Страница 5 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 125 из 133
    Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Почему Вам нельзя злиться?
    "Грудь хорошая".

Оправдывать мне своего терапевта хочется не меньше, чем обвинять. Не по злобе ведь он так поступает. Как мой терапевт одной рукой топит, другую даёт, так и я одной в лицо ему шандарахнуть хочу, а другой свою руку себе же отдернуть другой и перенаправить удар в лицо себе. Чувствуя амбивалентность я сама амбивалентна; чувствуя злость матери, хорошая мать от зла хочет спасти.

Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    Татьяна В., по вашему отрывку.

Не буду сейчас расписывать свою позицию насколько экзистенциальная терапия, по моему мнению, далека от экзистенциализма вышеназванных авторов, от Кьеркегора и пр. По крайней мере то, что я читала в философии и терапии, называющей себя экзистенциальной, простите, но то как отсылаются к экзистенциализму в философии терапевты это, по-моему, вообще уродование философии, изнасилование и лично у меня вызывает кровь из глаз. Но если рассматривать как самостоятельное "произведение", то это ещё может быть удобоворимо.

Чисто по отрывку.

То, что вы скинули у Ялома я, если мне не изменяет память, где-то читала этот отрывок. Я бы могла сказать, что я читала что-то другое если бы не вспомнила этот момент про упоминание Фрейда, от которого у меня немного пригорало как тогда, так и сейчас. Ссылаться на Фрейда времён "Исследования истерии", тем более с той женщиной с парастезией в бедре и если я не ошибаюсь, та самая история, которая в будущем у этой пациентки ничего хорошего в перспективе катарсис вот этот не принёс – вот очень сомнительный пример в любом контексте. Ощущение, что Фрейда упомянули что бы просто упомянуть, без него себя психотерапевты и их школы часто чувствуют себя не очень, хотя от Фрейда у них зачастую остаётся только упоминание, вот прям как у Ялома.

Вот, собственно, что у меня у Ялома смущало раньше, о чём я говорила выше. Эти самые отношения между клиентам я которые он описывает ничем кроме эротическим переносом самого терапевта на клиента и не пахнет. Эту терапию следовало бы называть эротишно-сексопишно-переносной, с отыгрыванием терапевта на клиенте его собственного "эроса". Когда терапевт приезжает по зову клиента и ведёт его за ручку ночью, когда он его обнимает, бьёт кулачками – это то, что может иметь побочные эффекты как раз сравнительно самораскрытию весьма серьезно ибо когда терапевт сам начинает отыгрывать эротический перенос на клиенте отыгрывать он будет именно так, как его собственный невроз отыгрывал бы так же слепо, как это бывает у клиентов и бог знает что помимо чистого эроса (который, правда, чистым никогда не бывает) у терапевта ещё отыграется. Естественно тут никакие интерпретации не нужны, когда тут терапевту главное своё желание любить, дарить, отдавать и отдаваться реализовывает. Собственно вот похоже я с таким побочным эффектом и столкнулась. Опять же, исходя из того, что описано у Ялома, мои перекуры с терапевтом – это так, лёгкие поблажки. Ездить клиента за ручку везти – вот это 3,14дец, никаких границ там вообще не существует по-видимому в этому подходу, анализа там тоже, естественно, нет, над поведением не работает особо, судя по всему. Это терапевт-эскорт-услуга какая-то.

Короче, если раньше у меня просто глаза на лоб лезли от такого, но я ещё в сомнениях была ибо ну кому-то же помогает, работает, то сейчас на горьком опыте я скорее склонна это критиковать и считать сомнительным подходом, не стоящим его побочных эффектов. Если бы не эти побочные эффекты, то мне бы наверное очень хорошо зашло и самораскрытию, и вот эта вся неформальщина, но теперь мои опасения подтвердились. Я лучше вместо вашего Ялома Фрейда почитаю и работы чуточку позже его самых ранних.

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    72
    Забыла написать про "поговорю про что-то умное".
    Я просто пошутила, только кавычки вокруг "умное" не поставила, думала, и так понятно будет. На самом деле я вовсе не считаю разговоры между профессионалами чем-то умным, а наши с вами - чем-то глупым. Скорее наоборот.
    Но пошутила со злости. Тигринка права, тот пост очень эмоционально заряжен. Только злость-то не на вас, а на вашего горе-терапевта, которого вы еще и защищаете.

