Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6
Показано с 126 по 133 из 133
    Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    Поэтому я и написала теряЮ в настоящем времени.

Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    Вообще сейчас я думаю, что стоит себе поставить рамки ожидания ответа, потому что когда перспектива вообще непонятно какая, когда кто и что будет отвечать и будет ли вообще, то это угнетает и оставляет в растерянности. Я думаю какой срок обычно нужен человеку, что бы вопросы подобные с бабушками решаются. Я знаю, что смерть близкого человека – это тяжёлая ситуация, собирается родня, похороны, поминки. Но вот сколько это всё длится примерно по времени я не знаю, у меня из родных не умерал никто, только батюшки в церкви. Точно скорее всего не неделю и наверное не две, а сколько тогда? Совсем не хочется писать своему терапевту, опять что-то там себе выбивать по времени, что бы потом оказалось, что случайно надо остаться помочь с чем-то и сейчас моему терапевту не до клиентов и их проблем. Тогда нужно решить для себя, что бы это, с одной стороны, было реально и исполнимо со стороны терапевта и, с другой, достаточно, что бы мне потерпеть и подождать, но нужно неприменно точную дату, после которой уже сказать самой себе "стоп" и больше у моря погоды не ждать, а иначе это всё тянется и тянется, не могу уже.

Вопрос к тем, у кого был опыт похорон: сколько это по времени занимает и сколько занимает по времени немного "отойти" от этого всего (тут уж понятно, что индивидуально, смотря какая смерть, насколько это внезапно и т.д., но всё же хотя бы примерные представления)?

Мастер общения Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    73
    Записей в дневнике
    31
    В нашей местности согласно традиции хоронят на третий день после смерти.
    Кроме того, раньше обычно не получаеться не зависимо от традиций: нужно получить свидетельство о Смерти в местном ЗАГСе, и разрешение на захоронение (место на кладбище). Нужно учитывать, что ЗАГСы не работают в сб, вс, - так что если человек умер в пятницу вечером, то раньше понедельника свидетельство о смерти не получишь. Плюс время на согласование места захоронения, хотя с этим проблемы наверное только в крупных городах, в деревне наверняка гораздо проще (мои предположения).
    Если у бабушки было что-то ценное, что наследники хотят срочно поделить, то наверное они сразу же обратяться к нотариусу.
    Ну а если делить нечего, то после похорон только свидетельство о захоронении надо получить. Ну, и организовать поминки, для родственников и знакомых. В городах обычно есть специальные "поминальные", просто заказываешь поминальный обед на день похорон на ен-ное количество персон. Если в деревне, то конечно, поминальный обед самим нужно приготовить.

Ну, там еще поминки на 9-ый день после смерти, и на 40-ый. Но у нас это уже только для родственников, не для всех.
    Существовать - значит быть воспринятым. А значит, познать себя единственно возможно через глаза другого. (с)

4. 1 пользователь сказал cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

Existence (16.08.2019)

Поблагодарил(а)
    73
    Записей в дневнике
    31
    Отходить можно очень долго, но я на работу вышла на следующий день после похорон дедушки, и так же после бабушки. На работе совершенно отвлекаешся от этих всех мыслей (особенно на такой нервной работе, как моя), и только периодически среди дня я вспоминала о произошедшем на пару минут. Но в этом специфика именно моей работы: там совершенно нет времени углубляться в себя и предаваться размышлениям, - нужно думать, и если есть проблемы, принимать решения мгновенно, - на лирические отступления не остаеться ни времени, ни сил.
    О себе даже примерно не могу сказать, как скоро я бы приступила к работе, если бы моя работа носила другой характер... меня именно нагрузка на работе отвлекала от бесконечного горевания...
    Существовать - значит быть воспринятым. А значит, познать себя единственно возможно через глаза другого. (с)

6. 1 пользователь сказал cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

Existence (16.08.2019)

Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    Рима, спасибо огромное. Я не знала таких деталей совершенно. Я думала на это надо, ну, минимум за недели три всё решается: пока труп приготовят, пока кладбище найдут, пока деньги на всё это найдут, все эти памятники, венки, потом ещё родственники приезжают откуда можно и их всех тоже где-то размещать (наверное), поминать, успокаивать. Примерно так я себе это представляла и думала, что тут прям очень долго, а если суммировать чисто по вашему рассказу без учёта переживаний и гореваний, то тут в неделю все где-то вписывается спокойно.

