, не пугайтесь) и не извиняется, спокойно говорит. Я ему после этого задала прямой вопрос о том делает ли он это специально и он сказал, что в моём случае - да. Он переспросил является ли это для меня приемлемым, что он рассказывает про себя и я подумав ответила, что да, что это будоражит во мне страхи, но это как раз то, что надо.

А, еще расскажите мне, что это такой специальный прием - спровоцировать у нее выход агрессии..
    Хах, я тоже думала, что може это такой хатровыробанный способ спровоцировать мою агрессию либо станет хорошим оправданием типа "так и было задумано". Но в это я точно не поверю, не настолько глупа.

Если так, как делает это сейчас п/т Экзистенц
    Вот здесь буду ругаться больше всего, потому что какого это ляда вы говорите в моей теме обо мне в третьем лице? Да еще и таким...
    Но не вам.
    То есть со мной про что-то умное - это вот нет, "мал ещё". Что это за высокомерие такое? И не говорите мне, что это вот, мол, я сама тут "шипы" вам выставляю, а вы мне "всего-лишь хотите помочь" или ещё что-то в этом роде, а я, такая плохая, не принимаю роль "слабого ребёнка" и вас "отшиваю". Вот уже не в первый раз ведь такое, а неприятно, знаете-ли. Вообще-то мне можно тоже самое сказать без "закатывающихся глаза назад" и требованием от меня быть слабой и больной, а иначе никакой помощи. Вы наверное обидитесь и опять уйдёте из темы, но хотя бы примите к сведению, что мне неприятно. Сами говорили, что надо отдавать эмоции по адресу, вот я и отдаю.

Поблагодарил(а)
    447
    Записей в дневнике
    16
    Если так, как делает это сейчас п/т Экзистенц - как-то не очень. Никого не спасет.

Татьяна В., по-моему Пётр Юрьевич задавал риторический вопрос не про то как нужно спасаться терапевту, а про то, как нужно спасаться клиенту. То есть вот, допустим, мой терапевт со слепым пятном, а я делаю так, как вы советовали: отдаю ему свои эмоции. В норме терапевт это может контейнировать, но не понятно "Изя всё или нет" и вот что будет если "Изя всё" и мне вот это то, что я отдаю, уйдёт в многократном размере? Так когда тогда спасаться мне, если непонятно что ещё хуже будет: оставить себе или отдать, но с риском того, что мне это вернётся ещё ого-го как.

Ну, это я так поняла слова Петра Юрьевича. Может я не правда и Пётр Юрьевич, думаю, сам скажет как его понимать, но если я не так поняла, то моя интерпретация, точнее вопрос, который исходит из моей интерпретации, остаётся открытым в любом случае.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (11.08.2019)

Поблагодарил(а)
    72

Вот и слава богу. Хоть куда-то агрессия пошла. На меня легче, правда?

Вообще-то мне можно тоже самое сказать без "закатывающихся глаза назад" и требованием от меня быть слабой и больной, а иначе никакой помощи.
    А были закатывающиеся глаза? И требование быть больной?

Сами говорили, что надо отдавать эмоции по адресу, вот я и отдаю.
    Да, надо. Только я-то адрес подставной, отдавать надо истинному. Иначе толку не будет, опять все расплескается в никуда.

А вопрос ПЮ насчет "когда спасаться" я, может, и правда не так поняла. Но он сам, наверное, ответит.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Тигринка (12.08.2019)

Поблагодарил(а)
    447
    Записей в дневнике
    16
    А были закатывающиеся глаза? И требование быть больной?
    Это только то, что в этой теме что быстренько нашла:

О господи..
    Что Ребенок клиента будет чувствовать?
    Н-да...
    давно уже "с усами"
    Идти бродяжничать, как обиженному и отверженному ребенку?
    Про эмоц. зависимость?(...) Все признаки налицо.
    В других ситуациях было часто посильнее и похуже. Это - неприятно: неприятны ваши вечные сравнения меня с ребёнком (они нужны, но не всегда), вот это последний разговор в моей теме обо мне в третьем лице с "умным дядей, а ты пока в игрушки поиграй" (тут опять ситуация скорее про то, что последнее меня доконала больше всего, остальное просто мелкие и незаметные вещи, на которые я закрывала глаза). Можно чуточку поуважительнее? Просто примите к сведению и не обижайтесь.