Вот сейчас пришла в голову еще одна мысль - а ведь его поведение очень похоже на стиль мужчин-нарциссов. С которыми сначала чувствуешь себя на седьмом небе, пока тебя идеализируют, зато потом, добившись доверия-взаимности, тебя резко обесценивают и роняют со всех пьедесталов, на которые сами же и поставили. И уходят от контакта. Очень неприятно, я так два раза летала сверху вниз, с хорошей высоты, спасла только высокая самооценка и способность стрелять (двумя руками, а не отдергивая одной другую, никакой амбивалентности). Но вылезала из этих зацепок долго.
    Может, поэтому я и включилась, что почуяла знакомый запах. Не знаю, это гипотеза.
    В общем, держитесь. Не ответил пока?

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    919
    Записей в дневнике
    153
    Existence, когда у меня случались панические атаки где нибудь на проезжей части в чужом городе, я маячила терапевту, она звонила мне, и "вела" меня до выхода из опасной ситуации, и ПА. И я ей за эти несколько случаев безмерно благодарна.
    Другой разговор, что несколько позже я отследила тенденцию, что попадая в похожую ситуацию (отъезд в другой город), у меня начинает разыгрываться паничка, и что это начинает очень смахивать на тенденцию получения внимания от терапевта ))) Осознав это, признав, и обдумав альтернативные варианты получения внимания терапевта, поэкспериментировав, я перестала влетать в панические атаки в дороге. А потом в процессе терапии вообще от них избавилась.
    И в общем и целом, именно терапия отношениями - это то, что меня исцелило. Не психотехники, анализ и методики, а отношения. Вот как Вы учились в курилке как вести разговор ни о чем - я через нее училась взаимодействовать с собой и другими, и исцелялась.
    У бихевиористов есть приемы, когда они вместе с клиентом с фобией лазят по высоким мостам, или к собакам каким нибудь, в метро спускаются - присутствие и участие терапевта рядом в "страшной" ситуации не может заменить никакая самая блестящая интерпретация...
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    72
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    Ездить клиента за ручку везти – вот это 3,14дец, никаких границ там вообще не существует по-видимому в этому подходу, анализа там тоже, естественно, нет, над поведением не работает особо, судя по всему. Это терапевт-эскорт-услуга какая-то.
    Я лучше вместо вашего Ялома Фрейда почитаю и работы чуточку позже его самых ранних.
    Ну-ну. Но Бьюдженталя заодно прихватите.
    Вот вредно все-таки читать отрывки вместо книжки целиком.

Поблагодарил(а)
    919
    Записей в дневнике
    153
    "Грудь хорошая".

Оправдывать мне своего терапевта хочется не меньше, чем обвинять. Не по злобе ведь он так поступает. Как мой терапевт одной рукой топит, другую даёт, так и я одной в лицо ему шандарахнуть хочу, а другой свою руку себе же отдернуть другой и перенаправить удар в лицо себе. Чувствуя амбивалентность я сама амбивалентна; чувствуя злость матери, хорошая мать от зла хочет спасти.
    "На маму нельзя злиться, иначе она меня не будет любить?"
    Ваша злость на терапевта может что то разрушить? Или злость Татьяны на него может что то разрушить, что Вам нужно срочно и обязательно защитить, разозлившись уже на Татьяну?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    72
    есть приемы, когда они вместе с клиентом с фобией лазят по высоким мостам, или к собакам каким нибудь, в метро спускаются - присутствие и участие терапевта рядом в "страшной" ситуации не может заменить никакой самый блестящий анализ...
    Я со своими ездила. Сначала одну станцию, потом несколько. Работает.

Поблагодарил(а)
    72
    Ладно. В конце концов у каждого свой путь. И собственные синяки и шишки безусловно полезнее, чем где-то вычитанные. Хотела советов и мнений? Получила. Не согласна? Дело хозяйское.

Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Татьяна В. Посмотреть сообщение
    Вот вредно все-таки читать отрывки вместо книжки целиком.
    Не обязательно есть всё яйцо, что бы понять, что оно тухлое. Тем более, что отрывок скинули вы сами. Нет, я не говорю, что это яйцо действительно тухлое, но, честное слово, мне дико читать такое. Может когда-нибудь оно изменится, но переключаться на такое после моего теоретического базиса, который, безусловно, скромен, но в котором информации, что такое границы и ещё парочка других моментов может быть не позволяют так просто принять это + личные страхи, для меня всё же это через чур. Может быть если не личная терапия я бы совсем ушла в ортодоксальное представление и отставила терапию в пользу более классического анализа, но я не берусь всё же вот так просто судить о таких сложных вещах ибо компетенции в любом случае нехватает, так что это мои ИМХО, мои страхи, мои проекции, мои пристрастия. Мне скорее понятны может быть "странности", если это подкреплено анализом, можно хоть за щёки теребить анализанта если это именно подкреплено анализом и интерпретацией, но ни как не желанием спасать, всех любить, за всеми слёзки подтерать и на руки брать.