Поблагодарил(а)
    73
    Записей в дневнике
    31
    Не знаю, как в других религиях, но в православии труп никак особенно не "готовят". Только обмыват и одевают в чистую одежду; раньше в селах этим занимались "специально обученые" пожилые женщины (у нас только женщины, независимо от пола усопшего), сейчас этим за дополнительную плату занимаються работники морга. Они же наносят посмертный макияж (это у нас принято в последнее время, чтобы хоть немного "приукрасить" последствия посмертных изменений внешности человека). Возможно понадобиться дополнительный день на бальзамирование, но я лично не знаю ни одного человека из моего круга общения, кто бы бальзамировал свои покойных родственников; даже в городе это не принято, а в селах, - и подавно.
    Вообще стараються хоронить не позже третьего дня от момента смерти, чтобы тело не потеряло, так сказать, "товарный вид".
    Если смерть не была внезапной и скоропостижной, то с похоронами обычно не возникает особых проблем, потому что родственники к ней обычно подготовлены, так сказать, и психологически, и организационно. Конечно, зависит от семьи, но у нас в стране старые люди до сих пор готовяться к смерти заранее: и одежду в последний путь себе готовят, и другие атрибуты (у нас это платки в национальном стиле, которые вяжут на руку участникам похоронной процесии, свечки идругие мелочи), и деньги на похороны себе сами собирают, и пожелания по поводу проведения похорон озвучивают.
    Задержка может возникнуть только с местом на кладбище, потому что в моем городе например (у меня крупный и старый город) "новых"/свободных мест на кладбищах в черте города вообще нет! Но, разрешено подзахоронение в могилу к ранее умершим родственникам. Чтобы это сделать, нужно собрать ВСЕ бумаги, доказывающие родство уже похороненного с тем, кого вы собираетесь подзахоронить (все свидетельства о рождении, о браке, о смерти и о захоронении -цепочка, так сказать). Если не сделать это заранее, потом можно и не успеть собрать все бумажки, и хоронить придеться где-то в другом месте... Но это понадобиться, повторюсь, только в больших городах; в деревнях, насколько я знаю, таких проблем нет, там мест хватает.
    Сразу после похорон на могиле обычно ставят деревянный крест, - его, как и венки, и гроб, покупают в ритуальной службе. В городах их полно, ну а про деревни не знаю, скорее всего из ближайшего пгт заказывают.
    Памятник ставят не раньше чем через пол-года - год, - нужно, чтобы земля на могиле осела/"утрамбовалась", иначе памятник просядет/перекосит.

Наследство у нас обычно не принято делить сразу после похорон; даже личные вещи покойного у нас не трогают до 40-дней после смерти (нельзя ни забирать, ни выбрасывать - традиция).
    Последний раз редактировалось Рима; 16.08.2019 в 09:40.

9. 2 пользователей сказали cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

Existence (16.08.2019), ПётрЮрьевич (16.08.2019)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,753
    Записей в дневнике
    105
    Да, а у мусульман - вообще всё ещё намного оперативнее.
    Правоверного мусульманина должны похоронить в день смерти до захода солнца.
    Если человек умер ночью, то хоронят на следующий день.
    Меня всегда удивляет - как успевают...

11. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Existence (16.08.2019)

Поблагодарил(а)
    439
    Записей в дневнике
    16
    Ок, поняла. Значит это не так долго, как я думала. Времени уже прошло не так мало. Поставлю себе дату удобную тогда, когда сделаю условный автоматический "конец", без всяких компромиссов, с извещением пост-фактум. Хм, пусть это будет дата, когда я условно должна освободиться со своими делами по одному проекту и как раз мне будет время без отвлечения разобраться с вопросом о прекращении терапии. Пусть это будет до конца дня 22 августа. Думаю, двух недель для терапевта должно хватить и для меня как раз идеально. 23 августа напишу уже "пока". Не думаю, что к тому времени буду рассматривать ещё какие-то откладывания или отсрочки, обсуждать к этому времени уже, полагаю, будет нечего. Если честно, то я заранее полагаю, что даже давать вот это время – это и так сильная "поблажка" и играние на минимальной вероятности.

- - - Добавлено - - -

Меня, кстати, всё ещё удивляет, ну либо смущает скорее, удивляться уже не чему, тот факт, что заходить регулярно в онлайн моему терапевту не сложно, а вот просто написать что-нибудь, весточку какую-нибудь в контексте всего происходящего – нет, не нужно.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6

Ваши права