Да, надо. Только я-то адрес подставной, отдавать надо истинному.
    Нет уж, не надо. Вы сейчас совсем не подставной адрес и вы сейчас получаете ровно то, чем сами меня задели. С самого начала знала, что вы именно это и скажете, а ведь вы сами только что привели пример того, как избегают ответственности, вот прям точь-в-точь:
    А, еще расскажите мне, что это такой специальный прием - спровоцировать у нее выход агрессии..

Так что тише. Всё пока мирно, но вы-ж меня научили - вам теперь и расплачиваться, заслуженно))). Без обид, правда .

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,786
    Записей в дневнике
    106
    Пётр Юрьевич задавал риторический вопрос не про то как нужно спасаться терапевту, а про то, как нужно спасаться клиенту.
    Да, именно.
    Дело в том, что терапевт - как правило всегда более защищён, нежели пациент. И - он, как тут уже отмечалось - тоже человек, у него тоже всякое может случиться.
    Я извиняюсь конечно - но есть такие терапевты, которые сами могут выпадать в психоз, потом - полечатся-полечатся - и снова к работе приступают. И это хорошо - если "полечатся", а если человек сам "недопсихотерапевтированный" - и даже не понимает, что - "что-то идёт явно не так"?
    Ну и плюс - бывает - несовпадение терапевтической пары, но терапевт может сам не заметить, что - "что-то идёт не так".

Я понимаю, что это конечно крайние ситуации, но...

Поблагодарил(а)
    72
    Всё пока мирно, но вы-ж меня научили - вам теперь и расплачиваться, заслуженно))). Без обид, правда .
    А в чем расплата-то? Пока все в порядке вроде... Меня трудно обидеть, это иногда удается только самым близким, и то редко. А вот разозлить легко, и тут же получить ответку. Ну и что тут страшного? В той ситуации, которую вы до сих пор поминаете, я не обиделась, а разозлилась. И, по-моему, там же и объяснила, на что.
    А здесь вообще не вижу почвы для переживаний. Хотите ругаться? Ругайтесь. В норку я не спрячусь)). Но и ответы будут.

Далее. Взрослых людей не бывает. Это мое глубокое убеждение, так что зря вы так вскидываетесь на "ребенка". А уж пациент - всегда Ребенок. Когда в нем просыпается и укрепляется Взрослый, он перестает быть пациентом. И терапия завершается спокойно, без потрясений, он просто уходит в свою жизнь и не нуждается больше в терапевтах.
    Про требование быть больной и закатывание глаз в приведенных цитатах ничего не нашла

Так что тише.
    Это мне? Обойдусь в этом пункте без комментариев, ладно? А то опять задену какие-нибудь нежные струны

Поблагодарил(а)
    447
    Записей в дневнике
    16
    В норку я не спрячусь)). Но и ответы будут.
    Вот, тогда и ответьте мне сразу, что бы мирно всё было, что постараетесь учитывать мою нелюбовь к упоминании меня при мне в третьем числе и чрезмерную (именно чрезмерную, а не вообще) инфантилизацию. Просто уважайте чуточку меня, если можете.

Да-да, не уходите в нору (даже нора у вас не "нора", а "норка") .