Что касается нарциссизма моего терапевта. Думаю, сейчас действительно нет смысла гадать и дать всё же человеку презумпцию невиновности. Что угодно может стоять за этим, а может ничего не стоять вообще, а действительно цепочка случайностей, теория вероятностей всё же работает, а мы эти вероятности можем сейчас трактовать подобно магическому мышлению и делать выводы без доказательств на основе совпадений. Пока стоит оставаться беспристрастными, а то действительно сейчас такого про моего терапевта надумаем.

Да, я написала терапевту, спросила прочел ли он моё сообщение и что я хотела бы получить от него обратную связь, а так же сказала, что разговор будет о прекращении терапии. Он ответил, пообещал написать как приедет. Вероятно он сейчас может быть даже не в этой стране с бабушкой разбирается, так что ему действительно может быть некогда.

Хотела советов и мнений? Получила. Не согласна? Дело хозяйское.
    А можно без саркастического тона и "ТЫкания"? Ну вот правда неприятно, а вам почему-то это ещё непонятно.

Поблагодарил(а)
    72
    А можно без саркастического тона и "ТЫкания"? Ну вот правда неприятно, а вам почему-то это ещё непонятно.
    Без "тыкания" можно. Без тона, который вы называете саркастическим - боюсь, нельзя.
    Ну вот опять - случайно попала в больное место. Выразилась так, как выразилась бы с кем угодно, любого возраста и звания. "Хотел - получил". У вас куда ни ткни - везде больное место. То ее на "ты" называют, то инфантилизируют, то не уважают.. И что делать? Правильно - не тыкать никуда. Вообще не реагировать. Правда, тогда ничего и не изменится, но это уже не мое дело.
    Хорошо бы еще за деревьями научиться видеть лес. А не вскидываться на внешнее. Но всему свое время.

Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    Татьяна В., вот почему-то только с вами такое. И почему-то вы сами говорите про "отдавать", а по факту принимаете как-то с выражением "ах так, ну тогда я вообще ничего говорить не буду". Не знаю, по-моему это нормально, когда просят называть и обращаться в том тоне, в котором удобно человеку. Мне, например, нравится наша традиция на всяких кружках и волонтёрских собраниях, где всегда представляются и просят обращаться как человеку удобно, а если что, то всегда готовы понять если человек обратил внимание на то, что он не хочет, что бы к нему так обращались и так называли. По-моему : называется уважением . Не так то это вроде и сложно.

Ну правда, Татьяна В., разве это так трудно? Почему-то именно с вами приходится вот так пояснять простые вещи вроде как и потом ещё и виноватой оказываться. Не честно это. Не знаю есть ли смысл это опять говорить, но не уходите, пожалуйста, в "ой, ну и ладно, да чё ты, я тогда вообще по-другому ни как не буду. То ей что-то не нравится, что её в третьем лице (а вы опять это делаете) называют, то ещё что-то". У меня не больные места, у меня банальное уважением к себе есть. Мне совсем не хочется с вами ссорится, вот совсем, но вы не хотите меня уважать и слышать мои просьбы, а потом уйдёте в глухое "ой-ой, больно то мне нужно вот этой вот что-то там". Действительно, воля ваша, но это уже какие-то двойные стандарты.

Я пишу на форуме, потому что где-то ещё вот так не могу ничего обсудить, да, где-то прошу внимания, понимания, потому что сейчас мне действительно это нужно, мне не очень хорошо сейчас, я держусь сейчас и держу в себе, но здесь немного хоть отдаю что-то. Очень обидно сталкиваться с непониманием, при чём самым элементарным, бытовым, при чём от вас, Татьяна, вы действительно мне помогаете тем, что просто говорите в этой теме, мне помогает Тигринка, Рима, Пётр Юрьевич и мне это надо сейчас, хотя может я не особенно это стремлюсь показывать.

Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    [I]"На маму нельзя злиться (и т.д.)
    Да не в этом дело. Пётр Юрьевич уже писал тут про концепцию "мёртвой матери". Это, конечно, не совсем прям то самое, но если злиться, то уйдёт человек в глухой отказ, ранится или вовсе умрёт. Страх проецировать агрессию, вина за агрессию, стыд. Я просто хочу, что бы моему терапевту было хорошо, что бы он был живой и с ним было всё в порядке, что бы его не ранить.

Поблагодарил(а)
    919
    Записей в дневнике
    153
    Да не в этом дело. Пётр Юрьевич уже писал тут про концепцию "мёртвой матери". Это, конечно, не совсем прям то самое, но если злиться, то уйдёт человек в глухой отказ, ранится или вовсе умрёт. Страх проецировать агрессию, вина за агрессию, стыд. Я просто хочу, что бы моему терапевту было хорошо, что бы он был живой и с ним было всё в порядке, что бы его не ранить.
    Вы вот прямо реально верите, что Ваша злость убьет, или искалечит терапевта?

Поблагодарил(а)
    72
    У меня не больные места, у меня банальное уважением к себе есть.
    Да у меня оно тоже есть)). Причем совершенно не зависит от того, называют меня на вы, на ты или чертом в ступе, путают имя, возраст или что угодно. Мое самоуважение всегда при мне и не зависит от внешних факторов. А ваше почему зависит?
    Вот что именно для вас меняется, если к вам исключительно на "вы"? Вы себя больше уважаете тогда? А если на ты, то меньше?
    Да хорошо, я попробую, конечно, это несложно. Только внутри у меня будет звучать все то же, тут уж ничего не поделаешь. Важно внешнее? Тогда повторюсь - не прозевать бы так за отдельными деревьями целого леса...

Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    Вы вот прямо реально верите, что Ваша злость убьет, или искалечит терапевта?
    Да нет конечно. Если бы верила, то с этим было бы проще. А тут на уровне чувств всё.

Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    Мое самоуважение всегда при мне и не зависит от внешних факторов. А ваше почему зависит?
    Вот что именно для вас меняется, если к вам исключительно на "вы"? Вы себя больше уважаете тогда? А если на ты, то меньше?
    Мне важно не только то как на "ты" или на "вы", мне в целом не настолько важно так же как меня называют, "хоть горшком назови, только в печку не ставь". Дело то не в этом, а как это всё вместе звучит. То, что ко мне обращаются как "эй, ты, девочка" от вас я постоянные ощущаю это и ощущаю только от вас. Нет, для меня вообще комфортнее всего когда на "вы", потому что это уважительный и гендернонейтральное обозначение. Но в целом я всегда нормально отношусь к "ты" если человек знакомый и к тому, что меня называют в женском роде, я и сама себя в нём называю, так уж сложилось. Но тут дело именно в том, как вы в целом говорите именно как с "эй, ты, девочка". Я себя при общении с вами в такую позицию не ставлю, но вы меня ставите насильно.

Поблагодарил(а)
    919
    Записей в дневнике
    153
    Да нет конечно. Если бы верила, то с этим было бы проще. А тут на уровне чувств всё.
    То есть, если я переформулирую: Вы вот прямо реально чувствуете, что Ваша злость убьет, или искалечит терапевта? - Ответ будет: Да. - ?

Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    То есть, если я переформулирую: Вы вот прямо реально чувствуете, что Ваша злость убьет, или искалечит терапевта? - Ответ будет: Да. - ?
    На сознательном уровне нет.

Поблагодарил(а)
    919
    Записей в дневнике
    153
    Сознательный уровень - лишь вершина айсберга.
    А Вы грандиозная фигура, если своей злостью можете искалечить, и даже убить человека )

Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    Грандиозен? Хм, сложно это назвать какой-то силой, когда это исходит из страха. Тут скорее дело всё в тех же старых баранах: что бы человек хоть сколько-то был живой, хоть сколько-то проявлялся, нужно заботиться, но не слишком, что бы поглотить и что бы тебя не поглотили, отталкивать, но что бы так, что бы вины потом не чувствовать и спокойно жить в изоляции, а когда впринципе какие-то чувства даёшь, в том числе злость, это значит, что тебе уже не всё равно на человека, сильно переношу на себя и потом надо как-то контейнеровать это, а я пока это не очень умею делать. То есть злость, которую отдаешь, так или иначе возвращается агрессией на себя, чувством вины.