Поблагодарил(а)
    72
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    а если человек сам "недопсихотерапевтированный" - и даже не понимает, что - "что-то идёт явно не так"? ... Ну и плюс - бывает - несовпадение терапевтической пары, но терапевт может сам не заметить, что - "что-то идёт не так".
    Теперь уже неясна задача. По-прежнему "когда спасаться?", но уже пациенту?
    Ну, если и терапевт "недотерапевтированный", и клиент полный неофит, которому все, что делает терапевт, кажется правильным - то сложно, конечно. Но надо ли именно спасаться?
    Наверно, надо судить по своим ощущениям (хотя как, если нет навыка доверия себе?)
    Но если чувствуешь, что раз за разом не можешь быть на приеме эмоционально открытым, откровенным - и даже когда пытаешься, тебе не дают этой возможности, если блокируют выражение твоих сильных чувств (разными способами, от личного примера до исчезновения из диалога), если тебя не слышат, а только "вещают" свое, а тебе остается только внимать и выполнять указания - видимо, клиенту стоит задуматься "а все ли так?" Кому-то, может, и спасаться бегством. Просто больше не прийти, и все. "Голосуем ногами" - не мой терапевт!)))
    А кто посильней - зачем спасаться? Можно и прямые вопросики позадавать - почему вы не даете мне высказаться, зачем вы делаете из меня слушателя (исполнителя, ученика)? И многие другие.
    Только такому клиенту терапевт уже не нужен. Точнее, он себе его сделает из кого угодно, из любой стенки-дерева.

16. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Тигринка (12.08.2019)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    925
    Записей в дневнике
    153
    И вот так каждый раз новыми ветками самораскрытия: мой терапевт начал рассказывать о себе, немного материться, более эмоциональным
    Мой первый терапевт три года после терапии "фильтровал базар", материться себе разрешила после трехлетней выдержки, и мороженого на брудершафт, которым мы отзнаменовали что мы теперь дружим.
    А нынешний терапевт позволяет себе ровно то, что я могу позволить себе при ней. И если у меня вырвется бранное слово, то она тоже его себе позволит, а вот так вот, чтоб я интеллигентно вся, а она мне с матерком - никогда и ни за что. Я так понимаю, что это называется: говорить на языке клиента ) Но! Нафига материться, если клиент не говорит с терапевтом на этом языке?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    925
    Записей в дневнике
    153
    А уж пациент - всегда Ребенок. Когда в нем просыпается и укрепляется Взрослый, он перестает быть пациентом. И терапия завершается спокойно, без потрясений, он просто уходит в свою жизнь и не нуждается больше в терапевтах.
    Супер! Подпишусь ))
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    447
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Но! Нафига материться, если клиент не говорит с терапевтом на этом языке?
    Так я говорю, вернее мало, может редко что-то вылетает. Так или иначе я обозначала ещё в первой сессии и далее много раз, что мне будет комфортно, если терапевт будет материться, потому что и мне это даст какое-то разрешение и вот на том самом одном языке говорить будем. Но я пока ещё стесняюсь чего-то говорить столько же мата, сколько и в быту, среди друзей или знакомых таких же матершинников ибо я была склонна воспринимать терапевта как что-ли коллегу, то есть как того, где нужна рабочая субординация.

Поблагодарил(а)
    447
    Записей в дневнике
    16
    Только такому клиенту терапевт уже не нужен. Точнее, он себе его сделает из кого угодно, из любой стенки-дерева.
    Наверное, мой терапевт про себя думает так же, тем более он проходил личную терапию и буквально стал себе терапевтом, уже получается в двух смыслах. Только вот никогда не бывает полностью здоровых, проработанных и т.д.

Я на своей терапии выдавала прекрасный анализ и рефлексию, при этом все 1000 раз понимала, что это тоже является формой защиты, я могла выдавать эмоции, но с тем же мотивом, что и свой самоанализ. Я бы тоже в таком случае могла спокойно найти терапевта в стене и дереве, только вот иногда надо, что бы тебя выцепляли из привычного "говорения одного и того же", что бы те самые "слепые пятна" увидеть. Нет, в бытовой жизни можно быть себе терапевтом сколько угодно, это не так сложно, но вот что-то наиболее синтонное, что-то сильно глубокое без другого не увидеть ибо даже заметив что-то за собой человек будет давать интерпретации одинаковые, которые больше будут симптомом, чем интерпретацией.

- - - Добавлено - - -

А кто посильней - зачем спасаться? Можно и прямые вопросики позадавать - почему вы не даете мне высказаться, зачем вы делаете из меня слушателя (исполнителя, ученика)? И многие другие.
    А вот теперь представьте, что вопросы вы задали, эмоции отдали, а вам каааак вернули то что вы вернули, да ещё и в добавок что-то дали, вы оказываетесь под огнём терапевта ещё большим и без возможности от него как-то скрыться кроме как бежать, только всё равно ведь не понятно когда заканчивается всякая возможность дипломатии и начинается глухое насилие.

Поблагодарил(а)
    72
    А вот теперь представьте, что вопросы вы задали, эмоции отдали, а вам каааак вернули то что вы вернули, да ещё и в добавок что-то дали, вы оказываетесь под огнём терапевта ещё большим и без возможности от него как-то скрыться кроме как бежать, только всё равно ведь не понятно когда заканчивается всякая возможность дипломатии и начинается глухое насилие.
    Что-то плохо представляется. "Под огнем терапевта" - это сильно. Наверное. А у клиента что - патроны кончились? Ну, тогда правда сбежать, и все. Может, пороха подкопить и вернуться, а может и просто уйти. Отдышаться и попробовать в другом месте.
    А зачем в п\т дипломатия?
    Что такое "глухое насилие"? Связали, рот заклеили и насилуют?

Теперь о другом. Отвечаю сразу.

Вот, тогда и ответьте мне сразу, что бы мирно всё было, что постараетесь учитывать мою нелюбовь к упоминании меня при мне в третьем числе и чрезмерную (именно чрезмерную, а не вообще) инфантилизацию. Просто уважайте чуточку меня, если можете.

Да-да, не уходите в нору (даже нора у вас не "нора", а "норка") .
    1. У меня правда не нора, а норка, очень уютная. Норой назвать язык не поворачивается. А в чем проблема?
    2. Стремления, чтобы всё, во что бы то ни стало, было мирно, у меня нет в помине. Естественный и искренний мир - хорошо, но если война - что ж, значит, война. Придется стрелять.
    3. Вашу нелюбовь к упоминанию вас в третьем лице я постараюсь учитывать. Хотя искренне ее не понимаю. Это же не у вас за спиной делается, вы все это видите, читаете и при желании можете ответить.
    4. И самое главное. Про уважение и чрезмерную инфантилизацию.
    Во-первых - посмотрите по фактам. В чем я вас "инфантилизировала" за два года или сколько там? Факты в студию - в чем вы стали более инфантильны? Как это проявилось в событиях по жизни?
    Никак? Тогда, может, идет не инфантилизация, а нечто совсем другое?
    Во-вторых (вот тут так и хочется сказать кое-что про глупых девчонок) - вы не заметили, что я с вами не особо церемонюсь, не особо щажу и уж совсем не глажу по головке? Назвался груздем (а вы назвались) - полезай в кузов.
    Не церемонюсь, потому что уверена, что вы выдержите. Это ли не уважение?
    А из ваших слов складывается впечатление, что вы хотите, чтобы я, наоборот, с вами нежничала, не дай бог задеть вашу хрупкость, своеобразие и чувствительность, и разводила прочие розовые сопли в сахаре. Поддерживающие, типа... Это будет уважением к вашей взрослости? Правда? Точно не инфантилизацией? Так сталь не закаляется.

Так что все. Про "третье лицо" учту, про уважение сказала. Следующий пост будет про другое.

22. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Existence (12.08.2019)

Поблагодарил(а)
    447
    Записей в дневнике
    16
    Во-вторых (вот тут так и хочется сказать кое-что про глупых девчонок) - вы не заметили, что я с вами не особо церемонюсь, не особо щажу и уж совсем не глажу по головке?
    Эм, так наоборот ведь). По крайней мере мне кажется не то что "церемонитесь", но, как бы сказать, как вот старшие братья, которые и звиздюли дать могут, но которые типа братья, иногда и заткнут, иногда вступятся. А я как бы привыкла всё таки быть ничейным и авторитетов не слушать, а вы тут братаетесь. А я протестую, не люблю быть в иерархии, да и уж тем более младшим. Так что уважайте меня как формучанина и не более, и не менее, не делайте из меня "младшенького". Я предпочитаю более спокойный формальный тон на равных.