Хотя нарциссизм, при чём в разных коннотациях, мне свойственен, при чём не меньше, чем шизоидность, я бы сказала это тот фасад, который строится над шизоидным базисом. И я бы сказала, что это наиболее полезный фасад, без него я не знаю как бы вообще выжила, без непробиваемой самооценки, которая благодаря шизоидности не столько базируется на внешних оценках, сколько на внутренних и самоутверждаюсь в собственных глазах, глаза посторонних тут не очень важны. Это даёт силы на свершения, на движение, на всякие волонтёрства, на ведение проектов и прочее. Ну а ещё без нарциссизма и шизоидности в психиатрии делать нечего).

Поблагодарил(а)
    72
    Но тут дело именно в том, как вы в целом говорите именно как с "эй, ты, девочка". Я себя при общении с вами в такую позицию не ставлю, но вы меня ставите насильно.
    Ставите. То-то и оно. Никто никого никуда не может поставить насильно. И объяснять ничего не буду, надоело, чем больше пытаешься объяснить, тем больше протестов. Как не объясняй - все мимо.
    Ну и как хотите.
    Я устала и разочарована. В вас персонально. Ни в какую норку не прячусь, но желание разговаривать выдохлось. Скучно. Даже через силу не буду - сил уже нет, а изображать их и фальшивить не хочется. Понятно, что за скукой всегда скрываются раздражение и досада, и мне надоело их притормаживать. Так что я здесь, буду по мере сил читать. А вот насчет реагировать уже не десять, как раньше, а сто раз подумаю.

22. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Existence (13.08.2019)

Поблагодарил(а)
    919
    Записей в дневнике
    153
    что бы человек хоть сколько-то был живой, хоть сколько-то проявлялся, нужно заботиться, но не слишком, что бы поглотить и что бы тебя не поглотили, отталкивать, но что бы так, что бы вины потом не чувствовать и спокойно жить в изоляции
    Ваша задача - заботиться о терапевте? Заботиться, но не слишком, чтобы поглотить, но и себя поглотить не дать, отталкивать, но так чтоб не до вины, и чтоб не ушел, но чтобы изоляция оставалась... Отрабатывать с ним привычную для Вас схему, которую Вы уже отработали на других, и которую описали выше? Тогда зачем Вы пришли на психотерапию?)

24. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (13.08.2019)

Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    Тигринка, вот как раз что бы не отрабатывать и вышла на психотерапию. Я говорю сейчас то, что чувствую, что хотелось бы в какой-то мере, но не то, что я исполняю. Так или иначе я написала терапевту, так или иначе я планирую ему всё высказать так или иначе я планирую заканчивать терапию. Мне не по себе от этого где-то, но те самые принципы, то, что я знаю как правильно, за этим я планирую следовать, а не отрабатывать ту же самую привычную схему как бы мне этого не хотелось.

26. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

Тигринка (13.08.2019)

Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    Только сейчас понимаю насколько в жизни психотерапия оказывается важной. Вот сейчас, на данный момент, у меня столько всего, при чём столько всего хорошего, я бы сказала жизнь бьёт ключом, чувствую, что я реализовываюсь по максимуму и предела этому нет, все двери открыты, молодость, все дела. Но блин, одна вот такая штука как проблемы в терапии просто вышыбают в эмоциональном плане из колеи, я столько думаю сейчас об этом. Да, раньше я прикладывала усилия, работала над собой, но не понимала насколько это вот прям важно для меня, насколько большую роль это играет в жизни. Это не просто час беседы раз в какое-то количество времени, это целый кусок жизни. И да, я абсолютно соглашусь с тем вышеуказанным, что это ещё и некоторая форма отношений и как оказывается это не просто формальные рабочие как я для себя раньше это оценивала, а что-то иное, наверно большее. Я столько всего вкладываю в какую-то свою деятельность, работаю над проектами, но у меня сейчас ощущение, что если вдруг что-то случится с моей деятельностью, погорит проект, я потеряю контакты со своими коллегами, завтра меня выселят или мне придётся уехать из любимого города, то я не думаю, что это настолько глубоко бы задело меня, именно глубоко, точечно, как получилось здесь. Получается, что то, что для меня было как бы в тени оказалось имело на меня сильное влияние и было для меня важно больше, чем я об этом думала. Удивительно, ведь терапия – это всего лишь часы в кабинетах, и часы на обдумывание вне кабинета, но насколько же за этот короткий промежуток времени оказывается точечно это подцепляет тебя самого настоящего изнутри. Похоже, я стала это понимать только сейчас, когда это теряю.

Поблагодарил(а)
    919
    Записей в дневнике
    153
    Вы уже переживаете утрату, горе.
    Он же Вам еще не ответил?

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Ваши права