3. Вашу нелюбовь к упоминанию вас в третьем лице я постараюсь учитывать. Хотя искренне ее не понимаю. Это же не у вас за спиной делается, вы все это видите, читаете и при желании можете ответить.
    Да как раз то, что при мне в третьем лице говорите мне и не нравится, а за спиной - пожалуйста. Мне просто всё это в месте не понравилось "сейчас о чём-то умном поговорим с кем-то, обсуждая тебя при тебе же и тыкая пальцем, а ты тут, мелкий, пока постой".

Ну фи с ним, проехали, на самом деле. Не хочу больше ни кого ничему учить и доказывать. Считайте, что я к вам просто прицепилась. Я выхожу с поднятыми руками .

Но только одно прощальное слово недовольства...

не дай бог задеть вашу хрупкость, своеобразие и чувствительность
    Сами вы своеобразные, хрупкие и чувствительные !!!

Поблагодарил(а)
    447
    Записей в дневнике
    16
    А у клиента что - патроны кончились?
    Нет, его в самые чувствительные места ударили, или же он просто застыл от страха. Всякое бывает. А ещё бывает когда патроны есть, но ты стрельнуть то в психотерапевта сможешь, но всё равно в тебя стрелять-то будут, при чём на смерть.

А зачем в п\т дипломатия?
    Везде нужна дипломатия, не только терапевту, ИМХО. Договариваться надо сначала по-человечески всегда.

Что такое "глухое насилие"? Связали, рот заклеили и насилуют?
    Глухое насилие - это когда насилуют и не слышат крик жертвы, не обязательно самостоятельно при этом рот закрывать, остаточно быть глухим на стоны и мольбы.

Поблагодарил(а)
    72
    Про то, что назвалась груздем. А также "взялся за гуж - не говори, что не дюж".
    Уж если вы так или иначе интересуетесь психотерапией, почему бы не почитать всерьез? Не нравятся экзистенциалисты - так полно других направлений! Хотя странно. что не нравятся, они ведь вплотную смыкаются с философами. Бинсвангер, Хайдеггер, да тот же Сартр хотя бы..
    Нас учили почти по "списку Бродского". И даже не разговаривали, если ты не прочитал за лето всего заданного и не владеешь материалом. И правильно делали.
    Вот тут мы то и дело Ялома поминаем, которого всерьез-то, похоже, и не читали, кроме популярщины (то есть что попроще). Привожу кусок из главы про изоляцию.

ВСТРЕЧА ПАЦИЕНТ-ТЕРАПЕВТ И ИЗОЛЯЦИЯ

Исцеляет не что иное, как отношения
    Помню две максимы психотерапии, которые я узнал в самом начале своего обучения. О первой из них речь уже шла в разделе о свободе: «Цель психотерапии – подвести пациента к той точке, где он может сделать свободный выбор». Вторая «исцеляют отношения» – это тот самый важный урок, который психотерапевт должен усвоить. В психотерапии нет более самоочевидной истины; каждый терапевт в ходе клинической практики вновь и вновь убеждается в том, что для пациента целительна сама по себе встреча, причем независимо от теоретической ориентации терапевта.
    Если есть хоть что-то, доказанное психотерапевтическим исследованием, так это тот факт, что позитивные отношения между пациентом и терапевтом позитивно связаны с результатом терапии. В этих выводах сходятся несколько обзоров, в которых суммированы сотни исследовательских работ.*
    В главе 1 я уподобил психотерапию процессу, который наблюдал на курсах кулинарии: по-видимому, критически важные отличия как в армянских блюдах из баклажанов, так и в психотерапии, обусловлены «вбрасываниями», добавками «вне протокола». Эти добавки наиболее часто относятся именно к сфере отношений терапевт-пациент. Эффективная психотерапия отличается тем, что терапевт часто контактирует с пациентом человечным и глубоко личностным образом. Нередко этот контакт является решающим моментом в терапии, однако он не укладывается в официальную идеологическую доктрину, не описывается в психиатрической литературе (обычно из стыда или боязни цензуры), ему не учат студентов (и потому, что он не охвачен формальной теорией, и потому, что такое обучение могло бы способствовать «эксцессам»).
    Прекрасную иллюстрацию важности подлинной встречи терапевта и пациента мы находим в книге, которая называется «Решающие эпизоды в психотерапии» (1959), где описан ряд эпизодов, рассматриваемых терапевтами как поворотные пункты в терапии. В значительном большинстве этих решающих эпизодов терапевт выходит из своей профессиональной роли и контактирует с пациентом глубоко человечным образом. Вот несколько примеров:
    В этот момент Том [пациент] посмотрел мне в глаза и очень ясно и медленно сказал: «Если вы меня бросите, у меня не останется надежды». В это мгновение меня захлестнули сложные и сильные эмоции, состоящие из печали, ненависти, жалости и чувства некомпетентности. Эта фраза Тома стала для меня «решающим эпизодом». В это мгновение я был к нему ближе, чем к кому-либо на свете.
    Терапевт принял пациента в связи с острым состоянием днем в субботу, и хотя терапевт был голоден и устал, он продолжал сессию несколько часов. 3. Терапевт принимал пациентку, у которой во время курса терапии развились симптомы, вызвавшие подозрение на рак. Пока она ожидала результатов лабораторных анализов (которые оказались отрицательными), он обнимал ее, как ребенка; она рыдала и находилась в кратковременном психотическом состоянии, вызванном страхом.
    Мужчина-терапевт работал с пациенткой, молодой женщиной, у которой развился такой мощный позитивный эротизированный перенос на него, что терапевтическая работа была бы невозможной, если бы он не раскрыл ей некоторые стороны своей личной жизни, что позволило пациентке отделить в своем восприятии терапевта реалистические моменты от искажений.
    На протяжении нескольких сессий пациент оскорблял терапевта, нападая на него лично и ставя под сомнение его профессиональную компетентность. Наконец терапевт взорвался: "Я начал колотить по столу кулаком и закричал: «Черт возьми, послушайте, почему бы вам просто не прекратить словесный понос, перестав нападать на меня, и не перейти наконец к делу – попытаться понять себя. Какие бы недостатки у меня ни были, а у меня их хватает, они не имеют отношения к вашим проблемам. Я тоже человек, и сегодня был плохой день…»
    Пациентка была оставлена в заброшенном доме на обрыве, куда можно было добраться только по шаткому деревянному мостику. В этой крайней ситуации она позвонила своему терапевту, который подъехал к дому, прошел по мостику, успокоил ее и отвез домой.
    Другие решающие эпизоды похожи на эти: суть каждого состоит во встрече двух людей и в отходе от искусственного или идеологически предписанного «обращения» с пациентом.
    Литература изобилует иллюстрациями, подтверждающими этот феномен. Поразительно, что в своей оценке терапевтических механизмов Фрейд мог не обратить внимания на значимость встречи пациента и терапевта. Он приписывал терапевтическое изменение целиком гипнотическому внушению и работе по интерпретации, которая делает возможными «отреагирование» и освобождение «задавленного аффекта». Отметим однако характер терапевтической включенности Фрейда, отраженной в его описаниях случаев. Он регулярно делал массаж некоторым из своих пациентов и однажды высказал досаду оттого, что менструальный период пациентки может сделать массаж в этот день невозможным. В других случаях он «смело входит» (используя термин Бубера) в жизнь пациента, беседуя с членами семьи и выясняя финансовые и брачные планы пациента. Временами Фрейд бывал авторитарным и резким. В одной памятной встрече он непреклонно заявил пациентке, что дает ей двадцать четыре часа на то, чтобы она изменила свои взгляды (по поводу непсихологических причин симптома), иначе ей придется покинуть больницу.
    Несколько лет назад я установил договор (по причинам, о которых неуместно рассказывать в этом обсуждении) с пациенткой, условившись, что мы оба будем писать краткое резюме своих впечатлений после каждого часа индивидуальной терапии, передавать их в запечатанном виде моему секретарю и каждые несколько месяцев читать записи друг друга. (Позже мы опубликовали эти заметки в книге «Каждый день – чуть ближе. Терапия, рассказанная дважды» («Every Day Gets a Little Closer: A Twice-Told Therapy»)). Меня поразило расхождение между моим восприятием сессии и восприятием пациентки. Мы с пациенткой отмечали и ценили очень разные аспекты терапевтического опыта. Кому нужны были мои точные и элегантные интерпретации? Увы! Она их даже не слышала! В ее памяти сохранились маленькие личные соприкосновения теплые взгляды, комплименты по поводу ее внешнего вида, мой неизменный интерес к ней, мои вопросы о ее мнении относительно фильма, который она посмотрела.
    Что нам делать с этими наблюдениями? По-видимому, ясно, что каким-то еще не определенным образом личностные отношения терапевта и пациента играют критическую роль в процессе изменения, а также что терапевт часто недооценивает значение этого фактора и переоценивает свои когнитивные заслуги.
    Как исцеляют терапевтические отношения?
    Прояснение и облегчение других отношений. Помогая пациенту исследовать свои отношения с ним, терапевт проясняет и улучшает прошлые или нынешние отношения пациента с теми, кого на символическом уровне напоминает терапевт.
    Использование отношений для прояснения прошлого – это традиционный подход к отношениям пациент-терапевт, основанный на представлении о переносе, в котором пациент «переносит» чувства и позиции, касающиеся значимых фигур, особенно родительских, на личность терапевта. Пациент «надевает» на терапевта, который служит манекеном, чувства, «снятые» с других. Отношения с терапевтом – игра теней, отражающая превратности драмы, которая происходила давно. Аналитическая терапевтическая задача воссоздания и прояснения событий прошлой жизни хорошо обслуживается этим подходом.
    Однако имеется достаточно доказательств того, что исцеляют реальные отношения; рассматривать отношения терапевт-пациент как упаковочный ящик для транспортировки орудий исцеления (инсайта, раскрытия события прошлой жизни и т.п.) значит ошибочно принимать емкость за содержимое. Отношения и есть орудие исцеления, и, как я уже подчеркивал, поиск инсайта, копание в прошлом – все это интересные и по видимости полезные занятия, занимающие внимание пациента и терапевта в то время, пока созревает подлинный фактор изменения – их отношения.
    Еще одно применение отношений пациент-терапевт состоит в том, чтобы помочь пациенту понять нынешние или будущие отношения. Пациент почти всегда искаженно видит какие-то аспекты своих отношений с терапевтом. Опытный терапевт, отталкиваясь от собственного знания себя и богатого опыта того, как видят его другие, способен помочь пациенту отделить искажение от реальности. Для разных пациентов терапевт может олицетворять разные вещи, но для большинства он воплощает образы власти – учителя, начальника, родителя, судьи, инспектора и т.д. Помогая пациенту улучшить его отношения с этими индивидами, терапевт оказывает ему реальную услугу.
    Успешная терапия требует, «чтобы пациент проводил достаточно времени с человеком, обладающим определенными личностными характеристиками».
    Какими личностными характеристиками? Кайзер называет четыре: (1) интерес к людям; (2) теоретические взгляды на психотерапию, которые не блокируют заинтересованность терапевта в том, чтобы помочь пациенту свободно общаться; (3) отсутствие невротических стереотипов, которые помешали бы установлению коммуникации с пациентом; (4) «восприимчивый» психический склад – чувствительность к двойственности и некоммуникативным элементам поведения пациента.
    У Кайзера для терапевта есть всего одно правило: «находиться в коммуникации». Все другие требования касаются не того, что терапевт должен делать, а того, каким терапевт должен быть.

26. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Тигринка (12.08.2019)

Поблагодарил(а)
    72
    Сами вы своеобразные, хрупкие и чувствительные !!!
    Да. И что? "Нежная и удивительная" (с). Но только вот попробуй тронь...
    Цитата из Чехова: "я дамочка нервная, субтильная, я и убить могу..."

Да как раз то, что при мне в третьем лице говорите мне и не нравится, а за спиной - пожалуйста.
    Да? Ладно, учту. Просто для меня всё обстоит ровно наоборот.

Дальше. Ну и зачем мне ваши поднятые руки??

Дальше. Экзистенц, есть реальность. Ровно сорок лет нашей с вами разницы со счетов не сбросишь. Ну вот не сбрасывается! Чего вам так не нравится быть младшенькой? Ведь масса плюсов в этом! Нет бы их использовать, а она...
    Ок, я попробую. Но уверена, что ничего не выйдет. Можете злиться, меня от этого не убудет.))

Поблагодарил(а)
    925
    Записей в дневнике
    153
    Предугадать как будет, нельзя, пока вопросы не заданы. Но вот если вместо диалога начинается то, что Вы описали, без возможности договоренности и компромисса, точно и однозначно можно и нужно бежать без каких либо угрызений совести и вины.

Поблагодарил(а)
    925
    Записей в дневнике
    153
    Мне просто всё это в месте не понравилось "сейчас о чём-то умном поговорим с кем-то, обсуждая тебя при тебе же и тыкая пальцем, а ты тут, мелкий, пока постой".
    Existence, мне например, эта ситуация видится совершенно по другому.
    Остальное могу сказать в лоб вашему терапевту. Но не вам.
    Татьяна выдала Вам достаточно эмоционально заряженный пост, осуждающий некоторые действия Вашего терапевта, но есть та часть, которую она сказала бы как профессионал профессионалу - Вашему терапевту лично. Это нормально. Представьте, что два врача затеют обсуждение пользы и вреда лечения прямо у кровати обсуждаемого пациента?
    Поскольку пост был сильно эмоциональный, мы все эмоционально вовлекаемся, потому что Вы нам не посторонний человек ))) но останавливаться нужно. И чтобы остановиться, говорит: "Пойду переключусь с эмоций на интеллект, поговорю с ПЮ про что нибудь умное"
    Это не инфантилизация Вас или неуважение, это особенность выражения мыслей нашей Татьяны, которая точно не задавалась целью обидеть Вас, тыкнув пальцем в якобы Вашу "мелкость".

30. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (12.08.2019)

Поблагодарил(а)
    925
    Записей в дневнике
    153
    Цитата из Чехова: "я дамочка нервная, субтильная, я и убить могу..."
    Адаптированный под современность интернет-мем:

32. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Татьяна В. (12.08.2019)

Поблагодарил(а)
    447
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Existence, мне например, эта ситуация видится совершенно по другому.

Татьяна выдала Вам достаточно эмоционально заряженный пост, осуждающий некоторые действия Вашего терапевта, но есть та часть, которую она сказала бы как профессионал профессионалу - Вашему терапевту лично. Это нормально. Представьте, что два врача затеют обсуждение пользы и вреда лечения прямо у кровати обсуждаемого пациента?
    В таком случае возможно мне подобное стало лишь поводом, что бы разозлиться на то, как злятся на моего терапевта, да ещё и во лжи обвиняют. Мне нельзя злиться – значит другим не дам и свою злость
    запрещённую на другого перекину.

Поблагодарил(а)
    925
    Записей в дневнике
    153
    В таком случае возможно мне подобное стало лишь поводом, что бы разозлиться на то, как злятся на моего терапевта, да ещё и во лжи обвиняют. Мне нельзя злиться – значит другим не дам и свою злость
    запрещённую на другого перекину.
    Почему Вам нельзя злиться?

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя

Ваши права